Дело 1-134 (2011) П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Клинцовский городской суд <адрес> в составе председательствующего судьи Гончаровой Л.И., с участием государственного обвинителя -прокурора <адрес> ФИО3, а также с участием подсудимого Прокофьева А.В., его защитника - адвоката адвокатской консультации «Ваше право» - ФИО4 представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре ФИО5, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении: Прокофьева А.В., ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <адрес>, <данные изъяты> - ДД.ММ.ГГГГ Клинцовским городским судом <адрес> по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком один год; - Постановлением Клинцовского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлён на один месяц, - ДД.ММ.ГГГГ Клинцовским городским судом <адрес> по п.п. «а,б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ два года 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком один год, Приговор мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Прокофьева А.В. исполняется самостоятельно, - ДД.ММ.ГГГГ согласно апелляционного приговора Клинцовского городского суда <адрес> - приговор мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ - изменен, назначено по ч.1 ст. 158 УК РФ 6 месяцев лишения свободы с испытательным сроком 6 месяцев, Приговор Клинцовского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ -исполняется самостоятельно, - ДД.ММ.ГГГГ Клинцовским городским судом <адрес> по п.п. «а,б» ст. 70 УК РФ окончательно назначено наказание в виде 3 лет 8 месяцев лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в колонии- поселении, Приговор Клинцовского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и приговор Клинцовского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ - исполняются самостоятельно, - ДД.ММ.ГГГГ согласно апелляционного приговора Клинцовского городского суда <адрес> - приговор мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ч.5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний по настоящему приговору и по приговору Клинцовского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно по совокупности преступлений назначено 3 года 9 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии - поселении. Срок отбывания наказания исчисляется с ДД.ММ.ГГГГ, зачтено отбытое наказание по приговору Клинцовского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ - с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Приговор Клинцовского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ исполняется самостоятельно, - Прокофьева А.В. освобожден по постановлению Суражского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условно -досрочно с неотбытым сроком 2 года 12 дней, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Прокофьева А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено Прокофьева А.В. при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, около 22 часов 00 минут, Прокофьева А.В., находясь в <адрес>. 104 по <адрес> принадлежащей Котенок Л.И., прошел в зал, где на диване увидел женскую сумку, после чего умышлено, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, открыл сумку из которой тайно похитил сотовый телефон марки «Сименс С 75» стоимостью 850 рублей, в котором находилась сим-карта абонента «МТС» на счету которой находилось 37 рублей, и денежные средства в сумме 1700 рублей, купюрами: одна 1000 рублей, шесть по 100 рублей и две по 50 рублей, принадлежащие Котенок Л.И. После чего с похищенным с места совершения преступления скрылся причинив Котенок Л.И. значительный имущественный ущерб в размере 2 587 рублей, впоследствии похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению. Во время ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый Прокофьева А.В. в присутствии защитника заявил ходатайство о применении особо порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. В судебном заседании подсудимый Прокофьева А.В. после консультации с защитником также пояснил, что обвинение ему понятно, с ним он согласен полностью, поддерживает заявленное во время ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Заявил ходатайство добровольно, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено после консультации с защитником. Защитник подсудимого поддержал заявленное Прокофьева А.В. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель не возражал против ходатайства подсудимого об особом порядке принятия судебного решения и считает возможным рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая Котенок Л.И. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке, о чем она указала в письменном заявлении, находящемся в уголовном деле (том 1 л.д. 165). В судебном заседании суд пришел к выводу, что подсудимый Прокофьева А.В. заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства добровольно, после проведения консультации с защитником. Он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, что позволяет суду, удостоверившись, что требования ч.2 ст.314 УПК РФ соблюдены, с согласия государственного обвинителя, потерпевшей, удовлетворить ходатайство подсудимого и постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, и действия Прокофьева А.