П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Клинцовский городской суд <адрес> в составе: председательствующего судьи Цыганок А.А., при секретаре Концевой М.Л., с участием: государственного обвинителя -прокурора <адрес> Козлова А.С., подсудимого Лукьяненко С.С., и его защитника - адвоката Гореленко Л.П., предъявившей удостоверение № и ордер №, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Лукьяненко С.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> - обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 290 ч.2 УК РФ, 292 ч.1 УК РФ, 290 ч.2 УК РФ, 292 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Лукьяненко С.С., являясь должностным лицом, получил взятки в виде денег за незаконные действия в пользу взяткодателя (2 эпизода). Кроме того, Лукьяненко С.С. совершил служебные подлоги, т.е. являясь должностным лицом, вносил в официальные документы заведомо ложные сведения из корыстной заинтересованности (2 эпизода). Преступления совершены им в <адрес> при следующих обстоятельствах. Лукьяненко С.С., работая врачом-эндоскопистом государственного бюджетного учреждения здравоохранения «Клинцовская центральная городская больница», в силу должностной инструкции № врача-эндоскописта Клинцовской центральной городской больницы, утвержденной ДД.ММ.ГГГГ главным врачом Клинцовской городской больницы, наделенный полномочиями по выдаче заключений о эндоскопическом исследовании пациентов, дающих право на получение листка временной нетрудоспособности, то есть, являясь должностным лицом, выполняющим организационно-распорядительные функции в государственном учреждении, ДД.ММ.ГГГГ, около 13 часов 50 минут, находясь в своем рабочем кабинете эндоскопии отделения лучевой диагностики в помещении Государственного бюджетного учреждения здравоохранения «Клинцовская Центральная городская больница, расположенного по проспекту Ленина-58 в <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, лично получил взятку от Васильченко А.В. в виде денег в сумме 500 рублей, за незаконные действия в пользу взяткодателя, - за выдачу последнему без проведения исследования фагогастродуоденоскопии (ФГДС), заключения ФГДС № от ДД.ММ.ГГГГ, с диагнозом: «язвенная болезнь двенадцатиперстной кишки, обострение желчный-рефлюкс гастрит», дающим право взяткодателю на получение листка временной нетрудоспособности и освобождающего его от трудовых обязанностей, на основании которого Васильченко А.В., ДД.ММ.ГГГГ, в 15 часов 30 минут, находясь в ГБУЗ городской поликлинике, расположенной в <адрес> - 33, на приеме у врача-терапевта этой же поликлиники ФИО6, получил больничный лист <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, с освобождением его от работы на период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Он же, Лукьяненко С.С., работая врачом - эндоскопистом государственного бюджетного учреждения здравоохранения «Клинцовская центральная городская больница», в силу должностной инструкции № врача-эндоскописта Клинцовской центральной городской больницы, утвержденной ДД.ММ.ГГГГ главным врачом Клинцовской центральной городской больницы, наделенный полномочиями по выдаче заключений о эндоскопическом исследовании пациентов, дающих право на получение листка временной нетрудоспособности и освобождающего от исполнения трудовых обязанностей, то есть являясь должностным лицом, выполняющим организационно-распорядительные функции в государственном учреждении, ДД.ММ.ГГГГ, около 13 часов 50 минут, находясь в своем рабочем кабинете эндоскопии отделения лучевой диагностики в помещении Клинцовской городской больницы, расположенной по проспекту Ленина - 58 в <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, за денежное вознаграждение в сумме 500 рублей, не проводя эндоскопического исследования, умышленно ввел в заблуждение санитарку отделения лучевой диагностики Клинцовской городской больницы Шуранову С.С., о якобы проведенном эндоскопическом исследовании и выявленном при этом у Васильченко А.В. заболевании, - «язвенная болезнь двенадцатиперстной кишки, обострение желчный-рефлюкс гастрит». Шуранова С.С. будучи обманутой Лукьяненко С.С., и не зная о том, что предоставленные ей сведения о якобы проведенном исследовании и обнаруженном при этом у Васильченко А.