Дело №1-6 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Клинцы 01 марта 2011 года. Клинцовский городской суд Брянской области в составе: председательствующего судьи Бутрим А.И., с участием: государственных обвинителей прокуратуры <адрес> Гончарова В.В., Лугового Д.И., Язвенко А.А., подсудимых: Салин А.В., Балухто А.А., Коновалов А.М., Кудрин К.Н., Приходько В.В., Федоренко С.Н., защитника подсудимого Салин А.В. - адвоката Савостьянок Н.В., представившего удостоверение № и ордер №, защитника подсудимого Салин А.В. - адвоката Лебедева И.Ю., представившего удостоверение № и ордер №, защитника подсудимого Балухто А.А. - адвоката Оленича В.А., представившего удостоверение № и ордер №, защитника подсудимого Кудрин К.Н. - адвоката Оленича В.А., представившего удостоверение № и ордер №, защитника подсудимого Коновалов А.М. - адвоката Пилипенко Н.Н., представившего удостоверение № и ордер №, защитника подсудимого Федоренко С.Н. - адвоката Калашниковой Н.В., представившего удостоверение № и ордер №, защитника подсудимого Приходько В.В. - адвоката Борщова П.Д., представившего удостоверение № и ордер №, потерпевших: ФИО4, ФИО5, при секретарях: Белоусовой Е.Н., Киреенко И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:Салин А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты> -обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.163 УК РФ, Балухто А.А., ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> -обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.163 УК РФ, Коновалов А.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, -обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.163 УК РФ, Кудрин К.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты> -обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.163 УК РФ, Федоренко С.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты> -обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.163 УК РФ, Приходько В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты> -обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.163 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Салин А.В., Балухто А.А., Приходько В.В. и Кудрин К.Н. совершили вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в целях получения имущества в крупном размере, в отношении потерпевшей ФИО4 Салин А.В., Балухто А.А. и Коновалов А.М. совершили вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, либо повреждением чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в отношении потерпевшего ФИО10 Салин А.В., Балухто А.А. и Коновалов А.М. совершили вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, с применением насилия, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в отношении потерпевших ФИО5 и ФИО14 Федоренко С.Н. и Кудрин К.Н. совершили вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, либо повреждением чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в отношении потерпевшего ФИО15 Преступления совершены ими при следующих обстоятельствах: Эпизод №1: Примерно ДД.ММ.ГГГГ, точное время в ходе предварительного следствия и суда не установлено, Салин А.В. в составе группы лиц по предварительному сговору с Балухто А.А., Приходько В.В. и Кудрин К.Н., из корыстных побуждений, имея совместный умысел на вымогательство денежных средств у ФИО4, договорились с нею о встрече в 20 часов, в помещении кафе «Орхидея», расположенном по адресу : <адрес>. В условленное время, в кафе «Орхидея», расположенное по адресу: <адрес> пришли Салин А.В., Балухто А.А., Приходько В.В. и Кудрин К.Н., где их уже ожидала ФИО4 ФИО4, увидев данных лиц, подошла к ним и присела вместе с ними за стол, после чего вступила с ними в разговор. В ходе данного разговора, Салин А.В., Балухто А.А., Приходько В.В. и Кудрин К.Н., предъявили ФИО4 незаконные требования передачи им денежных средств в сумме 500 000 рублей, и потерпевшая ФИО4, испугавшись, пообещала отдать им требуемую сумму денег в размере 500 000 рублей. Продолжая исполнение своего преступного замысла, направленного на вымогательство денежных средств у ФИО4, Салин А.В., в составе группы лиц по предварительному сговору с Балухто А.А., Приходько В.В. и Кудрин К.Н., ДД.ММ.ГГГГ, точное время в ходе предварительного следствия и суда не установлено, созвонился с ФИО4 и договорился с нею о встрече в 20 часов, в помещении кафе «Орхидея», расположенном по адресу: <адрес>. В условленное время, в кафе «Орхидея», расположенное по адресу: <адрес> пришли Салин А.В., Балухто А.А., Приходько В.В. и Кудрин К.Н., где их уже ожидала ФИО4, которая увидев данных лиц, подошла к ним и присела вместе с ними за стол, после чего вступила с ними в разговор. В ходе данного разговора, Салин А.В., Балухто А.А., Приходько В.В. и Кудрин К.Н., предъявили ФИО4 незаконные требования передачи им денежных средств в сумме 500 000 рублей, угрожая ей при этом, в случае ее отказа, применением физического насилия, а именно - ее избиением. Потерпевшая ФИО4, опасаясь осуществления высказанных в свой адрес Балухто А.А., Салин А.В., Приходько В.В. и Кудрин К.Н. угроз, пообещала последним отдать им требуемую сумму денег в размере 500 000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ, точное время в ходе предварительного следствия и суда не установлено, Салин А.В., имея совместный с Балухто А.А., Кудрин К.Н. и Приходько В.В. умысел, направленный на вымогательство денежных средств у ФИО4, созвонился с последней и договорился с нею о встрече в 20 часов, в помещении кафе «Орхидея», расположенном по адресу: <адрес>. В условленное время, в кафе «Орхидея», расположенное по адресу: <адрес> пришли Салин А.В. и Балухто А.А., где их уже ожидала ФИО4, которая увидев данных лиц, подошла к ним и присела вместе с ними за стол, после чего вступила с ними в разговор. В ходе данного разговора, Салин А.В. и Балухто А.А., действуя в составе группы лиц по предварительному сговору с Приходько В.В. и Кудрин К.Н., из корыстных побуждений, предъявили ФИО4 незаконные требования передачи им денежных средств в сумме 500 000 рублей, угрожая ей при этом, в случае ее отказа, применением физического насилия, а именно - ее избиением и заражением вирусом «СПИДа». Потерпевшая ФИО4, опасаясь осуществления высказанных в свой адрес угроз, пообещала Салин А.В. и Балухто А.А. отдать им, имея ввиду последних, Кудрин К.Н. и Приходько В.В., требуемую сумму денег в размере 500 000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ, точное время в ходе предварительного следствия и суда не установлено, Салин А.В., имея совместный с Балухто А.А., Кудрин К.Н. и Приходько В.В. умысел, направленный на вымогательство денежных средств у ФИО4, вновь созвонился с последней и договорился с нею о встрече в 20 часов, в помещении кафе «Орхидея», расположенном по адресу: <адрес>. ФИО4 направилась в назначенное время в кафе «Орхидея», однако проходя мимо <адрес>-а, расположенному по пер.Урицкого в <адрес> ее окликнули двое неустановленных в ходе предварительного следствия и суда парней и подошли к ней. Ничего не говоря ФИО4, данные парни вылили ей в лицо прозрачную жидкость. Об этом ФИО4 сообщила по телефону Салин А.В. и пошла в кафе «Орхидея». Возле кафе ее встретил Салин А.В. и вместе зашли внутрь кафе «Орхидея, расположенное по адресу: <адрес>, где присели за стол к ожидающему их в кафе Балухто А.А. Находясь внутри кафе, Салин А.В. и Балухто А.А. вступили со ФИО4 в разговор, в ходе которого, действуя согласованно с Приходько В.В. и Кудрин К.Н., из корыстных побуждений, предъявили ФИО4 незаконные требования передачи им денежных средств в сумме 500 000 рублей, угрожая ей при этом, в случае ее отказа, применением физического насилия, сказав, что произошедшее с нею возле кафе - это было ей от них предупреждение, а в будущем, если она не выполнит их требование и не передаст деньги, то вместо воды будет кислота. Потерпевшая ФИО4, опасаясь осуществления высказанных в свой адрес угроз, пообещала Салин А.В. и Балухто А.А. отдать им, имея ввиду последних, Кудрин К.Н. и Приходько В.В., требуемую сумму денег в размере 500 000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ, около 16 часов 55 минут, Приходько В.В., в составе группы лиц по предварительному сговору с Салин А.В., Балухто А.А. и Кудрин К.Н., имея умысел, направленный на вымогательство денежных средств у ФИО4, созвонился с последней и договорился с нею о встрече в 17 часов 30 минут на перекрестке <адрес> в <адрес>. В условленное время, на перекресток <адрес> в <адрес>, на автомашине марки «Мерседес Бенц», государственный регистрационный знак <данные изъяты>, под управлением Приходько В.В., приехали Кудрин К.Н. и последний, куда также пришла и ФИО4, где Кудрин К.Н. и Приходько В.В. вступили со ФИО4 в разговор, в ходе которого, действуя согласованно с Салин А.В. и Балухто А.А., из корыстных побуждений, предъявили ФИО4 незаконные требования передачи им денежных средств в сумме 500 000 рублей, угрожая ей при этом, в случае ее отказа, применением физического насилия, а именно - ее избиением. Потерпевшая ФИО4, опасаясь осуществления высказанных в свой адрес угроз, пообещала Кудрин К.Н. и Приходько В.В. отдать им, имея ввиду последних, Салин А.В. и Балухто А.А., требуемую сумму денег в размере 500 000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ, около 14 часов 54 минут, Приходько В.В., в составе группы лиц по предварительному сговору с Салин А.В., Балухто А.А. и Кудрин К.Н., имея умысел, направленный на вымогательство денежных средств у ФИО4, созвонился с последней и договорился с нею о встрече в 15 часов 30 минут на перекрестке <адрес> в <адрес>. В условленное время, на перекресток <адрес> в <адрес>, на автомашине марки «Мерседес Бенц», государственный регистрационный знак <данные изъяты>RUS, под управлением Приходько В.В., приехали Кудрин К.Н. и последний, куда также пришла и ФИО4, где Кудрин К.Н. и Приходько В.В. вступили со ФИО4 в разговор, в ходе которого, действуя согласованно с Салин А.В. и Балухто А.А., из корыстных побуждений, предъявили ФИО4 незаконные требования передачи им денежных средств в сумме 500 000 рублей, угрожая ей при этом, в случае ее отказа, применением физического насилия, а именно -ее избиением. Потерпевшая ФИО4, опасаясь осуществления высказанных в свой адрес угроз, пообещала Кудрин К.Н. и Приходько В.В. отдать им, имея ввиду последних, Салин А.В. и Балухто А.А., требуемую сумму денег в размере 500 000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ, около 11 часов 30 минут, Кудрин К.Н., в составе группы лиц по предварительному сговору с Салин А.В., Балухто А.А. и Приходько В.В., имея умысел, направленный на вымогательство денежных средств у ФИО4, созвонился с последней и договорился с нею о встрече в 12 часов 00 минут на перекрестке <адрес> в <адрес>. В условленное время, на перекресток <адрес> в <адрес>, на автомашине марки «Мерседес Бенц», государственный регистрационный знак <данные изъяты>, под управлением Приходько В.В., приехали Кудрин К.Н. и последний, куда также пришла и ФИО4, где Кудрин К.Н. и Приходько В.В. вступили со ФИО4 в разговор, в ходе которого, действуя согласованно с Салин А.В. и Балухто А.А., из корыстных побуждений, предъявили ФИО4 незаконные требования передачи им денежных средств в сумме 500 000 рублей, угрожая ей при этом, в случае ее отказа, применением физического насилия, а именно -ее избиением. Потерпевшая ФИО4, опасаясь осуществления высказанных в свой адрес угроз, пообещала Кудрин К.Н. и Приходько В.В. отдать им, имея ввиду последних, Салин А.В. и Балухто А.А., требуемую сумму денег в размере 500 000 рублей. Эпизод №2: ДД.ММ.ГГГГ, точное время в ходе предварительного следствия и суда не установлено, Салин А.В. в составе группы лиц по предварительному сговору с Балухто А.А. и Коновалов А.М. договорились о совместном совершении вымогательства денежных средств у ФИО10, который возле центрального входа на сельскохозяйственный рынок МУП «Ксения», расположенного по <адрес> в <адрес>, с принадлежащих ему автомашины марки «КАМАЗ», государственный регистрационный знак <данные изъяты> и автоприцепа к ней, государственный регистрационный знак <данные изъяты>, реализовывал арбузы. Затем, Салин А.В. и Балухто А.А., в составе группы лиц по предварительному сговору, с целью исполнения своего преступного замысла, направленного на вымогательство денежных средств у ФИО10, из корыстных побуждений, подошли к последнему и вступили с ним в разговор. В ходе данного разговора, Салин А.В. и Балухто А.А., действуя совместно и согласованно, предъявили ФИО10 незаконные требования передачи им денежных средств в сумме 30 000 рублей, угрожая ему при этом, в случае его отказа, применением физического насилия, а именно - его избиением и уничтожением его имущества: проколоть колеса в принадлежащих ему - автомобиле марки «КАМАЗ», государственный регистрационный знак <данные изъяты> и автоприцепе к нему, государственный регистрационный знак <данные изъяты> или уничтожить путем поджога целиком вышеуказанные автомашину и автоприцеп к ней, а также уничтожением находящихся в них арбузов. После того, как ФИО10 отказался выполнить незаконные требования Балухто А.А. и Салин А.В. и передать требуемую ими сумму денег, последние вновь предъявили ФИО10 незаконные требования по передаче им денежных средств в размере 30 000 рублей, и снова высказали при этом ФИО10 угрозу применения физического насилия и уничтожения принадлежащего ему имущества. Потерпевший ФИО10, опасаясь осуществления высказанных в свой адрес Балухто А.А. и Салин А.В. угроз, был вынужден уехать из <адрес>, однако по дороге у него произошла техническая поломка в автоприцепе его автомашины и он остановился на обочине автодороги, расположенной вблизи автозаправочной станции «БИН-МОТОРС», расположенной по <адрес> в <адрес>. В этот же день, а именно ДД.ММ.ГГГГ, точное время в ходе предварительного следствия и суда не установлено, Балухто А.А., узнав о произошедшей поломке в автоприцепе автомашины ФИО10 и с целью продолжения исполнения своего преступного умысла, направленного на вымогательство денег средств у ФИО10, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору с Салин А.В. и Коновалов А.М., из корыстных побуждений, позвонил на сотовый телефон последнего, указал Коновалов А.М. на месторасположение ФИО10 и его автомашины, и сказал, чтобы тот поехал в указанное им место и вновь предъявил ФИО10 незаконные требования о передаче им, имя ввиду себя, Салин А.В. и Коновалов А.М., денежных средств в сумме 30 000 рублей. Коновалов А.М., действуя согласно отведенной ему роли и преследуя корыстную заинтересованность, направленную на вымогательство денежных средств у ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ, точное время в ходе предварительного следствия и суда не установлено, на автомашине марки «Нива», государственный регистрационный знак которой в ходе предварительного следствия и суда не установлен, под управлением ФИО36, приехал к месту, указанному ему Балухто А.А., а именно на участок местности, расположенный на обочине автодороги по <адрес> в <адрес>, где располагались автомашина «КАМАЗ» с автоприцепом принадлежащие ФИО26 Прибыв на место и продолжая реализацию преступного замысла, направленного на вымогательство денежных средств у ФИО10, Коновалов А.М., действуя согласованно с Салин А.В. и Балухто А.А., подошел к владельцу вышеуказанных автомашины и автоприцепа ФИО10 и предъявил последнему незаконные требования передачи ему, Балухто А.А. и Салин А.В. денежных средств в сумме 30 000 рублей, а когда услышал от ФИО10 отказ, то с целью запугивания последнего, высказал в адрес ФИО10 угрозу применения в отношении него физического насилия, а также угрозу воспрепятствования его предпринимательской деятельности, направленной на реализацию арбузов. Высказанные Коновалов А.М. угрозы, потерпевшим ФИО10 были восприняты реально, в связи с чем последний попросил у Коновалов А.М. дать ему время на размышление. В связи с тем, что абонентских номеров лиц, требующих у него вышеуказанную сумму денег, а именно Балухто А.А., Салин А.В. и Коновалов А.М., у него не было, то он позвонил своему знакомому ФИО11, зная о том, что последний знаком с Балухто А.А., Салин А.В. и Коновалов А.М. и не рассказывая ему о произошедшем попросил созвониться с ними и договориться о встрече. ФИО11, не преследуя корыстной заинтересованности, сообщил по сотовому телефону Балухто А.А. сказанное ФИО10 Продолжая исполнение своего преступного замысла, направленного на вымогательство денежных средств у ФИО10, Балухто А.А., действуя умышленно и согласованно с Салин А.В. и Коновалов А.М., позвонил по сотовому телефону ФИО11 и, не вводя его в курс дела, попросил встретиться с ФИО10 и забрать у него деньги в сумме 10 000 рублей, которые в дальнейшем передать ему. ФИО11, выполняя просьбу Балухто А.А., не преследуя корыстной заинтересованности и думая, что ФИО27 на самом деле должен денежные средства Балухто А.А., Салин А.В. и Коновалов А.М., созвонился с ФИО10 и договорился с ним о встрече на участке местности, расположенном на обочине автодороги по <адрес> в <адрес>, вблизи места расположения автозаправочной станции «БИН-МОТОРС». Прибыв в вышеуказанное место, ФИО11, не преследуя корыстной цели, получил от ФИО10 деньги в сумме 10 000 рублей, которые в дальнейшем передал, около кафе «Балагур», расположенного по <адрес> в <адрес>, Балухто А.А. Примерно в середине сентября 2009 года, точная дата и время предварительным следствием и судом не установлены, Балухто А.А., действуя совместно и согласованно с Салин А.В. и Коновалов А.М., из корыстных побуждений, реализовывая свой преступный замысел, направленный на вымогательство денежных средств у ФИО10, вновь позвонил ФИО11 и не вводя его в курс дела, попросил встретиться с ФИО10, забрать у последнего деньги в сумме 10 000 рублей и их им передать. ФИО11, выполняя просьбу Балухто А.А., не преследуя корыстной заинтересованности и думая, что ФИО27 на самом деле должен денежные средства Балухто А.А., Салин А.В. и Коновалов А.М., созвонился с ФИО10 и договорился с ним о встрече возле центрального входа на сельскохозяйственный рынок МУП «Городской рынок», расположенный по <адрес>. Прибыв в вышеуказанное место, ФИО11, не преследуя корыстной цели, получил от ФИО10 деньги в сумме 10 000 рублей, которые в дальнейшем передал около <адрес> в <адрес>, Балухто А.А. Эпизод №3: ДД.ММ.ГГГГ, около 11 часов 00 минут, Салин А.В. в составе группы лиц по предварительному сговору с Балухто А.А. и Коновалов А.М., действуя совместно и согласованно, из корыстных побуждений, имея умысел на вымогательство денежных средств, на неустановленной в ходе предварительного следствия и суда легковой автомашине, приехали к автомобильной мойке «Каретный Двор», расположенной по <адрес> в <адрес>, где подошли к находящейся в данном месте сотруднице автомобильной мойки - ФИО5 и вступили с нею в разговор. В ходе разговора с последней, Салин А.В., Балухто А.А. и Коновалов А.М., действуя совместно и согласованно, предъявили ФИО5 незаконные требования передачи им денежных средств в сумме 30 000 рублей, угрожая ей при этом, в случае ее отказа, применением физического насилия в отношении ее сына ФИО14 ФИО5, восприняв высказанные ей Балухто А.А., Салин А.В. и Коновалов А.М. угрозы реально и опасаясь за здоровье и жизнь своего сына ФИО14, предложила последним проехать к ней домой и решить вопрос о передаче им требуемой суммы денег. Салин А.В., Балухто А.А. и Коновалов А.М. согласились с предложением ФИО5 и вместе с нею, на неустановленной в ходе предварительного следствия и суда легковой автомашине, приехали к дому последней, расположенному по адресу: <адрес>. Выйдя из салона автомобиля, Салин А.В., Балухто А.А. и Коновалов А.М. прошли во двор дома ФИО5, где их ожидал ФИО14, и вступили с ним в разговор, а ФИО5, в связи с плохим состоянием здоровья, присела на корточки у калитки, ведущей во двор ее дома. В ходе разговора с ФИО14, Салин А.В., Балухто А.А. и Коновалов А.М., действуя совместно и согласованно, из корыстных побуждений, предъявили ему незаконные требования по передаче им денежных средств в размере 30 000 рублей, высказав при этом ему угрозу о применении в отношении него физического насилия, в случае его отказа и не выполнения требования. Потерпевший ФИО14 и находящаяся у калитки потерпевшая ФИО5, которая также слышала разговор ее сына ФИО14 с лицами, требующими у него денежные средства, опасаясь осуществления высказанных угроз, пообещали Балухто А.А., Салин А.В. и Коновалов А.М. отдать деньги в сумме 30 000 рублей ДД.ММ.ГГГГ. Продолжая исполнение своего преступного умысла, направленного на вымогательство денежных средств у ФИО5 и ФИО14, Салин А.В., Балухто А.А. и Коновалов А.М., действуя совместно и согласованно с неустановленными в ходе предварительного следствия и суда лицами, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство и точное количество которых также в ходе предварительного следствия и суда не установлено, ДД.ММ.ГГГГ, поздним вечером, точное время в ходе предварительного следствия и суда не установлено, на неустановленных в ходе предварительного следствия и суда автомашинах приехали к дому № по <адрес> в <адрес>, где проживали потерпевшие ФИО5 и ФИО14, и выйдя из салона автомашин, подошли к калитке, ведущей во двор вышеуказанного домовладения. Потерпевший ФИО14, услышав звуки от тормозов остановившихся возле его дома автомашин, решил выйти на улицу и посмотреть: кто подъехал к его дому, после чего подошел к калитке и открыл ее. В это время, находящийся за калиткой, Коновалов А.М., действуя совместно и согласованно с Салин А.В., Балухто А.А. и неустановленными в ходе предварительного следствия и суда лицами, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, с целью запугивания потерпевшего ФИО14 и получения от последнего требуемой ими суммы денег, нанес ему один удар ладонью в лицо, чем причинил побои, а следом за ним во двор дома вбежали Салин А.В., Балухто А.А. и неустановленные в ходе предварительного следствия и суда лица, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство. Находясь во дворе дома, Салин А.В., Балухто А.А. и Коновалов А.М., высказали в адрес ФИО14 угрозы применения к нему физического насилия и вновь предъявили к ФИО14 и ФИО5 незаконные требования по передаче им денежных средств в размере 30 000 рублей. Потерпевшие ФИО5 и ФИО14, опасаясь осуществления высказанных в свой адрес угроз, были вынуждены пообещать Балухто А.А., Салин А.В. и Коновалов А.М., отдать деньги в сумме 30 000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ, около 12 часов 30 минут, потерпевшая ФИО5, опасаясь осуществления ранее высказанных в свой адрес и адрес ее сына ФИО14 угроз о применении физического насилия со стороны Салин А.В., Балухто А.А. и Коновалов А.М., опасаясь за свои жизнь и здоровье, а также здоровье и жизнь своего сына ФИО14, позвонила на сотовый телефон Салин А.В. и сообщила ему, что она готова отдать им требуемую сумму денег и договорилась с ним о встрече, возле автомобильной мойки «Каретный Двор», расположенной по <адрес> в <адрес>. В этот же день, около 13 часов, Салин А.В. и Коновалов А.М., действия совместно и согласованно с Балухто А.А., на неустановленной в ходе предварительного следствия и суда легковой автомашине, приехали на ранее обусловленное с ФИО5 место встречи, где встретились с последней и получили от нее требуемые ими денежные средства в размере 30 000 рублей. Эпизод №4: ДД.ММ.ГГГГ, около 11 часов 00 минут, Федоренко С.Н. в составе группы лиц по предварительному сговору с Кудрин К.Н., действуя совместно и согласованно, из корыстных побуждений, имея умысел на вымогательство денежных средств, подошли к ФИО15, который возле центрального входа на сельскохозяйственный рынок МУП «Городской рынок», расположенный по <адрес>, с принадлежащей ему автомашины марки «КАМАЗ», государственный регистрационный знак <данные изъяты> реализовывал арбузы. Подойдя к ФИО15, Кудрин К.Н. и Федоренко С.Н. вступили с ним в разговор, в ходе которого Кудрин К.Н., действуя совместно и согласованно с Федоренко С.Н. предъявил ФИО15 незаконные требования передачи им денежных средств в сумме 5000 рублей, угрожая при этом в случае отказа применением физического насилия к ФИО15, а именно: избить его и уничтожением имущества, принадлежащего последнему - автомобиля марки «КАМАЗ», государственный регистрационный знак <данные изъяты> RUS, а также находящихся в нем арбузов. После того как ФИО15 отказался выполнить незаконные требования Кудрин К.Н. и Федоренко С.Н., последние вновь предъявили ему незаконные требования по передаче им денежных средств в размере 5000 рублей, угрожая при этом ФИО15 применением физического насилия в отношении него и уничтожением принадлежащего ему имущества. Затем Кудрин К.Н., действуя совместно и согласованно с Федоренко С.Н., предложил ФИО15 заплатить 2500 рублей, а по мере реализации арбузов еще 2500 рублей, дав при этом ФИО15 время на размышление, пообещав вернуться ДД.ММ.ГГГГ. Продолжая исполнение своего преступного замысла, направленного на вымогательство денежных средств у ФИО15, ДД.ММ.ГГГГ Федоренко С.Н., Кудрин К.Н., а также неустановленное в ходе предварительного следствия и суда лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, действуя совместно и согласованно около 18 часов 30 минут на легковом автомобиле, модель и регистрационные государственные знаки которого в ходе предварительного следствия и суда не установлены, подъехали к центральному входу на сельскохозяйственный рынок МУП «Городской рынок», расположенный по <адрес> в <адрес>, где потерпевший ФИО15 реализовывал арбузы и, подойдя к нему предъявили незаконные требования по передаче им денежных средств в размере 5000 рублей. Однако, потерпевший ФИО15 отказался отдавать им деньги. Тогда Федоренко С.Н., Кудрин К.Н. и неустановленное в ходе следствия и суда лицо, действуя совместно и согласованно, с целью запугивания ФИО15 стали высказывать в адрес последнего угрозы применения физического насилия и повреждения его имущества. Высказанные Кудрин К.Н., Федоренко С.Н. и неустановленным в ходе предварительного следствия и суда лицом, уголовное дело выделено в отдельное производство угрозы, потерпевшим ФИО15 были восприняты реально. Подсудимый Салин А.В. виновным себя в совершении: - вымогательства, то есть требования передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, совершенное в крупном размере, организованной группой(ч.2 ст.163 УК РФ. - вымогательства, то есть требования передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, либо повреждением чужого имущества, совершенное организованной группой(п. «а» ч.3 ст.163 УК РФ), не признал(эпизод в отношении потерпевшего ФИО27). - вымогательства, то есть требования передачи чужого имущества под угрозой применения насилия и применением насилия, совершенное организованной группой (ч.2 ст.163 УК РФ. - вымогательства, то есть требования передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, либо повреждением чужого имущества, совершенное организованной группой(п. «а» ч.3 ст.163 УК РФ), не признал(эпизод в отношении потерпевшего ФИО15), и показал суду: организатором группы не являлся и никого не организовывал. С Кудрин К.Н. ни в каких отношениях не состоял, знаком с ним только наглядно. С Балухто А.А. поддерживает отношения, так как является крестным его дочери, приятные отношения, общие интересы- семья, дети, занимались бизнесом. С Федоренко С.Н. никакимх отношений не поддерживал, знаком с ним визуально. С Коновалов А.М. состоит в приятельских отношениях, на одной территории занимаются бизнесом, в футбол играют. Приходько В.В. знает как таксиста. Ни в какой организованной группе он не состоял, и никто из подсудимых ему не подчинялся, и он ни кому из них не подчинялся. Он не отрицает факт фотографирования с подсудимыми, но где это было - он не помнит. - по эпизоду п. «а» ч.3 ст.163 УК РФ(в отношении потерпевшей ФИО4): Знаком со ФИО4 с начала лета 2009 года, познакомился когда обедал в Доме Быта, где увидел разговаривающих между собой Балухто А.С. со ФИО4 Сам он не участвовал в этом разговоре, но слышал об их разговоре по улучшению жилищных условий Балухто А.А. ФИО4 взяла номер его телефона, чтобы он оказал ей помощь. Затем ФИО4 обращалась к нему за помощью об ускорении получения свидетельства о регистрации права собственности на приватизируемую квартиру, в которой проживал ФИО29, чтобы она без очереди получила это свидетельство, так как он знал начальника ФИО30 Еще ФИО4 обращалась к нему за помощью по телефону и говорила, что находится сейчас в лесу, и чтобы он спас ее от ФИО30 Он еще сказал ФИО4, чтобы она сказала ФИО30, что она является его невестой. Еще обращалась ФИО4 к нему о взятии из отдела ЗАГС <адрес> справок о смерти отца ФИО29 Ему ничего не было известно о встречах Кудрин К.Н. и Приходько В.В., но на какой-то встрече ФИО4 высказывала претензии Балухто А.А. по обливанию ее лица водой. Тогда он знал, что ФИО4 собственник квартиры. Лично он не угрожал ФИО4, которая врет об угрозах по просьбе работника милиции ФИО31, так как она говорила, что ФИО31 оказывает на нее давление, чтобы она написала заявление на Балухто А.А. - по эпизоду п. «а» ч.3 ст.163 УК РФ(в отношении потерпевшего ФИО27): Не вымогал эти деньги, не договаривался ни с кем о вымогательстве денег, в том числе не договаривался о вымогательстве с Балухто А.А., Коновалов А.М., и эти деньги не получал. Он не согласен с протоколом опознания по фотографии. Не отрицает, что с Балухто А.А. мог где-то быть, в том числе возле продавцов арбузов, но не принимал участия в вымогательстве. Считает, что возможно по просьбе работника милиции ФИО31 проведена работа по опознанию его как вымогателя денежных средств, так как у него неприязненные отношения со Шпигарем Виталием(бандитом), живущем на банном поселке, а у Шпигаря Виталия приятельские отношения с ФИО31 - по эпизоду п. «а» ч.3 ст.163 УК РФ(в отношении потерпевших ФИО5 и ФИО14): Потерпевшую ФИО5 он знает наглядно, в хороших отношениях были, она работала на автомойке у его хорошего знакомого и ранее просила его не увольнять ее с автомойки из-за конфликта. По эпизоду в отношении ФИО5 и ФИО14 все было так, как рассказал Балухто А.А., и он подтверждает показания Балухто А.А. О вымогательстве денежных средств он ни с кем не договаривался. Когда на автомойку они приехали, то ФИО5 попросила их поговорить с ее сыном, чтобы послушался. Он не знает от кого исходила сумма денег в 30 тысяч рублей. Потом ФИО5 позвонила ему, он подъехал и забрал у нее 30 тысяч рублей. Затем он позвонил доктору и сказал, что забрал деньги у ФИО5, но доктор отказался принимать деньги, и тогда они(Салин А.В., Балухто А.А. и Коновалов А.М.) разделили деньги в сумме 30 тысяч рублей поровну между собой. - по эпизоду п. «а» ч.3 ст.163 УК РФ(в отношении потерпевшего ФИО15): по данному эпизоду ничего не может пояснить, так как указанного преступления он не совершал. Ни с Федоренко С.Н., ни с Кудрин К.Н. он не договаривался о вымогательстве денежных средств у ФИО15, и не знал об этом ничего. Подсудимый Балухто А.А. виновным себя в совершении: - вымогательства, то есть требования передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, совершенное в крупном размере, организованной группой(ч.2 ст.163 УК РФ. - вымогательства, то есть требования передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, либо повреждением чужого имущества, совершенное организованной группой(ч.2 ст.163 УК РФ. - вымогательства, то есть требования передачи чужого имущества под угрозой применения насилия и применением насилия, совершенное организованной группой(ч.2 ст.163 УК РФ. - вымогательства, то есть требования передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, либо повреждением чужого имущества, совершенное организованной группой(п. «а» ч.3 ст.163 УК РФ), не признал(эпизод в отношении потерпевшего ФИО15), и показал суду: Салин А.В. является крестным его дочери. На май 2009 года с Кудрин К.Н. у него были натянутые отношения, а с Федоренко С.Н. уже три года не общался. Ни в какой организованной группе он не состоял, и никто из подсудимых ему не подчинялся, и он ни кому из них не подчинялся. Ему никто не передавал в СИЗО <адрес> передачи от Приходько В.В. - по эпизоду п. «а» ч.3 ст.163 УК РФ(в отношении потерпевшей ФИО4): Весной 2009 года ему позвонил Кудрин К.Н.(знает его с детства) и сказал подъехать к нему по поводу его интереса - обмена его однокомнатной квартиры по <адрес>, где он живет с семьей в составе 4 человек, искал вариант обмена, и у Кудрин К.Н. имеется на этот счет разговор. В это время его автомашина ВАЗ-2110 была на ремонте(автомашина принадлежит его жене) и он пользовался услугами таксиста Приходько В.В. с автомашиной «Мерседес» представительского класса. Вместе с Приходько В.В. они приехали к Кудрин К.Н., и тот сказал, что его родной брат долгое время пьет вместе с ФИО29, в течение нескольких месяцев, и в последней пьянке ФИО29 выразил мнение, что у него большой долг за квартиру по оплате коммунальных услуг, квартира не приватизирована, и могут выкинуть из квартиры, а поэтому нужен вариант обмена квартиры. ФИО29 живет в 20 метрах от дома Кудрин К.Н., и он пошел в квартиру ФИО29, и увидел, что квартира это просто помойка, а остальные комнаты в беспорядке. Сам ФИО29 был пьян с сожительницей, на лице которой имелась бородавка. Он поговорил с ФИО29 и предложил ему вариант обмена с доплатой, возил его к себе домой: его квартира на 5-м этаже, но с евроремонтом. Потом с ФИО29 он закрыл вопрос обмена квартиры, так как в доме ФИО29 весной заливается водой подвал дома. Но, с учетом его недееспособности, ФИО29 попросил его помочь обменять квартиру, и за это ФИО29 пообещал заплатить после обмена квартиры. У ФИО29 не было паспорта, показал только ордер на квартиру. Он решил сделать ФИО29 паспорт, а потом решить помочь обменять квартиру. Вместе с ФИО29 они ходили в паспортный стол, где Кудрин К.Н. заплатил штраф за ФИО29 за утерю паспорта. Потом через неделю-другую они поехали к ФИО29 домой и увидели, что в квартире стоит новая металлическая дверь, и в квартире никого нет. В один из дней он возможно приезжал с Приходько В.В. Прошло несколько дней, ему позвонил Приходько В.В. и сказал, что ему назначила встречу ФИО4, чтобы узнать, кто проявляет интерес к квартире ФИО29, и Приходько В.В. дал ей номер телефона «Графа», то есть его. Через какое-то время ФИО4 позвонила ему, и они встретились возле кафе «Орхидея»(может и внутри кафе «Орхидея»). Он был один, и ФИО4 сказала, что очень долго она наблюдает за этой квартирой, и долго ждала, пока все перемрут в этой квартире. Он сказал: почему она ранее не проявила себя претендентом на эту квартиру, но она ответила, что готова дать отступных(долю от этой квартиры) в сумме 500 тысяч рублей, так как она сама займется этой квартирой. Он уведомил ФИО4, что на ФИО29 делается паспорт. На первой встрече рядом находились Салин А.В. с Коновалов А.М., но они сами туда приехали, и он еще сказал ФИО4, что Салин А.В. возможно может ей помочь. Через какой-то промежуток времени ФИО4 позвонила ему и назначила встречу в кафе «Орхидея», куда он приехал один, и она сказала, что в паспортном столе не отдают паспорт ФИО29, и там стоит штамп прокуратуры. Через какое-то время ФИО4 вновь позвонила ему и назначила встречу с Салин А.В. в кафе «Орхидея», где сказала, что в Клинцовском отделе УФРС она попыталась ускорить процесс получения свидетельства о праве собственности на приватизируемую квартиру, но начальник ФИО30 сказал, что окажешь услуги сексуального характера и тогда он ускорит процесс. ФИО4 просила его с Салин А.В. переговорить с ФИО30 И с этого момента это оказалось ложь, и это омут, и он с Салин А.В. перестали общаться со ФИО4, так как поняли, что ФИО4 кто-то руководит и пытается их спровоцировать на не понятные действия. Больше он со ФИО4 не виделся и не слышался. Из оглашенных в судебном заседании, в порядке п.1 ч.4 ст.46 УПК РФ (т.3 л.д.182-185) следует, что «......в ходе разговора с ФИО29 тот попросил его помочь продать квартиру, взамен приобрести другую однокомнатную квартиру, а за оказанную услугу ФИО29 обещал отблагодарить, но о сумме денег речи не было. Он согласился помочь ФИО29 в решении его проблемы. ....Спустя некоторое время он узнал, что Юра куда-то пропал, а в его квартире появилась новая железная входная дверь. Он стал у соседей узнавать о местонахождении Юры и узнал, что входная дверь в его квартире установила его соседка ФИО4 Оля, после чего он решил созвониться с последней и поговорить. Он узнал абонентский номер телефона, которым пользовалась ФИО4, и с нею созвонился и договорился о встрече в кафе «Орхидея». После оглашения данных показаний подсудимый Балухто А.А. показал, что такие показания он давал. Вначале он решил дать такие показания в части оказания помощи ФИО29 в продаже квартиры, но потом отказался от этих показаний. По номеру телефона он не помнит, так как ее номер телефона дал Приходько В.В., и возможно сам звонил ей. С учетом исследованных показаний, данных подсудимым Балухто А.А. на предварительном следствии и в суде, суд признает показания подсудимого Балухто А.А. на предварительном следствии, в части противоречий показаниям данных в суде - «в ходе разговора с ФИО29 тот попросил его помочь продать квартиру, взамен приобрести другую однокомнатную квартиру, а за оказанную услугу ФИО29 обещал отблагодарить, но о сумме денег речи не было. Он согласился помочь ФИО29 в решении его проблемы», как недостоверные показания и не нашедшие своего подтверждения в судебном заседании, поскольку судом установлено, что ФИО29 не просил Балухто А.А. оказать помощь в продаже квартиры. Показания подсудимого Балухто А.А. на предварительном следствии в части, что «он узнал абонентский номер телефона, которым пользовалась ФИО4, и с нею созвонился и договорился о встрече в кафе «Орхидея», как ошибочно данные подсудимым Балухто А.А. и поэтому суд отвергает эти показания, так как в суде установлено, что подсудимый Приходько В.В. позвонил потерпевшей ФИО4 и договорился с ней о встрече в кафе «Орхидея». - по эпизоду п. «а» ч.3 ст.163 УК РФ(в отношении потерпевшего ФИО27): где-то в начале осени(в августе) 2009 года к нему подошел сын директора рынка - ФИО32 и сказал, что скоро должны приехать Осетины, он связывался с ними, они дадут о себе знать, и они никогда не были против оказания помощи лицам, находящимся в местах лишения свободы. Ранее Шпак был(сейчас он без вести пропавший) и он знал куда обратиться, и предлагал осетинам оказать охранные услуги. Он сказал ФИО33, что когда появятся осетины, то пусть позвонят. Через промежуток времени позвонил ФИО32 и сказал, что арбузники приехали, к ним подходили и предлагали свои охранные услуги. Он поинтересовался: почему не позвонил раньше, но ФИО32 ответил, что те сами приехали. По его просьбе ФИО32 подошел к арбузникам и сказал, чтобы те ни с кем не контактировали, пока он с ними не поговорит. Этим временем его автомашина ремонтировалась в автосервисе, а арбузники стояли возле рынка «Ксения». В автосервисе находился Салин А.В., и тот подвез его до арбузников. Они подъехали к рынку, где к нему подошел ФИО32, и сказал, что сын ФИО10 - Руслан говорил ему, что арбузы наколотые, чтобы краснели. Он подошел к ФИО10 и сказал, что Шпака нет, Соколова нет, и будешь общаться с ним. ФИО10 согласился на его предложение, думая, что будет платить ту-же сумму 2 тысячи рублей, но после слов ФИО32 он повысил сумму до 60 тысяч рублей, а на следующей встрече снизил сумму охранных услуг до 30 тысяч рублей. Охранную связь он предложил держать по телефону, но ФИО10 отказался, так как дорого. Он сказал ФИО10, что тогда уезжайте в другое место, и он будет препятствовать их торговле в Клинцах, если не решат с ним по сумме в 30 тысяч рублей. Никому он не угрожал физической расправой. ФИО10 сказал, а что может быть, и он ответил, что колеса могут проколоть. Потом он уехал в <адрес>, и ему кто-то позвонил(птаха - ФИО11 или ФИО32) и сказали, что у них автомат «сайга» и к Половинке(начальнику ОВД по <адрес>) пойдут. Он ответил, что пусть к Половинке идут и скажут - какие продают арбузы. Потом позвонил ФИО32 и сказал, что они уезжают. Позвонил ФИО11 и сказал, что арбузники хотят с ним поговорить, и стоят за мостом, соглашаются дать сразу 10 тысяч рублей, и 10 тысяч рублей потом отдадут, но он ответил, что не надо. Они через ФИО11 назначили ему встречу, и он позвонил Коновалов А.М., попросил его доехать до арбузников и уточнить: что они хотят? Потом к ним подъехал работник милиции ФИО31, и они вернулись обратно. Через ФИО11 согласовали цену в 20 тысяч рублей, чтобы они заплатили ему. Потом на следующий день ФИО11 забрал у них деньги, и если ФИО11 угрожал, то делал это без его согласия. Деньги ФИО11 отдал возле кафе «Балагур» в сумме 10 тысяч рублей, а 3 тысячи рублей он отдал ФИО11 и договорились, что в следующий раз ФИО11 заберет у них еще 10 тысяч рублей. Про остальные 10 тысяч рублей - он не помнит: брал ли у ФИО10 или нет. Про угрозы проколоть колеса он имел ввиду себя, а Коновалов А.М. только просил отдать деньги и делал это без материальной заинтересованности, и не преследовал материального интереса. Из оглашенных в судебном заседании, в порядке п.1 ч.4 ст.46 УПК РФ (т.5 л.д.98-99) следует, что «Келехсаева И.К. он не знает, к лицам, осуществляющим торговлю арбузами в <адрес> он возможно подходил, но лишь с покупкой арбузов. У данных лиц никаких денежных средств не требовал, и им ничем не угрожал. К данным лицам он никого не посылал и не просил, чтобы данный человек у продавцов арбузов забрал для него или еще кого-нибудь денежные средства». После оглашения данных показаний подсудимый Балухто А.А. показал, что такие показания он давал, но эти показания не подтверждает, так как давал их вынужденно, поскольку следователь предлагал дать ему показания только в составе организованной группы. С учетом исследованных показаний, данных подсудимым Балухто А.А. на предварительном следствии и в суде, суд признает показания подсудимого Балухто А.А. на предварительном следствии, в части противоречий показаниям данных в суде, как недостоверные показания и не нашедшие своего подтверждения в судебном заседании. Суд считает, что подсудимый Балухто А.А. давал такие показания на предварительном следствии с целью уклонения от уголовной ответственности за совершенное преступление, и это позиция его защиты. - по эпизоду п. «а» ч.3 ст.163 УК РФ(в отношении потерпевших ФИО5 и ФИО14): осенью 2009 года, точную дату он не помнит, он заехал в горполиклиннику к врачу-урологу ФИО34 для лечения больной почки. Во время разговора ФИО35 был весь разбитый и без настроения. Когда он поинтересовался у ФИО35: что случилось, то ФИО35 пояснил, что его атаковала Займищенская свора: он сделал им замечание по запуск у фейерверков у дома, до этого полтора года тому назад уже был конфликт. На его замечание стали бросать камнями, и затем сын Павел с парнями перелез через забор во двор дома и угрожали врачу, а врач стрельнул в Павла из травматического пистолета в область живота. Он предложил ФИО35 съездить, пообщаться с Павлом и его друзьями, так как это беспредел, но ФИО35 отказался, сказав, что сам разберется. После этого он поехал мыть автомашину возле автосервиса, стоял на сервисе и увидел Салин А.В. с Коновалов А.М., которые куда-то ехали. Он поинтересовался у них в какую сторону они едут - они ответили, что едут завтракать в кафе «Марианна». Он тоже согласился ехать с ними, так как недалеко от «Марианны» нужно заехать по одному делу к матери Павла - ФИО5 Когда подъезжали к «Марианне», то увидели рядом автомойку, где работает ФИО5 Ирина. Салин А.В. сказал, что он знает Иру, а Андрей еще спросил: что за интерес к ней и тогда он сказал, что пусть послушает и тогда узнает. Из автомойки вышла Ира и сказала, что знает, что кто-то приедет: милиция или еще кто-то. Он сказал Ире про разговор с доктором и как он оценивает ситуацию: она сказала про личную неприязнь с доктором, что доктор стрельнул в сына. Он сказал Ире, что доктору нанесен материальный ущерб, и она предложила утрясти этот вопрос. Он сказал, что ему нужна компания под предводительством сына, и она сказала, что закроет вопрос в материальном плане. Но он ответил, что это не главное, и чтобы этого доктора никто больше не трепал, не дергал и не оскорблял. Он спросил у Иры: в состоянии ли она убедить сына не делать больше этого, и она ответила, чтобы они хорошенько его припугнули, так как сын Павел растет без отца вместе с друзьями. Вместе с Ирой они поехали домой к Павлу, где находился Павел и несколько парней, девчонка. Он сказал Павлу выйти во двор и там сказал ему, что благодаря матери вопрос будет закрыт. Парни сказали, что их там не было. Он сказал, чтобы Павел собрал тех парней, чтобы они закрыли вопрос по деньгам за неделю, а если этого не будет, то какой привет, и такой ответ будет. Он высказал парням несколько угроз(по договоренности с Ирой), и они уехали. На следующий день, или через день, кто-то позвонил и сказал, что куча малолеток опять атакуют доктора и ломают ему забор. Он сразу поехал туда, но возле дома доктора никого не было, и он подъехал к дому Иры. Подошел к забору, сделал шаг-два, оттуда начал ломиться люд. У него есть слабые места, он взял биту и первому, кто подвернулся, ударил битой по телу один раз. В это время к нему подбежала Ира и сказала, что доктор стрелял в сына, но он предупредил, что был разговор, чтобы забыли доктора, и это легкая профилактика, а потом будет жестче. После этого он сел в автомашину и уехал, никого из его знакомых не было. Возле дома была какая-то автомашина и светила фарами, скутер валялся. Через 2-3 дня позвонил Павел по поводу отдачи денег, и он сказал Павлу, что деньги не цель, а чтобы больше забыли к доктору дорогу. Через неделю позвонил Салин А.В. и сказал, что Ира отдала 30 тысяч рублей, а Салин А.В. звонил доктору после получения денег, но отдал Салин А.В. деньги доктору или нет - он не знает, но оставшиеся деньги они разделили поровну между Балухто А.А., Салин А.В. и Коновалов А.М. По телефонным разговорам видно, что Ира не боялась их, никаких угроз не было. Деньги не вымогали, так как он не считал этот момент вымогательством. Отказывался давать показания на следствии, так как следователь требовал признания совершения преступлений в составе организованной группы. - по эпизоду п. «а» ч.3 ст.163 УК РФ(в отношении потерпевшего ФИО15): указанного преступления он не совершал и ему пояснить нечего. Подсудимый Кудрин К.Н. виновным себя в совершении: - вымогательства, то есть требования передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, совершенное в крупном размере, организованной группой(п. «а» ч.3 ст.163 УК РФ), не признал(эпизод в отношении потерпевшей ФИО4); - вымогательства, то есть требования передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, либо повреждением чужого имущества, совершенное организованной группой(ч.2 ст.163 УК РФ, так как преступление было спровоцировано самим потерпевшим, и показал суду: Салин А.В. знал наглядно и только с ним здоровался, никаких отношений с ним не поддерживал, а с Коновалов А.М. вообще почти никаких отношений не поддерживал. Ни в какой организованной группе он не состоял, и никто из подсудимых ему не подчинялся, и он ни кому из них не подчинялся. С конца мая 2009 года отношения с Балухто А.А. испортились. - по эпизоду п. «а» ч.3 ст.163 УК РФ(в отношении потерпевшей ФИО4): где-то ранней весной 2009 года, в марте, от своего брата Игоря он узнал, что с ним ищет встречи проживающий по соседству ФИО29 Юра. В разговоре с братом он узнал, что у ФИО29 проблемы с его квартирой: умерли все родственники, сам он злоупотребляет спиртными напитками, пожаловался на судьбу, а до этого выселили женщину из квартиры за неуплату коммунальных услуг. Он узнал про это, согласовал встречу с ФИО29 и пошли туда с братом, так как не знал точный номер его квартиры в соседнем доме. Когда они пришли в квартиру, то там присутствовала женщина в возрасте примерно 30 лет, вся пропитая, сожительница покойного брата ФИО29(у нее еще была бородавка на лице) и сам ФИО29, который попросил купить бутылку, чтобы прийти в себя. Он купил бутылку, и стал разговаривать с ФИО29 Суть беседы сводилась к тому, что ФИО29 опасался потерять квартиру из-за неуплаты коммунальных услуг и ужасного состояния квартиры: не было батареи на кухне, комната сожжена. Он был 2-3 месяца на свободе, и у него не было денег. Он знал, что Балухто А.А. ведет разговор со своей женой по обмену своей однокомнатной квартиры, и подумал предложить Балухто А.А., о чем сказал ФИО29 На квартиру ФИО29 ничего не было, кроме ордера. Никаких разговоров ФИО29 о связях со ФИО4 не говорил. Он предложил ФИО29 восстановить его паспорт, приватизировать квартиру, а затем уже решать вопросы по продаже или обмену квартиры. Он позвонил Балухто А.А., рассказал ему все, встретились и пошли вместе к ФИО29, а Балухто А.А. еще сказал, что ему надо посоветоваться с женой. Позже Балухто А.А. обратился с просьбой помочь восстановить паспорт ФИО29, они сдали документы в паспортный стол. За неделю до получения паспорта ФИО29 исчез. Он пошел к нему домой, но там стояла новая металлическая дверь, и от соседей он узнал, что ФИО29 обхаживает соседка ФИО4, после чего контакты с ФИО29 прекратились. Примерно через месяц или больше в кафе «Орхидея» он увидел Балухто А.А., Салин А.В. и ФИО4, которые разговаривали между собой, и он отошел в сторону, суть их разговора не знает. Спустя время, примерно в июле 2009 года он пошел в Дом Быта за такси, где увидел Приходько В.В. с автомашиной, и поехал с ним в 3-й микрорайон. По пути рассказал, что к нему обращался ФИО29 с просьбой вернуть квартиру, которую приватизировала ФИО4 на себя. Он сказал, что хочет оформить доверенность и написать заявление в прокуратуру по мошенничеству. Позвонил ФИО4 и договорился встретиться, где с нею встретились и в течение примерно часа разговаривали, но угроз с его стороны не было. - по эпизоду п. «а» ч.3 ст.163 УК РФ(в отношении потерпевшего ФИО15): ДД.ММ.ГГГГ он двигался на такси от строительного магазина на <адрес> к рынку по <адрес> входа в рынок стояла автомашина «камаз» и с нее производилась продажа арбузов. И так как арбузы продавались с земли, а не на рынке, то задавался вопрос по качеству продаваемых арбузов. Он стал у продавца арбузов спрашивать про качество арбузов, а также стал спрашивать: с кем работает, и когда тот ответил, что работает один, и вел себя нагло, пояснив при этом, что к нему уже такие два подъезжали, и происходит, что он платит кому-то, но не признается. Он сказал ФИО15, что если ФИО15 будет работать с ним, то платить надо будет 5 тысяч рублей и на вопрос: «Юра платит?», ответил, что не знал, но если Юра платит, то и он тоже заплатит. ФИО15 сказал, чтобы он завтра подъехал, и он заплатит. На следующий день он ездил на базу «Океан», и ближе к вечеру ехал по <адрес>, где увидел Федоренко С.Н., которого хотел подвезти до дома. Вместе подъехали к рынку по <адрес>, где напоминал ФИО15 о разговоре заплатить 5 тысяч рублей, но ФИО15 сказал, что платить не будет. Этим он вывел его из себя, и тогда он сказал ФИО15: «если надо будет, то он и сам проколет колеса». Затем махнул рукой и уехал. Он предлагал ФИО15 услуги по оказанию частной охраны при продаже арбузов. Стоявший рядом Федоренко С.Н. слышал их разговор на повышенных тонах и подходил к ним, а что Федоренко С.Н. говорил - он не помнит. Салин А.В. и Балухто А.А. не имеют к данному факту никакого отношения, и с ними он не общался 31 августа и ДД.ММ.ГГГГ. Подсудимый Коновалов А.М. виновным себя в совершении: - вымогательства, то есть требования передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, либо повреждением чужого имущества, совершенное организованной группой(п. «а» ч.3 ст.163 УК РФ), не признал (эпизод в отношении потерпевшего ФИО27), а признал частично: может что-то и было, но не в составе организованной группы и просил суд квалифицировать его действия по усмотрению суда. - вымогательства, то есть требования передачи чужого имущества под угрозой применения насилия и применением насилия, совершенное организованной группой(п. «а» ч.3 ст.163 УК РФ), не признал(эпизод в отношении потерпевших ФИО5 и ФИО14), и показал суду: Кудрин К.Н. он знал как жителя города, Балухто А.А. знал как клиента автосервиса, Салин А.В. знал как занимающегося бизнесом на одной территории автосервиса, Федоренко С.Н. знал как жителя города, Приходько В.В. знал как таксиста. Он не состоял в организованной группе, и никто не имел над ним властные полномочия, и он ни кому не подчинялся. - по эпизоду п. «а» ч.3 ст.163 УК РФ(в отношении потерпевшего ФИО27): С ФИО10 он встречался один раз, когда ехал на автомашине вместе с ФИО36, с другими продавцами арбузов встречался несколько раз. Он ехал пассажиром с ФИО36 на его автомашине «Нива-2121» к нему домой в <адрес>. В это время ему на сотовый телефон позвонил Балухто А.А. и попросил, чтобы он доехал до заправки, где сломалась автомашина с арбузами, и передал продавцу арбузов то, о чем Балухто А.