Приговор п.п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ,



                                                                                                                                                                                                                                                 Дело № 1-120 ( 2011 г.)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации     

<адрес>                                                                                   ДД.ММ.ГГГГ

Клинцовский городской суд <адрес> в составе - председательствующего судьи Гончаровой Л.И.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> Султанова Р.Р.,

с участием подсудимого Крафт А.В,

защитника подсудимого Крафт А.В - адвоката адвокатской консультации «Ваше право» - Новикова Л.М., представившего удостоверение и ордер ,

а также с участием свидетеля ФИО4,

при секретаре - Пономаревой Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Крафт А.В, ДД.ММ.ГГГГ <адрес> <адрес>, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п.п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Крафт А.В совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено Крафт А.В при следующих установленных судом обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 05 минут Крафт А.В, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, подошел к строящемуся зданию родильного дома, расположенному по адресу: <адрес> «А», отодвинул деревянные доски, которыми был забит дверной проем в подвальном помещении, и через образовавшийся проем, незаконно проник в подвал. Подошел к деревянной двери, которая была закрыта на навесной замок, ведущей на лестничную клетку, с помощью найденной в подвале металлической арматуры, сорвал пробой с навесным замком и поднялся по лестнице на первый этаж здания.

Подошел к входной двери, ведущей в коридор, которая частично была забита гипсокартонном, применив физическую силу, плечом выбил лист гипсокартона, и через образовавшейся проем в стене, Крафт А.В проник в коридор, где с помощью металлической арматуры, взломал навесной замок на двери кладовой комнаты.

После чего незаконно проник в кладовку, откуда тайно похитил сумку для дисков, стоимостью 250 рублей, в которой находились МР-3 диски в количестве 20 штук, стоимостью 50 рублей за один диск, на общую сумму 1000 рублей, принадлежащие ФИО6

Далее, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Крафт А.В поднялся по лестнице на пятый этаж, где с помощью ранее найденной металлической арматуры, сорвал навесной замок на металлической двери, и незаконно проник внутрь помещения, откуда тайно похитил аппарат сварочный марки «Форвард 160 IN», стоимостью 10 300 рублей, рюкзак походный, стоимостью 1 200 рублей, дорожную сумку, стоимостью 400 рублей, ремень кожаный, стоимостью 600 рублей, а всего на общую сумму 12 500 рублей, принадлежащие ФИО10

После чего, Крафт А.В, с похищенным спустился на первый этаж, и подошел к входной двери, ведущей на улицу, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, возле двери сложил похищенное имущество. Взяв с собой походный рюкзак, направился к металлической двери, расположенной на первом этаже.

С помощью лома, найденного на строящемся объекте, путем применения физической силы взломал врезной замок в двери, и незаконно проник в комнату, откуда тайно похитил ДВД проигрыватель марки «Новекс», стоимостью 5500 рублей, перфоратор марки «Дефорт DRH-800 N-K», стоимостью 4500 рублей, а всего на общую сумму 10 000 рублей, принадлежащие ФИО6, а так же шуруповерт марки «Прораб 1112 К2А», стоимостью 2 500 рублей, 4 перфоратора марки «Интерскол», стоимостью 4 000 рублей за каждый, на общую сумму 16 000 рублей, 2 машины ручные электрические шлифовальные угловые марки «Интерскол УШМ 125/900», стоимостью 2 000 рублей за каждую, на общую сумму 4 000 рублей, а всего на общую сумму 22 500 рублей, принадлежащие ООО «ДомСтройСервис».

Затем данное имущество сложил в походный рюкзак, и пошел к входной двери, где ранее складывал похищенное. После чего, Крафт А.В, с помощью найденной на объекте отвертки, открутил саморезы, на которых крепилась металлическая накладка на входной двери, открыл дверь, затем разложил похищенное в дорожную сумку и походный рюкзак, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив тем самым ФИО6 значительный имущественный ущерб в размере 11 250 рублей, значительный имущественный ущерб ФИО10 в размере 12 500 рублей, а так же имущественный ущерб ООО «ДомСтройСервис» в размере 22 500 рублей. Впоследствии Крафт А.В распорядился похищенным по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Крафт А.В вину признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он решил сходить погулять, но у него не было денег. Тогда у него возник умысел совершить кражу какого- либо имущества, затем его продать, а вырученные деньги потратить на собственные нужды. Он решил, что можно похитить электроинструменты со стройки, расположенной по адресу: <адрес> А, где он раньше работал, так как знал, что на стройке отсутствует сигнализация и сторожа в здании нет.

