Дело № (2011 г.) П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Клинцовский городской суд <адрес> в составе- председательствующего судьи Гончаровой Л.И., с участием государственного обвинителя - прокурора <адрес> Козлова А.С., подсудимого Ивановского А.Р., его защитника- адвоката адвокатской консультации «Ваше право» -Новикова Л.М., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Пономаревой Т.В. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении: Ивановского А.Р.,06.06.1972 года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по месту жительства по адресу- <адрес> (с ДД.ММ.ГГГГ), <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Ивановского А.Р. совершил незаконное изготовление и хранение, без цели сбыта, наркотических средств, в крупном размере. Преступление совершено Ивановского А.Р. при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, около 14 часов 00 минут Ивановского А.Р. находясь в домовладении, расположенном по адресу г. <адрес> Вьюнковский <адрес>, незаконно, с целью собственного потребления, без цели сбыта, используя ранее приобретенные им в аптеке лекарственные таблетки «Пиралгин», умышленно изготовил наркотическое средство - дезоморфин, весом 1,144 грамма. Изготовленное наркотическое средство- дезоморфин, Ивановского А.Р., здесь же, в доме, поместил в инъекционный шприц одноразового пользования емкостью 6 мл., шприц положил в карман своей куртки у себя в доме, расположенного по адресу: <адрес>, 3-му пер. Вьюнковский., <адрес>, то есть стал незаконно, без цели сбыта, умышленно хранить вышеуказанное наркотическое средство -дезоморфин. весом 1,144 грамма. ДД.ММ.ГГГГ, около 00 часов 05 минут, возле <адрес> по 3-му пер. Вьюнковскому в <адрес> Ивановский А.С. был задержан сотрудниками ОВД по <адрес> и Клинцовскому муниципальному району и у него в правом кармане куртки был обнаружен, а затем изъят вышеуказанный инъекционный шприц одноразового пользования с наркотическим средством - дезоморфин, весом 1,144 грамм. Согласно справки об исследовании №и от ДД.ММ.ГГГГ, жидкость, изъятая ДД.ММ.ГГГГ, у гр-на Ивановского А.Р., является наркотическим средством - дезоморфин. обшей массой 1,144 г. Согласно заключения эксперта № э от ДД.ММ.ГГГГ, жидкость, изъятая ДД.ММ.ГГГГ у Ивановского А.Р. возле <адрес> в <адрес>, является наркотическим средством - смесью, содержащей дезоморфин. Масса сухого наркотического средства - смеси, содержащей дезоморфин, в перерасчете на весь объем жидкости, составила 0, 040 <адрес> жидкости, представленной на исследование, составила 0, 477 г. Согласно постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № вес наркотического вещества - дезоморфин свыше 0,5 г. является крупным размером. Во время ознакомления с материалами уголовного дела в ходе предварительного расследования подсудимый Ивановского А.Р. в присутствии защитника заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. В судебном заседании подсудимый Ивановского А.Р. пояснил, что обвинение ему понятно, с ним он согласен полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Заявил ходатайство добровольно, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено после консультации с защитником. Защитник подсудимого Ивановского А.Р. поддержал заявленное подсудимым ходатайство. Государственный обвинитель не возражал против ходатайства подсудимого об особом порядке принятия судебного решения и считает возможным рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании суд пришел к выводу, что подсудимый Ивановского А.Р. заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства добровольно, после проведения консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, что позволяет суду, удостоверившись, что требования ст. 63 УК РФ - судом также не установлено. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к преступлениям средней тяжести, личность виновного, который ранее не судим (том 1 л.д. 59), в медицинский вытрезвитель не помещался 9том 1 л.д. 60), на учете у врача- психиатра не состоит ( том 1 л.д. 61), на учете у врача - нарколога не состоит ( том 1 л.д. 62), работает (по трудовым договорам), вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаивается, по месту жительства характеризующих данных не получено (указано, что жалоб на него в ЖЭУ не поступало -том 1 л.д. 64), к административной ответственности не привлекался (том 1 л.д. 65). При назначении наказания суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и считает, что цели исправления могут быть достигнуты применением наказания, не связанного с лишением свободы, применив условное осуждение и предоставив осужденному Ивановского А.Р. своим поведением в течение испытательного срока доказать свое исправление. При назначении наказания суд учитывает правила назначения наказания предусмотренные ст. 316 УПК РФ (порядок постановления приговора без проведения судебного разбирательства). На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Ивановского А.Р. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде ОДНОГО года ШЕСТИ месяцев лишения свободы. Назначенное Ивановского А.Р. наказание на основании ст. 73 УК РФ - считать условным с испытательным сроком один год, возложив на Ивановского А.Р. исполнение обязанностей - в течение 10 дней с даты вступления приговора в законную силу стать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, являться на регистрацию в уголовно- исполнительную инспекцию по месту жительства в определенные инспекцией дни. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Ивановского А.Р. (избрана ДД.ММ.ГГГГ - том 1 л.д. 50-51) - оставить прежней до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу -шесть медицинских шприцов изъятых в ходе обыска, металлическую миску, упаковку от таблеток « Пиралгин», два соединённых медицинских шприца, плоскогубцы, две бутылки из полимерного материала с жидкостью светло-желтого цвета в одной из которых находиться наркотическое вещество кодеин весом 0,001608 г, хранящаяся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес> и Клинцовскому муниципальному району (том 1 л.д. 116-119) - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Брянского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Гончарова Л.И.