А. с ним разговаривал. Они остановились возле автомашины «камаз» и визуально было видно, что автомашина стояла сломанной. Они вышли из автомашины, и ФИО36 спросил: «что случилось?». Они ответили, что у них сломалась рессора, и не могли бы они помочь в устранении неисправности. Они ответили продавцам арбузов, что смогут помочь, так как у них в аренде автосервис и в это время к ним подъехал сотрудник ОРЧ ФИО31, который спросил у них: «что они тут делают?». Они ответили ФИО31, что у них(продавцов арбузов) сломалась рессора и люди просят помощь. ФИО31 сказал им уезжать отсюда, а завтра они увидятся. После этого они поехали к ФИО36 домой, где он взял деньги и поехали обратно в кафе «Орхидея», где к ним подошел Лашко Евгений и спросил: «что они делают?», но они ответили, что хотели заработать на поломке рессоры, но их прогнал сотрудник милиции возле автозаправки. Тогда ФИО36 предложил еще раз доехать да автомашины «камаз» с арбузами, и они втроем приехали к автомашине «камаз», где к ним подошел сын ФИО10 и сказал, что сотрудник милиции ФИО31 предлагал ему дать диктофон и записать их разговор, но он ответил отказом, так как до этого был знаком с ФИО31: тот просил арбузов, а он отказал ему в этом. В это время они сказали продавцам арбузов адрес их автосервиса- <адрес>(за пожарной частью), и если они не найдут место для ремонта автомашины, то пусть приезжают на их автостоянку, и уехали обратно в кафе «Орхидея». Просьбу Балухто А.А. он выполнил: он сказал ФИО10 - то, о чем они разговаривали с Балухто А.А., то созвонитесь и решите вопрос, но точно не помнит. Это было, когда он первый раз подъехал, а второй раз подъехал сказать, где располагается автосервис. Из оглашенных в судебном заседании, в порядке п.1 ч.4 ст.47 УПК РФ (т.3 л.д.129-134) следует, что он вместе с ФИО36 проезжали на автомашине «Нива» и проезжая по <адрес>(возле нефтебазы) увидели сломанную автомашину «камаз» с арбузами. И так как по роду своей деятельности он занимается ремонтом автомашин, то они остановились возле данной автомашины с целью предложить ее хозяевам оказать помощь в ремонте автомашины. Из автомашины вышли трое мужчин кавказской национальности, и сказали, что у них сломана рессора, и что администрация рынка <адрес> требует у них деньги за разрешение на реализацию арбузов и спросили у них: «не могут ли они им помочь?», но они ответили, что не могут, и в это время подъехал работник милиции ФИО31, и они уехали. После ужина в кафе «Орхидея», минут через 30-40 они вновь решили съездить к продавцам арбузов для оказания им помощи в ремонте автомашины. И во время разговора продавцам арбузов никто не угрожал. После оглашения данных показаний подсудимый Коновалов А.М. показал, что такие показания он давал, но во время допроса следователь не задавал вопрос о поездке к продавцам арбузов по просьбе Балухто А.А., а сам он забыл об этом. С учетом исследованных показаний, данных подсудимым Коновалов А.М. на предварительном следствии и в суде, суд признает показания подсудимого Коновалов А.М. на предварительном следствии, в части противоречий показаниям данных в суде - «они остановились возле данной автомашины с целью предложить ее хозяевам оказать помощь в ремонте автомашины. Трое мужчин кавказской национальности сказали, что у них сломана рессора, и что администрация рынка <адрес> требует у них деньги за разрешение на реализацию арбузов и спросили у них: «не могут ли они им помочь?», но они ответили, что не могут», как недостоверные показания и не нашедшие своего подтверждения в судебном заседании, поскольку судом установлено, что Коновалов А.М. подъезжал к продавцам арбузов по предварительному сговору с Салин А.В. и Балухто А.А. с целью вымогательства денежных средств, а не с целью оказания помощи в ремонте автомашины. И со стороны потерпевшего ФИО10 не было разговора об оказании помощи в связи с тем, что администрация рынка <адрес> требует у них деньги за разрешение на реализацию арбузов. Суд считает, что подсудимый Коновалов А.М. дает противоречивые показания с целью уклонения от уголовной ответственности за совершенное преступление, и это позиция его защиты. - по эпизоду ч.1 ст.115 УК РФ. Подсудимый Федоренко С.Н. виновным себя в совершении: - вымогательства, то есть требования передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, либо повреждением чужого имущества, совершенное организованной группой(п. «а» ч.3 ст.163 УК РФ), не признал(эпизод в отношении потерпевшего ФИО15), а признал частично не в составе организованной группы и просил суд квалифицировать его действия по усмотрению суда, и показал суду: с Салин А.В. и Коновалов А.М. он наглядно знаком, Приходько В.В. вообще не знал, с Кудрин К.Н. был знаком, так как знал его родного брата, который умер, с Балухто А.А. не общался в течение последних 4-х лет, а до этого связывали дружеские отношения семьями. Он никому из подсудимых не подчинялся, в организованной группе не состоял, с Кудрин К.Н. не договаривался совершать преступления и денежные средства не вымогал. - по эпизоду п. «а» ч.3 ст.163 УК РФ(в отношении потерпевшего ФИО15): полностью придерживается показаний Кудрин К.Н. и желает дополнить следующее - было это ДД.ММ.ГГГГ, примерно после обеда, часто отходил от стоящих у входа на рынок по <адрес> Кудрин К.Н. с ФИО15 и разговаривал по телефону. Помнит только детали разговора, так как отходил-подходил, но не вникал в суть разговора. Потерпевший что-то пообещал Кудрин К.Н. и они выясняли что-то между собой. И потом он вмешался в разговор из-за их разговора на повышенных тонах, сказав - посоветовал покупать памперсы и это не тот город, где можно давать обещания и не выполнять их, так как потерпевший взрослый мужчина с усами вел себя как малолетний ребенок. Следователь не задавал ему вопросы про ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов, но примерно с 09 часов 30 минут до 13 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ он находился в шатрах в центре города «три медведя». Ему никто не передавал передачу от Приходько В.В. Подсудимый Приходько В.В. виновным себя в совершении: - вымогательства, то есть требования передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, совершенное в крупном размере, организованной группой(ч.2 ст.163 УК РФ, так как хотел получить те деньги за работу с ФИО29, что опекал с Кудрин К.Н., и показал суду: Балухто А.А. он знает как клиента такси, Кудрин К.Н. знал, так как его брат жил с соседкой, остальных подсудимых не знает и отношений с ними не поддерживает. Салин А.В., Коновалов А.М. узнал только на предварительном следствии. Передачи Балухто А.А. он не передавал и заявлений об этом не писал. В организованной группе не состоял. Заявление от его имени(т.2 л.д.186-187) на передачу Балухто А.А. в СИЗО <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ написаны не им, и он эти передачи не передавал. По фотографиям, где изображены Салин А.В. с Коновалов А.М.- то позвонил Балухто А.А. и вызвал его как такси на стодольское озеро, и там фотографировались, откуда он забирал Балухто А.А. На фотографии с Салин А.В. - его вызвал Балухто А.А. забрать из <адрес> из бани, и там фотографировались. - по эпизоду п. «а» ч.3 ст.163 УК РФ(в отношении потерпевшей ФИО4): Весной 2009 года ему позвонил знакомый ФИО37 Костя и сказал, что с ним хочет встретиться какая-то Оля(ФИО4), но по какой причине - не знал. Он сказал, что за Оля, но ФИО37 ответил, что не знает. Он согласился встретиться вечером, так как днем таксует. Он перезвонил ФИО4 и сказал, что в 20 часов встретится с ней в кафе «Орхидея», и дал согласие на встречу. Он приехал один в кафе «Орхидея» на своей автомашине марки «мерседес» с госномером «989». Зашел в кафе, где увидел наглядно знакомого ФИО37 со ФИО4, подошел к ним, Костя представил ему ФИО4 и сам ушел. ФИО4 стала спрашивать у него: зачем он приезжал с друзьями на пожню(место, где находятся <адрес> № по <адрес>), и интересовался квартирой некого Юры(ФИО29), и он ответил ей, что она путает, так как он не интересовался никакой квартирой. Он ответил ФИО4, что привозил человека Балухто А.А. как на такси, а с какой целью - не знает, и Балухто А.А. разговаривал с Кудрин К.Н., содержание разговора не знает, так как находился в автомашине, а они разговаривали на улице. ФИО4 попросила его дать ей телефон Балухто А.А., и он дал ей номер сотового телефона Балухто А.А., а также дал по ее просьбе, свой номер сотового телефона, как таксиста. Они еще поговорили и разошлись. Где-то летом 2009 года, точную дату не помнит, он стоял на стоянке у торгового дома «Юлия» по <адрес>, и к нему подошел выпивший парень(потом он узнал, что это ФИО29) и попросил его довезти до пожни. По пути ФИО29 рассказал, что после смерти его близких родственников к нему пришла соседка Оля из подъезда и предложила приватизировать жилье, а она оплатит задолженность по коммунальным услугам, продаст его 3-х комнатную квартиру, и купит ему однокомнатную квартиру. За это соседка Оля обещала дать ФИО29 100 тысяч рублей доплаты, и так как у него была безвыходная ситуация, то он согласился на это. Еще ФИО29 сказал, что Оля вставила в его квартиру железные двери, а он подписал какие-то бумаги, и Оля его не пускает в квартиру и ему негде жить: он ездит по родственникам в деревнях, и попросил у него помощи - если сможет, то пусть сможет через суд вернуть данную квартиру, а за это он(ФИО29) заплатит ему 100 тысяч рублей, а себе купит меньшую квартиру. Он согласился на предложение ФИО29, и для этого снял однокомнатную квартиру для ФИО29, оплачивал ее из своего семейного бюджета, покупал еду, устраивал два раза на работу, также покупал сотовый телефон, но ФИО29 нигде не работал из-за пьянки. Но об этом узнала ФИО4 и позвонила ему, назначив встречу на перекрестке <адрес>(в том месте, где их снимали на видео). Он на встречу приехал один, и туда пришла ФИО4, которая спросила: «сколько он обещал?», и он ответил, что если будет аннулирована приватизации квартиры на имя ФИО4, то ФИО29 даст ему 100 тысяч рублей. Тогда ФИО4 ответила, что она даст ему 500 тысяч рублей, но только чтобы он не мешал, а ФИО29 она предоставит сама жилье и без жилья его не оставит. Он согласился на предложение ФИО4, и она еще попросила оказать ей помощь: ей некогда и нужно взять справки - свидетельства о смерти близких родственников ФИО29 Через несколько дней, его знакомая взяла в ЗАГСе <адрес> эти справки о смерти, он забрал эти справки и позвонил ФИО4, подъехал к подъезду ее дома, она вышла и он отдал ей справки, и они разъехались. Через некоторое время он позвонил ФИО4, но она сказала, что надо встретиться и на том-же месте. Он опять приехал к ФИО4 один, и она сказала ему не переживать, так как имеются проблемы в Чернобыльском комитете при сдаче приватизированной квартиры по Чернобылю, но она решит эти проблемы и они разошлись. От ФИО4 не было звонка, и тогда он позвонил ей сам, но она ответила позже, а после обеда встретились. Он стоял на стоянке такси у торгового дома «Юлия», и повез клиента на железнодорожный вокзал, и по пути возле детской больницы стоял Кудрин К.Н., который махнул ему рукой, он остановился. Кудрин К.Н. попросил его подвезти, и они разговорились в автомашине про ФИО29, про встречу со ФИО4. Он позвонил ФИО4, но она не подняла трубку. Тогда Кудрин К.Н. позвонил ФИО4, она подняла трубку, и они договорились о встрече: подъехали туда с Кудрин К.Н., который начала разговаривать с ФИО4, но она начала мудрить и сказала, что никаких денег давать не будет, так как она хоть и фиктивная жена ФИО29, но квартира ее. В конце разговора Кудрин К.Н. тоже сказал что-то ФИО4, но никто ей не угрожал, и они разъехались. На следующий день он поехал к ФИО29 на стодол и рассказал ему про ситуацию и по просьбе ФИО29 решили поехать в прокуратуру <адрес>. Он позвонил ФИО8(специалисту по приватизации квартир) и ФИО8 вместе с ФИО29 ходили в прокуратуру, а когда вышли из прокуратуры, то ФИО29 был растерян и ему там сказали, что теперь он бомж и посоветовали обратиться в суд, чтобы отсудить половину квартиры. В мировом суде посоветовали предоставить документы из БТИ, и он с ФИО8 поехали в БТИ за документами, где к ним подъехали работники милиции и сказали, чтобы они не совались в эту квартиру, так как она под контролем, с них взяли объяснения и отпустили. На другой день ФИО29 сказал, что его отпустили работники милиции, но паспорт забрали. ФИО29 давал ему доверенность на оказание помощи в возврате ему квартиры, но об этом узнала ФИО4 и аннулировала эту доверенность. Еще он возил ФИО29 к родственникам в дер.Павличи <адрес>(сестра умершего отца), где ФИО29 рассказал бабушке про квартиру. И они говорили, что назавтра ФИО29 встретит бабушку на автовокзале в <адрес> и они пойдут жаловаться в милицию, прокуратуру, суд, и они ходили в прокуратуру, милицию, но их оттуда посылали в суд, но у него не было паспорта и документов. Из оглашенных в судебном заседании, в порядке п.1 ч.4 ст.47 УПК РФ (т.17 л.д.125-134) следует, что он подвозил ФИО29 на такси от магазина «Юлия» по <адрес> до <адрес>, и тот по пути рассказал про квартиру, которую приватизировала жена. ФИО29 попросил у него помощи - помочь через суд вернуть данную квартиру, а за это он(ФИО29) заплатит ему 100 тысяч рублей в случае положительного результата. Об этом узнала ФИО4, сама узнала его номер телефона и сама позвонила ему, назначила встречу на пересечении <адрес>, где они и встретились, и ФИО4 попросила его не оказывать помощь ФИО29, так как она сдает квартиру по Чернобылю, и за это даст ему 500 тысяч рублей. После оглашения данных показаний подсудимый Приходько В.В. показал, что эти вопросы ему на предварительном следствии не задавались, и поэтому не записано в протоколе допроса. С учетом исследованных показаний, данных подсудимым Приходько В.В. на предварительном следствии и в суде, суд признает показания подсудимого Приходько В.В. на предварительном следствии, в части противоречий показаниям данных в суде, не достоверными показаниями, так как эти показания не нашли своего подтверждения в судебном заседании. В суде установлено, что первоначальная встреча ФИО4 с Приходько В.В. произошла в кафе «Орхидея» и встречу обеспечивал свидетель ФИО37, а уже впоследствии подсудимый Приходько В.В. встречался с потерпевшей ФИО4 на пересечении <адрес>. Суд считает, что подсудимый Приходько В.В. дает противоречивые показания с целью уклонения от уголовной ответственности за совершенное преступление, и это позиция его защиты. Виновность подсудимых Салин А.В., Балухто А.А., Приходько В.В. и Кудрин К.Н.в совершении преступления, предусмотренного п. «а,г» ч.2 ст.163 УК РФ(эпизод в отношении потерпевшей ФИО4), подтверждается следующими доказательствами: Потерпевшая ФИО4 показала суду, что все начиналось с мая по сентябрь 2009 года. В мае 2009 года к ее мужу ФИО29 стали приезжать разные лица на автомашине по адресу: <адрес> интересовались у нее: где найти мужа ? Эти мужчины представлялись работниками паспортного стола, ЖЭУ. Потом неизвестный мужчина сказал ей, что назначена встреча в 20 часов в кафе «Орхидея» и пояснил, что на встрече будет мужчина по кличке «Граф», который является смотрящим города и страшным человеком, и что в ее интересах лучше сходить на эту встречу. 12 или ДД.ММ.ГГГГ ее привел в кафе знакомый ФИО37 Костя, где она присела за столик и ожидала примерно 5 минут, а затем в кафе зашли 4-5 человек и присели за соседним столиком. ФИО37 Костя подвел ее к ним, представил ее и сам ушел. Затем сидящий рядом Балухто А.А. сказал, что он «Граф» Балухто А.А. Александр и это о чем-то говорит. Она ничего не ответила. Напротив ее сидели Приходько В.В. Владимир, Салин Андрей и ФИО51 Александр. В ходе разговора каждый поддерживал друг друга, и выходило, что она перешла им дорогу - выйдя замуж за ФИО29 В ходе событий они узнали о задолженности по оплате коммунальных услуг за квартиру, где проживал ФИО29, и хотели завладеть этой квартирой, и поэтому сказали ей, что она должна им отдать 500 тысяч рублей. Она объяснила им, что таких денег у нее нет и взять ей негде, и попросила время подумать. Через 3-4 дня, время не помнит, когда снова встретились в кафе «Орхидея», то там присутствовали Балухто А.А., Приходько В.В., Салин А.В., но не было Коновалов А.М., и ей сказали, что она должна отдать деньги, иначе отобьют голову, заразят СПИДом и она ответила, что у нее есть родственники и наследники. Они потребовали не обращаться в милицию, так как они узнают об этом. Высказанные ей угрозы она восприняла реально и поэтому никуда не обращалась. Единственным решением было продать квартиру и отдать деньги. Еще Салин А.В. сказал, что если она обратиться в ОВД, то он возьмет вину на себя, а «Граф» останется на свободе и отомстит ей. Квартира мужа ФИО29 была не приватизирована, и она начала заниматься приватизацией квартиры, погасила долги по коммунальным услугам, сделала ремонт, и так как из родственников мужа имеется только брат, проживающий в Санкт-Петербурге, то она с мужем решили приватизировать квартиру только на нее одну. Она приватизировала квартиру на себя. Потом еще были неоднократные встречи в июне, июле, августе 2009 года. Также, по мере приватизации она должна была отчитываться перед Балухто А.А. и Салин А.В. Один раз она не отчиталась, и когда шла на встречу в кафе «Орхидея», то возле Дома Быта - пер.Урицкого двое неизвестных вылили ей в лицо жидкость. Первая мысль у нее была, что это кислота, но оказалось, что это вода. Она тут же позвонила Салин А.В. и сообщила о случившемся, но тот ответил, что выйдет из кафе и разберется. Когда она пришла в кафе, то там находились Балухто А.А. с Салин А.В., и Салин А.В. сказал ей, что ее облили водой в лицо в наказание за то, что она не сообщила, что несет документы в БТИ по приватизации квартиры, что сейчас была вода, а будет кислота. Потом еще были встречи, когда приезжали Приходько В.В. и Кудрин К.Н. во двор ее дома, на улице встречали, и напоминали о необходимости отдать им деньги и разделить их на 5 человек, но пятого человека они не называли. В сентябре 2009 года она уезжала из города на 2 недели отдыхать, а когда приехала, то узнала, что мужа перевезли на <адрес> квартиру (отвез Приходько В.В.) и держали там взаперти, но туда в квартиру пришел хозяин и муж ушел из той квартиры и рассказал все это ей. Она также уезжала на отдых в начале июня 2009 года. В конце ноября - начале декабря 2009 года Приходько В.В. увозил мужа на турбазу и держал там несколько дней. По этому поводу она обращалась с заявлением в ОВД, и через два дня Приходько В.В. привез мужа в Клинцы. Ей угрожали расправой жизни. В середине августа возле двери ее квартиры лежали два венка, и она считает, что их подбросили подсудимые. Еще подсудимые хотели мужа переселить в квартиру меньшей жилплощади, а потом получить от мужа генеральную доверенность и реализовать квартиру. Муж боялся, так как он был один. После приватизации она сдала квартиру по Чернобылю за 1 млн. 870 тысяч рублей в конце ноября 2009 года и вместе с мужем купили за 1 млн. рублей квартиру по <адрес>, где муж зарегистрирован и проживает по настоящее время. Некоторые записи встреч она записывала на собственный диктофон и потом отдала эти записи следователю. На 1-й встрече угроз не было, а было только предложение отдать деньги, и она попросила время подумать. Сумма была озвучена сразу - 500 тысяч рублей. На первой встрече была оговорена вторая встреча, и ее назначил Балухто А.А. Стоимость называл Балухто А.А., и ее упоминали Приходько В.В. и Кудрин К.Н., а Салин А.В. угрожал ей на второй встрече. На первой встрече номер телефона дал Балухто А.А., потом Салин А.В., а Приходько В.В. звонил с неизвестного номера, Кудрин К.Н. тоже ей звонил по телефону. На второй встрече она согласилась отдать 500 тысяч рублей, но после продажи квартиры мужа. У нее было много встреч с подсудимыми, но она рассказала только о запечатлевающих встречах. Из оглашенных в судебном заседании, в порядке ст.281 ч.3 УПК РФ, показаний потерпевшей ФИО4, данных ею ДД.ММ.ГГГГ на стадии предварительного следствия (т.3 л.д.27-29) следует, что во время первой встречи в кафе «Орхидея», кроме Балухто А.А., другие мужчины представились как Вова(кличка «Опездол»), как она позже узнала его фамилия Приходько В.В., Андрей(фамилия его Салин), и четвертый парень представился Сашей(как она позже узнала его фамилия Коновалов). После этого Балухто А.А. сказал, что она должна им, имея ввиду себя, <данные изъяты> и ФИО94, деньги в сумме 500 тысяч рублей, якобы за то что она не дала им завладеть квартирой ее мужа ФИО29 и стал при этом мне угрожать физической расправой, в случае ее отказа. Если она откажется, то они отобьют ей голову. Высказанные Балухто А.А., Салин А.В. и Приходько В.В. Вовой угрозы она восприняла реально и испугалась за свою жизнь и здоровье, в связи с чем и сказала данным мужчинам, что ей нужно время, чтобы подумать и через три - пять дней, в воскресенье, она придет в это же самое место, в это же время и сообщит им о своем решении. Мужчины согласились и они разошлись. После оглашения данных показаний потерпевшая ФИО4 показала, что на первой встрече ей было предложено отдать деньги, а угроз не было, но почему так записано в протоколе допроса она не знает, а на последующих встречах были угрозы. Из оглашенных в судебном заседании, в порядке ст.281 ч.3 УПК РФ, показаний потерпевшей ФИО4, данных ею ДД.ММ.ГГГГ на стадии предварительного следствия(т.3 л.д.117-118) следует, что встречи происходили в следующий период времени: ДД.ММ.ГГГГ была назначена встреча в 20 часов в кафе «Орхидея», расположенном по адресу: <адрес>. Пришла она в назначенное место в кафе и туда пришли Салин А.В., Балухто А.А., Приходько В.В. и Кудрин К.Н. С ней стали разговаривать последние и все вчетвером стали высказывать требования о передаче им денег в сумме 500000 рублей. Также они вчетвером ей словесно угрожали, что в случае если она не отдаст им требуемую сумму денег, то ее побьют. Какие именно каждый из них говорил слова - она не помнит, но ей было очень страшно, данные угрозы о применении к ней физического насилия она восприняла реально и поэтому пообещала им отдать данную сумму денег. Примерно ДД.ММ.ГГГГ ей позвонил Салин А.В., с абонентского номера - 8-910-231-81-59 и назначил ей встречу в 20 часов в том же самом кафе «Орхидея». Она пришла на встречу в кафе, куда также пришли Салин А.В., Балухто А.А., Приходько В.В. и Кудрин К.Н. С ней стали разговаривать последние и все вчетвером стали высказывать требования о передаче им денег в сумме 500000 рублей. Также они вчетвером ей словесно угрожали, что в случае если она не отдаст им требуемую сумму денег, то ее побьют. Какие именно каждый из них говорил слова - она не помнит, но ей было очень страшно, данные угрозы о применении к ней физического насилия она восприняла реально и поэтому пообещала им отдать данную сумму денег. Примерно ДД.ММ.ГГГГ ей позвонил Салин А.В., с абонентского номера - 8-910-231-81-59 и назначил ей встречу в 20 часов в том же самом кафе «Орхидея». Она пришла на встречу в кафе, куда также пришли Салин А.В. и Балухто А.А.. С ней стали разговаривать последние и все они вдвоем стали высказывать требования о передаче им денег в сумме 500000 рублей. Также они вдвоем ей словесно угрожали, что в случае если она не отдаст им требуемую сумму денег, то ее побьют и заразят «СПИДом». Какие именно каждый из них говорил слова - она точно не помнит, но ей было очень страшно, данные угрозы о применении ко мне физического насилия она восприняла реально и поэтому пообещала им отдать данную сумму денег. Примерно ДД.ММ.ГГГГ ей позвонил Салин А.В., с абонентского номера - 8-910-231-81-59 и назначил ей встречу в 20 часов в том же самом кафе «Орхидея». Она шла на встречу и проходя мимо <адрес> по переулку Урицкого в <адрес>, ее окликнули двое неизвестных ей парней, а когда она обернулась, то ей в лицо вылили прозрачную жидкость. Она посчитала, что это кислота и стала кричать и плакать, но после осознала, что это была все-таки вода и успокоилась. Об этом она сообщила по телефону Салин А.В. и тот ей ответил, что встретит меня около кафе куда я в дальнейшем и пошла. Подойдя к кафе ее встретил Салин А.В., а когда зашли во внутрь, то там уже ожидал их Балухто А.А. Она вновь им рассказала о произошедшем возле кафе и Салин А.В. ей ответил, что это было от них ей предупреждение и что в следующий раз вместо воды будет кислота, в случае если она не отдаст им деньги. Ей было очень страшно, данные угрозы о применении ко мне физического насилия она восприняла реально и поэтому пообещала им отдать данную сумму денег. Все следующие встречи происходили между ею, Приходько В.В. и Кудрин К.Н. на перекрестке <адрес> в <адрес>. 26 и ДД.ММ.ГГГГ ей звонил Приходько В.В. и договаривался о встрече в вышеуказанном месте. ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов 30 минут, и ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов 30 минут. ДД.ММ.ГГГГ ей позвонил Кудрин К.Н. и договорился о встрече в 12 часов. При всех встречах ей Приходько В.В. и Кудрин К.Н. словесно угрожали применением физического насилия. Кто что именно из них говорил она не помнит, но высказанные в ее адрес угрозы она восприняла реально и поэтому пообещала отдать им требуемую сумму денег. После оглашения данных показаний потерпевшая ФИО4 показала, что данные показания она полностью подтверждает, она все не помнит, так как давно было. С учетом исследованных показаний, данных потерпевшей ФИО4 на предварительном следствии и в суде, суд признает показания потерпевшей ФИО4 на предварительном следствии в части противоречий показаниям, данным в суде по обстоятельствам высказывания ей угроз на первой встрече ДД.ММ.ГГГГ в кафе «Орхидея» как не нашедшими своего подтверждения. В судебном заседании потерпевшая ФИО4 вначале утвердительно показала, что на первой встрече ДД.ММ.ГГГГ в кафе «Орхидея» ей не высказывались угрозы со стороны подсудимых. После оглашения показаний на следствии от ДД.ММ.ГГГГ также утвердительно показала, что ей не высказывались угрозы на первой встрече и что эти ее показания записаны ошибочны, но после оглашения ее показаний от ДД.ММ.ГГГГ показала, что эти показания ее правильные и она полностью их подтверждает, и она все не помнит, так как давно было. Последовательность показаний потерпевшей ФИО4 позволяет суду сделать вывод о том, что на первой встрече ДД.ММ.ГГГГ в кафе «Орхидея» потерпевшей ФИО4 со стороны подсудимых не было угроз в адрес потерпевшей ФИО4, а поэтому показания потерпевшей ФИО4 в этой части суд отвергает, как не нашедшие своего подтверждения в судебном заседании. В остальной части показания потерпевшей ФИО4 на предварительном следствии дополняют ее показания, данные в судебном заседании, и устанавливают в полном объеме обстоятельства совершенного преступления в отношении потерпевшей ФИО4 Суд считает, что в судебном заседании устранены противоречия в показаниях потерпевшей ФИО4 Ходатайство защитника Борщова П.Д. о признании недопустимым доказательством протокола допроса потерпевшей ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ на стадии предварительного следствия (т.3 л.д.27-29) из-за того, что данный протокол допроса полностью похож по тексту с объяснением ФИО4(т.3 л.д.10-12), суд отвергает, так как потерпевшая ФИО4 показала, что ее допрашивал следователь на предварительном следствии и она давала именно такие показания, а поэтому ходатайство защитника Борщова П.Д. является необоснованным и отвергается судом. Свидетель ФИО38 показал суду, что задержанные лица Салин, ФИО94 «Граф»(Балухто), «дед»(Кудрин) и «Вовочка»(Приходько) непосредственно угрожали жизни его сестре ФИО4 в мае 2009 года и требовали с нее 500 тысяч рублей за то, что она якобы перешла им дорогу. В декабре 2008 года его сестра ФИО4 стала встречаться с ФИО29, а сам он в это время работал в Москве и все подробности встреч не знал. В апреле 2009 года сестра и ФИО29 зарегистрировали брак. Потом выяснилось, что у ФИО29 эти лица хотели забрать квартиру, то есть завладеть этой квартирой. Все это он знал от сестры. После регистрации брака сестре назначили встречу на пересечении пр-та им.Ленина и <адрес>, и он сам присутствовал и непосредственно снимал на видео со своего мобильного телефона. Это было примерно в августе 2009 года. Когда сестре угрожали действиями, то подбросили венки под дверь квартиры, где она проживает. Были угрозы, выливали стакан воды в лицо и говорили, что в следующий раз будет серная кислота, если не выполнит их требования. Угроз было много, и продолжались они с мая по конец августа 2009 года. Видеозаписи встреч сестры с этими лицами не сохранились, так как он утерял их. Встречи происходили в кафе «Орхидея». Когда он снимал из-за угла дома, то они подъехали вдвоем на сером «Мерседесе». Угроза была, что сестру вколят со шприца и она будет болеть СПИДом. У сестры вымогали 500 тысяч рублей, но сестра не отдала им эти деньги. У сестры были нервные срывы, венки у двери квартиры - это прямой намек на убийство. ФИО29 сам не обращался в ОВД, так как боялся, что его могут убить. Свидетель ФИО39 показала суду, что потерпевшая ФИО4 является ее дочерью. Сама она уже в течение 11 лет живет в Брянске, а на выходные дни приезжает в Клинцы. В декабре 2008 года она узнала, что у дочери имеются отношения с ФИО29, и в апреле 2009 года они зарегистрировали брак. Дочь оплатила задолженность по ЖКХ в квартире ФИО29, приватизировала на себя квартиру. Дочь узнала, что ФИО29 кто-то преследует, и ее знакомый Константин вывел ее на этих людей: Салина, «Графа»(Балухто), «Деда»(Кудрина) и парня по имени Вовочка(Приходько). Костя назначил дочери встречу в кафе «Орхидея», и в начале лета она с мужем повезли дочь на автомашине вечером, примерно в 20-21 час. Потом дочь вышла из кафе и сказала, что якобы она вышла замуж и перешла им дорогу, и якобы 500 тысяч рублей дочь должна им отдать. Потом были преследования дочери, угрозы были, но дочь приватизировала квартиру мужа ФИО29 на себя. Один раз дочь догнали и облили лицо водой, потом она еще возила дочь на встречу на автомашине «Фиат-альбиа». Потом в августе к двери квартиры дочери кто-то поставил венки. Потом в августе дочь с ней и мужем уезжали на отдых в Кабардино-Балкарию на 10 дней, и во время отдыха дочь получала от Приходько В.В. СМС-сообщение: «Отдыхаешь? Будем в тех краях». Сын ФИО38 живет с ней в Брянске, а в 2009 году сын работал в Москве и приезжал на выходные дни, знал о происходящих событиях все. От Салин А.В. была угроза дочери уколоть иголкой и заразить спидом. Встречи дочь записывала на диктофон, но где она брала диктофон - ей неизвестно. Про видеозапись она ничего не знает. Когда дочери плеснули в лицо водой, то дочь позвонила Салин А.В., и тот сказал, что это была вода, а в следующий раз будет кислота. Угрозы дочери продолжались в течение нескольких месяцев. Самая страшная угроза была - это обливание кислотой, уколоть иголкой и заразить спидом, выставление венков у двери квартиры. Свидетель ФИО29 показал суду, что он ранее проживал по адресу: <адрес>, и у него ДД.ММ.ГГГГ умерла мать, ДД.ММ.ГГГГ умер брат Сергей, а ДД.ММ.ГГГГ умер отец. Квартира у него была 3-х комнатная, не приватизированная, и имелась задолженность по оплате жилищно-коммунальных услуг около 50-ти тысяч рублей. У него также имеется брат Алексей, который проживает в <адрес>. Примерно в декабре 2008 года он стал встречаться с ФИО4, проживающей в его подъезде. После смерти его родственников к нему подошел Кудрин К.Н., проживающий в соседнем <адрес> и предложил погасить ему задолженность по жилищно-коммунальных услугам, продать квартиру и купить другое жилье - барак(частный дом) в районе Спартака, что возле ЦРБ. Они вместе осмотрели тот дом, и ему он не понравился, он не согласился на продажу своей квартиры. В то время он не работал, употреблял иногда спиртное. Кудрин К.Н. предлагал доплату от квартиры ему на другое жилье, а оставшуюся часть денег от продажи квартиры отдать Балухто А.А., Приходько В.В. и Кудрин К.Н., так как они потом подъезжали к нему втроем. Вначале он согласился на продажу своей квартиры, а потом передумал, так как эти лица криминала. Со ФИО4 они решили заключить брак и ДД.ММ.ГГГГ зарегистрировали брак. Он доверил жене приватизацию своей квартиры, и жена погасила задолженность по оплате жилищно-коммунальных услуг, приватизировала квартиру и сдала ее по Чернобылю, а затем купили 2-х комнатную квартиру по адресу: <адрес>. Живет он со своей женой ФИО4 в мире, согласии и любви. От сердца и души он вступил в брак с ФИО4, претензий ни к кому нет. Инициатива о продажи его квартиры исходила от Кудрин К.Н., и у него тоже было желание продать квартиру, так как имелась большая задолженность по жилищно-коммунальным услугам. С Кудрин К.Н. он употреблял спиртное и за счет Кудрин К.Н., беседы были только по поводу его квартиры, никаких долгов он ни перед кем не имел. Он давал доверенность Приходько В.В., так как боялся, что его могут уколоть или вывезти куда-нибудь. Ему тоже были угрозы, когда Приходько В.В. привез его к Балухто А.А., то они ему сказали, что если он не отдаст квартиру, то с ним могут что-то сделать. Приходько В.В., Балухто А.А. и Кудрин К.Н. приехали к нему домой примерно в 20-х числа марта 2009 года, и был между ними разговор: они займутся его квартирой, продадут квартиру, купят ему жилье, себе возьмут деньги, а часть денег ему дадут. После просмотра барака он стал прятаться от них из-за боязни. После приватизации квартиры Приходько В.В., Балухто А.А. и Кудрин К.Н. неоднократно встречались с его женой в кафе в Доме быта, и еще где-то, и требовали 500 тысяч рублей за квартиру, которая перешла в собственность жены. В апреле 2009 года он пришел к себе домой и обнаружил пропажу паспорта и ордера на квартиру. После этого он прятался на квартире у брата жены в течение месяца, еще ездил в дер. ФИО6 <адрес> и в <адрес>, где прятался, чтобы не находиться в городе. С 7 по ДД.ММ.ГГГГ он находился на турбазе, куда его отвез Приходько В.В., чтобы не нашла милиция, и когда жена подала в розыск, то его забрали и привезли обратно в Клинцы. Вначале, ДД.ММ.ГГГГ он встретился с Приходько В.В. возле общежития по <адрес> его отвезли на автомашине в сторону <адрес>, их было 5 человек, потом его отвезли в дом к отцу Балухто А.А., где он пробыл два дня, до ДД.ММ.ГГГГ(где находится тот дом - он не знает). И отец Балухто А.А. находился рядом с ним. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 11 часов, Приходько В.В. с парнем по имени ФИО94 отвезли его на турбазу, а потом с турбазы отвезли на <адрес>, где он временно проживал в снятой комнате. Приходько В.В. знал его адрес в общежитии, так как до этого приходил к нему. Жена его в это время оформляла квартиру для сдачи под радиацию. Он обращался с заявлением в прокуратуру, так как данные лица говорили ему, что жена обманывает и кинет, но в прокуратуре не приняли. Ходил он в прокуратуру с ФИО8 Васей, и ездили туда на его автомашине. Поехали в прокуратуру по просьбе Приходько В.В., они заставили его силой идти туда. В прокуратуре разговаривал ФИО8 Вася, а не он. Потом его отвезли на <адрес> квартиру друга Приходько В.В., где он жил. В этой квартире Приходько В.В. покупал ему еду и давал телефон общаться с ним. Свидетель ФИО37 показал суду, что летом 2010 года к нему подошла ФИО4 и спросила: «знает ли он Вову на Мерседесе №?», и он ответил ей, что знает(подразумевая при этом Приходько В.В.), и ФИО4 попросила его организовать ей встречу с Приходько В.В. Он пообещал ФИО4 увидеть Приходько В.В. и спросить его о встрече. У него был сотовый телефон Приходько В.В. и он позвонил ему и при встрече сказал, что ФИО4 хочет с ним встретиться и тот согласился. Встречаться Приходько В.В. согласился в кафе «Орхидея» вечером. Он позвонил и встретился с ФИО4 и вместе с ней приехали в кафе «Орхидея»(каждый на своей автомашине). Они вдвоем зашли в кафе, туда зашел Приходько В.В. и он сразу ушел из кафе. Из оглашенных в судебном заседании, в порядке ст.281 ч.3 УПК РФ, показаний свидетеля ФИО37, данных им ДД.ММ.ГГГГ на стадии предварительного следствия(т.3 л.д.143-144) следует, что ФИО4 обращалась к нему примерно весной 2009 года, чтобы уточнить данные владельца автомашины марки «Мерседес» с госномером - 989. После оглашения данных показаний свидетель ФИО37 показал, что данные показания в части госномера автомобиля марки «Мерседес» № он подтверждает, так как давно было, и он не помнит, а в части времени обращения к нему ФИО4 - он уже не помнит. С учетом исследованных показаний, данных свидетелем ФИО37 на предварительном следствии и в суде, суд признает показания свидетеля ФИО37 на предварительном следствии в части противоречий показаниям, данным в суде, достоверными и допустимыми доказательствами, поскольку при проведении допроса не имеется нарушений уголовно-процессуального законодательства РФ, а имеющиеся противоречия суд считает из-за давности произошедших событий, что повлияло на точное восприятие обстоятельств произошедших событий. Суд считает, что в судебном заседании устранены противоречия в показаниях свидетеля ФИО37 Свидетель ФИО8 показал суду, что в июне-июле 2009 года кто-то рассказал ему, что якобы Балухто А.А. и Приходько В.В. вымогают у ФИО4 деньги, но сумму он не помнит. Балухто А.А. обращался к нему по поводу консультаций приватизации квартиры, в которой проживал ФИО29, и он разъяснил Балухто А.А., что квартиру приватизировать надо на хозяина, уплатить задолженность по жилищно-коммунальных услугам и какие необходимы для этого документы. У ФИО29 в тот период не было паспорта. С какой целью Балухто А.А. интересовался приватизацией квартиры, в которой проживал ФИО29, - он не знает. Потом он узнал, что ФИО29 женился на соседке ФИО4 Из оглашенных в судебном заседании, в порядке ст.281 ч.3 УПК РФ, показаний свидетеля ФИО8, данных им ДД.ММ.ГГГГ на стадии предварительного следствия(т.3 л.д.196-197) следует, что примерно летом 2009 года к нему обратился криминальный авторитет по прозвищу «Граф»(Балухто А.А.) с просьбой оказать ему консультацию по приватизации <адрес> в <адрес>, Как он понял, то последнему кто-то его (Лазурко) порекомендовал, сказав, что он имеет познания в правильности оформления документов по недвижимости. Балухто А.А. сказал, что в данной трехкомнатной квартире проживает некий ФИО29, и он - Балухто А.А. - хочет переселить того в более ветхое жилье, меньшей площади, а данную квартиру продать и получить от таковой сделки себе прибыль. Как позже узнал, соседка ФИО29 - ФИО4 - вмешалась во все это и приватизировала данную квартиру на себя, став, таким образом, владельцем квартиры и получив на нее права, а Балухто А.А. остался ни с чем. По поводу данной квартиры разговаривал с Балухто А.А. по телефону, и звонил тому со следующего своего абонентского номера - 8-920-838-14-55. На какой абонентский номер звонил - не помнит, т.к. после задержания Балухто А.А. удалил номер последнего из справочника своего телефона. На сколько ему известно, то Балухто А.А. требовал со ФИО4 500 тысяч рублей, так как якобы ФИО4 перешла Балухто А.А. дорогу и завладела квартирой, на которую тот претендовал. Балухто А.А. спрашивал у него по телефону, каким образом можно расторгнуть сделку со ФИО4 на право собственность данной квартиры. Отвечал, что т.к. ФИО4 является официальной женой ФИО29, то имеет все права на квартиру и ничего сделать нельзя. Ему известно, что и Приходько В.В. Владимир действовал совместно с Балухто А.А. и они хотели продать квартиру ФИО29, и купить тому взамен более меньшую, чем у него была. Также знает, что Приходько В.В. вывозил ФИО29 на место жительство в однокомнатную квартиру, расположенную где-то в <адрес> в <адрес>. Помощи Балухто А.А. и Приходько В.В. в совершении сделки по переселению ФИО29 в меньшую квартиру не осуществлял, а лишь оказывал им некоторые консультации по правильности оформления документов на объект недвижимости. Никакого воздействия на ФИО29 не оказывал После оглашения данных показаний свидетель ФИО8 показал, что данные показания он подтверждает частично: ФИО29 сам сказал ему, что ФИО4 пообещала дать ему однокомнатную квартиру, а себе забирает 3-х комнатную квартиру. Ранее он знал отца ФИО29 В остальной части свои показания на предварительном следствии он не подтверждает, так как эти показания не читал, поверил следователю при допросе, который прочитал эти показания поверхностно. С учетом исследованных показаний, данных свидетелем ФИО8 на предварительном следствии и в суде, суд признает показания свидетеля ФИО8 на предварительном следствии в части противоречий показаниям, данным в суде, достоверными и допустимыми доказательствами, поскольку при проведении допроса не имеется нарушений уголовно-процессуального законодательства РФ, и он был предупрежден, что его показания могут быть использоваться в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и в случае последующего отказа от этих показаний, протокол допроса набран на компьютере и легко читаем. Суд отвергает доводы свидетеля ФИО8, что показания не читал, поверил следователю при допросе, который прочитал эти показания поверхностно, так как это не нашло своего подтверждения в судебном заседании. Показания свидетеля ФИО8, данные им в суде: «с какой целью Балухто А.А. интересовался приватизацией квартиры, в которой проживал ФИО29, - он не знает» суд отвергает, так как данные показания не нашли своего подтверждения в судебном заседании. Суд считает, что свидетель ФИО8 изменил свои показания в угоду подсудимым Балухто А.А. и Приходько В.В., с целью уклонения их от уголовной ответственности за совершенное преступление. Суд считает, что в судебном заседании устранены противоречия в показаниях свидетеля ФИО8 Свидетель ФИО40 показал суду, что он проживает с потерпевшей ФИО4 на одной площадке в подъезде дома. В августе 2009 года, в один из дней, примерно в 09 часов - 09 часов 30 минут, он вышел покурить на лестничную площадку и увидел возле двери квартиры ФИО4 венок и корзинки с цветами похоронные. Он сразу позвонил по телефону брату ФИО4 и брат уже перезвонил ФИО4, чтобы та не пугалась. После этого ФИО4 увидела венок и корзинки с цветами похоронные и снесла их, на ее лице была нездоровая улыбка. В своей квартире(по адресу: <адрес>) он проживает с марта 2008 года, знает ФИО29 как пьющего человека. Свидетель ФИО41(т.2 л.д.169-170), показания которого были оглашены в судебном заседании на основании ч.1 ст.281 УПК РФ, показал, что он знаком с жителями <адрес> и <адрес> Салин А.В., Коновалов А.М., Балухто А.А., Приходько В.В., Кудрин К.Н., Федоренко С.Н., но никаких отношений с ними не поддерживает. Насколько ему известно, все вышеуказанные лица знакомы друг с другом и дружат. На фотографиях, предоставленных ОРЧ КМ № при УВД по <адрес> и фотографии, изъятой в квартире сожительницы Салин А.В. - ФИО50 изображены: Приходько В.В., Кудрин К.Н., Салин А.В., Коновалов А.М., Балухто А.А. и другие лица. Свидетель ФИО42(т.2 л.д.171-172), показания которого были оглашены в судебном заседании на основании ч.1 ст.281 УПК РФ, показал, что он знаком с жителями <адрес> и <адрес> Салин А.В., Коновалов А.М., Балухто А.А., Приходько В.В., Федоренко С.Н., но никаких отношений с ними не поддерживает. Насколько ему известно, все вышеуказанные лица знакомы друг с другом, но об их взаимоотношениях ему ничего не известно. На фотографиях, предоставленных ОРЧ КМ № при УВД по <адрес> и фотографии, изъятой в квартире сожительницы Салин А.В. - ФИО50 изображены: Приходько В.В., Салин А.В., Коновалов А.М., Балухто А.А. и другие лица. Свидетель ФИО43(т.2 л.д.173-174), показания которого были оглашены в судебном заседании на основании ч.1 ст.281 УПК РФ, показал, что он знаком с жителями <адрес> и <адрес> Салин А.В., Коновалов А.М., Балухто А.А., Приходько В.В., Федоренко С.Н., но никаких отношений с ними не поддерживает. Насколько ему известно, все вышеуказанные лица знакомы друг с другом, но об их взаимоотношениях ему ничего не известно. На фотографиях, предоставленных ОРЧ КМ № при УВД по <адрес> и фотографии, изъятой в квартире сожительницы Салин А.В. - ФИО50 изображены: Приходько В.В., Салин А.В., Коновалов А.М., Балухто А.А. и другие лица. Свидетель ФИО44(т.2 л.д.175-176), показания которого были оглашены в судебном заседании на основании ч.1 ст.281 УПК РФ, показал, что он знаком с жителями <адрес> и <адрес> Салин А.В., Коновалов А.М., Балухто А.А., Приходько В.В., Федоренко С.Н., но никаких отношений с ними не поддерживает. Насколько ему известно, все вышеуказанные лица знакомы друг с другом, но об их взаимоотношениях ему ничего не известно. На фотографиях, предоставленных ОРЧ КМ № при УВД по <адрес> и фотографии, изъятой в квартире сожительницы Салин А.В. - ФИО50 изображены: Приходько В.В., Салин А.В., Коновалов А.М., Балухто А.А. и другие лица. Свидетель ФИО45(т.2 л.д.103-104; т.3 л.д.98-99), показания которого были оглашены в судебном заседании на основании ч.1 ст.281 УПК РФ, показал, что он знаком с жителями <адрес> и <адрес> Салин А.В., Коновалов А.М., Балухто А.А., Приходько В.В., Федоренко С.Н., Кудрин К.Н., но никаких отношений с ними не поддерживает. Насколько ему известно, все вышеуказанные лица знакомы друг с другом, но об их взаимоотношениях ему ничего не известно. Ранее у него были номера сотовых телефонов Салин А.В., Коновалов А.М., Балухто А.А., Приходько В.В., Федоренко С.Н., но после ареста указанных лиц он удалил их номера из телефонной книжки своего сотового телефона. У него имеется теща ФИО46, проживающая по адресу: <адрес>, но она не знакома с вышеуказанными лицами. Летом 2009 года автомашиной марки «Мерседес» госномер К 989 ВР - 32 РУС постоянно пользовался Приходько В.В. Свидетель ФИО32(т.4 л.д.241-242), показания которого были оглашены в судебном заседании на основании ч.1 ст.281 УПК РФ, показал, что в 2009 году он пользовался сотовым телефоном с абонентским номером 8-920-869-37-48, который зарегистрирован на его подругу ФИО7. Также, он знаком с жителем <адрес> Балухто А.А. и ему известно, что у Балухто А.А. прозвище «Граф» и что тот пользовался сотовым телефоном с абонентским номером 8-920-600-99-53. Свидетель ФИО11(т.5 л.д.50-53), показания которого были оглашены в судебном заседании на основании ч.1 ст.281 УПК РФ, показал, что он знаком с жителями <адрес> и <адрес> Салин А.В., Коновалов А.М., Балухто А.А., Приходько В.В., Кудрин К.Н., Федоренко С.Н., с которыми отношений не поддерживал. Насколько ему известно, все вышеназванные были знакомы и находились между собой в нормальных дружеских взаимоотношениях. Также ему известно, что Салин А.В. является крестным у дочери Балухто А.А. На автомашине марки «Мерседес Бенц» с госномером К 989 ВР 32-RUS ездил Приходько В.В., а Балухто А.А. пользовался сотовым телефоном с абонентским номером 8-920-600-99-53, Салин А.В. пользовался абонентским номером 8-910-231-81-59, Кудрин К.Н. пользовался абонентским номером 8-920-842-17-98, ФИО32 пользовался сотовым телефоном с абонентским номером 8-910-293-60-64, и данные номера телефонов у него сохранены в справочнике своего сотового телефона. У него имеется сотовый телефон с абонентским номером 8-980-336-23-82. Свидетель ФИО36(т.5 л.д.90-91), показания которого были оглашены в судебном заседании на основании ч.1 ст.281 УПК РФ, показал, что он знаком с жителями <адрес> Балухто А.А., Салин А.В., Приходько В.В., Кудрин К.Н., Коновалов А.М., но никаких отношений с ними не поддерживал. Ему известно, что Балухто А.А. пользовался сотовым телефоном с абонентским номером 8-920-600-99-53, Салин А.В. пользовался сотовым телефоном с абонентским номером 8-910-231-81-59, Коновалов А.М. пользовался сотовым телефоном с абонентским номером 8-920-869-96-99. На фотографиях, предоставленных ОРЧ КМ № при УВД по <адрес> и фотографии, изъятой в квартире сожительницы Салин А.В. - ФИО50 изображены: Приходько В.В., Салин А.В., Коновалов А.М., Балухто А.А., Кудрин К.Н., и другие лица. Свидетель ФИО47(т.5 л.д.92-93), показания которого были оглашены в судебном заседании на основании ч.1 ст.281 УПК РФ, показал, что он знаком с жителями <адрес> Балухто А.А., Салин А.В., Коновалов А.М., Приходько В.В., Федоренко С.Н. и Кудрин К.Н., но отношений с ними не поддерживал, но ему известно что все они знакомы друг с другом. На фотографиях, предоставленных ОРЧ КМ № при УВД по <адрес> и фотографии, изъятой в квартире сожительницы Салин А.В. - ФИО50 изображены: Приходько В.В., Салин А.В., Коновалов А.М., Балухто А.А., Кудрин К.Н., и другие лица. Свидетель ФИО48(т.5 л.д.94-95), показания которого были оглашены в судебном заседании на основании ч.1 ст.281 УПК РФ, показал, что он знаком с жителями <адрес> Балухто А.А., Салин А.В., Коновалов А.М., Приходько В.В., Федоренко С.Н. и Кудрин К.Н. на протяжении нескольких лет. На фотографиях, предоставленных ОРЧ КМ № при УВД по <адрес> и фотографии, изъятой в квартире сожительницы Салин А.В. - ФИО50 изображены: Приходько В.В., Салин А.В., Коновалов А.М., Балухто А.А., Кудрин К.Н., и другие лица. Свидетель ФИО49(т.5 л.д.100-101), показания которого были оглашены в судебном заседании на основании ч.1 ст.281 УПК РФ, показал, что он знаком с жителями <адрес> Балухто А.А., Салин А.В., Коновалов А.М., Приходько В.В., Федоренко С.Н. и Кудрин К.Н. На фотографиях, предоставленных ОРЧ КМ № при УВД по <адрес>, изображены: Приходько В.В., Салин А.В., Коновалов А.М., Балухто А.А., Кудрин К.Н., и другие лица. В показаниях свидетелей ФИО41, ФИО42, ФИО43, ФИО44, ФИО45, ФИО32, ФИО36, ФИО47, ФИО48, ФИО49 отсутствуют сведения о совершении преступления подсудимыми Салин А.В., Балухто А.А., Приходько В.В. и Кудрин К.Н. в составе организованной группы. Показания вышеуказанных свидетелей подтверждают дружеские отношения между собой подсудимых Салин А.В., Балухто А.А., Приходько В.В. и Кудрин К.Н., что и было установлено в судебном заседании. Свидетель ФИО9(т.6 л.д.54-55;204-205), показания которого были оглашены в судебном заседании на основании ч.1 ст.281 УПК РФ, показала, что она проживает совместно со своим мужем Балухто А.А. и детьми, а Салин А.В. является крестным ее дочери. У ее мужа и Салина были нормальные дружеские отношения. Коновалов А.М. являлся другом Салин А.В. и был знаком с ее мужем Балухто А.А., который пользовался сотовым телефоном с абонентским номером 8-920-600-99-53, а на чье имя зарегистрирована сим-карта с абонентским номером 8-920-600-99-53 - она не знает. ДД.ММ.ГГГГ во время проведения обыска в ее квартире был изъят ее сотовый телефон марки «нокиа» с сим-картой на номер 8-909-244-83-23, зарегистрированный на ее имя, а также сотовый телефон марки «самсунг» с сим-картой на номер 8-920-600-99-53, зарегистрированный на отца ее мужа Балухто А.А. - Балухто А.А.. Свидетель ФИО50(т.6 л.д.170-171), показания которого были оглашены в судебном заседании на основании ч.1 ст.281 УПК РФ, показала, что она проживает совместно со своим сожителем Салин А.В. и малолетним ребенком. Салин А.В. является крестным дочери Балухто А.А., и них между собой нормальные дружеские отношения. Коновалов А.М. является знакомым Салин А.В., но об их взаимоотношениях ей ничего не известно. Абонентским номером 8-910-231-81-59 пользовался Салин А.В., а абонентским номером 8-920-600-99-53 пользуется жена Балухто А.А. - Балухто А.А. Светлана, а кто до этого пользовался этим абонентским номером телефона - она не знает. Свидетель ФИО51 показала суду, что подсудимый Коновалов А.М. является ее мужем. У нее в телефонной книжке есть номер телефона ее мужа, но она его уже не помнит, также у нее в телефоне имеется номер телефона Салин А.В., так как она знакома с его женой, вместе учились в техникуме, а с Салин А.В. они вместе учились в школе. С женой Салин А.В. в один период времени она были беременна и состояли на учете у гинеколога. Из оглашенных в судебном заседании, в порядке ст.281 ч.3 УПК РФ, показаний свидетеля ФИО51, данных ею ДД.ММ.ГГГГ на стадии предварительного следствия(т.6 л.д.172-173) следует, что ее муж Коновалов А.М. пользовался абонентским номером телефона 8-920-869-96-99, а Салин А.В. пользовался абонентским номером телефона 8-910-231-81-59. После оглашения данных показаний свидетель ФИО51 показала, что данные показания в части названия абонентских номеров сотовых телефонов Коновалов А.М. и Салин А.В. она подтверждает, так как давно было и она не помнит. С учетом исследованных показаний, данных свидетелем ФИО51 на предварительном следствии и в суде, в части названия абонентских номеров сотовых телефонов Коновалов А.М. и Салин А.В., суд признает показания свидетеля ФИО51 на предварительном следствии достоверными и допустимыми доказательствами, поскольку при проведении допроса не имеется нарушений уголовно-процессуального законодательства РФ, а имеющиеся противоречия суд считает из-за давности произошедших событий, что повлияло на точное восприятие обстоятельств произошедших событий. Суд считает, что в судебном заседании устранены противоречия в показаниях свидетеля ФИО51 Свидетель ФИО52(т.6 л.д.217-218), показания которого были оглашены в судебном заседании на основании ч.1 ст.281 УПК РФ, показала, что в 2009 году ее брат Балухто А.А. пользовался сотовым телефоном с абонентским номером 8-920-600-99-53. Свидетель ФИО53(т.6 л.