П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Клинцовский городской суд <адрес> в составе председательствующего судьи Лыщицкого В.П., с участием государственного обвинителя: прокурора <адрес> Козлова А.С., подсудимого Каверза Д.М., защитника Оленича В.А., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Кисловой Л.С., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Каверза Д.М., ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <адрес>, <данные изъяты> Клинцовским городским судом <адрес> по ст. 69 ч.3 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, освобождённого ДД.ММ.ГГГГ по отбытии наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Каверза Д.М. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов Каверза Д.М., находясь в <адрес> по пер. Межевому в <адрес>, принадлежащем Селюковой Н.В., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, подошёл к письменному столу, находящемуся в спальне, откуда тайно похитил сотовый телефон марки «Нокиа» модель 6120 стоимостью 2000 руб., после чего, продолжая свой преступный умысел на хищение чужого имущества, зашёл в другую спальню, где с кровати тайно похитил игровую приставку марки «Сони» стоимостью 4499 руб. с игровым джойстиком стоимостью 599 рублей и ДВД диск с мультфильмом стоимостью 100 рублей и с похищенным скрылся, причинив Селюковой Н.В. значительный имущественный ущерб на сумму 7198 рублей. Подсудимый Каверза Д.М. виновным себя признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов он со своим знакомым Сутулиным Александром пришли в гости к ФИО6 <данные изъяты>, <данные изъяты>, <адрес>. Зашли в дом, т.к. входная дверь была открыта. Селюкова ФИО8 в доме не оказалось. Они решили уйти. Сутулин Александр первым вышел из дома, а у него возник умысел похитить в доме что-нибудь ценное. На столе в комнате он увидел сотовый телефон марки «Нокиа» в чёрном корпусе, который похитил. В другой комнате увидел игровую приставку марки «Сони» в корпусе чёрного цвета с двумя джойстиками и ДВД диском, которые он также похитил. С похищенным вышел из дома и с Сутулиным пошли по своим делам. Впоследствии похищенный сотовый телефон он выбросил в озеро, так как у него была сломана задняя крышка, а приставку с джойстиками и ДВД диском добровольно выдал милиции. Кроме собственного признания вина подсудимого Каверза Д.М. в совершении кражи, с причинением значительного ущерба гражданину подтверждается другими собранными по делу доказательствами. Так, потерпевшая Селюкова Н.В. в ходе предварительного следствия показала, что летом 2010 г. она приобрела в магазине <адрес> за 3000 руб. бывший в употреблении сотовый телефон марки «Нокиа 6120 в чёрном корпусе. В начале 2011 г. в магазине «Эльдородо» приобрела игровую приставку «Сони» с одним игровым джойстиком за 4500 руб. и отдельно купила ещё один джойстик за 500 рублей. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 7 час. 45 мин она с детьми вышла из дома. В доме оставался бывший муж ФИО6 Виктор. Входные двери не закрывала, а закрывала только входную калитку. Возвращаясь домой около 13 часов увидела Каверза Д.М. Дмитрия со вторым незнакомым парнем. Ей показалось это подозрительным. Зайдя в дом, обнаружила пропажу своего сотового телефона марки «Нокиа», игровой приставки с джойстиками и ДВД диска с мультфильмом «Человек Паук». Бывшего мужа дома не было. О случившемся она сообщила в милицию. От сотрудников милиции ей стало известно, что кражу совершил Каверза Д.М. ФИО9 Последний попросил у неё прощение, купил и передал ей взамен украденного сотового телефона другой такой же марки. Так же ей возвратили приставку с джойстиками и диском с мультфильмом « Человек Паук». Претензий к Каверза Д.М. она не имеет. Свидетель ФИО6 в ходе предварительного следствия показал, что проживает с бывшей женой Селюковой Н.В. и тремя малолетними детьми по пер. Межевому, <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он находился дома. Селюкова Н.В. с детьми примерно в 7 час. 40 мин. ушли из дома. Входную калитку она закрыла на замок. Во входной двери в дом замка нет. Он лёг спать в кухне. Проснулся от того, что кто-то стучал в калитку. Вышел во двор и увидел своего знакомого Каверза Д.М. ФИО10 Они употребили спиртное, после чего Каверза Д.М. и Сутулин ушли. Он ушёл из дома собирать металлолом. Вечером, возвратившись домой, от бывшей жены узнал, что из дома пропала игровая приставка, о чём та сообщила в милицию. Согласно справок магазинов стоимость на 08 апреля б/у сотового телефона марки «Нокиа» 6120 составляет 2000 рублей, игровой приставки «Сони» составляет 4499 рублей, ДВД диска с мультфильмом «Человек Паук» составляет 100 рублей. Суд квалифицирует действия подсудимого Каверза Д.М. по ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания Каверза Д.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления и его личность. Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признаёт рецидив преступлений. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признаёт наличие малолетнего ребёнка <данные изъяты>, и добровольное возмещение имущественного ущерба, в связи с чем считает возможным назначить ему условное осуждение к лишению свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Каверза Д.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трёх) лет лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком два года, с возложением на Каверза Д.М. следующих обязанностей: проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту его жительства, устроиться на работу в течение одного месяца со дня вступления приговора в законную силу. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд через Клинцовский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: В.П. Лыщицкий