П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Клинцовский городской суд <адрес> в составе: председательствующего судьи Лыщицкого В.П., с участием государственного обвинителя: прокурора <адрес> Козлова А.С., подсудимой Усановой Е.В., , защитника Шварцмана И.М., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Кисловой Л.С., а также потерпевшей Мотрук Е.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Усановой Е.В., , ДД.ММ.ГГГГ, уроженки и жительницы <адрес>, <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Усановой Е.В., совершила грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Преступление совершено ей при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов 30 минут, Усановой Е.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения в подъезде № <адрес> в <адрес>, умышленно, тайно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что её противоправные действия не будут ни кем замечены, взяла находившуюся на лестничной площадке детскую коляску фирмы «ADAMEX», стоимостью 7000 рублей, а также лежащие в ней вещи, а именно: детский комбинезон стоимостью 300 рублей, детскую вязанную шапку стоимостью 200 рублей, детское одеяло стоимостью 600 рублей, полотенце стоимостью 200 рублей, принадлежащие Мотрук Е.В., и направляясь к выходу из подъезда, пытаясь с похищенным с места преступления скрыться, была замечена ФИО8 и ФИО9, и не смотря на их неоднократные требования вернуть чужое имущество, Усановой Е.В., , с похищенным с места преступления скрылась, причинив Мотрук Е.В. имущественный ущерб на общую сумму 8300 рублей. Подсудимой Усановой Е.В., обвинение понятно, с ним она согласна, поддерживает заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Это ходатайство заявлено Усановой Е.В., добровольно, после консультации с защитником Таврогинской Ю.О. Усановой Е.В., осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Козлов А.С., и потерпевшая Мотрук Е.В. согласны с особым порядком принятия судебного решения. Суд квалифицирует действия подсудимой Усановой Е.В., по ст. 161 ч.1 УК РФ как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества. При назначении наказания Усановой Е.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, и её личность, в том числе, что по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учёте у врачей психиатра и нарколога не состоит. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом установлено не было. Обстоятельством, смягчающим наказание, судом признаёт наличие малолетних детей. Вышеизложенные обстоятельства приводят суд к выводу о возможности исправления Усановой Е.В., без реального отбывания наказания, в связи с чем, считает возможным назначить ей условное осуждение к лишению свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Усановой Е.В., признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде одного года лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком один год. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд через Клинцовский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Председательствующий Лыщицкий В.П.