д.229-230), показания которого были оглашены в судебном заседании на основании ч.1 ст.281 УПК РФ, показал, что в 2009 году со своим сыном Коновалов А.М. он поддерживал связь по сотовому телефону с абонентским номером 8-920-869-96-99. Свидетель ФИО54(т.6 л.д.251-252), показания которого были оглашены в судебном заседании на основании ч.1 ст.281 УПК РФ, показала, что она проживает по адресу : <адрес>-Б <адрес> вместе с мужем и дочерью ФИО50 Последнее время дочь проживала с Салин А.В. и у них родился совместный ребенок. ДД.ММ.ГГГГ в ее квартире был проведен обыск, в ходе которого была изъята фотография с изображением Салин А.В. и его друзей. Из данных друзей знает парня по имени Александр по прозвищу «Граф». Салин А.В. крестил ребенка у данного парня. Других лиц, изображенных на фотографии, она не знает. Свидетель Балухто А.А.(т.7 л.д.104-105), показания которого были оглашены в судебном заседании на основании ч.1 ст.281 УПК РФ, показал, что у него есть сын Балухто А.А., который проживал в <адрес> вместе со своей семьей. У сына имеется кличка «Граф». Время от времени к нему домой приезжал сын вместе со своими друзьями и с ними отдыхал, но с кем конкретно приезжал - он не знает. Одним из таких друзей был парень по имени Владимир, высокого роста, черненький, как его фамилия - не знает. Абонентский номер 8-920-600-99-53 был зарегистрирован на его имя, но им постоянно пользовался его сын. Как-то раз он был с сыном в городе, и у того не было с собой документов, удостоверяющих личность. Сын попросил, чтобы он приобрел для него сим-карту оператора сотовой связи «Мегафон», что он и сделал. Сим-карту с данным номером он передал для пользования сыну. В каком именно офисе и когда приобреталась данная сим-карта, не помнит. В показаниях свидетелей ФИО9, ФИО50, ФИО51, ФИО52, ФИО53, ФИО54, Балухто А.А. отсутствуют сведения о совершении преступления подсудимыми Салин А.В., Балухто А.А., Приходько В.В. и Кудрин К.Н. в составе организованной группы. Показания вышеуказанных свидетелей подтверждают дружеские отношения между собой подсудимых Салин А.В., Балухто А.А., Приходько В.В. и Кудрин К.Н., что и было установлено в судебном заседании. Заявлением(т.3 л.д.7), согласно которого ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 обратилась в ОВД по <адрес> и <адрес> с заявлением о привлечении к уголовной ответственности Балухто А.А. Александра и Салина Андрея, которые под угрозой физической расправы над ней с апреля 2009 года по настоящее время вымогают у нее 500 тысяч рублей. В данном заявлении потерпевшей ФИО4 указана дата написания заявления - ДД.ММ.ГГГГ, но цифра «8» написана другим цветом чернил, чем остальная часть заявления и у стороны защиты имеются сомнения в дате написания заявления. Потерпевшая ФИО4 указала, что эту дату «08.12.2009 года» она лично написала и заявление написано ею собственноручно. Также, указанное заявление зарегистрировано в книге учета преступлений ОВД по <адрес> и Клинцовскому муниципальному району ДД.ММ.ГГГГ за №, и суд признает дату написания и подачи заявления потерпевшей ФИО4 - ДД.ММ.ГГГГ. Свидетельством о заключении брака серии 1-МР № от ДД.ММ.ГГГГ(т.3 л.д.14), согласно которого между ФИО4 и ФИО29 заключен брак ДД.ММ.ГГГГ в отделе ЗАГС <адрес>. Постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей(т.3 л.д.20), согласно которого первым заместителем начальника УВД по <адрес> постановлено рассекретить результаты ОРД, полученные в результате проведения ОРМ «прослушивание телефонных переговоров» в отношении Балухто А.А. и Салин А.В. Постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору, в суд от ДД.ММ.ГГГГ(т.3 л.д.21-25), согласно которого первым заместителем начальника УВД по <адрес> направлены в СУ при УВД по <адрес> материалы оперативно-розыскной деятельности, полученные в результате проведения оперативно-розыскных мероприятий «прослушивание телефонных переговоров», осуществленных в отношении Балухто А.А. и Салин А.В. - предоставляется диск CD-R, с имеющимися на нем звуковыми файлами с телефонными переговорами Балухто А.А., Салин А.В. и других лиц. Протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ(т.3 л.д.42-45), в ходе которого прослушаны фонограммы разговора Балухто А.А. с Салин А.В., ФИО8 и Приходько В.В. по <адрес> в <адрес>, принадлежащей ФИО4 находящиеся на диске CD-R: Фонограмма(запись на файле «20090812 173351 А-79208605562»), продолжительностью 1:01 минут, разговора Балухто А.А. и Кудрин К.Н. Фонограмма(запись на файле «20090803 115900 А-79208542793», продолжительностью 0:52 минут, разговора Балухто А.А. и Приходько В.В. Фонограмма(запись на файле «20090811 164413 А-89208381455», продолжительностью 2:37 минут, разговора Балухто А.А. и ФИО8 Фонограмма(запись на файле «200908121 171741 А-79102318159», продолжительностью 1:15 минут, разговора Балухто А.А. и Салин А.В. Из разговора подсудимых Балухто А.А., Кудрин К.Н., Приходько В.В., Салин А.В. и свидетеля ФИО8 следует, что они знают друг друга и находятся в дружеских отношениях, разговаривают между собой, обсуждают совершение своих дел со словами конспирации: упоминая изначального владельца восемь восемь, и которого надо подлечить; что она кинула их на бабки по восемь восемь, и эту проблему надо обсудить; Балухто А.А. говорит Салин А.В., что он сейчас стоит с Васей по недвижимости по поводу этой восемь восемь, и что надо что-то думать, так как она уже собственница. «Дед» претендует на доли. Суд считает, что в данных разговорах идет речь о владельце квартиры ФИО29, у которого квартира имела №, также идет речь о новой собственнице квартиры ФИО29 - потерпевшей ФИО4, и что Кудрин К.Н.(«дед») претендует на доли. Протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ(т.16 л.д.37-41). с участием потерпевшей ФИО4, в ходе которого прослушаны 4 фонограммы, и потерпевшая ФИО4 показала, что на фонограмме(запись на файле «20090812 173351 А-79208605562»), продолжительностью 1:01 минут, разговор Балухто А.А. и Кудрин К.Н. - на фонограмме(запись на файле «20090803 115900 А-79208542793», продолжительностью 0:52 минут, разговор Балухто А.А. и Приходько В.В. - на фонограмме(запись на файле «20090811 164413 А-89208381455», продолжительностью 2:37 минут, разговор Балухто А.А. и неизвестного мужчины(как установлено судом, то этим мужчиной является свидетель ФИО8). - на фонограмме(запись на файле «200908121 171741 А-79102318159», продолжительностью 1:15 минут, разговор Балухто А.А. и Салин А.В. Протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ(т.16 л.д.42-44), с участием свидетеля ФИО8, в ходе которого прослушана 1 фонограмма, и свидетель ФИО8 показал, что на фонограмме(запись на файле «20090811 164413 А-89208381455», продолжительностью 2:37 минут, разговор его(ФИО8) и Балухто А.А. Протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ(т.17 л.д.33-78), с участием свидетеля ФИО31, в ходе которого прослушаны 4 фонограммы, и свидетель ФИО55 показал, что на фонограмме(запись на файле «20090812 173351 А-79208605562»), продолжительностью 1:01 минут, разговор Балухто А.А. и Кудрин К.Н. - на фонограмме(запись на файле «20090803 115900 А-79208542793», продолжительностью 0:52 минут, разговор Балухто А.А. и Приходько В.В. - на фонограмме(запись на файле «20090811 164413 А-89208381455», продолжительностью 2:37 минут, разговор Балухто А.А. и ФИО8 - на фонограмме(запись на файле «200908121 171741 А-79102318159», продолжительностью 1:15 минут, разговор Балухто А.А. и Салин А.В. Справкой(т.3 л.д.48-49), выданной ДД.ММ.ГГГГ ОАО «Мегафон», согласно которой абонентский номер 8-920-838-14-55 зарегистрирован на имя ФИО8. Справкой(т.11 л.д.4), выданной ДД.ММ.ГГГГ ОАО «МТС», согласно которой абонентский номер 8-910-332-07-46 зарегистрирован на имя ФИО4. Справкой(т.8 л.д.4-5), выданной ДД.ММ.ГГГГ ОАО «Мегафон», согласно которой абонентский номер 8-920-600-99-53 зарегистрирован на Балухто А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения; а абонентский номер 8-920-854-27-93 зарегистрирован на Приходько В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Справкой(т.3 л.д.61-63,65), предоставленной МРЭО ГИБДД, согласно которой на имя сына Приходько В.В. - ФИО56 зарегистрирована автомашина марки «Мерседес Бенц», с государственным регистрационным знаком - К 989 ВР 32-RUS; на имя Коновалов А.М. зарегистрирована бронированная автомашина ВАЗ-2121, с государственным регистрационным знаком - К 461 НХ 32-RUS, на имя Салин А.В. зарегистрирована бронированная автомашина «БРОНТО 212182» с государственным регистрационным знаком - К 820 НК 32-RUS. Заключением эксперта за №э от ДД.ММ.ГГГГ(т.3 л.д.82-87), согласно которого не обнаружено признаков монтажа в пределах чувствительности и разрешающей способности аппаратно-программного комплекса на 4-х спорных фонограммах: - на фонограмме(запись на файле «20090812 173351 А-79208605562»), продолжительностью 1:01 минут, разговор Балухто А.А. и Кудрин К.Н. - на фонограмме(запись на файле «20090803 115900 А-79208542793», продолжительностью 0:52 минут, разговор Балухто А.А. и Приходько В.В. - на фонограмме(запись на файле «20090811 164413 А-89208381455», продолжительностью 2:37 минут, разговор Балухто А.А. и ФИО8 - на фонограмме(запись на файле «200908121 171741 А-79102318159», продолжительностью 1:15 минут, разговор Балухто А.А. и Салин А.В. Указанным заключением эксперта не установлены голоса и речи на спорных фонограммах, принадлежащих Балухто А.А. и Салин А.В. по следующим причинам: 1) в отношении Балухто А.А. - так как речь различима не полностью, провести сравнительное исследование голоса и речи не представляется возможным по причине малой длительности речевой реализации, а на фонетическом уровне не возможно проведение исследования в рамках консонантизма(по причине наличия искажений не позволяющих выявить индивидуализирующие признаки). 2) в отношении Салин А.В. - по причине отсутствия в постановлении о назначении экспертизы указания лица, голос и речь которого должны быть использованы в качестве образцов голоса и речи вышеуказанного гражданина при производстве идентификационных сравнительных исследований. Несмотря на то, что по вышеизложенным причинам заключением эксперта не установлены голоса и речи на спорных фонограммах, принадлежащих Балухто А.А. и Салин А.В., но принадлежность голосов установлена показаниями потерпевшей ФИО4, свидетелей ФИО8 и ФИО31, при прослушивании вышеуказанных фонограмм и их показания о принадлежности голосов на спорных 4-х фонограммах суд принимает как доказательства принадлежности голосов вышеуказанным лицам. Доверенностью(т.3 л.д.136), согласно которой ДД.ММ.ГГГГ свидетель ФИО29, проживающий по адресу: <адрес>, выдал нотариально удостоверенную доверенность на имя подсудимого Приходько В.В., сроком на три года, для представления интересов ФИО29 во всех судебных, правоохранительных органах, органах дознания, прокуратуры и иных правоохранительных органах с правом подписания искового заявления Справкой(т.3 л.д.153), согласно которой ДД.ММ.ГГГГ доверенность от ДД.ММ.ГГГГ(т.3 л.д.136) выданная ФИО29 для Приходько В.В. была отменена распоряжением об отмене, о чем было удостоверено нотариусом ФИО57 Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ(т.3 л.д.205-209), согласно которого в Клинцовском отделе Управления Федеральной регистрационной службы по <адрес> были изъяты дела на объекты недвижимого имущества, расположенные по адресу: <адрес>. Протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ(т.3 л.д.210-249), согласно которого были осмотрены дела на объекты недвижимого имущества, расположенные по адресу: <адрес> установлено, что <адрес> передана ДД.ММ.ГГГГ в собственность ФИО4 в порядке приватизации на основании постановления Администрации <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ, а ФИО29 отказался от участия в приватизации квартиры. ФИО4 обратилась ДД.ММ.ГГГГ в Клинцовский отдел УФРС по <адрес> с заявлением на получение свидетельства о праве собственности на <адрес>. Согласно договору купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 приобрела квартиру на свое имя с письменного согласия мужа ФИО29 по адресу: <адрес>, стоимость квартиры составляет 01 миллион рублей. Справкой(т.3 л.д.120-125), согласно которой ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 обратилась с заявлением в Управление по проблемам ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской <адрес> о выплате компенсации за утраченное имущество - <адрес>, а ДД.ММ.ГГГГ принято решение о выплате компенсации в связи с утратой имущества ФИО4 Выплата компенсации ФИО4 за утраченное имущество было произведено на основании распоряжения <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ за №-р в сумме 01 млн.970 тыс.рублей. Постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей(т.3 л.д.38), согласно которого первым заместителем начальника УВД по <адрес> постановлено рассекретить результаты ОРД, полученные в результате проведения ОРМ «Наблюдение» с использованием технических средств, осуществленного в отношении Приходько В.В. и Кудрин К.Н. Постановлением опредоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору, в суд от ДД.ММ.ГГГГ(т.3 л.д.39-41), согласно которого первым заместителем начальника УВД по <адрес> направлены в СУ при УВД по <адрес> материалы оперативно-розыскной деятельности, полученные в результате проведения оперативно-розыскных мероприятий «наблюдение», осуществленных в отношении Приходько В.В. и Кудрин К.Н. - предоставляется диск CD-R, с имеющимися на нем аудио-видео файлами проведения ОРМ «Наблюдение, с использованием технических средств. Протоколом осмотра и просмотра видео-фонограммыот ДД.ММ.ГГГГ(т.4 л.д.37-40), согласно которого был просмотрен диск CD-R с видеозаписью встречи потерпевшей ФИО4 с Приходько В.В. и Кудрин К.Н.: встреча ФИО4 с Приходько В.В. и Кудрин К.Н. происходила на участке местности возле <адрес> в <адрес>(рядом с автомашиной марки «Мерседес-Бенц» госномер К 989 ВР-32 РУС). После непродолжительного разговора Кудрин К.Н. махнул рукой и вместе с Приходько В.В. направились к автомашине марки «Мерседес-Бенц» госномер К 989 ВР-32 РУС, где Приходько В.В. сел за руль указанной автомашины, а Кудрин К.Н. сел на переднее пассажирское сиденье в автомашине, после чего автомашина с Приходько В.В. и Кудрин К.Н. уехала. В судебном заседании был осмотрен диск CD-R с видеозаписью встречи потерпевшей ФИО4 с подсудимыми Приходько В.В. и Кудрин К.Н. Протоколом осмотра и просмотра видео-фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ(т.16 л.д.33-36), с участием свидетеля ФИО31, в ходе которого просмотрены 4 видео-файла, на которых изображены место встречи на участке местности расположенном возле <адрес> в <адрес>, где свидетель ФИО31 показал, что встреча происходила ФИО4 с Приходько В.В. и Кудрин К.Н., а автомашина марки «Мерседес-Бенц» госномер К 989 ВР-32 РУС принадлежит Приходько В.В. и на ней уехали Приходько В.В. с Кудрин К.Н. после встречи со ФИО4 Вышеуказанные материалы оперативно-розыскной деятельности соответствуют требованиям законодательства об оперативно-розыскной деятельности в РФ, и суд признает их допустимыми доказательствами. Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ(т.4 л.д.2-5),согласно которой у потерпевшей ФИО4 были изъяты документы по оплате коммунальных платежей за квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, 2 фотографии с изображением похоронных венка и корзинки, оставленных около входной двери в квартиру ФИО4, а также диск CD-R, с записью разговора при встречах ФИО4 с Приходько В.В. и Кудрин К.Н.. Протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ(т.4 л.д.6-31), в ходе которого были осмотрены изъятые у ФИО4 документы по оплате коммунальных платежей за квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, 2 фотографии с изображением похоронных венка и корзинки, оставленных около входной двери в квартиру ФИО4, а также диск CD-R, с записью разговора ФИО4 с Приходько В.В. и Кудрин К.Н. В ходе осмотра документов установлено, что ФИО4 была зарегистрирована по ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, а с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ зарегистрирована по адресу: <адрес>. Задолженность по оплате жилищно-коммунальных услуг за квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, за март 2009 года составляла 38757,79 рублей, за потребление газа задолженность составляла 1841,64 рублей, за потребление электроэнергии составляла 654,71 рублей и указанные задолженности были погашены в апреле 2009 года. ФИО4 приобрела дверь стальную ДД.ММ.ГГГГ за 5800 рублей. В собственность ФИО4 <адрес> передана ДД.ММ.ГГГГ в порядке приватизации на основании постановления Администрации <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ, а ФИО29 отказался от участия в приватизации квартиры. ФИО4 обратилась ДД.ММ.ГГГГ в Клинцовский отдел УФРС по <адрес> с заявлением на получение свидетельства о праве собственности на <адрес>. Согласно договору купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 приобрела квартиру на свое имя с письменного согласия мужа ФИО29 по адресу: <адрес>, стоимость квартиры составляет 01 миллион рублей. Имеются две фотографии с изображением возле двери квартиры ФИО4 похоронных венка и корзинки. На диске CD-R имеются 6 фонограмм разговоров ФИО4 с Приходько В.В. и Кудрин К.Н. Фонограмма(запись на файле «04.02.12 (12-07-2009)», продолжительностью 1:00 минуты; разговор по телефону ФИО4 с Кудрин К.Н. и Приходько В.В. Фонограмма(запись на файле «04.20.21 (12-07-2009)», продолжительностью 49:20 минут; разговор ФИО4 с Кудрин К.Н. и Приходько В.В. Фонограмма(запись на файле «07.24.13 (11-07-2009)», продолжительностью 0:53 минуты; разговор по телефону ФИО4 и Балухто А.А. Фонограмма(запись на файле «09.04.45 (09-07-2009)», продолжительностью 1:16 минут; разговор по телефону ФИО4 и Приходько В.В. Фонограмма(запись на файле «09.14.12 (09-07-2009)», продолжительностью 33:40 минут; разговор ФИО4 и Приходько В.В. Фонограмма(запись на файле «12.01.32 (06-07-2009)», продолжительностью 1:46 минут; разговор ФИО4 и Приходько В.В. Из разговора подсудимых Кудрин К.Н., Приходько В.В. и потерпевшей ФИО4 следует, что они знают друг друга и обсуждают приватизацию квартиры. Подсудимые Кудрин К.Н. и Приходько В.В. требуют у ФИО4 отдать им 500 на всех, так как они там что-то делали, шевелились, документы собирали, они ему комнату в общаге нашли с ремонтом, 18 метров, и они поймали бы денег. Кидать его без жилья они не собираются, будет он жить нормально, купят они ему домик, пусть рыбу ловит на речке, жарит; купят ему продуктов, телевизор и пускай живет спокойно. Если есть покупатель, то хоть за полтора миллиона продавай, а им 500 отдай на всех. Имеются угрозы разобраться с ФИО4 авторитетами, если она их кинет. Приходько В.В. диктует для ФИО4 свой номер телефона 8-920-854-27-93. Протоколом-заявлением о пропавшем без вести(т.4 л.д.48-49), согласно которому ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 заявила в ОВД по <адрес> и Клинцовскому муниципальному району о пропавшем с ДД.ММ.ГГГГ без вести своего мужа ФИО29 Постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела от ДД.ММ.ГГГГ(т.4 л.д.50-51), согласно которому по факту пропажи без вести ФИО29 отказано в возбуждении уголовного дела по основаниям п.1 ч.1 ст.24 УПК РФ, за отсутствием события преступления. В ходе проверки установлено, что ФИО29 находился на турбазе «Благодатное», куда его отвез Приходько В.В., а ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 обратилась с заявлением о прекращении розыска ФИО29, так как установлено его местонахождение. Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ(т.5 л.д.55-57), согласно которой у ФИО11 был изъят его сотовый телефон марки «NOKIA 6230i», с сим-картой, имеющей абонентский номер -8-980-336-23-82. Протоколом осмотра предметов (документов)от ДД.ММ.ГГГГ(т.5 л.д.58), согласно которого был осмотрен изъятый в ходе выемки у ФИО11 сотовый телефон марки «NOKIA 6230i», с сим-картой, с абонентским номером 8-980-336-23-82 и установлено, что в нем имеются записи следующего содержания: Салин - +79102318159, Граф - +79206009953. Протоколом обыскаот ДД.ММ.ГГГГ(т.6 л.д.202-203), в ходе которого у жены Балухто А.А. - ФИО9, проживающей по адресу: <адрес>, изъяты два телефона с сим-картами с абонентскими номерами - 8-920-600-99-53 и 8-909-244-83-23. Протоколом осмотра предметов(документов)от ДД.ММ.ГГГГ(т.6 л.д.206-207), согласно которого осмотрены сотовые телефоны, изъятые у жены Балухто А.А. - ФИО9, проживающей по адресу: <адрес>, с сим-картами с абонентскими номерами - 8-920-600-99-53 и 8-909-244-83-23, и установлено, что в записных книжках телефонов имеются следующие записи : Любимый - +79206009953; А.СГ - +79102318159, Птаха - 89803362382; Как установлено судом, то абонентским номером 8-920-600-99-53 пользовался Балухто А.А., абонентским номером 8-910-231-81-59 пользовался Салин А.В., абонентским номером 8-980-336-23-82 пользовался ФИО11 Протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ(т.9 л.д.3-287; т.10 л.д.1-293; т.11 л.д.5-282; т.12 л.д.1-248; т.13 л.д.1-245), согласно которого был осмотрен диск DVD+R с статистическими данными о соединениях абонентского номера - 8-910-231-81-59 (данным номером пользовался Салин А.В.), и установлено, что данный абонент производил соединения с абонентами 8-920-600-99-53(которым пользовался Балухто А.А.), 8-920-854-27-93(которым пользовался Приходько В.В.), 8-920-869-96-99(которым пользовался Коновалов А.М.), 8-920-860-55-62(которым пользовался Кудрин К.Н.), и 8-909-244-54-58(которым пользовался Федоренко С.Н.), а также статистические данные о соединениях абонентского номера 8-910-332-07-46(которым пользовалась ФИО4), и установлено, что абонент ФИО4 произвела следующие соединения: ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 03 минуты произвела звонок абоненту ФИО37(8-960-551-38-70); ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 05 минут произвела звонок абоненту ФИО37 (8-960-551-38-70); ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 18 минут произвела звонок абоненту ФИО37 (8-960-551-38-70); ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 08 минут произвела звонок абоненту ФИО37 (8-960-551-38-70); ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 10 минут произвела звонок абоненту Салин А.В. (8-910-231-81-59); ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 11 минут приняла звонок от абонента Салин А.В. (8-910-231-81-59); ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 31 минуту приняла звонок от абонента Салин А.В. (8-910-231-81-59); ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 44 минуты произвела звонок абоненту Салин А.В. (8-910-231-81-59); ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 26 минут произвела звонок абоненту Салин А.В. (8-910-231-81-59); ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 43 минуты приняла звонок от абонента ФИО37 (8-960-551-38-70); ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 39 минут приняла звонок от абонента Салин А.В. (8-910-231-81-59); ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов 26 минут приняла звонок от абонента Салин А.В. (8-910-231-81-59); ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов 46 минут приняла звонок от абонента Салин А.В. (8-910-231-81-59); ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 06 минут приняла звонок от абонента Салин А.В. (8-910-231-81-59); ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 33 минуты произвела звонок абоненту Салин А.В. (8-910-231-81-59); ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 17 минут произвела звонок абоненту Салин А.В. (8-910-231-81-59); ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 39 минут приняла звонок от абонента Салин А.В. (8-910-231-81-59); ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 46 минут приняла звонок от абонента Салин А.В. (8-910-231-81-59); ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа 39 минут приняла звонок от абонента Салин А.В. (8-910-231-81-59); ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов 50 минут приняла звонок от абонента Салин А.В. (8-910-231-81-59); ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов 53 минуты приняла звонок от абонента Салин А.В. (8-910-231-81-59); ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 02 минуты произвела звонок абоненту Салин А.В. (8-910-231-81-59); ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 33 минуты приняла звонок от абонента Приходько В.В. (8-920-854-27-93); ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 37 минут приняла звонок от абонента Приходько В.В. (8-920-854-27-93); ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 44 минуты произвела звонок абоненту Салин А.В. (8-910-231-81-59); ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 23 минуты приняла звонок от абонента Приходько В.В. (8-920-854-27-93); ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов произвела звонок абоненту Салин А.В. (8-910-231-81-59); ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 54 минуты произвела звонок абоненту Салин А.В. (8-910-231-81-59); ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 10 минут произвела звонок абоненту Салин А.В. (8-910-231-81-59); ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 02 минуты произвела звонок абоненту Салин А.В. (8-910-231-81-59); ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 04 минуты приняла звонок от абонента Салин А.В. (8-910-231-81-59); ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 40 минут произвела звонок абоненту Салин А.В. (8-910-231-81-59); ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов 49 минут произвела звонок абоненту Салин А.В. (8-910-231-81-59); ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 02 минуты произвела звонок абоненту Салин А.В. (8-910-231-81-59); ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 02 минуты произвела звонок абоненту Салин А.В. (8-910-231-81-59); ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 13 минут произвела звонок абоненту Салин А.В. (8-910-231-81-59); ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 32 минуты приняла звонок от абонента Салин А.В. (8-910-231-81-59); ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 35 минут произвела звонок абоненту Салин А.В. (8-910-231-81-59); ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 14 минут приняла звонок от абонента Салин А.В. (8-910-231-81-59); ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 28 минут приняла звонок от абонента Салин А.В. (8-910-231-81-59); ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 05 минут произвела звонок абоненту Салин А.В. (8-910-231-81-59); ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 43 минуты приняла звонок от абонента Салин А.В. (8-910-231-81-59); ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 24 минуты приняла звонок от абонента Салин А.В. (8-910-231-81-59); ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 35 минут приняла звонок от абонента Салин А.В. (8-910-231-81-59); ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 17 минут произвела звонок абоненту Салин А.В. (8-910-231-81-59); ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 11 минут приняла звонок от абонента Салин А.В. (8-910-231-81-59); ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 13 минут приняла звонок от абонента Салин А.В. (8-910-231-81-59); ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 21 минуту приняла звонок от абонента Салин А.В. (8-910-231-81-59); ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 42 минуты приняла звонок от абонента Салин А.В. (8-910-231-81-59); ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 25 минут приняла звонок от абонента Салин А.В. (8-910-231-81-59); ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 05 минут приняла звонок от абонента Салин А.В. (8-910-231-81-59); ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 13 минут произвела звонок абоненту Приходько В.В. (8-920-854-27-93); ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 34 минуты приняла звонок от абонента Приходько В.В. (8-920-854-27-93); ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 55 минут приняла звонок от абонента Приходько В.В. (8-920-854-27-93); ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 54 минуты произвела звонок абоненту Балухто А.А. (8-920-600-99-53); ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 47 минут приняла звонок от абонента Приходько В.В. (8-920-854-27-93); ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 32 минуты произвела звонок абоненту Кудрин К.Н. (8-920-860-55-62); ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 28 минут произвела звонок абоненту Приходько В.В. (8-920-854-27-93); ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 10 минут произвела звонок абоненту Балухто А.А. (8-920-600-99-53); ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 47 минут приняла звонок от абонента Приходько В.В. (8-920-854-27-93); ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 01 минуту приняла звонок от абонента Приходько В.В. (8-920-854-27-93); ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 04 минуты приняла звонок от абонента Приходько В.В. (8-920-854-27-93); ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 07 минут приняла звонок от абонента Приходько В.В. (8-920-854-27-93). Вышеизложенная детализация телефонных соединений подтвердила показания потерпевшей ФИО4 о том, что в период вымогательства у нее денежных средств в размере 500 тысяч рублей подсудимые Салин А.В., Балухто А.А., Приходько В.В. и Кудрин К.Н. общались между собой по сотовым телефонам, а также общались с потерпевшей ФИО4 Протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ(т.3 л.д.111-116), проведенной между потерпевшей ФИО4 и свидетелем Кудрин К.Н., в ходе которой ФИО4 показала, что именно Кудрин К.Н. вместе с Салин А.В., Балухто А.А. и Приходько В.В. под угрозой применения насилия вымогали у нее деньги в сумме 500 тысяч рублей. Свидетель Кудрин К.Н. отрицает показания потерпевшей ФИО4 и никаких других показаний давать не желает. Показания, данные на очной ставке, потерпевшая ФИО4 подтвердила и в судебном заседании. У суда не имеется оснований не верить показаниям потерпевшей ФИО4, поскольку они последовательны, не противоречивы и полно устанавливают обстоятельства совершенного преступления. Суд признает показания потерпевшей ФИО4 на очной ставке достоверным и допустимым доказательством. Подсудимый Кудрин К.Н. в судебном заседании свои показания на очной ставке не подтвердил, так как у него не было адвоката, и он не понимал, что происходит. В связи с тем, что подсудимый Кудрин К.Н. на момент проведения очной ставки был обвиняемым по уголовному делу, и у него имелся защитник, то в соответствии с п.1 ч.2 ст.75 УПК РФ показания подсудимого Кудрин К.Н. на очной ставке суд признает недопустимым доказательством. Протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ(т.3 л.д.161-177), проведенной между потерпевшей ФИО4 и обвиняемым Салин А.В.(с участием защитника), в ходе которой ФИО4 показала, что Салин А.В. вместе с Кудрин К.Н., Балухто А.А. и Приходько В.В. под угрозой применения насилия вымогали у нее деньги в сумме 500 тысяч рублей. Также, на очной ставке, потерпевшая ФИО4 показала, что она просила Салин А.В. получить в отделе ЗАГС <адрес> свидетельства о смерти на умерших родственников ФИО29, и оказать помощь в получении в Клинцовском отделе УФРС свидетельства о собственности на приватизируемую квартиру, в которой проживал ФИО29, так как Салин А.В. и его товарищи были заинтересованы в быстром оформлении документов на приватизируемую квартиру. ФИО4 звонила из леса, где находилась с мужчиной, и просила Салин А.В. о помощи, так как мужчина к ней пристает, и не выписывает свидетельства о регистрации права собственности на приватизируемую квартиру. ФИО4 после заключения с ФИО29 брака ДД.ММ.ГГГГ не проживала совместно с ФИО29 и не вела с ним общее хозяйство, а проживают они раздельно. Обвиняемый Салин А.В. отрицает показания потерпевшей ФИО4 о вымогательстве у нее денег в сумме 500 тысяч рублей под угрозой применения насилия вместе с Кудрин К.Н., Балухто А.А. и Приходько В.В. Показания, данные на очной ставке, потерпевшая ФИО4 подтвердила и в судебном заседании, и указала, что про поездку в лес мужчиной она выдумала, чтобы сохранить документы на приватизируемую квартиру. У суда не имеется оснований не верить показаниям потерпевшей ФИО4, поскольку они последовательны, не противоречивы и полно устанавливают обстоятельства совершенного преступления. Суд признает показания потерпевшей ФИО4 на очной ставке достоверным и допустимым доказательством за исключением показаний о том, что когда ФИО4 звонила из леса Салин А.В., то указывала, что она находится в лесу с мужчиной, и просила Салин А.В. о помощи, так как мужчина к ней пристает, и не выписывает свидетельства о регистрации права собственности на приватизируемую квартиру, так как эти показания имели место, но были недостоверными со стороны ФИО4, когда она звонила Салин А.В. и говорила об этом ему. Суд считает показания обвиняемого Салин А.В. о неучастии в вымогательстве денежных средств у потерпевшей ФИО4 как недостоверные и не нашедшие своего подтверждения в судебном заседании. Суд считает, что обвиняемый Салин А.В. отрицал на очной ставке с потерпевшей ФИО4 свое участие в вымогательстве денежных средств с целью уклонения от уголовной ответственности за совершенное преступление, и это позиция его защиты. Протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ(т.6 л.д.249-250), в ходе которого у сожительницы Салин А.В. - ФИО50, проживающей по адресу: <адрес>-б <адрес>, изъята фотография с изображением подсудимых Балухто А.А., Приходько В.В. и Салин А.В. Протоколом осмотра предметов(документов) от ДД.ММ.ГГГГ(т.2 л.д.165-167), согласно которого на фотографии, изъятой при обыске у сожительницы Салин А.В. - ФИО50, изображены: подсудимые Балухто А.А., Приходько В.В. и Салин А.В. На фотографии, изъятой при обыске у сожительницы Салин А.В. - ФИО50, изображены: подсудимые Балухто А.А., Приходько В.В. и Салин А.В., но эта фотография является бытовой, и на данной фотографии отсутствуют сведения о совершении преступлений подсудимыми Салин А.В., Балухто А.А., Приходько В.В. и Кудрин К.Н. в составе организованной группы. Данная фотография подтверждает дружеские отношения между собой подсудимых Салин А.В., Балухто А.А., Приходько В.В. и Кудрин К.Н., что и было установлено в судебном заседании Протоколом осмотра предметов (документов)от ДД.ММ.ГГГГ(т.8 л.д.6-208), согласно которого осмотрен диск CD-R со статистическими данными о соединениях абонентского номера - 8-920-600-99-53(данным номером пользовался Балухто А.А.), и установлено, что данный абонент с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ произвел 782 соединения с абонентом 8-910-231-81-59(которым пользовался Салин А.В.), 580 соединений с абонентом 8-920-854-27-93(которым пользовался Приходько В.В.), 18 соединений с абонентом 8-920-869-96-99(которым пользовался Коновалов А.М.), 757 соединений с абонентом 8-920-860-55-62(которым пользовался Кудрин К.Н.) и 19 соединений с абонентом 8-909-244-54-58(которым пользовался Федоренко С.Н.). В вышеуказанных статистических данных о телефонных соединениях подсудимых Балухто А.А. и Салин А.В., Балухто А.А. и Приходько В.В., Балухто А.А. и Коновалов А.М., Балухто А.А. и Кудрин К.Н., Балухто А.А. и Федоренко С.Н., отсутствуют сведения о совершении данного эпизода преступления подсудимыми Салин А.В., Балухто А.А., Приходько В.В. и Кудрин К.Н. в составе организованной группы, но вышеуказанные статистические данные о телефонных соединениях подтверждают дружеские отношения между собой подсудимых Балухто А.А., Салин А.В., Приходько В.В., Коновалов А.М., Кудрин К.Н., Федоренко С.Н., что и было установлено в судебном заседании Также, стороной обвинения в качестве доказательств совершения преступления подсудимыми Салин А.В., Балухто А.А., Приходько В.В. и Кудрин К.Н. по данному эпизоду в составе организованной группы суду были представлены следующие доказательства и материалы оперативно-розыскной деятельности: Протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ(т.2 л.д.182-184), в ходе которой у исполняющего обязанности начальника ИВС ОВД по <адрес> и Клинцовскому муниципальному району были изъяты заявления на передачу Балухто А.А. от имени Приходько В.В. и ФИО51 от жены Балухто А.А. - ФИО9 и сожительницы Салина И.А. - ФИО50 Протокол осмотра предметов (документов)от ДД.ММ.ГГГГ(т.2 л.д.185), согласно которого были осмотрены изъятые в ходе выемки у исполняющего обязанности начальника ИВС ОВД по <адрес> и Клинцовскому муниципальному району были изъяты заявления на передачу Балухто А.А. от имени Приходько В.В. и ФИО51 от жены Балухто А.А. - ФИО9 и сожительницы Салина И.А. - ФИО50 Подсудимый Приходько В.В. показал, что он не передавал передач подсудимому Балухто А.А., а подсудимый Балухто А.А. также показал, что он не принимал передач от подсудимого Приходько В.В. Сторона обвинения не представила суду никаких доказательств, что две передачи от имени Приходько В.В. сделаны подсудимым Приходько В.В. Также, суд считает, что в этих фактах передач не содержится никаких сведений об участии подсудимого Приходько В.В. и подсудимого Балухто А.А. в совершении преступления в составе организованной группы. Суд считает, что в передачах, сделанные от имени жены Балухто А.А. - ФИО9 и сожительницы Салина И.А. - ФИО50 на имя подсудимого Коновалов А.М. не содержится никаких сведений об участии подсудимых Балухто А.А., Салин А.В. и Коновалов А.М. в совершении преступления в составе организованной группы, и данные обстоятельства лишь устанавливает дружеские отношения между их семьями. Сообщение о результатах оперативно-розыскной деятельности от ДД.ММ.ГГГГ(т.4 л.д.230-232), согласно которого начальник отдела ОРЧ КМ № при УВД по <адрес> ФИО31 сообщает, что при проведении ОРМ установлены номера сотовых телефонов, которыми пользовались Салин А.В., Балухто А.А., ФИО48, ФИО32, ФИО11, Приходько В.В., Коновалов А.М., Федоренко С.Н., а также приводит клички 30 мужчин с криминальной направленностью, в том числе и подсудимых Салин А.В., Балухто А.А., Приходько В.В., Коновалов А.М., Федоренко С.Н., Кудрин К.Н. Сообщение о результатах оперативно-розыскной деятельности от ДД.ММ.ГГГГ(т.2 л.д.158-159), согласно которого начальник отдела ОРЧ КМ № при УВД по <адрес> ФИО31 сообщает, что при проведении ОРМ установлено, что Салин А.В., Балухто А.А., Приходько В.В., Коновалов А.М., Федоренко С.Н. и Кудрин К.Н. состоят в организованной преступной группе, и дана характеристика их криминальной направленности с приложением фотографий, которые подтверждают их дружеские отношения с приложением: постановления опредоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору, в суд от ДД.ММ.ГГГГ, ответ на поручение следователя, три фотографии с изображением Салин А.В., Балухто А.А., Приходько В.В., Коновалов А.М., Федоренко С.Н., Кудрин К.Н. и других лиц. Постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору, в суд от ДД.ММ.ГГГГ(т.2 л.д.160-161), согласно которого начальник отдела ОРЧ КМ № при УВД по <адрес> ФИО31 направил в СУ при УВД по <адрес> материалы оперативно-розыскной деятельности - фотографии с изображением Салин А.В., Балухто А.А., Приходько В.В., Коновалов А.М., Федоренко С.Н., Кудрин К.Н. и других лиц, полученные в результате проведения оперативно-розыскных мероприятий. Сообщение о результатах оперативно-розыскной деятельности от ДД.ММ.ГГГГ(т.2 л.д.162-164), согласно которого начальник отдела ОРЧ КМ № при УВД по <адрес> ФИО31 сообщает, что при проведении ОРМ установлено, что Салин А.В., Балухто А.А., Приходько В.В., Коновалов А.М., Федоренко С.Н. и Кудрин К.Н. состоят в организованной преступной группе, и дана характеристика их криминальной направленности с приложением фотографий, которые подтверждают их дружеские отношения. Протокол осмотра предметов(документов) от ДД.ММ.ГГГГ(т.2 л.д.165-167), согласно которого на трех фотографиях, представленных начальником отдела ОРЧ КМ № при УВД по <адрес> ФИО31, изображены: Салин А.В., Балухто А.А., Приходько В.В., Коновалов А.М., Федоренко С.Н., Кудрин К.Н. и другие лица. Вышеизложенные материалы оперативно розыскной деятельности((сообщениео результатах оперативно-розыскной деятельности от ДД.ММ.ГГГГ(т.4 л.д.230-232), сообщениео результатах оперативно-розыскной деятельности от ДД.ММ.ГГГГ(т.2 л.д.158-159),постановление опредоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору, в суд от ДД.ММ.ГГГГ(т.2 л.д.160-161),и сообщениео результатах оперативно-розыскной деятельности от ДД.ММ.ГГГГ(т.2 л.д.162-164)), суд признает недопустимыми доказательствами и исключает их из совокупности доказательств стороны обвинения по следующим основаниям: Согласно ст.89 УПК РФ в процессе доказывания запрещается использование результатов оперативно-розыскной деятельности, если они не отвечают требованиям, предъявляемым к доказательствам настоящим Кодексом. В соответствии со статьей 50 (часть 2) Конституции Российской Федерации при осуществлении правосудия не допускается использование доказательств, полученных с нарушением федерального закона. Такие доказательства признаются не имеющими юридической силы и не подлежат использованию для обоснования обвинения при производстве дознания и предварительного следствия, а также при разбирательстве уголовного дела в суде. Их устранение из уголовного дела в конечном счете обеспечивается судом, на котором лежит обязанность гарантировать участникам процесса судебную защиту их прав и свобод (в том числе нарушенных в связи с использованием не отвечающих требованиям закона средств и методов доказывания) и который обязан принимать решения по делу, руководствуясь предписаниями как статьи 50 (часть 2) Конституции Российской Федерации, так и ее статьи 49 (часть 3) о толковании неустранимых сомнений в пользу обвиняемого. В статьях 75 и 285 УПК Российской Федерации не содержатся какие-либо положения, предусматривающие исключения из этих правил и предполагающие возможность использования при разрешении уголовного дела доказательств, полученных с нарушением закона. Из содержания этих статей, в частности, не следует, что они, вопреки статье 89 УПК Российской Федерации, допускают использование в доказывании результатов оперативно-розыскных мероприятий, которые не отвечают требованиям, предъявляемым к доказательствам Уголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации. Как установлено судом, то вышеизложенные материалы результатов оперативно-розыскных мероприятий и доказательства, полученные на основании указанных материалов оперативно-розыскной деятельности,не отвечают требованиям, предъявляемым к доказательствам Уголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации, и это выразилось в следующем: В соответствии со ст.11 ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ за №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности»(с последующими изменениями и дополнениями) предоставление результатов оперативно-розыскной деятельности органу дознания, следователю или в суд осуществляется на основании постановления руководителя органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность, в порядке, предусмотренном ведомственными нормативными актами. В соответствии с пунктом 10 Инструкции «о порядке предоставления результатов оперативно-розыскной деятельности органу дознания, следователю, прокурору или в суд», утвержденной Приказами МВД РФ за №, ФСБ РФ за 185, ФСО РФ за 164, ФТС РФ за №, СВР РФ за №, ФСИН РФ за 184, ФСКН РФ за №, Минобороны РФ за № от ДД.ММ.ГГГГ, предоставление результатов ОРД дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору, в суд осуществления проверки и принятия процессуального решения в порядке ст.ст.144-145 УПК РФ, а также для приобщения к уголовному делу осуществляется на основании постановления о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору или в суд(приложение №), утвержденного руководителем органа, осуществляющего ОРД(начальником или его заместителем). Как установлено судом, то вышеизложенные материалы оперативно розыскной деятельности предоставлены за подписью начальника отдела ОРЧ КМ № при УВД по <адрес> ФИО31, который по занимаемой должности не является руководителем органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность. Также, в вышеуказанных материалах ОРД отсутствуют доказательства совершения подсудимыми Салин А.В., Балухто А.А., Приходько В.В. и Кудрин К.Н. преступления в составе организованной группы, а лишь приводятся сведения об их преступной деятельности без приложения доказательств, предусмотренных уголовно-процессуальным кодексом РФ. Протоколосмотра предметов(документов) от ДД.ММ.ГГГГ(т.2 л.д.165-167), согласно которого на трех фотографиях, представленных начальником отдела ОРЧ КМ № при УВД по <адрес> ФИО31, изображены: Салин А.В., Балухто А.А., Приходько В.В., Коновалов А.М., Федоренко С.Н., Кудрин К.Н. и другие лица, является производным доказательством от недопустимого доказательства, а поэтому указанный протокол осмотра также признается судом недопустимым доказательством. Также, на указанных фотографиях, признанных судом недопустимым доказательством, отсутствуют сведения о совершении преступлений подсудимыми Салин А.В., Балухто А.А., Приходько В.В. и Кудрин К.Н. в составе организованной группы. Данные фотографии являются бытовыми и подтверждают дружеские отношения между собой подсудимых Салин А.В., Балухто А.А., Приходько В.В. и Кудрин К.Н., что и было установлено в судебном заседании Доводы стороны защиты о том, что записи на дисках являются недопустимыми доказательствами из-за несоответствия даты и времени создания файлов на указанных дисках фактическим датам и времени исследуемых событий, суд отвергает, так как в судебном заседании установлено, что признаков монтажа на указанных дисках не имеется, а несоответствие даты и времени создания файлов свидетельствует о создании файлов после снятия их с технических средств фиксации аудио и видеоинформации, используемых в рамках проведения оперативно-розыскных мероприятий на законных основаниях в соответствии с требованиями законодательства РФ об оперативно-розыскной деятельности в РФ. Защитник Лебедев И.Ю. просит суд не принимать в качестве доказательств протоколы осмотра и прослушивания фонограмм телефонных разговоров, так как не установлено достоверно: кто именно произносит реплики на спорных фонограммах, но суд считает данное ходатайство необоснованным и отвергает его, поскольку в суде установлена принадлежность голосов при прослушивании фонограмм телефонных разговоров, и эти фонограммы изложены судом в качестве доказательств виновности подсудимых Салин А.В., Балухто А.А., Приходько В.В. и Кудрин К.Н. в совершении преступления. Вышеуказанные материалы оперативно-розыскной деятельности соответствуют требованиям законодательства об оперативно-розыскной деятельности в РФ, и суд признает их допустимыми доказательствами. Защитник Борщов П.Д. просит суд признать недопустимым доказательством протокол допроса потерпевшей ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ(т.3 л.д.27-29), так как он полностью является копией объяснения ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ(т.3 л.д.10-12). Суд считает данное ходатайство защитника Борщова П.Д. необоснованным и отвергает его, так как потерпевшая ФИО4 подтвердила свои показания, данные ею на предварительном следствии ДД.ММ.ГГГГ(т.3 л.д.27-29), и ее показания соответствуют обстоятельствам совершенного в отношении нее преступления. Защитник Оленич В.А. просит суд оправдать подсудимых Балухто А.А. и Кудрин К.Н. за непричастностью к совершению преступления, так как нет сведений о противоправной деятельности подсудимых Балухто А.А. и Кудрин К.Н. Суд считает данное ходатайство защитника Оленича В.А. необоснованным и отвергает его, так как доводы ходатайства защитника Оленича В.А. не нашли своего подтверждения в судебном заседании. Защитник Борщов П.Д. просит суд переквалифицировать действия подсудимого Приходько В.В. на ч.1 ст.330 УК РФ, как самоуправство. Суд считает данное ходатайство защитника Борщова П.Д. необоснованным, так как доводы ходатайства не нашли своего подтверждения в судебном заседании. Доводы подсудимого Салин А.В. о том, что потерпевшая ФИО4 врет об угрозах по просьбе работника милиции ФИО31, и что она говорила, что ФИО31 оказывает на нее давление, чтобы она написала заявление на Балухто А.А., суд отвергает, так как эти доводы не нашли своего подтверждения в судебном заседании, и потерпевшая ФИО4 как на предварительном следствии, так и в судебном заседании, рассказала об обстоятельствах совершенного в отношении нее преступления без оказания на нее давления со стороны других лиц, и ее показания подтвердили обстоятельства совершенного в отношении нее преступления. Суд считает, что такие показания подсудимый Салин А.В. дает с целью смягчения ответственности за совершенное преступление и это позиция его защиты. Доводы подсудимого Балухто А.А. о том, что он начал общаться с ФИО29 имея намерение обменять свою однокомнатную квартиру на квартиру ФИО29, суд отвергает, так как судом установлено, что подсудимый Балухто А.А. общался с ФИО29 с последующей целью приватизировать квартиру ФИО29 и продать ее, купив ФИО29 жилое помещение меньшей площади и иметь самому с Салин А.В., Приходько В.В. и Кудрин К.Н. материальную выгоду. Доводы подсудимого Балухто А.А. о том, что потерпевшая ФИО4 сама предложила в качестве отступных 500 тысяч рублей, суд отвергает, так как эту сумму денег подсудимый Балухто А.А. вместе с Салин А.В., Приходько В.В. и Кудрин К.Н. вымогали у потерпевшей ФИО4 Суд считает, что такие показания подсудимый Балухто А.А. дает с целью смягчения ответственности за совершенное преступление и это позиция его защиты. Доводы подсудимого Приходько В.В. о том, что ФИО29 обещал ему дать 100 тысяч рублей за расприватизацию квартиры ФИО29 и поэтому он принимал участие в оказании ему помощи при приватизации квартиры, но потерпевшая ФИО4 сказала ему, что даст 500 тысяч рублей, и чтобы он не мешал ей с квартирой ФИО29, суд отвергает, так как эти показания подсудимого Приходько В.В. не нашли своего подтверждения в судебном заседании. Доводы подсудимого Приходько В.В. о том, что он узнал про квартиру ФИО29 от самого ФИО29, когда якобы подвозил ФИО29 на такси, суд отвергает, так как эти показания подсудимого Приходько В.В. не нашли своего подтверждения в судебном заседании. В суде установлено, что примерно в 20-х числах марта 2009 года в квартиру ФИО29 приехали подсудимые Приходько В.В., Балухто А.А. и Кудрин К.Н., которые вели разговор с ФИО29 о приватизации квартиры и ее последующей продаже. Суд считает, что такие показания подсудимый Приходько В.В. дает с целью смягчения ответственности за совершенное преступление и это позиция его защиты. Доводы подсудимого Кудрин К.Н. о том, что он не совершал преступления в отношении потерпевшей ФИО4 суд отвергает, так как эти доводы не нашли своего подтверждения в судебном заседании. Суд считает, что такие показания подсудимый Кудрин К.Н. дает с целью смягчения ответственности за совершенное преступление и это позиция его защиты. Суд исключает из предъявленного подсудимым Салин А.В., Балухто А.А., Приходько В.В. и Кудрин К.Н. высказывания ими угроз потерпевшей ФИО4 при первой встрече ДД.ММ.ГГГГ в кафе «Орхидея», так как судом установлено, что на указанной встрече угроз не было в адрес потерпевшей ФИО4 Действия подсудимых Салин А.В., Балухто А.А., Приходько В.В. и Кудрин К.Н. органом предварительного следствия по данному эпизоду квалифицированы по п. «а» ч.3 ст.163 УК РФ, как совершение вымогательства, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, совершенное в крупном размере, организованной группой. Из предъявленного подсудимым Салин А.В., Балухто А.А., Приходько В.В. и Кудрин К.Н. обвинения следует, что примерно в мае 2009 года, точная дата и время предварительным следствием не установлены, Салин А.В. посредством уговоров и обещаний улучшения в будущем материального состояния, за счет средств, полученных от совершения вымогательств денежных средств на территории <адрес>, вовлек Балухто А.А., Кудрин К.Н., Приходько В.В. и Коновалов А.М., с их добровольного согласия, в организованную преступную деятельность, с которыми поддерживал дружеские отношения, для совершения корыстных преступлений, в качестве членов организованной группы, деятельность которой была направлена на совершение вымогательств денежных средств на территории <адрес>, с целью получения материальной выгоды. Организованная группа, руководство которой осуществлял Салин А.В., и активными членами которой являлись Балухто А.А., Федоренко С.Н., Кудрин К.Н., Приходько В.В. и Коновалов А.М., характеризовалась: устойчивостью, сплоченностью, единством преступных намерений, распределением конкретных ролей - Салин А.