Приговор ст. 166 ч.1 УК РФ,



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Клинцы                                                                                                                   11 июля 2011 года

     Клинцовский городской суд Брянской области в составе:

председательствующего судьи - Цыганок А.А.,

при секретаре - Концевой М.Л.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора г. Клинцы Брянской области Гончарова В.В.,

подсудимого - Демина А.Н. и его защитника - адвоката Клинцовской адвокатской консультации Оленич В.А., предъявившего удостоверение и ордер ,

свидетелей - ФИО11, ФИО1, ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Демина А.Н.,

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> <адрес><данные изъяты>, судимого: ДД.ММ.ГГГГ Клинцовским районным судом <адрес> по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (2 эпизода) с применением ст.69 ч.3 УК РФ к 2 годам 8 месяцам лишения свободы со штрафом 5000 рублей, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; на основании постановления Новозыбковского городского суда Брянской области ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно досрочно на 1 год 2 месяца 16 дней,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ,

У с т а н о в и л :

Демина А.Н. неправомерно завладел автомобилем без цели хищения, то есть совершил угон.

Преступление совершено им в <адрес> при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов Демина А.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения, возле административного здания МУП «Жилкомсервис», расположенного по <адрес> -51 в <адрес>, с целью неправомерного завладения автомобилем КАМАЗ марки КО-440-7 с государственным регистрационным знаком <данные изъяты>, принадлежащим МУП «Коммунальщик», в отсутствие закрепленного за данным автомобилем водителя ФИО11, без его разрешения на право управления данным автомобилем, и против его воли, Демина А.Н., не имея при этом цели хищения самовольно сел за руль автомобиля завел двигатель автомашины ключом, находящимся в замке зажигания, и поехал на ней по <адрес> в сторону <адрес>. Через некоторое время Демина А.Н. был остановлен и задержан сотрудниками милиции.

В судебном заседании подсудимый Демина А.Н. виновным себя по предъявленному обвинению признал полностью и пояснил, что в <адрес>, он проживает с в незарегистрированном браке с Голайдо Н. П., у них есть общий ребенок -дочь в возрасте 11 лет. В настоящее время он работает дворником на рынке ДД.ММ.ГГГГ он вместе со своей женой пошли МУП «Жилкомсервис», где жена собиралась произвести оплату коммунальных услуг. Жена зашла в здание для оплаты коммунальных платежей, а он остался на улице ждать ее. На площадке недалеко от здания «Жилкомсервич» стояла автомашина КАМАЗ. Поскольку он был в нетрезвом виде, то у него появилось желание посидеть за рулем автомобиля и прокатиться, так как он ранее в течение 10 лет работал водителем.

Кабина автомашины КАМАЗ не была закрыта и в замке зажигания находился ключ. Он влез в кабину автомашины, повернул ключ зажигания в замке и машина завелась. Он решил проехать несколько метров на данной автомашине, а потом вернуться назад и поставить автомашину на то же место. Выехав на дорогу Клинцы- Смолевичи, он намеревался доехать до ДРСУ и там развернуться и приехать обратно. Проехав несколько метров по дороге, он попытался развернуться, но не смог, так как по дороге двигался автотранспорт и было трудно развернуться. Вскоре ему наперед заехал автомобиль белого цвета и он был вынужден остановиться. К нему подошел мужчина и как он понял, это был водитель КАМАЗА, который он угнал. Он пояснил водителю КАМАЗА, что решил прокатиться. Вскоре подъехали сотрудники ГАИ и его задержали и доставили в милицию, где он сразу же дал правдивые показания.

Вина подсудимого Демина А.Н. в совершении угона подтверждается совокупностью следующих доказательств.

