Дело №1-43 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Клинцы 09 марта 2011 года. Клинцовский городской суд Брянской области в составе: председательствующего судьи Бутрим А.И., с участием: государственного обвинителя прокуратуры <адрес> Султанова Р.Р., подсудимого Родин А.В., защитника подсудимого Родин А.В. - адвоката Помозова А.В., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Киреенко И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Родин А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты> -обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Родин А.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:15.04.2010 года, около 21 часа 40 минут, Родин А.В. находясь около <адрес> в <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, подошел к ФИО3, у которой вырвал из рук женскую сумочку, принадлежащую ФИО3 стоимостью 1000 рублей, в которой находился женский кошелек стоимостью 300 рублей и деньги в сумме 3000 рублей, принадлежащие ФИО3, и несмотря на неоднократные требования ФИО3 прекратить свои противоправные действия и вернуть похищенное, Родин А.В. совершил хищение данной сумочки и с похищенным скрылся с места совершения преступления, причинив потерпевшей ФИО3 имущественный ущерб на общую сумму 4300 рублей. Подсудимый Родин А.В. виновным себя в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, признал полностью. Подсудимый Родин А.В. заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Защитник Помозов А.В., представляющий интересы подсудимого Родин А.В., также заявил о возможности рассмотрения дела в особом порядке. Государственный обвинитель Султанов Р.Р. согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая ФИО3 согласна с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Наказание за преступление, указанное в обвинении, не превышает 10-ти лет. Подсудимому Родин А.В. обвинение понятно, с обвинением он согласен, поддерживает заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Это ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Подсудимый Родин А.В. осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый Родин А.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Правовая оценка действий подсудимого Родин А.В. органом предварительного расследования дана правильная и сторонами не оспаривается. Суд квалифицирует действия Родин А.В. по ч.1 ст.161 УК РФ, как совершение грабежа, то есть открытое хищение чужого имущества. Обстоятельствами, смягчающими наказание для подсудимого Родин А.В., суд признает: примирение с потерпевшим, добровольное возмещение причиненного ущерба. Обстоятельств, отягчающих наказание для подсудимого Родин А.В., судом не установлено. Подсудимый Родин А.В. по месту прежней учебы в ПУ-4 <адрес> характеризуется удовлетворительно(л.д.217), не состоит на учете у врача-психиатра(л.д.119, состоит на учете у врача-нарколога с февраля 2009 года и по настоящее время с диагнозом «употребление с вредными последствиями алкоголя»(л.д.118,215), привлекался к административной ответственности за употребление наркотических средств без назначения врача(л.д.216). При назначении наказания подсудимому Родин А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого Родин А.В.(по месту прежней учебы в ПУ-4 <адрес> характеризуется удовлетворительно, не состоит на учете у врача-психиатра, состоит на учете у врача-нарколога с февраля 2009 года и по настоящее время с диагнозом «употребление с вредными последствиями алкоголя», привлекался к административной ответственности за употребление наркотических средств без назначения врача), а также влияние назначаемого наказания на его исправление и условия жизни его семьи, и с учетом всех обстоятельств дела в их совокупности, суд считает, что в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимого Родин А.В. и предупреждения совершения новых преступлений, подсудимому Родин А.В. возможно назначить наказание в виде лишения свободы условно. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307,308,309 и 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Родин А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года и шести месяцев лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на один год. Возложить на условно осужденного Родин А.В. следующие обязанности: - встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства(<адрес>) течение 10-ти суток со дня вступления приговора в законную силу; - проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства. - не покидать жилище с 22 часов до 06 часов утра без разрешения уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства. - не менять место жительства без разрешения уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства. Меру пресечения Родин А.В., до вступления приговора в законную силу, оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Разъяснить осужденному Родин А.В., что в соответствии с ч.3 ст.74 УК РФ, если он в течение испытательного срока систематически будет нарушать общественный порядок и за это будет привлечен к административной ответственности, систематически не будет исполнять возложенные на него судом обязанности либо скроется от контроля уголовно-исполнительной инспекции, то суд по представлению уголовно-исполнительной инспекции может вынести решение об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда. Вещественное доказательство: женскую сумку и кошелек - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Брянского областного суда, в течение 10-ти суток со дня провозглашения, с подачей жалобы через Клинцовский городской суд. Председательствующий-судья подпись А.И.Бутрим Копия верна: Судья Клинцовского горсуда: А.И.Бутрим\