Приговор ч.1 ст. 228 УК РФ,



Дело № 1-127 (2011 г.)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес>                                                                                                      ДД.ММ.ГГГГ

Клинцовский городской суд <адрес> в составе- председательствующего судьи Гончаровой Л.И.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора <адрес> Гончарова В.В.,

подсудимого Сехиным Ю.В. , его защитника- адвоката адвокатской консультации «Ваше право» - Гореленко Л.П., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Пономаревой Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Сехиным Ю.В. , ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по месту жительства: <адрес>, проживает по адресу: <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средним ( полным) общим образованием, военнообязанного, холостого, не имеющего детей на иждивении, не работающего, учащегося 5 курса РГГУ (<адрес>, по заочной форме обучения, по специальности финансы и кредит), не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сехиным Ю.В. совершил незаконное изготовление и хранение, без цели сбыта, наркотических средств, в крупном размере.

Преступление совершено Сехиным Ю.В. при следующих обстоятельствах.

         Сехиным Ю.В. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 00 минут, находясь в доме по адресу: <адрес>, незаконно, с целью собственного потребления, без цели сбыта, используя ранее приобретенные лекарственные таблетки «Пиралгин», умышленно изготовил наркотическое средство- дезоморфин. Изготовленное наркотическое средство- дезоморфин, Сехиным Ю.В. в целях удобства хранения, поместил в инъекционный шприц одноразового пользования, то есть стал незаконно, без цели сбыта, хранить наркотическое средство - дезоморфин весом 1, 146 грамма.

ДД.ММ.ГГГГ, около 13 часов 00 минут, Сехиным Ю.В. вышел из дома на улицу, взяв с собой наркотическое средство дезоморфин, находящееся в инъекционном шприце, весом 1, 146 грамма, чтобы употребить его в своем доме по адресу: <адрес>, в личных целях. В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, около 13 часов 10 минут, на перекрестке <адрес> и <адрес> в <адрес> Сехиным Ю.В. был задержан сотрудниками ОВД по <адрес> и Клинцовскому муниципальному району Лопсарь С.М.. ФИО6. ФИО7 и доставлен в здание МОБ ОВД по адресу- <адрес>, где при досмотре у Сехиным Ю.В. в левом нагрудном кармане куртки был обнаружен и изъят инъекционный шприц с наркотическим средством - дезоморфин, весом 1, 146 грамма.

Согласно справки об исследовании и от ДД.ММ.ГГГГ, жидкость, изъятая ДД.ММ.ГГГГ, около 20 час. 00 мин. у Сехина А.В. является наркотическим средством - дезоморфин, общей массой 1, 146 г.

Согласно заключения эксперта э от ДД.ММ.ГГГГ жидкость, изъятая ДД.ММ.ГГГГ, около 20 час. 00 мин. у Сехина А.В. является наркотическим средством - дезоморфин, общей массой 0, 764 грамма (Согласно выводам - представленная на исследование жидкость объемом 0,8 мл (массой 0,764 г), изъятая 02 февраля у Сехиным Ю.В. , является наркотическим средством - смесью, содержащей дезоморфин. Масса наркотического средства - смесь, содержащая дезоморфин, в сухом виде составляет 0, 046 <адрес> проведения экспертизы осталось 0,4 мл (0,382 г) жидкости, что в сухом виде составляет 0, 023 г)..

Согласно постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ вес наркотического вещества - дезоморфин свыше 0,5 грамма является крупным размером.

    Также согласно Постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ- что если наркотическое вещество, включенное в список 1, входит в состав смеси (препарата) содержащее одно наркотическое средство или вещество, его размер определяется весом всей смеси.

Во время ознакомления с материалами уголовного дела в ходе предварительного расследования подсудимый Сехиным Ю.В. в присутствии защитника заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

     В судебном заседании подсудимый Сехиным Ю.В. пояснил, что обвинение ему понятно, с ним он согласен полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Заявил ходатайство добровольно, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено после консультации с защитником.

Защитник подсудимого Сехиным Ю.В. поддержал заявленное подсудимым ходатайство. Государственный обвинитель не возражал против ходатайства подсудимого об особом порядке принятия судебного решения и считает возможным рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании суд пришел к выводу, что подсудимый Сехиным Ю.В. заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства добровольно, после проведения консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, что позволяет суду, удостоверившись, что требования ч.1 ст. 228 УК РФ квалифицированы правильно.

Обстоятельств, смягчающих наказание согласно ч.2 ст. 20.1 КоАП РФ (том 1 л.д. 67).

При назначении наказания суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и считает, что цели исправления могут быть достигнуты применением наказания, не связанного с лишением свободы, применив условное осуждение и предоставив осужденному своим поведением в течение испытательного срока доказать свое исправление.

При назначении наказания суд учитывает правила назначения наказания предусмотренные ст. 316 УПК РФ (порядок постановления приговора без проведения судебного разбирательства)

          На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Сехиным Ю.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде ОДНОГО года лишения свободы.

Назначенное Сехиным Ю.В. наказание на основании ст. 73 УК РФ - считать условным с испытательным сроком один год, возложив исполнение обязанностей - в течение 10 дней с даты вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства и являться на регистрацию в уголовно- исполнительную инспекцию по месту жительства в определенные инспекцией дни..

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Сехиным Ю.В. (избрана ДД.ММ.ГГГГ - том 1 л.д. 56) - оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу - инъекционный шприц одноразового использования, емкостью 5 мл., с наркотическим средством- смесью содержащей дезаморфин, массой 0,382 г. - хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес> и Клинцовскому муниципальному району(принято по квитанции в камеру хранения вещественных доказательств) (том 1 л.д. 49-50) - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Брянского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                                                          Гончарова Л.И.