Приговор ст. 318 ч.1 УК РФ,



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Клинцы                                                                                                                    19 июля 2011 года

     Клинцовский городской суд Брянской области в составе:

председательствующего судьи Цыганок А.А.,

при секретаре Концевой М.Л.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> Лугового А.И.,

подсудимого - Терлеева И.П. и его защитника - адвоката Клинцовской адвокатской консультации Оленич В.А., предъявившего ордер и удостоверение ,

свидетеля ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Терлеева И.П.,

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного в <адрес>, фактически проживающего в <адрес>, не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч.1 УК РФ,

У с т а н о в и л :

Терлеева И.П. применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Преступление совершено им в <адрес> при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 часов 40 минут, старший участковый уполномоченный милиции ОВД по <адрес> и Клинцовскому муниципальному району <адрес> ФИО7, находившийся при исполнении своих должностных обязанностей, по указанию дежурного по ОВД по <адрес> и Клинцовскому муниципальному району <адрес>, получившего сообщение о семейном скандале между мужем и женой ФИО3, прибыл к <адрес> в <адрес> и, стоя в подъезде указанного дома вместе с ФИО3, попросил находившегося в квартире Терлеева И.П. выйти в подъезд.

В указанное время, Терлеева И.П., находясь в состоянии алкогольного опьянения, на входе в <адрес> в <адрес>, с целью воспрепятствования законным действиям и исполнению должностных обязанностей, а так же причинения телесных повреждений участковому уполномоченному ФИО7, исполнявшему обязанности представителя власти и преградившему путь Терлеева И.П. для продолжения семейного скандала к стоявшей за его спиной жене ФИО3, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, умышленно применил физическое насилие, не опасное для жизни или здоровья в отношении представителя власти, нанес один удар кулаком правой руки в область левого уха участкового уполномоченного милиции ФИО7, причинив ему ушиб мягких тканей в области левой ушной раковины.

В судебном заседании подсудимый Терлеева И.П. в ходе судебного следствия свою вину в предъявленном ему обвинении в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ не признал и от дачи показаний отказался воспользовавшись положениями ст.51 Конституции Российской Федерации.

Однако в дальнейшем в ходе судебных прений подсудимый Терлеева И.П. заявил о признании своей вины в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ и заявил о том, что он раскаивается в содеянном.

Вина подсудимого Терлеева И.П. в предъявленном ему обвинении по ч.1 ст.318 УК РФ подтверждается совокупностью следующих доказательств.

