Приговор ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес>                                                                                                         ДД.ММ.ГГГГ

Клинцовский городской суд <адрес> в составе

председательствующего судьи Цыганок А.А.,

при секретаре Концевой М.Л.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> Бутрим Н.А.,

подсудимого Передня А.В. и его защитника - адвоката Клинцовской адвокатской консультации Шкребенок Д.Е., предоставившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Передня А.В.,

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного в <адрес>, фактически проживающего в д. <адрес> <адрес>-11, не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Передня А.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства, в крупном размере.

Преступление им совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 22 часов 35 минут Передня А.В., находясь в магазине «Юлия», расположенном в <адрес> в <адрес>, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства, из корыстных побуждений продал за 1200 рублей, то есть незаконно сбыл приобретенное им в 2009году в окрестностях д.Черный <адрес> наркотическое средство-марихуану весом 6,424 грамма, путем передачи его гражданину под псевдонимом «Петров», который участвовал в качестве покупателя наркотического средства на основании Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» в осуществлении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Вес сбытого Передня А.В. гражданину «Петрову» наркотического средства - марихуана в соответствии с законодательством Российской Федерации является крупным размером.

Однако преступление Передня А.В. до конца довести не смог, поскольку покупатель наркотического средства под псевдонимом « Петров» выдал приобретенное им наркотическое средство оперативному сотруднику милиции, тем самым изъяв его из незаконного оборота.

ПодсудимыйПередня А.В. в судебном заседании свою вину по предъявленному ему обвинению в покушении на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере признал полностью и показал следующее.

ДД.ММ.ГГГГ, он поехал по грибы в лес <адрес>. Проходя в окрестости деревни <адрес>, он обнаружил примерно 5 дикорастущих растений конопли. С этих растений конопли он сорвал листья и положил их в полимерный пакет. Вернувшись к себе домой, т.е. в <адрес>, он высушил листья конопли, измельчил их и расфасовал в три полимерных прозрачных пакета, с целью их дальнейшей продажи. Однако сразу же продать данную массу из листьев конопли не смог, поскольку не общался с лицами потребляющими наркотические средства. И лишь ДД.ММ.ГГГГ он встретился с парнем, который сказал, что он купит у него марихуану. Они договорились встретиться возле магазина «Юлия», расположенного <адрес> в <адрес>. В тот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов, он встретился с незнакомым парнем в магазине «Юлия» и он передал парню три пакета с марихуаной, а тот парень передал ему за марихуану 1200 рублей.

Вина подсудимого Передня А.В. в покушении на незаконный сбыт наркотического средства, кроме собственного признания им своей вины подтверждается совокупностью следующих доказательств.

Показаниями свидетеля ФИО7, (оглашены в судебном заседании на основании ст.281 УПК РФ, т.1. л.д.102-104) который в ходе предварительного следствия показал, что он состоит в должности старшего оперуполномоченного Оперативно-розыскной части КМ по линии уголовного розыска при УВД по <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ им было проведено оперативно - розыскное мероприятие «проверочная закупка», направленное на документирование сбыта наркотических средств жителем <адрес> Передня А.В.. В качестве покупателя наркотического средства на добровольной основе был привлечен гражданин под псевдонимом «Петров». В тот же день, т.е. ДД.ММ.ГГГГ, около 22 часов он в своем служебном кабинете в присутствии двух, приглашенных на добровольной основе граждан вручил гражданину под псевдонимом «Петров» деньги в сумме 1700 рублей для приобретения наркотического средства у Передняя А.М. Получив деньги «Петров» направился на встречу с Передня А.М., которая должна была состояться возле магазина «Юлия», расположенного по <адрес> в <адрес>. Примерно в 23 часа 05 минут покупатель наркотического средства «Петров» вернулся в ОВД по <адрес> и Клинцовскому муниципальному району и выдал ему в присутствии тех же привлеченных на добровольной основе граждан, три полимерных пакета в которых находилась растительная масса зеленого цвета. «Петров» также выдал неиспользованную часть денег и пояснил, что три пакета с растительной массой он приобрел в магазине «Юлия» у гражданина Передняя А.М.