Показаниями свидетеля <данные изъяты> ( оглашены в судебном заседании на основании ст.281 УПК РФ, л.д. 68-69), которая в ходе предварительного следствия показала, что она проживает с сожителем Демина А.Н. и дочерью Деминой Т.А. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов 10 минут она отправилась осуществить платежи в МУП «Жилкомсервис», по <адрес> в <адрес>. Ее сожитель Демина А.Н. пошел вместе с ней. Проходя по <адрес> в <адрес>, Демина А.Н. зашел в магазин, находящийся на пересечении <адрес> и <адрес> и купил бутылку вина. Затем они продолжили свой путь, направляясь по <адрес> к зданию МУП «Жилкомсервис». Когда они подошли к зданию МУП «Жилкомсервис», то она зашла в здание и пошла в нужный ей отдел, а Демина А.Н. остался на улице ожидать ее. Она находилась в здании примерно около 40 минут, и когда вышла на улицу, то не обнаружила нигде поблизости Демина А.Н.. Она осмотрелась по сторонам, но Демина А.Н. нигде не было. Тогда она пошла домой одна. Дома, тоже не оказалось Демина А.Н., и она стала волноваться и позвонила в милицию, так как предположила, что Демин Е.Н. выпил купленную им бутылку вина, опьянел и его задержали сотрудники милиции. Позвонив в милицию, она узнала, что Демина А.Н. действительно задержали сотрудники милиции, а так же сообщили о том, что Демина А.Н. совершил угон автомобиля КАМАЗ, принадлежащего МУП « Коммунальщик».

Показаниями свидетеля ФИО11, который в судебном заседании пояснил, что он проживает в <адрес> в <адрес>. Примерно с февраля 2003 года он работает в МУП «Коммунальщик» в должности водителя. За ним закреплен автомобиль КАМАЗ марки КО-440-7, имеющий государственный регистрационный знак <данные изъяты> На данном автомобиле он осуществляет вывоз бытового мусора. ДД.ММ.ГГГГ в 8 часов, он заступил на смену на закрепленной за ним автомашине. Первая смена рабочего дня длится с 8 часов до 16 часов 30 минут, а вторая смена с 18 часов до 23 часов.       В связи с тем, что в настоящее время в МУП « Коммунальщик» не хватает водителей, он ДД.ММ.ГГГГ работал в две смены. В перерыв между сменами, примерно в 17 часов, он на своем рабочем автомобиле КАМАЗ марки КО-440-7 с государственным регистрационным знаком <данные изъяты> подъехал к своему дому по <адрес> в <адрес>, чтобы пообедать. Поставил он данную автомашину на стоянке, около МУП « Жилкомсервис» возле <адрес> в <адрес>, то есть напротив своего дома и вышел. Ключи от машины он оставил в замке зажигания, на ключ машину он не закрыл. Ранее, во время работы он оставлял незакрытой данную машину, проблем никогда не возникало. Он зашел домой, в это время из окна он увидел, что приехала его жена Иванькова Н. В., на автомобиле марки «Форд». Он вышел во двор дома и стал помогать жене по хозяйству. Задержался он на обеде примерно 40 минут. Находясь во дворе дома, он услышал звук заводящегося мотора, похожего на его рабочий автомобиль КАМАЗ. Он выбежал за калитку и увидел, что машина КАМАЗ марки КО-440-7 с регистрационным знаком <данные изъяты> начала движение по направлению автодороги Клинцы-Смолеви в сторону <адрес>. Кто был за рулем данного автомобиля, он не видел. Увидев, что машина удаляется, он сел за руль своей автомашины марки «Форд» и поехал в след за удаляющимся КАМАЗом. Он позвонил своему начальнику ФИО1 и сообщил об угоне. Догоняя «КАМАЗ», он поехал по <адрес>, затем доехал до ДРСУ, где находится конечная остановка автобуса , не выпуская из вида автомобиль «КАМАЗ», он пошел на обгон данного автомобиля и в это время он заметил, движущуюся сзади автомашину ДПС. Обогнав автомобиль КАМАЗ, он своей машиной марки «Форд» преградил путь данному автомобилю путь и «КАМАЗ» остановился. В это же время подъехали и остановились сотрудники ДПС. За рулем угнанного автомобиля был ранее неизвестный ему Демина А.Н., который находился в состоянии алкогольного опьянения и пояснил, что угнал данный автомобиль с целью покататься и вернуть на прежнее место. Сотрудники милиции задержали Демина А.Н.