В., заболевании, являются ложными, по просьбе Лукьяненко С.С., собственноручно, под его диктовку написала заключение ФГДС (фагогастродуоденоскопии) № от ДД.ММ.ГГГГ и внесла не соответствующие действительности сведения в официальный документ - заключение ФГДС № от ДД.ММ.ГГГГ, о проведенном эндоскопическом исследовании и выявленном при этом у Васильченко А.В., заболевании,- «язвенная болезнь двенадцатиперстной кишки, обострение желчный-рефлюкс гастрит», дающего право на получение листка нетрудоспособности, освобождающего от трудовых обязанностей. Кроме того, Лукьяненко С.С., работая врачом - эндоскопистом государственного бюджетного учреждения здравоохранения «Клинцовская центральная городская больница», в силу должностной инструкции № врача -эндоскописта Клинцовской центральной городской больницы, утвержденной ДД.ММ.ГГГГ главным врачом данной больницы, наделенный полномочиями по выдаче заключений о эндоскопическом исследовании пациентов, дающих право на получение листка временной нетрудоспособности, то есть являясь должностным лицом, выполняющим организационно-распорядительные функции в государственном учреждении, ДД.ММ.ГГГГ, около 12 часов 30 минут, находясь в своем рабочем кабинете эндоскопии отделения лучевой диагностики в помещении Клинцовской городской больницы, расположенной по проспектуЛенина - 58 в <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, лично получил взятку от Сырокваша Д.В. в виде денег в сумме 500 рублей, за незаконные действия в пользу взяткодателя - выдачу последнему без проведения исследования фагогастродуоденоскопии (ФГДС), заключения ФГДС № от ДД.ММ.ГГГГ, с диагнозом: «язва задней стенки луковицы двенадцатиперстной кишки, пилорит, бульбит. желчный-рефлюкс гастрит», дающим право взяткодателю на получение листка временной нетрудоспособности и освобождающего его от трудовых обязанностей, на основании которого Сырокваша Д.В., намеревался получить у врача-терапевта Клинцовской городской поликлиники больничный лист, с освобождением его от работы на срок до 3-х недель. Он же, Лукьяненко С.С., работая врачом - эндоскопистом государственного бюджетного учреждения здравоохранения «Клинцовская центральная городская больница», в силу должностной инструкции № врача-эндоскописта Клинцовской центральной городской больницы, утвержденной ДД.ММ.ГГГГ главным врачом данной больницы, наделенный полномочиями по выдаче заключений о эндоскопическом исследовании пациентов, дающих право на получение листка временной нетрудоспособности, освобождающего больного от исполнения трудовых обязанностей, то есть являясь должностным лицом, выполняющим организационно-распорядительные функции в государственном учреждении, ДД.ММ.ГГГГ, около 12 часов 30 минут, находясь в своем рабочем кабинете эндоскопии отделения лучевой диагностики в помещении Клинцовской ЦГБ, расположенной по проспекту Ленина-58 в <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, за денежное вознаграждение в сумме 500 рублей, не проводя эндоскопического исследования, собственноручно составил заключение ФГДС № от ДД.ММ.ГГГГ, об эндоскопическом исследовании Сырокваша Д.В., заведомо зная, что исследование не проводилось, внес заведомо ложные сведения, о обнаруженном у Сырокваша Д.В., заболевании, - «язва задней стенки луковицы двенадцатиперстной кишки, пилорит, бульбит. Желчный-рефлюкс гастрит», полученные якобы в ходе проведенного исследования, в официальный документ - заключение ФГДС № от ДД.ММ.ГГГГ о проведенном эндоскопическом исследовании и выявленном при этом у Сырокваша Д.В. заболевании, - «язва задней стенки луковицы двенадцатиперстной кишки, пилорит, бульбит. Желчный-рефлюкс гастрит», дающего право на получение листка временной нетрудоспособности, освобождающего от трудовых обязанностей. Вышеуказанные действия Лукьяненко С.С. органами предварительного следствия квалифицированы по ст.ст. 290 ч.2, 292 ч.1, 290 ч.2, 292 ч.1 УК РФ. Данную квалификацию никто из участников процесса не оспаривает, она признается судом правильной. В ходе предварительного следствия по уголовному делу подсудимый Лукьяненко С.