Показаниями потерпевшего ФИО7, (оглашенными в судебном заседании с согласия сторон на основании ст. 281 УПК РФ, т.1, л.д.133-137, 164-167), который в ходе предварительного следствия по настоящему уголовному делу показал, что в должности старшего участкового уполномоченного ОВД по <адрес> и Клинцовскому муниципальному району <адрес> он работает с ДД.ММ.ГГГГ. В его должностные обязанности входит в том числе по поручению руководства ОВД осуществление проверки письменных и устных обращений граждан, защита здоровья и имущества граждан от преступных и иных противоправных посягательств и т.д. В своей деятельности он руководствуется следующими нормативными документами: Конституцией РФ, законами РФ, законами, нормативными правовыми актами МВД РФ и в частности Инструкцией по организации деятельности участкового уполномоченного милиции. ДД.ММ.ГГГГ в 8 часов 30 минут согласно графику работы участковых уполномоченных милиции по городу Клинцы на декабрь месяц 2010 года, он заступил на дежурство. В этот день примерно в 20 часов 30 минут ему на мобильный телефон позвонил оперативный дежурный по ОВД по <адрес> и Клинцовскому муниципальному району ФИО15 и сообщил о том, что в <адрес> в <адрес> происходит семейный скандал и нужна помощь участкового уполномоченного. Приняв сообщение, он незамедлительно проследовал по указанному адресу. Около входных дверей в подъезд, в котором находится <адрес>, его встретил незнакомый парень, который пояснил, что его соседка ФИО3 вызвала сотрудников милиции для оказания ей помощи, так как в ее в квартире муж Терлеева И.П. устроил с ней скандал. Также он пояснил о том, что ФИО3 находится у него в <адрес> совместно со своими детьми. После этого он совместно с вышеуказанным мужчиной проследовал в <адрес>. Войдя в данную квартиру, он представился лицам находящимся там, предъявив служебное удостоверение. Девушка, как он позже узнал ФИО3, пояснила о том, что ее муж Терлеева И.П. устроил с ней скандал в ее квартире, при этом выражался в её адрес нецензурной бранью и высказывал угрозы. Он, ФИО7, совместно с ФИО3 проследовали в <адрес>. Поднявшись по лестничному маршу на третий этаж и подойдя к входной двери указанной квартиры, он увидел, что дверь приоткрыта. Совместно с ФИО3 и с ее разрешения, вошел в указанную квартиру. В квартире он увидел беспорядок, т.е. битое стекло, посуду, разбросанные вещи. В одной из комнат на диване лежала женщина, как он позже узнал ФИО2, а в другой комнате на кровати лежал мужчина, как он позже узнал Терлеева И.П. Он разбудил указанных лиц и попросил выйти в подъезд для дачи пояснений по сообщению ФИО3 Когда они одевались, он вышел из квартиры на лестничную площадку, при этом входную дверь не закрывал, стоя перед входом в квартиру. ФИО8 и ее соседка ФИО9, данные которой он узнал зайдя в <адрес> стояли за ним. Когда Терлеева И.П. вышел из квартиры, он заметил, что на его руках, лице были пятна крови. Терлеева И.П. был одет в темную футболку и темные штаны. По внешнему виду и запаху изо рта он определил, что Терлеева И.П. находился в состоянии алкогольного опьянения. Терлеева И.П. от входа в квартиру позвал домой свою жену ФИО3 Та не согласилась. Тогда Терлеева И.П. начал вести себя агрессивно и устремился к ФИО3 В этот момент он, ФИО7, попытался предотвратить конфликт, преградив Терлеева И.П. путь к ФИО3, после чего оттеснил Терлеева И.П. примерно на один шаг к входной двери в <адрес>. После этого Терлеева И.П. нанес один удар кулаком своей правой руки ему по голове в область левого уха. В связи с этим, в целях отражения внезапного нападения на основании ст.ст. 12,13 закона РФ «О милиции» без предупреждения, он применил к Терлеева И.П. физическую силу, т.е. положил, его лицом вниз на пол лестничной площадки и произвел загиб левой руки ему за спину. По доставлению ФИО2 и Терлеева И.П. в ОВД по <адрес> и Клинцовскому муниципальному району он рассказал дежурному по ОВД Степунину о том, что произошло на лестничной площадке около <адрес>, после чего он направил его в травпункт Клинцовской ЦРБ и на медицинское освидетельствование.

Свои показания потерпевший ФИО10 подтвердил и на очной ставке с подсудимым Терлеева И.П., изобличая его в совершении преступления (т.1, л.д. 198-200).

