Приговор ч.1 ст.228.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Клинцы                                                                                                         24 июня 2011 года

Клинцовский городской суд Брянской области в составе:

председательствующего судьи Цыганок А.А.,

при секретаре Концевой М.Л.,

с участием государственного обвинителя - прокурора г. Клинцы Брянской области Козлова А.С.,

подсудимого Анисько Д.С. и его защитника - адвоката Клинцовской адвокатской консультации Калашниковой Н.В., предоставившей удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Анисько Д.С.,

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца р. п. Анисько Д.С. <адрес>, гражданина России, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, проживающего в с. Анисько Д.С. <адрес>, не судимого,

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ; ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Анисько Д.С. совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства, но не доведенный до конца по независящим от него обстоятельствам.

Он же, Анисько Д.С. дважды совершил покушения на незаконный сбыт наркотического средства, в крупном размере, но не доведенные до конца по независящим от него обстоятельствам.

Преступления Анисько Д.С. совершил в <адрес> при следующих обстоятельствах.

1). ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 05 минут Анисько Д.С., находясь возле торгового киоска «Татьяна», находящегося на привокзальной площади железнодорожной станции              <адрес>, расположенной по <адрес> в <адрес>, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства и получение материальной выгоды, путем продажи за 800 рублей незаконно сбыл 5,4 грамма имевшегося у него наркотического средства - марихуана гражданке под псевдонимом ФИО3 участвовавшей на основании ст. ст. 7; 8 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ - ФЗ «Об оперативно - розыскной деятельности» в оперативно - розыскном мероприятии - «проверочная закупка». Однако по независящим от Анисько Д.С. обстоятельствам он не довел преступление до конца, так как впоследствии гражданка под псевдонимом ФИО3 добровольно выдала приобретенное у Анисько Д.С. наркотическое средство сотруднику УФСКН по <адрес> и тем самым, изъяв его из незаконного оборота.

2). ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 15 минут Анисько Д.С., находясь на платформе железнодорожной станции <адрес>, расположенной по <адрес>-3 в <адрес>, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере и получение материальной выгоды, путем продажи за 800 рублей незаконно сбыл 6,6 грамма имевшегося у него наркотического средства - марихуана гражданке под псевдонимом ФИО3 участвовавшей на основании ст. ст. 7; 8 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ - ФЗ «Об оперативно - розыскной деятельности» в оперативно - розыскном мероприятии - «проверочная закупка». Однако по независящим от Анисько Д.С. обстоятельствам он не довел преступление до конца, так как впоследствии гражданка под псевдонимом ФИО3 добровольно выдала приобретенное у Анисько Д.С. наркотическое средство - марихуану сотруднику УФСКН по <адрес>, тем самым, изъяв его из незаконного оборота

Вес 6,6 грамма наркотического средства - марихуана, согласно постановлению Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» превышает - 6 граммов, установленного для данного наркотического средства и является крупным размером.

3). ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 40 минут Анисько Д.С., находясь возле кладбища, расположенного по <адрес> в <адрес>, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере и получение материальной выгоды, путем продажи за 800 рублей незаконно сбыл 6,3 грамма имевшегося у него наркотического средства - марихуана, гражданке под псевдонимом ФИО3 участвовавшей на основании ст.ст. 7; 8 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ - ФЗ «Об оперативно - розыскной деятельности» в оперативно - розыскном мероприятии - «проверочная закупка». Однако по независящим от Анисько Д.С. обстоятельствам он не довел преступление до конца, так как в последствии гражданка под псевдонимом ФИО3 добровольно выдала приобретенное у Анисько Д.С. наркотическое средство - марихуану сотруднику УФСКН по <адрес>, тем самым, изъяв его из незаконного оборота

Вес 6,3 грамма наркотического средства - марихуана, согласно постановлению Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» превышает - 6 граммов, установленного для данного наркотического средства и является крупным размером.

ПодсудимыйАнисько Д.С. в судебном заседании свою вину по всем трем эпизодам предъявленного ему обвинения признал полностью и показал следующее.

. ДД.ММ.ГГГГ он отмечал свой день рождения и его знакомый ФИО11 Дмитрий сообщил ему о том, что он знаком с ФИО2 Аней и что у нее есть подруга. Которые потребляют марихуану. ФИО11 Дмитрий также спросил у него, не сможет ли он достать марихуану и он ответил ему, что если найдет, то сообщит ему. На следующий день, т.е. ДД.ММ.ГГГГ он на велосипеде поехал на пустырь, Анисько Д.С. раньше находилась сенобаза - это в районе кладбища с Анисько Д.С.. Там на пустыре он нашел растение конопли на котором были почти сухие листья и совал их, упаковав в бумажный сверток. В тот же день т.е. ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил ФИО11 Дмитрий и они договорились о встрече на железнодорожном вокзале в <адрес>. Как сказал ФИО11 Дмитрий, что на железнодорожном вокзале к нему подойдут две девушки за марихуаной. Вечером ДД.ММ.ГГГГ он пришел к железнодорожному вокзалу в <адрес> и там на привокзальной площади к нему подошли две девушки. Одна из них представилась Кристиной, а вторая Анной. Там же он передал Кристине бумажный сверток с марихуаной, а она передала ему деньги, но в какой сумме он уже не помнит. Кристина попросила у него номер мобильного телефона и он ей сообщил номер своего телефона. Периодически она звонила ему, говорила что она работает в Брянске продавцом в каком-то магазине. В дальнейшем он еще дважды передавал Кристине марихуану и она передавала ему деньги, но поскольку это было давно, то он не помнит какую сумму денег она ему передавала каждый раз. Точные даты передачи Кристине марихуаны он не помнит, но возможно это было 20 и ДД.ММ.ГГГГ. Марихуану он собирал в том же месте, т.е на пустыре в районе кладбища с. Анисько Д.С..