В., являвшийся организатором и руководителем организованной группы, осуществлял руководство ее преступной деятельностью, распределял роли между участниками преступной группы, лично участвовал в совершении преступлений, совместно с Балухто А.А., Федоренко С.Н., Кудрин К.Н., Приходько В.В. и Коновалов А.М.. распоряжался имуществом, добытым преступным путем. Балухто А.А., являясь активным участником организованной группы, согласно отведенным ролям, занимался отбором и вовлечением кандидатов в состав организованной группы, подготовкой и совершением преступлений, непосредственно участвовал в совершении преступлений совместно с Салин А.В., Федоренко С.Н., Кудрин К.Н., Приходько В.В. и Коновалов А.М. и распоряжался имуществом, добытым преступным путем. Федоренко С.Н., Кудрин К.Н., Приходько В.В. и Коновалов А.М., являлись активными участниками организованной группы, согласно отведенным ролям участвовали в совершении преступлений, совместно с Салин А.В. и Балухто А.А.. Организованная группа в составе Салин А.В., Балухто А.А. Приходько В.В. и Кудрин К.Н.(под руководством Салин А.В.) совершила вымогательство денежных средств сумме 500 тысяч рублей у потерпевшей ФИО4 Суд считает данную квалификацию действий подсудимых Салин А.В., Балухто А.А., Приходько В.В. и Кудрин К.Н. неправильной в части совершения преступления в составе организованной группы, поскольку в судебном заседании стороной обвинения не представлено достаточных и бесспорных доказательств, подтверждающих совершение подсудимыми Салин А.В., Балухто А.А., Приходько В.В. и Кудрин К.Н. вымогательства в составе организованной группы. В соответствии с ч.3 ст.35 УК РФ, преступление признается совершенным организованной группой, если оно совершено устойчивой группой лиц, заранее объединившихся для совершения одного или нескольких преступлений. По смыслу закона организованная группа должна характеризоваться следующими основными признаками: устойчивостью, сплоченностью участников группы, наличием руководителя, планированием преступной деятельности, распределением ролей при подготовке к совершению преступления и непосредственно при совершении преступления. Стороной обвинения не представлено достаточных доказательств, бесспорно подтверждающих, что группа в составе Салин А.В., Балухто А.А., Приходько В.В. и Кудрин К.Н. обладала вышеуказанными признаками организованной группы, а именно: устойчивостью, наличием в ней руководителя Салин А.В., планированием преступной деятельности и распределением ролей как при подготовке к совершению преступления, так и после его совершения. Как установлено в судебном заседании, то подсудимые Салин А.В., Балухто А.А., Приходько В.В. и Кудрин К.Н. на протяжении длительного времени знакомы между собой, и общались между собой. Весной 2009 года подсудимый Кудрин К.Н. (проживая в <адрес>) узнал, что рядом с ним в соседнем <адрес> проживает злоупотребляющий спиртными напитками ФИО29, который проживал один в 3-х комнатной неприватизированной <адрес> у него умерли близкие родственники, а сам ФИО29 не мог погасить задолженность по оплате жилищно-коммунальных услуг в общей сумме около 40 тысяч рублей. Тогда Кудрин К.Н. по предварительному сговору с Приходько В.В., Балухто А.А., Салин А.В. решили оказать помощь ФИО29 в приватизации квартиры на имя ФИО29 с целью последующей ее продажи и покупке ФИО29 жилого помещения меньшей площади, и получения себе части вырученных денег от продажи квартиры. Но, в это время потерпевшая ФИО4, которая проживала в <адрес>.49 по <адрес>), то есть в одном подъезде с ФИО29, вступила ДД.ММ.ГГГГ в брак с ФИО29, а затем приватизировала 3-х комнатную квартиру на свое имя и сдала ее по Чернобыльской программе государству за 1 млн.970 тысяч рублей, а потом купила на свое имя другую квартиру за 1 млн.рублей в <адрес>, в которой и проживает по настоящее время ФИО29(муж потерпевшей ФИО4), чем нарушила планы подсудимых Салин А.В., Балухто А.А., Приходько В.В. и Кудрин К.Н., по получению материальной выгоды, так как до этого подсудимые Салин А.В., Балухто А.А., Приходько В.В. и Кудрин К.Н. оказывали потерпевшей ФИО4 и свидетелю ФИО29 помощь в приватизации квартиры, находившейся в пользовании у ФИО29, и делали это по взаимному согласию между собой: - подсудимые Кудрин К.Н. и Балухто А.А. оказывали помощь ФИО29 в получении нового паспорта для последующей приватизации квартиры. - подсудимый Приходько В.В. через свою знакомую взял в отделе ЗАГС <адрес> справки о смерти близких родственников ФИО29, и передал эти справки портерпевшей ФИО4 - потерпевшая ФИО4 обращалась к подсудимому Салин А.В. за помощью об ускорении получения свидетельства о регистрации права собственности на приватизируемую квартиру, в которой проживал ФИО29, чтобы она без очереди получила это свидетельство, так как он знал начальника ФИО30 Еще ФИО4 обращалась к подсудимому Салин А.В. за помощью по телефону и говорила, что находится сейчас в лесу, и чтобы он спас ее от ФИО30, но Салин А.В. сказал ФИО4, чтобы она сказала ФИО30, что она является его невестой. Тогда, подсудимые Салин А.В., Балухто А.А., Приходько В.В. и Кудрин К.Н., в составе группы лиц по предварительному сговору, стали требовать от ФИО4 передать им 500 тысяч рублей от квартиры ФИО29, которой, как они считали, завладела и распорядилась потерпевшая ФИО4, но потерпевшая ФИО4 отказалась отдавать подсудимым 500 тысяч рублей, но подсудимые неоднократно встречались с потерпевшей ФИО4, общались с ней по телефону, и требовали отдать им 500 тысяч рублей под угрозой применения насилия. Судом установлено, что лидером преступной группы по данному эпизоду является подсудимый Балухто А.А., а подсудимый Салин А.В. не создавал организованную преступную группу, и не вовлекал других подсудимых, в том числе и подсудимых Балухто А.А., Приходько В.В. и Кудрин К.Н., в совершение преступлений. С учетом вышеизложенного, суд исключает из обвинения подсудимых Салин А.В., Балухто А.А., Приходько В.В. и Кудрин К.Н. по данному эпизоду квалифицирующий признак «совершение вымогательства организованной группой». В соответствии с ч.2 ст.35 УК РФ преступление признается совершенным группой лиц по предварительному сговору, если в нем участвовали лица, заранее договорившиеся о совместном совершении преступления. Как установлено судом, то подсудимые Салин А.В., Балухто А.А., Приходько В.В. и Кудрин К.Н. заранее договорились о совместном совершении преступления в отношении потерпевшей ФИО4, а поэтому суд считает, что подсудимые Салин А.В., Балухто А.А., Приходько В.В. и Кудрин К.Н. совершили указанный эпизод преступления в составе группы лиц по предварительному сговору. Подсудимые Салин А.В., Балухто А.А., Приходько В.В. и Кудрин К.Н. совершили вымогательство у потерпевшей ФИО4 денег в сумме 500 000 рублей, что в соответствии с п.4 примечания к ст.158 УК РФ, относится к крупному размеру. Таким образом, суд на основании доказательств, представленных стороной обвинения и исследованных в судебном заседании, оценив их с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а в своей совокупности - достаточности для разрешения дела, делает вывод о доказанности вины подсудимых Салин А.В., Балухто А.А., Приходько В.В. и Кудрин К.Н. в совершении преступления, предусмотренного п.«а,г» ч.2 ст.163 УК РФ, как совершение вымогательства, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в целях получения имущества в крупном размере, в отношении потерпевшей ФИО4 По данному эпизоду суд квалифицирует действия подсудимых Салин А.В., Балухто А.А., Приходько В.В. и Кудрин К.Н. по п.«а,г» ч.2 ст.163 УК РФ, как совершение вымогательства, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в целях получения имущества в крупном размере, в отношении потерпевшей ФИО4 Виновность подсудимых Салин А.В., Балухто А.А. и Коновалов А.М. в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.163 УК РФ(эпизод в отношении потерпевшего ФИО10), подтверждается следующими доказательствами: Потерпевший ФИО10(т.5 л.д.2-5, 36-39), показания которого были оглашены в судебном заседании на основании ч.1 ст.281 УПК РФ, показал, что примерно до 1997 года являлся индивидуальным предпринимателем, а после, в связи с достижением возраста, сдал предпринимательские документы и стал просто помогать в бизнесе своему старшему сыну Игорю. Совместно они занимались закупкой и дальнейшей реализацией сельскохозяйственной продукции, в том числе и реализацией арбузов. В конце июля 2009 года его сын ФИО10 закупил арбузы, которые он с сыновьями поехали реализовывать в <адрес>, на автомашине марки «КАМАЗ» государственный регистрационный знак А 925 АМ - 15 РУС с автоприцепом с государственным регистрационным знаком АВ 0784 - 15 РУС. Данная автомашина и автоприцеп зарегистрированы на его имя. Приехали в <адрес> примерно ДД.ММ.ГГГГ вечером и остановились на ночлег около территории рынка, расположенного по <адрес> соответствующие документы в администрацию <адрес> на право реализации арбузов на территории города и им было выделено торговое место около автостанции <адрес> и около супермаркета «Стодольский», расположенного по <адрес> следующий день, ДД.ММ.ГГГГ они поехали реализовывать арбузы на рынок «Ксения» <адрес>. Около 10 часов к нему подошел сын директора рынка «Ксения» по имени Витя, который ему сказал, что с этого времени он должен работать с парнями по имени «Граф» и «Черный», после чего ушел. Примерно через час к нему подошли двое ранее незнакомых парней, которые спросили: «с кем он работает?». Он ответил им, что с парнем по кличке «Птаха». Из разговора с данными парнями он понял, что это именно те люди, о которых ему ранее говорил сын директора рынка. Услышав его ответ, парни отошли в сторону и, спустя примерно 30 минут, вновь к нему подошли и стали говорить, что он должен отдать им деньги в сумме 30000 рублей, чтобы в дальнейшем смог реализовывать арбузы в данном городе. В разговоре они стали ему угрожать применением физической силы, а также проколом колес в его автомашине или ее сожжением, и уничтожением всего товара, если откажется. Он ответил парням отказом, и те ему сказали, что в таком случае ему придется уехать, торговать ему они не дадут. Данных парней он запомнил. Посовещался с сыновьями, и решили уехать из города. По дороге в прицепе автомашины сломалась рессора и он остановился около автозаправочной станции, расположенной возле нефтебазы по <адрес> в <адрес>. В это же время, около 22 часов к его автомашине подъехала автомашина марки «Нива» желтого цвета, из которой вышли двое ранее ему не знакомых парней, один из них стоял в стороне, а другой подошел и стал у него спрашивать, что он решил насчет того, чтобы отдать 30000 рублей. Он ответил, что денег никому платить не будет. Парень ему сказал, что в таком случае у него не будет возможности уехать в другой город и там продавать арбузы. В это время к ним подъехал не знакомый мужчина, который представился сотрудником милиции. Парни, увидев этого человека, уехали. Посовещался с сыновьями, он решил вернуться в город, отдать данным людям требуемую ими сумму денег. Со своего сотового телефона набрал абонентский номер сотового телефона 8-980-336-23-82, которым пользовался «Птаха» и попросил последнего, чтобы тот связался с теми людьми, имея в виду «Графа» и его друзей, и им сказал, что он отдаст им требуемую сумму денег. В дальнейшем вновь связался с «Птахой», а также встретился с последним. В разговоре договорились, что отдаст им сейчас 10000 рублей, а после еще одну часть - 10000 рублей. Отдал «Птахе» 10000 рублей и тот уехал. «Птаха» при разговоре ему ничем не угрожал. Деньги последнему отдал, чтобы тот их передал «Графу» и его друзьям, так как реально понимал, что ему торговать на территории города не дадут, могут повредить его имущество и просто с ним расправиться. Вторую часть денег отдал спустя примерно месяц, где то в середине сентября месяца 2009 года, около рынка по <адрес> в <адрес>. О произошедшем рассказал сотрудникам милиции, а также своему другу ФИО15 Олегу, который также продавал арбузы в <адрес>. Сразу писать заявление не стал, так как опасался тех людей, которые требовали у него деньги. Узнав, что все эти люди арестованы, и ему не стоит переживать за свои жизнь и здоровье, а также здоровье и жизнь сыновей, решил написать заявление. Просит данных лиц, которые вымогали у него деньги, и которым отдал денежные средства в сумме 20000 рублей, привлечь к уголовной ответственности. Всех этих парней в дальнейшем он опознал по фотографии. В России его все называли по имени Юра. Свидетель ФИО62(т.5 л.д.40-42), показания которого были оглашены в судебном заседании на основании ч.1 ст.281 УПК РФ, показал, что он проживает со своими родителями - Иусупом Киазовичем и Ниной Васильевной, и младшим братом Русланом. На протяжении нескольких лет является индивидуальным предпринимателем и занимается закупкой сельскохозяйственной продукции, в том числе и арбузов и дальнейшей их реализацией. В бизнесе ему оказывают помощь отец ФИО10 и брат Руслан. В конце июля 2009 года он закупил арбузы и вместе с отцом и младшим братом поехал их реализовывать в <адрес>. Поехали в <адрес> на автомашине марки «КАМАЗ» государственный регистрационный знак А 925 АМ 15 РУС с автоприцепом, имеющим государственный регистрационный знак АВ 0784 15 РУС, которые зарегистрированы на отца. Приехали в <адрес> примерно ДД.ММ.ГГГГ вечером и остановились на ночлег около территории рынка, расположенного по <адрес> в <адрес>. Подали соответствующие документы в администрацию <адрес> на право реализации арбузов на территории города и им было выделено торговое место около автостанции <адрес> и около супермаркета «Стодольский», расположенного по <адрес> следующий день, ДД.ММ.ГГГГ, поехали реализовывать арбузы на рынок «Ксения» <адрес>. Прямо с утра к его отцу подошел парень по имени Витя(сын директора рынка «Ксения») и сказал, что с этих пор он (отец) должен работать уже с новыми людьми и им платить. Также Витя сказал, что парней, которые подойдут к отцу, зовут Андрей и «Граф». Через некоторое время и к ним подошли двое ранее не знакомых парней, которые по описанию были похожи на тех, о которых им рассказывал Витя. Парни стали разговаривать с отцом, а сам с братом стояли в стороне. После отец рассказал, что данные люди спросили у него: «с кем он работает?», а когда услышали, что он работает с «Птахой», то ушли. Данные парни примерно через 30 минут вновь вернулись, подошли к отцу и стали с ним разговаривать. С братом находились недалеко от них, то отчетливо слышали их разговор. Парни сказали, чтобы отец заканчивал вести какие-либо переговоры с «Птахой» и работал с ними, имея в виду то, что отец должен им платить за то, чтобы ему дали ему возможность реализовывать арбузы в городе. Также парни говорили, что если отец не отдаст им деньги в сумме 30000 рублей, то они могут применить физическое насилие, а также проколоть автопокрышки в их автомашине или вообще спалить автомашину целиком, а также уничтожить весь товар. Угрозы высказывали вдвоем, как Андрей, так и «Граф». Какие именно они говорили слова, точно не помнит, но считает что угрозы были реальными, т.к. отец сказал, что лучше им уехать, потому что торговать здесь не дадут. Отец ответил парням отказом и те ушли. Сами собрались и поехали с данного места и вообще собрались выехать из города. По дороге в прицепе их автомашины сломалась рессора и они остановился около автозаправочной станции, расположенной возле нефтебазы по <адрес> в <адрес>. В это же время, вечером, около 22 часов, к их автомашине подъехала автомашина марки «Нива» желтого цвета, из которой вышли двое ранее не знакомых парней. Один из них стоял в стороне, а другой подошел к отцу и стал у того спрашивать, что он решил насчет того, чтобы заплатить за предоставление ему возможности производить торговлю арбузами в городе. Отец ответил отказом. Данный парень, услышав ответ, сказал, что в таком случае они предпримут все возможности, чтобы не дать возможности торговать арбузами во всех городах <адрес> и что у них там есть также свои люди. В это время подъехал какой-то мужчина, как позже узнали - это был сотрудник милиции. Парни, увидев милиционера, с данного места уехали. Отец поговорил с данным сотрудником милиции и тот также уехал. После этого решили созвониться с теми людьми, которые требовали деньги и отдать эти деньги, чтобы получить возможность реализовать арбузы в городе, так как из-за поломки в автомашине они не могли ехать дальше. Отец позвонил «Птахе», номер сотового телефона которого у него был и попросил, чтобы тот созвонился с Андреем и «Графом» и сказал им о своем решении. Отец в дальнейшем передал «Птахе» 10000 рублей и спустя примерно месяц передал тому еще 10000 рублей, чтобы «Птаха» передал данные деньги тем людям. После этого к ним уже никто больше не подъезжал и никаких денег не требовал. Сам, его отец и брат данным людям никаких денежных средств должны не были и в долг у них ничего не брали. Свидетель ФИО63(т.5 л.д.43-45), показания которого были оглашены в судебном заседании на основании ч.1 ст.281 УПК РФ, показал, что он проживает со своими родителями - Иусупом Киазовичем и Ниной Васильевной, и старшим братом Игорем. На протяжении нескольких лет его брат Игорь является индивидуальным предпринимателем и занимается закупкой сельскохозяйственной продукции, в том числе и арбузов и дальнейшем их реализацией. С отцом оказывали помощь брату в его бизнесе. В конце июля 2009 года брат закупил арбузы и они втроем поехали их реализовывать в <адрес>. Поехали в <адрес> на автомашине марки «КАМАЗ» государственный регистрационный знак А 925 АМ 15 РУС с автоприцепом, имеющим государственный регистрационный знак АВ 0784 15 РУС, которые зарегистрированы на отца. Приехали в <адрес> примерно ДД.ММ.ГГГГ вечером и остановились на ночлег около территории рынка, расположенного по <адрес> в <адрес>. Подали соответствующие документы в администрацию <адрес> на право реализации арбузов на территории города и им было выделено торговое место около автостанции <адрес> и около маркета «Стодольский», расположенного по <адрес> следующий день, ДД.ММ.ГГГГ, поехали реализовывать арбузы на рынок «Ксения» <адрес>. Прямо с утра к его отцу подошел парень по имени Витя(сын директора рынка «Ксения») и сказал, что с этих пор он (отец) должен работать уже с новыми людьми и им платить. Также Витя сказал, что парней, которые подойдут к отцу, зовут Андрей и «Граф». Через некоторое время и к ним подошли двое ранее не знакомых парней, которые по описанию были похожи на тех, о которых им рассказывал Витя. Парни стали разговаривать с отцом, а сам с братом стояли в стороне. После отец рассказал, что данные люди спросили у него: «с кем он работает?», а когда услышали что он работает с «Птахой», то ушли. Данные парни примерно через 30 минут вновь вернулись, подошли к отцу и стали с ним разговаривать. С братом находились недалеко от них, то отчетливо слышали их разговор. Парни сказали, чтобы отец заканчивал вести какие-либо переговоры с «Птахой» и работал с ними, имея в виду то, что отец должен им платить за то, чтобы ему дали ему возможность реализовывать арбузы в городе. Также парни говорили, что если отец не отдаст им деньги в сумме 30000 рублей, то они могут применить физическое насилие, а также проколоть автопокрышки в их автомашине или вообще спалить автомашину целиком, а также уничтожить весь товар. Угрозы высказывали вдвоем, как Андрей, так и «Граф». Какие именно они говорили слова, точно не помнит, но считает что угрозы были реальными, т.к. отец сказал, что лучше им уехать, потому что торговать здесь не дадут. Отец ответил парням отказом и те ушли. Сами собрались и поехали с данного места и вообще собрались выехать из города. По дороге в прицепе их автомашины сломалась рессора и они остановился около автозаправочной станции, расположенной возле нефтебазы по <адрес> в <адрес>. В это же время, вечером, около 22 часов, к их автомашине подъехала автомашина марки «Нива» желтого цвета, из которой вышли двое ранее не знакомых парней. Один из них стоял в стороне, а другой подошел к отцу и стал у того спрашивать, что он решил насчет того, чтобы заплатить за предоставление ему возможности производить торговлю арбузами в городе. Отец ответил отказом. Данный парень, услышав ответ, сказал, что в таком случае они предпримут все возможности, чтобы не дать возможности торговать арбузами во всех городах <адрес> и что у них там есть также свои люди. В это время подъехал какой-то мужчина, как позже узнали - это был сотрудник милиции. Парни, увидев милиционера, с данного места уехали. Отец поговорил с данным сотрудником милиции и тот также уехал. После этого решили созвониться с теми людьми, которые требовали деньги и отдать эти деньги, чтобы получить возможность реализовать арбузы в городе, так как из-за поломки в автомашине они не могли ехать дальше. Отец позвонил «Птахе», номер сотового телефона которого у него был и попросил, чтобы тот созвонился с Андреем и «Графом» и сказал им о своем решении. Отец в дальнейшем передал «Птахе» 10000 рублей и спустя примерно месяц передал тому еще 10000 рублей, чтобы «Птаха» передал данные деньги тем людям. После этого к ним уже никто больше не подъезжал и никаких денег не требовал. Сам, его отец и брат данным людям никаких денежных средств должны не были и в долг у них ничего не брали. Свидетель ФИО31(т.7 л.д.217-224), показания которого были оглашены в судебном заседании на основании ч.1 ст.281 УПК РФ, показал, что примерно в первых числах августа месяца 2009 года, число точно не помнит, он получил оперативную информацию о том, что к ФИО10 приехали Балухто А.А., Салин А.В. и другие лица и под угрозой применения насилия требуют у того денежные средства. Однако данный гражданин отказался выполнить требование Балухто А.А. и Салин А.В., и решил арбузы в <адрес> не реализовывать и выехать из города. По дороге у ФИО10 произошла техническая поломка в автомашине и он остановился ее ремонтировать около АЗС, расположенной по <адрес> в <адрес>, напротив нефтебазы. С целью возможности проведения дальнейших оперативно-розыскных мероприятий и предотвращения совершения вымогательства, выехал к данной АЗС. Прибыв на место, увидел стоящие на стоянке для автотранспорта автомашину марки «КАМАЗ» с прицепом и автомашину марки «НИВА» желтого цвета, принадлежащую Коновалов А.М. Рядом с данными автомашинами находились лица кавказской национальности, Коновалов А.М. и ФИО36, известный в криминальных кругах под кличкой «Родич». Спросил у данных лиц, что они здесь делают и Коновалов А.М. ответил, что они ехали, увидели, что автомашина лиц кавказской национальности сломалась, и остановились, чтобы оказать помощь в ремонте автомашины «КАМАЗ». Зная о том, что Коновалов А.М. и ФИО36 являются преступными авторитетами в <адрес>, с целью предотвращения вымогательства в отношении лиц кавказской национальности, потребовал от Коновалов А.М. и ФИО36, чтобы они уехали, что те и сделали. В ходе беседы с одним из мужчин кавказской национальности, который представился ФИО10, узнал, что к нему ранее подъезжали парни криминальной направленности по кличке «Граф» и по имени Андрей, которые под угрозой применения к ним физического насилия потребовали от него денежные средства, за так называемую «криминальную крышу» и дать ему возможность реализовывать в <адрес> арбузы. Предложил ФИО10 вернуться в <адрес> и продолжить реализацию арбузов, а также получить диктофон для дальнейшего документирования преступной деятельности Балухто А.А. и Салин А.В. ФИО10 ответил, что ему необходимо посоветоваться со своими сыновьями. Они обменялись абонентскими номерами своих сотовых телефонов и договорились, что тот позвонит ему на следующий день и сообщит свое решение. На следующий день ФИО10 не позвонил, и поэтому решил выехать к месту, где тот производит реализацию своей продукции и узнать о принятом решении. На рынке «Ксения» встретился с ФИО10 и последний ему пояснил, что опасается за жизни своих детей и попытается сам решить свои проблемы. С целью установления всех участников совершенного вымогательства в отношении ФИО10, в рамках дела оперативного учета, было принято решение о проведении комплекса оперативно-розыскных мероприятий, направленных на документирование данной организованной преступной группы. На основании разрешения руководства ОРЧ КМ № при УВД по <адрес> им в сентябре месяце 2009 года был произведен опрос гражданина ФИО10 с применением видеозаписи, в ходе которого последний признал факт совершения в отношении него вымогательства гражданами Балухто А.А., Салин А.В. и другими неизвестными ему лицами криминальной направленности. Свидетель ФИО32(т.4 л.д.241-242), показания которого были оглашены в судебном заседании на основании ч.1 ст.281 УПК РФ, показал, что примерно в середине июля 2009 года находился на рынке «Ксения», расположенном по <адрес> в <адрес>. В это время к нему подошел его знакомый по имени ФИО94, кличка «Граф». Фамилии его не знает. Александр попросил его позвонить, когда на рынок приедут продавать бахчевые культуры лица кавказской национальности, так как с его слов данные лица должны были ему деньги и он хотел их у них забрать. На тот момент пользовался сотовым телефоном с абонентским номером - 8-920-869-37-48. Данный абонентский номер был зарегистрирован на его подругу ФИО7. Абонентский номер сотового телефона, которым пользовался «Граф», был у него в записной книжке сотового телефона и был следующий - 8-920-600-99-53. Спустя несколько дней, когда также находился на рынке «Ксения», увидел, как к территории рынка подъехала автомашина марки «КАМАЗ» с прицепом, и в ней находятся лица кавказской национальности, ранее знакомый мужчина по имени Руслан и отец последнего. Данных людей знает, так как те уже на протяжении нескольких лет приезжали в <адрес> для реализации бахчевых культур. После этого позвонил ФИО94 и сказал, что Руслан приехал. Звонил со своего сотового телефона с абонентским номером - 8-920-869-37-48 на номер 8-920-600-99-53. ФИО94 «Граф» ему сказал, чтобы подошел к владельцу арбузов и передал ему следующие слова: «Строго работаешь с «Графом» и с «Черным»». В смысл данных слов не вникал, так как знал, что ФИО94 «Граф» и Салин Андрей по кличке «Черненький» являются преступниками, и их боялся, то решил передать эти слова парню по имени Руслан, который приехал реализовывать арбузы. Также «Граф» сказал ему, что сам скоро подъедет к рынку и поговорит с данными людьми. Подошел к Руслану и передал ему слова ФИО94 «Графа». От Руслана узнал, что к нему подъезжали уже парни по кличкам «Птаха» и «Почепан», которые также Руслану говорили, что тот должен работать с ними. После этого уехал с рынка. Позже от Руслана узнал, что к тому подъезжал ФИО94 «Граф», который сказал, что, Руслан и его (Руслана) отец должны ему («Графу») отдать деньги в сумме 30000 рублей. Считал, что на самом деле у Руслана имеется долг перед ФИО94 «Графом» и не придал этому значения. Также Руслан показал ему имеющееся у него ружье и сказал, что если надо, то он обратиться за помощью к начальнику милиции Половинке или сам сможет себя защитить.Слова Руслана, он по телефону передал ФИО94 «Графу», а тотпопросил его, чтобы он передал Руслану, что того встретят в п.г.т.Красной Горе и там придется заплатить 30000 рублей. Такие слова также передал Руслану, после чего они расстались. Позднее встретил Руслана и тот попросил его, чтобы со своего сотового телефона набрал ФИО94 «Графу» так как хотел с ним поговорить. Набрал номер ФИО94 и передал свой телефон Руслану. О чем разговаривали Руслан и ФИО94 «Граф», не знает, так как стоял в стороне. Позже последний позвонил ему и сказал, чтобы с Русланом был поаккуратнее, ни о чем с ним не разговаривал, так как к Руслану подъезжали сотрудники милиции и у того может быть при себе диктофон. Больше с ФИО94 не общался. Разговаривал ли ФИО94 в дальнейшем с Русланом и отцом последнего - не знает. Никаких требований о передаче денег лично от себя Руслану и его отцу не высказывал. Если и говорил Руслану о деньгах, то передал тому лишь слова ФИО94 «Графа» и считал, что Руслан на самом деле должен ФИО94 данную сумму денег. Лично ему никто никаких денег не передавал. О том, что ФИО94 «Граф» и Салин А.В. требовали от Руслана и его отца деньги, а не возврат денежного долга, узнал от сотрудников милиции. В дальнейшем с его участием производилось прослушивание фонограмм на диске, и в ходе прослушивания узнал, что на них имеется его разговор с Балухто А.А. Свидетель ФИО15(т.4 л.д.248-250), показания которого были оглашены в судебном заседании на основании ч.1 ст.281 УПК РФ, показал, что примерно с 1998 года является индивидуальным предпринимателем и занимается закупом сельскохозяйственной продукции, в том числе и арбузов и их дальнейшей реализацией. ДД.ММ.ГГГГ на своей автомашине он приехал в <адрес> для реализации арбузов. В <адрес>, уже на то время находился его товарищ ФИО10, который также занимался реализацией арбузов на территории <адрес>. Последнего так же называют Юрой. Со слов ФИО10 узнал, что когда тот приехал торговать в <адрес>, то к нему подошли мужчины по кличке «Граф» и по имени Андрей, которые сказали ему, что он(ФИО10) должен им заплатить 20000 рублей, за так называемую «криминальную крышу», а в случае если откажется выполнить их требование и передать деньги, то они применят к нему и к его сыновьям насилие, опасное для жизни: могут проколоть колеса в принадлежащей им автомашине или повредить товар, имея ввиду арбузы. Со слов ФИО10, тот высказанные в его адрес угрозы воспринял реально и реально опасался за жизни своих сыновей. Вначале ФИО10 решил уехать из города, но так как у него была сломана рессора в автоприцепе, то решил вернуться в город и заплатить данным людям требуемую ими сумму денег. Вернувшись в город, ФИО10 вначале отдал им денежные средства в сумме 10000 рублей, после отдал еще 10000 рублей. Свидетель ФИО11(т.5 л.д.50-53), показания которого были оглашены в судебном заседании на основании ч.1 ст.281 УПК РФ, показал, что он знаком с жителями <адрес> и <адрес> Салин А.В., Коновалов А.М., Балухто А.А., Приходько В.В., Кудрин К.Н., Федоренко С.Н., с которыми отношений не поддерживал. Насколько ему известно, все вышеназванные были знакомы и находились между собой в нормальных дружеских взаимоотношениях. Балухто А.А. пользовался сотовым телефоном с абонентским номером 8-920-600-99-53, Салин А.В. пользовался абонентским номером 8-910-231-81-59, ФИО32 пользовался абонентским номером 8-910-293-60-64, и данные номера телефонов у него сохранены в справочнике своего сотового телефона. У него имеется сотовый телефон с абонентским номером 8-980-336-23-82. Примерно в первых числах августа 2009 года, ему на его сотовый телефон с абонентским номером 8-980-336-23-82 позвонил Балухто А.А. со своего абонентского номера - 8-920-600-99-53 и сказал ему, чтобы он, и товарищи ФИО11 - ФИО49 и ФИО90 к лицам, производящим реализацию арбузов на территории <адрес>, больше не подъезжали и что данные люди должны работать с ним(Балухто) и отдать ему и товарищам Балухто А.А., деньги в сумме 60000 рублей. Посчитав, что осетины и на самом деле должны Балухто А.А. деньги, он позвонил ранее знакомому мужчине по имени Юра и передал тому слова Балухто А.А., а именно то, что те должны отдать Балухто А.А. по прозвищу «Граф» и его товарищам деньги в сумме 60000 рублей. Юрий ответил, что таких денег у него нет и что он может дать им лишь 10000 рублей. Юрию сам никаких угроз не высказывал, а лишь передавал слова ФИО64 разговоре с Юрием сообщил по телефону Балухто А.А., который сказал, чтобы он вновь связался с Юрием и передал тому, что в таком случае пусть уезжает и что торговать ему ни здесь, ни в другом городе <адрес>, никто не даст. Слова Балухто А.А. он передал Юрию. После еще несколько раз звонил и Юре и Балухто А.А., а спустя некоторое время ему позвонил Юра и попросил, чтобы связался с Балухто А.А. и сказал последнему, что он (Юрий) согласен и отдаст деньги. Об этом сообщил Балухто А.А., который попросил его съездить к Юре и забрать деньги. Он забрал у Юрия 10000 рублей, которые передал Балухто А.А. около ресторана «Балагур». Позже, примерно в сентябре 2009 года, он вновь встретился с Юрием, и забрал у того еще 10 000 рублей, которые также передал ФИО64 том, что Юра на самом деле никаких денег Балухто А.А. и его товарищам должен не был и что его действия были противозаконны, узнал в ходе допроса. Юре и его сыновьям сам никаких требований о передаче денег не предъявлял, ничем ни угрожал, а лишь передавал слова Балухто А.А.. Ему лично Балухто А.А. никаких денег, полученных от Юрия, не давал. Как Балухто А.А. распорядился данными деньгами, не знает. С его участием производилось прослушивание фонограмм на диске CD-R, и там имеется его разговор с Балухто А.А.. Свидетель ФИО65 показал суду, что он работает сторожем на рынке по <адрес> в <адрес>. Осенью 2009 года(в конце августа- в начале сентября) на рынок приезжали лица осетинской национальности и продавали арбузы. Один продавец арбузов был мужчина по имени Юра вместе с двумя сыновьями по имени Руслан и Игорь. С их слов он знает, что они кому-то платили деньги на рынке, но кому именно - он не знает. Арбузы привозили на автомашине «камаз». Свидетель ФИО36(т.5 л.д.90-91), показания которого были оглашены в судебном заседании на основании ч.1 ст.281 УПК РФ, показал, что он знаком с жителями <адрес> Балухто А.А., Салин А.В., Приходько В.В., Кудрин К.Н., Коновалов А.М., но никаких отношений с ними не поддерживал. Ему известно, что Балухто А.А. пользовался сотовым телефоном с абонентским номером 8-920-600-99-53, Салин А.В. пользовался сотовым телефоном с абонентским номером 8-910-231-81-59, Коновалов А.М. пользовался сотовым телефоном с абонентским номером 8-920-869-96-99. На фотографиях, предоставленных ОРЧ КМ № при УВД по <адрес> и фотографии, изъятой в квартире сожительницы Салин А.В. - ФИО50 изображены: Приходько В.В., Салин А.В., Коновалов А.М., Балухто А.А., Кудрин К.Н., и другие лица. Примерно в первых числах августа 2009 года, около 21-22 часов, он решил с Коновалов А.М. съездить в бар, чтобы поужинать. Перед этим, решили заехать к нему домой, чтобы переодеться и взять денег. Вместе с Коновалов А.М., на автомашине марки «ВАЗ-21218» с транзитными номерами, которую в дальнейшем продал Коновалов А.М., поехали в сторону места расположения его дома, расположенного по адресу : <адрес>. Проезжая мимо нефтебазы, расположенной по <адрес> в <адрес>, увидели расположенную на левой обочине автодороги, автомашину марки КАМАЗ с автоприцепом. Визуально было видно, что в автоприцепе сломана рессора. Поговорив с Коновалов А.М., решили остановиться и спросить у владельца КАМАЗА, не нужна ли тому помощь в ремонте автомашины, так как Коновалов А.М. имел в аренде автосервис. Остановились около данной автомашины, и подошли к ней. Стал разговаривать с молодым парнем кавказской национальности, а Коновалов А.М. отошел немного в сторону. Разговаривал ли последний с кем-либо или нет - не видел и не знает. Спросил у молодого парня, не нужна ли помощь в ремонте их автоприцепа. Тот спросил, не знает ли он, где находится ближайший автосервис. Сказал парню,, как доехать до автосервиса, расположенного по <адрес> в <адрес>. В это время в данное место подъехал сотрудник милиции ФИО31, который сказал ему и Коновалов А.М., чтобы они уезжали, что и сделали, поехав к нему (Гончарову) домой. Там переоделся, взял деньги и вместе с Коновалов А.М. поехал в бар «Погребок», расположенный по <адрес> в <адрес>, где и находились вдвоем. Из бара отвез Коновалов А.М. домой, после чего поехал е себе домой. Кроме бара «Погребок» в этот вечер ни в каких других питейных заведениях не был. К лицам кавказской национальности и к автомашине КАМАЗ они подъезжали лишь один раз. Свидетель ФИО41(т.2 л.д.169-170), показания которого были оглашены в судебном заседании на основании ч.1 ст.281 УПК РФ, показал, что он знаком с жителями <адрес> и <адрес> Салин А.В., Коновалов А.М., Балухто А.А., Приходько В.В., Кудрин К.Н., Федоренко С.Н., но никаких отношений с ними не поддерживает. Насколько ему известно, все вышеуказанные лица знакомы друг с другом и дружат. На фотографиях, предоставленных ОРЧ КМ № при УВД по <адрес> и фотографии, изъятой в квартире сожительницы Салин А.В. - ФИО50 изображены: Приходько В.В., Кудрин К.Н., Салин А.В., Коновалов А.М., Балухто А.А. и другие лица. Свидетель ФИО42(т.2 л.д.171-172), показания которого были оглашены в судебном заседании на основании ч.1 ст.281 УПК РФ, показал, что он знаком с жителями <адрес> и <адрес> Салин А.В., Коновалов А.М., Балухто А.А., Приходько В.В., Федоренко С.Н., но никаких отношений с ними не поддерживает. Насколько ему известно, все вышеуказанные лица знакомы друг с другом, но об их взаимоотношениях ему ничего не известно. На фотографиях, предоставленных ОРЧ КМ № при УВД по <адрес> и фотографии, изъятой в квартире сожительницы Салин А.В. - ФИО50 изображены: Приходько В.В., Салин А.В., Коновалов А.М., Балухто А.А. и другие лица. Свидетель ФИО43(т.2 л.д.173-174), показания которого были оглашены в судебном заседании на основании ч.1 ст.281 УПК РФ, показал, что он знаком с жителями <адрес> и <адрес> Салин А.В., Коновалов А.М., Балухто А.А., Приходько В.В., Федоренко С.Н., но никаких отношений с ними не поддерживает. Насколько ему известно, все вышеуказанные лица знакомы друг с другом, но об их взаимоотношениях ему ничего не известно. На фотографиях, предоставленных ОРЧ КМ № при УВД по <адрес> и фотографии, изъятой в квартире сожительницы Салин А.В. - ФИО50 изображены: Приходько В.В., Салин А.В., Коновалов А.М., Балухто А.А. и другие лица. Свидетель ФИО44(т.2 л.д.175-176), показания которого были оглашены в судебном заседании на основании ч.1 ст.281 УПК РФ, показал, что он знаком с жителями <адрес> и <адрес> Салин А.В., Коновалов А.М., Балухто А.А., Приходько В.В., Федоренко С.Н., но никаких отношений с ними не поддерживает. Насколько ему известно, все вышеуказанные лица знакомы друг с другом, но об их взаимоотношениях ему ничего не известно. На фотографиях, предоставленных ОРЧ КМ № при УВД по <адрес> и фотографии, изъятой в квартире сожительницы Салин А.В. - ФИО50 изображены: Приходько В.В., Салин А.В., Коновалов А.М., Балухто А.А. и другие лица. Свидетель ФИО45(т.2 л.д.103-104; т.3 л.д.98-99), показания которого были оглашены в судебном заседании на основании ч.1 ст.281 УПК РФ, показал, что он знаком с жителями <адрес> и <адрес> Салин А.В., Коновалов А.М., Балухто А.А., Приходько В.В., Федоренко С.Н., Кудрин К.Н., но никаких отношений с ними не поддерживает. Насколько ему известно, все вышеуказанные лица знакомы друг с другом, но об их взаимоотношениях ему ничего не известно. Ранее у него были номера сотовых телефонов Салин А.В., Коновалов А.М., Балухто А.А., Приходько В.В., Федоренко С.Н., но после ареста указанных лиц он удалил их номера из телефонной книжки своего сотового телефона. У него имеется теща ФИО46, проживающая по адресу: <адрес>, но она не знакома с вышеуказанными лицами. Летом 2009 года автомашиной марки «Мерседес» госномер К 989 ВР - 32 РУС постоянно пользовался Приходько В.В. Свидетель ФИО32(т.4 л.д.241-242), показания которого были оглашены в судебном заседании на основании ч.1 ст.281 УПК РФ, показал, что в 2009 году он пользовался сотовым телефоном с абонентским номером 8-920-869-37-48, который зарегистрирован на его подругу ФИО7. Также, он знаком с жителем <адрес> Балухто А.А. и ему известно, что у Балухто А.А. прозвище «Граф» и что тот пользовался сотовым телефоном с абонентским номером 8-920-600-99-53. Свидетель ФИО47(т.5 л.д.92-93), показания которого были оглашены в судебном заседании на основании ч.1 ст.281 УПК РФ, показал, что он знаком с жителями <адрес> Балухто А.А., Салин А.В., Коновалов А.М., Приходько В.В., Федоренко С.Н. и Кудрин К.Н., но отношений с ними не поддерживал, но ему известно что все они знакомы друг с другом. На фотографиях, предоставленных ОРЧ КМ № при УВД по <адрес> и фотографии, изъятой в квартире сожительницы Салин А.В. - ФИО50 изображены: Приходько В.В., Салин А.В., Коновалов А.М., Балухто А.А., Кудрин К.Н., и другие лица. Свидетель ФИО48(т.5 л.д.94-95), показания которого были оглашены в судебном заседании на основании ч.1 ст.281 УПК РФ, показал, что он знаком с жителями <адрес> Балухто А.А., Салин А.В., Коновалов А.М., Приходько В.В., Федоренко С.Н. и Кудрин К.Н. на протяжении нескольких лет. На фотографиях, предоставленных ОРЧ КМ № при УВД по <адрес> и фотографии, изъятой в квартире сожительницы Салин А.В. - ФИО50 изображены: Приходько В.В., Салин А.В., Коновалов А.М., Балухто А.А., Кудрин К.Н., и другие лица. Свидетель ФИО49(т.5 л.д.100-101), показания которого были оглашены в судебном заседании на основании ч.1 ст.281 УПК РФ, показал, что он знаком с жителями <адрес> Балухто А.А., Салин А.В., Коновалов А.М., Приходько В.В., Федоренко С.Н. и Кудрин К.Н. На фотографиях, предоставленных ОРЧ КМ № при УВД по <адрес>, изображены: Приходько В.В., Салин А.В., Коновалов А.М., Балухто А.А., Кудрин К.Н., и другие лица. В показаниях свидетелей ФИО41, ФИО42, ФИО43, ФИО44, ФИО45, ФИО32, ФИО36, ФИО47, ФИО48, ФИО49 отсутствуют сведения о совершении преступления подсудимыми Салин А.В., Балухто А.А. и Коновалов А.М. в составе организованной группы. Показания вышеуказанных свидетелей подтверждают дружеские отношения между собой подсудимых Салин А.В., Балухто А.А. и Коновалов А.М., что и было установлено в судебном заседании Свидетель ФИО9(т.6 л.д.54-55;204-205), показания которого были оглашены в судебном заседании на основании ч.1 ст.281 УПК РФ, показала, что она проживает совместно со своим мужем Балухто А.А. и детьми, а Салин А.В. является крестным ее дочери. У ее мужа и Салина были нормальные дружеские отношения. Коновалов А.М. являлся другом Салин А.В. и был знаком с ее мужем Балухто А.А., который пользовался сотовым телефоном с абонентским номером 8-920-600-99-53, а на чье имя зарегистрирована сим-карта с абонентским номером 8-920-600-99-53 - она не знает. ДД.ММ.ГГГГ во время проведения обыска в ее квартире был изъят ее сотовый телефон марки «нокиа» с сим-картой на номер 8-909-244-83-23, зарегистрированный на ее имя, а также сотовый телефон марки «самсунг» с сим-картой на номер 8-920-600-99-53, зарегистрированный на отца ее мужа Балухто А.А. - Балухто А.А.. Свидетель ФИО50(т.6 л.д.170-171), показания которого были оглашены в судебном заседании на основании ч.1 ст.281 УПК РФ, показала, что она проживает совместно со своим сожителем Салин А.В. и малолетним ребенком. Салин А.В. является крестным дочери Балухто А.А., и них между собой нормальные дружеские отношения. Коновалов А.М. является знакомым Салин А.В., но об их взаимоотношениях ей ничего не известно. Абонентским номером 8-910-231-81-59 пользовался Салин А.В., а абонентским номером 8-920-600-99-53 пользуется жена Балухто А.А. - Балухто А.А. Светлана, а кто до этого пользовался этим абонентским номером телефона - она не знает. Свидетель ФИО51 показала суду, что подсудимый Коновалов А.М. является ее мужем. У нее в телефонной книжке есть номер телефона ее мужа, но она его уже не помнит, также у нее в телефоне имеется номер телефона Салин А.В., так как она знакома с его женой, вместе учились в техникуме, а с Салин А.В. они вместе учились в школе. С женой Салин А.В. в один период времени они были беременны и состояли на учете у гинеколога. Ее муж Коновалов А.М. пользовался абонентским номером телефона 8-920-869-96-99, а Салин А.В. пользовался абонентским номером телефона 8-910-231-81-59. Свидетель ФИО52(т.6 л.д.217-218), показания которого были оглашены в судебном заседании на основании ч.1 ст.281 УПК РФ, показала, что в 2009 году ее брат Балухто А.А. пользовался сотовым телефоном с абонентским номером 8-920-600-99-53. Свидетель ФИО53(т.6 л.д.229-230), показания которого были оглашены в судебном заседании на основании ч.1 ст.281 УПК РФ, показал, что в 2009 году со своим сыном Коновалов А.М. он поддерживал связь по сотовому телефону с абонентским номером 8-920-869-96-99. Свидетель ФИО54(т.6 л.д.251-252), показания которого были оглашены в судебном заседании на основании ч.1 ст.281 УПК РФ, показала, что она проживает по адресу : <адрес>-Б <адрес> вместе с мужем и дочерью ФИО50 Последнее время дочь проживала с Салин А.В. и у них родился совместный ребенок. ДД.ММ.ГГГГ в ее квартире был проведен обыск, в ходе которого была изъята фотография с изображением Салин А.В. и его друзей. Из данных друзей знает парня по имени Александр по прозвищу «Граф». Салин А.В. крестил ребенка у данного парня. Других лиц, изображенных на фотографии, она не знает. Свидетель Балухто А.А.(т.7 л.д.104-105), показания которого были оглашены в судебном заседании на основании ч.1 ст.281 УПК РФ, показал, что у него есть сын Балухто А.А., который проживал в <адрес> вместе со своей семьей. У сына имеется кличка «Граф». Время от времени к нему домой приезжал сын вместе со своими друзьями и с ними отдыхал, но с кем конкретно приезжал - он не знает. Абонентский номер 8-920-600-99-53 был зарегистрирован на его имя, но им постоянно пользовался его сын. Как-то раз он был с сыном в городе, и у того не было с собой документов, удостоверяющих личность. Сын попросил, чтобы он приобрел для него сим-карту оператора сотовой связи «Мегафон», что он и сделал. Сим-карту с данным номером он передал для пользования сыну. В каком именно офисе и когда приобреталась данная сим-карта, он не помнит. В показаниях свидетелей ФИО9, ФИО50, ФИО51, ФИО52, ФИО53, ФИО54, Балухто А.А. отсутствуют сведения о совершении преступления подсудимыми Салин А.В., Балухто А.А.и Коновалов А.М. в составе организованной группы. Показания вышеуказанных свидетелей подтверждают дружеские отношения между собой подсудимых Салин А.В., Балухто А.А., и Коновалов А.М., что и было установлено в судебном заседании. Заявлением(т.4 л.д.57), согласно которого ДД.ММ.ГГГГ ФИО10 обратился в ОВД по <адрес> и Клинцовскому муниципальному району с заявлением о привлечении к уголовной ответственности незнакомых ему парней по кличке «Граф», по имени Андрей и других парней, имена которых он не знает, которые вымогали у него деньги в сумме 30 тысяч рублей под угрозой применения физического насилия к нему и его детям, а также повреждением транспорта и товара. Как установлено судом, то парнем по кличке «Граф» является подсудимый Балухто А.А., парнем по имени Андрей является подсудимый Салин А.В., а также в совершении преступления участвовал подсудимый Коновалов А.М. Протоколом предъявления для опознания от ДД.ММ.ГГГГ(т.5 л.д.8-11), согласно которого потерпевший ФИО62 опознал по фотографии ФИО11, (как мужчину по кличке «Птаха»), которому передал в августе-сентябре месяце 2009 года деньги в сумме 20000 рублей, чтобы тот их передал парню по кличке «Граф» и его друзьям. Протоколом предъявления для опознания от ДД.ММ.ГГГГ(т.5 л.д.12-15), согласно которого потерпевший ФИО62 опознал по фотографии Салин А.В., который в августе месяце 2009 года вместе с другим парнем по кличке «Граф» подходил к нему и вымогал у него деньги в сумме 30000 рублей, под угрозой применения к нему и к его сыновьям физического насилия, повреждения и уничтожения его имущества, в случае отказа уплатить деньги. Протоколом предъявления для опознания от ДД.ММ.ГГГГ(т.5 л.д.16-19), согласно которого потерпевший ФИО62 опознал по фотографии Балухто А.А., который в августе месяце 2009 года вместе с другим парнем по имени Андрей подходил к нему и вымогал у него деньги в сумме 30000 рублей, под угрозой применения к нему и к его сыновьям физического насилия, повреждения и уничтожения его имущества, в случае отказа уплатить деньги. Протоколом предъявления для опознания от ДД.ММ.ГГГГ(т.5 л.д.20-23), согласно которого потерпевший ФИО62 опознал по фотографии ФИО32(сына директора рынка «Ксения» по имени Витя), который в августе месяце 2009 года подходил к нему и говорил, что к нему подойдут люди по кличке «Граф» и по имени Андрей, с которыми он должен будет работать и отдать им требуемую ими сумму денег. Протоколом предъявления для опознания от ДД.ММ.ГГГГ(т.5 л.д.24-27), согласно которого потерпевший ФИО62 опознал по фотографии Коновалов А.М., который в августе месяце 2009 года подъехал к нему, когда он остановился возле автозаправочной станции и сказал, что если он не согласен отдать им требуемую ими сумму денег, то ему не дадут возможности уехать реализовывать арбузы в другие <адрес>. Справкой(т.8 л.д.5), выданной ОАО «Мегафон», согласно которой абонентский номер - 8-920-600-99-53 зарегистрирован на Балухто А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Справкой(т.5 л.д.47), выданной ОАО «Билайн», согласно которой абонентский номер - 8-961-825-63-01 зарегистрирован на ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Справкой(т.5 л.д.49), выданной ОАО «МТС», согласно которой абонентский номер - 8-980-336-23-82 зарегистрирован на ФИО11, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Доверенностью № от ДД.ММ.ГГГГ(т.4 л.д.210), согласно которой ФИО62 уполномочивает ФИО10 заключать от его имени различного рода сделки в РФ и странах СНГ в том числе: покупать, перевозить, продавать принадлежащие ему товары. Справкой от ДД.ММ.ГГГГ, выданная МРЭО ГИБДД(т.4 л.д.234-235), согласно которой на имя ФИО10 зарегистрированы автомашина марки «КАМАЗ» с государственным регистрационным знаком -А 925 АМ 15-RUS и автоприцеп к ней с государственным регистрационным знаком АВ 0784 15-RUS. Протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ(т.5 л.д.83-87), в ходе которого осмотрены статистические данные соединений абонентского номера 8-980-336-23-82(которым пользовался ФИО11) на флеш-карте памяти размером 274 КБ за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. При просмотре таблицы со статистическими данными соединений абонентского номера 8-980-336-23-82(которым пользовался ФИО11) установлено, что данный абонент производил соединения с абонентским номером 8-961-825-63-01(которым пользовался ФИО10) в следующий период времени: - ДД.ММ.ГГГГ абонент ФИО11(8-980-336-23-82) принял звонок от абонента ФИО10 (8-961-825-63-01) в 14 ч. 36 мин.; - ДД.ММ.ГГГГ абонент ФИО11(8-980-336-23-82) принял звонок от абонента ФИО10 (8-961-825-63-01) в 20 ч. 24 мин.; - ДД.ММ.ГГГГ абонент ФИО11(8-980-336-23-82) принял звонок от абонента ФИО10 (8-961-825-63-01) в 20 ч. 59 мин.; - ДД.ММ.ГГГГ абонент ФИО11(8-980-336-23-82) принял звонок от абонента ФИО10 (8-961-825-63-01) в 21 ч. 38 мин.; - ДД.ММ.ГГГГ абонент ФИО11(8-980-336-23-82) произвел звонок абоненту ФИО10 (8-961-825-63-01) в 11 ч. 33 мин.; - ДД.ММ.ГГГГ абонент ФИО11(8-980-336-23-82) принял звонок от абонента ФИО10 (8-961-825-63-01) в 12 ч. 38 мин.; Протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ(т.4 л.д.67-94), в ходе которого были прослушаны 42 фонограммы разговоров: Балухто А.А. и ФИО48; Балухто А.А. и ФИО32; Балухто А.А. и Салин А.В.; Балухто А.А. и ФИО11; Балухто А.А. и Приходько В.В.; Балухто А.А. и ФИО63; Балухто А.А. и Коновалов А.М.; Балухто А.А. и Федоренко С.Н.: - фонограмма (запись на файле «20090826 231218 А-79102979559»), продолжительностью 1:51 минут, разговора Балухто А.А. и ФИО48 - фонограмма (запись на файле «20090802 100956 А-79208693748»), продолжительностью 1:06 минут, разговора Балухто А.А. и ФИО32 - фонограмма (запись на файле «20090802 112359 А-79102318159»), продолжительностью 0:50 минут, разговора Балухто А.А. и Салин А.В. - фонограмма (запись на файле «20090802 115305 А-79208693748»), продолжительностью 1:00 минут, разговора Балухто А.А. и ФИО32 - фонограмма (запись на файле «20090802 115418 А-79803362382»), продолжительностью 3:29 минут, разговора Балухто А.А. и ФИО11 - фонограмма (запись на файле «20090802 120017 А-9102318159»), продолжительностью 1:24 минут, разговора Балухто А.А. и Салин А.В. - фонограмма (запись на файле «20090802 120245 А-89803362382»), продолжительностью 0:15 минут, разговора Балухто А.А. и ФИО11 - фонограмма (запись на файле «20090802 133513 А-79208542793»), продолжительностью 0:28 минут, разговора Балухто А.А. и Приходько В.В. - фонограмма (запись на файле «20090802 134055 А-79208542793»), продолжительностью 0:42 минут, разговора Балухто А.А. и Приходько В.В. - фонограмма (запись на файле «20090802 182112 А-79102318159»), продолжительностью 1:25 минут, разговора Балухто А.А. и Салин А.В. - фонограмма (запись на файле «20090802 182254 А-9102318159»), продолжительностью 0:34 минут, разговора Балухто А.А. и Салин А.В. - фонограмма (запись на файле «20090802 182548 А-79208693748»), продолжительностью 0:35 минут, разговора Балухто А.А. и ФИО32 - фонограмма (запись на файле «20090802 185846 А-79208693748»), продолжительностью 0:56 минут, разговора Балухто А.А. и ФИО32 - фонограмма (запись на файле «20090802 190005 А-79208693748»), продолжительностью 0:29 минут, разговора Балухто А.А. и ФИО63 - фонограмма (запись на файле «20090802 190050 А-79208693748»), продолжительностью 0:17 минут, разговора Балухто А.А. и ФИО32 - фонограмма (запись на файле «20090802 190319 А-79102318159»), продолжительностью 1:05 минут, разговора Балухто А.