Дело № ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Клинцовский городской суд <адрес> в составе: председательствующего судьи Бутрим А.И., подсудимого Сапарай А.В., защитника подсудимого Сапарай А.В. - адвоката Помозова А.В., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Киреенко И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Сапарай А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина РФ, уроженца ст.Кедровая <адрес> Бурятской АССР, со средним образованием, холостого, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ Навлинским райсудом <адрес> по ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию по настоящему приговору частично присоединено неотбытое наказание по приговору Навлинского райсуда от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно назначено наказание в виде 3 лет и 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания. - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Сапарай А.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, около 04 часов 30 минут, находясь около торгового киоска «Макс», расположенного в кирпичной пристройке к зданию железнодорожного вокзала станции Клинцы, по адресу: <адрес>, умышленно, осознавая противоправность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий, выразившихся в отчуждении имущества, находящегося в чужой собственности, из корыстных побуждений, с целью дальнейшего использования в личных целях, в присутствии посторонних граждан, открыто похитил портмоне черного цвета, выхватив его из рук гражданина ФИО2, не представляющее для потерпевшего материальной ценности, в котором находились: одна купюра достоинством 100 долларов США, что согласно курса иностранных валют Центрального банка РФ соответствует 3077 рублям 22 копейкам РФ, одна купюра достоинством 50 рублей <адрес>, не представляющая для потерпевшего материальной ценности, одна купюра достоинством 50 рублей РФ, пять купюр достоинством 10 рублей РФ каждая на сумму 50 рублей РФ, паспорт гражданина <адрес> и свидетельство о праве на льготы на имя ФИО2, чем причинил потерпевшему ФИО2 материальный ущерб на общую сумму 3177 рублей 22 копеек. Подсудимый Сапарай А.В. виновным себя в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, признал полностью и показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ, ночью, находясь на железнодорожном вокзале ст.Клинцы он познакомился с ранее незнакомым ФИО2, с которым употреблял спиртное. Затем они вместе со ФИО2 были задержаны сотрудниками милиции и доставлены в помещение пункта милиции, где на них были составлены административные материалы. Когда сотрудники милиции проводили их личные досмотры, то он увидел у ФИО2 портмоне, в котором находились деньги. Потом работники милиции их отпустили и они вышли вдвоем к торговому ларьку «Макс», чтобы употребить спиртное. Когда ФИО2 достал портмоне, то он решил его похитить, зная, что там находятся деньги. Он схватил портмоне и вырвал его из рук ФИО2, а затем ушел с территории вокзала. ФИО2 кричал ему вслед, требовал вернуть похищенное портмоне, но он ушел в сторону заправки, но впоследствии был задержан милицией. Виновность подсудимого Сапарай А.В. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ подтверждается следующими доказательствами: Потерпевший ФИО2(л.д.71-72), показания которого были оглашены в судебном заседании на основании ч.1 ст.281 УПК РФ, показал, что13.11.2010 года, ночью, находясь на железнодорожном вокзале ст.Клинцы он познакомился с ранее незнакомым Сапарай А.В., с которым употреблял спиртное. Затем они вместе с Сапарай А.В. были задержаны сотрудниками милиции и доставлены в помещение пункта милиции, где на них были составлены административные материалы. Когда сотрудники милиции проводили их личные досмотры, то сотрудник милиции открывал его портмоне, в котором находились деньги. Потом работники милиции их отпустили и они вышли вдвоем с Сапарай А.В. к торговому ларьку «Макс», чтобы употребить спиртное. Когда он достал портмоне, то стоявший рядом Сапарай А.В. неожиданно выхватил у него из рук портмоне и побежал в сторону заправки. Он стал кричать, но Сапарай А.В. не реагировал и продолжал бежать. Он. понимая, что не сможет догнать его, обратился за помощью к сотрудникам милиции, которые задержали Сапарай А.В., который похитил у него портмоне черного цвета с деньгами и документами. В похищенном портмоне находились: одна купюра достоинством 100 долларов США, одна купюра достоинством 50 рублей <адрес>, одна купюра достоинством 50 рублей РФ, пять купюр достоинством 10 рублей РФ, паспорт на его имя как гражданина <адрес> и свидетельство о праве на льготы на его имя. Свидетель ФИО6(т.1 л.д.101-102), показания которого были оглашены в судебном заседании на основании ч.1 ст.281 УПК РФ, показал, чтоон работает в ЛОВД на станции Унеча в должности начальника ЛПМ на станции Клинцы. С 20 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 08 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ он находился при исполнении своих должностных обязанностей в помещении ЛПМ на станции Клинцы. ДД.