Вина подсудимого Анисько Д.С. в покушении на незаконный сбыт наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ подтверждается исследованными в суде доказательствами.

Показаниями свидетеля ФИО10 ( оглашены в судебном заседании с согласия сторон в соответствии с требованиями ст.281 УПК РФ,т.1, л.д. 101-107), который в ходе предварительного следствия по настоящему уголовному делу показал, что в 2009 году, он работал старшим оперуполномоченным Клинцовского МРО УФСКН РФ по <адрес>. В его должностные обязанности, входило выявление и раскрытие преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, а также выявление лиц употребляющих наркотические средства и осуществляющих незаконные сделки с наркотиками.

В ходе проведения мероприятий, направленных на выявление лиц, занимающихся сбытом наркотических средств поступила информация о том, что жительница <адрес> ФИО2, которая является активным потребителем наркотического средства - ацетилированный опий, поддерживает дружеские отношения с иными лицами, которые потребляют и распространяют на территории <адрес> наркотическое средство - марихуана. С целью проверки данной информации в окружение к ФИО2 оперативным путем была внедрена гражданка, которой в целях сохранения в тайне данных о ее личности был присвоен псевдоним ФИО3. В ходе общения ФИО3 с ФИО2 было установлено, что у ФИО2 имеется знакомый по имени Денис, который потребляет и распространяет на территории <адрес> наркотическое средство - марихуану. В дальнейшем было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка у знакомого гражданки ФИО2 по имени Денис. В качестве покупателя наркотического средства у знакомого ФИО2 по имени Дени была привлечена гражданка под псевдонимом ФИО3.

Оперативно- розыскное мероприятие проверочная закупка было проведено ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 50 минут, он в помещении Клинцовского МРО УФСКН РФ по <адрес> передал «Игнатьевой К.В» денежные средства в сумме одной тысячи рублей.

Затем он, «Игнатьева К.В.» и двое участвующих на добровольной основе граждан на автомобиле ВАЗ 2109 выдвинулись к автостанции в <адрес>. «Игнатьева К.В.» вышла из автомобиля ВАЗ 2109 и направилась к автобусной остановке, расположенной недалеко от автостанции в <адрес>, Анисько Д.С. она должна была встретиться с ФИО2, которая должна была познакомить ФИО3 с парнем по имени Денис, у которого планировалось приобрести наркотическое средство. Он и двое участвующих на добровольной основе граждан остались ожидать ее в автомобиле. Примерно через 30 минут ФИО3 вернулась в автомобиль и добровольно выдала ему бумажный сверток из листа газеты, и деньги в сумме 200 рублей, пояснив, что возле автобусной остановки недалеко от автостанции в <адрес> она встретилась с ФИО2, которая пояснила, что ее знакомый ожидает их возле железнодорожного вокзала <адрес>. После чего ФИО3 вместе с ФИО2 на маршрутном автобусе доехали до железнодорожной станции <адрес>, Анисько Д.С. возле магазина, расположенного недалеко от железнодорожного вокзала они встретили парня по имени Денис, с которым был еще один ранее незнакомый парень. В ходе разговора Денис достал из кармана сверток из листа газеты, сказав, что в нем два коробка марихуаны. ФИО3 и ФИО2 посмотрели содержимое свертка, удостоверились, что там находится марихуана, после ФИО3 передала парню по имени Денис 800 рублей. После чего ФИО3 и ФИО2 уехали на маршрутном автобусе с железнодорожного вокзала. На остановке возле автовокзала в <адрес> ФИО3 попрощалась с ФИО2, которая поехала дальше, а ФИО3 вышла на этой остановке и направилась к автомобилю, Анисько Д.С. ее ожидали.

Выданный ФИО3 бумажный сверток с измельченной растительной массой зеленого цвета он упаковал в полимерный пакет. После этого, все участники оперативно -розыскного мероприятия направились в Клинцовский МРО УФСКН РФ по <адрес> Анисько Д.С. были составлены необходимые документы о проведенном мероприятии.

В ходе проведенных оперативно - розыскных мероприятий было установлено, что парнем по имени Денис, который передал «Игнатьевой К.В.» ДД.ММ.ГГГГ сверток с наркотическим средством является Анисько Д.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зарегистрированный в <адрес>. Парнем, который ДД.ММ.ГГГГ был вместе с Анисько Д.С., является ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зарегистрированный в <адрес> с. Анисько Д.С., <адрес>.

Показаниями свидетеля «Игнатьевой К.В.» (оглашены в соответствии с требованиями ст.281 УПК РФ, т.1, л.д.238-243), которая в ходе предварительного следствия по настоящему уголовному делу показала следующее.

Она знакома с ФИО2, которая употребляет наркотическое средство - ацетиллированный опий и что данное наркотическое средство ( Чигиринова) сама изготавливает в доме у кого-нибудь из своих знакомых из семян мака, а также ей известно, что ФИО2 знакома с лицами, которые потребляют и продают наркотическое средство - марихуана. В ходе бесед с ФИО2 Аней ей стало известно, что у последней есть знакомый по имени Денис, у которого можно приобрести наркотическое средство - марихуана.

В августе 2009 года она согласилась оказать конфиденциальное содействие оперативным сотрудникам Клинцовского МРО УФСКН РФ по <адрес>, выступив в качестве покупателя наркотического средства - марихуана при проведении оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении знакомого гражданки ФИО2 по имени Денис.

ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 50 минут в кабинете Клинцовского МРО УФСКН РФ по <адрес> оперуполномоченный Клинцовского МРО ФИО10 в присутствии двух приглашенных на добровольной основе граждан выдал ей 1000 рублей, купюрами различного достоинства, для проведения проверочной закупки наркотиков у парня по имени Денис.

Затем все участники данного оперативного мероприятия на автомашине, под управлением ФИО10 выдвинулись к автовокзалу <адрес>, Анисько Д.С. у нее была назначена встреча с ФИО2

Подъехав к автовокзалу <адрес> она вышла из машины и направилась к автобусной остановке, расположенной недалеко от автовокзала, Анисько Д.С. должна была встретиться с ФИО2, а ФИО10 и двое участвующих граждан остались в автомобиле.

Подойдя к автобусной остановке, она встретилась с ФИО2, которая пояснила, что парень по имени Денис, у которого планировалось провести закупку наркотиков ожидает возле железнодорожного вокзала <адрес>. Она вместе с ФИО2 на автобусе доехали до железнодорожного вокзала <адрес>. Возле магазина, расположенного на привокзальной площади железнодорожного вокзала <адрес>, на лавочке сидели двое парней. ФИО2 подвела ее к ним и познакомила. Одного парня звали Денис, как звали второго парня, она не запомнила, ранее она с данными парнями знакома не была. В ходе разговора по поводу приобретения наркотика Денис достал из кармана бумажный сверток, пояснив, что в нем находится марихуана объемом два спичечных коробка и стоит один спичечный коробок 400 рублей. Она засомневалась, что в свертке находится два спичечных коробка марихуаны, но Денис стал уверять, что там все ровно. Они зашли за магазин, возле которого они сидели и Денис показал ей и ФИО2 содержимое свертка. В нем находилась измельченная растительная масса по внешним признакам похожая на измельченную и высушенную коноплю. После чего она отдала Денису 800 рублей, а Денис передал сверток с марихуаной. Денис назвал свой номер телефона, чтобы она смогла еще с ним связываться по поводу приобретения марихуаны, после чего вместе с ФИО2 уехали на автобусе с железнодорожной станции, а те два парня остались возле магазина. На автобусной остановке возле автостанции <адрес> она вышла из автобуса, а ФИО2 поехала дальше. Выйдя из автобуса, она направилась к автомобилю, Анисько Д.С. ожидали ФИО10 и двое участвующих граждан и села к ним в автомобиль. В автомобиле она выдала ФИО10 сверток с измельченной растительной массой, приобретенный у Дениса и оставшиеся деньги в сумме 200 рублей, а также пояснила всем присутствующим Анисько Д.С., у кого и при каких обстоятельствах она приобрела данный сверток с измельченной растительной массой зеленого цвета. Содержимое свертка было предъявлено всем участвующим гражданам, в нем находилась измельченная растительная масса зеленого цвета.

Выданный ею бумажный сверток с измельченной растительной массой зеленого цвета ФИО10 упакован в пакет и опечатан. После этого все участвующие направились в Клинцовский МРО УФСКН РФ по <адрес> для составления соответствующих документов.

Показаниями свидетеля ФИО4,(оглашены в судебном заседании с согласия сторон на основании ст. 281 УПК РФ, т.2 л.д.8-10), который в ходе предварительного следствия по настоящему уголовному делу показал, что у него есть знакомый Анисько Д.С. Денис, который проживает также в с. Анисько Д.С.. С Анисько Д.С. он знаком примерно с 2002 года, с которым он поддерживал товарищеские отношения. Ему известно, что Анисько Д.С. Денис периодически покуривает коноплю и пару раз он вместе с Анисько Д.С. Денисом курил коноплю, это было где-то возле железнодорожного вокзала в <адрес>, но даты и время когда они курили, не помнит. Это было в период времени с 2008 года по 2009 год. Коноплю, которую они курили доставал Анисько Д.С. Денис. Откуда тот брал коноплю, он не знает, но Анисько Д.С. вроде бы говорил, что Анисько Д.С. то нарвал дикорастущей конопли и она вроде бы нормального качества. В 2009 году, где-то в конце августа 2009 года Анисько Д.С. Денис должен был вернуть деньги в сумме 500 рублей. В один из дней в конце августа 2009 года он созванивался с Анисько Д.С. Денисом по поводу того, чтобы тот отдал деньги, на что Анисько Д.С. Денис сказал, что отдаст деньги вечером, так как ему кто-то должен был отдать деньги, и они договорились встретиться вечером на железнодорожном вокзале в <адрес> возле магазина, так как они часто там распивали пиво.

Вечером, примерно около 17 часов он встретился с Анисько Д.С. Денисом возле магазина, расположенного рядом с железнодорожным вокзалом в <адрес>. Анисько Д.С. Денис сказал, что сейчас к нему должны подойти какие-то девушки, с которыми он вроде бы договорился и хочет продать им марихуану, после чего отдаст долг. Он остался с ним ждать. Через некоторое время на автобусе приехали две девушки, которые подошли к ним. Одну из девушек он знал наглядно, это была ФИО2 Аня, вторую девушку он не знал, как она назвалась, он не помнит. Денис достал из кармана сверток и стал пояснять девушкам, что в свертке находится вроде бы два коробка марихуаны, а девушки не верили. Потом Денис стал с ними торговаться по поводу продажи марихуаны, потом они договорились, и незнакомая девушка отдала Денису деньги, сколько именно денег отдала он не видел, а Денис отдал девушке сверток с марихуаной. При этом он сидел на лавочке, говорил ли он что-нибудь когда Денис продавал марихуану он не помнит, так как это было давно. После чего девушки уехали на автобусе, а Денис отдал ему долг 500 рублей, после чего они попили пива и разошлись по домам. Откуда Денис взял марихуану для продажи он не знает, у Анисько Д.С. он об этом не спрашивал и тот не говорил. О том, чтобы продать марихуану девушкам он об этом с Денисом не договаривался. Он узнал о том, что Денис хочет продать марихуану только тогда, когда встретился с ним на железнодорожном вокзале.