            Показаниями свидетеля ФИО9 ( оглашены в судебном заседании с согласия сторон, т.е. в соответствии с требованиями ст.281 УПК РФ, т.1, л.д. 81-84), которая в ходе предварительного следствия показала показала, что она проживает с семьей в <адрес> в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов 10 минут к ней в квартиру пришли дети соседки ФИО3, при этом пояснили, что к ним в квартиру пришел отец Терлеева И.П. совместно с бабушкой ФИО2 и устроили скандал, а их мать ФИО3 сказала о том, чтобы они убежали. Примерно через 10 минут пришла ФИО3, при этом она была сильно взволнована и на глазах у нее были слезы. После чего попросила вызвать милицию, объясняя это тем, что ее муж Терлеева И.П. устроил скандал совместно со своей матерью ФИО2 у нее в квартире. Ее муж ФИО11 позвонил в милицию и проследовал на улицу, где и встретил сотрудника милиции. После чего примерно в 20 часов 30 минут ее муж совместно с сотрудником милиции, который был одет в форменное обмундирование со знаками различия, пришли к ним в квартиру. У них в квартире сотрудник милиции представился, показав свое служебное удостоверение это был участковый уполномоченный ОВД по <адрес> и Клинцовскому муниципальному району ФИО7 ФИО3 рассказала ему о том, что у нее в квартире произошел скандал. После чего ФИО3 совместно с участковым уполномоченным ФИО7 проследовали к себе в квартиру, которая расположена выше этажом. Она тоже проследовала к квартире ФИО3 Поднявшись по лестничному маршу, она увидела участкового уполномоченного ФИО7, который стоял на лестничной площадке около входных дверей в <адрес>. В этот момент из квартиры быстрым шагом вышел Терлеева И.П. Терлеева И.П. по внешним признакам был в состоянии алкогольного опьянения, т.к. немного пошатывался из стороны в торону и был слышен запах изо рта. У Терлеева И.П. на лице, правой руке, она увидела пятна крови. Терлеева И.П. был одет в темную футболку и темные штаны. Терлеева И.П. оттолкнул ее в сторону попытался ударить жену ФИО3, стоявшую за участковым уполномоченным ФИО7, но в этот момент ФИО7 встал между Терлеева И.П. и ФИО3 Тогда Терлеева И.П. разозлился из-за того, что сотрудник милиции ему помешал и нанес ФИО7 один удар своей правой рукой в область лица слева. В этот момент ФИО3 убежала вверх по лестничному маршу, но на середине лестничного марша она остановилась и стала наблюдать за происходящим. После чего сотрудник милиции положил Терлеева И.П. на пол и произвел загиб левой руки ему за спину. В этот момент из <адрес> вышла ФИО2 и начала хватать сотрудника милиции за форменную одежду и оттаскивала его от ФИО12 ФИО2 была в нетрезвом виде, поскольку пошатывалась и выражалась нецензурно. На шум из <адрес> вышли жильцы ФИО13 и ФИО14 ФИО2 нанесла около двух ударов ладонью в область лица. У участкового уполномоченного упала с головы шапка на лестничную площадку и она (Кесельман) подняла ее. Сосед ФИО13 оттеснил ФИО2 в сторону, а участковый уполномоченный удерживал Терлеева И.П. Примерно минут через пять приехали сотрудники милиции, которые доставили Терлеева И.П. и ФИО2 в ОВД.

Свои показания свидетель ФИО9 подтвердила и на очной ставке с подсудимым Терлеева И.П., изобличая его в совершении преступления.( т.1, л.д.195-197). Протокол очной ставки оглашен в судебном заседании.

Показаниями свидетеля ФИО3, которая в судебном заседании пояснила, что она с мужем Терлеева И.П. и двоими детьми проживает в принадлежащей ей <адрес> в <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 9 часов, ее муж Терлеева И.П. ушел к своей матери ФИО2, которая проживает в <адрес>. Домой муж вернулся в тот же день примерно в 19 часов вместе с матерью ФИО2

Муж учинил скандал, стал бить посуду, ругался в ее адрес нецензурно и она вынуждена была вызвать милицию.

Когда пришел сотрудник милиции, то пригласил ее мужа на лестничную площадку и стал с ним беседовать. Она стояла в стороне на лестнице и муж стал звать ее домой, но она не послушалась и не пошла в квартиру, так как боялась мужа, так как он был пьян и агрессивен. Тогда муж направился к ней и она по лестнице, убегая от него побежала на четвертый этаж. Сотрудник милиции стал удерживать ее мужа, но она не видела как ее муж Терлеева И.П. ударил рукой сотрудника милиции.

В связи с наличием противоречий в показаниях свидетеля ФИО3, данных ею в суде и в ходе предварительного следствия, по ходатайству стороны обвинения и в соответствии с требованиями ч.3 ст.281 УПК РФ в судебном заседании оглашены показания ФИО3, данные ею в ходе предварительного следствия (т.1. л.д. 74-77).

