Приговор ст. 161 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Клинцы                                                                                                           15 июля 2011 года

Клинцовский городской суд Брянской области в составе:

председательствующего судьи Цыганок А.А.,

при секретаре Концевой М.Л.,

с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> ФИО4,

подсудимого Шкуратова С.В. и его защитника - адвоката Клинцовской адвокатской консультации Оленич В.А., предъявившего удостоверение и ордер ,

потерпевшей ФИО2,

свидетеля ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Шкуратова С.В.,

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ,

У с т а н о в и л :

Шкуратова С.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

       Преступление им совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов, Шкуратова С.В., находясь возле <адрес> в <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, во время беседы с ФИО2 сорвал, т.е. открыто похитил у нее с шеи золотую цепочку, стоимостью 8000 рублей, на которой висели золотой крестик, стоимостью 3000 рублей, и золотой кулон, стоимостью 2000 рублей, и с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО2 имущественный ущерб на общую сумму 13000 рублей.

Подсудимый Шкуратова С.В. в судебном заседании свою вину по предъявленному ему обвинению в открытом хищении чужого имущества признал полностью и показал, что днем ДД.ММ.ГГГГ, он встретился со своим соседом ФИО6 Григорием, который проживает по <адрес>. Вместе с ФИО6 Григорием он употреблял спиртные напитки. Вечером, примерно в 22 часа, они вместе пошли к магазину «Галина», расположенному по <адрес> в <адрес>. Когда стояли возле магазина, то из него вышла девушка и как сейчас ему известно ФИО2 Он и ФИО6 Григорий предложили Марине проводить ее до дома. Марина вначале отказалась, но все же потом согласилась и они пошли в сторону <адрес> предложила попить пиво и они согласились. Марина зашла в ночной магазин, где купила бутылку пива емкостью 1,5 л. и три стаканчика. Далее они провожали домой Марину и по дороге пили пиво. Дойдя до центральных ворот овощной базы, расположенной по <адрес> в <адрес>, они остановились, где допили пиво. После употребления пива он опьянел и тут же присел на корточки. В ходе разговора Марина дала ему свой номер телефона для того, чтобы созвониться на следующий день и встретиться. Номер телефона Марины он записал и сохранил в своем телефоне, а также назвал ей номер своего телефона. Марина сказала, что ей уже пора идти домой. Он решил попрощаться с Мариной и наклонился к ней, чтобы поцеловать ее. Он поцеловал ее и хотел второй раз ее поцеловать и обнять ее, но Марина стала вырываться от него и сказала, чтобы он не приставал к ней так как могут увидеть соседи. Марина находилась в состоянии алкогольного опьянения. У нее на свитере была золотая цепочка с кулоном и крестиком. В этот момент он решил похитить у Марины цепочку, рассчитывая на то, что она вырываясь от него может и не заметить пропажу цепочки с кулоном и крестиком. Своей рукой он дернул на себя цепочку и она оказалась у него в руке. Он отошел в сторону и Марина заметила, что у нее нет цепочки и стала кричать. Он испугался, что Марина может сообщить в милицию и побежал на территорию овощебазы. Марина кричала ему вслед, чтобы он вернул ей цепочку, но он побежал далее.

Вначале он решил продать похищенные цепочку с кулоном и крестиком и кулоном, но придя от спиртного в себя решил все же вернуть похищенные золотые изделия Марине. На следующий день, он передал своему знакомому цепочку, кулон и крестик, которые похитил у Марины и попросил, чтобы тот положил золотые изделия в его почтовый ящик. Он рассчитывал на то, что его мать будет вынимать почту и найдя золотые изделия сообщит об этом в милицию. Свою вину в содеянном признает полностью и раскаивается в содеянном.

Виновность подсудимого Шкуратова С.В. в открытом хищении чужого имущества у потерпевшей ФИО2 подтверждается совокупностью следующих доказательств.

Показаниями потерпевшей ФИО2, которая в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 21 час 30 минут, она пошла в магазин «Галина», расположенный на перекрестке улиц имени Гоголя и имени Жукова в <адрес>, чтобы через терминал положить деньги на счет мобильного телефона. Положив деньги на счет, она вышла из магазина. Выйдя из магазина увидела двоих незнакомых ей мужчин. Они стали приставать к ней, чтобы познакомиться и она сказала им, что не желает знакомиться с ними и направилась в сторону своего дома. Возвращаясь домой, она увидела, что те же двое мужчин идут за ней. Тогда она решила зайти в ночной магазин «Фиалка», который находился по <адрес>, где купила бутылку пива «Балтика ». Когда она вышла из магазина, то те двое мужчин стояли возле магазина и вновь стали приставать к ней, навязываясь познакомиться. Она стала разговаривать с ними и они пошли провожать ее до дома, то есть в сторону <адрес> они подошли к ограждению овощной базы, расположенной по <адрес> в <адрес>, она остановилась, так как не хотела, чтобы мужчины шли к ее дому. Один из мужчин, как теперь она знает, что это подсудимый Шкуратова С.В. Сергей стал предлагать ей записать номер его телефона. Она записала номер его телефона, но номер своего телефона ему не назвала. В тот вечер она была одета в черное драповое пальто, под которым была черная водолазка и сверху на воротнике водолазки на шее была одета золотая цепочка с кулоном в виде иконки святого Николая и крестиком. Она намеревалась уйти домой и в этот момент Шкуратова С.В. Сергей схватил ее за шею и сорвал цепочку на которой находился кулон и крестик и стал убегать. Она стала кричать ему в след, чтобы он вернул цепочку, но Шкуратова С.В. Сергей не обращал внимания и продолжал убегать. Тогда она схватила второго парня за рукав, чтобы тот не убежал и позвонила знакомому ФИО7 Александру, чтобы он подъехал.