Показаниями свидетеля <данные изъяты>.(оглашенными в судебном заседании с согласия сторон на основании ст. 281 УПК РФ т.1 л.д.76-77), которая в ходе предварительного следствия по настоящему уголовному делу показала, что она с семьей проживает в <адрес> в <адрес>. Ее муж ФИО11 работает в МУП «Коммунальщик» водителем. За ним закреплен автомобиль КАМАЗ марки КО-440-7 с государственным регистрационным знаком <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов, ее муж на своем рабочем автомобиле КАМАЗ подъехал к их дому по <адрес>, чтобы пообедать. Автомобиль муж оставил как обычно на стоянке, возле МУП «Жилкомсервис», то есть возле <адрес>. Примерно в 17 часов 10 минут она подъехала к дому, на своем автомобиле марки «Форд». Ее муж вышел во двор дома, и стал помогать ей по хозяйству. Она с мужем находились во дворе дома примерно 40 минут. Находясь во дворе дома, она услышала звук заводящегося мотора, ее муж выбежал за калитку, а она продолжила заниматься своими делами, затем муж сразу же вернулся, взял ключи от своего автомобиля «Форд» и поехал на данном автомобиле, сказав при этом, что его рабочий автомобиль КАМАЗ угнали. Через некоторое время, ей позвонил муж и сообщил, что угнанный автомобиль задержали.

Показаниями свидетеля <данные изъяты>., который в судебном заседании показал, что он работает заместителем директора МУП «Коммунальщик». На предприятии имеется грузовая автомашина КАМАЗ марки КО-440-7, с государственным регистрационным знаком <данные изъяты> 2007 года выпуска. Данная автомашина с января 2011 года закреплена за водителем ФИО11, который несет за нее материальную ответственность. ДД.ММ.ГГГГ ФИО11 приступил к работе в 8 часов. В настоящее время на предприятии не хватает водителей, поэтому ФИО11 работал и во вторую смену. В связи с тем, что водители работают в две смены, то им разрешено ездить на обед на автомашине. ФИО11 работает давно, зарекомендовал себя с хорошей стороны, никаких проблем в отношении его связанных с работой не возникало. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 30 минут ему на мобильный телефон позвонили из администрации прдприятия и сообщили о том, что угнали грузовую машину-мусоровоз марки КО-440-7, которой управлял водитель ФИО11 Через некоторое время ему стало известно, что грузовую машину-мусоровоз марки КО-440-7 с регистрационным знаком <данные изъяты> задержали сотрудники ДПС на автодороге Клинцы-Смолевичи. За рулем автомобиля был ранее неизвестный ему Демина А.Н. По данному факту он написал заявление в ОВД по <адрес>.

Показаниями свидетеляНестеренко Е.А., который в судебном заседании показал, что он работает в должности инспектора ОГИБДД ОВД по <адрес> и Клинцовскому муниципальному району. ДД.ММ.ГГГГ, он заступил на дежурство совместно с инспекторами ГАИ Приходько Н.П. и Землянским А.А. которые осуществляли контроль за движением автотранспорта по <адрес>. Примерно в 17 часов 40 минут в дежурную часть ОВД по <адрес> поступила информация о том, что от <адрес> неизвестный совершил угон автомашины КАМАЗ с государственным регистрационным знаком <данные изъяты> и движется по автодороге Клинцы - Смолевичи. Он в это время находился в здании ОВД по <адрес>. Получив оперативную информацию, он выдвинулся на служебном автомобиле в данном направлении. Подъехав к 3-му километру автодороги Клинцы - Смолевичи, он увидел стоящую на дороге автомашину КАМАЗ с регистрационным знаком <данные изъяты>, перед данным автомобилем находилась автомашина марки «Форд» с регистрационным знаком <данные изъяты>. Выйдя из автомобиля, он подошел к данному месту происшествия и из автомобиля КАМАЗ с регистрационным знаком <данные изъяты> вышел гражданин, который пояснил, что угнал вышеуказанный КАМАЗ с целью покататься на нем. Данным гражданином оказался Демина А.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Одновременно с ним на служебном автомобиле ДПС прибыли сотрудники Землянский А.А. и Приходько Н.П.. Гражданин Демина А.Н. был доставлен в ОВД по <адрес>.

Показаниями свидетеля <данные изъяты>., (оглашенными в судебном заседании с согласия сторон на основании ст. 281 УПК РФ т.1 л.д.93-94), который в ходе предварительного следствия по настоящему уголовному делу показал, что он работает инспектором ДПС ГАИ ОВД по <адрес> и Клинцовскому муниципальному району. ДД.ММ.ГГГГ он заступил на дежурство совместно с инспектором ДПС Приходько Н.П., и осуществляли контроль за движением автотранспорта по г. Клинцы.