Из показаний ФИО3 следует, что она с мужем Терлеева И.П. и двоими детьми проживает в принадлежащей ей <адрес> в <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 9 часов, ее муж Терлеева И.П. ушел к своей матери ФИО2, которая проживает в <адрес>. Домой муж вернулся в тот же день примерно в 19 часов вместе с матерью ФИО2 Муж и его мать ФИО2 находились в состоянии алкогольного опьянения. Когда Терлеева И.П. вошел в кухню, то упал на пол, т.к. находился в сильном алкогольном опьянении, при этом начал ругаться на всех, находящихся в квартире лиц. В этот момент к нему подошла его мать ФИО2 и попыталась его успокоить. Затем между ее мужем Терлеева И.П. и его матерью ФИО2 произошла ссора, в ходе которой Терлеева И.П. вступил в драку с ФИО2 Она (Терлеева) сказала своим детям, чтобы они побежали к соседям ФИО9, которые проживают в <адрес> их доме. После ссоры, ее муж Терлеева И.П. начал угрожать ей физической расправой и выражаться в ее адрес нецензурной бранью. Видя происходящее, она убежала из своей квартиры в квартиру к тем же соседям, куда убежали дети. Находясь в квартире семьи ФИО9, она рассказала им о том, что произошло в ее квартире, после чего сообщила об этом в милицию. Затем сосед ФИО11 вышел на улицу для того, чтобы встретить сотрудников милиции. Примерно в 20 часов 30 минут в <адрес> пришел ФИО11 совместно с сотрудником милиции, который был одет в форменное обмундирование. Сотрудник милиции представился, предъявив свое служебное удостоверение, как участковый уполномоченный ОВД по <адрес> и Клинцовскому муниципальному району ФИО7 Она рассказала ФИО7 о том, что произошло у нее в квартире и что там находятся Терлеева И.П. и ФИО2 После этого она, совместно с ФИО7 проследовала к себе в квартиру. Подойдя к входной двери, она увидела, что дверь не заперта. Приоткрыв дверь и пройдя по прихожей комнате, увидели, что как ФИО2 спит в одной комнате, а Терлеева И.П. в другой. ФИО7 попросил ФИО2 и Терлеева И.П. выйти для получения объяснения по факту семейного скандала. В этот момент она вышла из своей квартиры и проследовала в <адрес>, для того, чтобы посмотреть своих детей, а ФИО7 вышел вслед за ней из квартиры и остановился около входных дверей на лестничной площадке. В тот момент, когда она спустилась этажом ниже по лестничному маршу из <адрес> вышла ФИО9 и они вдвоем вновь поднялись к <адрес>. Когда они подошли к ФИО7, он находился около открытой входной двери <адрес> на лестничной площадке, при этом придерживал ее левой рукой за ручку, Она и ФИО9 стали сзади слева от него, т.е. между открытой входной дверью и сотрудником милиции, при этом ФИО9 встала впереди нее. В этот момент, примерно было около 20 часов 40 минут, она увидела, как быстрым шагом из квартиры вышел Терлеева И.П. У Терлеева И.П. на лице и на какой - то одной из рук, она увидела пятна крови. Кровь у Терлеева И.П. была из-за того, что когда он в ходе семейного скандала ранее бежал за ней квартире, разбил стекло в межкомнатной двери и порезался. Терлеева И.П. позвал ее (Терлееву) домой, но она его испугалась и не согласилась зайти в квартиру. Тогда Терлеева И.П. начал вести себя агрессивно, оттолкнул ФИО9 в сторону входной двери и попытался ударить ее, но участковый уполномоченный ФИО7 встал между ней и Терлеева И.П. и потребовал от Терлеева И.П. прекратить противоправные действия. Тогда Терлеева И.П. нанес один удар кулаком своей правой руки в левую часть головы участкового уполномоченного ФИО7

Терлеева И.П. ударил сотрудника милиции из-за того, что ФИО7 воспрепятствовал причинению ей телесных повреждений. Она испугалась и побежала вверх по лестнице, но на середине лестничного марша между третьим и четвертым этажом остановилась и стала наблюдать за происходящими событиями. После нанесения ему удара Терлеева И.П., ФИО7 произвел ему загиб левой руки за спину и стал удерживать.

Давая оценку показаниям свидетеля ФИО3, суд находит правдивыми ее показания, которые ею были даны в ходе предварительного следствия.

Ее показания полностью согласуются не только с показаниями потерпевшего ФИО7, но и с показаниями свидетеля ФИО9

Суд считает, что показания свидетеля ФИО3 в судебном заседании о том, что она не видела как ее муж ударил участкового уполномоченного милиции ФИО7, являются неправдивыми, поскольку направлены на защиту подсудимого, который является ее мужем.

Показаниями свидетеля ФИО15(оглашенными в судебном заседании с согласия сторон на основании ст. 281 УПК РФ л.д.106-108), который в ходе предварительного следствия по настоящему уголовному делу показал, что состоит в должности оперативного дежурного ОВД по <адрес> и Клинцовскому муниципальному району.