А. и Салин А.В. - фонограмма (запись на файле «20090802 190711 А-79208693748»), продолжительностью 0:47 минут, разговора Балухто А.А. и ФИО32 - фонограмма (запись на файле «20090802 191052 А-79208693748»), продолжительностью 0:44 минут, разговора Балухто А.А. и ФИО32 - фонограмма (запись на файле «20090802 202620 А-9803362382»), продолжительностью 1:30 минут, разговора Балухто А.А. и ФИО11 - фонограмма (запись на файле «20090802 202854 А-79803362382»), продолжительностью 0:33 минут, разговора Балухто А.А. и ФИО11 - фонограмма (запись на файле «20090802 210719 А-79803362382»), продолжительностью 0:37 минут, разговора Балухто А.А. и ФИО11 - фонограмма (запись на файле «20090802 211720 А-9102318159»), продолжительностью 1:18 минут, разговора Балухто А.А. и Салин А.В. - фонограмма (запись на файле «20090802 213617 А-9803362382»), продолжительностью 0:41 минут, разговора Балухто А.А. и ФИО11 - фонограмма (запись на файле «20090802 213843 А-79803362382»), продолжительностью 0:43 минут, разговора Балухто А.А. и ФИО11 - фонограмма (запись на файле «20090802 214017 А-79208699699»), продолжительностью 1:50 минут, разговора Балухто А.А. и Коновалов А.М. - фонограмма (запись на файле «20090802 221925 А-79208699699»), продолжительностью 2:17 минут, разговора Балухто А.А. и Коновалов А.М. - фонограмма (запись на файле «20090802 222217 А-79208693748»), продолжительностью 2:11 минут, разговора Балухто А.А. и ФИО32 - фонограмма (запись на файле «20090802 222448 А-79803362382»), продолжительностью 0:41 минут, разговора Балухто А.А. и ФИО11 - фонограмма (запись на файле «20090802 222952 А-9102318159»), продолжительностью 1:26 минут, разговора Балухто А.А. и Салин А.В. - фонограмма (запись на файле «20090802 223209 А-79208693748»), продолжительностью 0:37 минут, разговора Балухто А.А. и ФИО32 - фонограмма (запись на файле «20090802 224856 А-79208699699»), продолжительностью 2:17 минут, разговора Балухто А.А. и Коновалов А.М. - фонограмма (запись на файле «20090802 230145 А-9102318159»), продолжительностью 2:45 минут, разговора Балухто А.А. и Салин А.В. - фонограмма (запись на файле «20090803 102003 А-89803362382»), продолжительностью 1:51 минут, разговора Балухто А.А. и ФИО11 - фонограмма (запись на файле «20090803 103306 А-9803362382»), продолжительностью 0:59 минут, разговора Балухто А.А. и ФИО11 - фонограмма (запись на файле «20090803 130746 А-79803362382»), продолжительностью 0:48 минут, разговора Балухто А.А. и ФИО11 - фонограмма (запись на файле «20090803 140559 А-9803362382»), продолжительностью 0:23 минут, разговора Балухто А.А. и ФИО11 - фонограмма (запись на файле «20090807 134326 А-9092445458»), продолжительностью 0:54 минут, разговора Балухто А.А. и Федоренко С.Н. - фонограмма (запись на файле «20090807 134545 А-79102318159»), продолжительностью 3:00 минут, разговора Балухто А.А. и Салин А.В. - фонограмма (запись на файле «20090807 162042 А-9102979559»), продолжительностью 2:48 минут, разговора Балухто А.А. и ФИО48 - фонограмма (запись на файле «20090807 164222 А-79102318159»), продолжительностью 3:07 минут, разговора Балухто А.А. и Салин А.В. - фонограмма (запись на файле «20090807 214229 А-79102318159»), продолжительностью 5:40 минут, разговора Балухто А.А. и Салин А.В. - фонограмма (запись на файле «20090810 231452 А-79102318159»), продолжительностью 5:51 минут, разговора Балухто А.А. и Салин А.В. Из разговоров подсудимого Балухто А.А. и свидетеля ФИО48 следует, что они знают друг друга и находятся в дружеских отношениях, обсуждают свои дела со словами конспирации. Балухто А.А. предупреждает ФИО48: если что, то тот ходит по рынку от безделия, а если будут в качестве подозреваемого делать, то пусть воспользуется ст.51. Из разговоров подсудимого Балухто А.А. и свидетеля ФИО32 следует, что они знают друг друга и находятся в дружеских отношениях, обсуждают свои дела со словами конспирации, идет разговор про рынок «Ксению», и Балухто А.А. предупреждает ФИО32, чтобы тот отошел в сторону со стоящим рядом человеком и сказал: «Строго работаешь с «Графом» и с Черным». Они заехали в город и Руслан даже не позвонили, а там якобы «Птаха» плавает. Балухто А.А. предупреждает ФИО32, чтобы тот передал им, что в Красной Горе к ним подъедут не русские и они будут платить им 30 тысяч, и это он обещает. ФИО32 говорит, что они про десять базарят: десять сейчас, а десять потом. Балухто А.А. говорит, что он им сказал, что пусть уезжают или идут к Половинке. Балухто А.А. предупреждает ФИО32, что сейчас ему возможно позвонит Руслан, сейчас серьезная стрела была и подъехал заместитель начальника шестого отдела ФИО31 и сказал, что с ними разговор будет завтра в девять часов(имея ввиду всех их), а если будут задавать провокационные вопросы: а что будет, если не заплатят, то ты или обыщи его, или просто снимись оттуда и все. ФИО32 спрашивает у Балухто А.А.: а завтра с ними кто будет базарить: ФИО31 или Руслан, на что Балухто А.А. отвечает, что кто позвонит, то тот и будет базарить. Из разговоров подсудимых Балухто А.А. и Салин А.В. следует, что они знают друг друга и находятся в дружеских отношениях, обсуждают свои дела со словами конспирации: приехали эти арбузники, за кого разговаривали вчера, обсуждают: сколько они должны платить. Потом обсуждают, чтобы их в Красной Горе прижучили, как только они туда въедут, то пусть им делают тормоза, и на тридцатку заряжают. Обсуждают, что они дают им десятку сейчас и десятку потом, но они не согласны и предупредили их, чтобы те съехали из города. Балухто А.А. рассказывает Салин А.В., что как подъезжал ФИО31, чтобы разрулить ситуацию. Балухто А.А. подозревает, что его телефон прослушивается и предлагает по телефону вообще не разговаривать. Из разговоров подсудимых Балухто А.А. и ФИО11 следует, что они знают друг друга и находятся в дружеских отношениях, обсуждают свои дела со словами конспирации: чтобы «Птаха»(ФИО11) не вздумал с этих фур с арбузами, что приехали осетины, взять ни копейки. ФИО11 возражает и говорит, что с осетинами он работает уже четыре года, и они ему платят уже три года. О приезде осетин в город его(ФИО11) предупредил за две недели сын Петровича(директора рынка). Балухто А.А. говорит, чтобы осетины заплатили 60 тысяч и дальше работают. Из их разговоров следует: арбузники уезжают из города, на десятку они не согласны, пусть платят то, что им сказали. Арбузники стоят возле моста у заправки и пусть «Черный» туда едет и с ними разговаривает. ФИО11 предлагает за свои услуги брать его в долю, но Балухто А.А. отказывает ему, говоря, что у того своя там доля две тысячи иметь с каждой машины. Подъезжал ФИО99, а там к ним подъехал ФИО31 и решает все эти вопросы. Они уже согласны платить, и Балухто А.А. дает указание ФИО11 ехать, забрать бабки и звонить ему. ФИО11 говорит, что он уже забрал деньги и договорились встретиться с Балухто А.А. возле «балагура». Из разговоров подсудимых Балухто А.А. и Приходько В.В. следует, что они знают друг друга и находятся в дружеских отношениях, обсуждают свои дела со словами конспирации: с машины тридцать или за сезон тридцать, и уточняют, что за сезон тридцать. Балухто А.А. предупреждает Приходько В.В., чтобы тот сказал продавцам арбузов: как тебе люди сказали, или так, или чтоб сегодня тебя в городе не было, иначе пострадаешь на очень большую сумму. Из разговоров подсудимого Балухто А.А. и свидетеля ФИО63 следует, что они знают друг друга и обсуждают уплату ФИО26 денег за торговлю арбузами: Балухто А.А. говорит - все Руслан, все переговоры прекращаем, не надо ни десяток, ни пятнашек, просто садитесь и уезжайте. Из разговоров подсудимых Балухто А.А. и Коновалов А.М. следует, что они знают друг друга и находятся в дружеских отношениях, обсуждают свои дела со словами конспирации: там вопрос короче такой стоит, осетины снялись с города и стоят за мостом в сторону Брянска. «Птаха» говорит, что им придется брать его в долю, и он едет к ним. Балухто А.А. говорит Коновалов А.М., что он самостоятельно не может принять такое решение: брать «Птаху» в долю или нет. Коновалов А.М. принимает решение самому выехать к осетинам, чтобы у них забрать хотя бы пятнашку. После этого, Коновалов А.М. сообщает Балухто А.А., что туда на место приезжал ФИО31 и видел его, видимо телефон дырявый и ФИО31 все знает. Из разговоров подсудимых Балухто А.А. и Федоренко С.Н. следует, что они знают друг друга и находятся в дружеских отношениях, обсуждают свои дела со словами конспирации: Балухто А.А. скажет все «Балабенку», чтобы Федоренко С.Н. подключали на движения, и Федоренко С.Н. на это согласился. Протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ(т.17 л.д.33-78), с участием свидетеля ФИО31, в ходе которого прослушаны 42 фонограммы, и свидетель ФИО55 показал, что на фонограмме (запись на файле «20090826 231218 А-79102979559»), продолжительностью 1:51 минут, разговор Балухто А.А. и ФИО48 - на фонограмме (запись на файле «20090802 100956 А-79208693748»), продолжительностью 1:06 минут, разговор Балухто А.А. и ФИО32 - на фонограмме (запись на файле «20090802 112359 А-79102318159»), продолжительностью 0:50 минут, разговор Балухто А.А. и Салин А.В. - на фонограмме (запись на файле «20090802 115305 А-79208693748»), продолжительностью 1:00 минут, разговор Балухто А.А. и ФИО32 - на фонограмме (запись на файле «20090802 115418 А-79803362382»), продолжительностью 3:29 минут, разговор Балухто А.А. и ФИО11 - на фонограмме (запись на файле «20090802 120017 А-9102318159»), продолжительностью 1:24 минут, разговор Балухто А.А. и Салин А.В. - на фонограмме (запись на файле «20090802 120245 А-89803362382»), продолжительностью 0:15 минут, разговор Балухто А.А. и ФИО11 - на фонограмме (запись на файле «20090802 133513 А-79208542793»), продолжительностью 0:28 минут, разговор Балухто А.А. и Приходько В.В. - на фонограмме (запись на файле «20090802 134055 А-79208542793»), продолжительностью 0:42 минут, разговор Балухто А.А. и Приходько В.В. - на фонограмме (запись на файле «20090802 182112 А-79102318159»), продолжительностью 1:25 минут, разговор Балухто А.А. и Салин А.В. - на фонограмме (запись на файле «20090802 182254 А-9102318159»), продолжительностью 0:34 минут, разговор Балухто А.А. и Салин А.В. - на фонограмме (запись на файле «20090802 182548 А-79208693748»), продолжительностью 0:35 минут, разговор Балухто А.А. и ФИО32 - на фонограмме (запись на файле «20090802 185846 А-79208693748»), продолжительностью 0:56 минут, разговор Балухто А.А. и ФИО32 - на фонограмме (запись на файле «20090802 190005 А-79208693748»), продолжительностью 0:29 минут, разговор Балухто А.А. и ФИО63 - на фонограмме (запись на файле «20090802 190050 А-79208693748»), продолжительностью 0:17 минут, разговор Балухто А.А. и ФИО32 - на фонограмме (запись на файле «20090802 190319 А-79102318159»), продолжительностью 1:05 минут, разговор Балухто А.А. и Салин А.В. - на фонограмме (запись на файле «20090802 190711 А-79208693748»), продолжительностью 0:47 минут, разговор Балухто А.А. и ФИО32 - на фонограмме (запись на файле «20090802 191052 А-79208693748»), продолжительностью 0:44 минут, разговор Балухто А.А. и ФИО32 - на фонограмме (запись на файле «20090802 202620 А-9803362382»), продолжительностью 1:30 минут, разговор Балухто А.А. и ФИО11 - на фонограмме (запись на файле «20090802 202854 А-79803362382»), продолжительностью 0:33 минут, разговор Балухто А.А. и ФИО11 - на фонограмме (запись на файле «20090802 210719 А-79803362382»), продолжительностью 0:37 минут, разговор Балухто А.А. и ФИО11 - на фонограмме (запись на файле «20090802 211720 А-9102318159»), продолжительностью 1:18 минут, разговор Балухто А.А. и Салин А.В. - на фонограмме (запись на файле «20090802 213617 А-9803362382»), продолжительностью 0:41 минут, разговор Балухто А.А. и ФИО11 - на фонограмме (запись на файле «20090802 213843 А-79803362382»), продолжительностью 0:43 минут, разговор Балухто А.А. и ФИО11 - на фонограмме (запись на файле «20090802 214017 А-79208699699»), продолжительностью 1:50 минут, разговор Балухто А.А. и Коновалов А.М. - на фонограмме (запись на файле «20090802 221925 А-79208699699»), продолжительностью 2:17 минут, разговор Балухто А.А. и Коновалов А.М. - на фонограмме (запись на файле «20090802 222217 А-79208693748»), продолжительностью 2:11 минут, разговор Балухто А.А. и ФИО32 - на фонограмме (запись на файле «20090802 222448 А-79803362382»), продолжительностью 0:41 минут, разговор Балухто А.А. и ФИО11 - на фонограмме (запись на файле «20090802 222952 А-9102318159»), продолжительностью 1:26 минут, разговор Балухто А.А. и Салин А.В. - на фонограмме (запись на файле «20090802 223209 А-79208693748»), продолжительностью 0:37 минут, разговор Балухто А.А. и ФИО32 - на фонограмме (запись на файле «20090802 224856 А-79208699699»), продолжительностью 2:17 минут, разговор Балухто А.А. и Коновалов А.М. - на фонограмме (запись на файле «20090802 230145 А-9102318159»), продолжительностью 2:45 минут, разговор Балухто А.А. и Салин А.В. - на фонограмме (запись на файле «20090803 102003 А-89803362382»), продолжительностью 1:51 минут, разговор Балухто А.А. и ФИО11 - на фонограмме (запись на файле «20090803 103306 А-9803362382»), продолжительностью 0:59 минут, разговор Балухто А.А. и ФИО11 - на фонограмме (запись на файле «20090803 130746 А-79803362382»), продолжительностью 0:48 минут, разговор Балухто А.А. и ФИО11 - на фонограмме (запись на файле «20090803 140559 А-9803362382»), продолжительностью 0:23 минут, разговор Балухто А.А. и ФИО11 - на фонограмме (запись на файле «20090807 134326 А-9092445458»), продолжительностью 0:54 минут, разговор Балухто А.А. и Федоренко С.Н. - на фонограмме (запись на файле «20090807 134545 А-79102318159»), продолжительностью 3:00 минут, разговор Балухто А.А. и Салин А.В. - на фонограмме (запись на файле «20090807 162042 А-9102979559»), продолжительностью 2:48 минут, разговор Балухто А.А. и ФИО48 - на фонограмме (запись на файле «20090807 164222 А-79102318159»), продолжительностью 3:07 минут, разговор Балухто А.А. и Салин А.В. - на фонограмме (запись на файле «20090807 214229 А-79102318159»), продолжительностью 5:40 минут, разговор Балухто А.А. и Салин А.В. - на фонограмме (запись на файле «20090810 231452 А-79102318159»), продолжительностью 5:51 минут, разговор Балухто А.А. и Салин А.В. Протоколами осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ (т.5 л.д.123-129), и от ДД.ММ.ГГГГ(т.16 л.д.76-106), с участием свидетеля ФИО32, в ходе которого прослушаны 42 фонограммы, и свидетель ФИО32 показал, что на фонограмме (запись на файле «20090826 231218 А-79102979559»), продолжительностью 1:51 минут, разговор Балухто А.А. и неизвестного мужчины. - на фонограмме (запись на файле «20090802 100956 А-79208693748»), продолжительностью 1:06 минут, разговор Балухто А.А. и ФИО32 - на фонограмме (запись на файле «20090802 112359 А-79102318159»), продолжительностью 0:50 минут, разговор Балухто А.А. и Салин А.В. - на фонограмме (запись на файле «20090802 115305 А-79208693748»), продолжительностью 1:00 минут, разговор Балухто А.А. и ФИО32 - на фонограмме (запись на файле «20090802 115418 А-79803362382»), продолжительностью 3:29 минут, разговор Балухто А.А. и ФИО11 - на фонограмме (запись на файле «20090802 120017 А-9102318159»), продолжительностью 1:24 минут, разговор Балухто А.А. и Салин А.В. - на фонограмме (запись на файле «20090802 120245 А-89803362382»), продолжительностью 0:15 минут, разговор Балухто А.А. и ФИО11 - на фонограмме (запись на файле «20090802 133513 А-79208542793»), продолжительностью 0:28 минут, разговор Балухто А.А. и неизвестного мужчины. - на фонограмме (запись на файле «20090802 134055 А-79208542793»), продолжительностью 0:42 минут, разговор Балухто А.А. и неизвестного мужчины. - на фонограмме (запись на файле «20090802 182112 А-79102318159»), продолжительностью 1:25 минут, разговор Балухто А.А. и Салин А.В. - на фонограмме (запись на файле «20090802 182254 А-9102318159»), продолжительностью 0:34 минут, разговор Балухто А.А. и Салин А.В. - на фонограмме (запись на файле «20090802 182548 А-79208693748»), продолжительностью 0:35 минут, разговор Балухто А.А. и ФИО32 - на фонограмме (запись на файле «20090802 185846 А-79208693748»), продолжительностью 0:56 минут, разговор Балухто А.А. и ФИО32 - на фонограмме (запись на файле «20090802 190005 А-79208693748»), продолжительностью 0:29 минут, разговор Балухто А.А. и ФИО63 - на фонограмме (запись на файле «20090802 190050 А-79208693748»), продолжительностью 0:17 минут, разговор Балухто А.А. и ФИО32 - на фонограмме (запись на файле «20090802 190319 А-79102318159»), продолжительностью 1:05 минут, разговор Балухто А.А. и Салин А.В. - на фонограмме (запись на файле «20090802 190711 А-79208693748»), продолжительностью 0:47 минут, разговор Балухто А.А. и ФИО32 - на фонограмме (запись на файле «20090802 191052 А-79208693748»), продолжительностью 0:44 минут, разговор Балухто А.А. и ФИО32 - на фонограмме (запись на файле «20090802 202620 А-9803362382»), продолжительностью 1:30 минут, разговор Балухто А.А. и ФИО11 - на фонограмме (запись на файле «20090802 202854 А-79803362382»), продолжительностью 0:33 минут, разговор Балухто А.А. и ФИО11 - на фонограмме (запись на файле «20090802 210719 А-79803362382»), продолжительностью 0:37 минут, разговор Балухто А.А. и ФИО11 - на фонограмме (запись на файле «20090802 211720 А-9102318159»), продолжительностью 1:18 минут, разговор Балухто А.А. и Салин А.В. - на фонограмме (запись на файле «20090802 213617 А-9803362382»), продолжительностью 0:41 минут, разговор Балухто А.А. и ФИО11 - на фонограмме (запись на файле «20090802 213843 А-79803362382»), продолжительностью 0:43 минут, разговор Балухто А.А. и ФИО11 - на фонограмме (запись на файле «20090802 214017 А-79208699699»), продолжительностью 1:50 минут, разговор Балухто А.А. и Коновалов А.М. - на фонограмме (запись на файле «20090802 221925 А-79208699699»), продолжительностью 2:17 минут, разговор Балухто А.А. и Коновалов А.М. - на фонограмме (запись на файле «20090802 222217 А-79208693748»), продолжительностью 2:11 минут, разговор Балухто А.А. и ФИО32 - на фонограмме (запись на файле «20090802 222448 А-79803362382»), продолжительностью 0:41 минут, разговор Балухто А.А. и ФИО11 - на фонограмме (запись на файле «20090802 222952 А-9102318159»), продолжительностью 1:26 минут, разговор Балухто А.А. и Салин А.В. - на фонограмме (запись на файле «20090802 223209 А-79208693748»), продолжительностью 0:37 минут, разговор Балухто А.А. и ФИО32 - на фонограмме (запись на файле «20090802 224856 А-79208699699»), продолжительностью 2:17 минут, разговор Балухто А.А. и Коновалов А.М. - на фонограмме (запись на файле «20090802 230145 А-9102318159»), продолжительностью 2:45 минут, разговор Балухто А.А. и Салин А.В. - на фонограмме (запись на файле «20090803 102003 А-89803362382»), продолжительностью 1:51 минут, разговор Балухто А.А. и ФИО11 - на фонограмме (запись на файле «20090803 103306 А-9803362382»), продолжительностью 0:59 минут, разговор Балухто А.А. и ФИО11 - на фонограмме (запись на файле «20090803 130746 А-79803362382»), продолжительностью 0:48 минут, разговор Балухто А.А. и ФИО11 - на фонограмме (запись на файле «20090803 140559 А-9803362382»), продолжительностью 0:23 минут, разговор Балухто А.А. и ФИО11 - на фонограмме (запись на файле «20090807 134326 А-9092445458»), продолжительностью 0:54 минут, разговор Балухто А.А. и неизвестного мужчины. - на фонограмме (запись на файле «20090807 134545 А-79102318159»), продолжительностью 3:00 минут, разговор Балухто А.А. и Салин А.В. - на фонограмме (запись на файле «20090807 162042 А-9102979559»), продолжительностью 2:48 минут, разговор Балухто А.А. и неизвестного мужчины - на фонограмме (запись на файле «20090807 164222 А-79102318159»), продолжительностью 3:07 минут, разговор Балухто А.А. и Салин А.В. - на фонограмме (запись на файле «20090807 214229 А-79102318159»), продолжительностью 5:40 минут, разговор Балухто А.А. и Салин А.В. - на фонограмме (запись на файле «20090810 231452 А-79102318159»), продолжительностью 5:51 минут, разговор Балухто А.А. и Салин А.В. Протоколами осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ(т.5 л.д.112-120), и от ДД.ММ.ГГГГ(т.16 л.д.45-75), с участием свидетеля ФИО11, в ходе которого прослушаны 42 фонограммы, и свидетель ФИО11 показал, что на фонограмме (запись на файле «20090826 231218 А-79102979559»), продолжительностью 1:51 минут, разговор Балухто А.А. и ФИО48 - на фонограмме (запись на файле «20090802 100956 А-79208693748»), продолжительностью 1:06 минут, разговор Балухто А.А. и ФИО32 - на фонограмме (запись на файле «20090802 112359 А-79102318159»), продолжительностью 0:50 минут, разговор Балухто А.А. и Салин А.В. - на фонограмме (запись на файле «20090802 115305 А-79208693748»), продолжительностью 1:00 минут, разговор Балухто А.А. и ФИО32 - на фонограмме (запись на файле «20090802 115418 А-79803362382»), продолжительностью 3:29 минут, разговор Балухто А.А. и ФИО11 - на фонограмме (запись на файле «20090802 120017 А-9102318159»), продолжительностью 1:24 минут, разговор Балухто А.А. и Салин А.В. - на фонограмме (запись на файле «20090802 120245 А-89803362382»), продолжительностью 0:15 минут, разговор Балухто А.А. и ФИО11 - на фонограмме (запись на файле «20090802 133513 А-79208542793»), продолжительностью 0:28 минут, разговор Балухто А.А. и Приходько В.В. - на фонограмме (запись на файле «20090802 134055 А-79208542793»), продолжительностью 0:42 минут, разговор Балухто А.А. и Приходько В.В. - на фонограмме (запись на файле «20090802 182112 А-79102318159»), продолжительностью 1:25 минут, разговор Балухто А.А. и Салин А.В. - на фонограмме (запись на файле «20090802 182254 А-9102318159»), продолжительностью 0:34 минут, разговор Балухто А.А. и Салин А.В. - на фонограмме (запись на файле «20090802 182548 А-79208693748»), продолжительностью 0:35 минут, разговор Балухто А.А. и ФИО32 - на фонограмме (запись на файле «20090802 185846 А-79208693748»), продолжительностью 0:56 минут, разговор Балухто А.А. и ФИО32 - на фонограмме (запись на файле «20090802 190005 А-79208693748»), продолжительностью 0:29 минут, разговор Балухто А.А. и ФИО63 - на фонограмме (запись на файле «20090802 190050 А-79208693748»), продолжительностью 0:17 минут, разговор Балухто А.А. и ФИО32 - на фонограмме (запись на файле «20090802 190319 А-79102318159»), продолжительностью 1:05 минут, разговор Балухто А.А. и Салин А.В. - на фонограмме (запись на файле «20090802 190711 А-79208693748»), продолжительностью 0:47 минут, разговор Балухто А.А. и ФИО32 - на фонограмме (запись на файле «20090802 191052 А-79208693748»), продолжительностью 0:44 минут, разговор Балухто А.А. и ФИО32 - на фонограмме (запись на файле «20090802 202620 А-9803362382»), продолжительностью 1:30 минут, разговор Балухто А.А. и ФИО11 - на фонограмме (запись на файле «20090802 202854 А-79803362382»), продолжительностью 0:33 минут, разговор Балухто А.А. и ФИО11 - на фонограмме (запись на файле «20090802 210719 А-79803362382»), продолжительностью 0:37 минут, разговор Балухто А.А. и ФИО11 - на фонограмме (запись на файле «20090802 211720 А-9102318159»), продолжительностью 1:18 минут, разговор Балухто А.А. и Салин А.В. - на фонограмме (запись на файле «20090802 213617 А-9803362382»), продолжительностью 0:41 минут, разговор Балухто А.А. и ФИО11 - на фонограмме (запись на файле «20090802 213843 А-79803362382»), продолжительностью 0:43 минут, разговор Балухто А.А. и ФИО11 - на фонограмме (запись на файле «20090802 214017 А-79208699699»), продолжительностью 1:50 минут, разговор Балухто А.А. и Коновалов А.М. - на фонограмме (запись на файле «20090802 221925 А-79208699699»), продолжительностью 2:17 минут, разговор Балухто А.А. и Коновалов А.М. - на фонограмме (запись на файле «20090802 222217 А-79208693748»), продолжительностью 2:11 минут, разговор Балухто А.А. и ФИО32 - на фонограмме (запись на файле «20090802 222448 А-79803362382»), продолжительностью 0:41 минут, разговор Балухто А.А. и ФИО11 - на фонограмме (запись на файле «20090802 222952 А-9102318159»), продолжительностью 1:26 минут, разговор Балухто А.А. и Салин А.В. - на фонограмме (запись на файле «20090802 223209 А-79208693748»), продолжительностью 0:37 минут, разговор Балухто А.А. и ФИО32 - на фонограмме (запись на файле «20090802 224856 А-79208699699»), продолжительностью 2:17 минут, разговор Балухто А.А. и Коновалов А.М. - на фонограмме (запись на файле «20090802 230145 А-9102318159»), продолжительностью 2:45 минут, разговор Балухто А.А. и Салин А.В. - на фонограмме (запись на файле «20090803 102003 А-89803362382»), продолжительностью 1:51 минут, разговор Балухто А.А. и ФИО11 - на фонограмме (запись на файле «20090803 103306 А-9803362382»), продолжительностью 0:59 минут, разговор Балухто А.А. и ФИО11 - на фонограмме (запись на файле «20090803 130746 А-79803362382»), продолжительностью 0:48 минут, разговор Балухто А.А. и ФИО11 - на фонограмме (запись на файле «20090803 140559 А-9803362382»), продолжительностью 0:23 минут, разговор Балухто А.А. и ФИО11 - на фонограмме (запись на файле «20090807 134326 А-9092445458»), продолжительностью 0:54 минут, разговор Балухто А.А. и Федоренко С.Н. - на фонограмме (запись на файле «20090807 134545 А-79102318159»), продолжительностью 3:00 минут, разговор Балухто А.А. и Салин А.В. - на фонограмме (запись на файле «20090807 162042 А-9102979559»), продолжительностью 2:48 минут, разговор Балухто А.А. и ФИО48 - на фонограмме (запись на файле «20090807 164222 А-79102318159»), продолжительностью 3:07 минут, разговор Балухто А.А. и Салин А.В. - на фонограмме (запись на файле «20090807 214229 А-79102318159»), продолжительностью 5:40 минут, разговор Балухто А.А. и Салин А.В. - на фонограмме (запись на файле «20090810 231452 А-79102318159»), продолжительностью 5:51 минут, разговор Балухто А.А. и Салин А.В. Протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ(т.16 л.д.107-138), с участием свидетеля ФИО48, в ходе которого прослушаны 42 фонограммы, и свидетель ФИО48 показал, что на фонограмме (запись на файле «20090826 231218 А-79102979559»), продолжительностью 1:51 минут, разговор Балухто А.А. и ФИО48 - на фонограмме (запись на файле «20090802 100956 А-79208693748»), продолжительностью 1:06 минут, разговор мужчины, голос которого похож на Балухто А.А., и неизвестного мужчины. - на фонограмме (запись на файле «20090802 112359 А-79102318159»), продолжительностью 0:50 минут, разговор мужчины, голос которого похож на Балухто А.А., и неизвестного мужчины. - на фонограмме (запись на файле «20090802 115305 А-79208693748»), продолжительностью 1:00 минут, разговор мужчины, голос которого похож на Балухто А.А., и неизвестного мужчины. - на фонограмме (запись на файле «20090802 115418 А-79803362382»), продолжительностью 3:29 минут, разговор мужчины, голос которого похож на Балухто А.А., и неизвестного мужчины. - на фонограмме (запись на файле «20090802 120017 А-9102318159»), продолжительностью 1:24 минут, разговор мужчины, голос которого похож на Балухто А.А., и неизвестного мужчины. - на фонограмме (запись на файле «20090802 120245 А-89803362382»), продолжительностью 0:15 минут, разговор мужчины, голос которого похож на Балухто А.А., и неизвестного мужчины. - на фонограмме (запись на файле «20090802 133513 А-79208542793»), продолжительностью 0:28 минут, разговор мужчины, голос которого похож на Балухто А.А., и неизвестного мужчины. - на фонограмме (запись на файле «20090802 134055 А-79208542793»), продолжительностью 0:42 минут, разговор мужчины, голос которого похож на Балухто А.А., и неизвестного мужчины. - на фонограмме (запись на файле «20090802 182112 А-79102318159»), продолжительностью 1:25 минут, разговор мужчины, голос которого похож на Балухто А.А., и неизвестного мужчины. - на фонограмме (запись на файле «20090802 182254 А-9102318159»), продолжительностью 0:34 минут, разговор мужчины, голос которого похож на Балухто А.А., и неизвестного мужчины. - на фонограмме (запись на файле «20090802 182548 А-79208693748»), продолжительностью 0:35 минут, разговор мужчины, голос которого похож на Балухто А.А., и неизвестного мужчины. - на фонограмме (запись на файле «20090802 185846 А-79208693748»), продолжительностью 0:56 минут, разговор мужчины, голос которого похож на Балухто А.А., и неизвестного мужчины. - на фонограмме (запись на файле «20090802 190005 А-79208693748»), продолжительностью 0:29 минут, разговор мужчины, голос которого похож на Балухто А.А., и неизвестного мужчины. - на фонограмме (запись на файле «20090802 190050 А-79208693748»), продолжительностью 0:17 минут, разговор мужчины, голос которого похож на Балухто А.А., и неизвестного мужчины. - на фонограмме (запись на файле «20090802 190319 А-79102318159»), продолжительностью 1:05 минут, разговор мужчины, голос которого похож на Балухто А.А., и неизвестного мужчины. - на фонограмме (запись на файле «20090802 190711 А-79208693748»), продолжительностью 0:47 минут, разговор мужчины, голос которого похож на Балухто А.А., и неизвестного мужчины. - на фонограмме (запись на файле «20090802 191052 А-79208693748»), продолжительностью 0:44 минут, разговор мужчины, голос которого похож на Балухто А.А., и неизвестного мужчины. - на фонограмме (запись на файле «20090802 202620 А-9803362382»), продолжительностью 1:30 минут, разговор мужчины, голос которого похож на Балухто А.А., и неизвестного мужчины. - на фонограмме (запись на файле «20090802 202854 А-79803362382»), продолжительностью 0:33 минут, разговор мужчины, голос которого похож на Балухто А.А., и неизвестного мужчины. - на фонограмме (запись на файле «20090802 210719 А-79803362382»), продолжительностью 0:37 минут, разговор мужчины, голос которого похож на Балухто А.А., и неизвестного мужчины. - на фонограмме (запись на файле «20090802 211720 А-9102318159»), продолжительностью 1:18 минут, разговор мужчины, голос которого похож на Балухто А.А., и неизвестного мужчины. - на фонограмме (запись на файле «20090802 213617 А-9803362382»), продолжительностью 0:41 минут, разговор мужчины, голос которого похож на Балухто А.А., и неизвестного мужчины. - на фонограмме (запись на файле «20090802 213843 А-79803362382»), продолжительностью 0:43 минут, разговор мужчины, голос которого похож на Балухто А.А., и неизвестного мужчины. - на фонограмме (запись на файле «20090802 214017 А-79208699699»), продолжительностью 1:50 минут, разговор мужчины, голос которого похож на Балухто А.А., и неизвестного мужчины. - на фонограмме (запись на файле «20090802 221925 А-79208699699»), продолжительностью 2:17 минут, разговор мужчины, голос которого похож на Балухто А.А., и неизвестного мужчины. - на фонограмме (запись на файле «20090802 222217 А-79208693748»), продолжительностью 2:11 минут, разговор мужчины, голос которого похож на Балухто А.А., и неизвестного мужчины. - на фонограмме (запись на файле «20090802 222448 А-79803362382»), продолжительностью 0:41 минут, разговор мужчины, голос которого похож на Балухто А.А., и неизвестного мужчины. - на фонограмме (запись на файле «20090802 222952 А-9102318159»), продолжительностью 1:26 минут, разговор мужчины, голос которого похож на Балухто А.А. и неизвестного мужчины. - на фонограмме (запись на файле «20090802 223209 А-79208693748»), продолжительностью 0:37 минут, разговор мужчины, голос которого похож на Балухто А.А., и неизвестного мужчины. - на фонограмме (запись на файле «20090802 224856 А-79208699699»), продолжительностью 2:17 минут, разговор мужчины, голос которого похож на Балухто А.А., и неизвестного мужчины. - на фонограмме (запись на файле «20090802 230145 А-9102318159»), продолжительностью 2:45 минут, разговор мужчины, голос которого похож на Балухто А.А., и неизвестного мужчины. - на фонограмме (запись на файле «20090803 102003 А-89803362382»), продолжительностью 1:51 минут, разговор мужчины, голос которого похож на Балухто А.А., и неизвестного мужчины. - на фонограмме (запись на файле «20090803 103306 А-9803362382»), продолжительностью 0:59 минут, разговор мужчины, голос которого похож на Балухто А.А., и неизвестного мужчины. - на фонограмме (запись на файле «20090803 130746 А-79803362382»), продолжительностью 0:48 минут, разговор мужчины, голос которого похож на Балухто А.А., и неизвестного мужчины. - на фонограмме (запись на файле «20090803 140559 А-9803362382»), продолжительностью 0:23 минут, разговор мужчины, голос которого похож на Балухто А.А., и неизвестного мужчины. - на фонограмме (запись на файле «20090807 134326 А-9092445458»), продолжительностью 0:54 минут, разговор мужчины, голос которого похож на Балухто А.А., и неизвестного мужчины. - на фонограмме (запись на файле «20090807 134545 А-79102318159»), продолжительностью 3:00 минут, разговор мужчины, голос которого похож на Балухто А.А., и неизвестного мужчины. - на фонограмме (запись на файле «20090807 162042 А-9102979559»), продолжительностью 2:48 минут, разговор Балухто А.А. и ФИО48 - на фонограмме (запись на файле «20090807 164222 А-79102318159»), продолжительностью 3:07 минут, разговор мужчины, голос которого похож на Балухто А.А., и неизвестного мужчины. - на фонограмме (запись на файле «20090807 214229 А-79102318159»), продолжительностью 5:40 минут, разговор мужчины, голос которого похож на Балухто А.А., и неизвестного мужчины. - на фонограмме (запись на файле «20090810 231452 А-79102318159»), продолжительностью 5:51 минут, разговор мужчины, голос которого похож на Балухто А.А., и неизвестного мужчины. Заключением эксперта за №э от ДД.ММ.ГГГГ(т.4 л.д.138-194), согласно которого не обнаружено признаков монтажа в пределах чувствительности и разрешающей способности аппаратно-программного комплекса на 42-х спорных фонограммах. Устная речь лица, обозначенного как М2 на спорных фонограммах 2, 8, 9, 18, 19, 21, 24-26, 28-33, 37-42, вероятно принадлежит гражданину Балухто А.А., образцы голоса и речи которого предоставлены эксперту. Устная речь лица, обозначенного как М9 на спорных фонограммах 25 и 30 принадлежит гражданину Коновалов А.М., образцы голоса и речи которого предоставлены эксперту. Устная речь лица, обозначенного как М3 на спорных фонограммах 12 и 38, вероятно принадлежит гражданину ФИО32, образцы голоса и речи которого предоставлены эксперту. Устная речь лица, обозначенного как М6 на спорной фонограмме 4 принадлежит гражданину ФИО11, образцы голоса и речи которого предоставлены эксперту. Устная речь лица, обозначенного как М6 на спорных фонограммах 18, 27, 32, 34 вероятно принадлежит гражданину ФИО11, образцы голоса и речи которого предоставлены эксперту. Установить принадлежность голосов и речи лиц участников разговоров со спорных фонограмм 1-42 гражданину Салин А.В. не представилось возможным по причине отсутствия в постановлении о назначении экспертизы указания лица, голос и речь которого должны быть использованы в качестве образцов голосаи речи вышеуказанного гражданина при производстве идентификационных сравнительных исследований. Установить принадлежность голоса и речи лица Ml на спорных фонограммах 7, 8, 42 гражданину Приходько В.В., образцы голоса и речи которого предоставлены на диске 4, не представляется возможным по причинам, указанным в исследовательской части заключения (по причине низкого уровня полезного речевого сигнала, что не позволяет выявить индивидуализирующие идентификационно значимые признаки на данном уровне). Устная речь лица гражданина Приходько В.В., образцы голоса и речи которого предоставлены на диске 4, на спорных фонограммах 1-6, 9-41 не обнаружена. Несмотря на то, что заключением эксперта не полностью установлены голоса и речи на спорных фонограммах, принадлежащих Балухто А.А., Коновалов А.М., ФИО11, Салин А.В., Приходько В.В., ФИО32, но принадлежность голосов установлена показаниями свидетелей: ФИО31, ФИО11, ФИО48, ФИО32, при прослушивании вышеуказанных фонограмм и их показания о принадлежности голосов на спорных 42-х фонограммах суд принимает как доказательства принадлежности голосов вышеуказанным лицам. Протоколом осмотра, прослушивания и просмотра фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ(т.4 л.д.98-104), в ходе которого просмотрен диск CD-R с видеозаписью, произведенной оперативными сотрудниками милиции при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Опрос» с участием потерпевшего ФИО10, в ходе которой потерпевший ФИО10 поясняет, что у него Балухто А.А., Салин А.В. и Коновалов А.М. вымогали деньги за реализацию арбузов в <адрес>. Протоколом осмотра предметов (документов)от ДД.ММ.ГГГГ(т.8 л.д.6-208), согласно которого осмотрен диск CD-R со статистическими данными о соединениях абонентского номера - 8-920-600-99-53(данным номером пользовался Балухто А.А.), и установлено, что данный абонент с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ произвел 782 соединения с абонентом 8-910-231-81-59(которым пользовался Салин А.В.), 580 соединений с абонентом 8-920-854-27-93(которым пользовался Приходько В.В.), 18 соединений с абонентом 8-920-869-96-99(которым пользовался Коновалов А.М.), 757 соединений с абонентом 8-920-860-55-62(которым пользовался Кудрин К.Н.) и 19 соединений с абонентом 8-909-244-54-58(которым пользовался Федоренко С.Н.). В вышеуказанных статистических данных о телефонных соединениях подсудимых Балухто А.А. и Салин А.В., Балухто А.А. и Приходько В.В., Балухто А.А. и Коновалов А.М., Балухто А.А. и Кудрин К.Н., Балухто А.А. и Федоренко С.Н., отсутствуют сведения о совершении данного эпизода преступления подсудимыми Салин А.В., Балухто А.А., и Коновалов А.М. в составе организованной группы, но вышеуказанные статистические данные о телефонных соединениях подтверждают дружеские отношения между собой подсудимых Балухто А.А., Салин А.В., Приходько В.В., Коновалов А.М., Кудрин К.Н., Федоренко С.Н., что и было установлено в судебном заседании Протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ(т.6 л.д.249-250), в ходе которого у сожительницы Салин А.В. - ФИО50, проживающей по адресу: <адрес>-б <адрес>, изъята фотография с изображением подсудимых Балухто А.А., Приходько В.В. и Салин А.В. Протоколом осмотра предметов(документов) от ДД.ММ.ГГГГ(т.2 л.д.165-167), согласно которого на фотографии, изъятой при обыске у сожительницы Салин А.В. - ФИО50, изображены: подсудимые Балухто А.А., Приходько В.В. и Салин А.В. На фотографии, изъятой при обыске у сожительницы Салин А.В. - ФИО50, изображены: подсудимые Балухто А.А., Приходько В.В. и Салин А.В., но эта фотография является бытовой, и на данной фотографии отсутствуют сведения о совершении преступления подсудимыми Салин А.В., Балухто А.А. и Коновалов А.М. в составе организованной группы. Данная фотография подтверждает дружеские отношения между собой подсудимых Салин А.В., Балухто А.А. и Приходько В.В., что и было установлено в судебном заседании Также, стороной обвинения в качестве доказательств совершения преступления подсудимыми Салин А.В., Балухто А.А. и Коновалов А.М. по данному эпизоду в составе организованной группы суду были представлены следующие доказательства и материалы оперативно-розыскной деятельности: Протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ(т.2 л.д.182-184), в ходе которой у исполняющего обязанности начальника ИВС ОВД по <адрес> и Клинцовскому муниципальному району были изъяты заявления на передачу Балухто А.А. от имени Приходько В.В. и ФИО51 от жены Балухто А.А. - ФИО9 и сожительницы Салина И.А. - ФИО50 Протокол осмотра предметов (документов)от ДД.ММ.ГГГГ(т.2 л.д.185), согласно которого были осмотрены изъятые в ходе выемки у исполняющего обязанности начальника ИВС ОВД по <адрес> и Клинцовскому муниципальному району были изъяты заявления на передачу Балухто А.А. от имени Приходько В.В. и ФИО51 от жены Балухто А.А. - ФИО9 и сожительницы Салина И.А. - ФИО50 Подсудимый Приходько В.В. показал, что он не передавал передач подсудимому Балухто А.А., а подсудимый Балухто А.А. также показал, что он не принимал передач от подсудимого Приходько В.В. Сторона обвинения не представила суду никаких доказательств, что две передачи от имени Приходько В.В. сделаны подсудимым Приходько В.В. Также, суд считает, что в этих фактах передач не содержится никаких сведений об участии подсудимого Приходько В.В. и подсудимого Балухто А.А. в совершении преступления в составе организованной группы. Суд считает, что в передачах, сделанные от имени жены Балухто А.А. - ФИО9 и сожительницы Салина И.А. - ФИО50 на имя подсудимого Коновалов А.М. не содержится никаких сведений об участии подсудимых Балухто А.А., Салин А.В. и Коновалов А.М. в совершении преступления в составе организованной группы, и данные обстоятельства лишь устанавливает дружеские отношения между их семьями. Сообщение о результатах оперативно-розыскной деятельности от ДД.ММ.ГГГГ(т.4 л.д.230-232), согласно которого начальник отдела ОРЧ КМ № при УВД по <адрес> ФИО31 сообщает, что при проведении ОРМ установлены номера сотовых телефонов, которыми пользовались Салин А.В., Балухто А.А., ФИО48, ФИО32, ФИО11, Приходько В.В., Коновалов А.М., Федоренко С.Н., а также приводит клички 30 мужчин с криминальной направленностью, в том числе и подсудимых Салин А.В., Балухто А.А., Приходько В.В., Коновалов А.М., Федоренко С.Н., Кудрин К.Н. Сообщение о результатах оперативно-розыскной деятельности от ДД.ММ.ГГГГ(т.2 л.д.158-159), согласно которого начальник отдела ОРЧ КМ № при УВД по <адрес> ФИО31 сообщает, что при проведении ОРМ установлено, что Салин А.В., Балухто А.А., Приходько В.В., Коновалов А.М., Федоренко С.Н. и Кудрин К.Н. состоят в организованной преступной группе, и дана характеристика их криминальной направленности с приложением фотографий, которые подтверждают их дружеские отношения с приложением: постановления опредоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору, в суд от ДД.ММ.ГГГГ, ответ на поручение следователя, три фотографии с изображением Салин А.В., Балухто А.А., Приходько В.В., Коновалов А.М., Федоренко С.Н., Кудрин К.Н. и других лиц. Постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору, в суд от ДД.ММ.ГГГГ(т.2 л.д.160-161), согласно которого начальник отдела ОРЧ КМ № при УВД по <адрес> ФИО31 направил в СУ при УВД по <адрес> материалы оперативно-розыскной деятельности - фотографии с изображением Салин А.В., Балухто А.А., Приходько В.В., Коновалов А.М., Федоренко С.Н., Кудрин К.Н. и других лиц, полученные в результате проведения оперативно-розыскных мероприятий. Сообщение о результатах оперативно-розыскной деятельности от ДД.ММ.ГГГГ(т.2 л.д.162-164), согласно которого начальник отдела ОРЧ КМ № при УВД по <адрес> ФИО31 сообщает, что при проведении ОРМ установлено, что Салин А.В., Балухто А.А., Приходько В.В., Коновалов А.М., Федоренко С.Н. и Кудрин К.Н. состоят в организованной преступной группе, и дана характеристика их криминальной направленности с приложением фотографий, которые подтверждают их дружеские отношения. Протокол осмотра предметов(документов) от ДД.ММ.ГГГГ(т.2 л.д.165-167), согласно которого на трех фотографиях, представленных начальником отдела ОРЧ КМ № при УВД по <адрес> ФИО31, изображены: Салин А.В., Балухто А.А., Приходько В.В., Коновалов А.М., Федоренко С.Н., Кудрин К.Н. и другие лица. Вышеизложенные материалы оперативно розыскной деятельности((сообщениео результатах оперативно-розыскной деятельности от ДД.ММ.ГГГГ(т.4 л.д.230-232), сообщениео результатах оперативно-розыскной деятельности от ДД.ММ.ГГГГ(т.2 л.д.158-159),постановление опредоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору, в суд от ДД.ММ.ГГГГ(т.2 л.д.160-161),и сообщениео результатах оперативно-розыскной деятельности от ДД.ММ.ГГГГ(т.2 л.д.162-164)), суд признает недопустимыми доказательствами и исключает их из совокупности доказательств стороны обвинения по следующим основаниям: Согласно ст.89 УПК РФ в процессе доказывания запрещается использование результатов оперативно-розыскной деятельности, если они не отвечают требованиям, предъявляемым к доказательствам настоящим Кодексом. В соответствии со статьей 50 (часть 2) Конституции Российской Федерации при осуществлении правосудия не допускается использование доказательств, полученных с нарушением федерального закона. Такие доказательства признаются не имеющими юридической силы и не подлежат использованию для обоснования обвинения при производстве дознания и предварительного следствия, а также при разбирательстве уголовного дела в суде. Их устранение из уголовного дела в конечном счете обеспечивается судом, на котором лежит обязанность гарантировать участникам процесса судебную защиту их прав и свобод (в том числе нарушенных в связи с использованием не отвечающих требованиям закона средств и методов доказывания) и который обязан принимать решения по делу, руководствуясь предписаниями как статьи 50 (часть 2) Конституции Российской Федерации, так и ее статьи 49 (часть 3) о толковании неустранимых сомнений в пользу обвиняемого. В статьях 75 и 285 УПК Российской Федерации не содержатся какие-либо положения, предусматривающие исключения из этих правил и предполагающие возможность использования при разрешении уголовного дела доказательств, полученных с нарушением закона. Из содержания этих статей, в частности, не следует, что они, вопреки статье 89 УПК Российской Федерации, допускают использование в доказывании результатов оперативно-розыскных мероприятий, которые не отвечают требованиям, предъявляемым к доказательствам Уголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации. Как установлено судом, то вышеизложенные материалы результатов оперативно-розыскных мероприятий и доказательства, полученные на основании указанных материалов оперативно-розыскной деятельности,не отвечают требованиям, предъявляемым к доказательствам Уголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации, и это выразилось в следующем: В соответствии со ст.11 ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ за №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности»(с последующими изменениями и дополнениями) предоставление результатов оперативно-розыскной деятельности органу дознания, следователю или в суд осуществляется на основании постановления руководителя органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность, в порядке, предусмотренном ведомственными нормативными актами. В соответствии с пунктом 10 Инструкции «о порядке предоставления результатов оперативно-розыскной деятельности органу дознания, следователю, прокурору или в суд», утвержденной Приказами МВД РФ за №, ФСБ РФ за 185, ФСО РФ за 164, ФТС РФ за №, СВР РФ за №, ФСИН РФ за 184, ФСКН РФ за №, Минобороны РФ за № от ДД.ММ.ГГГГ, предоставление результатов ОРД дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору, в суд осуществления проверки и принятия процессуального решения в порядке ст.ст.144-145 УПК РФ, а также для приобщения к уголовному делу осуществляется на основании постановления о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору или в суд(приложение №), утвержденного руководителем органа, осуществляющего ОРД(начальником или его заместителем). Как установлено судом, то вышеизложенные материалы оперативно розыскной деятельности предоставлены за подписью начальника отдела ОРЧ КМ № при УВД по <адрес> ФИО31, который по занимаемой должности не является руководителем органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность. Также, в вышеуказанных материалах ОРД отсутствуют доказательства совершения подсудимыми Салин А.В., Балухто А.А. и Коновалов А.М. преступления в составе организованной группы, а лишь приводятся сведения об их преступной деятельности без приложения доказательств, предусмотренных уголовно-процессуальным кодексом РФ. Протоколосмотра предметов(документов) от ДД.ММ.ГГГГ(т.2 л.д.165-167), согласно которого на трех фотографиях, представленных начальником отдела ОРЧ КМ № при УВД по <адрес> ФИО31, изображены: Салин А.В., Балухто А.А., Приходько В.В., Коновалов А.М., Федоренко С.Н., Кудрин К.Н. и другие лица, является производным доказательством от недопустимого доказательства, а поэтому указанный протокол осмотра также признается судом недопустимым доказательством. Также, на указанных фотографиях, признанных судом недопустимым доказательством, отсутствуют сведения о совершении преступлений подсудимыми Салин А.В., Балухто А.А. и Коновалов А.М. в составе организованной группы. Данные фотографии являются бытовыми и подтверждают дружеские отношения между собой подсудимых Салин А.В., Балухто А.А., Приходько В.В., Коновалов А.М., Федоренко С.Н., Кудрин К.Н., что и было установлено в судебном заседании Доводы стороны защиты о том, что записи на дисках являются недопустимыми доказательствами из-за несоответствия даты и времени создания файлов на указанных дисках фактическим датам и времени исследуемых событий, суд отвергает, так как в судебном заседании установлено, что признаков монтажа на указанных дисках не имеется, а несоответствие даты и времени создания файлов свидетельствует о создании файлов после снятия их с технических средств фиксации аудио и видеоинформации, используемых в рамках проведения оперативно-розыскных мероприятий на законных основаниях в соответствии с требованиями законодательства РФ об оперативно-розыскной деятельности в РФ. Защитник Лебедев И.Ю. просит суд не принимать в качестве доказательств протоколы осмотра и прослушивания фонограмм телефонных разговоров, так как не установлено достоверно: кто именно произносит реплики на спорных фонограммах, но суд считает данное ходатайство необоснованным и отвергает его, поскольку в суде установлена принадлежность голосов при прослушивании фонограмм телефонных разговоров, и эти фонограммы изложены судом в качестве доказательств виновности подсудимых Салин А.В., Балухто А.А., и Коновалов А.М. в совершении преступления. Вышеуказанные материалы оперативно-розыскной деятельности соответствуют требованиям законодательства об оперативно-розыскной деятельности в РФ, и суд признает их допустимыми доказательствами. Доводы защитника Лебедева И.Ю. о том, что подсудимый Балухто А.А. навязывал потерпевшему ФИО10 охранные услуги при реализации арбузов в <адрес> и не имелось вымогательства денежных средств, суд отвергает, так как эти доводы не нашли своего подтверждения в судебном заседании. Защитники Лебедев И.Ю. и Савостьянок Н.В. просят суд оправдать подсудимого Салин А.В. по данному эпизоду за отсутствием в его деянии состава преступления. Суд считает данные ходатайства защитников Лебедева И.Ю. и Савостьянок Н.В. необоснованными и отвергает их, так как доводы ходатайства защитников Лебедева И.Ю. и Савостьянок Н.В. не нашли своего подтверждения в судебном заседании. Защитник Оленич В.А. просит суд переквалифицировать действия подсудимого Балухто А.А. на ч.1 ст.163 УК РФ, так как нет группы лиц и сговора нет. Суд считает данное ходатайство защитника Оленич В.А. необоснованным, так как доводы ходатайства не нашли своего подтверждения в судебном заседании. Защитник Пилипенко Н.Н. просит суд оправдать подсудимого Коновалов А.М. по данному эпизоду за отсутствием в его деянии состава преступления. Суд считает данное ходатайство защитника Пилипенко Н.Н. необоснованным и отвергает его, так как доводы ходатайства не нашли своего подтверждения в судебном заседании. Доводы подсудимого Салин А.В. о том, что он не совершал преступления в отношении потерпевшего ФИО10 и считает, что возможно по просьбе работника милиции ФИО31 проведена работа по опознанию его как вымогателя денежных средств, суд отвергает, так как эти доводы не нашли своего подтверждения в судебном заседании. Суд считает, что такие показания подсудимый Салин А.В. дает с целью смягчения ответственности за совершенное преступления и это позиция его защиты. Доводы подсудимого Коновалов А.М. о том, что он подъезжал к потерпевшему ФИО10, стоявшему возле сломанной автомашины с арбузами у автозаправки, не с целью вымогательства денег, суд отвергает, так как в суде установлено, что подсудимый Коновалов А.М. подъезжал к потерпевшему ФИО10 именно с целью вымогательства денег, а доводы подсудимого Коновалов А.М. о якобы предложении потерпевшему ФИО10 услуг по ремонту сломанной автомашины являются необоснованными и судом отвергаются, как не нашедшие своего подтверждения в судебном заседании. Суд считает, что такие показания подсудимый Коновалов А.М. дает с целью смягчения ответственности за совершенное преступления и это позиция его защиты. Доводы подсудимого Балухто А.А. о том, что он не вымогал денежные средства у потерпевшего ФИО10, а предлагал ему платить за охранные услуги, суд отвергает, так как эти доводы не нашли своего подтверждения в судебном заседании. Суд считает, что такие показания подсудимый Балухто А.А. дает с целью смягчения ответственности за совершенное преступления и это позиция его защиты. Действия подсудимых Салин А.В., Балухто А.А. и Коновалов А.М. органом предварительного расследования по данному эпизоду квалифицированы по п. «а» ч.3 ст.163 УК РФ, как совершение вымогательства, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, либо повреждением чужого имущества, совершенное организованной группой. Из предъявленного подсудимым Салин А.В., Балухто А.