П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Клинцы 14 июля 2011 года Клинцовский городской суд Брянской области в составе: председательствующего судьи Цыганок А.А., при секретаре Концевой М.Л., с участием: государственного обвинителя - заместителя прокурора <адрес> Гончарова В.В., подсудимых Зубкова М.В. и Реброва А.И., защитника - адвоката Клинцовской адвокатской консультации Оленич В.А., предъявившего удостоверение № и ордер №, потерпевшего - ФИО8, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Зубкова М.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> проживающего в <адрес>, не судимого, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ст.158 ч.2 п.п. «а, б» УК РФ, Реброва А.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> и проживающего в <адрес>, не судимого, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ст.158 ч.2 п.п. «а, б» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Зубкова М.В. и Реброва А.И. совершили покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, но не доведенное до конца, по независящим от них обстоятельствам. Преступление ими совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 40 минут Реброва А.И. и Зубкова М.В., по предварительному сговору, действуя умышленно, из корыстных побуждений, в составе группы лиц по предварительному сговору, с целью хищения чужого имущества, через отверстие в заборе, незаконно проникли во двор <адрес> в <адрес>, где пытались тайно похитить медный четырехжильный электрический кабель марки ВВГ 4x4 диаметром 1 сантиметр длинной 40 метров, стоимостью 50 рублей за один метр на общую сумму 2000 рублей, принадлежащий ФИО8, который стали выкапывать найденной во дворе штыковой лопатой, однако не смогли довести свой преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам, так как были застигнуты на месте совершения преступления сотрудниками милиции ФИО5 и ФИО6 Вышеуказанные действия Реброва А.И. и Зубкова М.В. органами предварительного следствия квалифицированы по ч.3 ст.30, ст. 158 ч.2 п.п. «а, б» УК РФ, как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, но не доведенное до конца, по независящим от них обстоятельствам. Данную квалификацию никто из участников процесса не оспаривает, она признается судом правильной. В ходе предварительного следствия по уголовному делу подсудимые Реброва А.И. и Зубкова М.В. заявили о полном признании своей вины и желании воспользоваться особым порядком принятия судебного решения. В ходе судебного рассмотрения настоящего уголовного дела, подсудимые Реброва А.И. и Зубкова М.В. также заявили о своем желании воспользоваться особым порядком принятия судебного решения, они также заявили о полном признании своей вины по предъявленному им обвинению, о согласии с квалификацией их действий по ч.3 ст.30, ст. 158 ч.2 п.п. «а, б» УК РФ. Подсудимые Реброва А.И. и Зубкова М.В. свою вину признали в полном объеме, без каких либо изъятий. В судебном заседании подсудимые Реброва А.И. и Зубкова М.В. заявили о том, что решение о рассмотрении дела в особом порядке они приняли добровольно и после проведения консультаций со своими защитниками. Они также заявили, что понимают, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, в чем заключаются материально - правовые и процессуальные последствия использования данного порядка судопроизводства. Государственный обвинитель - заместитель прокурора <адрес> Гончаров В.В. заявил о своем согласии с рассмотрением дела в особом порядке. Потерпевший ФИО8 в судебном заседании заявил о своем согласии с рассмотрением дела в особом порядке Защитник Оленич В.В., представляющая интересы подсудимых Зубкова М.В. и Реброва А.И. также заявил о возможности рассмотрения дела в особом порядке. Суд приходит к выводу о том, что обвинение Реброва А.И. и Зубкова М.В. в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ст. 158 ч.2 п.п. «а, б» УК РФ, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами. Таким образом, каких-либо препятствий для применения положения ст.314 -316 УПК РФ не имеется. При определении вида и размера наказания подсудимому Зубкова М.В., суд, руководствуясь требованиями ст. ст.6 и 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления (преступление относится к категории средней тяжести), данные о его личности (состоит на учете у врача нарколога с диагнозом опийная наркомания), его отрицательную характеристику по месту жительства. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает полное признание Зубкова М.В. своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Зубкова М.В., судом не установлено. С учетом всех обстоятельств, имеющих значение для назначения справедливого наказания, суд считает возможным назначить подсудимому Зубкова М.В. наказания в виде исправительных работ. При определении вида и размера наказания подсудимому Реброва А.И., суд, руководствуясь требованиями ст. ст. 6 и 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления (преступление относится к категории средней тяжести), данные о его личности (состоит на учете у врача нарколога с диагнозом опийная наркомания), его характеристики по месту жительства. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает полное признание Реброва А.И. своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Реброва А.И., судом не установлено. С учетом всех обстоятельств, имеющих значение для назначения справедливого наказания, суд приходит к убеждению о возможности назначения подсудимому Реброва А.И. наказания в виде лишения свободы с применением положений ст. 73 УК РФ. С учетом данных о личности подсудимого Реброва А.И. (имеет постоянное место работы, характеризуется удовлетворительно), суд находит возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 299, 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Зубкова М.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ст.158 ч.2 п.п. «а, б» УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 1 год 6 месяцев, с удержанием из заработка 5% в доход государства. Меру пресечения до вступления приговора в отношении Зубкова М.В. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Признать Реброва А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ст.158 ч.2 п.п. «а, б» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год без ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком один год. На основании ч.5 ст.73 УК возложить на осужденного Реброва А.И. исполнение следующих обязанностей: - ежемесячно в сроки установленные уголовно-исполнительной инспекцией проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства. Меру пресечения в отношении Реброва А.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Разъяснить осужденному Реброва А.И. положения ч.2 ст.74 УК РФ о том, что в случае если он уклонится от исполнения возложенных на него судом обязанностей или совершит нарушение общественного порядка, за которое будет привлечен к административной ответственности, то суд по представлению уголовно-исполнительной инспекции, может продлить ему испытательный срок. Разъяснить осужденному Реброва А.И. положения ч.3 ст.74 УК РФ о том, что в случае, если он в течение испытательного срока систематически будет не исполнять возложенные на него судом обязанности, а также систематически нарушать общественный порядок либо скроется от контроля уголовно-исполнительной инспекции, то суд по представлению уголовно-исполнительной инспекции может вынести решение об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда. Вещественные доказательства по уголовному делу - отрезок кабеля и лопату оставить по принадлежности потерпевшему. Приговор может быть обжалован в течение 10 дней в судебную коллегию по уголовным делам Брянского областного суда, с подачей жалобы через Клинцовский городской суд. Председательствующий судья: Цыганок А.А.