Примерно в 17 часов 40 минут по СГУ из дежурной части поступила информация о том, что от <адрес> в <адрес> неизвестный совершил угон автомашины КАМАЗ имеющей государственный регистрационный знак <данные изъяты> и движется по автодороге Клинцы - Смолевичи. Получив данную информацию, он с инспектором Приходько Н.П. на служебной автомашине немедленно последовали в данном направлении. На 3-м км. автодороги Клинцы - Смолевичи, ими была замечена движущаяся автомашина КАМАЗ с регистрационным знаком <данные изъяты>, которая двигалась в сторону <адрес>.                   В попутном направлении двигалась автомашина марки «Форд», которая пошла на обгон автомашины КАМАЗ и обогнав ее преградила ей путь автомобиль КАМАЗ остановился. Так же была замечена служебная автомашина на которой на место происшествия прибыл инспектор ДПС Нестеренко Е.А. Водитель автомашины «Форд» ФИО11 вышел и пояснил, что он преследовал данный автомобиль КАМАЗ с регистрационным знаком А 931 ММ 32, который был угнан от <адрес>. Иваньков также пояснил, что данный автомобиль КАМАЗ принадлежит МУП «Коммунальщик» и он работает водителем на вышеуказанном автомобиле. За рулем автомашины КАМАЗ с регистрационным знаком <данные изъяты> находился неизвестный гражданин, по внешним признакам, находящийся в состоянии алкогольного опьянения. Данный гражданин был задержан, им оказался Демина А.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

Протоколом осмотра места происшествия (т.1 л.д. 4-7), из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ на 3-ем километре автодороги Клинцы - Смолевичи, у обочины дороги, обнаружена автомашина КАМАЗ марки КО-440-7 с государственным регистрационным знаком <данные изъяты> оранжевого цвета.

Согласно свидетельства о регистрации транспортного средства, автомобиль КАМАЗ, марки КО-440-7, с государственным регистрационным знаком <данные изъяты>., принадлежит МУП «Коммунальщик» (т. 1, л.д. 83).

Исследовав и оценив доказательства по уголовному делу в их совокупности, суд признает их допустимыми и достаточными, и приходит к выводу о доказанности вины подсудимого Демина А.Н. в совершении инкриминируемого ему преступления.

Действия подсудимого Демина А.Н. суд квалифицирует по ст. 166 ч.1 УК РФ - как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При определении вида и размера наказания подсудимому Демина А.Н. суд, руководствуясь требованиями ст. ст. 6 и 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления (преступление относится к категории средней тяжести), а также данные о его личности, а именно то, что по месту жительства он характеризуется удовлетворительно.

Суд также учитывает и то что в результате совершенного Демина А.Н. преступления не наступили какие либо тяжкие последствия.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Демина А.Н., суд признает полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, наличие на его иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельством, отягчающим наказание Демина А.Н., суд признает рецидив преступлений.

Учитывая наличие смягчающих обстоятельств, суд в соответствии с положениями ч.2 ст.68 УК РФ, т.е без учета правил о назначении наказания при рецидиве преступлений.

Суд приходит к убеждению о том, что подсудимому Демина А.Н. необходимым назначить наказание, связанное с реальным лишением свободы, без применения положений ст.73 УК РФ.

Поскольку подсудимый в период условно-досрочного освобождения от наказания по предыдущему приговору суда не доказал свое исправление, то суд с учетом правил, предусмотренных п. «б» части 7 ст.70 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 299, 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Демина А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1год 2 месяца.

На основании ч.7 ст.70 УК РФ к наказанию по настоящему приговору суда, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Клинцовского районного суда Брянской области от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1год 4 месяца, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Демина А.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, при этом зачесть в срок отбывания наказания период содержания его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Демина А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде заключения под стражу.

Вещественное доказательство - автомашину КАМАЗ марки КО-440-7, с государственным регистрационным знаком <данные изъяты>, 2007 года выпуска- оставить по принадлежности МУП «Коммунальщик».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Брянского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы или представления, осужденный Демина А.Н. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении жалобы или представления судом кассационной инстанции с его участием, в том числе с использованием средств видеоконференцсвязи.

Председательствующий судья                                                                                   Цыганок А.А.