Приговор ч.1 ст. 228 УК РФ,



Дело № 1-119 (2011 г.)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес>                                                                                                      ДД.ММ.ГГГГ

Клинцовский городской суд <адрес> в составе- председательствующего судьи Гончаровой Л.И.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора <адрес> Гончарова В.В.,

подсудимого Козловым Д.И., его защитника- адвоката адвокатской консультации «Ваше право» - Гореленко Л.П., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Пономаревой Т.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Козловым Д.И.,<данные изъяты>, уроженца <адрес>, зарегистрированного по месту жительства по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты> ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения), не работающего, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Козловым Д.И. совершил незаконное изготовление и хранение, без цели сбыта, наркотических средств, в крупном размере.

Преступление совершено Козловым Д.И. при следующих обстоятельствах.

         Козловым Д.И., ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 00 минут, находясь в лесном массиве неподалеку от ГСК , расположенном возле кладбища по <адрес> в <адрес>, незаконно, с целью собственного потребления, без цели сбыта, используя ранее приобретенные им в аптеке лекарственные таблетки «Тетралгин», умышленно изготовил наркотическое средство- дезоморфин, весом 0,734 грамма. Изготовленное наркотическое средство- дезоморфин, Козловым Д.И., здесь же, в лесном массиве, поместил в инъекционный шприц одноразового пользования емкостью 5 мл., шприц положил в карман своей куртки и пошел к себе домой, где куртку оставил на вешалке своего домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, т.е. стал незаконно, без цели сбыта, умышленно хранить вышеуказанное наркотическое средство -дезоморфин, весом 0,734 грамма. ДД.ММ.ГГГГ, около 20 часов 00 минут, возле <адрес> в <адрес> Козловым Д.И. был задержан сотрудниками ОВО ОВД по <адрес> и Клинцовскому муниципальному району и у него в наружном левом кармане куртки был обнаружен, а затем изъят вышеуказанный инъекционный шприц одноразового пользования с наркотическим средством - дезоморфин, весом 0,734 грамма.

Согласно справки об исследовании и от ДД.ММ.ГГГГ, жидкость, изъятая ДД.ММ.ГГГГ у Козловым Д.И., является наркотическим средством - дезоморфин, общей массой 0,734 грамма (1,8 мл). Согласно заключения эксперта э от ДД.ММ.ГГГГ, жидкость, изъятая ДД.ММ.ГГГГ у Козловым Д.И., представленная на исследование объемом 0,8 мл (массой 0,326 грамма), является наркотическим средством - смесью, содержащей дезоморфин (масса которого в сухом виде составляет 0, 040 г. ).

Также из выводов заключения эксперта следует, что после экспертизы осталось 0,4 мл (0,163 г) жидкости, что в сухом виде составляет 0, 020 г.

Согласно постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ вес наркотического вещества - дезоморфин свыше 0,5 г. является крупным размером.

Также согласно Постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ- что если наркотическое вещество, включенное в список 1, входит в состав смеси (препарата) содержащее одно наркотическое средство или вещество, его размер определяется весом всей смеси.

     Во время ознакомления с материалами уголовного дела в ходе предварительного расследования подсудимый Козловым Д.И. в присутствии защитника заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

     В судебном заседании подсудимый Козловым Д.И. пояснил, что обвинение ему понятно, с ним он согласен полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Заявил ходатайство добровольно, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено после консультации с защитником.

Защитник подсудимого Козловым Д.И. поддержал заявленное подсудимым ходатайство. Государственный обвинитель не возражал против ходатайства подсудимого об особом порядке принятия судебного решения и считает возможным рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании суд пришел к выводу, что подсудимый Козловым Д.И. заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства добровольно, после проведения консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, что позволяет суду, удостоверившись, что требования ст. 63 УК РФ - судом не установлено. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к преступлению средней тяжести, личность виновного, который ранее не судим, на учёте у врача - психиатра не состоит ( том1 л.д. 46) состоит на учете у врача- нарколога с диагнозом «опийная наркомания» с февраля 2009 года, на прием не является, просят доставить на прием (том 1 л.д. 45), привлекался к административной ответственности за потребление наркотических средств без назначения врача - ст. 6.9. КоАП РФ -ДД.ММ.ГГГГ, (том 1 л.д. 47), не работает, вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаивается, по месту жительства характеризуется удовлетворительно ( том 1 л.д. 43).

При назначении наказания суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и считает, что цели исправления могут быть достигнуты применением наказания, не связанного с лишением свободы, применив условное осуждение и предоставив осужденному своим поведением в течение испытательного срока доказать свое исправление. Кроме того, в целях исправления осужденного суд считает необходимым возложить на Козловым Д.И. обязанности, способствующие его исправлению.

При назначении наказания суд учитывает правила назначения наказания предусмотренные ст. 316 УПК РФ (порядок постановления приговора без проведения судебного разбирательства)

          На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Козловым Д.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде ОДНОГО года лишения свободы.

Назначенное Козловым Д.И. наказание на основании ст. 73 УК РФ - считать условным с испытательным сроком один год, возложив на Козловым Д.И. исполнение обязанностей - стать на учет и являться на регистрацию в уголовно- исполнительную инспекцию по месту жительства в определенные инспекцией дни, пройти обследование на предмет установления необходимости лечения от наркомании.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Козловым Д.И. (избрана ДД.ММ.ГГГГ - том 1 л.д. 36) - оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу - инъекционный шприц одноразового использования, емкостью 5 мл., с наркотическим средством- смесью содержащей дезоморфин - хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес> и Клинцовскому муниципальному району (принято по квитанции в камеру хранения вещественных доказательств) (том 1 л.д. 62-63) - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Брянского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                                                               Гончарова Л.И.