Показаниями свидетеля ФИО11 (оглашены в судебном заседании с согласия сторон на основании ст. 281 УПК РФ т.2 л.д. 18-20), который в ходе предварительного следствия по делу показал, что ранее он иногда курил под настроение коноплю, которую если попадалась срывал в с. Анисько Д.С.. Примерно в августе 2009 года он познакомился в какой-то компании с девушкой по имени Аня, как ее фамилия он не знает, но проживает она в «пятом» микрорайоне, адреса он не знает. Как-то, в ходе общения с Аней, это было где-то в середине августа 2009 года, точной даты он не помнит, Аня спрашивала у него, Анисько Д.С. можно достать марихуану. Он сказал ей, что поможет найти ей марихуану. Учитывая, что в тот момент у него марихуаны не было, поэтому он посоветовал ей обратиться к своему знакомому Анисько Д.С. Денису, у которого в тот момент вроде бы была марихуана. Анисько Д.С. Дениса он знает давно, примерно 15 лет, так как они проживают в <адрес>, иногда они покуривали марихуану, если у кого-нибудь из них была с собой марихуана. Анисько Д.С. брал марихуану, он не знает, но вроде бы тоже срывал дикорастущую коноплю. Он позвонил Денису и сказал, что его знакомая интересуется марихуаной, и спросил, есть ли у него марихуана. Денис сказал, что есть, тогда он сообщил Ане, что у его знакомого есть конопля. Аня попросила познакомить ее с Денисом. Он созвонился с Денисом и тот сказал, что может встретиться с Аней вроде бы на следующий день или через день, он уже точно не помнит на железнодорожном вокзале в <адрес>. Потом он созвонился с Аней и сказал, что Денис может с ней встретиться на железнодорожном вокзале в <адрес>. Аня сказала, что ее это устраивает. Встречалась ли потом Аня с Анисько Д.С. Денисом на железнодорожном вокзале, он не знает, он не уточнял у Анисько Д.С. Дениса.

Показаниями свидетеля «Смирнова Сергея», (оглашены в судебном заседании с согласия сторон на основании ст. 281 УПК РФ т.2 л.д. 21-23), который в ходе предварительного следствия по делу показал, что он знаком с жителем с. Анисько Д.С. по прозвищу «Стасик». Он не может сказать, когда и при каких обстоятельствах он с ним познакомился, так как в этом случае Анисько Д.С. Денис может догадаться о том, кто дает эти показания.

Он знает, что Анисько Д.С. Денис сам употребляет наркотическое средство - марихуана, которое он сам выращивал где-то в с. Анисько Д.С., но Анисько Д.С. именно он не знает. Ему известно, что Анисько Д.С. Денис также продает марихуану по цене примерно 400-500 рублей за один спичечный коробок. В период времени примерно с конца лета 2008 года по зиму 2010 года он периодически приобретал у Анисько Д.С. марихуану в количестве примерно 1-2 спичечного коробка для собственного потребления. Обычно он созванивался с Анисько Д.С. Денисом по поводу приобретения у него марихуаны, и они договаривались с ним о встрече и при встрече приобретал у него нужное ему количество марихуаны. Иногда они просто встречались в каких-нибудь компаниях среди знакомых, и там он интересовался у Анисько Д.С. о приобретении марихуаны, если у последнего была с собой марихуана, то он продавал ее сразу, если с собой у Анисько Д.С. Дениса не было марихуаны, то они договаривались о встрече, при которой Анисько Д.С. Денис приносил и продавал ему марихуану. Сколько раз он приобретал у Анисько Д.С. Дениса марихуану, он не помнит, но примерно 2-3 раза в месяц. Анисько Д.С., когда и при каких обстоятельствах он приобретал у Анисько Д.С. Дениса марихуану, он не помнит, но встречались они где-нибудь в <адрес>, иногда возле железнодорожного вокзала в <адрес>. Кому еще Анисько Д.С. Денис продавал марихуану, он не знает.

Справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 31-32), согласно которой представленная на исследование растительная масса, приобретенная в ходе проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ у Анисько Д.С. является наркотическим средством - марихуана, вес которой равен 5,4 г.

В ходе проведения исследования было израсходовано 0,1г. представленной на исследование марихуаны.

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 192-193), согласно которому представленная на экспертизу растительная масса, сбытая ДД.ММ.ГГГГ гражданином Анисько Д.С. гражданке под псевдонимом ФИО3 является наркотическим средством - марихуаной, вес которой равен 5,3 г.

Кроме вышеперечисленных перечисленных доказательств, вина Анисько Д.С. по данному эпизоду подтверждается оглашенными в судебном заседании письменными документами о проведении ДД.ММ.ГГГГ оперативно-розыскного мероприятия «оперативное внедрение» и о проведении ДД.ММ.ГГГГ оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка (т.1 л.д. 11-27).Указанные документы соответствуют требованиям законодательства об оперативно-розыскной деятельности и приобщены к материалам уголовного дела в соответствии с требованиями УПК РФ. Суд признает их в качестве допустимых и достоверных доказательств по настоящему уголовному делу.