С. заявил о полном признании своей вины и желании воспользоваться особым порядком принятия судебного решения. В ходе судебного рассмотрения настоящего уголовного дела, подсудимый Лукьяненко С.С. также заявил о своем желании воспользоваться особым порядком принятия судебного решения, он также заявил о полном признании своей вины по предъявленному ему обвинению, о согласии с квалификацией его действий по ст.ст. 290 ч.2, 292 ч.1, 290 ч.2, 292 ч.1 УК РФ. Подсудимый Лукьяненко С.С. свою вину признал в полном объеме, без каких либо изъятий. В судебном заседании подсудимый Лукьяненко С.С. заявил о том, что решение о рассмотрении дела в особом порядке он принял добровольно и после проведения консультаций со свои защитником. Он также заявил, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, в чем заключаются материально - правовые и процессуальные последствия использования данного порядка судопроизводства. Государственный обвинитель - прокурор <адрес> Козлов А.С. заявил о своем согласии с рассмотрением дела в особом порядке. Защитник Гореленко Л.П., представляющая интересы подсудимого Лукьяненко С.С., также заявила о возможности рассмотрения дела в особом порядке. Суд приходит к выводу о том, что обвинение Лукьяненко С.С. в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 290 ч.2, 292 ч.1, 290 ч.2, 292 ч.1, УК РФ, является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами. Таким образом, каких-либо препятствий для применения положения ст.314 -316 УПК РФ не имеется. Действия подсудимого Лукьяненко С.С. суд квалифицирует по двум эпизодам по ст.292 ч.1 УК РФ. При назначении наказания подсудимому Лукьяненко С.С. суд, руководствуясь требованиями ст. ст.6 и 60 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, учитывает данные о личности, его характеристики по месту жительства и работы, отношение к содеянному. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено. Кроме того, суд учитывает, что подсудимый Лукьяненко С.С. в ходе предварительного следствия активно способствовал раскрытию преступления, он полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, исключительно положительно характеризуется по месту работы и жительства, кроме того, по месту работы характеризуется как единственный высококвалифицированный врач -эндоскопист. Совокупность указанных обстоятельств суд признает исключительными, а поэтому считает необходимым назначить ему наказание с применением положений ст.64 УК РФ, т.е. не назначать ему дополнительный вид наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. С учетом всех обстоятельств, имеющих значение для назначения справедливого и законного наказания, суд приходит к выводу о возможности назначения подсудимому Лукьяненко С.С. наказания в виде штрафа в минимальных размерах. Руководствуясь ст.ст. 296, 297, 299, 303, 304, 307 - 309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Лукьяненко С.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.292 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание: - по ст.64 УК РФ в виде штрафа в размере 20 тысяч рублей без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. - по ст.64 УК РФ виде штрафа в размере 20 тысяч рублей без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. - по ст. 292 ч. 1 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) - в виде штрафа в размере 2500 рублей; - по ст. 292 ч. 1 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) - в виде штрафа в размере 2500 рублей. На основании ч.3 ст. 69 УК РФ - по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Лукьяненко С.С. наказание в виде штрафа в размере 20 тысяч 500 рублей без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить. Вещественные доказательства по уголовному делу: 1) денежные средства в сумме 500 рублей- возвратить по принадлежности в ОВД по <адрес> и Клинцовскому муниципальному району. 2) листок нетрудоспособности серии ВЫ 0253598 - хранить при уголовном деле. 3) журнал учета исследований ФГДС - возвратить в Клинцовскую Ц ГБ. 4) компакт-диск с видеозаписью от ДД.ММ.ГГГГ- хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Брянского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения. Председательствующий судья Цыганок А.А.