Когда подъехал ФИО7, то она вместе с ним и задержанным ею мужчиной поехали в милицию, где сообщила о случившемся.

Цепочку, которую у нее похитил Шкуратова С.В. она приобретала ДД.ММ.ГГГГ году в ООО «Империя» за 7600 рублей. Кулон и крестик покупала примерно в 2006 году, стоимость кулона 3000 рублей, а стоимость крестика - 2000 рублей.

Ей причинен ущерб на сумму 13000 рублей и является для нее значительным.

Подсудимый Шкуратова С.В. лишь в судебном заседании возместил ей компенсацию морального вреда в размере 5 тысяч рублей, а до этого не приходил к ней и даже не извинился.

Потерпевшая ФИО2 в судебном заседании заявила исковые требования о компенсации имущественного вреда в размере 17 тысяч рублей, поскольку подсудимый Шкуратова С.В. похитил у нее золотую цепочку и порвал ее. Ей пришлось обратится в ювелирную мастерскую, где специалист ей пояснил, что восстановить цепочку не возможно. В связи с этим она была вынуждена порванную цепочку сдать как лом цветного металла и из нее с добавлением еще золота была изготовлена новая цепочка за которую она уплатила 17 тысяч рублей.

Показаниями свидетеля ФИО6, который в судебном заседании показал, что он проживает в <адрес>.

По соседству с ним в <адрес> проживает Шкуратова С.В. и с ним он общается. В обеденное время ДД.ММ.ГГГГ, он встретился со Шкуратова С.В., с которым употребили спиртное и до вечера находились вместе. Вечером того же дня, они помогли соседу помыть машину, после чего на заработанные деньги купили еще спиртное, и распили его. Сосед, которому они помогли помыть машину подвез их к магазину «Галина», расположенному на перекрестке <адрес> в <адрес>. По времени это было примерно около 22 часов. Вместе со Шкуратова С.В. зашли в магазин «Галина», так как Шкуратова С.В. надо было положить деньги на счет телефона через терминал. Затем вышли из магазина и тут же стояли. В то время из магазина вышла девушка и Шкуратова С.В. решил познакомиться с ней и поинтересовался как ее зовут. Девушка сказала, что ее зовут Марина. тогда Шкуратова С.В. предложил Марине проводить ее домой и она согласилась. Он вместе с Шкуратова С.В. пошли провожать Марину домой. Пошли они в сторону <адрес> зашла в ночной магазин, где купила бутылку пива и три стаканчика и стала угощать их пивом. Он и Шкуратова С.В. пили пиво. Когда дошли до овощной базы, расположенной по <адрес> в <адрес>, то Марина сказала, что она уже пришла и что пора прощаться. Шкуратова С.В. и Марина отошли в сторону и о чем-то разговаривали. Что произошло далее между ними он пояснить не может, однако заметил, что Шкуратова С.В. резко вытянул руку к груди Марины и она при этом взмахнула руками отталкивая от себя руку Шкуратова С.В. Тут же Шкуратова С.В. побежал от Марины на территорию овощной базы, а Марина стала кричать Шкуратова С.В.: «Стой, верни цепочку!», но Шкуратова С.В. продолжал убегать.. Он хотел догнать Шкуратова С.В., но Марина подумала, что он заодно со Шкуратова С.В. и тоже намерен сбежать и поэтому схватила его за куртку. Марина стала спрашивать у него фамилию убежавшего Сергея и его место жительства. Он сказал Марине, что знает где живет Сергей и назвал его домашний адрес. Затем Марина позвонила кому-то по телефону, а он пошел на территорию овощной базы, чтобы посмотреть Шкуратова С.В., но его там не оказалось и он пошел домой. По дороге домой, его обогнала автомашина и остановилась. Из автомашины вышли Марина и парень и попросили, чтобы он показал им где живет Шкуратова С.В. Сергей. Он сел к ним в автомашину и они поехали к дому Шкуратова С.В. Сергея. Он позвонил в квартиру Шкуратова С.В. Сергея, но его дома не было и после этого они поехали в милицию.

