Копия П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Клинцовский городской суд <адрес> в составе председательствующего судьи Лыщицкого В.П., с участием государственного обвинителя: помощника прокурора <адрес> Лугового А.И., подсудимой Мироновой С.Ю., защитника Шкребенок Д.Е., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре: Кисловой Л.С., а также потерпевшего Болкусова Н.М., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Мироновой С.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Мироновой С.Ю. умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека. Преступление совершено ею при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов в кухне <адрес> в <адрес> Мироновой С.Ю., в ходе возникшей на почве личных неприязненных отношений ссоры с Болкусовым Н.М., действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, взяла со стола кухонный нож и нанесла им Болскусову Н.М. не менее пяти ударов в область грудной клетки, правого плеча и правой голени, причинив при этом следующие телесные повреждения: - проникающее в левую грудную полость колото-резаное ранение с локализацией кожной раны в области левой половины грудной клетки на уровне 4-го межреберья по передней подмышечной линии и проникающее в плевральную полость в 6-ом межреберье по срединно-ключичной линии, с повреждением по ходу раневого канала нижней доли левого лёгкого в виде осаднения, которое, по признаку опасного для жизни вреда здоровью, относится к категории телесных повреждений, повлёкших за собой тяжкий вред здоровью; - проникающее в левую грудную и брюшную полости колото-резанное ранение с локализацией кожной раны в области левой половины грудной клетки на уровне 8-го межреберья по окологрудинной линии, с повреждением по ходу раневого канала диафрагмы и желудка, которое, по признаку опасного для жизни вреда здоровью, относится к категории телесных повреждений, повлёкших за собой тяжкий вред здоровью. Подсудимой Мироновой С.Ю.обвинение понятно, с ним она согласна, поддерживает заявленное при ознакомлении с и материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Это ходатайство заявлено Мироновой С.Ю. добровольно, после консультации с защитником Шкребенок Д.Е. Мироновой С.Ю. осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Луговой А.И. и потерпевший Болкусов Н.М. согласны с особым порядком принятия судебного решения. Суд квалифицирует действия подсудимой Мироновой С.Ю. по ст. 111 ч.1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При назначении наказания Мироновой С.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления и её личность (характеризуется положительно, не судима, на учёте у врачей психиатра и нарколога не состоит). Доказательств, отягчающих наказание, судом не установлено. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признаёт притивоправность поведения потерпевшего, активное способствование раскрытию преступления, оказание медицинской помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, добровольное возмещение морального вреда, причинённого в результате преступления, в связи с чем считает возможным назначить ей условное осуждение к лишению свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Мироновой С.Ю. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком один год. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства: нож ножницы - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд через Клинцовский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: В.П. Лыщицкий