Он также хорошо знал расположение помещений в здании и места, где хранятся инструменты.

Примерно 23 час. 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ он вышел из дома и направился к строящемуся объекту. Примерно в 00 час. 05 мин. ДД.ММ.ГГГГ подошел к стройке и направился к двери подвального помещения, которое расположено со стороны пожарной части <адрес>. Дверь в данном подвальном помещении отсутствовала, а дверной проем был забит деревянными досками. Некоторые из досок были прибиты только сверху, поэтому он их отодвинул в сторону и через образовавшийся проем проник внутрь помещения подвала. Затем подошел к двери, расположенной в конце коридора подвала. Данная дверь была сколочена из деревянных досок и с обратной стороны закрыта на навесной замок. На полу он нашел кусок металлической арматуры, просунул ее в щель между досок и вырвал металлическую скобу, на которой висел навесной замок. Открыв дверь, он поднялся по лестнице на первый этаж, там находилась деревянная дверь, которая так же была закрыта изнутри. Дверь была размером меньше чем дверной проем, а остальное расстояние было забито листом гипсокартона. Он плечом выбил данный гипсокартон и через образовавшийся проем, проник во внутрь помещения. Он оказался на первом этаже в коридоре, по обе стороны которого находились помещения. В конце коридора находилась комната, с деревянной дверью, закрытой на навесной замок. Он вставил арматуру между корпусом замка и дужкой и, приложив усилие, сломал замок.

Войдя в комнату, он обнаружил там металлический лом, сумку в виде футбольного мяча, в которой находились диски и отвертку. Лом, отвертку и сумку с дисками взял с собой и направился к металлической двери белого цвета, расположенной слева от комнаты, где он обнаружил лом. Я поставил лом около двери, сумку с дисками и отвертку положил в карман, после чего поднялся на пятый этаж, там подошел к металлической двери и той же арматурой взломал навесной замок, на который она была закрыта. Далее он проник во внутрь помещения,там обнаружил электросварочный аппарат в черном чемодане, сумку дорожную темного цвета, рюкзак походный желто- черного цвета и ремень кожаный с металлической пряжкой, который снял со штанов брюк, висевших в комнате.

Он взял эти вещи и спустил их на первый этаж. Затем он подошел к входной двери на первом этаже и поставил около нее все вещи, кроме рюкзака, его взял в руки и направился в конец коридора, где была расположена металлическая дверь белого цвета. Он взял в руки приготовленный заранее лом и с помощью него взломал врезной замок на данной двери. Проникнув в комнату, он там обнаружил пять перфораторов, две болгарки, ДВД проигрыватель, шуруповерт в коробке. В помещении было темно и поэтому он светил своим телефоном. После чего, похищенные вещи сложил в рюкзак и отнес их к выходу, где сложил ранее похищенные им вещи. Находясь около двери, он положил в дорожную сумку пластиковый футляр с шуруповертом, зарядкой и аккумуляторами к нему, ДВД проигрыватель.

В рюкзак сложил 2 болгарки, 5 перфораторов, ремень и сумку с дисками. Достал из кармана отвертку, открутил ей саморезы, на которые была прикручена металлическая накладка, открыв дверь, отвертку отбросил в сторону, рюкзак повесил на плечи, в одну руку взял дорожную сумку, в другую электросварочный аппарат, вышел из строящегося здания и пошел по тротуару за пожарную часть, где вызвал такси «55555». Лом и арматура, с помощью которых он проникал в помещения на стройке остались в здании.

