П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Клинцовский городской суд <адрес> в составе: председательствующего судьи: Лыщицкого В.П., с участием государственного обвинителя: помощника прокурора <адрес> Султанова Р.Р., подсудимого Баранова А.В., защитника Калашниковой Н.В., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Кисловой Л.С., а также потерпевшей Ветровой Н.Н., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Баранова А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, <данные изъяты> Клинцовским городским судом <адрес> по ст. 111 ч.1, ст. 158 ч.3 п. «А» УК РФ, с применением ст. 69 ч.3 УК РФ, к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытии наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.2 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Баранова А.В. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни, с применением оружия. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа Баранова А.В., действуя умышленно, с целью хищения чужого имущества, зашёл в магазин «24 часа», расположенный на автобусной остановке ФОК «Солнечный» по <адрес> в <адрес>, где с угрозой применения насилия опасного для жизни, используя в качестве оружия преступления пневматический пистолет марки «МР - 654К», который демонстративно направил на продавца Ветрову Н.Н., потребовал передачи ему денег. Ветрова Н.Н., испугавшись за свою жизнью выбежала из помещения магазина. После чего Баранова А.В. похитил с кресла, стоявшего за прилавком, принадлежащую Ветровой Н.Н. дамскую сумку стоимостью 650 рублей, с находившимися в ней деньгами в сумме 1000 рублей, проездным билетом стоимостью 200 рублей, электрическим кипятильником стоимостью 70 рублей и с места преступления скрылся, причинив Ветровой имущественный ущерб на сумму 1920 рублей. Подсудимому Баранова А.В. обвинение понятно, с ним он согласен, поддерживает заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Это ходатайство заявлено Баранова А.В. добровольно, после консультации с защитником Таврогинской Ю.О. Баранова А.В. осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Султанов Р.Р. и потерпевшая Ветрова Н.Н. согласны с особым порядком принятия судебного решения. Суд квалифицирует действия подсудимого Баранова А.В. по ст. 162 ч.2 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни, с применением оружия. При назначении наказания Баранова А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления и его личность (по месту жительства характеризуется удовлетворительно, не работает, у врача психиатра на учёте не состоит, с июля 2006 г. состоял на учёте у врача нарколога с диагнозом опийная наркомания, в ноябре 2007 г. был снят с учёта в связи с осуждением к лишению свободы). Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признаёт наличие малолетнего ребёнка и явку с повинной. Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признаёт рецидив преступлений. На основании изложенного, и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Баранова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения в отношении Баранова А.В. с подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда. Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства: дамскую сумку и кипятильник оставить у потерпевшей Ветровой Н.Н., пневматический пистолет - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд с подачей жалобы через Клинцовский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Баранова А.В., - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, с указанием об этом в жалобе. Председательствующий: В.П. Лыщицкий