Дело № 1- 129 (2011 г.) П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Клинцовский городской суд <адрес> в составе - председательствующего судьи Гончаровой Л.И., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> Султанова Р.Р., подсудимого Шеремета С.А.,, его защитника- адвоката адвокатской консультации «Ваше право» - Новикова Л.М., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Пономаревой Т.В. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении: Шеремета С.А.,, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по месту жительства и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Шеремета С.А., совершил незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере. Преступление совершено Шеремета С.А., при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, около 15 час. 00 мин. Шеремета С.А., действуя умышленно, с целью изготовления наркотического средства, находясь в <адрес> в <адрес>, используя в качестве сырья медикаменты - 10 таблеток «пиралгин», незаконно изготовил, без цели сбыта, наркотическое средство - дезоморфин весом 2, 595 грамма и поместил полученное наркотическое средство в одноразовый инъекционный шприц, который умышленно, без цели сбыта, стал хранить в кармане своей куртки. ДД.ММ.ГГГГ, около 20 часов 50 минут, Шеремета С.А., около <адрес> по пр-ту им. Ленина в <адрес> был задержан сотрудниками милиции и в кармане его куртки был обнаружен и изъят инъекционный шприц, в котором находилось наркотическое средство - дезоморфин, весом 2, 595 грамма. Согласно Постановления Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ - дезоморфин весом 2, 595 грамма является особо крупным размером. Во время ознакомления с материалами уголовного дела по окончании предварительного слушания обвиняемый Шеремета С.А., в присутствии защитника заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. В судебном заседании подсудимый Шеремета С.А., пояснил, что обвинение ему понятно, с ним он согласен полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Заявил ходатайство добровольно, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено после консультации с защитником. Защитник подсудимого поддержал заявленное подсудимым ходатайство. Государственный обвинитель не возражал против ходатайства подсудимого об особом порядке принятия судебного решения и считает возможным рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании суд пришел к выводу, что подсудимый Шеремета С.А., заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства добровольно, после проведения консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, что позволяет суду, удостоверившись, что требования ст. 63 УК РФ - судом также не установлено. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к тяжкому преступлению, личность виновного, который ранее не судим (том 1 л.д. 92-93), к административной ответственности не привлекался (том 1 л.д. 90-91), на учете у врача- психиатра не состоит ( том 1 л.д. 95), состоит на учету у врача - нарколога с диагнозом - опийная наркомания - с июля 2008 года, с октября 2010 года на прием не является. Просят направить на обследование ( том 1 л.д. 96), не работает, вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаивается, по месту жительства жалоб на него не поступало в ЖЭУ( том 1 л.д. 94). При назначении наказания суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и считает, что цели исправления могут быть достигнуты применением наказания, не связанного с лишением свободы, применив условное осуждение и предоставив осужденному своим поведением в течение испытательного срока доказать свое исправление. При назначении наказания суд учитывает правила назначения наказания предусмотренные ст. 316 УПК РФ ( порядок постановления приговора без проведения судебного разбирательства) На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Шеремета С.А., виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде ЧЕТЫРЕХ лет лишения свободы без штрафа. Назначенное Шеремета С.А., наказание на основании ст. 73 УК РФ - считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев, возложив на Шеремета С.А., исполнение обязанностей - в течение 10 дней с даты вступления приговора в законную силу стать на учет в уголовно-исполнительной инспекции и являться на регистрацию в уголовно- исполнительную инспекцию по месту жительства в определенные инспекцией дни, в течение месяца явиться в Клинцовский наркологический диспансер и пройти обследование на предмет необходимости лечения от наркомании. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Шеремета С.А., (избрана ДД.ММ.ГГГГ - том 1 л.д. 87) - оставить прежней до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу: - инъекционный шприц одноразового пользования, - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес> и Клинцовскому муниципальному району (том 1 л.д. 36) - уничтожить. - два следа пальцев руки, перекопированные в ходе осмотра места происшествия со шприца с жидкостью желто-коричневого цвета на две прозрачные липкие ленты размерами 48Х30 и 48Х 38 мм - хранящиеся в бумажном пакете при уголовном деле (том 1 л.д. 52) - хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения уголовного дела. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Брянского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Гончарова Л.И.