Через несколько минут подъехала автомашина такси, модель которой он не запомнил, светлого цвета. Он положил сумки в багажник и попросил отвезти его на железнодорожный вокзал. Там он вышел из такси, достал сумки и сварку и поставил их на землю. После чего позвонил своему знакомому ФИО4 Борису, время было уже около 05 час. 45 мин. Ему он позвонил, так как видел его накануне и в разговоре тот ему сказал, что будет ночевать у своей сестры, которая проживает <адрес>. Борис сразу не понял с кем разговаривает, тогда он представился ему и сказал, что ему необходимо оставить свои вещи у него на хранение. Борис спросил, где он находится, он ответил, что стоит около дома его сестры. После чего ФИО4 вышел и сказал, чтобы он оставил вещи в гараже, расположенном около их дома. Он помог ему занести сумки. О том, что данные вещи похищены, Борису он не говорил. ФИО4 так же ничего не спрашивал После чего, он направился домой.

Согласно показаниям представителя потерпевшего ФИО7,показания которого оглашены с согласия сторон на основании ст. 281 УПК РФ следует, что он
работает прорабом на строящемся объекте по <адрес>, где организация
ООО «ДомСтройСервис», в которой он работает, осуществляет отделочные работы. 02
февраля 2011 года около 08 час. 00 мин. ему сообщили, что в строящемся зданий взломаны
двери и похищены электроинструменты.

Когда он прибыл на строящийся объект, то
работники ему сообщили что, пропали следующие инструменты: шуруповерт марки
«Прораб», который покупали в декабре 2010 года за 2500 рублей, 4 перфоратора марки «Интзрскол», по4000 рублей за каждый, две болгарки марки «Интерскол» стоимостью 2000 руб.

Общий ущерб составил составил 22500
рублей. Инструменты принадлежат ООО «ДомСтройСервис».

В настоящее время все электроинструменты возвращены.
Однако во время совершения кражи при проникновении на объекте была повреждена дверь
металлическая, противопожарная производства «Пульс», стоимостью 23600 рублей. Ремонту
дверь не подлежит. Желает привлечь Крафт А.В к уголовной ответственности.( том 1 л.д. 113-114, том 2 л.д. 17-18).

Согласно показаниям потерпевшего ФИО10, показания которого были оглашены с согласия сторон на основании ст. 281 УПК РФ, следует. что он работает на строящемся объекте «Роддома» по <адрес> -А, <адрес>, газоэлектросварщиком.

ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов минут пришел на работу на строящийся объект и окончил работу в 17 часов 00 минут, после чего поднялся на пятый этаж строящегося объекта где в комнате положил электроинструменты, там же переоделся, после чего закрыл дверь на навесной замок и ушел домой.

На следующий день, а именно ДД.ММ.ГГГГ год, он пришел на работу около 09 часов 00 минут утра и сразу пошел на пятый этаж в комнату, где он переодевался и хранил инструмент. В данной комнате в ходе визуального осмотра обнаружил, что пропал электросварочный аппарат марки «Прораб», красного цвета в черном чемодане, модель «FORWARD 160 IN»; рюкзак походный желтого- черного цвета; сумка дорожная, черного цвета, ремень кожаный черный, с металлической пряжкой. Электросварочный аппарат он оценивает в 10300 рублей, так как она новая, рюкзак походный в 1200 рублей, сумку дорожную оценивает в 400 рублей, ремень кожаный оценивает в 600 рублей. Общий ущерб от похищенного для него составил 12500 рублей и является значительным, так как постоянного заработка он не имеет. Позже от сотрудников милиции он узнал, что кражу совершил Крафт А.В В настоящее время он с ним примирился, привлекать к уголовной ответственности его не желает.(том 1 л.д. 36-37).

