Дело № (2011 г.) П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Клинцовский городской суд <адрес> в составе- председательствующего судьи Гончаровой Л.И., с участием государственного обвинителя - прокурора <адрес> Козлова А.С., подсудимого Машкова А.М., его защитника Новикова Л.М., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, с участием представителя потерпевшего - ООО «Брянсксоюзпечать» ФИО5 при секретаре Пономаревой Т.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении: Машкова А.М., ДД.ММ.ГГГГгода рождения, <адрес>, <адрес>, зарегистрированного по месту жительства и проживающего по адресу <адрес>, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ. У С Т А Н О В И Л: Машкова А.М. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение. Преступление совершено Машкова А.М. при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, около 00 часов 10 минут, Машкова А.М. A.M., умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, подошел к торговому павильону ООО «Брянсксоюзпечать», расположенному по <адрес> в <адрес>, с целью реализации своего преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества, открыл рольставню, закрывающую витрину, ногой разбил витринное стекло и через образовавшийся проем, незаконно проник в помещение торгового павильона. Из которого тайно похитил следующие товарно-материальные ценности: сигареты «Бонд» легкие, в количестве 12 пачек, стоимостью 26 рублей за пачку, на сумму 312 рублей; сигареты «Бонд» красные, в количестве 2 пачек, стоимостью 26 рублей за пачку, на сумму 52 рубля; сигареты «Честерфилд» легкие, в количестве 20 пачек, стоимостью 37 рублей за пачку, на сумму 740 рублей; сигареты «Честерфилд» бронза, в количестве 4 пачек, стоимостью 34 рубля за пачку, на сумму 136 рублей; сигареты «Даллос» легкие, в количестве 3 пачек, стоимостью 20 рублей 50 копеек за пачку, на сумму 61 рубль 50 копеек; сигареты «Camel», в количестве 2 пачек, стоимостью 45 рублей за пачку, на сумму 90 рублей; сигареты «Гламур» №, в количестве 6 пачек, стоимостью 34 рубля за пачку, на сумму 204 рубля; сигареты «Кент» №, в количестве 5 пачек, стоимостью 58 рублей за пачку, на сумму 290 рублей; сигареты «Кент» №, в количестве 2 пачек, стоимостью 56 рублей за пачку, на сумму 112 рублей; сигареты «Кент» №, в количестве 9 пачек, стоимостью 53 рубля за пачку, на сумму 477 рублей; сигареты «Мальборо» легкие, в количестве 5 пачек, стоимостью 52 рубля за пачку, на сумму 260 рублей; сигареты «Мальборо» красные, в количестве 2 пачек, стоимостью 53 рубля за пачку, на сумму 106 рублей; сигареты «Мальборо» красные, в количестве 2 пачек, стоимостью 56 рублей за пачку, на сумму 112 рублей; сигареты «LM» легкие, в количестве 4 пачек, стоимостью 31 рубль за пачку, на сумму 124 рубля; сигареты «Море» легкие, в количестве 8 пачек, стоимостью 22 рубля за пачку, на сумму 176 рублей; сигареты «Пал Мал» легкие, в количестве 1 пачки, стоимостью 29 рублей за пачку, на сумму 29 рублей; сигареты «Парламент» легкие, в количестве 10 пачек, стоимостью 67 рублей за пачку, на сумму 670 рублей; сигареты «Парламент», в количестве 2 пачек, стоимостью 67 рублей за пачку, на сумму 134 рублей; сигареты «Св. Георгий» легкие, в количестве 9 пачек, стоимостью 20 рублей 50 копеек за пачку, на сумму 184 рубля 50 копеек; сигареты «Вайсройс» легкие, в количестве 6 пачек, стоимостью 18 рублей за пачку, на сумму 108 рублей; сигареты «NEXT» виолет, в количестве 7 пачек, стоимостью 24 рубля 50 копеек за пачку, на сумму 171 рубль 50 копеек; сигареты «WEST» медиум, в количестве 6 пачек, стоимостью 31 рубль за пачку, на сумму 186 рублей; сигареты «WEST» три лоджик блю, в количестве 9 пачек, стоимостью 23 рубля за пачку, на сумму 207 рублей; сигареты «Вингс» легкие, в количестве 14 пачек, стоимостью 27 рублей за пачку, на сумму 378 рублей; сигареты «Винстон» легкие, в количестве 59 пачек, стоимостью 36 рублей за пачку, на сумму 2124 рубля; сигареты «Винстон» слим, в количестве 2 пачек, стоимостью 38 рублей за пачку, на сумму 76 рублей; сигареты «Золотое руно» классик, в количестве 3 пачек, стоимостью 13 рублей за