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении перечня наркотических средств психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской федерации», марихуана входит в перечень наркотических средств и ее оборот на территории Российской Федерации запрещен.

Исследовав и оценив доказательства по данному эпизоду, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого Анисько Д.С. в покушении на незаконный сбыт наркотического средства.

Действия подсудимого Анисько Д.С. по данному эпизоду суд квалифицирует по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотического средства.

Вина подсудимого Анисько Д.С. в покушении на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере ДД.ММ.ГГГГ подтверждается исследованными в суде доказательствами.

Показаниями свидетеля ФИО10(оглашены с согласия сторон в соответствии с требованиями ст.281 УПК РФ, т.1, л.д.1, л.д. 101-107), который в ходе предварительного следствия по настоящему уголовному делу показал, что

ДД.ММ.ГГГГ им было проведено оперативно -розыскное мероприятие проверочная закупка в отношении Анисько Д.С.. Для участия в данном мероприятии в качестве покупателя наркотического средства была привлечена гражданка под псевдонимом ФИО3.

В тот день, т.е. ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов он в помещении Клинцовского МРО УФСКН РФ по <адрес> выдал ФИО3 денежные средства в сумме одной тысячи рублей.

Далее он, «Игнатьева К.В.» и двое участвующих на добровольной основе граждан на автомобиле ВАЗ 2109 выдвинулись к дому по <адрес> в <адрес>. Подъехав к дому по <адрес> в <адрес> ФИО3 созвонилась по мобильному телефону с Анисько Д.С. и договорилась с ним встретиться на железнодорожном вокзале в        <адрес>. Затем ФИО3 вышла из автомобиля ВАЗ 2109 и направилась к месту встречи с Анисько Д.С., на железнодорожный вокзал <адрес>. Он и двое участвующих на добровольной основе гражданин остались ожидать ее в автомобиле. Примерно через 30 минут ФИО3 вернулась в автомобиль и добровольно выдала ему бумажный сверток из листа газеты, и деньги в сумме 200 рублей, пояснив, что данный сверток с измельченной растительной массой она приобрела у Анисько Д.С. на платформе железнодорожного вокзала <адрес> за 800 рублей.

В дальнейшем все участники оперативного мероприятия прибыли в Клинцовский МРО УФСКН РФ по <адрес> для составления соответствующих документов.

Показаниями свидетеля под псевдонимом «Игнатьева К.В.» (оглашены в судебном заседании с согласия сторон, в соответствии со ст.281 УПК РФ, т.1, л.д.238-243), которая в ходе предварительного следствия по делу показала, что ДД.ММ.ГГГГ, она участвовала в проведении оперативно-розыскного мероприятия в качестве покупателя наркотического средства - марихуана у Анисько Д.С..

ДД.ММ.ГГГГ оперативный сотрудник УФСКН по <адрес> ФИО10 вручил ей осмотренные денежные средства в сумме 1000 рублей. После чего на автомашине, под управлением ФИО10, выдвинулись к дому по <адрес> в <адрес>.

Она по мобильному телефону созвонилась с Анисько Д.С. на номер 8-980-337-50-80, и они договорились встретиться на железнодорожном вокзале <адрес>. После чего, она вышла из автомобиля и направилась на встречу с Анисько Д.С. Придя на железнодорожный вокзал      <адрес>, она снова созвонилась с Анисько Д.С. по мобильному телефону, и Анисько Д.С. сказал, чтобы она перешла железнодорожные пути, и он там ее ожидает. Она перешла железнодорожные пути и там встретилась с Анисько Д.С. После чего они пошли снова в сторону железнодорожного вокзала и стали разговаривать. На железнодорожной платформе Анисько Д.С. передал ей сверток с измельченной растительной массой, а она передала ему 800 рублей. После чего они попрощались, и она направилась к автомобилю, Анисько Д.С. ее ожидали ФИО10 и двое участвующих на добровольной основе граждан. В автомобиле она выдала ФИО10 сверток, который ей передал Анисько Д.С. и оставшиеся деньги в сумме 200 рублей и пояснила всем присутствующим Анисько Д.С., когда, у кого и при каких обстоятельствах она приобрела данный сверток. Содержимое свертка было предъявлено всем участвующим гражданам, в нем находилась измельченная растительная масса зеленого цвета.

После этого все участвующие в оперативном мероприятии направились в Клинцовский МРО УФСКН РФ по <адрес> для составления соответствующих документов.

Показаниями свидетеля ФИО4,(оглашены в судебном заседании с согласия сторон на основании ст. 281 УПК РФ, т.2 л.д.8-10), который в ходе предварительного следствия по настоящему уголовному делу показал, что у него есть знакомый Анисько Д.С. Денис, который проживает также в с. Анисько Д.С.. С Анисько Д.С. он знаком примерно с 2002 года, с которым он поддерживал товарищеские отношения. Ему известно, что Анисько Д.С. Денис периодически покуривает коноплю и пару раз он вместе с Анисько Д.С. Денисом курил коноплю, это было где-то возле железнодорожного вокзала в <адрес>, но даты и время когда они курили, не помнит. Это было в период времени с 2008 года по 2009 год. Коноплю, которую они курили доставал Анисько Д.С. Денис. Откуда тот брал коноплю, он не знает, но Анисько Д.С. вроде бы говорил, что Анисько Д.С. то нарвал дикорастущей конопли и она вроде бы нормального качества. В 2009 году, где-то в конце августа 2009 года Анисько Д.С. Денис должен был вернуть деньги в сумме 500 рублей. В один из дней в конце августа 2009 года он созванивался с Анисько Д.С. Денисом по поводу того, чтобы тот отдал деньги, на что Анисько Д.С. Денис сказал, что отдаст деньги вечером, так как ему кто-то должен был отдать деньги, и они договорились встретиться вечером на железнодорожном вокзале в <адрес> возле магазина, так как они часто там распивали пиво.