Показания потерпевшего ФИО6, которые оглашены в судебном заседании согласно ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, следует, что он ранее работал
бригадиром строительной бригады по <адрес>- А <адрес>, где ведется
строительство объекта, а именно «Роддома». Его бригада осуществляла работы
инструментами, которые принадлежат лично ему, их он покупал за свои деньги. На первом
этаже строящегося здания находится кладовая комната с деревянной дверью, где он хранил
свои инструменты. Данная комната закрывалась на навесной замок, ключ был у кладовщика,
который открывал и закрывал кладовку при необходимости. Так же на объекте, на первом
этаже, была кладовая с металлической дверью, где они хранили свои личные вещи. 02 февраля
2011 года ему на телефон позвонил ФИО7 и сообщил, что на строящемся объекте
произошла кража, взломаны двери, отсутствует инструмент. Примерно в 09 час. 30 мин. он
прибыл на строящийся объект и обнаружил, что в комнате с железной дверью, в которой он
оставлял свои вещи для хранения, дверь взломана, и отсутствует электроинструмент,
принадлежащий ему, а именно перфоратор марки «Дефорт», стоимостью 4500 рублей, ДВД
проигрыватель марки «Novex», стоимостью 5500 рублей. Из кладовки с деревянной дверью
пропала сумка под диски с рисунком футбольного мяча, стоимостью 250 рублей, в сумке
находились 20 дисков, стоимостью 50 рублей за каждый. Общий ущерб составил 11250
рублей, и является значительным, так как его ежемесячный заработок составляет 15 тыс.
рублей. Позже от сотрудников милиции он узнал, что кражу совершил Крафт А.В Привлекать Крафт А.В к уголовной ответственности не желает, они примирились, имущество ему возвращено. (том 1 л.д. 188-189).

Согласно показаниям свидетеля ФИО4 в судебном заседании следует, что у него есть двоюродная сестра ФИО8, проживающая по <адрес>. С ДД.ММ.ГГГГ и по ДД.ММ.ГГГГ он находился и ночевал у неё.

ДД.ММ.ГГГГ, около 05час. 50 мин. ему позвонил его знакомый Крафт А.В, его он сразу не узнал, так как был сонный. Крафт А.В сказал, что ему нужно оставить на хранение вещи. Он спросил, где Крафт А.В находится, он ответил, что около дома его сестры. Тогда он разбудил сестру и попросил у нее ключ от гаража. Сестра дала ключ от гаража, он вышел на улицу, где увидел стоящего около дома Андрея. Около него стояли две сумки и чемодан. Он сказал, что можно вещи оставить в гараже, после чего помог занести в гараж сумки, закрыл гараж и пошел спать. Андрей ему больше ничего не говорил. О том, что данные вещи оказались похищенными, он узнал от сотрудников милиции. Андрей ему не говорил откуда вещи, сам он так же ничего не спрашивал. После все эти вещи были изъяты сотрудниками милиции.

Согласно показаниям свидетеля ФИО9, которые оглашены с согласия сторон согласно ст. 281 УПК РФ следует, что в вечернее время ДД.ММ.ГГГГ от сотрудников милиции, она узнала, что в её гараже находится имущество, похищенное со стройки по <адрес>. По данному факту ей ничего не былоизвестного. Ключи от гаража ДД.ММ.ГГГГ около 06 часов она давала своему брату ФИО4 (том 1 л.д. 26-27).

       Согласно протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что было осмотрено строящееся здание, расположенное по адресу- <адрес>. В ходе осмотра места происшествия производилось фотографирование, были изъяты пять фрагментов следов обуви, пластинчатый металлический пробой, 2 врезных замка, 2 следа пальцев рук, металлическая накладка, металлический лом. (том 1 л.д. 6-11)

      Согласно протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что было осмотрено помещение, расположенное на 5 этаже строящегося здания, расположенного в <адрес>. В ходе осмотра места происшествия проводилось фотографирование, был изъят навесной замок с ключом.(том 1 л.д. 15-16).

    

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что два врезных замка находятся в неисправном состоянии. Замок был взломан путем давления
посторонним предметом на дверь с последующим повреждением основания засова, когда
запирающий механизм находился в положении «заперто». Замок был взломан путем
давления посторонним предметом на корпус замка с последующим повреждением лицевой
планки, корпуса замка, повреждением цилиндрового механизма, когда запирающий механизм
находился в положении «заперто».(том 1 л.д. 84-85).

