Приговор ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес>                                                                                                         ДД.ММ.ГГГГ

Клинцовский городской суд <адрес> в составе

председательствующего судьи Цыганок А.А.,

при секретаре Кисловой Л.С.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> Бутрим Н.А.,

подсудимой Маршалко М.Н. и ее защитника - адвоката Клинцовской адвокатской консультации Оленич В.А., предоставившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Маршалко М.Н.,

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, проживающей в <адрес>, не судимой,

- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Маршалко М.Н. совершила покушение на незаконный сбыт наркотического средства, в крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 13 часов 26 минут Маршалко М.Н., находясь в подъезде <адрес> в <адрес>, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, из корыстных побуждений продала за 275 рублей, то есть незаконно сбыла шприц с находившимся в нем наркотическим средством - ацетилированным опием весом 0,572 грамма, путем передачи его гражданину под псевдонимом «Теркин», который участвовал в качестве покупателя на основании Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» в осуществлении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Вес наркотического средства - ацетилированный опий 0,572 грамма, в соответствии с законодательством Российской Федерации является крупным размером.

Однако преступление Маршалко М.Н. до конца довести не смогла, поскольку покупатель наркотического средства под псевдонимом «Теркин» выдал приобретенное им наркотическое средство оперативному сотруднику милиции, тем самым изъяв его из незаконного оборота.

Подсудимая Маршалко М.Н. в судебном заседании свою вину в покушении на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере признала полностью и показала, что в 2004 -2005гг. ее родители были лишены родительских прав и она проживала у бабушки. В настоящее время она проживает в общежитии, расположенном по <адрес>-16 в <адрес> с малолетним ребенком в возрасте 5 лет.

В 2010г. она несколько раз пробовала употреблять наркотическое средство - экстракционный опий, однако в настоящее время она не употребляет наркотические средства.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно около 13 часов, она продала знакомому парню возле одного из подъездов <адрес> в <адрес> шприц с наркотическим средством- раствором опия за 275 рублей. Полученные деньги она потратила на покупку продуктов питания своему ребенку.

Вина подсудимой Маршалко М.Н. в покушении на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, совершенном ДД.ММ.ГГГГ подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями свидетеля под псевдонимом «Теркин» ( показания оглашены в судебном заседании с согласия сторон, в соответствии с требованиями ст.281 УПК РФ, т.1, л.д. 36-38), который в ходе предварительного следствия показал, что ДД.ММ.ГГГГ, он участвовал в проведении оперативного мероприятия в качестве покупателя наркотического средства у гражданки Маршалко М.Н.

В тот день, то есть ДД.ММ.ГГГГ оперативный сотрудник милиции УВД по <адрес> ФИО5 в присутствии двух понятых вручил ему денежные средства в сумме 300 рублей для приобретения наркотического средства у Маршалко М.Н. Оперативным сотрудником милиции ФИО5 были составлены необходимые документы и после этого он вышел из здания ОВД по <адрес> и Клинцовскому муниципальному району. На маршрутном автобусе он примерно в 13 часов 05 минут приехал к мини - рынку, расположенному по <адрес> в <адрес> и далее направился в сторону <адрес> в <адрес>, где по ранее достигнутой договоренности у него должна была состояться встреча с Маршалко М.Н. Во дворе <адрес> в <адрес> к нему подошла Маршалко М.Н., которая вышла из подъезда данного дома и передала ему одноразовый медицинский шприц в котором находилось наркотическое средство, а он передал ей деньги в сумме 275 рублей. После этого, он вернулся в здание ОВД по <адрес> и Клинцовскому муниципальному району и выдал приобретенный у Маршалко М.Н. шприц с находившейся в нем жидкостью оперативному сотруднику ФИО5

Показаниями свидетеляЗенченко Е.Н., (оглашены в судебном заседании с согласия сторон, в соответствии с требованиями ст.281 УПК РФ, т.1, л.д. 39-40), который в ходе предварительного следствия по настоящему уголовному делу показал, что он состоит в должности старшего оперуполномоченного ОРЧ КМ по линии УР при УВД по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, им в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности» было проведено оперативно - розыскные мероприятие «проверочная закупка», направленное на документирование незаконного сбыта наркотических средств жительницей <адрес> Маршалко М.Н., проживающей по <адрес>-16, <адрес>. В качестве покупателя наркотического средства был привлечен гражданин под псевдонимом «Теркин», которому в 12 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ он вручил деньги в сумме 300 рублей. Покупатель наркотического средства «Теркин» в тот же день встретился с Маршалко М.Н. и приобрел у нее одноразовый медицинский шприц с жидкостью, содержащей наркотическое средство. Приобретенный шприц с жидкостью «Теркин» выдал ему, о чем были составлены необходимые документы.

    Справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и(т.1., л.д.29) подтверждается, что жидкость в инъекционном шприце, приобретенном в ходе проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ гражданином под псевдонимом «Теркин», является наркотическим средством - ацетилированный опий, масса которого составляет 0, 572 грамма.

В процессе исследования было израсходовано 0,7мл жидкости из шприца.

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ Э( т.1, л.д.62) согласно которому, представленная на исследование жидкость, находящаяся в шприце, сбытая гражданкой Маршалко М.Н. ДД.ММ.ГГГГ гражданину «Теркину», являются наркотическим средством - ацетилированный опий. Масса наркотического средства - ацетилированный опий, представленного на исследование, составила 0,390 г.

Кроме вышеприведенных доказательств, вина подсудимой Маршалко М.Н.. в покушении на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере подтверждается:

Исследованными в судебном заседании письменными документами о проведении оперативно- розыскного мероприятия «проверочная закупка» ( т.1, л.д. 10-27). Оперативно-розыскное мероприятие проведено с соблюдением требований Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности».

Так согласно Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» одним из оснований проведения проверочной закупки являются ставшие известные органам, осуществляющим оперативно-розыскную деятельность, сведения о признаках подготавливаемого, совершаемого или совершенного противоправного деяния, а также о лицах, его подготавливающих, совершающих или совершивших, если нет достаточных данных для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.

Оперативные сотрудники УВД по <адрес> располагали сведениями о причастности Маршалко М.Н.. к незаконному обороту наркотических средств.

Исследованные судом документы о проведении оперативно-розыскного мероприятия в отношении Маршалко М.Н. соответствуют требованиям законодательства об оперативно-розыскной деятельности и приобщены к материалам уголовного дела в соответствии с требованиями УПК РФ (л.д. 6-9). Суд признает их в качестве допустимых и достоверных доказательств по настоящему уголовному делу.

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении перечня наркотических средств психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», ацетилированный опий входит в перечень наркотических средств и его оборот на территории Российской Федерации запрещен.

Согласно постановлению Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1, и 229 УК РФ» - ацетилированный опий весом 0,572 грамма является крупным размером.

Исследовав и оценив доказательства, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимой Маршалко М.Н. в покушении на незаконный сбыт наркотического средства, в крупном размере.

Действия подсудимой Маршалко М.Н. суд квалифицирует по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотического средства, в крупном размере.

При назначении наказания подсудимой Маршалко М.Н.., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления (преступление относится к категории особо тяжких), личность подсудимой, которая состоит на учете у врача нарколога, ее удовлетворительную характеристику по месту жительства, семейное положение, а также ее отношение к содеянному.

Суд также учитывает, что подсудимая Маршалко М.Н., полностью признала свою вину и в содеянном раскаялась, активно способствовала раскрытию преступления.

Совокупность указанных обстоятельств суд признает в качестве исключительных и считает возможным назначить ей наказание с применением положений ст.64 УК РФ.

В качестве обстоятельства смягчающего наказание суд признает нахождение на иждивении подсудимой малолетнего ребенка.

Суд находит обоснованными доводы государственного обвинителя о возможности назначения подсудимой Маршалко М.Н. наказания в виде лишения свободы с применением положений ст.73 УК РФ.

Учитывая материальное положение подсудимой Маршалко М.Н., суд находит возможным не назначать ей дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 299, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Маршалко М.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, и с применением ст.64 УК РФ назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 3года без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на осужденную Маршалко М.Н. исполнение следующих обязанностей:

- ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту своего жительства;

- не менять место постоянного жительства без разрешения уголовно-исполнительной инспекции.

Разъяснить осужденной Маршалко М.Н. положения ч.2 ст.74 УК РФ о том, что в случае если она уклонится от исполнения возложенных на нее судом обязанностей или совершит нарушение общественного порядка, за которое будет привлечена к административной ответственности, то суд по представлению уголовно-исполнительной инспекции, может продлить ей испытательный срок.

Разъяснить осужденной Маршалко М.Н. положения ч.3 ст.74 УК РФ о том, что в случае, если она в течение испытательного срока систематически будет не исполнять возложенные на нее судом обязанности, а также систематически нарушать общественный порядок либо скроется от контроля уголовно-исполнительной инспекции, то суд по представлению уголовно-исполнительной инспекции может вынести решение об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда.

Меру пресечения осужденной Маршалко М.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу :

- инъекционный шприц с наркотическим средством ацетилированный опий, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес> и Клинцовскому муниципальному району - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Брянского областного суда в течение 10 дней со дня провозглашения.

Председательствующий судья                                                                                        Цыганок А.А.