Приговор ст. 159 ч.2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес>                                                                                                           ДД.ММ.ГГГГ

Клинцовский городской суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Цыганок А.А.,

при секретаре Концевой М.Л.,

с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> Лугового А.И.,

подсудимого Манзюк С.С., и его защитника - адвоката Клинцовской адвокатской консультации Оленич В.А., предъявившего удостоверение и ордер ,

потерпевшего ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Манзюк С.С.,

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Манзюк С.С. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление им совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 30 минут Манзюк С.С., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью похитить золотую цепочку, принадлежащую ФИО2, обладая информацией о том, что за несколько дней до этого ФИО2 сдал свою цепочку в ремонт в ювелирную мастерскую, расположенную на первом этаже <адрес> в <адрес>, зашел в вышеуказанную мастерскую и сообщил приемщице ФИО5 заведомо ложные сведения о том, что ФИО2 является его братом и поручил ему забрать из ремонта золотую цепочку, введя, таким образом, в заблуждение ФИО5, получил от последней принадлежащую ФИО2 золотую цепочку, весом 20, 39 гр., стоимостью 22429 рублей, после чего с похищенной цепочкой места совершения преступления скрылся, причинив ФИО2 значительный имущественный ущерб на сумму 22 429 рублей.

Вышеуказанные действия Манзюк С.С. органами предварительного следствия квалифицированы по ст.159 ч.2 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Данную квалификацию никто из участников процесса не оспаривает, она признается судом правильной.

В ходе предварительного следствия по уголовному делу подсудимый Манзюк С.С. заявил о полном признании своей вины и желании воспользоваться особым порядком принятия судебного решения.

В ходе судебного рассмотрения настоящего уголовного дела, подсудимый Манзюк С.С. также заявил о своем желании воспользоваться особым порядком принятия судебного решения, он также заявил о полном признании своей вины по предъявленному ему обвинению, о согласии с квалификацией его действий по ст.159 ч.2 УК РФ.

Судом установлено, что требования ст.ст.314 -315 УПК РФ соблюдены, преступление в котором обвиняется Манзюк С.С., относится к категории средней тяжести, максимальное наказание за его совершение не превышает 5 лет лишения свободы.

Подсудимый Манзюк С.С. свою вину признал в полном объеме, без каких либо изъятий.

Заявленный в судебном заседании потерпевшим ФИО2 гражданский иск на сумму 12429 рублей, подсудимый Манзюк С.С. признал полностью.

В судебном заседании подсудимый Манзюк С.С. заявил о том, что решение о рассмотрении дела в особом порядке он принял добровольно и после проведения консультаций со своим защитником. Он также заявили, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, в чем заключаются материально - правовые и процессуальные последствия использования данного порядка судопроизводства.

Государственный обвинитель - помощник прокурора <адрес> Луговой А.И. заявил о своем согласии с рассмотрением дела в особом порядке.

Потерпевший ФИО2 в судебном заседании заявил о своем согласии с рассмотрением дела в особом порядке.

Защитник - адвокат Оленич В.А., представляющий интересы подсудимого Манзюк С.С., также заявил о возможности рассмотрения дела в особом порядке.

Судом установлено, что обвинение Манзюк С.С. в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.2 УК РФ, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Таким образом, каких-либо препятствий для применения положения ст.314 -316 УПК РФ не имеется.

При определении вида и размера наказания подсудимому Манзюк С.С., суд, руководствуясь требованиями ст. ст.6 и 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления (преступление относится к категории средней тяжести), данные о его личности, а именно то, что по месту жительства он характеризуется удовлетворительно, не состоит на учете у врача нарколога.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает полное признание подсудимым Манзюк С.С. своей вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Манзюк С.С., судом не установлено.

С учетом всех обстоятельств, имеющих значение для назначения справедливого наказания, суд приходит к убеждению о возможности назначения подсудимому Манзюк С.С. наказания в виде лишения свободы с применением положений ст. 73 УК РФ.

Суд находит возможным не назначать подсудимому Манзюк С.С. дополнительное наказание в виде ограничения свободы, поскольку в соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ считает необходимым возложить на него исполнение определенных обязанностей.

В соответствии с положениями ст.1064 ГК РФ заявленный потерпевшим ФИО2 гражданский иск подлежит удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 299, 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

                                                           П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Манзюк С.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года, без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

На основании ч.5 ст.73 УК возложить на осужденного Манзюк С.С. исполнение следующих обязанностей:

- в течение 5 дней после вступления данного приговора суда в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства;

- ежемесячно в сроки, установленные уголовно-исполнительной инспекцией, проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства;

- не покидать без разрешения уголовно-исполнительной инспекции место постоянного проживания (жилище) с 22 часов до 6 часов утра следующих суток;

- не выезжать без разрешения уголовно-исполнительной инспекции за пределы Клинцовского муниципального района <адрес>.

Разъяснить осужденному Манзюк С.С. положения ч.2 ст.74 УК РФ о том, что в случае если он уклонится от исполнения возложенных на него судом обязанностей или совершит нарушение общественного порядка, за которое будет привлечен к административной ответственности, то суд по представлению уголовно-исполнительной инспекции, может продлить ему испытательный срок.

Разъяснить осужденному Манзюк С.С. положения ч.3 ст.74 УК РФ о том, что в случае, если он в течение испытательного срока систематически будет не исполнять возложенные на него судом обязанности, а также систематически нарушать общественный порядок либо скроется от контроля уголовно-исполнительной инспекции, то суд по представлению уголовно-исполнительной инспекции может вынести решение об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с осужденного Манзюк С.С. в пользу потерпевшего ФИО2 в возмещение имущественного вреда 12 429 рублей.

Вещественное доказательство по уголовному делу: квитанцию от ДД.ММ.ГГГГ - хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Брянского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения.

     Председательствующий судья:                                                                             Цыганок А.А.