А. и Коновалов А.М. обвинения следует, что примерно в мае 2009 года, точная дата и время предварительным следствием не установлены, Салин А.В. посредством уговоров и обещаний улучшения в будущем материального состояния, за счет средств, полученных от совершения вымогательств денежных средств на территории <адрес>, вовлек Балухто А.А., Кудрин К.Н., Приходько В.В. и Коновалов А.М., с их добровольного согласия, в организованную преступную деятельность, с которыми поддерживал дружеские отношения, для совершения корыстных преступлений, в качестве членов организованной группы, деятельность которой была направлена на совершение вымогательств денежных средств на территории <адрес>, с целью получения материальной выгоды. Организованная группа, руководство которой осуществлял Салин А.В., и активными членами которой являлись Балухто А.А., Федоренко С.Н., Кудрин К.Н., Приходько В.В. и Коновалов А.М., характеризовалась: устойчивостью, сплоченностью, единством преступных намерений, распределением конкретных ролей - Салин А.В., являвшийся организатором и руководителем организованной группы, осуществлял руководство ее преступной деятельностью, распределял роли между участниками преступной группы, лично участвовал в совершении преступлений, совместно с Балухто А.А., Федоренко С.Н., Кудрин К.Н., Приходько В.В. и Коновалов А.М.. распоряжался имуществом, добытым преступным путем. Балухто А.А., являясь активным участником организованной группы, согласно отведенным ролям, занимался отбором и вовлечением кандидатов в состав организованной группы, подготовкой и совершением преступлений, непосредственно участвовал в совершении преступлений совместно с Салин А.В., Федоренко С.Н., Кудрин К.Н., Приходько В.В. и Коновалов А.М. и распоряжался имуществом, добытым преступным путем. Федоренко С.Н., Кудрин К.Н., Приходько В.В. и Коновалов А.М., являлись активными участниками организованной группы, согласно отведенным ролям участвовали в совершении преступлений, совместно с Салин А.В. и Балухто А.А.. Организованная группа в составе Салин А.В., Балухто А.А. и Коновалов А.М.(под руководством Салин А.В.) совершила вымогательство денежных средств сумме 30 тысяч рублей у потерпевшего ФИО10 под угрозой применения насилия, либо повреждением чужого имущества, Суд считает данную квалификацию действий подсудимых Салин А.В., Балухто А.А. и Коновалов А.М. неправильной в части совершения преступления в составе организованной группы, поскольку в судебном заседании стороной обвинения не представлено достаточных и бесспорных доказательств, подтверждающих совершение подсудимыми Салин А.В., Балухто А.А. и Коновалов А.М. вымогательства в составе организованной группы. В соответствии с ч.3 ст.35 УК РФ, преступление признается совершенным организованной группой, если оно совершено устойчивой группой лиц, заранее объединившихся для совершения одного или нескольких преступлений. По смыслу закона организованная группа должна характеризоваться следующими основными признаками: устойчивостью, сплоченностью участников группы, наличием руководителя, планированием преступной деятельности, распределением ролей при подготовке к совершению преступления и непосредственно при совершении преступления. Стороной обвинения не представлено достаточных доказательств, бесспорно подтверждающих, что группа в составе Салин А.В., Балухто А.А. и Коновалов А.М. обладала вышеуказанными признаками организованной группы, а именно: устойчивостью, наличием в ней руководителя Салин А.В., планированием преступной деятельности и распределением ролей как при подготовке к совершению преступления, так и после его совершения. Как установлено в судебном заседании, то подсудимые Салин А.В., Балухто А.А. и Коновалов А.М. на протяжении длительного времени знакомы между собой, и общались между собой. В августе 2009 года, когда потерпевший ФИО10 приехал на рынок <адрес> торговать арбузами, то подсудимые Салин А.В., Балухто А.А. и Коновалов А.М. в составе группы лиц по предварительному сговору совершили у потерпевшего ФИО10 вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества(денежных средств в сумме 30 тысяч рублей) под угрозой применения насилия, либо повреждением чужого имущества. Судом установлено, что лидером преступной группы по данному эпизоду является подсудимый Балухто А.А., а подсудимый Салин А.В. не создавал организованную преступную группу, и не вовлекал других подсудимых, в том числе и подсудимых Балухто А.А., Коновалов А.М. в совершение преступлений. С учетом вышеизложенного, суд исключает из обвинения подсудимых Салин А.В., Балухто А.А. и Коновалов А.М. по данному эпизоду квалифицирующий признак «совершение вымогательства организованной группой». В соответствии с ч.2 ст.35 УК РФ преступление признается совершенным группой лиц по предварительному сговору, если в нем участвовали лица, заранее договорившиеся о совместном совершении преступления. Как установлено судом, то подсудимые Салин А.В., Балухто А.А. и Коновалов А.М. заранее договорились о совместном совершении преступления в отношении потерпевшего ФИО10, а поэтому суд считает, что подсудимые Салин А.В., Балухто А.А. и Коновалов А.М. совершили указанный эпизод преступления в составе группы лиц по предварительному сговору. Таким образом, суд на основании доказательств, представленных стороной обвинения и исследованных в судебном заседании, оценив их с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а в своей совокупности - достаточности для разрешения дела, делает вывод о доказанности вины подсудимых Салин А.В., Балухто А.А. и Коновалов А.М. в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст.163 УК РФ, как совершение вымогательства, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, либо повреждением чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в отношении потерпевшего ФИО10 По данному эпизоду суд квалифицирует действия подсудимых Салин А.В., Балухто А.А., и Коновалов А.М. по п.«а» ч.2 ст.163 УК РФ, как совершение вымогательства, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, либо повреждением чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в отношении потерпевшего ФИО10 Виновность подсудимых Салин А.В., Балухто А.А. и Коновалов А.М. в совершении преступления, предусмотренного п. «а,в» ч.2 ст.163 УК РФ(эпизод в отношении потерпевших ФИО5 и ФИО14), подтверждается следующими доказательствами: Потерпевшая ФИО5 показала суду, что ДД.ММ.ГГГГ у ее сына Павла был день рождения, ему исполнилось 18 лет. Она с сыном проживают по адресу: <адрес>, и сын на день рождения пригласил своих друзей и попросил отдельно встречи с молодежью. Празднование дня рождения сына началось примерно в 18 часов. Потом, примерно в 23 часа, она приехала домой проверить, все было нормально и Павел сказал, что на пустыре они пускали фейерверки и проживающий рядом ФИО35 Владимир выходил из дома и начал на них ругаться, после этого они разошлись. Она поругалась за это на сына, чтобы он не ругался с взрослыми. Сама она с дочкой в возрасте 5 лет поехала ночевать к брату по <адрес>, а сын оставался дома. Примерно в 4 часа ночи ей позвонила подруга сына ФИО90 Жанна и сказала, что Павлу плохо и в него стреляли. Она попросила вызвать скорую помощь, но сын не захотел. Примерно в 8 часов утра она приехала домой и увидела, что сын спал, а видимых телесных повреждений не заметила, и поехала на работу на автомойку «Каретный двор». Примерно в 11-12 часов к ней на работу приехали Салин А.В., Балухто А.А. и Коновалов А.М. на автомашине черного цвета, и она знала ФИО66 с Салин А.В. как клиентов автомойки. Она вышла им навстречу, и Салин А.В. спросил: «почему плохо выглядишь?», но она ответила, что из-за дня рождения сына. Салин А.В. ответил, что по этому поводу они и приехали: побили шифер на крыше дома у ФИО35, поврежден сайдинг и стекла. Она стала им говорить, что у ФИО35 дом накрыт металлом, а не шифером и стекол они не могли побить, так как они закрывают на ночь ставни на окнах, а сайдинг снаружи прикрыт кустами. Они спросили: «где сын?», она ответила, что сын дома, и тогда Салин А.В. сказал, что надо разбираться и необходимо заплатить ущерб в размере 30 тысяч рублей, а Балухто А.А. тоже начал говорить, но она ответила, что могут загнать в петлю и все. Потом, на их автомашине вчетвером они поехали к ней домой, они зашли во двор дома, и к ним вышел Павел, и они стали разговаривать, а она сидела у калитки. Павел ответил: «что делать с тем, что в него стреляли?», а Балухто А.А. сказал, что это не в счет, а деньги нужно собирать и заплатить ФИО35, и на это неделя срока. И так как это был понедельник ДД.ММ.ГГГГ, то срок был до ДД.ММ.ГГГГ. Потом они довезли ее до работы на автомойку. Вечером в этот день, или на следующий день, сына не было дома, и на ее телефонный звонок сын сказал, что он находится на железнодорожном вокзале с друзьями и думают, где собрать 30 тысяч рублей. Она попросила сына придти домой. Сын с друзьями пришли домой, и сидели на крыльце дома, где обсуждали: где найти деньги. Потом услышали шум подъезжающих автомашин, и сын по ее просьбе открыл калитку и сразу получил удар от Коновалов А.М. рукой по лицу, а друзья убежали. В калитку забежали Балухто А.А., Салин А.В., еще несколько человек забежало во двор. Сына еще кто-то избил, а парней, кто не убежал, избили битами. Бита была в руках у Балухто А.А. и еще у одного мужчины. Побили ФИО100(он сейчас служит в Армии), она стала кричать, а когда Балухто А.А. сказал, что не хотите платить 30 тысяч рублей, заплатите 300 тысяч рублей, то она подошла к Салин А.В. и тот сказал, что когда они ехали с вокзала, то возле дома ФИО35 ему сказали, что платить не будут. Тогда она пояснила Салин А.В., что они наоборот обсуждали тему об уплате 30 тысяч рублей, и на этом они разошлись. Примерно через 10-15 минут подъехала милиция по поводу драки, но она ответила, что драки нет, так как испугалась. На следующий день Павел пришел к ней и сказал, что Павла с ней вызывают в милицию, так как ФИО35 написано заявление. Они приходили с сыном к участковому, и тот сказал, что ФИО35 написал заявление о возмещении ему морального и материального ущерба на 150 тысяч рублей, но она пояснила, что ФИО35 стрелял сыну в ногу и живот. Участковый предложил написать заявление на ФИО35, но они отказались, так как боялись. Она сразу позвонила Балухто А.А., и тот сказал, что сегодня в 15 часов ФИО35 заберет заявление из милиции. И когда они с сыном находились у участкового, то участковому в это время звонила мать ФИО35 и сказала, что заберет заявление. Потом она снова позвонила Балухто А.А., чтобы тот приехал к ней на работу и Балухто А.А. ответил, что деньги все равно придется заплатить. Потом она собрала деньги в сумме 30 тысяч рублей, позвонила Салин А.В., и тот приехал с Коновалов А.М., и она отдала им деньги в сумме 30 тысяч рублей ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов. Угрозы сначала были в отношении сына Павла, а когда приезжали с битами, то были угрозы и в ее адрес по здоровью. Коновалов А.М. ударил сына, Балухто А.А. бил сына, а Салин А.В. угрожал. Первый раз угрожали сыну: вывезут в лес, и через трубочку будет дышать, а после отдачи денег угрозы прекратились. Про дышание сына через трубочку говорил Балухто А.А., а Салин А.В. говорил, что вывезут в лес. Смысл разговоров со стороны подсудимых был в том, что обидели уважаемого человека в <адрес>(врача-уролога ФИО35 Владимира) и необходимо заплатить за это деньги. Потерпевший ФИО14(т.5 л.д.146-147), показания которого были оглашены в судебном заседании на основании ч.1 ст.281 УПК РФ, показал, что он проживает со своими матерью ФИО5 и младшей сестрой. ДД.ММ.ГГГГ у него был день рождения и пригласил своих друзей к себе домой. Посидев за столом, с друзьями пошел запускать фейерверки на пустырь. В это время услышал, как из кустов доносится голос мужчины - ФИО35. Последний стал на них кричать и выражаться нецензурной бранью, из-за чего у них произошел конфликт. После этого пошел домой, но спустя некоторое время решил вернуться к ФИО35 и разобраться по поводу того, что тот словесно их оскорблял. Не доходя до дома ФИО35, он, ФИО74, <адрес>, ФИО81, ФИО76 подняли с земли по осколку щебенки и бросили их в сторону места расположения дома ФИО35, чтобы таким образом вызвать на улицу хозяина дома. ФИО35 спустя некоторое время вышел на улицу, подошел к нему, и у них произошла драка. В ходе драки ФИО35 выстрелил ему в живот два раза из травматического пистолета. От выстрела его оглушило и от боли он присел, а ФИО35 набросился на него и начал бить рукояткой пистолета по голове, нанеся около 2-3 ударов. Защищаясь, возможно причинил ФИО35 какие-либо телесные повреждения. После этого пошел к себе домой и лег спать. На следующий день, ДД.ММ.ГГГГ, рассказал о случившемся матери. Спустя некоторое время увидел, что к дому подъехала автомашина, из которой вышили его мать, ФИО51 ФИО94, Салин Андрей и еще один ранее не знакомый парень. Войдя во двор дома, Салин А.В. сразу стал ему говорить, чтобы звал своих друзей, которые участвовали в конфликте с ФИО35. Ответил, что в настоящее время их никого здесь нет. Парень, который был с ФИО91 и Салин А.В., стал говорить, что он обидел уважаемого в городе человека, повредил тому кровлю, и что в счет погашения причиненного ущерба он должен им отдать 30000 рублей. Стал спрашивать у данного парня, а как быть с тем, что ФИО35 в него стрелял. Парень ответил, что раз у него имеются такие вопросы и он не желает отдать им 30 тысяч рублей в срок до ДД.ММ.ГГГГ, то у него возникнут проблемы со здоровьем и он «будем питаться через трубочку». Также парень сказал, чтобы он перезвонил на его сотовый телефон в 18 часов и назвал номер 8 - 920-600-99-53, а также имя - ФИО94 и прозвище «Граф». Высказанные в свой адрес угрозы о применении насилия, исходящие от «Графа» и его друзей - ФИО91 и Салин А.В., которые стояли рядом с ним, воспринял реально и был вынужден согласиться с требованием данных парней и отдать им деньги в сумме 30000 рублей. После этого они уехали. На следующий день, ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время суток, встретился со своими друзьями и пришел к себе во двор дома. Через некоторое время услышал, как к дому подъехали автомашины. Мать попросила его открыть калитку и посмотреть, кто приехал. Открыл калитку и в это время сразу же получил удар ладонью по левой щеке от ФИО91 От удара на мгновение потерял сознание и присел. Увидел, что во двор дома вбежали около 6-8 человек. Среди данных парней были Салин А.В. и «Граф». У последнего была в руке бейсбольная бита. Его друзья, увидев происходящее, побежали в разные стороны, кто куда. Так как от полученного от ФИО91 удара по лицу почувствовал себя плохо, решил пойти в дом. По пути следования к дому, его еще раз кто-то ударил ладонью по щеке и от этого удара упал на землю. Кто именно нанес ему удар по щеке, не рассмотрел. Затем ФИО91 за воротник одежды поднял его, но увидев, что он плохо стоит на ногах, попросил кого-то из своих друзей завести его в дом. Находясь внутри дома, слышал крики своей мамы и голос «Графа», а также фразу последнего «Не хотите отдавать 30 тысяч - будете отдавать 300 тысяч», при этом последний высказывал в его адрес и в адрес матери угрозы физической расправы, в случае если не отдадут им деньги. Затем все разъехались. Восприняв данные угрозы реально, стал опасаться за свою жизнь и жизнь своих близких и решил встретиться со своими друзьями, чтобы собрать деньги и отдать их данным людям, так как реально понимал, что если не отдаст требуемую ими сумму денег, то его постоянно будут избивать битами, руками и ногами. Встретился со своими друзьями, взял у тех в долг деньги. Деньги в сумме 30000 рублей его мать передала ФИО91 и Салин А.В. ДД.ММ.ГГГГ. Ни сам, ни его мать, ФИО91, Салин А.В. и «Графу» никаких денег должны не были и не должны в настоящее время. В дальнейшем мать написала заявление в милицию. В ходе предварительного следствия с его участием проводилось прослушивание фонограммы, на которой имеется его разговор с «Графом» (Балухто А.А.) по поводу передачи тому и его друзьям требуемой суммы денег в размере 30000 рублей. Потерпевший ФИО14(т.7 л.д.196-197), показания которого были оглашены в судебном заседании на основании ч.1 ст.281 УПК РФ, показал, что им ранее при допросе его в качестве потерпевшего он подтверждаю полностью. ДД.ММ.ГГГГ он был призван для прохождения военной службы в ряды Российской армии и по распределению был направлен служить в воинскую часть № <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он был вызван следователем для проведения следственных действий в <адрес>, и ДД.ММ.ГГГГ, с его участием были проведены очные ставки с Балухто А.А. и Коновалов А.М., где в ходе очных ставок он подтвердил свои показания и указал, что именно Балухто А.А., Салин А.В. и ФИО91 требовали у него и его матери деньги в сумме 30 000 рублей, при этом втроем словесно ему угрожали применением к нему физического насилия, а именно - избиением, в случае если он не выполнит их требование и не отдаст им требуемую ими сумму денег. Словесные угрозы они высказывали в его адрес втроем. Кто именно, что говорил он в настоящее время - не помнит, но эти угрозы им были восприняты реально. Кроме высказанных угроз, Коновалов А.М. применил насилие, а именно при второй встрече ударил его ладонью в лицо. Это он сделал, так как хотел его запугать и чтобы он обязательно выполнил их требование и передал им деньги в сумме 30000 рублей. При второй встрече все вышеперечисленные, а именно Балухто А.А., Салин А.В. и ФИО91 ему вновь высказали угрозы о применении физического насилия и говори ли они также их втроем. Кто что говорил - он не помнит, но ему и его матери было по настоящему страшно, и поэтому они согласились выполнить их требование, и отдать им деньги. Также они говорили, что если мы не согласны отдать такую сумму, то отдадим ее в 10 раз больше, то есть 300 000 рублей. Угрозы о применении физического насилия и требование о передаче денег высказывали вышеперечисленные втроем и на этом он настаивает. Также, с его участием было проведено прослушивание светового диска CD-R и при прослушивании одного из файлов с обозначением номера его сотового телефона <данные изъяты>, поясняет, что в диалоге участвовали он и Балухто А.А. Александр. Он ему звонил ДД.ММ.ГГГГ, так как тот ему об этом сказал и в диалоге он спрашивал у него: когда необходимо отдать требуемую сумму денег. Балухто А.А. ответил, что через неделю, в понедельник. Абонентский номер телефона - 8-961-103-13-26, которым он пользовался в момент вымогательства был зарегистрирован на имя его тети ФИО92, проживающей в <адрес>, так как на момент регистрации сим-карты ему не было еще 18-ти лет и он не мог зарегистрировать номер на свое имя. Просит вышеуказанных лиц, которые вымогали деньги у его и его матери привлечь к уголовной ответственности. Ни он, ни его мать данным людям должны ничего не были и в долг у них ничего не брали. Свидетель ФИО67 показала суду, что ее сын ФИО81 Дмитрий дружит с ФИО14, и в августе 2009 года у Павла был день рождения и ее сын Дмитрий присутствовал там. Это было где-то в <адрес>, но точного адреса она не знает. В тот день она была на работе сутки: с 09 часов утра до 09 часов утра. В какое время ее сын пошел на день рождения - она не знает. На другой день она пришла с работы, и сын находился дома. ФИО5 через два дня одалживала у нее 10 тысяч рублей, так как возникли какие-то проблемы, а вернула ФИО5 деньги через месяц. Она обращалась к ФИО47 Сергею, чтобы он обратился к «Графу» помочь решить проблемы ФИО5 Из оглашенных в судебном заседании, в порядке ст.281 ч.3 УПК РФ, показаний свидетеля ФИО67, данных ею ДД.ММ.ГГГГ на стадии предварительного следствия (т.6 л.д.33-34) следует, что «на утро, сын находился еще в гостях у ФИО14 и в это время домой приехали мать ФИО14 - ФИО5 и еще какие то 3-е ранее ему не знакомых парней. Данные парни сказали ФИО14 и ФИО5, что они должны отдать им деньги в сумме 30 тысяч рублей в течение недели, якобы в счет возмещения причиненного ФИО35 материального вреда. При этом, парни угрожали ФИО14 и ФИО5 физической расправой, в случае если они не отдадут указанную ими сумму денег. Какие именно парни говорили в адрес ФИО14 и ФИО5 слова о применении в отношении них физической расправы, я не знаю. ФИО14 и его мать ФИО5 испугались высказанных в их адрес угроз и опасаясь за свои жизни согласились отдать данным парням указанную ими сумму денег. Мой сын и его друзья решили помочь ФИО14 и собрать указанную сумму денег, кто сколько сможет сдать. Ее сын попросил ее, чтобы она дала ему деньги, чтобы их в дальнейшем отдать тем парням. Она согласилась и в дальнейшем дала ФИО14 деньги в сумме 5000 рублей. На сколько ей известно, то ФИО5 деньги в сумме 30 тысяч рублей передала тем парням, которые требовали у нее деньги и угрожали при этом физической расправой. Она еще просила ФИО5, чтобы та взяла расписку о том, что они получили указанную сумму денег, но по моему, никакой расписки ей никто не отдал. Со слов ФИО5, среди парней, которые требовали у нее деньги, был какой то парень по кличке «Граф», зовут ФИО94, но что это за человек она не знает, так как с ним не знакома. Как она была наслышана, то данный парень «Граф», ранее был судим, общался в криминальных кругах». Из оглашенных в судебном заседании, в порядке ст.281 ч.3 УПК РФ, показаний свидетеля ФИО67, данных ею ДД.ММ.ГГГГ на стадии предварительного следствия (т.16 л.д.179) следует, что «с ФИО47 она знакома, так как с ним училась в одной школе. Она обращалась к ФИО47, чтобы тот поговорил с Балухто А.А. по поводу того, чтобы он снизил требуемую сумму денег с ФИО5, так как думала, что тот общается с Балухто А.А. и сможет решить этот вопрос, но ФИО47 ей ответил, что она обратилась к нему напрасно, он знает Балухто А.А., но разговаривать о ее просьбе с ним не будет». После оглашения данных показаний свидетель ФИО67 показала, что данные показания она полностью подтверждает, она все не помнит, так как давно было, но она давала ФИО5 в долг 10 тысяч рублей, а в протоколе ошибочно записано, что она дала в долг 5 тысяч рублей. О передаче денег в сумме 30 тысяч рублей она знает со слов ФИО5, но передавала или нет ФИО5 деньги - она сама не видела. Про разговор с ФИО47 подтверждает показания. С учетом исследованных показаний, данных свидетелем ФИО67 на предварительном следствии и в суде, суд признает показания свидетеля ФИО67 как на предварительном следствии, так и в судебном заседании достоверными и допустимыми доказательствами, поскольку показания на предварительном следствии дополняют показания, данные ФИО67 в судебном заседании, за исключением суммы денег данных в долг для ФИО5: суд считает, что правдивыми показаниями в этой части являются показания ФИО68 о даче денег в сумме 10 тысяч рублей, а сумма денег в 5 тысяч рублей, указанная на предварительном следствии, является ошибочной. Суд считает, что в судебном заседании устранены противоречия в показаниях свидетеля ФИО67 Свидетель ФИО69 показал суду, что в августе 2009 года, точную дату не помнит, он был на дне рождения у ФИО14 Пришел он туда примерно в 21 час, где уже находились ФИО71 Дима, а остальных он не знает, но всех было больше 10-ти человек. Он не пил спиртное из-за болезни, а остальные употребляли спиртные напитки. Потом был салют из фейерверка возле дороги. После салюта он с ФИО71 ушли домой примерно в 23 часа. На другой день пошли слухи, что у ФИО14 требуют деньги, но кто и какую сумму - он не знает. На другой день он находился во дворе ФИО14, всего было примерно 6 человек, и в это время подъехали автомашины и все убежали, и он тоже убежал. Больше он ничего не видел. Из оглашенных в судебном заседании, в порядке ст.281 ч.3 УПК РФ, показаний свидетеля ФИО69, данных им ДД.ММ.ГГГГ на стадии предварительного следствия (т.7 л.д.139-140) следует, что «примерно на следующий день, около 20 часов они все договорились встретиться на железнодорожном вокзале <адрес>. Придя в данное местно, там находились практически все те же, кто и был на дне рождения у ФИО14 Павла, кроме ФИО72 ФИО94. В ходе разговора с ФИО14, тот им рассказал, что к нему домой приезжали какие то ранее ему незнакомые три парня, которые требовали он него и его матери, чтобы они отдали им деньги в сумме 30000 рублей, а если он не отдаст указанную сумму, то у него могут возникнуть проблемы со здоровьем. Имен и фамилий данных людей им Павел не называл. Павел сказал, что он и его мать реально опасаются за свои жизни и поэтому ему необходимо у кого-то одолжить данную сумму денег, чтобы ее отдать тем людям и в дальнейшем жить спокойно, не опасаясь за свою жизнь. Они все между собой стали думать, где им взять деньги и собрать указанную выше сумму денег. В это время Павлу на его сотовый телефон позвонила его мать и сказала, чтобы он вместе с нами шел к нему домой и там они совместно обсудят, где взять деньги. ФИО70 Андрей пошел к своей подруге, а они все пошли домой к Павлу, находились во дворе данного дома и обсуждали, кто сколько может Павлу одолжить денег. Прошло некоторое время и он услышал, как к дому подъехали какие-то легковые автомашины и остановились возле данного дома. Сколько было автомашин - он не знает, так как их не видел, но их точно была не одна автомашина. Павел подошел к калитке и ее открыл, чтобы посмотреть, кто приехал. Как только он открыл калитку, в это время я увидел, что в проеме двери калитки стоит какой-то мужчина, который ничего Павлу не говоря, нанес ему удар рукой в лицо. Примет данного парня я не успел рассмотреть и запомнить. Данный парень забежал во двор, а следом за ним во двор вбежали еще около 5 мужчин. Он понял, что их всех сейчас будут избивать и в связи с этим он и все его друзья бросились убегать со двора данного дома, через огород. Кое-кого из его друзей данные мужчины сумели догнать и им причинили телесные повреждения, но кому именно - он не помнит. Ему никаких телесных повреждений причинено не было. Примет тех мужчин он не запомнил, так как все это произошло очень быстро. В дальнейшем им Павел рассказывал, что данные люди вновь предъявили к нему и к его матери требования о передаче денег в сумме 30000 рублей, а если он не согласен, то ему придется отдать деньги в сумму 300.000 рублей и у него могут возникнуть проблемы со здоровьем. Также Павел сказал, что его еще несколько раз ударили данные мужчины, но кто был и в какие части тела он ему не говорил. Так как Павел опасался за свою жизнь, то пообещал отдать им требуемую ими сумму денег, что в дальнейшем Павел и сделал. Точнее данную сумму денег отдала данным людям его мать. Насколько ему известно, то Павел работал, и у него имелись свои личные деньги. Должен он по его мнению никому не был». После оглашения данных показаний свидетель ФИО69 показал, что данные показания он полностью подтверждает, он все не помнит, так как давно было. С учетом исследованных показаний, данных свидетелем ФИО69 на предварительном следствии и в суде, суд признает показания свидетеля ФИО69 на предварительном следствии в части противоречий показаниям, данным в суде, достоверными и допустимыми доказательствами, поскольку при проведении допроса не имеется нарушений уголовно-процессуального законодательства РФ, а имеющиеся противоречия суд считает из-за давности произошедших событий, что повлияло на точное восприятие обстоятельств произошедших событий. Суд считает, что в судебном заседании устранены противоречия в показаниях свидетеля ФИО69 Свидетель ФИО70 показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ а ФИО14 был день рождения. Павел был с подругой Жанной, также присутствовали ФИО69, ФИО72, ФИО71, с Зубовки кто-то был, а всего было 12-15 человек. Он пришел примерно в 19 часов. Около 23 часов все пошли делать фейерверк, напротив железнодорожного вокзала. Когда пускали фейерверки, то кто-то выходил из соседей и выражал недовольство, но сам он близко не подходил. На другой день они все встречались у железнодорожного вокзала и собирали на что-то деньги, но на что - он не знает. Потом Павел рассказывал, что с него требуют деньги из-за конфликта с соседом(врачом), который выстрелил в Павла из травматического пистолета. Деньги требовали из-за салюта, который мешал врачу. Деньги собирали в сумме 30 тысяч рублей. Его младший брат ФИО74 Дима рассказывал ему, что на другой день к Павлу подъехали кто-то на автомашинах и побили парней, но брат успел убежать. Павел потом сам рассказывал, что с него требовали деньги и мать написала заявление в милицию. Павла ударили из-за неуплаты денег. Свидетель ФИО71 показал суду, что летом 2009 года, он был на дне рождения у ФИО14 Павла в его доме, ему исполнилось 18 лет. Пришел он туда примерно в 18 часов, там была молодежь 10-15 человек, матери Павла не было, употребляли спиртное. Примерно в 22 часа все пошли от дома Павла в сторону железнодорожного вокзала делать фейерверки. После пуска фейерверков он с ФИО69 ушли домой. На 2-й день они пришли на железнодорожный вокзал, потом пошли к Павлу домой, было еще светло. В это время к дому Павла подъехали автомашины и все убежали, и больше он ничего не знает. Потом кто-то из ребят рассказывал, что Павлу приезжали ребята и требовали 30 тысяч рублей. Из оглашенных в судебном заседании, в порядке ст.281 ч.3 УПК РФ, показаний свидетеля ФИО71, данных им ДД.ММ.ГГГГ на стадии предварительного следствия (т.7 л.д.143-146) следует, что « после запуска фейерверков он и все остальные вернулись к дому Павла, а через некоторое время, он, ФИО70 Андрей, ФИО69 Николай и ФИО72 ФИО94 ушли каждый к себе домой. Примерно на следующий день, вечером, сколько именно было времени он не помнит, они все встретились на железнодорожном вокзале <адрес>. В ходе разговора с ФИО14, тот им рассказал, что к нему домой приезжали какие то ранее ему незнакомые три парня, которые требовали он него и его матери, чтобы они отдали им деньги в сумме 30000 рублей, якобы в счет погашения ущерба причиненного его соседу. Имен и фамилий данных людей им Павел не называл. Павел сказал, что ему надо найти данную сумму денег и ее отдать. Угрожали ему данные люди или нет - он сказать не может, так как не помнит детального разговора, но возможно про это он что-либо и говорил. В это время Павлу на его сотовый телефон позвонила его мать и сказала, чтобы он вместе с нами шел к нему домой и там они совместно обсудят, где взять деньги. ФИО70 Андрей пошел к своей подруге, а они все пошли домой к Павлу, находились во дворе данного дома и обсуждали, кто сколько может Павлу одолжить денег. Прошло некоторое время, и он услышал, как к дому подъехали какие- то легковые автомашины и он услышал, что находящиеся там люди стали кричать, чтобы заблокировать выход со двора дома. Он понял, что приехали именно те люди, о которых им рассказывал Павел и которые требовали у него деньги и он решил убежать, чтобы ему не смогли причинить телесные повреждения и он убежал. Сколько было автомашин - он не знает, так как их не видел. В дальнейшем им Павел рассказывал, что данные люди вновь предъявили к нему и к его матери требования о передаче денег в сумме 30000 рублей. Что происходило в дальнейшем во дворе дома Павла - он не знает, так как убежал и ничего не видел. На сколько ему известно, то Павел и его мать собрали требуемую у них данными людьми сумму денег и мать Павла ее им отдала. По его мнению Павел должен никому не был». После оглашения данных показаний свидетель ФИО71 показал, что данные показания он полностью подтверждает, за исключением: в показаниях указано, что они ушли каждый к себе домой, но правильно будет, что он ушел с ФИО69, а не с ФИО72 и ФИО70, а все подробности он не помнит, так как давно было. С учетом исследованных показаний, данных свидетелем ФИО71 на предварительном следствии и в суде, суд признает показания свидетеля ФИО71 на предварительном следствии в части противоречий показаниям, данным в суде, за исключением показаний: «он, ФИО70 Андрей, ФИО69 Николай и ФИО72 ФИО94 ушли каждый к себе домой, так как в суде установлено, что ФИО71 ушел домой вместе с ФИО69, достоверными и допустимыми доказательствами, поскольку при проведении допроса не имеется нарушений уголовно-процессуального законодательства РФ, а имеющиеся противоречия суд считает из-за давности произошедших событий, что повлияло на точное восприятие обстоятельств произошедших событий. Суд считает, что в судебном заседании устранены противоречия в показаниях свидетеля ФИО71 Свидетель ФИО72 показал суду, что в августе 2009 года у ФИО14 Павла был день рождения, ему исполнилось 18 лет. Празднование дня рождения происходило дома у Павла, где собралось примерно 15 человек. Он пришел туда примерно в 18-19 часов, употреблял спиртное, матери Павла не было.Примерно в 22 часа все пошли пускать фейерверки, но соседям это не понравилось и мужчина начал ругаться на Павла: что стреляют тут ночью, и они пошли домой. Он ушел домой с ФИО70 Андреем. Потом говорили, что к Павлу приезжали домой на автомашинах и разогнали всех ребят, кто был на дне рождения. Он слышал, что у Павла вымогали 30 тысяч рублей, и эти деньги он отдал, называл их по кличкам. Свидетель ФИО35(т.5 л.д.209-212), показания которого были оглашены в судебном заседании на основании ч.1 ст.281 УПК РФ, показал, что ДД.ММ.ГГГГ находился у себя дома. Около 23 часов услышал, как вблизи его дома запускают фейерверки, недогоревшие остатки которых падают на крышу его дома. Он вышел на улицу и стал кричать на ребят, чтобы те прекратили запускать фейерверки, в результате между данными парнями произошел конфликт и один из парней, его сосед по имени Павел, ударил его осколком кирпича по ноге. Его мать вызвала сотрудников милиции, и написала о случившемся заявление, по которому проводилась сотрудниками милиции проверка и было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Примерно ДД.ММ.ГГГГ он находился у себя на работе и принимал больных. Среди больных к нему на прием обратился Балухто А.А., который увидев, что он хромает, поинтересовался, что произошло. Он рассказал Балухто А.А. о конфликте с соседом по имени Павел. Балухто А.А. было назначено плановое лечение, и тот ушел. Он не просил, чтобы тот или кто-либо другой предпринимал какие-либо действия к соседу по имени Павел. Спустя некоторое время ему позвонил неизвестный мужчина и спросил: «какое количество шифера повреждено на крыше дома, а также сайдинга на доме и в какой сумме причинен ему имущественный ущерб при конфликте с ФИО14?». Он посчитал, что это звонит сотрудник милиции, и ответил, что ущерб приблизительно около 10 тысяч рублей. Больше ему по данному поводу никто не звонил. Люди с фамилиями Салин А.В. и ФИО91 ему не знакомы, их и Балухто А.А. он не просил, чтобы те ехали к ФИО14, избивали того, угрожали и требовали деньги в сумме 30 тысяч рублей. Денег ему никто никаких не передавал. Давая оценку показаниям свидетеля ФИО35, суд считает, что они частично являются недостоверными. Показания свидетеля ФИО35 о том, что он не просил, чтобы Балухто А.А. или кто-либо другой предпринимал какие-либо действия к соседу по имени Павел(потерпевшему ФИО14) и по телефону он якобы разговаривал с сотрудником милиции о размере ущерба, суд отвергает, так как эти показания не нашли своего подтверждения в судебном заседании В судебном заседании были исследованы записи телефонных разговоров Балухто А.А. и ФИО35, Салин А.В. и ФИО35 Из разговора Балухто А.А. и ФИО35 следует, что они знают друг друга, и ФИО35 первым позвонил Балухто А.А. и уточнил, что там по его вопросу, и представился, что это он Вова уролог. Балухто А.А. пояснил, что они нашли их там на хате всех, и к шести вечера от них будет звонок, их там зарядили материально, и ФИО35 согласился ждать звонка до шести часов. Из разговора Салин А.В. и ФИО35 следует, что они знают друг друга, что ФИО35 находится сейчас у себя дома на Путевой, и соглашается получить деньги от Салин А.В. в счет причиненного ущерба, который он оценил в 10 тысяч рублей. Салин А.В. поясняет, что столько они сейчас и заберут, чтобы ФИО35 был дома, и они сейчас подъедут, на что ФИО35 согласился. Указанные телефонные разговоры свидетеля ФИО35 с подсудимыми Балухто А.А. и Салин А.В. свидетельствуют, что ФИО35 знал о происходящих событиях в отношении потерпевших ФИО5 и ФИО14, а также интересовался действиями подсудимого Балухто А.А. и других лиц, участвующих в совершении преступления в отношении потерпевших ФИО5 и ФИО14 Свидетель ФИО73(т.5 л.д.214-216), показания которого были оглашены в судебном заседании на основании ч.1 ст.281 УПК РФ, показала, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ между ее сыном и их соседом ФИО14 произошел конфликт, о чем подала заявление в милицию. По заявлению было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Насколько ей известно, то ее сын ФИО35 никаких парней не просил, чтобы те ехали домой к ФИО14 и его матери, и вымогали у них деньги в сумме 30 тысяч рублей, угрожали им, либо избивали. Сыну никто никаких денег не передавал. Свидетель ФИО74(т.5 л.д.227-228), показания которого были оглашены в судебном заседании на основании ч.1 ст.281 УПК РФ, показал, что ДД.ММ.ГГГГ он находился у ФИО14 на дне рождения, где находились их общие друзья: ФИО79, ФИО81, ФИО69, ФИО71, ФИО70, ФИО72 и другие, всего около 10-12 человек. Кто-то из ребят подарил ФИО14 фейерверк и они пошли его запускать на пустырь. Как только запустили фейерверк, то он вернулся к дому Павла и наблюдал за происходящим со стороны. Через некоторое время в дом вернулись все остальные. Павел, как только пришел домой, сразу же рассказал ему, что у него произошел конфликт с соседом, который выстрелил в него (Тарабанько) из травматического пистолета в область живота и ноги. Вскоре все разошлись. На следующий день ему позвонил ФИО14 и попросил прийти к нему домой. Пришел к ФИО14 и увидел, что в доме находятся все, кто был на дне рождения. ФИО81 сказал, что к Павлу приезжал мужчина по кличке «Граф», и сказал, что Павел должен 30000 рублей, якобы за то, что повредил сайдинговое покрытие на стенах дома ФИО35 Также «Граф» говорил, что если не отдаст деньги, то будет «питаться через трубочку». Данное выражение понял, как то, что Павлу сломают челюсти и выбьют зубы. И так как Павел опасался за свою жизнь и здоровье, то попросил, чтобы все помогли ему собрать вышеуказанную сумму денег и передать «Графу». Что это за человек, не знал, позднее ему рассказали, что «Граф» занимается вымогательствами денег, в основном у несовершеннолетних и что общается в криминальных кругах. Стали решать, кто сколько сможет одолжить Павлу денег. После этого расстались. Примерно через 2-3 дня со своими товарищами встретились в районе железнодорожного вокзала в <адрес>, а после пришли домой к Павлу. Находясь во дворе, услышали, как возле дома остановилось несколько автомашин. Мать Павла сказала последнему, чтобы тот вышел и посмотрел, кто приехал. Как только Павел открыл калитку, то не знакомый парень ударил рукой Павлу в область щеки, и во двор дома забежали не знакомые парни в количестве 5-8 человек. Были ли в руках данных парней какие-либо предметы, не знает, так как все произошло очень быстро, и не успел рассмотреть. Видя происходящее, сам и все его товарищи бросились убегать в стороны, кто куда, так как посчитали, что данные парни могут причинить им телесные повреждения. Когда убегал, то его кто-то из данных парней догнал и несколько раз нанес руками удары по голове. Кто его бил, не рассмотрел. В дальнейшем от Павла и его матери узнал, что среди парней, которые забежали во двор их дома, был и «Граф», у которого в руках находилась бейсбольная бита. От ФИО14 узнал, что «Граф» сказал, если он (Тарабанько) не желает с матерью отдавать 30 тысяч рублей, то отдадут 300 тысяч рублей. На сколько ему известно, то Павел и его мать собрали 30 тысяч рублей и передали «Графу» и друзьям последнего. Свидетель ФИО75(т.6 л.д.31-32), показания которого были оглашены в судебном заседании на основании ч.1 ст.281 УПК РФ, показал, что ДД.ММ.ГГГГ у его племянника ФИО14 был день рождения. Мать ФИО14 - ФИО5 пришла к нему домой ночевать, а ФИО14 с друзьями отмечал день рождения. В ночное время ФИО5 кто-то позвонил и сообщил, что у ее сына ФИО14 произошел конфликт с соседом ФИО35 и последний в сына выстрелил из травматического пистолета. Через несколько дней от ФИО5 он узнал, что к ней домой приезжали так называемые «бандиты» - ФИО91, Салин А.В. и ФИО94 по кличке «Граф», которые потребовали у нее и сына 30000 рублей, якобы в счет возмещения причиненного ФИО35 материального вреда. Данные люди сестре и племяннику говорили, что если те не согласны отдать указанную ими сумму, то данная сумма возрастет и придется отдать большую сумму денег, а ФИО14, в случае отказа и не передачи им денег, будет «питаться через трубочку», и на передачу денег данные люди сестре и племяннику дали срок в неделю. «Бандиты» приезжали домой к сестре, где избили племянника и друзей последнего. Так как его сестра, ФИО5, опасалась за свою жизнь и здоровье, а также здоровье своих детей, то решила собрать требуемую сумму денег, и передать их «бандитам». Сестра попросила его одолжить денег, столько сколько сможет. Он одолжил сестре 9000 рублей, а ФИО5 собрала 30000 рублей и передала их тем людям, которые ей угрожали и требовали эти деньги. Свидетель ФИО76(т.7 л.д.114-117), показания которого были оглашены в судебном заседании на основании ч.1 ст.281 УПК РФ, показал, что ДД.ММ.ГГГГ он был на дне рождения у своего товарища ФИО14, где присутствовали и другие их друзья. Кто-то из ребят подарил ФИО14 фейерверк и они все вместе пошли его запускать на пустырь, расположенный недалеко от дома Павла. Как только был запущен один фейерверк, то он развернулся и пошел к дому Павла и наблюдал за происходящим со стороны. Через некоторое время в дом вернулись и все остальные. Сам пошел в одну из спален в доме и уснул, а утром ушел к себе домой. ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов, на железнодорожном вокзале в <адрес> встретился с ФИО14 и ребятами, которые были на дне рождения. ФИО14 им рассказал, что ДД.ММ.ГГГГ к нему домой приехала автомашина, из которой вышли мать Павла и еще три парня, которые втроем стали словесно угрожать ему (Павлу) физической расправой и потребовали от него и матери 30000 рублей, якобы в счет погашения ущерба, причиненного Павлом ФИО35 Так как Павел и его мать реально восприняли высказанные в их адрес данными людьми угрозы и опасались за свою жизнь и здоровье, то Павел спросил у них: не могут ли они ему одолжить денег, кто сколько может, чтобы данные деньги отдать тем людям. В это время Павлу позвонила мама и сказала, чтобы тот шел вместе с ними к нему домой, и они все вместе пришли домой к Павлу и во дворе стали обсуждать, где Павлу взять деньги. Спустя некоторое время услышал, как ФИО81 крикнул: «Бежим!» и они все увидели, как во двор забежали ранее им не знакомые парни. Все ребята бросились убегать кто куда. Все произошло очень быстро, поэтому не успел рассмотреть, кто из парней забежал во двор и не запомнил их примет. Убежав с данного места, пошел домой. В дальнейшем узнал, что ФИО14 и его мать одолжили деньги в сумме 30000 рублей и передали данную сумму денег тем парням. Свидетель ФИО77(т.7 л.д.118-121), показания которого были оглашены в судебном заседании на основании ч.1 ст.281 УПК РФ, показал, что ДД.ММ.ГГГГ он был на дне рождения у ФИО14, где присутствовали и другие их друзья. Кто-то из ребят подарил ФИО14 фейерверк и они все вместе пошли его запускать на пустырь, расположенный недалеко от дома Павла. Как только был запущен один фейерверк, развернулся и пошел к дому Павла и наблюдал за происходящим со стороны. Через некоторое время в дом вернулись и все остальные. Сам пошел в одну из спален в доме и уснул, а утром ушел к себе домой. ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов, на железнодорожном вокзале в <адрес> встретился с ФИО14 и ребятами, которые были на дне рождения. ФИО14 им рассказал, что ДД.ММ.ГГГГ к нему домой приехала автомашина, из которой вышли мать Павла и еще три парня, которые втроем стали словесно угрожать ему (Павлу) физической расправой и потребовали от него и матери 30000 рублей, якобы в счет погашения ущерба, причиненного Павлом ФИО35 Так как Павел и его мать реально восприняли высказанные в их адрес данными людьми угрозы и опасались за свою жизнь и здоровье, то Павел спросил у них: не могут ли они ему одолжить денег, кто сколько может, чтобы данные деньги отдать тем людям. В это время Павлу позвонила мама и сказала, чтобы тот шел вместе с ними к нему домой, и они все вместе пришли домой к Павлу и во дворе стали обсуждать, где Павлу взять деньги. Спустя некоторое время услышал, как ФИО81 крикнул: «Бежим!» и они все увидели, как во двор забежали ранее им не знакомые парни. Все ребята бросились убегать кто куда. Все произошло очень быстро, поэтому не успел рассмотреть, кто из парней забежал во двор и не запомнил их примет. Убежав с данного места, пошел домой. В дальнейшем узнал, что ФИО14 и его мать одолжили деньги в сумме 30000 рублей и передали данную сумму денег тем парням. Свидетель ФИО78(т.7 л.д.122-125), показания которого были оглашены в судебном заседании на основании ч.1 ст.281 УПК РФ, показал, что ДД.ММ.ГГГГ он был на дне рождения у ФИО14, где присутствовали и другие их друзья. Кто-то из ребят подарил ФИО14 фейерверк и они все вместе пошли его запускать на пустырь, расположенный недалеко от дома Павла. Как только был запущен один фейерверк, развернулся и пошел к дому Павла и наблюдал за происходящим со стороны. Через некоторое время в дом вернулись и все остальные. Сам пошел в одну из спален в доме и уснул, а утром ушел к себе домой. ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов, на железнодорожном вокзале в <адрес> встретился с ФИО14 и ребятами, которые были на дне рождения. ФИО14 им рассказал, что ДД.ММ.ГГГГ к нему домой приехала автомашина, из которой вышли мать Павла и еще три парня, которые втроем стали словесно угрожать ему (Павлу) физической расправой и потребовали от него и матери 30000 рублей, якобы в счет погашения ущерба, причиненного Павлом ФИО35 Так как Павел и его мать реально восприняли высказанные в их адрес данными людьми угрозы и опасались за свою жизнь и здоровье, то Павел спросил у них: не могут ли они ему одолжить денег, кто сколько может, чтобы данные деньги отдать тем людям. В это время Павлу позвонила мама и сказала, чтобы тот шел вместе с ними к нему домой, и они все вместе пришли домой к Павлу и во дворе стали обсуждать, где Павлу взять деньги. Спустя некоторое время услышал, как ФИО81 крикнул: «Бежим!» и они все увидели, как во двор забежали ранее им не знакомые парни. Все ребята бросились убегать кто куда. Все произошло очень быстро, поэтому не успел рассмотреть, кто из парней забежал во двор и не запомнил их примет. Убежав с данного места, пошел домой. В дальнейшем узнал, что ФИО14 и его мать одолжили деньги в сумме 30000 рублей и передали данную сумму денег тем парням. Свидетель ФИО79(т.7 л.д.135-138), показания которого были оглашены в судебном заседании на основании ч.1 ст.281 УПК РФ, показала, что ДД.ММ.ГГГГ она был на дне рождения у своего друга ФИО14, где присутствовали и другие их друзья. Кто-то из ребят подарил ФИО14 фейерверк и они все вместе пошли его запускать на пустырь, расположенный недалеко от дома Павла. Как только был запущен один фейерверк, то она пошла к дому Павла и наблюдала за происходящим со стороны. Через некоторое время в дом вернулись и все остальные. Спустя некоторое время ФИО14 вновь пошел к тому месту, где запускал фейерверк, а когда вернулся обратно, то ей рассказал, что у него с ФИО35 произошел конфликт и последний в него стрелял из травматического пистолета. Из-за чего у них произошел конфликт - она не знает. О случившемся она сообщила по телефону матери Павла - ФИО5. Проснувшись утром, около 7 часов, вызвала такси и уехала домой, а после этого уехала на учебу в <адрес>. Что происходило дальше в доме ФИО14 - она не знает. Павел ей рассказывал, что к нему домой приезжали какие-то парни, один по прозвищу «Граф», и данные парни ему словесно угрожали применением к нему физического насилия и требовали от него и его матери ФИО5 30000 рублей, якобы в счет погашения причиненного ФИО35 ущерба. Какие именно ему высказывались угрозы о применении насилия - она сказать не может, так как Павел ей об этом ничего не говорил. Также Павел ей рассказывал, что примерно на следующий день, к нему вновь приехали парень по прозвищу «Граф» и другие его друзья, которые причинили телесные повреждения ему и его друзьям, и также вновь потребовали от него (Павла) и его матери 30000 рублей. Так как Павел и его мать опасались за свои жизни и здоровье и высказанные в их адрес угрозы восприняли реально, то решили одолжить требуемую сумму денег и отдать, что в дальнейшем мать Павла и сделала. Со слов Павла, его мать данным людям отдала 30000 рублей, и к ним больше домой никто не приезжал и никаких денег больше не требовал. Свидетель ФИО80(т.7 л.д.149-152), показания которого были оглашены в судебном заседании на основании ч.1 ст.281 УПК РФ, показал, что ДД.ММ.ГГГГ был на дне рождения у ФИО14, где присутствовали и другие их друзья. На дне рождения изрядно выпил спиртных напитков, прошел к спальню дома, и лег спать. Проснулся утром, после чего пошел к себе домой. ДД.ММ.ГГГГ, около 19-20 часов, приехал на железнодорожный вокзал <адрес>, чтобы встретиться со своими друзьями, которые были на дне рождения ФИО14. Там были практически все, кто был на дне рождения. ФИО14 рассказал, что к нему домой приезжали три парня, которые требовали у него и матери 30000 рублей, якобы в счет погашения ущерба причиненного его соседу. Имен и фамилий данных людей Павел не называл. Павел сказал, что ему надо найти данную сумму денег и ее отдать. Угрожали ли Павлу данные люди или нет, не знает, так как не помнит детально разговора на вокзале. В ходе разговора Павлу позвонила мама и сказала, чтобы тот вместе со всеми шел домой и там они совместно обсудят, где взять деньги. Пришли домой к Павлу. Через некоторое время к дому подъехали какие-то легковые автомашины, из которых вышло около 10 человек. Примет и внешности данных мужчин не запомнил и их опознать не сможет. Увидев данных мужчин, которые направлялись к дому Павла, понял, что приехали именно те люди, о которых им ранее рассказывал Павел. Решил убежать, чтобы те мужчины не смогли причинить ему телесные повреждения, и убежал. В дальнейшем Павел рассказывал, что данные люди вновь предъявили к нему и к его матери требования о передаче 30000 рублей. Что происходило во дворе дома Павла, не знает, так как убежал и ничего не видел. Знает, что Павел и его мать собрали требуемую у них сумму денег, и мать Павла отдала эти деньги. Свидетель ФИО81(т.7 л.д.153-154), показания которого были оглашены в судебном заседании на основании ч.1 ст.281 УПК РФ, показал, что ДД.ММ.ГГГГ был на дне рождения у ФИО14, где присутствовали и другие их друзья. Совместно они сбросились и подарили ФИО14 фейерверк, который запустили на пустыре, расположенном недалеко от дома Павла, после чего он вернулся в дом и лег спать. На следующий день они проснулись, и около 11 часов к дому приехала легковая автомашина и из которой вышли мать ФИО14 Павла и трое мужчин. Павел вышел на улицу, а он находился в доме. После того как данные люди уехали, Павел им рассказал, что данные мужчины требовали у него и его матери деньги в сумме 30000 рублей, якобы в счет погашения ущерба ФИО35, а если тот не отдаст им деньги, то они применят к нему насилие. Павел сказал, что реально опасается за свою жизнь и что необходимо ему найти требуемую сумму денег и ее отдать данным мужчинам. Тех мужчин он не видел и поэтому не сможет описать их внешность и черты лица, а также опознать. Вечером они все вместе встретились на железнодорожном вокзале и стали обсуждать, кто сколько сможет найти денег, чтобы их одолжить Павлу. В дальнейшем он одолжил Павлу деньги в сумме 5000 рублей. В это время на телефон Павла позвонила его мать и попросила их прийти к ней домой, куда они и пришли. Через некоторое время они услышали, как возле дома остановилось несколько автомашин и мать Павла сказала Павлу, чтобы тот вышел и посмотрел, кто приехал. Через забор, так как тот расположен ниже проезжей части дороги, он видел как остановились около 2-3 легковых автомашин, но сколько их было конкретно и каких марок - не помнит. Он понял, что это приехали именно те люди, которые требовали деньги у ФИО14 Павла и он подумал, что сейчас их всех будут избивать, в связи с чем он и все находящиеся во дворе его друзья бросились убегать кто куда, через огороды. Сколько во двор вбежало мужчин и кто именно - он не знает, так как их не видел. В дальнейшем он от Павла узнал, что это приезжали именно те люди, которые и до этого требовали у него деньги. Словесно ему угрожали физической расправой, в случае если Павел не отдаст им деньги, а также кто-то из них нанес Павлу удар в лицо рукой. Он знает, что Павел собрал деньги в сумме 30000 рублей и мать Павла данную сумму денег отдала тем людям, которые у них ее требовали и те люди больше к ним не приезжали. Свидетель ФИО41(т.2 л.