Приговор ст. 158 ч.3 п. « а», ст.158 ч. 3 п. «а» УК РФ,



П Р И Г О В О Р                 

Именем Российской Федерации

<адрес>                                                                                                   ДД.ММ.ГГГГ

     Клинцовский городской суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи: Лыщицкого В.П.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора <адрес>          Султанова Р.Р.,

подсудимого Заухава А.Г.,

защитника Хадановой С.Д.,

представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Кисловой Л.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Заухава А.Г.,          

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.3 п. « а», ст.158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Заухава А.Г. совершил кражу, т.е тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 00 минут Заухава А.Г., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путём свободного доступа, через земельный участок, расположенный по <адрес> в <адрес>, принадлежащий Рылову О.В., незаконно проник во двор <адрес> в <адрес>, принадлежащий Стовпец И.И., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, подойдя к входной двери дома, сорвал пробой вместе с навесным замком, после чего незаконно проник в дом, откуда тайно похитил из коридора дома, два пустых газовых баллона емкостью по 50 литров, стоимостью 889 рублей 83 копейки каждый, затем, с целью скрыть следы преступления Заухава А.Г. вставил пробой с навесным замком во входную дверь, и с похищенным имуществом с места преступления скрылся, чем причинил Стовпец И.И. имущественный ущерб на общую сумму 1779 рублей 66 копеек, распорядившись в последствии похищенным имуществом, по своему усмотрению.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 30 минут, действуя умышленно из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путём свободного доступа, через земельный участок, расположенный по ул. по <адрес> в <адрес>, принадлежащий Рылову О.В., незаконно проник во двор <адрес> в <адрес>, принадлежащий Стовпец И.И., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, подойдя к входной двери дома, применив физическую силу, сорвал пробой вместе с навесным замком, после чего незаконно проник в дом, откуда тайно похитил из коридора дома, газовый баллон емкостью 50 литров, наполненный газом, стоимостью 1144 рубля 23 копейки, вынес его на улицу, затем, с целью скрыть следы преступления Заухава А.Г. вставил пробой с навесным замком во входную дверь, и с похищенным имуществом с места преступления скрылся, чем причинил Стовпец И.И. имущественный ущерб на общую сумму 1144 рубля 23 копейки.

Подсудимому Заухава А.Г. обвинение понятно, с ним он согласен, поддерживает заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Это ходатайство заявлено Заухава А.Г. добровольно, после консультации с защитником Хадановой С.Д..

Заухава А.Г. осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Султанов Р.Р. и потерпевшая Стовпец И.И. согласны с особым порядком принятия судебного решения.

Суд квалифицирует действия подсудимого Заухава А.Г. по ст. 158 ч.3 п. « а», ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ как тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания Заухава А.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, его личность, ранее не судим, совершенные им преступления не представляют общественной опасности, в силу незначительности похищенного, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает совершение преступлений в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств, активно способствовал раскрытию преступлений, согласие с особым порядком судебного разбирательства, в связи с чем считает возможным назначить ему условное осуждение к лишению свободы.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Заухава А.Г. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.3 п. «а», ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ- 1 год 6 месяцев лишения свободы;

- по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ-1 год 6 месяцев лишения свободы;

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить 2 года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Меру пресечения в отношении Заухава А.Г. изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из под стражи в зале суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд с подачей жалобы через Клинцовский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, с указанием об этом в жалобе.

Председательствующий:                                                                             В.П. Лыщицкий