Вечером, примерно около 17 часов он встретился с Анисько Д.С. Денисом возле магазина, расположенного рядом с железнодорожным вокзалом в <адрес>. Анисько Д.С. Денис сказал, что сейчас к нему должны подойти какие-то девушки, с которыми он вроде бы договорился и хочет продать им марихуану, после чего отдаст долг. Он остался с ним ждать. Через некоторое время на автобусе приехали две девушки, которые подошли к ним. Одну из девушек он знал наглядно, это была ФИО2 Аня, вторую девушку он не знал, как она назвалась, он не помнит. Денис достал из кармана сверток и стал пояснять девушкам, что в свертке находится вроде бы два коробка марихуаны, а девушки не верили. Потом Денис стал с ними торговаться по поводу продажи марихуаны, потом они договорились, и незнакомая девушка отдала Денису деньги, сколько именно денег отдала он не видел, а Денис отдал девушке сверток с марихуаной. При этом он сидел на лавочке, говорил ли он что-нибудь когда Денис продавал марихуану он не помнит, так как это было давно. После чего девушки уехали на автобусе, а Денис отдал ему долг 500 рублей, после чего они попили пива и разошлись по домам. Откуда Денис взял марихуану для продажи он не знает, у Анисько Д.С. он об этом не спрашивал и тот не говорил. О том, чтобы продать марихуану девушкам он об этом с Денисом не договаривался. Он узнал о том, что Денис хочет продать марихуану только тогда, когда встретился с ним на железнодорожном вокзале.

Показаниями свидетеля «Смирнова Сергея», (оглашены в судебном заседании с согласия сторон на основании ст. 281 УПК РФ т.2 л.д. 21-23), который в ходе предварительного следствия по делу показал, что он знаком с жителем с. Анисько Д.С. по прозвищу «Стасик». Он не может сказать, когда и при каких обстоятельствах он с ним познакомился, так как в этом случае Анисько Д.С. Денис может догадаться о том, кто дает эти показания.

Он знает, что Анисько Д.С. Денис сам употребляет наркотическое средство - марихуана, которое он сам выращивал где-то в с. Анисько Д.С., но Анисько Д.С. именно он не знает. Ему известно, что Анисько Д.С. Денис также продает марихуану по цене примерно 400-500 рублей за один спичечный коробок. В период времени примерно с конца лета 2008 года по зиму 2010 года он периодически приобретал у Анисько Д.С. марихуану в количестве примерно 1-2 спичечного коробка для собственного потребления. Обычно он созванивался с Анисько Д.С. Денисом по поводу приобретения у него марихуаны, и они договаривались с ним о встрече и при встрече приобретал у него нужное ему количество марихуаны. Иногда они просто встречались в каких-нибудь компаниях среди знакомых, и там он интересовался у Анисько Д.С. о приобретении марихуаны, если у последнего была с собой марихуана, то он продавал ее сразу, если с собой у Анисько Д.С. Дениса не было марихуаны, то они договаривались о встрече, при которой Анисько Д.С. Денис приносил и продавал ему марихуану. Сколько раз он приобретал у Анисько Д.С. Дениса марихуану, он не помнит, но примерно 2-3 раза в месяц. Анисько Д.С., когда и при каких обстоятельствах он приобретал у Анисько Д.С. Дениса марихуану, он не помнит, но встречались они где-нибудь в <адрес>, иногда возле железнодорожного вокзала в <адрес>. Кому еще Анисько Д.С. Денис продавал марихуану, он не знает.

Справкой об исследовании ; 323 от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 69-70), согласно которой представленная на исследование растительная масса, приобретенная в ходе проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - марихуаной, вес которой равен 6,6 г.

В ходе проведения исследования было израсходовано 0,1г. представленной на исследование марихуаны.

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.200-201), согласно которому представленная на экспертизу растительная масса, приобретенная в ходе проверочной закупки у Анисько Д.С. ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - марихуаной, вес которой равен 6,5 г.

Кроме вышеприведенных доказательств, вина Анисько Д.С. по данному эпизоду подтверждается оглашенными в судебном заседании письменными документами о проведении ДД.ММ.ГГГГ оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка» (т.1 л.д. 53-66).Указанные документы соответствуют требованиям законодательства об оперативно-розыскной деятельности и приобщены к материалам уголовного дела в соответствии с требованиями УПК РФ. Суд признает их в качестве допустимых и достоверных доказательств по настоящему уголовному делу.

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении перечня наркотических средств психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской федерации», марихуана входит в перечень наркотических средств и его оборот на территории Российской Федерации запрещен.

Согласно постановлению Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1, и 229 УК РФ» - марихуана является наркотическим средством и е количество более 6 г является крупным размером.

Исследовав и оценив доказательства по данному эпизоду, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого Анисько Д.С. в покушении на незаконный сбыт наркотического средства, в крупном размере.

Действия подсудимого Анисько Д.С. по данному эпизоду суд квалифицирует по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотического средства, в крупном размере.

Вина подсудимого Анисько Д.С. в покушении на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере ДД.ММ.ГГГГ подтверждается исследованными в суде доказательствами.