Показаниями свидетеля ФИО8( оглашены в судебном заседании с согласия сторон, т.е. на основании ст.281 УПК РФ, л.д.14-15)), которая в ходе проведения дознания по делу показала, что она проживает с сыном Шкуратова С.В. по <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов, она пошла посмотреть пришла ли почта, подошла к почтовому ящику и открыла его. Из почтового ящика она достала газету «Брянские факты» и вместе с газетой она достала золотую порванную цепочку. На цепочке находились золотой кулон с ликом святого и золотой крестик. В тот же день, т.е. ДД.ММ.ГГГГ к ней приходили сотрудники милиции, и спрашивали про ее сына Шкуратова С.В., но его дома не было. Затем к ней зашел ФИО6 и пояснил, что ее сын Сергей забрал золотую цепочку у девушки и его разыскивает милиция. Найдя золотые украшения у себя в почтовом ящике, она решила сходить в милицию и вернуть вещи, но так как были выходные дни, то она в понедельник, т.е. ДД.ММ.ГГГГ пришла в милицию и добровольно отдала найденные в почтовом ящике золотые изделия.

     Показания свидетеля ФИО7 (оглашены в судебном заседании с согласия сторон, л.д. 71-72), который в ходе проведения дознания по делу показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа ему на сотовый телефон позвонила соседка ФИО2, которая проживает в <адрес> в <адрес> и сказала, что на нее напали двое парней и один из них сорвал у нее с шее золотую цепочку и убежал, а второго она поймала и она находиться около овощной базы. Он сразу сел в машину и поехал к территории овощной базы где заметил, что навстречу ему бежит ФИО2 Она села в машину и он спросил у нее куда побежали бандиты. ФИО2 ответила, что они побежали в сторону ДОСААФ, и они поехали в сторону автошколы ДОСААФ.

На перекрестке <адрес> и <адрес>, одного из парней поймали. ФИО2 сразу стала спрашивать у этого парня про второго парня и он сказал, что не знает где он находится, но сказал где он проживает. Они поехали по указанному этим парнем адресу на <адрес> они приехали к дому «а» по <адрес> в <адрес>, то парень, указавший данный адрес и приехавший вместе с ними позвонил в квартиру того парня, что убежал, но его дома не оказалось и тогда они поехали в милицию.

      Справка стоимости (л.д.92) подтверждается, что стоимость:

-изделия из золота 585 пробы «цепь», массой 4,7 грамма составляет 8000 (восемь тысяч) рублей;

-изделия из золота 585 пробы «Кулон» составляет 3000 (три тысячи) рублей;

- изделия из золота 585 пробы «Крест» составляет 2000 (две тысячи) рублей

По заключениюамбулаторной судебно-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ ( л.д. 88), у подсудимого Шкуратова С.В. определяются признаки легкой умственной отсталости. На момент совершения инкриминируемого ему деяния, последний мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.

Исследовав и оценив доказательства по настоящему уголовному делу в их совокупности, суд считает их допустимыми и достаточными для признания подсудимого Шкуратова С.В. виновным в совершении инкриминируемого ему преступления.

Действия подсудимого Шкуратова С.В. суд квалифицирует как грабеж чужого имущества, т.е. по ч.1 ст.161 УК РФ.

При определении вида и размера наказания подсудимому Шкуратова С.В. суд, руководствуясь требованиями ст. ст.6 и 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления (преступление относится к категории средней тяжести), данные о его личности, а именно то, что по месту жительства он характеризуется удовлетворительно.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает полное признание подсудимым Шкуратова С.В. своей вины, раскаяние в содеянном, добровольная компенсация морального вреда.

Обстоятельством, отягчающим наказание суд признает рецидив преступлений.

С учетом всех обстоятельств, имеющих значение для назначения справедливого наказания, суд приходит к убеждению о необходимости назначения ему наказания в виде реального лишения свободы, поскольку считает, что достижение целей наказания, предусмотренных ст.60 УК РФ может быть достигнуто лишь в условиях исправительного учреждения.

Суд не находит оснований для применения положений ст.73 УК РФ.

Разрешая исковые требования потерпевшей ФИО2, суд в соответствии с положениями ст.309 УПК РФ признает за ней право на удовлетворение исковых требований, однако вопрос о размере возмещения вреда считает необходимым передать для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 299, 307, 308, 309 УПК РФ, суд

                                                           П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Шкуратова С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в отношении Шкуратова С.В. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства по делу: золотую цепочку, крестик, кулон - оставить потерпевшей ФИО2

Признать за потерпевшей ФИО2 право на возмещение причиненного ей имущественного вреда, при этом вопрос о размере возмещения вреда передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Брянского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Шкуратова С.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Шкуратова С.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении его жалобы судом кассационной инстанции с его участием, в том числе с использованием средств видеоконференцсвязи.

Председательствующий судья:                                                                                  Цыганок А.А.