ММ.ГГГГ сода, около 04 часов 35 минут в ЛПМ на станции Клинцы обратился ФИО2 и сообщил, что около 04 часов 30 минут, около торгового ларька «Макс», расположенного в кирпичной пристройке к зданию железнодорожного вокзала станции Клинцы, Сапарай А.В. открыто похитил, у него портмоне черного цвета, в котором находились деньги и документы на его имя, после чего с похищенным побежал в сторону заправки, расположенной недалеко от железнодорожного вокзала станции Клинцы. После этого, Сапарай А.В. был задержан и доставлен для разбирательства в ЛПМ на станции Клинцы. ДД.ММ.ГГГГ, около 04 часов 50 минут, им, в присутствии двух понятых был проведен осмотр места происшествия - помещения ЛПМ на станции Клинцы, в ходе которого Сапарай А.В. выдал портмоне черного цвета, в котором находились одна купюра достоинством 100 долларов США, одна купюра достоинством 50 рублей <адрес>, одна купюра достоинством 50 рублей РФ и пять купюр достоинством по 10 рублей РФ каждая, паспорт гражданина <адрес> на имя ФИО2, свидетельство о праве на льготы на имя ФИО2 При досмотре Сапарай А.В. пояснил, что данное портмоне он ДД.ММ.ГГГГ, открыто похитил у ФИО2, около торгового ларька «Макс». Свидетель ФИО7(т.1 л.д.88-89), показания которого были оглашены в судебном заседании на основании ч.1 ст.281 УПК РФ, показал, чтоон работает в отряде Ведомственной охраны на станции Унеча в должности стрелка, и в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, он совместно со стрелком ФИО8, согласно графика работы находился на станции Клинцы, осуществляя охрану грузовых вагонов. Около 04 часов 50 минут он и ФИО8 были приглашены сотрудниками транспортной милиции для участия в качестве понятых при осмотре места происшествия, которым являлось помещение ЛПМ на станции Клинцы. В ходе осмотра, участвующий, ранее ему незнакомый гражданин Сапарай А.В. выдал сотруднику милиции портмоне черного цвета, в котором находились одна купюра достоинством 100 долларов США, одна купюра достоинством 50 рублей <адрес>, одна купюра достоинством 50 рублей РФ и пять купюр достоинством по 10 рублей РФ каждая, паспорт гражданина <адрес> на имя ФИО2, свидетельство о праве на льготы на имя ФИО2 При досмотре Сапарай А.В. пояснил, что данное портмоне он ДД.ММ.ГГГГ, открыто похитил у ФИО2. около торгового ларька «Макс», расположенного в кирпичной пристройке к зданию железнодорожного вокзала станции Клинцы, для дальнейшего использования в личных целях. Затем был проведен осмотр места происшествия, где Сапарай А.В. показал, что возле торгового ларька «Макс» он похитил портмоне у ФИО2 Свидетель ФИО8(т.1 л.д.91-92), показания которого были оглашены в судебном заседании на основании ч.1 ст.281 УПК РФ, показал, чтоон работает в отряде Ведомственной охраны на станции Унеча в должности стрелка, и в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, он совместно со стрелком ФИО7, согласно графика работы находился на станции Клинцы, осуществляя охрану грузовых вагонов. Около 04 часов 50 минут он и ФИО7 были приглашены сотрудниками транспортной милиции для участия в качестве понятых при осмотре места происшествия, которым являлось помещение ЛПМ на станции Клинцы. В ходе осмотра, участвующий, ранее ему незнакомый гражданин Сапарай А.В. выдал сотруднику милиции портмоне черного цвета, в котором находились одна купюра достоинством 100 долларов США, одна купюра достоинством 50 рублей <адрес>, одна купюра достоинством 50 рублей РФ и пять купюр достоинством по 10 рублей РФ каждая, паспорт гражданина <адрес> на имя ФИО2, свидетельство о праве на льготы на имя ФИО2 При досмотре Сапарай А.В. пояснил, что данное портмоне он ДД.ММ.ГГГГ, открыто похитил у ФИО2. около торгового ларька «Макс», расположенного в кирпичной пристройке к зданию железнодорожного вокзала станции Клинцы, для дальнейшего использования в личных целях. Затем был проведен осмотр места происшествия, где Сапарай А.В. показал, что возле торгового ларька «Макс» он похитил портмоне у ФИО2 Заявлением(л.д.14), согласно которого ДД.ММ.ГГГГ потерпевший ФИО2 обратился с заявление в ЛОВД на ст.Унеча, в котором сообщил об открытом хищении у него ДД.ММ.ГГГГ портмоне черного цвета с деньгами и документами, совершенного Сапарай А.В. Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ(л.д.15-16), согласно которого в помещении ЛПМ на станции Клинцы гражданин Сапарай А.В. выдал похищенное им у ФИО2 портмоне черного цвета с деньгами и документами. Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ(л.д.17-18), согласно которого была осмотрена территория железнодорожного вокзала станции Клинцы, в ходе которого ФИО2 пояснил, что около торгового ларька «Макс», расположенного в кирпичной пристройке к зданию железнодорожного вокзала станции Клинцы, гражданин Сапарай А.