Показаниями свидетеля ФИО10(оглашены с согласия сторон в соответствии с требованиями ст.281 УПК РФ, т.1, л.д.1, л.д. 101-107 который в судебном в ходе предварительного следствия показал, что ДД.ММ.ГГГГ им как оперативным сотрудником было проведено оперативно-розыскное мероприятие проверочная закупка в отношении Анисько Д.С..

В тот день, т.е. ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 30 минут, он в помещении Клинцовского МРО УФСКН РФ по <адрес> передал «Игнатьевой» денежные средства в сумме одной тысячи рублей. Затем на автомобиле ВАЗ 2107 под управлением водителя Клинцовского МРО ФИО12 поехали к кладбищу по <адрес> в               <адрес>. Доехав до <адрес> в <адрес>,, он с двумя участвующими гражданами вышли из машины, а ФИО3 и ФИО12 на автомобиле ВАЗ 2107 поехали на встречу с Анисько Д.С. к кладбищу по <адрес> в <адрес>. Примерно через 20 минут ФИО3 и ФИО12 на автомобиле ВАЗ 2107 подъехали к месту, Анисько Д.С. их ожидали. Они все сели в автомобиль и в автомобиле ФИО3 выдала ему бумажный сверток из листа газеты и деньги в сумме 200 рублей, пояснив, что данный сверток с измельченной растительной массой она приобрела у Анисько Д.С. возле кладбища по <адрес> в <адрес> за 800 рублей.

После чего все выдвинулись в Клинцовский МРО УФСКН РФ по <адрес> для составления соответствующих документов.

Показаниями свидетеля «Игнатьевой К.В.» (оглашены в судебном заседании с согласия сторон, в соответствии со ст.281 УПК РФ, т.1, л.д.238-243), которая показала, что ДД.ММ.ГГГГ она участвовала в проведении проверочной закупки наркотического средства у Анисько Д.С. Встреча с Анисько Д.С. состоялась недалеко от кладбища по <адрес> в <адрес>. При встрече, она передала Анисько Д.С. деньги в сумме 800 рублей, а Анисько Д.С. передал ей бумажный сверток, после чего они попрощались. Указанный бумажный сверток она выдала оперативному сотруднику ФИО10 и оставшиеся деньги в сумме 200 рублей.

Показаниями свидетеля ФИО12 (оглашены в судебном заседании с согласия сторон на основании ст. 281 УПК РФ, том 1, л.д. 129-131), который показал, что он работает водителем в Клинцовском МРО УФСКН РФ по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он участвовал при проведении оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства - марихуана у Анисько Д.С.. На автомобиле ВАЗ 2107 он довозил «Игнатьеву К.В.» до кладбища, расположенного по <адрес> в               <адрес>, Анисько Д.С. ФИО3 купила у Анисько Д.С. марихуану за 800 рублей.

Показаниями свидетеля ФИО4,(оглашены в судебном заседании с согласия сторон на основании ст. 281 УПК РФ, т.2 л.д.8-10), который в ходе предварительного следствия по настоящему уголовному делу показал, что у него есть знакомый Анисько Д.С. Денис, который проживает также в с. Анисько Д.С.. С Анисько Д.С. он знаком примерно с 2002 года, с которым он поддерживал товарищеские отношения. Ему известно, что Анисько Д.С. Денис периодически покуривает коноплю и пару раз он вместе с Анисько Д.С. Денисом курил коноплю, это было где-то возле железнодорожного вокзала в <адрес>, но даты и время когда они курили, не помнит. Это было в период времени с 2008 года по 2009 год. Коноплю, которую они курили доставал Анисько Д.С. Денис. Откуда тот брал коноплю, он не знает, но Анисько Д.С. вроде бы говорил, что Анисько Д.С. то нарвал дикорастущей конопли и она вроде бы нормального качества. В 2009 году, где-то в конце августа 2009 года Анисько Д.С. Денис должен был вернуть деньги в сумме 500 рублей. В один из дней в конце августа 2009 года он созванивался с Анисько Д.С. Денисом по поводу того, чтобы тот отдал деньги, на что Анисько Д.С. Денис сказал, что отдаст деньги вечером, так как ему кто-то должен был отдать деньги, и они договорились встретиться вечером на железнодорожном вокзале в <адрес> возле магазина, так как они часто там распивали пиво.

Вечером, примерно около 17 часов он встретился с Анисько Д.С. Денисом возле магазина, расположенного рядом с железнодорожным вокзалом в <адрес>. Анисько Д.С. Денис сказал, что сейчас к нему должны подойти какие-то девушки, с которыми он вроде бы договорился и хочет продать им марихуану, после чего отдаст долг. Он остался с ним ждать. Через некоторое время на автобусе приехали две девушки, которые подошли к ним. Одну из девушек он знал наглядно, это была ФИО2 Аня, вторую девушку он не знал, как она назвалась, он не помнит. Денис достал из кармана сверток и стал пояснять девушкам, что в свертке находится вроде бы два коробка марихуаны, а девушки не верили. Потом Денис стал с ними торговаться по поводу продажи марихуаны, потом они договорились, и незнакомая девушка отдала Денису деньги, сколько именно денег отдала он не видел, а Денис отдал девушке сверток с марихуаной. При этом он сидел на лавочке, говорил ли он что-нибудь когда Денис продавал марихуану он не помнит, так как это было давно. После чего девушки уехали на автобусе, а Денис отдал ему долг 500 рублей, после чего они попили пива и разошлись по домам. Откуда Денис взял марихуану для продажи он не знает, у Анисько Д.С. он об этом не спрашивал и тот не говорил. О том, чтобы продать марихуану девушкам он об этом с Денисом не договаривался. Он узнал о том, что Денис хочет продать марихуану только тогда, когда встретился с ним на железнодорожном вокзале.

