Дело № 1-126 (11) П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Клинцовский городской суд <адрес> в составе -председательствующего судьи Гончаровой Л.И., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> Султанова Р.Р. а также с участием подсудимого Махнырь В.П., , его защитника - адвоката адвокатской консультации «Ваше право» Новикова Л.М., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре -Пономаревой Т.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении: Махнырь В.П., , ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <адрес>, <данные изъяты> - ДД.ММ.ГГГГ Унечским районным судом <адрес> по п.п. «б, в» ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединена неотбытая часть наказания по приговору Клинцовского городского суда, окончательно назначено Махнырь В.П., наказание в виде ДВУХ лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии -поселении. Срок отбывания наказания исчисляется с ДД.ММ.ГГГГ (взят под стражу в зале суда), - ДД.ММ.ГГГГ Унечским районным судом <адрес> по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ к двум годам лишения свободы без ограничения свободы. На основании ч.5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения по совокупности преступлений назначено Махнырь В.П., окончательное наказание в виде ДВУХ лет ШЕСТИ месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии - поселении. Срок отбывания наказания исчисляется с ДД.ММ.ГГГГ, (Отбытое наказание на ДД.ММ.ГГГГ составляет один год 05 месяцев 16 суток, неотбытое наказание на ДД.ММ.ГГГГ составляет - один год 00 месяцев 14 суток), обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Махнырь В.П., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с проникновением в иное хранилище. Преступление совершено Махнырь В.П., при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, около 13 часов 30 минут, Махнырь В.П., , находясь в помещении магазина ООО «Нептун +», расположенном по адресу: <адрес>, умышленно из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, подошел к витрине отдела продаж ООО «Мобил Связь», расположенном в помещении указанного магазина, где, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, приоткрыл дверцу витрины, просунул в витрину руку и с полки тайно похитил телефон мобильной связи «Самсунг Х 160», стоимостью 4 150 рублей, телефон «Самсунг SGH -M 620», стоимостью 4 150 рублей, и телефон «Нокиа 1650», стоимостью 1 900 рублей, принадлежащие ООО «Мобил Связь», и с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив ООО «Мобил Связь», имущественный ущерб в размере 10 200 рублей. Впоследствии телефонами Махнырь В.П., распорядился по своему усмотрению, продав незнакомым мужчинам. При ознакомлении с материалами уголовного дела Махнырь В.П., заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. В судебном заседании при рассмотрении дела подсудимый Махнырь В.П., пояснил, что обвинение понятно, с ним он согласен полностью, поддерживает заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке Махнырь В.П., заявил добровольно, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено после консультации с защитником. Защитник подсудимого поддержал заявленное ходатайство. Государственный обвинитель не возражал против ходатайства об особом порядке принятия судебного решения и считает возможным рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства. Представитель потерпевшего также согласна с рассмотрением дела в особом порядке (о чем она заявляла в ходе предварительного следствия по делу и представила заявление о своем согласии в судебное заседание). В судебном заседании суд пришел к выводу, что подсудимый Махнырь В.П., заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства добровольно, после проведения консультаций с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, что позволяет суду, удостоверившись, что требования ч.2 ст.314 УПК РФ соблюдены, с согласия государственного обвинителя, потерпевшего, удовлетворить ходатайство подсудимого и постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым соглашается подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, и действия подсудимого Махнырь В.П., органами предварительного следствия квалифицированы правильно по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ. При назначении наказания Махнырь В.П., суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, которое относится к преступлению средней тяжести, личность Махнырь В.П., , который ранее, до совершения преступления по настоящему уголовному делу был не судим, в настоящее время отбывает наказание в виде лишения свободы за совершение аналогичных преступлений против собственности (том 1 л.д. 187-188, 189-195), по месту отбывания наказания в колонии-поселении -3 <адрес> характеризуется положительно, указано, что имеет поощрение и один выговор, был трудоустроен, с сотрудниками администрации вежлив (том 1 л.д. 196), по месту жительства в ЖЭУ жалоб на него не поступало, иных характеризующих данных указать не могут, семья, в которой проживает Махнырь В.П., характеризуется положительно (том 1 л.д. 197), не состоит на учете врача-психиатра (том 1 л.д. 200), состоит на учете врача - нарколога с февраля 2009 года с диагнозом «опийная наркомания» (том 1 л.д. 201). Обстоятельств, смягчающих наказание Махнырь В.П., в соответствии с ст. 61 УК РФ не установлено. Обстоятельств, отягчающих наказание согласно ст. 63 УК РФ не установлено (так на момент совершения преступления - ДД.ММ.ГГГГ Махнырь В.П., судим не был). При назначении наказания суд учитывает согласно ст. 158 УК РФ видов наказания только лишение свободы может обеспечить достижение целей наказания. В связи с изложенным, с учетом личности подсудимого Махнырь В.П., , суд приходит к выводу, что его исправление и достижение целей наказания может быть достигнуто только в условиях изоляции от общества. Вид исправительного учреждения назначается Махнырь В.П., в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ- колония - поселение. Гражданский иск, заявленный потерпевшим - ООО «Мобил Связь», в размере 10 200 рублей, по мнению суда, подлежит удовлетворению частично, так как в ходе предварительного следствия был возвращен сотовый телефон «Самсунг Х 160», стоимостью 4 150 рублей и он хранится у представителя потерпевшего ООО «Мобил Связь» Слаутиной М.М. (том 1 л.д. 122) На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Махнырь В.П., виновным в совершении преступления предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде ОДНОГО года лишения свободы. На основании ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, по настоящему приговору и приговору Унечского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначить Махнырь В.П., наказание в виде ТРЕХ лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии- поселении. Меру пресечения - Махнырь В.П., - избрать в виде заключения под стражу, взять под стражу в зале суда. По настоящему уголовному делу мера пресечения Махнырь В.П., не избиралась (содержится под стражей как осужденный с ДД.ММ.ГГГГ). Срок отбывания наказания Махнырь В.П., исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания Махнырь В.П., , отбытое им наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ Унечского районного суда <адрес> - с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Гражданский иск- заявленный ООО «Мобил Связь» в размере 10 200 рублей, удовлетворить частично, в размере 6 050 рублей. Взыскать с Махнырь В.П., в пользу ООО «Мобил Связь» - 6 050 рублей в счет возмещения материального ущерба причиненного преступлением. Вещественные доказательства - сотовый телефон «Самсунг Х 160»- хранящийся у представителя потерпевшего ООО «Мобил Связь» Слаутиной М.М. (том 1 л.д. 122) - оставить у нее по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Брянского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Махнырь В.П., , находящимся под стражей в тот же срок с даты получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Махнырь В.П., вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции лично либо с использованием системы конференц-связи и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Председательствующий Гончарова Л.И.