д.169-170), показания которого были оглашены в судебном заседании на основании ч.1 ст.281 УПК РФ, показал, что он знаком с жителями <адрес> и <адрес> Салин А.В., Коновалов А.М., Балухто А.А., Приходько В.В., Кудрин К.Н., Федоренко С.Н., но никаких отношений с ними не поддерживает. Насколько ему известно, все вышеуказанные лица знакомы друг с другом и дружат. На фотографиях, предоставленных ОРЧ КМ № при УВД по <адрес> и фотографии, изъятой в квартире сожительницы Салин А.В. - ФИО50 изображены: Приходько В.В., Кудрин К.Н., Салин А.В., Коновалов А.М., Балухто А.А. и другие лица. Свидетель ФИО42(т.2 л.д.171-172), показания которого были оглашены в судебном заседании на основании ч.1 ст.281 УПК РФ, показал, что он знаком с жителями <адрес> и <адрес> Салин А.В., Коновалов А.М., Балухто А.А., Приходько В.В., Федоренко С.Н., но никаких отношений с ними не поддерживает. Насколько ему известно, все вышеуказанные лица знакомы друг с другом, но об их взаимоотношениях ему ничего не известно. На фотографиях, предоставленных ОРЧ КМ № при УВД по <адрес> и фотографии, изъятой в квартире сожительницы Салин А.В. - ФИО50 изображены: Приходько В.В., Салин А.В., Коновалов А.М., Балухто А.А. и другие лица. Свидетель ФИО43(т.2 л.д.173-174), показания которого были оглашены в судебном заседании на основании ч.1 ст.281 УПК РФ, показал, что он знаком с жителями <адрес> и <адрес> Салин А.В., Коновалов А.М., Балухто А.А., Приходько В.В., Федоренко С.Н., но никаких отношений с ними не поддерживает. Насколько ему известно, все вышеуказанные лица знакомы друг с другом, но об их взаимоотношениях ему ничего не известно. На фотографиях, предоставленных ОРЧ КМ № при УВД по <адрес> и фотографии, изъятой в квартире сожительницы Салин А.В. - ФИО50 изображены: Приходько В.В., Салин А.В., Коновалов А.М., Балухто А.А. и другие лица. Свидетель ФИО44(т.2 л.д.175-176), показания которого были оглашены в судебном заседании на основании ч.1 ст.281 УПК РФ, показал, что он знаком с жителями <адрес> и <адрес> Салин А.В., Коновалов А.М., Балухто А.А., Приходько В.В., Федоренко С.Н., но никаких отношений с ними не поддерживает. Насколько ему известно, все вышеуказанные лица знакомы друг с другом, но об их взаимоотношениях ему ничего не известно. На фотографиях, предоставленных ОРЧ КМ № при УВД по <адрес> и фотографии, изъятой в квартире сожительницы Салин А.В. - ФИО50 изображены: Приходько В.В., Салин А.В., Коновалов А.М., Балухто А.А. и другие лица. Свидетель ФИО45(т.2 л.д.103-104; т.3 л.д.98-99), показания которого были оглашены в судебном заседании на основании ч.1 ст.281 УПК РФ, показал, что он знаком с жителями <адрес> и <адрес> Салин А.В., Коновалов А.М., Балухто А.А., Приходько В.В., Федоренко С.Н., Кудрин К.Н., но никаких отношений с ними не поддерживает. Насколько ему известно, все вышеуказанные лица знакомы друг с другом, но об их взаимоотношениях ему ничего не известно. Ранее у него были номера сотовых телефонов Салин А.В., Коновалов А.М., Балухто А.А., Приходько В.В., Федоренко С.Н., но после ареста указанных лиц он удалил их номера из телефонной книжки своего сотового телефона. У него имеется теща ФИО46, проживающая по адресу: <адрес>, но она не знакома с вышеуказанными лицами. Летом 2009 года автомашиной марки «Мерседес» госномер К 989 ВР - 32 РУС постоянно пользовался Приходько В.В. Свидетель ФИО32(т.4 л.д.241-242), показания которого были оглашены в судебном заседании на основании ч.1 ст.281 УПК РФ, показал, что в 2009 году он пользовался сотовым телефоном с абонентским номером 8-920-869-37-48, который зарегистрирован на его подругу ФИО7. Также, он знаком с жителем <адрес> Балухто А.А. и ему известно, что у Балухто А.А. прозвище «Граф» и что тот пользовался сотовым телефоном с абонентским номером 8-920-600-99-53. Свидетель ФИО11(т.5 л.д.50-53), показания которого были оглашены в судебном заседании на основании ч.1 ст.281 УПК РФ, показал, что он знаком с жителями <адрес> и <адрес> Салин А.В., Коновалов А.М., Балухто А.А., Приходько В.В., Кудрин К.Н., Федоренко С.Н., с которыми отношений не поддерживал. Насколько ему известно, все вышеназванные были знакомы и находились между собой в нормальных дружеских взаимоотношениях. Также ему известно, что Салин А.В. является крестным у дочери Балухто А.А. На автомашине марки «Мерседес Бенц» с госномером К 989 ВР 32-RUS ездил Приходько В.В., а Балухто А.А. пользовался сотовым телефоном с абонентским номером 8-920-600-99-53, Салин А.В. пользовался абонентским номером 8-910-231-81-59, Кудрин К.Н. пользовался абонентским номером 8-920-842-17-98, ФИО32 пользовался сотовым телефоном с абонентским номером 8-910-293-60-64, и данные номера телефонов у него сохранены в справочнике своего сотового телефона. У него имеется сотовый телефон с абонентским номером 8-980-336-23-82. Свидетель ФИО36(т.5 л.д.90-91), показания которого были оглашены в судебном заседании на основании ч.1 ст.281 УПК РФ, показал, что он знаком с жителями <адрес> Балухто А.А., Салин А.В., Приходько В.В., Кудрин К.Н., Коновалов А.М., но никаких отношений с ними не поддерживал. Ему известно, что Балухто А.А. пользовался сотовым телефоном с абонентским номером 8-920-600-99-53, Салин А.В. пользовался сотовым телефоном с абонентским номером 8-910-231-81-59, Коновалов А.М. пользовался сотовым телефоном с абонентским номером 8-920-869-96-99. На фотографиях, предоставленных ОРЧ КМ № при УВД по <адрес> и фотографии, изъятой в квартире сожительницы Салин А.В. - ФИО50 изображены: Приходько В.В., Салин А.В., Коновалов А.М., Балухто А.А., Кудрин К.Н., и другие лица. Свидетель ФИО47(т.5 л.д.92-93), показания которого были оглашены в судебном заседании на основании ч.1 ст.281 УПК РФ, показал, что он знаком с жителями <адрес> Балухто А.А., Салин А.В., Коновалов А.М., Приходько В.В., Федоренко С.Н. и Кудрин К.Н., но отношений с ними не поддерживал, но ему известно что все они знакомы друг с другом. На фотографиях, предоставленных ОРЧ КМ № при УВД по <адрес> и фотографии, изъятой в квартире сожительницы Салин А.В. - ФИО50 изображены: Приходько В.В., Салин А.В., Коновалов А.М., Балухто А.А., Кудрин К.Н., и другие лица. Примерно в августе месяце 2009 года, точную дату он не помнит, ему на сотовый телефон абонентским номером - 8-919 293-49-20 позвонила одноклассница ФИО67 Марина, которая попросила его с нею встретиться и поговорить. Возле магазина «Прогресс», расположенного на перекрестке улиц Пушкина и Октябрьской в <адрес>, он встретился с ФИО67 Мариной, которая рассказала, что к другу ее сына приезжал парень по прозвищу «Граф» со своими друзьями, и что «Граф» требовал от данного парня деньги. Она попросила его, чтобы он поговорил с «Графом» по поводу того, что может ли он снизит требуемую сумму. Онне придал этому особого значения и подумал, чтотот парень и на самом деле должен «Графу», и поэтому решил встретиться со своим знакомым по прозвищу «Граф» по фамилии Балухто А.А. и поговорить о просьбе Марины. Онпозвонил Балухто А.А. с абонентского номера 8-919-293-49-20 и рассказал ему, что разговаривал с Мариной и та просила снизить сумму денег, но тот ответил, что они должны отдать ему именно такую сумму денег, как он и просил у них. Об этом он в дальнейшем рассказал Марине, сказав, что с данным человеком лучше не шутить и отдать то, что он хочет. Марина сказала, что она все понимает, знает, что это за человек и данную сумму денег они ему отдадут. Через некоторое время, он вновь позвонил Балухто А.А., но с сотового телефона друга ФИО93, абонентский номер 8-905-175-40-48, так как на электронном счету моего телефона не было денег и сказал ему, что поговорил с Мариной и она сказала, что все, что он требовал, они ему отдадут, а также сказала, что его «Графа» она знает, так как она его лечила, когда он находился на стационарном лечении в больнице. После этого он Балухто А.А. не звонил. О том, что те ребята, с которых «Граф» требовал деньги, ему на самом деле должны не были, он узнал от следователя в ходе моего допроса. На то время, он считал, что они должны Балухто А.А., а он ни у кого денег не требовал и о деньгах разговаривал с Балухто А.А., так как думал, что ему на самом деле должны деньги. Свидетель ФИО48(т.5 л.д.94-95), показания которого были оглашены в судебном заседании на основании ч.1 ст.281 УПК РФ, показал, что он знаком с жителями <адрес> Балухто А.А., Салин А.В., Коновалов А.М., Приходько В.В., Федоренко С.Н. и Кудрин К.Н. на протяжении нескольких лет. На фотографиях, предоставленных ОРЧ КМ № при УВД по <адрес> и фотографии, изъятой в квартире сожительницы Салин А.В. - ФИО50 изображены: Приходько В.В., Салин А.В., Коновалов А.М., Балухто А.А., Кудрин К.Н., и другие лица. Свидетель ФИО49(т.5 л.д.100-101), показания которого были оглашены в судебном заседании на основании ч.1 ст.281 УПК РФ, показал, что он знаком с жителями <адрес> Балухто А.А., Салин А.В., Коновалов А.М., Приходько В.В., Федоренко С.Н. и Кудрин К.Н. На фотографиях, предоставленных ОРЧ КМ № при УВД по <адрес>, изображены: Приходько В.В., Салин А.В., Коновалов А.М., Балухто А.А., Кудрин К.Н., и другие лица. В показаниях свидетелей ФИО41, ФИО42, ФИО43, ФИО44, ФИО45, ФИО32, ФИО36, ФИО47, ФИО48, ФИО49 отсутствуют сведения о совершении преступления подсудимыми Салин А.В., Балухто А.А. и Коновалов А.М. в составе организованной группы. Показания вышеуказанных свидетелей подтверждают дружеские отношения между собой подсудимых Салин А.В., Балухто А.А. и Коновалов А.М., что и было установлено в судебном заседании Свидетель ФИО9(т.6 л.д.54-55;204-205), показания которого были оглашены в судебном заседании на основании ч.1 ст.281 УПК РФ, показала, что она проживает совместно со своим мужем Балухто А.А. и детьми, а Салин А.В. является крестным ее дочери. У ее мужа и Салина были нормальные дружеские отношения. Коновалов А.М. являлся другом Салин А.В. и был знаком с ее мужем Балухто А.А., который пользовался сотовым телефоном с абонентским номером 8-920-600-99-53, а на чье имя зарегистрирована сим-карта с абонентским номером 8-920-600-99-53 - она не знает. ДД.ММ.ГГГГ во время проведения обыска в ее квартире был изъят ее сотовый телефон марки «нокиа» с сим-картой на номер 8-909-244-83-23, зарегистрированный на ее имя, а также сотовый телефон марки «самсунг» с сим-картой на номер 8-920-600-99-53, зарегистрированный на отца ее мужа Балухто А.А. - Балухто А.А.. Свидетель ФИО50(т.6 л.д.170-171), показания которого были оглашены в судебном заседании на основании ч.1 ст.281 УПК РФ, показала, что она проживает совместно со своим сожителем Салин А.В. и малолетним ребенком. Салин А.В. является крестным дочери Балухто А.А., и них между собой нормальные дружеские отношения. Коновалов А.М. является знакомым Салин А.В., но об их взаимоотношениях ей ничего не известно. Абонентским номером 8-910-231-81-59 пользовался Салин А.В., а абонентским номером 8-920-600-99-53 пользуется жена Балухто А.А. - Балухто А.А. Светлана, а кто до этого пользовался этим абонентским номером телефона - она не знает. Свидетель ФИО51 показала суду, что подсудимый Коновалов А.М. является ее мужем. У нее в телефонной книжке есть номер телефона ее мужа, но она его уже не помнит, также у нее в телефоне имеется номер телефона Салин А.В., так как она знакома с его женой, вместе учились в техникуме, а с Салин А.В. они вместе учились в школе. С женой Салин А.В. в один период времени она были беременна и состояли на учете у гинеколога. Ее муж Коновалов А.М. пользовался абонентским номером телефона 8-920-869-96-99, а Салин А.В. пользовался абонентским номером телефона 8-910-231-81-59. Свидетель ФИО52(т.6 л.д.217-218), показания которого были оглашены в судебном заседании на основании ч.1 ст.281 УПК РФ, показала, что в 2009 году ее брат Балухто А.А. пользовался сотовым телефоном с абонентским номером 8-920-600-99-53. Свидетель ФИО53(т.6 л.д.229-230), показания которого были оглашены в судебном заседании на основании ч.1 ст.281 УПК РФ, показал, что в 2009 году со своим сыном Коновалов А.М. он поддерживал связь по сотовому телефону с абонентским номером 8-920-869-96-99. Свидетель ФИО54(т.6 л.д.251-252), показания которого были оглашены в судебном заседании на основании ч.1 ст.281 УПК РФ, показала, что она проживает по адресу : <адрес>-Б <адрес> вместе с мужем и дочерью ФИО50 Последнее время дочь проживала с Салин А.В. и у них родился совместный ребенок. ДД.ММ.ГГГГ в ее квартире был проведен обыск, в ходе которого была изъята фотография с изображением Салин А.В. и его друзей. Из данных друзей знает парня по имени Александр по прозвищу «Граф». Салин А.В. крестил ребенка у данного парня. Других лиц, изображенных на фотографии, она не знает. Свидетель Балухто А.А.(т.7 л.д.104-105), показания которого были оглашены в судебном заседании на основании ч.1 ст.281 УПК РФ, показал, что у него есть сын Балухто А.А., который проживал в <адрес> вместе со своей семьей. У сына имеется кличка «Граф». Время от времени к нему домой приезжал сын вместе со своими друзьями и с ними отдыхал, но с кем конкретно приезжал - он не знает. Одним из таких друзей был парень по имени Владимир, высокого роста, черненький, как его фамилия - не знает. Абонентский номер 8-920-600-99-53 был зарегистрирован на его имя, но им постоянно пользовался его сын. Как-то раз он был с сыном в городе, и у того не было с собой документов, удостоверяющих личность. Сын попросил, чтобы он приобрел для него сим-карту оператора сотовой связи «Мегафон», что он и сделал. Сим-карту с данным номером он передал для пользования сыну. В каком именно офисе и когда приобреталась данная сим-карта, не помнит. В показаниях свидетелей ФИО9, ФИО50, ФИО51, ФИО52, ФИО53, ФИО54, Балухто А.А. отсутствуют сведения о совершении преступления подсудимыми Салин А.В., Балухто А.А.и Коновалов А.М. в составе организованной группы. Показания вышеуказанных свидетелей подтверждают дружеские отношения между собой подсудимых Салин А.В., Балухто А.А., и Коновалов А.М., что и было установлено в судебном заседании. Заявлением(т.5 л.д.132), согласно которого ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 обратилась в ОВД по <адрес> и <адрес> с заявлением о привлечении к уголовной ответственности парня по кличке ФИО94 «Граф», Салина Андрея и ФИО51 ФИО94, которые в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ вымогали у нее 30 тысяч рублей под угрозой физической расправы над ее сыном ФИО14, избив его при этом. Протоколом предъявления для опознания по фотографииот ДД.ММ.ГГГГ(т.5 л.д.148-150), согласно которого потерпевшая ФИО5 опознала Балухто А.А., которого знает по имени ФИО94, прозвище «Граф», который в августе 2009 года требовал у нее и ее сына, вместе с Салин А.В. и ФИО91 деньги в сумме 30 тысяч рублей. Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ(т.5 л.д.180-184), согласно которого в автомашине марки ВАЗ-2110 с госномером К 542 НЕ 32-RUS, принадлежащей Балухто А.А., были обнаружены и изъяты две бейсбольные биты. Протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ(т.7 л.д.208), в ходе которого были осмотрены, изъятые в автомашине марки ВАЗ-2110 с госномером К 542 НЕ 32-RUS, принадлежащей Балухто А.А., две бейсбольные биты: одна бита представляет собой цилиндрический предмет из дерева черного цвета длинной 50.5 см., на рукояти биты имеется наклейка с надписью черного цвета на желтом фоне - «20». Вторая бита представляет собой цилиндрический предмет из металла серебристого цвета длинной 53 см., на рукояти имеется накладка и резины черного цвета. На бите имеются вмятины неправильной формы и следующие надписи на иностранном языке: «ALUMINUMALLOYBATTheLegionersSmithys, MODEL: SOUYENIRALUMINIUMMETAL 21 in». Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ(т.5 л.д.231-233), согласно которого в штабе ОВД по <адрес> и Клинцовскому муниципальному району был изъят отказной материал по заявлению ФИО73 Протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ(т.5 л.д.234-250; т.6 л.д.1-8), в ходе которого были осмотрены документы отказного материала по заявлению ФИО73, изъятые в штабе ОВД по <адрес> и Клинцовскому муниципальному району, из которых следует: ДД.ММ.ГГГГ ФИО73, проживающая по адресу: <адрес>, обратилась в ОВД по <адрес> и Клинцовскому муниципальному району с заявлением о необходимости разобраться, наказать и защитить ее с семьей от нападения пьяных хулиганов: ночью ДД.ММ.ГГГГ ее дом был обстрелян камнями, битым шифером, бутылками, а также зажигательными и прочими материалами. ДД.ММ.ГГГГ ФИО73 обратилась в ОВД по <адрес> и Клинцовскому муниципальному району с заявлением о не проведении проверки по ее ранее поданному заявлению, так как имущественный ущерб причиненный ей является незначительным. ДД.ММ.ГГГГ участковый уполномоченный ОВД по <адрес> и Клинцовскому муниципальному району ФИО82 вынес постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении ФИО14 по основаниям, предусмотренным п.2 ч.1 ст.24 УПК РФ, за отсутствием состава преступления. Постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей от ДД.ММ.ГГГГ(т.5 л.д.158), согласно которого первым заместителем начальника УВД по <адрес> постановлено рассекретить результаты ОРД, полученные в результате проведения ОРМ «прослушивание телефонных переговоров» в отношении Балухто А.А. и Салин А.В. Постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору, в суд от ДД.ММ.ГГГГ(т.5 л.д.157), согласно которого первым заместителем начальника УВД по <адрес> направлены в СУ при УВД по <адрес> материалы оперативно-розыскной деятельности, полученные в результате проведения оперативно-розыскных мероприятий «прослушивание телефонных переговоров», осуществленных в отношении Балухто А.А. и Салин А.В. - предоставляется диск CD-R, с имеющимися на нем звуковыми файлами с телефонными переговорами Балухто А.А., Салин А.В. и других лиц. Протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ(т.6 л.д.35-46), в ходе которого были прослушаны фонограммы разговоров: Балухто А.А. и ФИО35; Балухто А.А. и ФИО14; Балухто А.А. и Салин А.В.; Балухто А.А. и ФИО47; Балухто А.А. и Приходько В.В.; Балухто А.А. и ФИО5; Салин А.В. и ФИО5; Салин А.В. и ФИО35, по эпизоду вымогательства денежных средств у потерпевших ФИО5 и ФИО14, находящиеся на диске CD-R. - фонограмма (запись на файле «20090810 141830 А-9038184527»), продолжительностью 0:58 минут, разговора Балухто А.А. и ФИО35 - фонограмма (запись на файле « 20090810 174952 А-9611031326»), продолжительностью 1:33 минуты, разговора Балухто А.А. и ФИО14 - фонограмма (запись на файле « 20090810 175307 А-79102318159»), продолжительностью 0:59 минут, разговора Балухто А.А. и Салин А.В. -фонограмма (запись на файле « 20090811 230747 А-9192934920»), продолжительностью 3:10 минут, разговора Балухто А.А. и ФИО47 -фонограмма (запись на файле « 20090811 232238 А-79208542793»), продолжительностью 1:27 минуты, разговора Балухто А.А. и Приходько В.В. -фонограмма (запись на файле « 20090812 114619 А-79605555780»), продолжительностью 2:24 минуты, разговора Балухто А.А. и ФИО5 -фонограмма (запись на файле « 20090812 114906 А-79102318159»), продолжительностью 1:56 минут, разговора Балухто А.А. и Салин А.В. -фонограмма (запись на файле « 20090812 115213 А-9102318159»), продолжительностью 0:36 минут, разговора Балухто А.А. и Салин А.В. -фонограмма (запись на файле « 20090812 115546 А-79102318159»), продолжительностью 0:54 минут, разговора Балухто А.А. и Салин А.В. -фонограмма (запись на файле « 20090812 125006 А-79102318159»), продолжительностью 2:05 минуты, разговора Балухто А.А. и Салин А.В. -фонограмма (запись на файле « 20090812 131927 А-79102318159»), продолжительностью 1:11 минут, разговора Балухто А.А. и Салин А.В. -фонограмма (запись на файле « 20090812 133503 А-9051754048»), продолжительностью 1:06 минут, разговора Балухто А.А. и ФИО47 -фонограмма (запись на файле « 20090814 145959 А-79102318159»), продолжительностью 1:22 минуты, разговора Балухто А.А. и Салин А.В. -фонограмма (запись на файле « 20090814 150226 А-9102318159»), продолжительностью 0:48 минут, разговора Балухто А.А. и Салин А.В. -фонограмма (запись на файле « 20090816 123059 А-9605555780»), продолжительностью 0:59 минут, разговора Салин А.В. и ФИО5 -фонограмма (запись на файле « 20090816 134229 А-89038184527»), продолжительностью 0:59 минут, разговора Салин А.В. и ФИО35 Из разговора Балухто А.А. и ФИО35 следует, что они знают друг друга, и ФИО35 первым позвонил Балухто А.А. и уточнил, что там по его вопросу, и представился, что это он Вова уролог. Балухто А.А. пояснил, что они нашли их там на хате всех, и к шести вечера от них будет звонок, их там зарядили материально, и ФИО35 согласился ждать звонка до шести часов. Из разговора Балухто А.А. и ФИО14 следует, что они знают друг друга, и Балухто А.А. пояснил, что деньги нужно отдать до следующего понедельника, а для этого надо позвонить ему - ФИО94 «Графу», и чтобы ФИО14 больше к нему не подходил, не пугал, не угрожал и просто забыли этого человека. Из разговора Балухто А.А. и Салин А.В. следует, что они знают друг друга, и обсуждают, что потерпевшие ФИО5 и ФИО14 закроют вопрос в материальном плане в течение недели, до следующего понедельника. Врач написал заявление в милицию, и они сейчас все в милиции, необходимо Вове сказать, чтобы срочно забрал заявление, так как его вопросы решились, все на примирение, срочно забирай заявление. Обсуждают, что сегодня заберут заявление из милиции, что врач не аргументировал им то, что обратился к ним после мусоров, и что врач далекий человек. Балухто А.А. напоминает Салин А.В., что сегодня пятница и необходимо позвонить Ире и напомнить, и дает номер телефона Иры. После указанного звонка Салин А.В. поясняет Балухто А.А.: он сейчас позвонил, и она сказала, что в понедельник договорились отдаст деньги. Из разговора Балухто А.А. и ФИО47 следует, что они знают друг друга, и обсуждают, что Марина обратилась к ФИО47, чтобы «Почеп» с «Графом» переговорил, и «Граф» немного скинул, но Балухто А.А. возмутился этим предложением. После указанного звонка ФИО47 поясняет, что он с ней повидался, и она согласна без всяких моментов рассчитаться, никаких моментов с деньгами не возникнет, что 30 тысяч это копейки, а то загрузит на большие. Из разговора Балухто А.А. и Приходько В.В. следует, что они знают друг друга, и ФИО83 говорит, что была сеча, на пяти машинах ездили, слаживать там, пять машин собралось, это насчет доктора этого. Из разговора Балухто А.А. и ФИО5следует, что они знают друг друга, и ФИО5 рассказывает Балухто А.А., что Вова доктор написал на них заявление в милицию, и они сейчас в милиции, но Балухто А.А. ответил, чтобы ничего боялись и они сейчас все порешают, сейчас будет созваниваться с пацанами, и доктор заберет заявление сегодня. Из разговора Салин А.В. и ФИО5 следует, что они знают друг друга, и ФИО5 просит Салин А.В. заехать к ней на работу, так как ей отдать надо, и Салин А.В. пообещал заехать. Из разговора Салин А.В. и ФИО35 следует, что они знают друг друга, что ФИО35 находится сейчас у себя дома на Путевой, и соглашается получить деньги от Салин А.В. в счет причиненного ущерба, который он оценил в 10 тысяч рублей. Салин А.В. поясняет, что столько они сейчас и заберут, чтобы ФИО35 был дома, и они сейчас подъедут, на что ФИО35 согласился. Протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ(т.16 л.д.139-151), от ДД.ММ.ГГГГ(т.7 л.д.211-214), с участием потерпевшей ФИО5, в ходе которого прослушаны 16 фонограмм, и потерпевшая ФИО5 показала, что на - фонограмме(запись на файле «20090810 141830 А-9038184527»), продолжительностью 0:58 минут, разговор Балухто А.А. и ФИО35 - на фонограмме(запись на файле «20090810 174952 А-9611031326»), продолжительностью 1:33 минуты, разговор Балухто А.А. и ФИО14 - на фонограмме(запись на файле «20090810 175307 А-79102318159»), продолжительностью 0:59 минут, разговор Балухто А.А. и Салин А.В. - на фонограмме(запись на файле «20090811 230747 А-9192934920»), продолжительностью 3:10 минут, разговор Балухто А.А. и неизвестного мужчины. - на фонограмме(запись на файле «20090811 232238 А-79208542793»), продолжительностью 1:27 минуты, разговора Балухто А.А. и неизвестного мужчины. - на фонограмме(запись на файле «20090812 114619 А-79605555780»), продолжительностью 2:24 минуты, разговор Балухто А.А. и ФИО5 - на фонограмме(запись на файле «20090812 114906 А-79102318159»), продолжительностью 1:56 минут, разговор Балухто А.А. и Салин А.В. - на фонограмме(запись на файле «20090812 115213 А-9102318159»), продолжительностью 0:36 минут, разговор Балухто А.А. и Салин А.В. - на фонограмме(запись на файле «20090812 115546 А-79102318159»), продолжительностью 0:54 минут, разговор Балухто А.А. и Салин А.В. - на фонограмме(запись на файле «20090812 125006 А-79102318159»), продолжительностью 2:05 минуты, разговор Балухто А.А. и Салин А.В. - на фонограмме(запись на файле «20090812 131927 А-79102318159»), продолжительностью 1:11 минут, разговор Балухто А.А. и Салин А.В. - на фонограмме(запись на файле «20090812 133503 А-9051754048»), продолжительностью 1:06 минут, разговора Балухто А.А. и неизвестного мужчины. - на фонограмме(запись на файле «20090814 145959 А-79102318159»), продолжительностью 1:22 минуты, разговор Балухто А.А. и Салин А.В. - на фонограмме(запись на файле «20090814 150226 А-9102318159»), продолжительностью 0:48 минут, разговор Балухто А.А. и Салин А.В. - на фонограмме(запись на файле «20090816 123059 А-9605555780»), продолжительностью 0:59 минут, разговор Салин А.В. и ФИО5 - на фонограмме(запись на файле «20090816 134229 А-89038184527»), продолжительностью 0:59 минут, разговор Салин А.В. и ФИО35 Протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ(т.16 л.д.152-155), с участием свидетеля ФИО47, в ходе которого прослушаны 2 файла из 16 файлов, и свидетель ФИО47 показал, что на фонограмме(запись на файле «20090811 230747 А-9192934920»), продолжительностью 3:10 минут, и на фонограмме(запись на файле «20090812 133503 А-9051754048»), продолжительностью 1:06 минут, разговор Балухто А.А. и ФИО47 Протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ(т.16 л.д.166-168), с участием свидетеля ФИО35, в ходе которого прослушаны 2 файла из 16 файлов, и свидетель ФИО35 показал, что на фонограмме(запись на файле «20090810 141830 А-9038184527»), продолжительностью 0:58 минут, и на фонограмме(запись на файле «20090816 134229 А-89038184527», продолжительностью 0:59 минут, имеется разговор мужчины, голос которого похож на его голос с какими-то двумя незнакомыми ему мужчинами. Давая оценку показаниям свидетеля ФИО35, суд считает, что эти показания являются недостоверными, и поэтому судом отвергаются. Суд считает, что свидетель ФИО35 дает такие недостоверные показания с целью недопущения своей причастности к совершению преступления в отношении потерпевших ФИО5 и ФИО14 В суде установлено, что на фонограмме(запись на файле «20090810 141830 А-9038184527»), продолжительностью 0:58 минут, разговор Балухто А.А. и ФИО35, а на фонограмме(запись на файле « 20090816 134229 А-89038184527», продолжительностью 0:59 минут, разговор Салин А.В. и ФИО35, и они обсуждают размер причиненного ущерба свидетелю ФИО35 хулиганскими действиями со стороны потерпевшего ФИО14 и его друзей. Протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ(т.17 л.д.33-78), с участием свидетеля ФИО31, в ходе которого прослушаны 16 файлов, и свидетель ФИО55показал, что на Фонограмме(запись на файле «20090810 141830 А-9038184527»), продолжительностью 0:58 минут, разговор Балухто А.А. и ФИО35; - на фонограмме(запись на файле «20090810 174952 А-9611031326»), продолжительностью 1:33 минуты, разговор Балухто А.А. и ФИО14 - на фонограмме(запись на файле «20090810 175307 А-79102318159»), продолжительностью 0:59 минут, разговор Балухто А.А. и Салин А.В. - на фонограмме(запись на файле «20090811 230747 А-9192934920»), продолжительностью 3:10 минут, разговор Балухто А.А. и ФИО47. - на фонограмме(запись на файле «20090811 232238 А-79208542793»), продолжительностью 1:27 минуты, разговора Балухто А.А. и Приходько В.В. - на фонограмме(запись на файле «20090812 114619 А-79605555780»), продолжительностью 2:24 минуты, разговор Балухто А.А. и ФИО5 - на фонограмме(запись на файле «20090812 114906 А-79102318159»), продолжительностью 1:56 минут, разговор Балухто А.А. и Салин А.В. - на фонограмме(запись на файле «20090812 115213 А-9102318159»), продолжительностью 0:36 минут, разговор Балухто А.А. и Салин А.В. - на фонограмме(запись на файле «20090812 115546 А-79102318159»), продолжительностью 0:54 минут, разговор Балухто А.А. и Салин А.В. - на фонограмме(запись на файле «20090812 125006 А-79102318159»), продолжительностью 2:05 минуты, разговор Балухто А.А. и Салин А.В. - на фонограмме(запись на файле «20090812 131927 А-79102318159»), продолжительностью 1:11 минут, разговор Балухто А.А. и Салин А.В. - на фонограмме(запись на файле «20090812 133503 А-9051754048»), продолжительностью 1:06 минут, разговора Балухто А.А. и ФИО47 - на фонограмме(запись на файле «20090814 145959 А-79102318159»), продолжительностью 1:22 минуты, разговор Балухто А.А. и Салин А.В. - на фонограмме(запись на файле «20090814 150226 А-9102318159»), продолжительностью 0:48 минут, разговор Балухто А.А. и Салин А.В. - на фонограмме(запись на файле «20090816 123059 А-9605555780»), продолжительностью 0:59 минут, разговор Салин А.В. и ФИО5 - на фонограмме(запись на файле «20090816 134229 А-89038184527»), продолжительностью 0:59 минут, разговор Салин А.В. и ФИО35 Протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ(т.7 л.д.193-195), с участием потерпевшего ФИО14, в ходе которого прослушаны 1 файл из 16 файлов, и потерпевший ФИО14 показал, что на фонограмме(запись на файле «20090810 174952 А-9611031326»), продолжительностью 1:33 минуты, разговор Балухто А.А. и ФИО14 Заключением эксперта за № от ДД.ММ.ГГГГ(т.6 л.д.144-161), согласно которого не обнаружено признаков монтажа в пределах чувствительности и разрешающей способности аппаратно-программного комплекса на 16-ти спорных фонограммах: - на фонограмме(запись на файле «20090810 141830 А-9038184527»), продолжительностью 0:58 минут, разговор Балухто А.А. и ФИО35; - на фонограмме(запись на файле «20090810 174952 А-9611031326»), продолжительностью 1:33 минуты, разговор Балухто А.А. и ФИО14 - на фонограмме(запись на файле «20090810 175307 А-79102318159»), продолжительностью 0:59 минут, разговор Балухто А.А. и Салин А.В. - на фонограмме(запись на файле «20090811 230747 А-9192934920»), продолжительностью 3:10 минут, разговор Балухто А.А. и ФИО47. - на фонограмме(запись на файле «20090811 232238 А-79208542793»), продолжительностью 1:27 минуты, разговора Балухто А.А. и Приходько В.В. - на фонограмме(запись на файле «20090812 114619 А-79605555780»), продолжительностью 2:24 минуты, разговор Балухто А.А. и ФИО5 - на фонограмме(запись на файле «20090812 114906 А-79102318159»), продолжительностью 1:56 минут, разговор Балухто А.А. и Салин А.В. - на фонограмме(запись на файле «20090812 115213 А-9102318159»), продолжительностью 0:36 минут, разговор Балухто А.А. и Салин А.В. - на фонограмме(запись на файле «20090812 115546 А-79102318159»), продолжительностью 0:54 минут, разговор Балухто А.А. и Салин А.В. - на фонограмме(запись на файле «20090812 125006 А-79102318159», продолжительностью 2:05 минуты, разговор Балухто А.А. и Салин А.В. - на фонограмме(запись на файле «20090812 131927 А-79102318159»), продолжительностью 1:11 минут, разговор Балухто А.А. и Салин А.В. - на фонограмме(запись на файле «20090812 133503 А-9051754048»), продолжительностью 1:06 минут, разговора Балухто А.А. и ФИО47 - на фонограмме(запись на файле «20090814 145959 А-79102318159»), продолжительностью 1:22 минуты, разговор Балухто А.А. и Салин А.В. - на фонограмме(запись на файле «20090814 150226 А-9102318159»), продолжительностью 0:48 минут, разговор Балухто А.А. и Салин А.В. - на фонограмме(запись на файле «20090816 123059 А-9605555780»), продолжительностью 0:59 минут, разговор Салин А.В. и ФИО5 - на фонограмме(запись на файле «20090816 134229 А-89038184527»), продолжительностью 0:59 минут, разговор Салин А.В. и ФИО35 Устная речь лица, реплики которого обозначены как М2 на спорных фонограммах 2, 4-11, 13, вероятно принадлежит гражданину Балухто А.А., образцы голоса и речи которого предоставлены на кассете 2. Установить принадлежность голоса и речи лиц М2 со спорных фонограмм 1, 3, 12, 14 гражданину Балухто А.А., образцы голоса и речи которого предоставлены на кассете 2, не представляется возможным по причинам, указанным в исследовательской части заключения(речевые сигналы имеют малую длительность, крайне ограниченный частотный диапазон речи, а также высокий уровень нелинейных искажений, в связи с чем не могут быть использованы для проведения акустических исследований). На спорных фонограммах 15 и 16 голос и речь гражданина Балухто А.А., образцы голоса и речи которого предоставлены на кассете 2, не обнаружены. Устная речь лица, реплики которого обозначены как МЗ на спорной фонограмме 2, вероятно принадлежит гражданину ФИО14, образцы голоса и речи которого предоставлены на диске 2. На спорных фонограммах 1, 3-16 голос и речь гражданина ФИО14, образцы голоса и речи которого предоставлены на диске 2, не обнаружены. Устная речь лица, реплики которой обозначены как Ж1 на спорных фонограммах 6, 15, вероятно принадлежит гражданке ФИО5, образцы голоса и речи которой предоставлены на диске 3. На спорных фонограммах 1-5, 7-14, 16 голос и речь гражданки ФИО5, образцы голоса и речи которой предоставлены на диске 3, не обнаружены. Установить принадлежность голосов и речи лиц участников разговоров со спорных фонограмм 1-16 гражданину Салин А.В. не представилось возможным по причине отсутствия в постановлении о назначении экспертизы указания лица, голос и речь которого должны быть использованы в качестве образцов голоса и речи вышеуказанного гражданина при производстве идентификационных сравнительных исследований. По вышеизложенным причинам заключением эксперта на части спорных фонограммах установлена лишь вероятная принадлежность голоса и речи Балухто А.А., а на части спорных фонограммах не установлена принадлежность голоса и речи Балухто А.А., на спорной фонограмме 2 установлена лишь вероятная принадлежность голоса и речи ФИО14, на спорных фонограммах 6 и 15 установлена лишь вероятная принадлежность голоса и речи ФИО5, а на спорных фонограммах принадлежность голоса и речи Салин А.В. не установлена, но принадлежность голосов и речи Балухто А.А., Салин А.В., ФИО35, ФИО14, ФИО5, ФИО47 установлена показаниями потерпевших ФИО14, ФИО5, свидетелей ФИО31, ФИО47 при прослушивании вышеуказанных фонограмм, и их показания о принадлежности голосов на спорных фонограммах суд принимает как доказательства принадлежности голосов вышеуказанным лицам. Справкой(т.6 л.д.78), выданной ДД.ММ.ГГГГ ОАО «Вымпелком», согласно которой абонентский номер 8-960-555-57-80 - зарегистрирован на имя ФИО5. Статистическими данными(т.6 л.д.60-65), о соединениях абонентского номера 8-920-600-99-53(находящегося в пользовании у Балухто А.А.), согласно которых установлено, что данный абонент Балухто А.А. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ производил соединения со следующими абонентскими номерами: 8-910-231-81-59(которым пользовался Салин А.В.), 8-903-818-45-27(которым пользовался ФИО35), 8-920-869-96-99(которым пользовался Коновалов А.М.), 8-960-555-57-80(которым пользовалась ФИО5), 8-961-103-13-26(которым пользовался ФИО14) Статистическими данными(т.6 л.д.69-73), о соединениях абонентского номера 8-960-555-57-80(находящегося в пользовании у ФИО5), согласно которых установлено, что данный абонент ФИО5 в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ производил соединения со следующими абонентскими номерами: 8-920-600-99-53(которым пользовался Балухто А.А.), 8-910-231-81-59(которым пользовался Салин А.В.), 8-961-103-13-26(которым пользовался ФИО14). Статистическими данными(т.6 л.д.79-88), о соединениях абонентского номера 8-961-103-13-26(находящегося в пользовании у ФИО14), согласно которых установлено, что данный абонент ФИО14 в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ производил соединения со следующими абонентскими номерами: 8-920-600-99-53(которым пользовался Балухто А.А.), 8-960-555-57-80(которым пользовалась ФИО5). Статистическими данными(т.6 л.д.94-114), о соединениях абонентского номера 8-910-231-81-59(находящегося в пользовании у Салин А.В.), согласно которых установлено, что данный абонент Салин А.В. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ производил соединения со следующими абонентскими номерами: 8-920-600-99-53 (которым пользовался Балухто А.А.), 8-903-818-45-27(которым пользовался ФИО35), 8-920-869-96-99(которым пользовался Коновалов А.М.), 8-960-555-57-80(которым пользовалась ФИО5). Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ(т.7 л.д.59-61), согласно которой у ФИО5 были изъяты сотовый телефон, тетрадь учета автотранспорта и блокнот. Протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ(т.7 л.д.62-70), согласно которого были осмотрены телефон и блокнот, изъятые у ФИО5, и установлено, что в справочнике телефона имеются следующие записи - ФИО94 Граф - +79206009953, Андрей Мойка - +79102318159. Также в блокноте имеются записи следующего содержания - ФИО94 - 89206009953 и Андрей мойка - 89102318159. Как установлено судом, то абонентским номером сотового телефона 9102318159 пользовался Салин А.В., а абонентским номером сотового телефона 9206009953 пользовался Балухто А.А.,. Протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ(т.7 л.д.27-35), проведенной между потерпевшей ФИО5 и обвиняемым Коновалов А.М.(с участием защитника), в ходе которой потерпевшая ФИО5 показала, что Балухто А.А., Салин А.В. и Коновалов А.М. приезжали к ней, и Балухто А.А. с Салин А.В. требовали у нее под угрозой применения насилия к ее сыну деньги в сумме 30 тысяч рублей, а Коновалов А.М. все время присутствовал при ее разговоре с Балухто А.А. и Салин А.В., но высказывал ли Коновалов А.М. какие-либо угрозы - она не помнит. Когда вечером во двор ее дома приехали Балухто А.А., Салин А.В. и Коновалов А.М. с другими незнакомыми лицами, то Коновалов А.М. или Салин А.В. ударили сыну Павлу рукой по лицу, затем парни с бейсбольными битами стали избивать друзей сына. Затем Балухто А.А., Салин А.В. и Коновалов А.М. стали угрожать им физической расправой, после чего она согласилась отдать требуемую им сумму денег. Обвиняемый Коновалов А.М. показал, что в связи с тем, что он ранее никаких показаний не давал, то нет и противоречий, очная ставка не правомерна, и он отказывается от дачи каких-либо показаний. Показания, данные на очной ставке, потерпевшая ФИО5 подтвердила и в судебном заседании. У суда не имеется оснований не верить показаниям потерпевшей ФИО5, поскольку они последовательны, не противоречивы и полно устанавливают обстоятельства совершенного преступления. Суд признает показания потерпевшей ФИО5 на очной ставке достоверным и допустимым доказательством. Суд считает показания обвиняемого Коновалов А.М. о неучастии в вымогательстве денежных средств у потерпевших ФИО5 и ФИО14 как недостоверные и не нашедшие своего подтверждения в судебном заседании. Суд считает, что обвиняемый Коновалов А.М. отрицал на очной ставке с потерпевшей ФИО5 свое участие в вымогательстве денежных средств с целью уклонения от уголовной ответственности за совершенное преступление, и это позиция его защиты. Протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ(т.6 л.д.249-250), в ходе которого у сожительницы Салин А.В. - ФИО50, проживающей по адресу: <адрес>-б <адрес>, изъята фотография с изображением подсудимых Балухто А.А., Приходько В.В. и Салин А.В. Протоколом осмотра предметов(документов) от ДД.ММ.ГГГГ(т.2 л.д.165-167), согласно которого на фотографии, изъятой при обыске у сожительницы Салин А.В. - ФИО50, изображены: подсудимые Балухто А.А., Приходько В.В. и Салин А.В. На фотографии, изъятой при обыске у сожительницы Салин А.В. - ФИО50, изображены: подсудимые Балухто А.А., Приходько В.В. и Салин А.В., но эта фотография является бытовой, и на данной фотографии отсутствуют сведения о совершении преступления подсудимыми Салин А.В., Балухто А.А. и Коновалов А.М. в составе организованной группы. Данная фотография подтверждает дружеские отношения между собой подсудимых Салин А.В., Балухто А.А. и Приходько В.В., что и было установлено в судебном заседании Также, стороной обвинения в качестве доказательств совершения преступления подсудимыми Салин А.В., Балухто А.А. и Коновалов А.М. по данному эпизоду в составе организованной группы суду были представлены следующие доказательства и материалы оперативно-розыскной деятельности: Протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ(т.2 л.д.182-184), в ходе которой у исполняющего обязанности начальника ИВС ОВД по <адрес> и Клинцовскому муниципальному району были изъяты заявления на передачу Балухто А.А. от имени Приходько В.В. и ФИО51 от жены Балухто А.А. - ФИО9 и сожительницы Салина И.А. - ФИО50 Протокол осмотра предметов (документов)от ДД.ММ.ГГГГ(т.2 л.д.185), согласно которого были осмотрены изъятые в ходе выемки у исполняющего обязанности начальника ИВС ОВД по <адрес> и Клинцовскому муниципальному району были изъяты заявления на передачу Балухто А.А. от имени Приходько В.В. и ФИО51 от жены Балухто А.А. - ФИО9 и сожительницы Салина И.А. - ФИО50 Подсудимый Приходько В.В. показал, что он не передавал передач подсудимому Балухто А.А., а подсудимый Балухто А.А. также показал, что он не принимал передач от подсудимого Приходько В.В. Сторона обвинения не представила суду никаких доказательств, что две передачи от имени Приходько В.В. сделаны подсудимым Приходько В.В. Также, суд считает, что в этих фактах передач не содержится никаких сведений об участии подсудимого Приходько В.В. и подсудимого Балухто А.А. в совершении преступления в составе организованной группы. Суд считает, что в передачах, сделанные от имени жены Балухто А.А. - ФИО9 и сожительницы Салина И.А. - ФИО50 на имя подсудимого Коновалов А.М. не содержится никаких сведений об участии подсудимых Балухто А.А., Салин А.В. и Коновалов А.М. в совершении преступления в составе организованной группы, и данные обстоятельства лишь устанавливает дружеские отношения между их семьями. Сообщение о результатах оперативно-розыскной деятельности от ДД.ММ.ГГГГ(т.4 л.д.230-232), согласно которого начальник отдела ОРЧ КМ № при УВД по <адрес> ФИО31 сообщает, что при проведении ОРМ установлены номера сотовых телефонов, которыми пользовались Салин А.В., Балухто А.А., ФИО48, ФИО32, ФИО11, Приходько В.В., Коновалов А.М., Федоренко С.Н., а также приводит клички 30 мужчин с криминальной направленностью, в том числе и подсудимых Салин А.В., Балухто А.А., Приходько В.В., Коновалов А.М., Федоренко С.Н., Кудрин К.Н. Сообщение о результатах оперативно-розыскной деятельности от ДД.ММ.ГГГГ(т.2 л.д.158-159), согласно которого начальник отдела ОРЧ КМ № при УВД по <адрес> ФИО31 сообщает, что при проведении ОРМ установлено, что Салин А.В., Балухто А.А., Приходько В.В., Коновалов А.М., Федоренко С.Н. и Кудрин К.Н. состоят в организованной преступной группе, и дана характеристика их криминальной направленности с приложением фотографий, которые подтверждают их дружеские отношения с приложением: постановления опредоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору, в суд от ДД.ММ.ГГГГ, ответ на поручение следователя, три фотографии с изображением Салин А.В., Балухто А.А., Приходько В.В., Коновалов А.М., Федоренко С.Н., Кудрин К.Н. и других лиц. Постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору, в суд от ДД.ММ.ГГГГ(т.2 л.д.160-161), согласно которого начальник отдела ОРЧ КМ № при УВД по <адрес> ФИО31 направил в СУ при УВД по <адрес> материалы оперативно-розыскной деятельности - фотографии с изображением Салин А.В., Балухто А.А., Приходько В.В., Коновалов А.М., Федоренко С.Н., Кудрин К.Н. и других лиц, полученные в результате проведения оперативно-розыскных мероприятий. Сообщение о результатах оперативно-розыскной деятельности от ДД.ММ.ГГГГ(т.2 л.д.162-164), согласно которого начальник отдела ОРЧ КМ № при УВД по <адрес> ФИО31 сообщает, что при проведении ОРМ установлено, что Салин А.В., Балухто А.А., Приходько В.В., Коновалов А.М., Федоренко С.Н. и Кудрин К.Н. состоят в организованной преступной группе, и дана характеристика их криминальной направленности с приложением фотографий, которые подтверждают их дружеские отношения. Протокол осмотра предметов(документов) от ДД.ММ.ГГГГ(т.2 л.д.165-167), согласно которого на трех фотографиях, представленных начальником отдела ОРЧ КМ № при УВД по <адрес> ФИО31, изображены: Салин А.В., Балухто А.А., Приходько В.В., Коновалов А.М., Федоренко С.Н., Кудрин К.Н. и другие лица. Сообщение о предоставлении информации от ДД.ММ.ГГГГ(т.5 л.д.152-154), согласно которого и.о.начальника отдела ОРЧ КМ № при УВД по <адрес> ФИО31 сообщает, что при проведении ОРМ установлено, что Салин А.В., Балухто А.А., и Коновалов А.М. состоят в организованной преступной группе, и дана характеристика их криминальной направленности. Вышеизложенные материалы оперативно розыскной деятельности((сообщениео результатах оперативно-розыскной деятельности от ДД.ММ.ГГГГ(т.4 л.д.230-232), сообщениео результатах оперативно-розыскной деятельности от ДД.ММ.ГГГГ(т.2 л.д.158-159),постановление опредоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору, в суд от ДД.ММ.ГГГГ(т.2 л.д.160-161),и сообщениео результатах оперативно-розыскной деятельности от ДД.ММ.ГГГГ(т.2 л.д.162-164)), сообщение о предоставлении информации от ДД.ММ.ГГГГ(т.5 л.д.152-154), суд признает недопустимыми доказательствами и исключает их из совокупности доказательств стороны обвинения по следующим основаниям: Согласно ст.89 УПК РФ в процессе доказывания запрещается использование результатов оперативно-розыскной деятельности, если они не отвечают требованиям, предъявляемым к доказательствам настоящим Кодексом. В соответствии со статьей 50 (часть 2) Конституции Российской Федерации при осуществлении правосудия не допускается использование доказательств, полученных с нарушением федерального закона. Такие доказательства признаются не имеющими юридической силы и не подлежат использованию для обоснования обвинения при производстве дознания и предварительного следствия, а также при разбирательстве уголовного дела в суде. Их устранение из уголовного дела в конечном счете обеспечивается судом, на котором лежит обязанность гарантировать участникам процесса судебную защиту их прав и свобод (в том числе нарушенных в связи с использованием не отвечающих требованиям закона средств и методов доказывания) и который обязан принимать решения по делу, руководствуясь предписаниями как статьи 50 (часть 2) Конституции Российской Федерации, так и ее статьи 49 (часть 3) о толковании неустранимых сомнений в пользу обвиняемого. В статьях 75 и 285 УПК Российской Федерации не содержатся какие-либо положения, предусматривающие исключения из этих правил и предполагающие возможность использования при разрешении уголовного дела доказательств, полученных с нарушением закона. Из содержания этих статей, в частности, не следует, что они, вопреки статье 89 УПК Российской Федерации, допускают использование в доказывании результатов оперативно-розыскных мероприятий, которые не отвечают требованиям, предъявляемым к доказательствам Уголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации. Как установлено судом, то вышеизложенные материалы результатов оперативно-розыскных мероприятий и доказательства, полученные на основании указанных материалов оперативно-розыскной деятельности,не отвечают требованиям, предъявляемым к доказательствам Уголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации, и это выразилось в следующем: В соответствии со ст.11 ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ за №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности»(с последующими изменениями и дополнениями) предоставление результатов оперативно-розыскной деятельности органу дознания, следователю или в суд осуществляется на основании постановления руководителя органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность, в порядке, предусмотренном ведомственными нормативными актами. В соответствии с пунктом 10 Инструкции «о порядке предоставления результатов оперативно-розыскной деятельности органу дознания, следователю, прокурору или в суд», утвержденной Приказами МВД РФ за №, ФСБ РФ за 185, ФСО РФ за 164, ФТС РФ за №, СВР РФ за №, ФСИН РФ за 184, ФСКН РФ за №, Минобороны РФ за № от ДД.ММ.ГГГГ, предоставление результатов ОРД дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору, в суд осуществления проверки и принятия процессуального решения в порядке ст.ст.144-145 УПК РФ, а также для приобщения к уголовному делу осуществляется на основании постановления о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору или в суд(приложение №), утвержденного руководителем органа, осуществляющего ОРД(начальником или его заместителем). Как установлено судом, то вышеизложенные материалы оперативно розыскной деятельности предоставлены за подписью начальника отдела ОРЧ КМ № при УВД по <адрес> ФИО31, который по занимаемой должности не является руководителем органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность. Также, в вышеуказанных материалах ОРД отсутствуют доказательства совершения подсудимыми Салин А.В., Балухто А.А. и Коновалов А.М. преступления в составе организованной группы, а лишь приводятся сведения об их преступной деятельности без приложения доказательств, предусмотренных уголовно-процессуальным кодексом РФ. Протоколосмотра предметов(документов) от ДД.ММ.ГГГГ(т.2 л.д.165-167), согласно которого на трех фотографиях, представленных начальником отдела ОРЧ КМ № при УВД по <адрес> ФИО31, изображены: Салин А.В., Балухто А.А., Приходько В.В., Коновалов А.М., Федоренко С.Н., Кудрин К.Н. и другие лица, является производным доказательством от недопустимого доказательства, а поэтому указанный протокол осмотра также признается судом недопустимым доказательством. Также, на указанных фотографиях, признанных судом недопустимым доказательством, отсутствуют сведения о совершении преступлений подсудимыми Салин А.В., Балухто А.А. и Коновалов А.М. в составе организованной группы. Данные фотографии являются бытовыми и подтверждают дружеские отношения между собой подсудимых Салин А.В., Балухто А.А., Приходько В.В., Коновалов А.М., Федоренко С.Н., Кудрин К.Н., что и было установлено в судебном заседании Доводы стороны защиты о том, что записи на дисках являются недопустимыми доказательствами из-за несоответствия даты и времени создания файлов на указанных дисках фактическим датам и времени исследуемых событий, суд отвергает, так как в судебном заседании установлено, что признаков монтажа на указанных дисках не имеется, а несоответствие даты и времени создания файлов свидетельствует о создании файлов после снятия их с технических средств фиксации аудио и видеоинформации, используемых в рамках проведения оперативно-розыскных мероприятий на законных основаниях в соответствии с требованиями законодательства РФ об оперативно-розыскной деятельности в РФ. Защитник Лебедев И.Ю. просит суд не принимать в качестве доказательств протоколы осмотра и прослушивания фонограмм телефонных разговоров, так как не установлено достоверно: кто именно произносит реплики на спорных фонограммах, но суд считает данное ходатайство необоснованным и отвергает его, поскольку в суде установлена принадлежность голосов при прослушивании фонограмм телефонных разговоров, и эти фонограммы изложены судом в качестве доказательств виновности подсудимых Салин А.В., Балухто А.А., и Коновалов А.М. в совершении преступления. Вышеуказанные материалы оперативно-розыскной деятельности соответствуют требованиям законодательства об оперативно-розыскной деятельности в РФ, и суд признает их допустимыми доказательствами. Защитники Лебедев И.Ю. и Савостьянок Н.В. просят суд переквалифицировать по данному эпизоду действия подсудимого Салин А.В. на ч.2 ст.330 УК РФ, как самоуправство. Суд считает данные ходатайства защитников Лебедева И.Ю. и Савостьянок Н.В. необоснованными и отвергает их, так как доводы ходатайства не нашли своего подтверждения в судебном заседании. Защитник Оленич В.А. просит суд переквалифицировать по данному эпизоду действия подсудимого Балухто А.А. на ч.1 ст.330 УК РФ, как самоуправство. Суд считает данное ходатайство защитника Оленича В.А. необоснованным и отвергает его, так как доводы ходатайства не нашли своего подтверждения в судебном заседании. Защитник Пилипенко Н.Н. просит суд переквалифицировать по данному эпизоду действия подсудимого Коновалов А.М. на ч.1 ст.330 УК РФ, как самоуправство. Суд считает данное ходатайство защитника Пилипенко Н.Н. необоснованными и отвергает его, так как доводы ходатайства не нашли своего подтверждения в судебном заседании. Доводы подсудимого Салин А.