Приговор ст. 146 ч.2 УК РФ,



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес>                                                                                                           ДД.ММ.ГГГГ

Клинцовский городской суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Цыганок А.А.,

при секретаре Концевой М.Л.,

с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> Бутрим Н.А.,

подсудимого Слатина Д.В., и его защитника - адвоката Клинцовской адвокатской консультации Гореленко Л.П., предъявившей удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Слатина Д.В.,

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 146 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Слатин Д.В. совершил незаконное приобретение, хранение, перевозку и использование контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта в крупном размере.

Преступление им совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах:

Слатин Д.В. разместил на железобетонных столбах электроосвещения и электропередач в <адрес> объявления об оказании услуг по установке программного обеспечения, для извлечения прибыли, путем незаконной реализации неразрешенных к свободному распространению компьютерных программных продуктов, в том числе - компьютерных программ: операционной системы MicrosoftWindows ХР ProfessionalRussianServicePack 3 ключ продукта THMPV-77D6F-94376-8HGKG-VRDRQ, MicrosoftOffice 2003 Professional (Russian) идентификационный номер 74017-640-0000106-57248, ключ продукта GWH28-DGCMP-P6RC4-6J4MT-3HFDY и программного обеспечения «1С: Предприятие 7.7 (сетевая версия). Комплексная поставка + ИТС USB», которые он приобрёл в неустановленное следствием время и в неустановленном следствием месте и хранил на оптическом диске DVD-R «VerbatimDVD-R 4,7 Gb 16xspeedvitesse 120 min» с номером «MAP33NH221629405» на внутренней стороне технологического кольца и флэш-картах в резиновом корпусе «CorsairFlashUoyagermini», и пластиковом корпусе с номером на металлической части «АР 16GH222290904111318».

ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов Слатин Д.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное использование, хранение и перевозку в целях сбыта указанных контрафактных экземпляров произведений - компьютерных программ, имея при себе оптический диск DVD-R «VerbatimDVD-R 4,7 Gb 16xspeedvitesse 120 min» с номером «MAP33NH221629405» на внутренней стороне технологического кольца и флэш-карты в резиновом корпусе «CorsairFlashUoyagermini» и пластиковом корпусе с номером на металлической части «АР 16GH222290904111318» с указанными контрафактными экземплярами произведений - компьютерных программ: операционной системы MicrosoftWindows ХР ProfessionalRussianServicePack 3 ключ продукта THMPV-77D6F-94376-8HGKG-VRDRQ, MicrosoftOffice 2003 Professional (Russian) идентификационный номер 74017-640-0000106-57248, ключ продукта GWH28-DGCMP-P6RC4-6J4MT-3HFDY и программного обеспечения «1С: Предприятие 7.7 (сетевая версия). Комплексная поставка + ИТС USB», прибыл в подсобное помещение вокзала станции Клинцы, расположенного по адресу: <адрес>, где при проведении сотрудниками ОБЭП ЛОВД на ст. Брянск проверочной закупки, осуществленной в соответствии со ст. 6 Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», не являясь официальным представителем компании «Microsoft» и фирмы «1С», без заключения авторского договора и иных соглашений на распространение и использование программных продуктов компании «Microsoft» и фирмы «1С», с целью извлечения прибыли, заведомо зная, что имеющиеся у него установочные данные программ: операционной системы MicrosoftWindowsXPProfessionalRussianServicePack 3 ключ продукта THMPV-77D6F-94376-8HGKG-VRDRQ, MicrosoftOffice 2003 Professional (Russian) идентификационный номер 74017-640-0000106-57248, ключ продукта GWH28-DGCMP-P6RC4-6J4MT-3HFDY и программного обеспечения «1С: Предприятие 7.7 (сетевая версия). Комплексная поставка+ ИТС USB», являются контрафактными экземплярами произведений, вопреки воли правообладателей, в нарушение ч.1 ст.44 Конституции РФ, ст. ст. 1261, 1270, 1280, 1301 Гражданского Кодекса РФ, осознавая, что незаконное использование, хранение и сбыт имеющихся у него контрафактных экземпляров произведений, нарушает авторские права компаний: «Microsoft» и фирмы «1С», за деньги в сумме 4000 рублей, в период времени с 15 часов ДД.ММ.ГГГГ до 17 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ, незаконно сбыл, установив с оптического диска DVD-R «VerbatimDVD-R 4,7 Gb 16xspeedvitesse 120 min» с номером «MAP33NH221629405» на внутренней стороне технологического кольца и флэш-карт в резиновом корпусе «CorsairFlashUoyagermini» и пластиковом корпусе с номером на металлической части «AP16GH222290904111318» на жесткий диск Samsung 80gbS/N: SOS8JDSP50602 системного блока «Aquarius», контрафактные экземпляры произведений, а именно программы: операционную систему MicrosoftWindowsXPProfessionalRussianServicePack 3 идентификационный номер 76456-640-8816093-23431, ключ продукта THMPV-77D6F-94376-8HGKG- VRDRQ, MicrosoftOffice 2003 Professional (Russian) идентификационный номер 74017-640-0000106-57248, ключ продукта GWH28-DGCMP-P6RC4-6J4MT-3HFDY, чем причинил компании «Microsoft» ущерб в сумме 17168 рублей 00 копеек, и программное обеспечение «1С: Предприятие 7.7 (сетевая версия). Комплексная поставка + ИТС USB», чем причинил фирме «1С» ущерб в сумме 78000 рублей, и на жесткий диск Seagate 20gbS/N 3KE02CWF системного блока «Kraftway», контрафактные экземпляры произведений, а именно программы: операционную систему MicrosoftWindowsXPProfessionalRussianServicePack 3 идентификационный номер 76456-640-8816093-23557, ключ продукта THMPV-77D6F-94376-8HGKG-VRDRQ, MicrosoftOffice 2003 Professional (Russian) идентификационный номер 74017-640-0000106-57248, ключ продукта GWH28-DGCMP-P6RC4-6J4MT-3HFDY, чем причинил компании «Microsoft» ущерб в сумме 17168 рублей 00 копеек, а всего причинив ущерб компании «Microsoft» и фирме «1С» на общую сумму 112 336 рублей 00 копеек.

