Приговор ч.1 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-135 (2011 г.)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес>                                                                                                  ДД.ММ.ГГГГ

Клинцовский городской суд <адрес> в составе- председательствующего судьи Гончаровой Л.И.,

с участием государственного обвинителя -прокурора <адрес> Козлова А.С.,

подсудимого Соколова А.В., его защитника- адвоката адвокатской консультации «Ваше право» -Новикова Л.М. представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Пономаревой Т.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Соколова А.В., ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Соколова А.В. совершил незаконное приобретение, изготовление и хранение, без цели сбыта, наркотических средств, в крупном размере.

Преступление совершено Соколова А.В. при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Соколова А.В. находясь у себя дома по адресу: <адрес>, незаконно, с целью собственного потребления, без цели сбыта, используя ранее приобретенные им лекарственные таблетки «Пиралгин», умышленно изготовил наркотическое средство - дезоморфин. Изготовленное наркотическое средство - дезоморфин, Соколова А.В. в своем же доме, в целях удобства хранения, поместил в инъекционный шприц одноразового пользования, то есть стал незаконно, без цели сбыта, хранить наркотическое средство - дезоморфин весом 2,448 грамма.

ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов 30 минут, Соколова А.В. вышел из дома на улицу, взяв с собой наркотическое средство дезоморфин, находящееся в инъекционном шприце, весом 2,448 грамма, чтобы в безлюдном месте употребить его в личных целях. В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 55 минут, на <адрес> в районе <адрес> Соколова А.В. был задержан сотрудниками ОВД по <адрес> и Клинцовскому муниципальному району и доставлен в здание МОБ ОВД по <адрес> и Клинцовскому муниципальному району по адресу: <адрес>, где при досмотре у Соколова А.В. в левом нагрудном кармане куртки был обнаружен, и в присутствии понятых изъят, инъекционный шприц с наркотическим средством - дезоморфин весом 2,448 грамма.

Согласно справки об исследовании и от ДД.ММ.ГГГГ, жидкость изъятая ДД.ММ.ГГГГ у гражданина Соколова А.В., является наркотическим средством -дезоморфин, общей массой 2,448 грамма.

Согласно заключения эксперта Э от ДД.ММ.ГГГГ, жидкость в инъекционном шприце, изъятая ДД.ММ.ГГГГ у Соколова А.В., является наркотическим средством -дезоморфин, общей массой 1,469 грамма.

Согласно постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ вес наркотического- дезаморфин свыше 0,5 г является крупным размером.

Во время ознакомления с материалами уголовного дела в ходе предварительного расследования подсудимый Соколова А.В. в присутствии защитника заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый Соколова А.В. пояснил, что обвинение ему понятно, с ним он согласен полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Заявил ходатайство добровольно, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено после консультации с защитником.

Защитник подсудимого Соколова А.В. поддержал заявленное подсудимым ходатайство. Государственный обвинитель не возражал против ходатайства подсудимого об особом порядке принятия судебного решения и считает возможным рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании суд пришел к выводу, что подсудимый Соколова А.В. заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства добровольно, после проведения консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, что позволяет суду, удостоверившись, что требования ст. 20.1 ч.2 КоАП РФ - хулиганство, сопряженное с неповиновением представителю власти - ДД.ММ.ГГГГ ( том 1 л.д. 70-71).

При назначении наказания суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и считает, что цели исправления могут быть достигнуты применением наказания, не связанного с лишением свободы, применив условное осуждение и предоставив осужденному своим поведением в течение испытательного срока доказать свое исправление.

При назначении наказания суд учитывает правила назначения наказания предусмотренные ст. 316 УПК РФ (порядок постановления приговора без проведения судебного разбирательства)

          На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Соколова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде ОДНОГО года ШЕСТИ месяцев лишения свободы.

Назначенное Соколова А.В. наказание на основании ст. 73 УК РФ - считать условным с испытательным сроком один год, возложив на Соколова А.В. исполнение обязанностей - в течение 10 дней с даты вступления приговора в законную силу стать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, являться на регистрацию в уголовно- исполнительную инспекцию по месту жительства в определенные инспекцией дни, пройти обследование в наркологическом диспансере на предмет установления необходимости лечения от наркотической зависимости.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Соколова А.В. (избрана ДД.ММ.ГГГГ - том 1 л.д. 46) - оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу -инъекционный шприц одноразового пользования- с наркотическим средством- дезоморфин, общей массой 0,490 грамм - хранящаяся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес> и Клинцовскому муниципальному району (том 1 л.д. 58) - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Брянского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Соколова А.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                                                          Гончарова Л.И.