В. органами предварительного следствия по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ квалифицированы правильно. Обстоятельств, смягчающих наказание согласно п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ - суд признает - «рецидив преступлений». При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к преступлению средней тяжести, личность виновного, который ранее судим (том 1 л.д. 79-80, т. 1 л.д. 82-85, т.1 л.д.87-107), к административной ответственности не привлекался (том 1 л.д. 77-78), по месту работы- из средней школы № <адрес> характеристику дать не могут, так как заявление о трудоустройстве подал, но к работе не приступал ( том 1 л.д. 163), с места жительства - по адресу- <адрес>, не зарегистрирован, в связи с чем в справке указано - охарактеризовать его не могут (том 1 л.д. 76), в медицинский вытрезвитель не помещался (том 1 л.д. 74), на учете врача-нарколога не состоит (т.1 л.д. 73), у врача-психиатра состоит на консультативном учёте (том 1 л.д. 72),обучался во вспомогательной школе, и согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ - у него обнаруживаются признаки легкой умственной отсталости, на что указывают данные истории жизни( обучался в массовой школе, под наблюдением детского психиатра с 9 лет), в период совершения противоправных действий Прокофьева А.В. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не лишен этой способности и в настоящее время, по состоянию психического здоровья в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (том 1 л.д. 153). Учитывая, что Прокофьева А.В. вину в совершении преступлений признал полностью, в содеянном раскаялся, с учетом личности подсудимого, суд приходит к выводу, что его исправление и достижение целей наказания может быть достигнуто без изоляции от общества. При назначении наказания суд приходит к следующему. Установлено, что Прокофьева А.В. совершил преступление предусмотренное п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, относящееся к умышленному преступлению средней тяжести в период неотбытого срока наказания - в период условно - досрочного освобождения. С учетом изменений, внесенных в пункт «б» части 7 ст. 10 УК РФ имеют обратную силу и могут быть применены при назначении наказания Прокофьева А.В., суд считает возможным сохранить ему неотбытый срок условно-досрочного освобождения. При назначении наказания Прокофьева А.В. по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, суд назначив ему наказание в виде лишения свободы, постановляет считать его условным и назначить испытательный срок в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление. Кроме того, учитывая личность виновного, суд считает, что в период испытательного срока на него необходимо возложить несколько обязанностей, способствующих его исправлению. При назначении наказания Прокофьева А.В. суд учитывает правила назначения наказания предусмотренные ч.7 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса РФ, согласно которой - наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. А также учитывает согласно ст. 68 Уголовного кодекса РФ (назначение наказания при рецидиве преступлений). На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Прокофьева А.В. признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде ОДНОГО года ВОСЬМИ месяцев лишения свободы без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Прокофьева А.В. наказание считать условным с испытательным сроком один год. Возложить на Прокофьева А.В. в период испытательного срока обязанности - в течение 10 дней стать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, в установленные инспекцией дни, трудоустроиться, не покидать постоянное место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции. Сохранить Прокофьева А.В. условно-досрочное освобождение по постановлению Суражского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому он освобожден условно - досрочно с неотбытым сроком 2 года 12 дней, по апелляционному приговору Клинцовского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Прокофьева А.В. осужден - по ч.5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний по настоящему приговору и по приговору Клинцовского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно по совокупности преступлений назначено 3 года 9 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии - поселении. Зачтено в срок отбытия наказания Прокофьева А.В. отбытый им срок по приговору Клинцовского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ - срок с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Приговор от ДД.ММ.ГГГГ исполняется самостоятельно. Меру пресечения Прокофьева А.В. - до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении (избрана ДД.ММ.ГГГГ - том 1 л.д. 161-162). Вещественные доказательства по уголовному делу - не имеется. Гражданский иск (том 1 л.д. 44) - потерпевшей Котенок Л.И. - заявлен в размере 2 550 рублей (так как стоимость сим-карты похищенной с телефоном -37 рублей и сим-карта восстановлена, на счету остались деньги в размере 37 рублей) - удовлетворить. Взыскать с Прокофьева А.В. в пользу Котенок Л.И. 2 550 рублей в счет возмещения материального ущерба причиненного ей преступлением. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Брянского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Прокофьева А.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Председательствующий Гончарова Л.И.