Вышеуказанные действия Слатина Д.В. органами предварительного следствия квалифицированы по ст.146 ч.2 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение, перевозка и использование контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, в крупном размере.

Данную квалификацию никто из участников процесса не оспаривает, она признается судом правильной.

В ходе предварительного следствия по уголовному делу подсудимый Слатин Д.В. заявил о полном признании своей вины и желании воспользоваться особым порядком принятия судебного решения.

В ходе судебного рассмотрения настоящего уголовного дела, подсудимый Слатин Д.В. также заявил о своем желании воспользоваться особым порядком принятия судебного решения, он также заявил о полном признании своей вины по предъявленному ему обвинению, о согласии с квалификацией его действий по ст.146 ч.2 УК РФ.

Подсудимый Слатин Д.В. свою вину признал в полном объеме, без каких либо изъятий.

В судебном заседании подсудимый Слатин Д.В. заявил о том, что решение о рассмотрении дела в особом порядке он принял добровольно и после проведения консультаций со своим защитником. Он также заявил, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, в чем заключаются материально - правовые и процессуальные последствия использования данного порядка судопроизводства.

Государственный обвинитель Бутрим Н.А. заявила о своем согласии с рассмотрением дела в особом порядке.

Представители потерпевших - Корпорации Майкрософт и ЗАО «1С АО» ФИО5 и ФИО6 в судебное заседание не прибыли, сообщив суду о возможности рассмотрения дела без их участия. Кроме того, в своих заявлениях (т.1., л.д.119 и л.д. 128) они не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Защитник - адвокат Гореленко Л.П., представляющая интересы подсудимого Слатина Д.В., также заявила о возможности рассмотрения дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение Слатина Д.В. в совершении преступления, предусмотренного ст.146 ч.2 УК РФ, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Таким образом, каких-либо препятствий для применения положения ст.314 -316 УПК РФ не имеется.

При определении вида и размера наказания подсудимому Слатин Д.В., суд, руководствуясь требованиями ст. ст.6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления (преступление относится к категории небольшой тяжести), данные о его личности, а именно то, что он ранее к уголовной и административной ответственности не привлекался, характеризуется исключительно положительно.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает полное признание Слатиным Д.В. своей вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Слатина Д.В., судом не установлено.

С учетом всех обстоятельств, имеющих значение для назначения справедливого наказания, суд приходит к убеждению о возможности назначения подсудимому Слатина Д.В. наказания в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 299, 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

                                                           П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Слатина Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.146 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства размере 5 (пяти) тысяч рублей.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- оптический диск DVD-R «VerbatimDVD-R 4,7 Gb 16xspeedvitesse 120 min», хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. Брянск, - уничтожить, флэш-карту в резиновом корпусе «CorsairFlashUoyagermini»; флэш-карту в пластиковом корпусе с номером на металлической части «AP16GH222290904111318», привод DVD-RW «SonyNecOptiarcmodelAD 7173ASerialNo 73L9863S112», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. Брянск - возвратить Слатина Д.В..

- системный блок «Kraftway» с накопителем на жестких магнитных дисках серийный номер 3КЕ02СWF; системный блок «Aquarius» с накопителем на жестких магнитных дисках серийный номер SOS8JDSP50602; привод DVD-RW «SonyNecOptiarcmodelAD 7173ASerialNo 73L9863S112» - оставить по принадлежности ЛОВД на ст. Брянск.

- диск с записью оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», стенограмму, расписку Слатина Д.В., объявление - хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Брянского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения.

    Председательствующий судья:                                                                             Цыганок А.А.