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что на металлической накладке имеется след давления, который образован орудием, имеющим рабочую часть прямоугольной формы по типу отвёртки или монтировки.(том 1 л.д. 94-95).

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что навесной замок находится в технически неисправном состоянии. Причиной неисправности является повреждение засова, образовавшегося вследствие взлома путем вырывания запираемого конца дужки, в положении «заперто», с помощью одновременного воздействия постороннего металлического предмета на верхнюю часть корпуса и дужки замка.(том 1 л.д. 99-100).

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что на дверном металлическом пластинчатом пробое на торцевой части имеется статический след давления. (том 1 л.д. 103).

Согласно протокола обыска от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого в гараже, принадлежащем ФИО9 обнаружены и изъяты электросварочный аппарат, сумка дорожная, шуруповерт марки «Прораб» с 2 аккумуляторами и зарядным устройством, ДВД- проигрыватель марки «Новекс», рюкзак походный, две болгарки марки «Интерскол», четыре перфоратора марки «Интерскол», перфоратор марки «Дефорт», ремень кожаный, сумка для дисков, 20 фисков.(том 1 л.д. 30-33).

Согласно протоколов предъявления предметов для опознания, в ходе которых ФИО7 опознал четыре перфоратора марки « Интерскол», две болгарки марки « Интерскол» УШМ 125/900, шуруповерт марки « Прораб». (том 1 л.д. 126-127, 128-129, 130-131, 132-133, 134-135, 136-137, 138-139).

Согласно протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что были осмотрены четыре перфоратора марки « Интерскол», две болгарки марки « Интерскол» УШИ 125/900, шуруповерт марки « Прораб». (том 1 л.д. 140-145). Вышеперечисленные электроинструменты были признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательства, переданы представителю потерпевшего ООО «ДомСтройСервис».(том 1 л.д. 146- 148)

Согласно протоколов предъявления предметов для опознания, в ходе которых потерпевший ФИО10 опознал дорожную сумку, рюкзак походный, сварочный аппарат «Форвард», ремень кожаный (том 1 л.д. 149-150, 151-152,153-154,155-156).

Согласно протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что были осмотрены дорожная сумка, рюкзак походный, сварочный аппарат «Форвард», ремень
кожаный. Вышеперечисленные предметы были признаны и приобщены к уголовному делу в
качестве вещественных доказательств, переданы на хранение потерпевшему ФИО10 (том 1 л.д. 157-164, 165, 166, 167).

Согласно протоколов предъявления предметов для опознания, в ходе которых потерпевший ФИО6 опознал сумку для дисков, МР-3 диски в количестве 20 штук, перфоратор марки «Дефорт», ДВД- проигрыватель марки «Новекс» (том 1 л.д. 196-207).

Согласно протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что были
осмотрены сумка для дисков, МР-3 диски в количестве 20 штук, перфоратор марки «Дефорт», ДВД - проигрыватель марки « Новекс».(том 1 л.д. 208-212) Вышеперечисленные предметы были признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (том 1 л.д. 213), переданы потерпевшему ФИО6(том 1 л.д. 214-215).

Согласно протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, из которых следует, что были осмотрены пять фрагментов следов обуви, пластинчатый металлический пробой, 2 врезных замка, 2 следа пальцев рук, металлическая накладка, металлический лом, навесной замок с ключом, изъятые в ходе осмотра места происшествия, вышеперечисленные предметы были признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств и сданы на хранение в камеру хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес> и Клинцовскому муниципальному району (том 2 л.д. 4-8, 9, 10).

Согласно справок о стоимости - стоимость предметов и инструментов составляет:

- ремня кожаного-600 рублей, сумки дорожной - 400 рублей, рюкзака походного - 1 200 руб., болгарки «Интерскол» - 2 000 рублей, перфоратора марки «Интерскол» - 4 000 рублей, ДВД-проигрывателя марки «Новекс» - 5 500 рублей, перфоратора марки «Дефорт» - 4 500 рублей, сумки для дисков - 250 рублей, диска МР -3 - 50 рублей. (том 1 л.д. 40-43, 123-125,192-195).