ДД.ММ.ГГГГ в 8 часов, он заступил на службу. Также, согласно графика дежурств от ДД.ММ.ГГГГ, на службу заступил старший участковый уполномоченный ОВД по <адрес> и Клинцовскому муниципальному району ФИО7 В этот день примерно в 20 часов 30 минут, на пульт в дежурную часть поступил звонок, в котором ФИО3 сообщила о том, что необходима помощь участкового уполномоченного в связи с семейным скандалом с ее мужем в <адрес> в <адрес>. Приняв сообщение, он незамедлительно направил, по средствам мобильной связи старшего участкового уполномоченного ОВД по <адрес> и Клинцовскому муниципальному району ФИО7 для проверки сообщения и выяснения обстоятельств, так как он находился на дежурстве около вышеуказанного дома. После этого он занимался текущей работой в дежурной части ОВД по <адрес> и Клинцовскому муниципальному району. Примерно через 20 минут на пульт в дежурную часть поступил звонок, в котором Холуева Л.Ф. сообщила о том, что участковому уполномоченному необходима помощь по адресу <адрес>. После чего он направил по радиостанции группу немедленного реагирования по вышеуказанному адресу. Примерно через 15-20 минут в здание ОВД по            <адрес> и Клинцовскому муниципальному району вошел старший участковый уполномоченный ОВД по <адрес> и Клинцовскому муниципальному району ФИО7, старший группы немедленного реагирования ФИО17 и неизвестный ему парень и женщина, как он позже стало известно - Терлеева И.П. и ФИО2 Когда ФИО7 вошел в здание ОВД по <адрес> и Клинцовскому муниципальному району он увидел у него в области левого уха телесные повреждения, виде ушиба. На вопрос о том, что произошло, ФИО7 пояснил, что когда находился на лестничной площадке около входной двери <адрес>, Терлеева И.П. нанес ему один удар кулаком правой руки в область уха слева, после чего ФИО7 произвел загиб руки Терлеева И.П. за спину и уложил его на пол лестничной площадки. Затем из <адрес> вышла ФИО2 и нанесла около двух ударов своей рукой в область головы ФИО7 После этого жильцы данного дома оттеснили ФИО2 в сторону и сообщили в дежурную часть ОВД по <адрес> и Клинцовскому муниципальному району. Терлеева И.П. и ФИО2 по внешним признакам находились в состоянии алкогольного опьянения, так как при ходьбе пошатывались из стороны в сторону и был запах изо рта. Вышеуказанные лица вели себя агрессивно, возбужденно, эмоционально. У Терлеева И.П. на лице, какой-то руке, он увидел пятна вещества бурого цвета. Он направил сотрудников милиции совместно с ФИО7, ФИО2 и Терлеева И.П. на медицинское освидетельствование.

Показаниями свидетеля ФИО18, (оглашенными в судебном заседании с согласия сторон на основании ст. 281 УПК РФ л.д. 103-105), который в ходе предварительного следствия по настоящему уголовному делу показал, что ДД.ММ.ГГГГ она работала в должности фельдшера медицинского вытрезвителя при ОВД по <адрес> и Клинцовскому муниципальному району. Согласно графика дежурств ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 00 минут она заступила на дежурство в медицинский вытрезвитель при ОВД по <адрес> и Клинцовскому муниципальному району. В этот день примерно в 23 часа сотрудники милиции доставили в медицинский вытрезвитель ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ года рождения и Терлеева И.П. ДД.ММ.ГГГГ года рождения для медицинского освидетельствования на состояние опьянения. В 23 час 10 минут она начала проводить медицинское освидетельствование Терлеева И.П.. В позе Ромберга Терлеева И.П. пошатывался, координация движения была нарушена. Присутствовал запах алкоголя изо рта. Со слов Терлеева И.П., он в этот день употреблял водку. После проведения медицинского осмотра было сделано заключение, что Терлеева И.П. находится в алкогольном опьянении легкой степени. По результатам освидетельствования она составила справку. Примерно через 10-15 минут для медицинского освидетельствования прибыл участковый уполномоченный ОВД по <адрес> и Клинцовскому муниципальному району ФИО7 После чего она начала проводить медицинское освидетельствование данному лицу. По результатам освидетельствования было установлено, что ФИО19 был трезв. При освидетельствовании ФИО19 предъявлял жалобы на боли в голове слева в области уха.

Справкой Клинцовской ЦРБ (л.д. 11), из которой следует, что ДД.ММ.ГГГГ в Клинцовскую обратился ФИО7 по поводу ушиба левой ушной раковины.

