Приговор ст. 161 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Клинцы                                                                                                             13 июля 2011 года

Клинцовский городской суд Брянской области в составе:

председательствующего судьи Цыганок А.А.,

при секретаре Концевой М.Л.,

с участием: государственного обвинителя - заместителя прокурора <адрес> Гончарова В.В.,

подсудимого Авдеева Е.Е., и его защитника - адвоката Гореленко Л.П., предъявившей удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Авдеева Е.Е.,

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> проживающего в <адрес>, судимого: ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка <адрес> по ст.159 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год; постановлением Клинцовского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено, направлен для отбытия наказания в колонию строгого режима на 1 год, освобожден условно-досрочно на 1 месяц 28 дней на основании постановления Брасовского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Авдеева Е.Е. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Преступление им совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов 30 минут, Авдеева Е.Е., находясь в помещении магазина «Магнит», принадлежащего ЗАО «Тандер», расположенного по адресу: <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, умышленно из корыстных побуждений, взял с полки с косметическими товарами дезодорант-антиперспирант «Gamiermendeodorantmineral 72 ч. ЭКСТРИМ» стоимостью 119 рублей 90 копеек, дезодорант-антиперспирант «Gamiermineraldeodorant Активный контроль» стоимостью 96 рублей 30 копеек и крем для рук «Gamierhand Природная забота» стоимостью 45 рублей 90 копеек, принадлежащие ЗАО «Тандер», и, убедившись в том, что его противоправные действия никем не замечены, спрятал за пояс джинсов и прикрыл полой олимпийки, надетой на нем, после чего, продолжая свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества, вышел из магазина на улицу, где проходя возле входа в ресторан «Три Кита», расположенный в здании по адресу <адрес>, с похищенным товаром был остановлен продавцом магазина «Магнит» ФИО4, которая потребовала вернуться в магазин и оплатить похищенный товар, однако Авдеева Е.Е., осознавая, что его противоправные действия замечены посторонними лицами, проигнорировал высказанные в его адрес требования и действуя умышленно из корыстных побуждений,с похищенным дезодорантом-антиперспирантом «Gamiermendeodorantmineral 72 ч. ЭКСТРИМ», дезодорантом-антиперстпирантом «Gamiermineraldeodorant Активный контроль» и кремом для рук «Gamierhand Природная забота», скрылся, причинив своими действиями ЗАО «Тандер» имущественный ущерб на общую сумму 262 рубля 10 копеек.

Вышеуказанные действия Авдеева Е.Е. органами предварительного следствия квалифицированы по ст.161 ч.1 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Данную квалификацию никто из участников процесса не оспаривает, она признается судом правильной.

В ходе предварительного следствия по уголовному делу подсудимый Авдеева Е.Е. заявил о полном признании своей вины и желании воспользоваться особым порядком принятия судебного решения.

В ходе судебного рассмотрения настоящего уголовного дела, подсудимый Авдеева Е.Е. также заявил о своем желании воспользоваться особым порядком принятия судебного решения, он также заявил о полном признании своей вины по предъявленному ему обвинению, о согласии с квалификацией его действий по ст.161 ч.1 УК РФ.

Судом установлено, что требования ст.ст.314 -315 УПК РФ соблюдены, преступление, в котором обвиняется Авдеева Е.Е., относится к категории средней тяжести, максимальное наказание за его совершение не превышает 4 лет лишения свободы.

Подсудимый Авдеева Е.Е. свою вину признал в полном объеме, без каких либо изъятий.

В судебном заседании подсудимый Авдеева Е.Е. заявил о том, что решение о рассмотрении дела в особом порядке он принял добровольно и после проведения консультаций со своим защитником. Он также заявили, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, в чем заключаются материально - правовые и процессуальные последствия использования данного порядка судопроизводства.

Государственный обвинитель Гончаров В.В. заявил о своем согласии с рассмотрением дела в особом порядке.

Представитель потерпевшего ЗАО «Тандер» ФИО6 в судебное заседание не прибыл, однако, в деле имеется его заявление, в котором он просит рассмотреть дело без его участия и не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Защитник Гореленко Л.П., представляющая интересы подсудимого Авдеева Е.Е., также заявила о возможности рассмотрения дела в особом порядке.

Судом установлено, что обвинение Авдеева Е.Е. в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Таким образом, каких-либо препятствий для применения положения ст.314 -316 УПК РФ не имеется.

При определении вида и размера наказания подсудимому Авдеева Е.Е., суд, руководствуясь требованиями ст. ст.6 и 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления (преступление относится к категории средней тяжести), данные о его личности, а именно то, что по месту жительства он характеризуется удовлетворительно, по месту работы характеризуется исключительно с положительной стороны.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает полное признание Авдеева Е.Е. своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления и добровольное возмещение потерпевшему ущерба.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Авдеева Е.Е., суд признает рецидив преступлений.

Учитывая наличие смягчающих обстоятельств, суд в соответствии с положениями ч.2 ст.68 УК РФ, т.е без учета правил о назначении наказания при рецидиве преступлений.

С учетом всех обстоятельств, имеющих значение для назначения справедливого наказания, суд приходит к убеждению о возможности назначения подсудимому Авдеева Е.Е. наказания в виде лишения свободы с применением положений ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 299, 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

                                                           П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Авдеева Е.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год.

На основании ч.5 ст.73 УК возложить на осужденного Авдеева Е.Е. исполнение следующих обязанностей:

- ежемесячно в сроки, установленные уголовно-исполнительной инспекцией, проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства.

Разъяснить осужденному Авдеева Е.Е. положения ч.2 ст.74 УК РФ о том, что в случае если он уклонится от исполнения возложенных на него судом обязанностей или совершит нарушение общественного порядка, за которое будет привлечен к административной ответственности, то суд по представлению уголовно-исполнительной инспекции, может продлить ему испытательный срок.

Разъяснить осужденному Авдеева Е.Е. положения ч.3 ст.74 УК РФ о том, что в случае, если он в течение испытательного срока систематически будет не исполнять возложенные на него судом обязанности, а также систематически нарушать общественный порядок либо скроется от контроля уголовно-исполнительной инспекции, то суд по представлению уголовно-исполнительной инспекции может вынести решение об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу - две дезодоранта и крем для рук - оставить по принадлежности ЗАО «Тандер».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Брянского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий судья:                                                                            Цыганок А.А.