Дело №1-111/11
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Клинцы 25 апреля 2011 года.
Клинцовский городской суд Брянской области в составе:
председательствующего судьи Сидорова Р.Н.,
с участием: государственного обвинителя прокурора г.Клинцы Брянской области Козлова А.С.,
подсудимого - Лень А.М.,
защитника - адвоката Новикова Л.М., представившего удостоверение №404 и ордер №224055,
при секретаре - Науменко М.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Лень А.М, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, по адресу: <адрес>, <данные изъяты>,
-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Лень А.М, совершил незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в 12 час. 00 мин., Лень А.М в домовладении № по <адрес> в <адрес>, незаконно изготовил, для собственного потребления, без цели сбыта, используя ранее приобретенные лекарственные таблетки «Пиралгин», наркотическое средство - дезоморфин, весом 1,248 гр. Изготовленное наркотическое средство поместил во флакон из-под глазных капель и поставил на дверную полку холодильника, который находился на кухне указанного домовладения, то есть стал незаконно хранить, без цели сбыта, наркотическое средство - дезоморфин, весом 1,248 гр.
ДД.ММ.ГГГГ в 21 час. 10 мин. в ходе проведения мероприятий по противодействию незаконному обороту наркотических средств сотрудниками ОВД по <адрес> и Клинцовскому муниципальному району, указанный флакон, с наркотическим средством-дезоморфин, был обнаружен в домовладении № по <адрес> в <адрес>, а затем изъят.
Согласно справки об исследовании №и от ДД.ММ.ГГГГ, жидкость, изъятая ДД.ММ.ГГГГ у гражданина Лень А.М, является наркотическим средством - дезоморфин, общей массой 1,248 гр.
Из заключения эксперта №э от ДД.ММ.ГГГГ, жидкость, изъятая ДД.ММ.ГГГГ у гражданина Лень А.М, является наркотическим средством - дезоморфин, общей массой 0,749 гр.
Согласно постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № вес наркотического средства - дезоморфин свыше 0,5 гр. является крупным размером.
В ходе дознания при ознакомлении с материалами уголовного дела, совместно с защитником, Лень А.М заявил письменное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Лень А.М поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Государственный обвинитель Козлов А.С. выразил согласие с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Наказание за преступление, совершенное Лень А.М и указанное в обвинении, не превышают 10-ти лет.
Подсудимому Лень А.М обвинение понятно, с обвинением он согласен, поддерживает заявленное при ознакомлении дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Это ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником.
Подсудимый Лень А.М осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Лень А.М, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Правовая оценка действий Лень А.М органом предварительного следствия дана правильная и сторонами не оспаривается.
При таких обстоятельствах, суд квалифицирует действия Лень А.М, по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
Обстоятельствами, смягчающими наказание для подсудимого Лень А.М, суд признает: наличие у подсудимого на иждивении несовершеннолетнего ребенка и добровольное прохождение им курса лечения от наркомании в январе 2011 года.
Обстоятельств, отягчающих наказание для подсудимого Лень А.М, судом не установлено.
Подсудимый Лень А.М по месту жительства характеризуется отрицательно, состоит на учете у врача-нарколога, у врача-психиатра на учете не состоит, не трудоустроен.
При назначении наказания подсудимому Лень А.М суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого и с учетом всех обстоятельств дела в их совокупности, суд считает, что для исправления и перевоспитания подсудимого Лень А.М, в целях восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений, к подсудимому Лень А.М возможно применить наказание не связанное с лишением свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Лень А.М виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на один год.
Возложить на условно осужденного Лень А.М следующие обязанности:
- встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства (<адрес>) в течении 10-ти суток со дня вступления приговора в законную силу;
- не появляться в общественных местах после 23 час.
Меру пресечения Лень А.М, до вступления приговора в законную силу, оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: полимерный флакон из-под глазных капель «Тропикамид» с наркотическим средством - смесью содержащий дезоморфин, массой 0,25 гр.; деформированную бутылку, изготовленную из прозрачного бесцветного полимерного материала с ватным тампоном; металлическую миску; три одноразовых медицинских шприца, емкостью 5 мл., укупоренные инъекционными иглами в защитных полимерных колпачках; лезвие для бритвы; защитный полимерный колпачок от инъекционной иглы; полимерную пробку темно-синего цвета, в которую вставлена инъекционная игла - хранящиеся в камере вещественных доказательств ОВД по <адрес> и Клинцовскому муниципальному району - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Брянского областного суда, в течение 10-ти суток со дня провозглашения, с подачей жалобы через Клинцовский городской суд.
Председательствующий судья: Р.Н. Сидоров