пачку, на сумму 39 рублей; сигареты «Дукат» №, в количестве 22 пачек, стоимостью 21 рубль за пачку, на сумму 462 рубля; сигареты «Прима Ностальгия» т/у, в количестве 4 пачек, стоимостью 14 рублей 50 копеек за пачку, на сумму 58 рублей; сигареты «Русский стиль» легкие, в количестве 14 пачек, стоимостью 46 рублей за пачку, на сумму 644 рублей; сигареты «Тройка», в количестве 8 пачек, стоимостью 20 рублей за пачку, на сумму 160 рублей; сигареты «Ява» т/у легкие, в количестве 10 пачек, стоимостью 19 рублей 50 копеек за пачку, на сумму 195 рублей; сигареты «LD» супер легкие, в количестве 4 пачек, стоимостью 23 рубля за пачку, на сумму 92 рублей; сигареты «LD» легкие, в количестве 12 пачек, стоимостью 23 рубля за пачку, на сумму 276 рублей; сигареты «LD» голд, в количестве 25 пачек, стоимостью 27 рублей за пачку, на сумму 675 рублей; сигареты «Оптима» легкие, в количестве 12 пачек, стоимостью 19 рублей 50 копеек за пачку, на сумму 234 рубля; сигареты «Петр 1» №, в количестве 5 пачек, стоимостью 25 рублей за пачку, на сумму 125 рублей; лото, стоимостью 450 рублей; игрушка мягкая «Собака», стоимостью 660 рублей; игрушка мягкая «Мишка», стоимостью 105 рублей; игрушка «Цикада» (магнит), в количестве 2-х штук, стоимостью 120 рублей за штуку, на сумму 240 рублей; игрушка «Машинка», в количестве 2-х штук, стоимостью 70 рублей за штуку, на сумму 140 рублей; набор из двух кукол, стоимостью 80 рублей; игрушка заводная «Цыпленок», стоимостью 40 рублей за штуку, на сумму 40 рублей; динозавр в яйце, в количестве 2 штук, стоимостью 60 рублей за штуку, на сумму 120 рублей; шоколадный домик, в количестве 2-х штук, стоимостью 60 рублей за штуку, на сумму 120 рублей; жевательная резинка «Малабар», в количестве 28 упаковок, стоимостью 11 рублей за упаковку, на сумму 308 рублей; жевательная резинка «Дирол», в количестве 82 упаковок, стоимостью 18 рублей за упаковку, на сумму 1476 рублей; жевательная резинка «Дирол» с жидким центром, в количестве 2 упаковок, стоимостью 21 рубль за упаковку, на сумму 42 рубля; жевательная резинка «Стиморол» виноград, в количестве 19 упаковок, стоимостью 18 рублей за упаковку, на сумму 342 рубля; жевательная резинка «Стиморол» мятный, в количестве 17 упаковок, стоимостью 18 рублей за упаковку, на сумму 306 рублей; карамель «Двойной удар», 1 штуку, стоимостью 30 рублей; жевательный мармелад Фру-Фру, в количестве 4 упаковок, весом 50 грамм, стоимостью 22 рубля за упаковку, на сумму 88 рублей; стержень гелиевый, в количестве 25 штук, стоимостью 6 рублей за штуку, на сумму 150 рублей; стержень короткий, в количестве 28 штук, стоимостью 2 рубля за штуку, на сумму 56 рублей, денежные средства в сумме 450 рублей, т.е. имущество, принадлежащее ООО «Брянсксоюзпечать» и с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив ООО «Брянсксоюзпечать» имущественный ущерб в размере 15 683 руб. 50 копеек. Во время ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый Машкова А.М. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании Машкова А.М. в присутствии защитника и после консультации с ним, поддержал заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. В судебном заседании подсудимый Машкова А.М. пояснил, что обвинение ему понятно, с ним он согласен полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Заявил ходатайство добровольно, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено после консультации с защитником. Защитник подсудимого Машкова А.М. поддержал заявленное подсудимым ходатайство. Государственный обвинитель не возражает против ходатайства подсудимого об особом порядке принятия судебного решения и считает возможным рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства. Представитель потерпевшего - ФИО5, не возражала против рассмотрения дела в особом порядке. В судебном заседании суд пришел к выводу, что подсудимый Машкова А.М. заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства добровольно и после проведения консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, что позволяет суду, удостоверившись, что требования ч.2 ст.314 УПК РФ соблюдены, с согласия государственного обвинителя, удовлетворить ходатайство подсудимого и постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, и действия подсудимого Машкова А.