В. открыто похитил принадлежащее ему портмоне черного цвета с вещами и документами. Протоколом осмотра предметов и документов(л.д.45-68), согласно которого было осмотрено похищенное у ФИО2 имущество: портмоне черного цвета, одной купюры достоинством 100 долларов США HD 18011173 В, одной купюры достоинством 50 рублей <адрес> Пх 9481803, одной купюры достоинством 50 рублей РФ ВГ 7878277, пяти купюр достоинством 10 рублей РФ каждая ГП 3577097, КС 8106957, СЛ 7241930, КТ 3627344, СМ 7253436, паспорта гражданина <адрес> серии НВ № на имя ФИО2, свидетельства о праве на льготы (дубликат) серии А № на имя ФИО2. Таким образом, суд на основании доказательств, представленных стороной обвинения и исследованных в судебном заседании, оценив их с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а в своей совокупности - достаточности для разрешения дела, делает вывод о доказанности вины подсудимого Сапарай А.В. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ. В соответствии с п.3 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое»(в редакции Постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ №) открытым хищением чужого имущества, предусмотренным статьей 161 УК РФ(грабеж), является такое хищение, которое совершается в присутствии собственника или иного владельца имущества либо на виду у посторонних, когда лицо, совершающее это преступление, сознает, что присутствующие при этом лица понимают противоправный характер его действий независимо от того, принимали ли они меры к пресечению этих действий или нет. Как установлено судом, то подсудимый Сапарай А.В. совершил открытое хищение портмоне с деньгами и документами у потерпевшего ФИО2 путем вырывания из рук, и с похищенным имуществом скрылся с места совершения преступления, и имел полную возможность распорядиться похищенным имуществом, но был впоследствии задержан милицией. Действия подсудимого Сапарай А.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.161 УК РФ, как совершение грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества. Обстоятельствами, смягчающими наказание для подсудимого Сапарай А.В., суд признает: примирение с потерпевшим, полное возмещение вреда потерпевшему. Обстоятельствами, отягчающими наказание для подсудимого Сапарай А.В., суд признает: рецидив преступлений. Подсудимый Сапарай А.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно(л.д.132), не состоит на учете у врача-нарколога и у врача-психиатра(л.д.116-117). При назначении наказания подсудимому Сапарай А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого Сапарай А.В.(не состоит на учете у врача-психиатра и у врача-нарколога, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств), а также влияние назначаемого наказания на его исправление и условия жизни его семьи, и с учетом всех обстоятельств дела в их совокупности, суд считает, что в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений, подсудимому Сапарай А.В. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы. У суда не имеется оснований для назначения наказания подсудимому Сапарай А.В. с применением ст.73 УК РФ. В связи с тем, что подсудимый Сапарай А.В. совершил умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести, и у него имеется рецидив преступлений (он ранее отбывал лишение свободы), то в соответствии с пунктом «в» ч.1 ст.58 УК РФ назначенное подсудимому Сапарай А.В. наказание необходимо отбывать в исправительной колонии строгого режима. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Сапарай А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года и пяти месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Сапарай А.В. оставить прежней - содержание под стражей. Срок наказания Сапарай А.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства: портмоне, одна купюра достоинством 100 долларов США HD 18011173 В, одна купюра достоинством 50 рублей <адрес> Пх 9481803, одна купюра достоинством 50 рублей РФ ВГ 7878277, пять купюр достоинством 10 рублей РФ каждая ГП 3577097, КС 8106957, СЛ 7241930, КТ 3627344, СМ 7253436, паспорт гражданина <адрес> серии НВ № на имя ФИО2, свидетельство о праве на льготы (дубликат) серии А № на имя ФИО2 - оставить у потерпевшего ФИО2 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Брянского областного суда в течение 10-ти суток со дня провозглашения, с подачей жалобы через Клинцовский городской суд, а осужденным Сапарай А.В., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Сапарай А.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции непосредственно, либо изложить свою позицию путем использования систем видеоконференц-связи, и в тот-же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Председательствующий - судья А.И.Бутрим
с участием: государственного обвинителя прокуратуры <адрес> Лугового Д.И.,