Показаниями свидетеля «Смирнова Сергея», (оглашены в судебном заседании с согласия сторон на основании ст. 281 УПК РФ т.2 л.д. 21-23), который в ходе предварительного следствия по делу показал, что он знаком с жителем с. Анисько Д.С. по прозвищу «Стасик». Он не может сказать, когда и при каких обстоятельствах он с ним познакомился, так как в этом случае Анисько Д.С. Денис может догадаться о том, кто дает эти показания.

Он знает, что Анисько Д.С. Денис сам употребляет наркотическое средство - марихуана, которое он сам выращивал где-то в с. Анисько Д.С., но Анисько Д.С. именно он не знает. Ему известно, что Анисько Д.С. Денис также продает марихуану по цене примерно 400-500 рублей за один спичечный коробок. В период времени примерно с конца лета 2008 года по зиму 2010 года он периодически приобретал у Анисько Д.С. марихуану в количестве примерно 1-2 спичечного коробка для собственного потребления. Обычно он созванивался с Анисько Д.С. Денисом по поводу приобретения у него марихуаны, и они договаривались с ним о встрече и при встрече приобретал у него нужное ему количество марихуаны. Иногда они просто встречались в каких-нибудь компаниях среди знакомых, и там он интересовался у Анисько Д.С. о приобретении марихуаны, если у последнего была с собой марихуана, то он продавал ее сразу, если с собой у Анисько Д.С. Дениса не было марихуаны, то они договаривались о встрече, при которой Анисько Д.С. Денис приносил и продавал ему марихуану. Сколько раз он приобретал у Анисько Д.С. Дениса марихуану, он не помнит, но примерно 2-3 раза в месяц. Анисько Д.С., когда и при каких обстоятельствах он приобретал у Анисько Д.С. Дениса марихуану, он не помнит, но встречались они где-нибудь в <адрес>, иногда возле железнодорожного вокзала в <адрес>. Кому еще Анисько Д.С. Денис продавал марихуану, он не знает.

Справкой об исследовании ; 337 от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 99-100), согласно которой представленная на исследование растительная масса, приобретенная в ходе проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ у Анисько Д.С. является наркотическим средством - марихуана, вес которой равен 6,3 г.

В ходе проведения исследования было израсходовано 0,1г. представленной на исследование марихуаны.

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ(т.1 л.д. 208-209), согласно которому представленная на экспертизу растительная масса, сбытая ДД.ММ.ГГГГ Анисько Д.С. гражданке под псевдонимом ФИО3 в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» является наркотическим средством - марихуаной, вес которой равен 6,2 г.

Кроме вышеперечисленных перечисленных доказательств, вина Анисько Д.С. по данному эпизоду подтверждается оглашенными в судебном заседании письменными документами о проведении ДД.ММ.ГГГГ оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка (т.1 л.д. 81-96).Указанные документы соответствуют требованиям законодательства об оперативно-розыскной деятельности и приобщены к материалам уголовного дела в соответствии с требованиями УПК РФ. Суд признает их в качестве допустимых и достоверных доказательств по настоящему уголовному делу.

     

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении перечня наркотических средств психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», марихуана входит в перечень наркотических средств и его оборот на территории Российской Федерации запрещен.

Согласно постановлению Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1, и 229 УК РФ» - марихуана является наркотическим средством и ее количество более 6 г является крупным размером.

Исследовав и оценив доказательства по данному эпизоду, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого Анисько Д.С. в покушении на незаконный сбыт наркотического средства, в крупном размере.

Действия подсудимого Анисько Д.С. по данному эпизоду суд квалифицирует по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотического средства, в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Анисько Д.С., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений (преступления относятся к категории тяжких и особо тяжких), личность подсудимого, а именно его положительную характеристику по месту жительства, его отношение к содеянному.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимому Анисько Д.С., суд признает полное признанием им своей вины по всем эпизодам предъявленного ему обвинения и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Анисько Д.С., судом не установлено.

При назначении наказания суд исходя из требований ст.60 УК РФ, также учитывает влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Анисько Д.С. проживал со своей матерью и оказывал ей необходимую помощь, поскольку последняя имеет тяжелое заболевание позвоночника.

С учетом всех вышеизложенных обстоятельств, суд приходит к твердому убеждению в том, что для своего исправления подсудимый Анисько Д.С. не нуждается в длительной изоляции от общества, а поэтому суд считает возможным назначить ему минимальное наказание за совершенные им преступления.

Учитывая данные о личности подсудимого и его материальное положение, суд находит возможным не назначать ему дополнительные виды наказаний в виде штрафа и в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 299, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Анисько Д.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ; ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы сроком на 4 года без ограничения свободы;

- по ч.3 ст.30, п. «б» ч. 2 ст.228.1 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы сроком на 5 лет без штрафа и без ограничения свободы;

- по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы сроком на 5 лет без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, по совокупности преступлений окончательно назначить Анисько Д.С. наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет 2 месяца без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Анисько Д.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, при этом зачесть ему в срок отбытия наказания содержание его под стражей в ходе досудебного производства по настоящему уголовному делу с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в отношении Анисько Д.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде заключения под стражу.

Вещественные доказательства по делу :

- три газетных свертка с наркотическим средством марихуана, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН по <адрес>, - уничтожить;

- три компакт диска с записями проведения проверочных закупок - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Брянского областного суда в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным Анисько Д.С., содержащимся под стражей, - в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный Анисько Д.С. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции лично, или с использованием системы видеоконференцсвязи.

Председательствующий судья                                                                                        Цыганок А.А.