Исследовав материалы уголовного дела, выслушав подсудимого, свидетеля, суд считает, что действия Крафт А.В квалифицированы правильно - по п.п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как совершение кражи, то есть как тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания Крафт А.В суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, которое относятся к преступлению средней тяжести, личность виновного, который не судим (том 1 л.д. 182), к административной ответственности не привлекался (том 1 л.д. 183), на учете врачей - нарколога и психиатра не состоит (том 1 л.д. 178, 179), по месту жительства характеризуется положительно (том 1 л.д. 181), работает и характеризуется по месту работы положительно.

Обстоятельством, смягчающим наказание в соответствии с ст.63 УК РФ судом не установлено. С учетом изложенного суд приходит к выводу о возможности назначения наказания подсудимому не связанного с изоляцией от общества, а назначить наказание в виде лишения свободы, условно, установив испытательный срок в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

При назначении наказания, суд также считает возможным не назначать Крафт А.В вид наказания - в виде ограничения свободы, предусмотренный частью 2 статьи 158 УК РФ, в качестве дополнительного вида наказания к лишению свободы.

В части разрешения гражданского иска суд приходит к следующему.

Согласно части 3 ст. 42 УПК РФ - потерпевшему обеспечивается возмещение имущественного вреда, причиненного преступлением.

В ходе рассмотрения дела установлено, что при совершении хищения, Крафт А.В повредил дверь, принадлежащую ООО «ДомСтройСервис», но в уголовном деле отсутствуют необходимые для разрешения иска документы и документально размер причиненного ущерба не подтвержден. В связи с чем, за потерпевшим -ООО «ДомСтройСервис» признается право на предъявлении гражданского иска в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Крафт А.В виновным в совершении преступления предусмотренного п.п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде ОДНОГО года ШЕСТИ месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком один год. Возложить обязанности - в течение 10 суток со дня вступления приговора в законную силу стать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства и являться на регистрацию в установленные инспекцией дни.

Меру пресечения Крафт А.В - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, (избранную ДД.ММ.ГГГГ- т.2 л.д. 31-33)- оставить без изменения - до вступления приговора в законную силу.

Крафт А.В содержался под стражей по настоящему уголовному делу с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - задержан в порядке ст. 91 УПК РФ - ДД.ММ.ГГГГ -том 1 л.д. 45-48, освобожден из-под стражи - ДД.ММ.ГГГГ - том 1 л.д. 104).

Гражданский иск представителя потерпевшего - ООО «ДомСтройСервис» в размере 23 600 рублей (том 2 л.д. 19)- оставить без рассмотрения и разъяснить право на предъявление иска в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства:

- пять фрагментов следов обуви, пластинчатый металлический пробой, 2 врезных замка, 2 следа пальцев рук, металлическую накладку, металлический лом, навесной замок с ключом- хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес> и Клинцовскому муниципальному району (квитанция от ДД.ММ.ГГГГ)(том 2 л.д. 9-10) - уничтожить.

- сумку для дисков, МР-3 диски в количестве 20 штук, перфоратор марки «Дефорт», ДВД -проигрыватель марки «Новекс» - возвращены потерпевшему ФИО6 (том 2 л.д. 214-215) - оставить у него по принадлежности,

- дорожная сумка, рюкзак походный, электросварочный аппарат «Прораб», ремень кожаный - возвращены потерпевшему ФИО10(том 1 л.д. 166-167)- оставить ему по принадлежности,

- четыре перфоратора марки «Интерскол», две шлифовальные машинки- «болгарки» марки «Интерскол» УШМ 125/900, шуруповерт марки «прораб» в футляре с двумя аккумуляторами и зарядными устройствами - возвращены представителю потерпевшего ООО «ДомСтройСервис» ФИО7 (том 2 л.д.147- 148) - оставить ему по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Брянского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                                         Гончарова Л.И.