Показаниями свидетеля под псевдонимом «Петров» ( оглашены в судебном заседании на основании ст.281 УПК РФ, т.1, л.д. 43-45), который в ходе предварительного следствия по настоящему уголовному делу показал, что ДД.ММ.ГГГГ, на основании добровольного согласия, при условии сохранении в тайне данных о его личности, он участвовал при проведении оперативно-розыскного мероприятия в качестве покупателя наркотического средства у гражданина Передня А.В.. Оперативно-розыскное мероприятие проводилось оперативным сотрудником милиции ФИО7, который в тот ж день в 22 часа вручил ему деньги в сумме 1700 рублей для приобретения наркотического средства. После этого он направился на встречу с Передняя А.М., которая по договоренности должна была состояться в магазине «Юлия» по <адрес> в <адрес>. Примерно в 23 часа 35 минут, он прибыл в магазин «Юлия», где встретился с Передняя А.М. и поинтересовался сколько у него товара. Передняя А.М. сказал, что у него есть три пакета и назвал за них сумму в 1200 рублей. В магазине «Юлия» он передал Передня А.В. Артему деньги в сумме 1200 рублей, а тот передал ему три пакета с веществом растительного происхождения. После этого они расстались и он прибыл в здание ОВД по <адрес> выдал оперативному сотруднику милиции ФИО7 три пакета с растительной массой, приобретенной у Передняя А.М.

Справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ (т.1, л.д.28), согласно которой представленные на исследование растительные вещества, приобретенные в ходе проверочной закупки гражданином Петровым 22 марта.2010г. являются наркотическим средством - каннабис (марихуана) и масса наркотического средства составила 6,424 г.

            В ходе исследования было израсходовано по 0,055г. от каждого представленного на исследование вещества.

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГЭ (т.1, л.д.37-38), согласно которому представленные на экспертизу растительные вещества, приобретенные в ходе проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ и выданные Петровым, являются наркотическим средством каннабис (марихуана), общая масса наркотического средства составила 6,278 г.

                                                              

Кроме вышеприведенных доказательств, вина подсудимого Передняя А.М. в покушении на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере подтверждается:

Исследованными в судебном заседании письменными документами о проведении оперативно- розыскного мероприятия «проверочная закупка» ( т.1, л.д.8-26). Оперативно-розыскное мероприятие проведено с соблюдением требований Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности».

Исследованные судом документы о проведении оперативно-розыскного мероприятия в отношении Передняя А.М. соответствуют требованиям законодательства об оперативно-розыскной деятельности и приобщены к материалам уголовного дела в соответствии с требованиями УПК РФ (л.д. 6-9). Суд признает их в качестве допустимых и достоверных доказательств по настоящему уголовному делу.

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении перечня наркотических средств психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», марихуана входит в перечень наркотических средств и его оборот на территории Российской Федерации запрещен.

Согласно постановлению Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1, и 229 УК РФ» - марихуана является наркотическим средством и ее количество более 6 г. является крупным размером.

Исследовав и оценив доказательства, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого Передня А.В. в покушении на незаконный сбыт наркотического средства, в крупном размере.

Действия подсудимого Передня А.В. суд квалифицирует по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотического средства, в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Передня А.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления (преступление относится к категории особо тяжких), личность подсудимого, его отношение к содеянному.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимому Передня А.В., суд признает его явку с повинной, полное признанием им своей вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Передня А.В., судом не установлено.

Суд, также учитывает, что по месту работы подсудимый Передня А.В. характеризуется исключительно положительно, обучается заочно на третьем курсе Брянского государственного технического университета.

С учетом вышеизложенного, суд приходит к выводу о том, что основная цель наказания- исправление осужденного может быть достигнута и без изоляции его от общества.

Учитывая материальное положение подсудимого Передня А.В., суд находит возможным не назначать ему дополнительные наказания в виде штрафа и в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Передня А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на осужденного Передняя А.М. исполнение следующих обязанностей:

- ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту своего жительства;

- не выезжать по личным делам за пределы Клинцовского муниципального района <адрес> без разрешения уголовно-исполнительной инспекции.

Разъяснить осужденному Передняя А.М. положения ч.2 ст.74 УК РФ о том, что в случае если он уклонится от исполнения возложенных на него судом обязанностей или совершит нарушение общественного порядка, за которое будет привлечен к административной ответственности, то суд по представлению уголовно-исполнительной инспекции, может продлить ему испытательный срок.

Разъяснить осужденному Передняя А.М. положения ч.3 ст.74 УК РФ о том, что в случае, если он в течение испытательного срока систематически будет не исполнять возложенные на него судом обязанности, а также систематически нарушать общественный порядок либо скроется от контроля уголовно-исполнительной инспекции, то суд по представлению уголовно-исполнительной инспекции может вынести решение об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда.

Меру пресечения осужденному Передняя А.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу :

- три прозрачных полимерных пакета с наркотическим средством марихуана, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес> и Клинцовскому муниципальному району - уничтожить;

- компакт диск с записью проведения проверочной закупки - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Брянского областного суда в течение 10 дней со дня провозглашения.

Председательствующий судья                                                                                    Цыганок А.А.