Приговор ч.2 ст.228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес>                                                                                                            ДД.ММ.ГГГГ

Клинцовский городской суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Цыганок А.А.,

при секретаре Концевой М.Л.,

с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> Лугового А.И.,

подсудимого Рупич А.А., и его защитника - адвоката Оленич В.А., предъявившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Рупич А.А.,

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Клинцовским районным судом <адрес> по ст.228 ч.2 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года;

- постановлением Клинцовского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ отменено условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и направлен для отбытия наказания в исправительную колонию общего режима сроком на 3 года;

- ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию наказания,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Рупич А.А. незаконно изготовил и хранил, без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере.

Преступление им совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около 14 часов, Рупич А.А., действуя умышленно, с целью изготовления наркотического средства, находясь у себя в <адрес> в <адрес>, используя в качестве сырья медикаменты (таблетки «Пиралгин»), незаконно изготовил, без цели сбыта, наркотическое средство - дезоморфин весом 3,488 гр. Затем Рупич А.А. поместил полученное наркотическое средство в одноразовый инъекционный шприц, который умышленно, без цели сбыта, стал хранить в рукаве своей дубленки.

В тот же день, т.е. ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 30 минут, на перекрестке <адрес> и <адрес> в <адрес> Рупич А.А. был задержан сотрудниками милиции ОВД по <адрес> и Клинцовскому муниципальному району ФИО4, ФИО5 и ФИО6 и доставлен в здание милиции общественной безопасности ОВД по <адрес> и Клинцовскому муниципальному району. При досмотре у Рупич А.А. в рукаве его дубленки было обнаружено и изъято, находившееся при нем наркотическое средство - дезоморфин, весом 3,488 <адрес> данного наркотического средства в соответствии с законодательством Российской Федерации является особо крупным размером.

Вышеуказанные действия Рупич А.А. органами предварительного следствия квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение, без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Данную квалификацию никто из участников процесса не оспаривает, она признается судом правильной.

В ходе предварительного следствия по уголовному делу подсудимый Рупич А.А. заявил о полном признании своей вины и желании воспользоваться особым порядком принятия судебного решения.

В ходе судебного рассмотрения настоящего уголовного дела, подсудимый Рупич А.А. также заявил о своем желании воспользоваться особым порядком принятия судебного решения, он также заявил о полном признании своей вины по предъявленному ему обвинению, о согласии с квалификацией его действий по ч.2 ст.228 УК РФ.

Подсудимый Рупич А.А. также заявил, что решение о рассмотрении дела в особом порядке он принял добровольно и после проведения консультации с защитником Оленич В.А. Он также заявил, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, в чем заключаются материально - правовые и процессуальные последствия использования данного порядка судопроизводства.

Государственный обвинитель - помощник прокурора <адрес> Луговой А.И. заявил о своем согласии с рассмотрением дела в особом порядке.

Защитник Оленич В.А., представляющий интересы подсудимого Рупич А.А., также поддержал ходатайство подсудимого Рупич А.А. о рассмотрения дела в особом порядке

Суд считает, что обвинение Рупич А.А. в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Таким образом, каких-либо препятствий для применения положения ст.314 -316 УПК РФ не имеется.

При определении вида и размера наказания подсудимому Рупич А.А., суд, руководствуясь требованиями ст.ст.6 и 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления (преступление относится к категории тяжких), данные о его личности, а именно то, что он имеет непогашенную и не снятую судимость за аналогичное преступление, состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом «опийная наркомания.

Суд принимает во внимание и то, что подсудимый Рупич А.А. прошел лечение от наркотической зависимости в Брянском областном наркологическом диспансере.

В соответствии со ст.61 УК РФ, в качестве обстоятельств смягчающих наказание суд признает активное способствование подсудимого раскрытию преступления, полное признанием им своей вины и раскаяние в содеянном.

С учетом наличия смягчающих обстоятельств, суд исходя из положений ч.2 ст.68 УК РФ, то есть без учета правил назначения наказания при рецидиве преступлений.

Учитывая имущественное положение подсудимого Рупич А.А. ( не работает), суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 299, 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Рупич А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.68 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 ( три) года без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года..

На основании ч.5 ст.73 УК возложить на осужденного Рупич А.А. исполнение следующих обязанностей:

- ежемесячно в сроки, установленные уголовно-исполнительной инспекцией, проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства;

- не покидать без разрешения уголовно-исполнительной инспекции место постоянного проживания (жилище) с 23 часов до 6 часов утра следующих суток.

Разъяснить осужденному Рупич А.А. положения ч.2 ст.74 УК РФ о том, что в случае если он уклонится от исполнения возложенных на него судом обязанностей или совершит нарушение общественного порядка, за которое будет привлечен к административной ответственности, то суд по представлению уголовно-исполнительной инспекции, может продлить ему испытательный срок.

Разъяснить осужденному Рупич А.А. положения ч.3 ст.74 УК РФ о том, что в случае, если он в течение испытательного срока систематически будет не исполнять возложенные на него судом обязанности, а также систематически нарушать общественный порядок либо скроется от контроля уголовно-исполнительной инспекции, то суд по представлению уголовно-исполнительной инспекции может вынести решение об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда.

Меру пресечения в отношении Рупич А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу - инъекционный шприц с наркотическим средством дезоморфин, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес> и Клинцовскому муниципальному району - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Брянского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения.

.

Председательствующий судья:                                                                                  Цыганок А.А.