М. органами предварительного следствия по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ квалифицированы правильно. Обстоятельством, смягчающим наказание согласно ст. 63 УК РФ - не имеется. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Машкова А.М. преступления, относящегося к преступлению средней тяжести, личность виновного, который ранее не судим ( том 1 л.д. 136), по месту жительства - характеризуется положительно ( т.1 л.д. 142), по месту учебы в ПЛ 24 - характеризуется положительно, указано, что является сиротой (том 1 л.д. 138), на учете врача-психиатра и врача-нарколога не состоит ( т.1 л.д. 137), официально не работает, не имеет семьи и детей на иждивении. При назначении наказания Машкова А.М. суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного, считает, что цели исправления могут быть достигнуты применением наказания, не связанного с изоляцией от общества. То есть, назначив Машкова А.М. наказание в виде лишения свободы, суд приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания, поэтому согласно ст. 73 УК РФ постановляет считать назначенное наказание условным, назначить испытательный срок, в течение которого подсудимый Машкова А.М. должен своим поведением доказать свое исправление. При назначении наказания суд учитывает правила назначения наказания предусмотренные ст. 316 УПК РФ (порядок постановления приговора без проведения судебного разбирательства). На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Машкова А.М. виновным в совершении преступления предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде ДВУХ лет лишения свободы без ограничения свободы. Назначенное Машкова А.М. наказание на основании ст. 73 УК РФ - считать условным с испытательным сроком ОДИН год. Возложить на Машкова А.М. обязанности- стать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в течение 10 суток после вступления приговора в законную силу, являться на регистрацию в установленные инспекцией дни. Меру пресечения Машкова А.М. - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, которая избрана ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д. 61-62) - до вступления приговора в законную силу - оставить прежней. Вещественные доказательства по уголовному делу: -четыре блока сигарет «Winston», по 10 пачек в каждом блоке; один блок сигарет «LDGOLD», в котором находятся 10 пачек сигарет; один блок сигарет «Chesterfield», в котором находятся 10 пачек сигарет; 2 пачки сигарет «Bondstreet»; одна пачка сигарет «Русский стиль»; жевательная резинка «Малабар» в количестве 2-х штук; жевательная резинка «Дирол» в количестве 4-х штук; одна упаковка карамели «Двойной удар»; проездной билет для учащихся; 90 рублей, девятью купюрами номиналом в 10 рублей каждая; мягкая игрушка «Собака»; шесть пачек сигарет «Моге»; шесть пачек сигарет «SaintGeorg»; четыре пачки сигарет «Chesterfield»; четыре пачки сигарет «LD»; пять пачек сигарет «Parliament»; пять пачек сигарет «KENTHD»; одна пачка сигарет «NEXT»;один блок жевательной резинки «Малабар» в количестве 24-х штук, жевательная резинка «Стиморол Айс виноградный лед» в количестве 17 штук, шоколадная фигурка «Дед мороз» - одна штука; шоколадная фигурка «Снеговик» - одна штука; мягкая игрушка «Медвежонок»;механическая игрушка «Цыпленок»; один набор из двух кукол - хранящиеся у представителя потерпевшего ООО « Брянсксоюзпечать» ФИО5 - остаивть по принадлежности у ФИО5 -представителя потерпевшего ООО « Брянсксоюзпечать» (том 1 л.д. 89-90, 114-115). - следы рук, изъятые в ходе осмотра места происшествия ( том 1 л.д. 162-163)- хранить в материалах уголовного дела в течение всего срока хранения уголовного дела. Гражданский иск ООО « Брянсксоюзпечать» в размере 14 029 рублей - удовлетворить. Взыскать с Машкова А.М. в пользу ООО « Брянсксоюзпечать» 14 029 рублей в счёт возмещения материального ущерба причиненного преступлением. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Гончарова Л.И.