Приговор ст. 232 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес>                                                                                                               ДД.ММ.ГГГГ

Клинцовский городской суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Цыганок А.А.,

при секретаре Концевой М.Л.,

с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> Султанова Р.Р.,

подсудимого Гончарова А.В., и его защитника - адвоката Клинцовской адвокатской консультации Оленич В.А., предъявившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Гончарова А.В.,

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего в <адрес>, судимого: ДД.ММ.ГГГГ Клинцовским городским судом <адрес> по ст.162 ч.2 УК РФ к 5 годам лишения свободы; освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания из ИК УФСИН России по <адрес>,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гончарова А.В. содержал притон для потребления наркотических средств.

Преступление им совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах:

Гончарова А.В. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в занимаемом им домовладении по <адрес> в <адрес>, содержал притон, систематически, предоставляя его для изготовления и потребления наркотических средств ФИО5 и ФИО4 При этом он, заведомо зная, что пришедшие к нему лица будут приготовлять к потреблению и употреблять наркотические средства, неоднократно предоставлял им помещения вышеуказанного дома и необходимые для удобства приготовления к потреблению и потреблению наркотиков предметы: газовую плиту, воду, миску, иную посуду и иные предметы, а также сам организовывал уборку помещения.

За предоставление помещения для потребления наркотических средств он получал от указанных лиц часть изготовленного ими совместно наркотического средства, которое затем потреблял внутривенно путем инъекций.

Так ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 30 минут Гончарова А.В., заведомо зная, что пришедшее к нему лицо будет изготавливать и потреблять наркотические средства, предоставил помещение своего домовладения , расположенного по <адрес> ФИО4 для изготовления и потребления наркотического средства. ФИО4, находясь на кухне и в прихожей вышеуказанного дома, воспользовавшись разрешением Гончарова А.В., а также предоставленным ему местом, газовой плитой, водой, посудой (миской), и иными предметами, из принесенных им веществ совместно с Гончарова А.В. изготовил наркотическое средство. По окончании изготовления наркотического средства ФИО4 и Гончарова А.В., находясь в прихожей <адрес>, путем внутривенных инъекций потребили изготовленное ими совместно наркотическое средство.

ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 30 минут Гончарова А.В., заведомо зная, что пришедшие к нему лица будут изготавливать и потреблять наркотические средства, предоставил помещение своего домовладения по <адрес> ФИО4 и ФИО5 для изготовления и потребления наркотического средства. ФИО4 и ФИО5, находясь на кухне и в прихожей вышеуказанного дома, воспользовавшись разрешением Гончарова А.В., а также предоставленными им местом, газовой плитой, водой, посудой (миской), и иными предметами, из принесенных ФИО5 веществ совместно с Гончарова А.В. изготовили наркотическое средство. По окончании изготовления наркотического средства ФИО4, ФИО5 и Гончарова А.В., находясь в прихожей <адрес>, путем внутривенных инъекций потребили изготовленное ими совместно наркотическое средство.

ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов 30 минут Гончарова А.В., заведомо зная, что пришедшее к нему лицо будет изготавливать и потреблять наркотические средства, предоставил помещение своего домовладения по <адрес> ФИО5 для изготовления и потребления наркотического средства. При этом ФИО5, находясь на кухне и в прихожей вышеуказанной квартиры, воспользовавшись разрешением Гончарова А.В., а также предоставленным ему местом, газовой плитой, водой, посудой (миской), и иными предметами, из принесенных им веществ совместно с Гончарова А.В. изготовил наркотическое средство. По окончании изготовления наркотического средства ФИО5 и Гончарова А.В., находясь в прихожей <адрес>, путем внутривенных инъекций потребили изготовленное ими совместно наркотическое средство.

Вышеуказанные действия Гончарова А.В. органам дознания квалифицированы по ст.232 ч.1 УК РФ, как содержание притона для потребления наркотических средств.

Данную квалификацию никто из участников процесса не оспаривает, она признается судом правильной.

В ходе предварительного следствия по уголовному делу подсудимый Гончарова А.В. заявил о полном признании своей вины и желании воспользоваться особым порядком принятия судебного решения.

В ходе судебного рассмотрения настоящего уголовного дела, подсудимый Гончарова А.В. также заявил о своем желании воспользоваться особым порядком принятия судебного решения, он также заявил о полном признании своей вины по предъявленному ему обвинению, о согласии с квалификацией его действий по ст.232 ч.1УК РФ.

Судом установлено, что требования ст.ст.314 -315 УПК РФ соблюдены, преступление, в котором обвиняется Гончарова А.В., относится к категории средней тяжести, максимальное наказание за его совершение не превышает 4 лет лишения свободы.

Подсудимый Гончарова А.В. свою вину признал в полном объеме, без каких либо изъятий.

В судебном заседании подсудимый Гончарова А.В. заявил о том, что решение о рассмотрении дела в особом порядке он принял добровольно и после проведения консультаций со своим защитником. Он также заявил, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, в чем заключаются материально - правовые и процессуальные последствия использования данного порядка судопроизводства.

Государственный обвинитель - помощник прокурора <адрес> Султанов Р.Р. заявил о своем согласии с рассмотрением дела в особом порядке.

Защитник - адвокат Оленич В.А., представляющий интересы подсудимого Гончарова А.В., также заявил о возможности рассмотрения дела в особом порядке.

Судом установлено, что обвинение Гончарова А.В. в совершении преступления, предусмотренного ст.232 ч.1 УК РФ, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Таким образом, каких-либо препятствий для применения положения ст.314 -316 УПК РФ не имеется.

При определении вида и размера наказания подсудимому Гончарова А.В., суд, руководствуясь требованиями ст. ст. 6 и 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления (преступление относится к категории средней тяжести), данные о его личности: состоит на учете у врача нарколога с диагнозом «опийная наркомания», отношение подсудимого к содеянному, наличие смягчающих обстоятельств.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Гончарова А.В., суд признает рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Гончарова А.В., суд признает полное признанием им своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления.

Кроме того, при назначении размера наказания суд принимает во внимание и состояние здоровья подсудимого Гончарова А.В., а именно то, что он страдает тяжелым вирусным заболеванием и нуждается в лечении.

С учетом вышеизложенного, руководствуясь уголовно-правовыми принципами справедливости и гуманизма, а также с учетом требований ч.2 ст.68 УК РФ считает возможным назначить Гончарова А.В. минимальный размер наказания в виде лишения свободы.

Суд находит возможным не назначать подсудимому Гончарова А.В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 299, 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

                                                           П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Гончарова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.232 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год пять месяцев без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде заключения под стражей.

Срок отбывания наказания Гончарова А.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбытия наказания Гончарова А.В., время содержания его под стражей в ходе досудебного производства с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- полимерные пакеты, медицинские шприцы, бутылку, стеклянную банку, миску, лезвие бритвы, бумажный тампон, картонные упаковки и флаконы от лекарственных средств «Седал-М» и «Тропикамид», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН по <адрес>, - уничтожить;

- документы, компакт-диск о проведении ОРМ в отношении Гончарова А.В., копии материалов о привлечении к административной ответственности Гончарова А.В., ФИО4, ФИО8, ФИО5 - хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Брянского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения.

Разъяснить осужденному Гончарова А.В., что в случае подачи кассационной жалобы, он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

     Председательствующий судья:                                                                              Цыганок А.А.