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 91-92), согласно которому у потерпевшего ФИО7 была изъята медицинская амбулаторная карта на его имя в которой имеются записи о его обращении ДД.ММ.ГГГГ в Клинцовскую ЦРБ. На первом листе амбулаторной карты имеется запись: « ДД.ММ.ГГГГ, ушиб мягкой области левой ушной раковины. На втором листе указан диагноз: ушиб мягких тканей области левой ушной раковины.

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 97-100), согласно которому при судебно- медицинском исследовании установлено, что на момент обращения в лечебное учреждение ДД.ММ.ГГГГ у ФИО7 телесных повреждений не обнаружено. Ушиб мягких тканей области левой ушной раковины как телесное повреждение судебно- медицинской оценке не подлежит в связи с отсутствием каких- либо признаков телесных повреждений. Обнаруженная болезненность и припухлость мягких тканей за левой ушной раковиной может свидетельствовать о наличии побоев;

Протоколом осмотра документов (л.д. 109-113), согласно которому была осмотрена книга сообщений о преступлениях ОВД по <адрес> и Клинцовскому муниципальному району. Книга прошнурована, пронумерована на 100 листах формата А 4, опечатана печатью . На девяносто восьмом листе имеются записи - № п.п. 15259 от ДД.ММ.ГГГГ в 20 часа 30 минут сообщение от заявителя ФИО3, о том, что по <адрес> необходим участковый в <адрес>.

Справкой медицинского вытрезвителя при ОВД по <адрес> и Клинцовскому муниципальному району (л.д. 22), согласно которой, на момент доставления туда ДД.ММ.ГГГГ Терлеева И.П. находился в состоянии алкогольного опьянения.

Справкой медицинского вытрезвителя при ОВД по <адрес> и Клинцовскому муниципальному району (л.д. 12), согласно которой, на момент доставления туда ДД.ММ.ГГГГ ФИО7 не находился в состоянии алкогольного опьянения.

Согласно приказа начальника ОВД по <адрес> и Клинцовскому муниципальному району от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 24) ФИО7 назначен на должность старшего участкового уполномоченного милиции ОВД по <адрес> и Клинцовскому муниципальному району.

Согласно графика работы участковых уполномоченных милиции по городу Клинцы на декабрь 2010 года (л.д. 33, старший участковый уполномоченный ФИО7 осуществлял дежурство с 8 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ до 1 часа ДД.ММ.ГГГГ.

Исследовав и оценив доказательства по уголовному делу в их совокупности, суд признает их допустимыми и достаточными, и приходит к выводу о доказанности вины подсудимого Терлеева И.П. в совершении инкриминируемого ему преступления.

У суда нет оснований ставить под сомнения правдивость показаний потерпевшего ФИО20, свидетелей ФИО9, ФИО18, ФИО15

У суда также нет оснований ставить под сомнение и правдивость показаний свидетеля ФИО3, которые ее были даны в ходе предварительного следствия.

Действия подсудимого Терлеева И.П. суд квалифицирует по ст. 318 ч.1 УК РФ - как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При определении вида и размера наказания подсудимому Терлеева И.П. суд, руководствуясь требованиями ст. ст. 6 и 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления (преступление относится к категории средней тяжести), а также данные о его личности и его отношение к содеянному, а именно то, что по месту жительства он характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Терлеева И.П., суд признает наличие двоих малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание Терлеева И.П., судом не установлено.

С учетом вышеизложенных обстоятельств, суд приходит к убеждению о том, что достижение целей наказания, предусмотренных ст.60 УК РФ возможно при назначении подсудимому Терлеева И.П. наказания в виде лишения реального лишения свободы.

Суд не находит оснований для применения положений ст.73 УК РФ.

Вместе с тем, суд считает, что для своего исправления подсудимый Терлеева И.П. не нуждается в длительной изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 299, 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Терлеева И.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии- поселении.

Срок отбывания наказания Терлеева И.П. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в отношении Терлеева И.П. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражей, взяв его под стражу в зале суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Брянского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Терлеева И.П., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Разъяснить осужденному Терлеева И.П. о том, что в случае подачи кассационной жалобы или представления, он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, в том числе с использованием средств видеоконференцсвязи.

Председательствующий судья                                                                                   Цыганок А.А.