В. о том, что заранее о вымогательстве денег он ни с кем не договаривался, суд отвергает, так как эти доводы не нашли своего подтверждения в судебном заседании. Деньги в сумме 30 тысяч рублей после неоднократных требований, под угрозой применения насилия, с применением насилия со стороны подсудимых Салин А.В., Балухто А.А. и Коновалов А.М. в отношении потерпевших ФИО5 и ФИО14, подсудимые Салин А.В. и Коновалов А.М. получили непосредственно от потерпевшей ФИО5, а затем подсудимые Салин А.В., Коновалов А.М. и Балухто А.А. разделили указанные деньги в сумме 30 тысяч рублей поровну между собой. Суд считает, что такие показания подсудимый Салин А.В. дает с целью смягчения ответственности за совершенное преступление и это позиция его защиты. Доводы подсудимого Балухто А.А. о том, что в отношении потерпевшей ФИО5 не было никаких угроз со стороны подсудимых суд отвергает, так как эти доводы не нашли своего подтверждения в судебном заседании. Доводы подсудимого Балухто А.А. о том, что во дворе дома у ФИО5 он избивал битой один и никого из подсудимых не видел и не договаривался с ними об избиении ФИО14 и его друзей, суд отвергает, так как эти доводы не нашли своего подтверждения в судебном заседании. Суд считает, что такие показания подсудимый Балухто А.А. дает с целью смягчения ответственности за совершенное преступление и это позиция его защиты. Подсудимый Коновалов А.М. просит суд переквалифицировать его действия на ч.1 ст.115 УК РФ, но суд считает данное ходатайство подсудимого Коновалов А.М. необоснованным и отвергает его, так как доводы ходатайства не нашли своего подтверждения в судебном заседании. Доводы подсудимого Коновалов А.М. о том, что он избил потерпевшего ФИО14 не с целью вымогательства денег, а чтобы тот больше к доктору не приходил, и что он не угрожал потерпевшим ФИО5 и ФИО14 и не требовал у них 30 тысяч рублей, суд отвергает, так как в суде установлено, что подсудимый Коновалов А.М. в составе группы лиц по предварительному сговору с подсудимыми Салин А.В. и Балухто А.А. под угрозой применения насилия, с применением насилия, совершили вымогательство 30 тысяч рублей у потерпевших ФИО5 и ФИО14 В предъявленном подсудимым Салин А.В., Балухто А.А. и Коновалов А.М. обвинении указано, что потерпевшая ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленное время позвонила Салин А.В. и сообщила, что готова отдать им требуемую сумму, и в этот же день, в неустановленное время передала деньги Салин А.В. и Коновалов А.М. Но, как установлено судом, то потерпевшая ФИО5 позвонила Салину И.В. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов 30 минут, и сообщила, что готова отдать им требуемую сумму, и в этот же день, примерно в 13 часов, передала деньги Салин А.В. и Коновалов А.М. Действия подсудимых Салин А.В., Балухто А.А., и Коновалов А.М. органом предварительного следствия по данному эпизоду квалифицированы по п. «а» ч.3 ст.163 УК РФ, как совершение вымогательства, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, с применением насилия, совершенное организованной группой. Из предъявленного подсудимым Салин А.В., Балухто А.А., и Коновалов А.М. обвинения следует, что примерно в мае 2009 года, точная дата и время предварительным следствием не установлены, Салин А.В. посредством уговоров и обещаний улучшения в будущем материального состояния, за счет средств, полученных от совершения вымогательств денежных средств на территории <адрес>, вовлек Балухто А.А., Кудрин К.Н., Приходько В.В. и Коновалов А.М., с их добровольного согласия, в организованную преступную деятельность, с которыми поддерживал дружеские отношения, для совершения корыстных преступлений, в качестве членов организованной группы, деятельность которой была направлена на совершение вымогательств денежных средств на территории <адрес>, с целью получения материальной выгоды. Организованная группа, руководство которой осуществлял Салин А.В., и активными членами которой являлись Балухто А.А., Федоренко С.Н., Кудрин К.Н., Приходько В.В. и Коновалов А.М., характеризовалась: устойчивостью, сплоченностью, единством преступных намерений, распределением конкретных ролей - Салин А.В., являвшийся организатором и руководителем организованной группы, осуществлял руководство ее преступной деятельностью, распределял роли между участниками преступной группы, лично участвовал в совершении преступлений, совместно с Балухто А.А., Федоренко С.Н., Кудрин К.Н., Приходько В.В. и Коновалов А.М. распоряжался имуществом, добытым преступным путем. Балухто А.А., являясь активным участником организованной группы, согласно отведенным ролям, занимался отбором и вовлечением кандидатов в состав организованной группы, подготовкой и совершением преступлений, непосредственно участвовал в совершении преступлений совместно с Салин А.В., Федоренко С.Н., Кудрин К.Н., Приходько В.В. и Коновалов А.М. и распоряжался имуществом, добытым преступным путем. Федоренко С.Н., Кудрин К.Н., Приходько В.В. и Коновалов А.М., являлись активными участниками организованной группы, согласно отведенным ролям участвовали в совершении преступлений, совместно с Салин А.В. и Балухто А.А.. Организованная группа в составе Салин А.В., Балухто А.А. и Коновалов А.М.(под руководством Салин А.В.) совершила вымогательство денежных средств сумме 30 тысяч рублей у потерпевшей ФИО5 Суд считает данную квалификацию действий подсудимых Салин А.В., Балухто А.А. и Коновалов А.М. неправильной в части совершения преступления в составе организованной группы, поскольку в судебном заседании стороной обвинения не представлено достаточных и бесспорных доказательств, подтверждающих совершение подсудимыми Салин А.В., Балухто А.А. и Коновалов А.М. вымогательства в составе организованной группы. В соответствии с ч.3 ст.35 УК РФ, преступление признается совершенным организованной группой, если оно совершено устойчивой группой лиц, заранее объединившихся для совершения одного или нескольких преступлений. По смыслу закона организованная группа должна характеризоваться следующими основными признаками: устойчивостью, сплоченностью участников группы, наличием руководителя, планированием преступной деятельности, распределением ролей при подготовке к совершению преступления и непосредственно при совершении преступления. Стороной обвинения не представлено достаточных доказательств, бесспорно подтверждающих, что группа в составе Салин А.В., Балухто А.А. и Коновалов А.М. обладала вышеуказанными признаками организованной группы, а именно: устойчивостью, наличием в ней руководителя Салин А.В., планированием преступной деятельности и распределением ролей как при подготовке к совершению преступления, так и после его совершения. Как установлено в судебном заседании, то подсудимые Салин А.В., Балухто А.А. и Коновалов А.М. на протяжении длительного времени знакомы между собой, и общались между собой. ДД.ММ.ГГГГ подсудимый Балухто А.А. обратился за медпомощью в поликлинику Клинцовской горбольницы к врачу-урологу ФИО35, который был в расстроенном состоянии и рассказал Балухто А.А., что накануне ночью ФИО14 с друзьями, находясь в нетрезвом состоянии, устроили фейерверк возле его дома, а когда он сделал им замечания, то ФИО14 с друзьями стали бросать камнями, перелезли через забор дома и устроили с ФИО35 скандал, в ходе которого ФИО35 стрелял в ФИО14 из травматического пистолета. Также действиями ФИО14 и его друзей врачу-урологу ФИО35 был причинен материальный ущерб. Тогда подсудимый Балухто А.А. вместе с подсудимыми Салин А.В. и Коновалов А.М. приезжали несколько раз к ФИО5 и ее сыну ФИО14 и под угрозой применения насилия, также и применили насилие в отношении ФИО14 и его друзей, требовали передать им 30 тысяч рублей для возмещения материального ущерба ФИО35, а когда получили эти деньги от ФИО5, то ФИО35 отказался получать от подсудимых эти деньги, и тогда подсудимые разделили эти деньги поровну между собой и истратили их на свои личные нужды. Судом установлено, что лидером преступной группы по данному эпизоду является подсудимый Балухто А.А., а подсудимый Салин А.В. не создавал организованную преступную группу, и не вовлекал других подсудимых, в том числе и подсудимых Балухто А.А. и Коновалов А.М., в совершение преступлений. С учетом вышеизложенного, суд исключает из обвинения подсудимых Салин А.В., Балухто А.А., и Коновалов А.М. по данному эпизоду квалифицирующий признак «совершение вымогательства организованной группой». В соответствии с ч.2 ст.35 УК РФ преступление признается совершенным группой лиц по предварительному сговору, если в нем участвовали лица, заранее договорившиеся о совместном совершении преступления. Как установлено судом, то подсудимые Салин А.В., Балухто А.А., и Коновалов А.М. заранее договорились о совместном совершении преступления в отношении потерпевших ФИО5 и ФИО14, а поэтому суд считает, что подсудимые Салин А.В., Балухто А.А., и Коновалов А.М. совершили указанный эпизод преступления в составе группы лиц по предварительному сговору. Таким образом, суд на основании доказательств, представленных стороной обвинения и исследованных в судебном заседании, оценив их с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а в своей совокупности - достаточности для разрешения дела, делает вывод о доказанности вины подсудимых Салин А.В., Балухто А.А., и Коновалов А.М. в совершении преступления, предусмотренного п.«а,в» ч.2 ст.163 УК РФ, как совершение вымогательства, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, с применением насилия, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в отношении потерпевших ФИО5 и ФИО14 По данному эпизоду суд квалифицирует действия подсудимых Салин А.В., Балухто А.А., и Коновалов А.М. по п.«а,в» ч.2 ст.163 УК РФ, как совершение вымогательства, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, с применением насилия, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в отношении потерпевших ФИО5 и ФИО14 Виновность подсудимых Федоренко С.Н. и Кудрин К.Н.в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.163 УК РФ(эпизод в отношении потерпевшего ФИО15), подтверждается следующими доказательствами: Потерпевший ФИО15(т.1 л.д.9-12; т.2 л.д.90-93), показания которого были оглашены в судебном заседании на основании ч.1 ст.281 УПК РФ, показал, что с 1998 года является индивидуальным предпринимателем и занимается закупом сельскохозяйственной продукции, в том числе и арбузов. ДД.ММ.ГГГГ, с целью реализации вышеуказанной продукции, он приехал на своем автомобиле КАМАЗ государственный регистрационный знак В 287 ЕН 15 RUS с прицепом ГКБ 83-52 г/н АА 15-76 15 RUS в <адрес>. Вместе с ним так же приехал ФИО85 По приезду в <адрес> в администрации получил разрешение на реализацию бахчевых культур. После этого, ДД.ММ.ГГГГ приступил к реализации арбузов на территории, расположенной около центрального входа на сельскохозяйственный рынок МУП «Городской рынок», расположенный по <адрес>. Около 11 часов ДД.ММ.ГГГГ к нему подошли двое мужчин - Федоренко С.Н. и Кудрин, которые вели себя очень уверенно, по их речи и внешнему виду понял, что они имеют криминальное прошлое. Они ему представились Константином и Сергеем, и, используя ненормативную лексику, вступили с ним в разговор. Константин сказал, что в данном городе им платят деньги все предприниматели и, соответственно, он должен заплатить им за «криминальную крышу» 5000 рублей, так как торгует на их территории. Константин сказал, что если откажется платить, то у него будут огромные проблемы: могут его избить, уничтожить продукцию или повредить автомобиль, а именно спалить автомашину или проколоть колеса. Возразил, пояснив, что получил официальное разрешение на право торговли от городских властей. Услышав его отказ, вышеуказанные угрозы стал повторять и Сергей. После этого Костя стал вести себя еще более агрессивней и, по-видимому, пытался спровоцировать с ним драку, либо запугать, а именно: высказывая в его адрес угрозы применения физического насилия и уничтожения имущества, подошел к нему вплотную и активно размахивал при этом руками перед его лицом. Федоренко С.Н. так же периодически вступал в разговор, поддерживая словесно своего товарища. Но когда Кудрин К.Н. подошел к нему и, требуя деньги, стал активно жестикулировать перед его лицом, то Федоренко С.Н. начал успокаивать Кудрин К.Н. и взяв своими руками руки последнего, опустил их вниз. После этого Кудрин К.Н. сказал, что они дают ему время на размышление, чтобы посоветовался с другими предпринимателями и принял правильное решение, а они подъедут завтра. Кудрин К.Н. сказал, что он может заплатить им сейчас 2500 рублей, а остальные 2500 рублей после реализации арбузов. Реально восприняв высказанные в свой адрес угрозы и опасаясь за свое здоровье и имущество, ДД.ММ.ГГГГ обратился за помощью в ОРЧ № при УВД по <адрес>, расположенное по адресу: <адрес>, где рассказал о случившемся. После чего оперативный сотрудник предложил ему принять участие в оперативном эксперименте, на что согласился. Опасаясь за сохранность своего имущества, он с ФИО85 по очереди охраняли автомобиль и груз, так как боялись, что им могут проколоть шины автомобиля или его сжечь, либо повредить груз. Сама автомашина находилась на внутренней территории рынка по <адрес> в <адрес>. На следующий день, ДД.ММ.ГГГГ, после 14 часов, когда он торговал возле колхозного рынка по <адрес>, то к нему подъехала автомашина, из салона которой вышли и подошли к нему трое парней - Кудрин С., Федоренко С.Н. и еще один ранее не знакомый ему парень на вид 25-30 лет. Данный парень никак не представлялся. Подойдя к нему, Кудрин спросил, надумал ли он платить им деньги за криминальную «крышу». Сам спросил, за что им должен платить деньги и на каком основании. Кудрин вел себя агрессивно, проявляя лидерские качества, опять начал ему объяснять, что им платят все предприниматели в данном городе, а если он им не заплатит, то в противном случае у него возникнут очень большие проблемы, упомянув при этом, что в случае неуплаты его знакомые, либо лично он сам, проколет колеса в автомобиле и сумма за ремонт будет намного большей. В это же самое время Федоренко С.Н. и незнакомый ему парень так же словесно поддерживали Кудрина, говоря, что подъедут люди и «решат с ним вопросы в три секунды», так же они ходили вокруг него, пытаясь запугать. После этого Костя еще раз спросил, будет ли он им платить, на что он отказался, и парни ушли, сказав, что теперь с ним будут разговаривать иначе, у него будут проблемы, ночью они вернутся, чтобы расправиться с ним, при этом Сергей посоветовал «покупать памперсы». Высказанные угрозы в свой адрес воспринял реально и опасаясь реализации высказанных угроз, вечером ДД.ММ.ГГГГ выехал с территории колхозного рынка на платную охраняемую стоянку, где пробыл до утра. Так как он не местный житель и плохо ориентируется в месторасположении улиц и автостоянок, то указать месторасположение данной автостоянки не может. Опасаясь за свою жизнь, здоровье и сохранность товара, а также своего имущества, за помощью он обратился в ОВД <адрес>. Сотрудниками милиции, с целью документирования преступной деятельности лиц, которые вымогали у него деньги, предложили провести с его участием оперативный эксперимент, на что согласился. После проведения всех необходимых мероприятий по документированию преступной деятельности данных лиц, ДД.ММ.ГГГГ он написал заявление о привлечении к уголовной ответственности данных лиц. О факте совершенного в отношении него вымогательства рассказывал своему товарищу ФИО10, который также занимался реализацией арбузов на территории <адрес>. Как принято у кавказского народа, то мужчины имеют по два имени. Так у них ФИО10 звать Иусупом, а в России у него имеется еще одно созвучное с этим имя - Юра. Поэтому для удобства общения, его называл всегда по имени Юрий Свидетель ФИО85(т.1 л.д.16-17), показания которого были оглашены в судебном заседании на основании ч.1 ст.281 УПК РФ, показал, что ДД.ММ.ГГГГ он торговал вместе с ФИО15 арбузами в <адрес>. Примерно в 11 часов к ним подошли двое мужчин. Мужчины попросили ФИО86 отойти в сторону, тот согласился и зашел с ними за машину, а сам он продолжал торговать арбузами. Он слышал фрагменты их разговора, из которых сделал вывод, что у ФИО86 требовали передачи денег, иначе повредят его автомобиль. Через некоторое время ФИО15 вернулся и пояснил, что от него требовали заплатить 5000 рублей за криминальную крышу, так как он торгует на их территории. Кроме этого ФИО15 сказал, что по их наводке могут приехать малолетки, которые проколют шины автомобиля, могут избить его, а также причинят материальный ущерб. ФИО15 отказался платить деньги и в связи с этим они ночью по очереди охраняли автомобиль и груз. На следующий день, когда они торговали арбузами, то к ним подошли трое парней, которые отошли с ФИО15 за машину и стали о чем-то разговаривать. Через некоторое время ФИО15 вернулся и сказал, что у него вновь требовали деньги, при этом высказывали в его адрес угрозы, которые он воспринял реально. Не смотря на это, ФИО15 платить деньги отказался. Свидетель ФИО87(т.1 л.д.112-114), показания которого были оглашены в судебном заседании на основании ч.1 ст.281 УПК РФ, показал, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудники ОРЧ КМ № при УВД по <адрес> предложили ему, а также другому мужчине, участвовать при проведении оперативного эксперимента в отношении Кудрин К.Н. и Федоренко С.Н., которые занимаются вымогательствами денежных средств у граждан на рынке по <адрес>, в качестве лица, приглашенного на добровольной основе. Около 15 часов в кабинет № здания ОВД <адрес> был приглашен гражданин ФИО15, ДД.ММ.ГГГГ г.р., проживающий РСО - Алания, <адрес>, который занимался реализацией сельскохозяйственной продукции (арбузы) на рынке по <адрес>. ФИО15 было предложено участвовать в ОРМ «оперативный эксперимент», на что тот согласился. После этого ФИО15 направился на рынок по <адрес> для реализации своей сельхоз продукции. Когда ФИО15 вернулся около 19 часов 30 минут, то пояснил, что примерно в 18 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда торговал возле колхозного рынка по <адрес> к нему подошли четверо мужчин, среди которых были Костя «Дед» и Сергей и, подойдя к нему, Костя спросил, будет ли он платить им деньги за криминальную «крышу». На вопросы ФИО15 объяснять, за что именно он им должен платить деньги и на каком основании, Костя, который вел себя как лидер в данной компании, повел себя агрессивно, его речь имела угрожающий характер и он начал ФИО15 объяснять, что им платят все предприниматели, а в противном случае у ФИО15 возникнут очень большие проблемы, упомянув при этом, что в случае не уплаты его знакомые, либо он лично проколет колеса в автомобиле ФИО15 и сумма за ремонт будет намного больше. В это время, один из подошедших стоял в дали и в разговор не вступал, а Сергей (с татуировкой на руке) и не представившийся парень (на вид около 25 лет, короткий волос, среднего роста) делали угрожающий вид, поддакивали Косте, ходили вокруг ФИО15, пытаясь того запугать. При этом Сергей несколько раз вступал в разговор на «блатном жаргоне», угрожая ФИО15 словесно, а за тем попытался спровоцировать с ним драку, однако ФИО15 не пошел у него на поводу и его успокоил Костя. После этого Костя еще раз спросил, будет ли ФИО15 им платить, и после отказа парни ушли, сказав ФИО15, что теперь с ним будут разговаривать иначе, у него будут проблемы и ночью они вернуться, чтобы расправиться с ним, а Сергей посоветовал «покупать памперсы». После рассказа ФИО15 в их присутствии был составлен акт о проведении оперативно розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент», в котором они расписались. Свидетель ФИО88(т.1 л.д.109-111), показания которого были оглашены в судебном заседании на основании ч.1 ст.281 УПК РФ, показал, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудники ОРЧ КМ № при УВД по <адрес> предложили ему, а также другому мужчине, участвовать при проведении оперативного эксперимента в отношении Кудрин К.Н. и Федоренко С.Н., которые занимаются вымогательствами денежных средств у граждан на рынке по <адрес>, в качестве лица, приглашенного на добровольной основе. Около 15 часов в кабинет № здания ОВД <адрес> был приглашен гражданин ФИО15, ДД.ММ.ГГГГ г.р., проживающий РСО - Алания, <адрес>, который занимался реализацией сельскохозяйственной продукции (арбузы) на рынке по <адрес>. ФИО15 было предложено участвовать в ОРМ «оперативный эксперимент», на что тот согласился. После этого ФИО15 направился на рынок по <адрес> для реализации своей сельхоз продукции. Когда ФИО15 вернулся около 19 часов 30 минут, то пояснил, что примерно в 18 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда торговал возле колхозного рынка по <адрес> к нему подошли четверо мужчин, среди которых были Костя «Дед» и Сергей и, подойдя к нему, Костя спросил, будет ли он платить им деньги за криминальную «крышу». На вопросы ФИО15 объяснять, за что именно он им должен платить деньги и на каком основании, Костя, который вел себя как лидер в данной компании, повел себя агрессивно, его речь имела угрожающий характер и он начал ФИО15 объяснять, что им платят все предприниматели, а в противном случае у ФИО15 возникнут очень большие проблемы, упомянув при этом, что в случае не уплаты его знакомые, либо он лично проколет колеса в автомобиле ФИО15 и сумма за ремонт будет намного больше. В это время один из подошедших стоял в дали и в разговор не вступал, а Сергей (с татуировкой на руке) и не представившийся парень (на вид около 25 лет, короткий волос, среднего роста) делали угрожающий вид, поддакивали Косте, ходили вокруг ФИО15, пытаясь того запугать. При этом Сергей несколько раз вступал в разговор на «блатном жаргоне», угрожая ФИО15 словесно, а за тем попытался спровоцировать с ним драку, однако ФИО15 не пошел у него на поводу и его успокоил Костя. После этого Костя еще раз спросил, будет ли ФИО15 им платить, и после отказа парни ушли, сказав ФИО15, что теперь с ним будут разговаривать иначе, у него будут проблемы и ночью они вернуться, чтобы расправиться с ним, а Сергей посоветовал «покупать памперсы». После рассказа ФИО86 в их присутствии был составлен акт о проведении оперативно розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент», в котором они расписались. Свидетель ФИО10(т.2 л.д.94-96), показания которого были оглашены в судебном заседании на основании ч.1 ст.281 УПК РФ, показал, что он проживает со своими супругой и двумя сыновьями. Старший сын - ФИО10 Игорь, является индивидуальным предпринимателем и занимается закупом сельскохозяйственной продукции, в том числе и арбузов и их дальнейшей реализацией. В реализации арбузов он помогает старшему сыну с младшим сыном. Как принято у них на Кавказе, у мужчин имеется второе имя. У него такое имя Юра. В конце июля 2009 года его сын ФИО10 закупил арбузы и они поехали совместно их реализовывать в <адрес>. Не успев начать реализацию арбузов, к ним сразу же стали подходить ранее не знакомые люди, которые стали у них вымогать деньги, под угрозой применения физического насилия, а также повреждения или полного уничтожения имущества, в случае если им не отдадут требуемую сумму денег. Кроме него в <адрес> реализацией арбузов занимался и его знакомый ФИО15 Со слов последнего он знал, что к тому также подходили ранее не знакомые Федоренко С.Н. Сергей и Кудрин Костя, которые потребовали, чтобы он заплатил им 5000 рублей, за так называемую «криминальную крышу», а в случае если откажется выполнить их требование и передать указанную сумму денег, то они применят к нему насилие, опасное для жизни, а также могут проколоть колеса в принадлежащей ему автомашине, или целиком ее сжечь, а также повредить товар, имея ввиду арбузы. Со слов ФИО15, высказанные в его адрес угрозы воспринял реально и реально опасался за свою жизнь, но никаких денег данным лицам не отдал и обратился с заявлением в милицию. Свидетель ФИО65 показал суду, что он работает сторожем на рынке по <адрес> в <адрес>. Осенью 2009 года(в конце августа- в начале сентября) на рынок приезжали лица осетинской национальности и продавали арбузы. Один продавец арбузов был мужчина по имени Юра вместе с двумя сыновьями по имени Руслан и Игорь. С их слов он знает, что они кому-то платили деньги на рынке, но кому именно - он не знает. Арбузы привозили на автомашине «камаз». Свидетель ФИО36(т.5 л.д.90-91), показания которого были оглашены в судебном заседании на основании ч.1 ст.281 УПК РФ, показал, что он знаком с жителями <адрес> Балухто А.А., Салин А.В., Приходько В.В., Кудрин К.Н., Коновалов А.М., но никаких отношений с ними не поддерживал. Ему известно, что Балухто А.А. пользовался сотовым телефоном с абонентским номером 8-920-600-99-53, Салин А.В. пользовался сотовым телефоном с абонентским номером 8-910-231-81-59, Коновалов А.М. пользовался сотовым телефоном с абонентским номером 8-920-869-96-99. На фотографиях, предоставленных ОРЧ КМ № при УВД по <адрес> и фотографии, изъятой в квартире сожительницы Салин А.В. - ФИО50 изображены: Приходько В.В., Салин А.В., Коновалов А.М., Балухто А.А., Кудрин К.Н., и другие лица. Свидетель ФИО41(т.2 л.д.169-170), показания которого были оглашены в судебном заседании на основании ч.1 ст.281 УПК РФ, показал, что он знаком с жителями <адрес> и <адрес> Салин А.В., Коновалов А.М., Балухто А.А., Приходько В.В., Кудрин К.Н., Федоренко С.Н., но никаких отношений с ними не поддерживает. Насколько ему известно, все вышеуказанные лица знакомы друг с другом и дружат. На фотографиях, предоставленных ОРЧ КМ № при УВД по <адрес> и фотографии, изъятой в квартире сожительницы Салин А.В. - ФИО50 изображены: Приходько В.В., Кудрин К.Н., Салин А.В., Коновалов А.М., Балухто А.А. и другие лица. Свидетель ФИО42(т.2 л.д.171-172), показания которого были оглашены в судебном заседании на основании ч.1 ст.281 УПК РФ, показал, что он знаком с жителями <адрес> и <адрес> Салин А.В., Коновалов А.М., Балухто А.А., Приходько В.В., Федоренко С.Н., но никаких отношений с ними не поддерживает. Насколько ему известно, все вышеуказанные лица знакомы друг с другом, но об их взаимоотношениях ему ничего не известно. На фотографиях, предоставленных ОРЧ КМ № при УВД по <адрес> и фотографии, изъятой в квартире сожительницы Салин А.В. - ФИО50 изображены: Приходько В.В., Салин А.В., Коновалов А.М., Балухто А.А. и другие лица. Свидетель ФИО43(т.2 л.д.173-174), показания которого были оглашены в судебном заседании на основании ч.1 ст.281 УПК РФ, показал, что он знаком с жителями <адрес> и <адрес> Салин А.В., Коновалов А.М., Балухто А.А., Приходько В.В., Федоренко С.Н., но никаких отношений с ними не поддерживает. Насколько ему известно, все вышеуказанные лица знакомы друг с другом, но об их взаимоотношениях ему ничего не известно. На фотографиях, предоставленных ОРЧ КМ № при УВД по <адрес> и фотографии, изъятой в квартире сожительницы Салин А.В. - ФИО50 изображены: Приходько В.В., Салин А.В., Коновалов А.М., Балухто А.А. и другие лица. Свидетель ФИО44(т.2 л.д.175-176), показания которого были оглашены в судебном заседании на основании ч.1 ст.281 УПК РФ, показал, что он знаком с жителями <адрес> и <адрес> Салин А.В., Коновалов А.М., Балухто А.А., Приходько В.В., Федоренко С.Н., но никаких отношений с ними не поддерживает. Насколько ему известно, все вышеуказанные лица знакомы друг с другом, но об их взаимоотношениях ему ничего не известно. На фотографиях, предоставленных ОРЧ КМ № при УВД по <адрес> и фотографии, изъятой в квартире сожительницы Салин А.В. - ФИО50 изображены: Приходько В.В., Салин А.В., Коновалов А.М., Балухто А.А. и другие лица. Свидетель ФИО45(т.2 л.д.103-104; т.3 л.д.98-99), показания которого были оглашены в судебном заседании на основании ч.1 ст.281 УПК РФ, показал, что он знаком с жителями <адрес> и <адрес> Салин А.В., Коновалов А.М., Балухто А.А., Приходько В.В., Федоренко С.Н., Кудрин К.Н., но никаких отношений с ними не поддерживает. Насколько ему известно, все вышеуказанные лица знакомы друг с другом, но об их взаимоотношениях ему ничего не известно. Ранее у него были номера сотовых телефонов Салин А.В., Коновалов А.М., Балухто А.А., Приходько В.В., Федоренко С.Н., но после ареста указанных лиц он удалил их номера из телефонной книжки своего сотового телефона. У него имеется теща ФИО46, проживающая по адресу: <адрес>, но она не знакома с вышеуказанными лицами. Летом 2009 года автомашиной марки «Мерседес» госномер К 989 ВР - 32 РУС постоянно пользовался Приходько В.В. Свидетель ФИО32(т.4 л.д.241-242), показания которого были оглашены в судебном заседании на основании ч.1 ст.281 УПК РФ, показал, что в 2009 году он пользовался сотовым телефоном с абонентским номером 8-920-869-37-48, который зарегистрирован на его подругу ФИО7. Также, он знаком с жителем <адрес> Балухто А.А. и ему известно, что у Балухто А.А. прозвище «Граф» и что тот пользовался сотовым телефоном с абонентским номером 8-920-600-99-53. Свидетель ФИО47(т.5 л.д.92-93), показания которого были оглашены в судебном заседании на основании ч.1 ст.281 УПК РФ, показал, что он знаком с жителями <адрес> Балухто А.А., Салин А.В., Коновалов А.М., Приходько В.В., Федоренко С.Н. и Кудрин К.Н., но отношений с ними не поддерживал, но ему известно что все они знакомы друг с другом. На фотографиях, предоставленных ОРЧ КМ № при УВД по <адрес> и фотографии, изъятой в квартире сожительницы Салин А.В. - ФИО50 изображены: Приходько В.В., Салин А.В., Коновалов А.М., Балухто А.А., Кудрин К.Н., и другие лица. Свидетель ФИО48(т.5 л.д.94-95), показания которого были оглашены в судебном заседании на основании ч.1 ст.281 УПК РФ, показал, что он знаком с жителями <адрес> Балухто А.А., Салин А.В., Коновалов А.М., Приходько В.В., Федоренко С.Н. и Кудрин К.Н. на протяжении нескольких лет. На фотографиях, предоставленных ОРЧ КМ № при УВД по <адрес> и фотографии, изъятой в квартире сожительницы Салин А.В. - ФИО50 изображены: Приходько В.В., Салин А.В., Коновалов А.М., Балухто А.А., Кудрин К.Н., и другие лица. Свидетель ФИО49(т.5 л.д.100-101), показания которого были оглашены в судебном заседании на основании ч.1 ст.281 УПК РФ, показал, что он знаком с жителями <адрес> Балухто А.А., Салин А.В., Коновалов А.М., Приходько В.В., Федоренко С.Н. и Кудрин К.Н. На фотографиях, предоставленных ОРЧ КМ № при УВД по <адрес>, изображены: Приходько В.В., Салин А.В., Коновалов А.М., Балухто А.А., Кудрин К.Н., и другие лица. В показаниях свидетелей ФИО41, ФИО42, ФИО43, ФИО44, ФИО45, ФИО32, ФИО36, ФИО47, ФИО48, ФИО49 отсутствуют сведения о совершении преступления подсудимыми Салин А.В., Балухто А.А., Федоренко С.Н. и Кудрин К.Н. в составе организованной группы. Показания вышеуказанных свидетелей подтверждают дружеские отношения между собой подсудимых Салин А.В., Балухто А.А., Федоренко С.Н. и Кудрин К.Н., что и было установлено в судебном заседании Свидетель ФИО9(т.6 л.д.54-55;204-205), показания которого были оглашены в судебном заседании на основании ч.1 ст.281 УПК РФ, показала, что она проживает совместно со своим мужем Балухто А.А. и детьми, а Салин А.В. является крестным ее дочери. У ее мужа и Салина были нормальные дружеские отношения. Коновалов А.М. являлся другом Салин А.В. и был знаком с ее мужем Балухто А.А., который пользовался сотовым телефоном с абонентским номером 8-920-600-99-53, а на чье имя зарегистрирована сим-карта с абонентским номером 8-920-600-99-53 - она не знает. ДД.ММ.ГГГГ во время проведения обыска в ее квартире был изъят ее сотовый телефон марки «нокиа» с сим-картой на номер 8-909-244-83-23, зарегистрированный на ее имя, а также сотовый телефон марки «самсунг» с сим-картой на номер 8-920-600-99-53, зарегистрированный на отца ее мужа Балухто А.А. - Балухто А.А.. Свидетель ФИО50(т.6 л.д.170-171), показания которого были оглашены в судебном заседании на основании ч.1 ст.281 УПК РФ, показала, что она проживает совместно со своим сожителем Салин А.В. и малолетним ребенком. Салин А.В. является крестным дочери Балухто А.А., и них между собой нормальные дружеские отношения. Коновалов А.М. является знакомым Салин А.В., но об их взаимоотношениях ей ничего не известно. Абонентским номером 8-910-231-81-59 пользовался Салин А.В., а абонентским номером 8-920-600-99-53 пользуется жена Балухто А.А. - Балухто А.А. Светлана, а кто до этого пользовался этим абонентским номером телефона - она не знает. Свидетель ФИО51 показала суду, что подсудимый Коновалов А.М. является ее мужем. У нее в телефонной книжке есть номер телефона ее мужа, но она его уже не помнит, также у нее в телефоне имеется номер телефона Салин А.В., так как она знакома с его женой, вместе учились в техникуме, а с Салин А.В. они вместе учились в школе. С женой Салин А.В. в один период времени она были беременна и состояли на учете у гинеколога. Ее муж Коновалов А.М. пользовался абонентским номером телефона 8-920-869-96-99, а Салин А.В. пользовался абонентским номером телефона 8-910-231-81-59. Свидетель ФИО52(т.6 л.д.217-218), показания которого были оглашены в судебном заседании на основании ч.1 ст.281 УПК РФ, показала, что в 2009 году ее брат Балухто А.А. пользовался сотовым телефоном с абонентским номером 8-920-600-99-53. Свидетель ФИО53(т.6 л.д.229-230), показания которого были оглашены в судебном заседании на основании ч.1 ст.281 УПК РФ, показал, что в 2009 году со своим сыном Коновалов А.М. он поддерживал связь по сотовому телефону с абонентским номером 8-920-869-96-99. Свидетель ФИО54(т.6 л.д.251-252), показания которого были оглашены в судебном заседании на основании ч.1 ст.281 УПК РФ, показала, что она проживает по адресу: <адрес>-Б <адрес> вместе с мужем и дочерью ФИО50 Последнее время дочь проживала с Салин А.В. и у них родился совместный ребенок. ДД.ММ.ГГГГ в ее квартире был проведен обыск, в ходе которого была изъята фотография с изображением Салин А.В. и его друзей. Из данных друзей знает парня по имени Александр по прозвищу «Граф». Салин А.В. крестил ребенка у данного парня. Других лиц, изображенных на фотографии, она не знает. Свидетель Балухто А.А.(т.7 л.д.104-105), показания которого были оглашены в судебном заседании на основании ч.1 ст.281 УПК РФ, показал, что у него есть сын Балухто А.А., который проживал в <адрес> вместе со своей семьей. У сына имеется кличка «Граф». Время от времени к нему домой приезжал сын вместе со своими друзьями и с ними отдыхал, но с кем конкретно приезжал - он не знает. Абонентский номер 8-920-600-99-53 был зарегистрирован на его имя, но им постоянно пользовался его сын. Как-то раз он был с сыном в городе, и у того не было с собой документов, удостоверяющих личность. Сын попросил, чтобы он приобрел для него сим-карту оператора сотовой связи «Мегафон», что он и сделал. Сим-карту с данным номером он передал для пользования сыну. В каком именно офисе и когда приобреталась данная сим-карта, он не помнит. В показаниях свидетелей ФИО9, ФИО50, ФИО51, ФИО52, ФИО53, ФИО54, Балухто А.А. отсутствуют сведения о совершении преступления подсудимыми Салин А.В., Балухто А.А., Федоренко С.Н., и Кудрин К.Н. в составе организованной группы. Показания вышеуказанных свидетелей подтверждают дружеские отношения между собой подсудимых Салин А.В., Балухто А.А., Федоренко С.Н. и Кудрин К.Н., что и было установлено в судебном заседании. Протоколом предъявления для опознания от ДД.ММ.ГГГГ(т.1 л.д.23-27), согласно которого потерпевший ФИО15 опознал по фотографии Федоренко С.Н., как парня по имени Сергей, который 01.09. 2009 года после 14 часов. подошел вместе с парнем по имени Костя и еще одним парнем, когда он торговал возле рынка по <адрес> в <адрес> арбузами. Опознал он его по правильным чертам лица и толстым губам. Сергея он хорошо запомнил визуально, так как Сергей ДД.ММ.ГГГГ словесно ему угрожал физической расправой, если он не заплатит деньги, и после того как он отказался платить деньги, то Сергей посоветовал ему «покупать памперсы». Заявлением(т.1 л.д.2), согласно которого ДД.ММ.ГГГГ ФИО15 обратился с заявлением в ОВД по <адрес> и Клинцовскому муниципальному району о привлечении к уголовной ответственности парней по имени Костя, Сергей и других неизвестных лиц, которые с ДД.ММ.ГГГГ и по настоящее время вымогают у него деньги в сумме 5 тысяч рублей под угрозой физической расправы и порчи его имущества за так называемую «криминальную крышу», так как он является индивидуальным предпринимателем и реализовывает свою продукцию на рынках <адрес>. Адресованную в его адрес угрозу он воспринимает реально и опасается за свою жизнь и сохранность своего имущества. Как установлено судом, то парнем по имени Костя является подсудимый Кудрин К.Н., а парнем по имени Сергей является подсудимый Федоренко С.Н. Справкой(т.2 л.д.5), выданной ДД.ММ.ГГГГ ОАО «Вымпелком», согласно которой абонентский номер 8-962-140-33-68 зарегистрирован на имя Федоренко С.Н.. Справкой(т.2 л.д.18), выданной ДД.ММ.ГГГГ МРЭО ГИБДД ОВД по <адрес> и Клинцовскому муниципальному району, согласно которой на имя ФИО15 зарегистрирована автомашина марки КАМАЗ, государственный регистрационный знак В 287 ЕН 15-RUS. Выпиской из ЕГРИП(т.2 л.д.31-33), выданной ДД.ММ.ГГГГ Межрайонной инспекцией Федеральной налоговой службы № по <адрес>, согласно которой ФИО15 является индивидуальным предпринимателем. Справкой(т.2 л.д.43), выданной ДД.ММ.ГГГГ Клинцовской городской администрацией, согласно которой ФИО15 предоставлялись торговые места для реализации бахчевых культур на период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Протоколом освидетельствования(т.2 л.д.197-200), согласно которого ДД.ММ.ГГГГ при освидетельствовании обвиняемого Федоренко С.Н. установлено, что на правой руке Федоренко С.Н., от плеча до локтя имеется татуировка с изображением головы волка, трех карт, ножа, паутины, колокола, лица девушки, лица парня, наручников, денег и горящей свечи. Постановлением(т.2 л.д.49), согласно которого ДД.ММ.ГГГГ начальником ОРЧ КМ № при УВД по <адрес>, в рамках дела оперативного учета, вынесено постановление о проведении ОРМ «Оперативный эксперимент» в отношении Кудрин К.Н. и Федоренко С.Н. по их намерению совершить вымогательство денежных средств у ФИО15 Постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей(т.1 л.д.104), согласно которого ДД.ММ.ГГГГ Врио начальника КМ УВД по <адрес> постановлено рассекретить результаты ОРД, полученные в результате проведения ОРМ «оперативный эксперимент» в отношении Кудрин К.Н. и Федоренко С.Н. Постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору, в суд от ДД.ММ.ГГГГ(т.1 л.д.102-103), согласно которого Врио начальника КМ УВД по <адрес> направлены в СО при ОВД по <адрес> и Клинцовскому муниципальному району материалы оперативно-розыскной деятельности, полученные в результате проведения оперативно-розыскных мероприятий «оперативный эксперимент», осуществленных в отношении Кудрин К.Н. и Федоренко С.Н. - предоставляется акт о проведении ОРМ «Оперативный эксперимент» от ДД.ММ.ГГГГ, диск DVD+RTDK с аудиовидеозаписью хода проведения ОРМ «оперативный эксперимент» в отношении Кудрин К.Н. и Федоренко С.Н. Актом(т.1 л.д.100-101), согласно которого сотрудниками оперативно-розыскной части криминальной милиции по линии уголовного розыска № при УВД по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ было проведено оперативно-розыскное мероприятие «Оперативный эксперимент» в отношении Кудрин К.Н. и Федоренко С.Н. В ходе проведения ОРМ «Оперативный эксперимент» установлено, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов 30 минут, когда ФИО15 торговал арбузами возле колхозного рынка по <адрес> в <адрес>, то к нему подошли четверо мужчин, среди которых были Костя «Дед» и Сергей, и вымогали денежные средства за криминальную крышу, при этом в адрес ФИО15 были угрозы - проколоть колеса в автомобиле, будут проблемы, и ночью они вернутся, и Сергей посоветовал ему купить «памперсы». Как установлено судом, то при просмотре видеозаписи «оперативного эксперимента» видно, что Костей является подсудимый Кудрин К.Н., а Сергеем является подсудимый Федоренко С.Н. Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ(т.2 л.д.36-41), в ходе которого был просмотрен диск DVD+R, с имеющейся на нем видеозаписью проведения ОРМ «оперативный эксперимент», где был задокументирован ДД.ММ.ГГГГ факт вымогательства денежных средств подсудимыми Кудрин К.Н. и Федоренко С.Н. у потерпевшего ФИО15 с применением угроз повреждением имущества, угрозой применения насилия, и подсудимый Кудрин К.Н. говорит, что он лично сам пробьет колеса в автомашине, если надо будет, а подсудимый Федоренко С.Н. рекомендует купить «памперсы» потерпевшему ФИО15 Протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ(т.1 д.д.20-22),проведенноймежду потерпевшим ФИО15 и свидетелем Кудрин К.Н., в ходе которой потерпевший ФИО15 показал, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 11 часов, к нему подошли Кудрин К.Н. с парнем по имени Сергей и под угрозой применения насилия и повреждением имущества вымогали деньги в сумме 5 тысяч рублей за «криминальную крышу». ДД.ММ.ГГГГ, после 14 часов, к нему вновь подошли Кудрин К.Н. с парнем по имени Сергей и под угрозой применения насилия и повреждением имущества вымогали деньги в сумме 5 тысяч рублей. Свидетель Кудрин К.Н. отрицает показания потерпевшего ФИО15, так как он ФИО15 не угрожал и денег у него не вымогал. У суда не имеется оснований не верить показаниям потерпевшего ФИО15, поскольку они последовательны, не противоречивы и полно устанавливают обстоятельства совершенного преступления. Суд признает показания потерпевшего ФИО15 на очной ставке достоверным и допустимым доказательством. Подсудимый Кудрин К.Н. в судебном заседании свои показания на очной ставке не подтвердил, так как у него не было адвоката, и он не понимал, что происходит. В связи с тем, что подсудимый Кудрин К.Н. на момент проведения очной ставки был фактически подозреваемым по уголовному делу, и допрос Кудрин К.Н. был проведен без участия защитника, то в соответствии с п.1 ч.2 ст.75 УПК РФ показания подсудимого Кудрин К.Н. на очной ставке суд признает недопустимым доказательством. Протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ(т.1 л.д.31-33), проведенной между потерпевшим ФИО15 и свидетелем Федоренко С.Н., в ходе которой потерпевший ФИО15 показал, что Федоренко С.Н. представился ему Сергеем, в ходе разговора он делал угрожающий вид, «поддакивал» Косте, ходил вокруг него, пытаясь запугать, при этом Сергей несколько раз вступал в разговор и на «блатном жаргоне» угрожал ему словесно, а затем попытался спровоцировать с ним драку, подойдя к нему вплотную и размахивая руками перед ним, при этом он не говорил, что ударит, а лишь жестикулировал перед ним. Однако, он не пошел у него на поводу, стоя спокойно перед ним, и не провоцировал его на драку. После того, как он отказался платить деньги, Сергей сказал ему: «Куда ты денешься, все равно будешь платить, сейчас подъедет молодежь, и она все разрешит в три секунды». Также, Сергей сказал, что он делает большую ошибку и ему нужно купить памперсы. Данную угрозу он воспринял реально, так как он слышал ранее из разговоров предпринимателей о том, что были случаи, когда угрозы приводились в действие. Свидетель Федоренко С.Н. показал, что показания ФИО15 ему понятны, но он их не подтверждает. У суда не имеется оснований не верить показаниям потерпевшего ФИО15, поскольку они последовательны, не противоречивы и полно устанавливают обстоятельства совершенного преступления. Суд признает показания потерпевшего ФИО15 на очной ставке достоверным и допустимым доказательством. Подсудимый Федоренко С.Н. в судебном заседании свои показания на очной ставке подтвердил. Суд считает, что подсудимый Федоренко С.Н. отрицал на очной ставке с потерпевшим ФИО15 свое участие в вымогательстве денежных средств с целью уклонения от уголовной ответственности за совершенное преступление, и это позиция его защиты. Протоколом осмотра предметов (документов)от ДД.ММ.ГГГГ(т.8 л.д.6-208), согласно которого осмотрен диск CD-R со статистическими данными о соединениях абонентского номера - 8-920-600-99-53(данным номером пользовался Балухто А.А.), и установлено, что данный абонент с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ произвел 782 соединения с абонентом 8-910-231-81-59(которым пользовался Салин А.В.), 580 соединений с абонентом 8-920-854-27-93(которым пользовался Приходько В.В.), 18 соединений с абонентом 8-920-869-96-99(которым пользовался Коновалов А.М.), 757 соединений с абонентом 8-920-860-55-62(которым пользовался Кудрин К.Н.) и 19 соединений с абонентом 8-909-244-54-58(которым пользовался Федоренко С.Н.). Детализацией(т.2 л.д.62-68), выданной ДД.ММ.ГГГГ ОАО «Мегафон», согласно которой между Кудрин К.Н.(имеющим абонентский номер - 8-920-860-55-62) и Приходько В.В.(имеющим абонентский номер - 8-920-854-27-93) имеются статистические данные о соединениях: - ДД.ММ.ГГГГ в 10:53:19;- ДД.ММ.ГГГГ в 11:23:07;- ДД.ММ.ГГГГ в 11:02:16;- ДД.ММ.ГГГГ в 11:06:19;- ДД.ММ.ГГГГ в 11:10:30;- ДД.ММ.ГГГГ в 15:14:32;- ДД.ММ.ГГГГ в 18:46:08;- ДД.ММ.ГГГГ в 10:15:11; В вышеуказанных статистических данных о телефонных соединениях подсудимых Балухто А.А. и Салин А.В., Балухто А.А. и Приходько В.В., Балухто А.А. и Коновалов А.М., Балухто А.А. и Кудрин К.Н., Балухто А.А. и Федоренко С.Н., Кудрин К.Н. и Приходько В.В. отсутствуют сведения о совершении данного эпизода преступления подсудимыми Салин А.В., Балухто А.А., Федоренко С.Н. и Кудрин К.Н. в составе организованной группы, но вышеуказанные статистические данные о телефонных соединениях подтверждают дружеские отношения между собой подсудимых Балухто А.А., Салин А.В., Приходько В.В., Коновалов А.М., Кудрин К.Н., Федоренко С.Н., что и было установлено в судебном заседании Протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ(т.6 л.д.249-250), в ходе которого у сожительницы Салин А.В. - ФИО50, проживающей по адресу: <адрес>-б <адрес>, изъята фотография с изображением подсудимых Балухто А.А., Приходько В.В. и Салин А.В. Протоколом осмотра предметов(документов) от ДД.ММ.ГГГГ(т.2 л.д.165-167), согласно которого на фотографии, изъятой при обыске у сожительницы Салин А.В. - ФИО50, изображены: подсудимые Балухто А.А., Приходько В.В. и Салин А.В. На фотографии, изъятой при обыске у сожительницы Салин А.В. - ФИО50, изображены: подсудимые Балухто А.А., Приходько В.В. и Салин А.В., но эта фотография является бытовой, и на данной фотографии отсутствуют сведения о совершении преступления подсудимыми Салин А.В., Балухто А.А. и Коновалов А.М. в составе организованной группы. Данная фотография подтверждает дружеские отношения между собой подсудимых Салин А.В., Балухто А.А. и Приходько В.В., что и было установлено в судебном заседании Также, стороной обвинения в качестве доказательств совершения преступления подсудимыми Федоренко С.Н. и Кудрин К.Н. по данному эпизоду в составе организованной группы суду были представлены следующие доказательства и материалы оперативно-розыскной деятельности: Протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ(т.2 л.д.182-184), в ходе которой у исполняющего обязанности начальника ИВС ОВД по <адрес> и Клинцовскому муниципальному району были изъяты заявления на передачу Балухто А.А. от имени Приходько В.В. и ФИО51 от жены Балухто А.А. - ФИО9 и сожительницы Салина И.А. - ФИО50 Протокол осмотра предметов (документов)от ДД.ММ.ГГГГ(т.2 л.д.185), согласно которого были осмотрены изъятые в ходе выемки у исполняющего обязанности начальника ИВС ОВД по <адрес> и Клинцовскому муниципальному району были изъяты заявления на передачу Балухто А.А. от имени Приходько В.В. и ФИО51 от жены Балухто А.А. - ФИО9 и сожительницы Салина И.А. - ФИО50 Подсудимый Приходько В.В. показал, что он не передавал передач подсудимому Балухто А.А., а подсудимый Балухто А.А. также показал, что он не принимал передач от подсудимого Приходько В.В. Сторона обвинения не представила суду никаких доказательств, что две передачи от имени Приходько В.В. сделаны подсудимым Приходько В.В. Также, суд считает, что в этих фактах передач не содержится никаких сведений об участии подсудимого Приходько В.В. и подсудимого Балухто А.А. в совершении преступления в составе организованной группы. Суд считает, что в передачах, сделанные от имени жены Балухто А.А. - ФИО9 и сожительницы Салина И.А. - ФИО50 на имя подсудимого Коновалов А.М. не содержится никаких сведений об участии подсудимых Балухто А.А., Салин А.В. и Коновалов А.М. в совершении преступления в составе организованной группы, и данные обстоятельства лишь устанавливает дружеские отношения между их семьями. Сообщение о результатах оперативно-розыскной деятельности от ДД.ММ.ГГГГ(т.4 л.д.230-232), согласно которого начальник отдела ОРЧ КМ № при УВД по <адрес> ФИО31 сообщает, что при проведении ОРМ установлены номера сотовых телефонов, которыми пользовались Салин А.В., Балухто А.А., ФИО48, ФИО32, ФИО11, Приходько В.В., Коновалов А.М., Федоренко С.Н., а также приводит клички 30 мужчин с криминальной направленностью, в том числе и подсудимых Салин А.В., Балухто А.А., Приходько В.В., Коновалов А.М., Федоренко С.Н., Кудрин К.Н. Сообщение о результатах оперативно-розыскной деятельности от ДД.ММ.ГГГГ(т.2 л.д.158-159), согласно которого начальник отдела ОРЧ КМ № при УВД по <адрес> ФИО31 сообщает, что при проведении ОРМ установлено, что Салин А.В., Балухто А.А., Приходько В.В., Коновалов А.М., Федоренко С.Н. и Кудрин К.Н. состоят в организованной преступной группе, и дана характеристика их криминальной направленности с приложением фотографий, которые подтверждают их дружеские отношения с приложением: постановления опредоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору, в суд от ДД.ММ.ГГГГ, ответ на поручение следователя, три фотографии с изображением Салин А.В., Балухто А.А., Приходько В.В., Коновалов А.М., Федоренко С.Н., Кудрин К.Н. и других лиц. Постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору, в суд от ДД.ММ.ГГГГ(т.2 л.д.160-161), согласно которого начальник отдела ОРЧ КМ № при УВД по <адрес> ФИО31 направил в СУ при УВД по <адрес> материалы оперативно-розыскной деятельности - фотографии с изображением Салин А.В., Балухто А.А., Приходько В.В., Коновалов А.М., Федоренко С.Н., Кудрин К.Н. и других лиц, полученные в результате проведения оперативно-розыскных мероприятий. Сообщение о результатах оперативно-розыскной деятельности от ДД.ММ.ГГГГ(т.2 л.д.162-164), согласно которого начальник отдела ОРЧ КМ № при УВД по <адрес> ФИО31 сообщает, что при проведении ОРМ установлено, что Салин А.В., Балухто А.А., Приходько В.В., Коновалов А.М., Федоренко С.Н. и Кудрин К.Н. состоят в организованной преступной группе, и дана характеристика их криминальной направленности с приложением фотографий, которые подтверждают их дружеские отношения. Протокол осмотра предметов(документов) от ДД.ММ.ГГГГ(т.2 л.д.165-167), согласно которого на трех фотографиях, представленных начальником отдела ОРЧ КМ № при УВД по <адрес> ФИО31, изображены: Салин А.В., Балухто А.А., Приходько В.В., Коновалов А.М., Федоренко С.Н., Кудрин К.Н. и другие лица. Вышеизложенные материалы оперативно розыскной деятельности((сообщениео результатах оперативно-розыскной деятельности от ДД.ММ.ГГГГ(т.4 л.д.230-232), сообщениео результатах оперативно-розыскной деятельности от ДД.ММ.ГГГГ(т.2 л.д.158-159),постановление опредоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору, в суд от ДД.ММ.ГГГГ(т.2 л.д.160-161),и сообщениео результатах оперативно-розыскной деятельности от ДД.ММ.ГГГГ(т.2 л.д.162-164)), суд признает недопустимыми доказательствами и исключает их из совокупности доказательств стороны обвинения по следующим основаниям: Согласно ст.89 УПК РФ в процессе доказывания запрещается использование результатов оперативно-розыскной деятельности, если они не отвечают требованиям, предъявляемым к доказательствам настоящим Кодексом. В соответствии со статьей 50 (часть 2) Конституции Российской Федерации при осуществлении правосудия не допускается использование доказательств, полученных с нарушением федерального закона. Такие доказательства признаются не имеющими юридической силы и не подлежат использованию для обоснования обвинения при производстве дознания и предварительного следствия, а также при разбирательстве уголовного дела в суде. Их устранение из уголовного дела в конечном счете обеспечивается судом, на котором лежит обязанность гарантировать участникам процесса судебную защиту их прав и свобод (в том числе нарушенных в связи с использованием не отвечающих требованиям закона средств и методов доказывания) и который обязан принимать решения по делу, руководствуясь предписаниями как статьи 50 (часть 2) Конституции Российской Федерации, так и ее статьи 49 (часть 3) о толковании неустранимых сомнений в пользу обвиняемого. В статьях 75 и 285 УПК Российской Федерации не содержатся какие-либо положения, предусматривающие исключения из этих правил и предполагающие возможность использования при разрешении уголовного дела доказательств, полученных с нарушением закона. Из содержания этих статей, в частности, не следует, что они, вопреки статье 89 УПК Российской Федерации, допускают использование в доказывании результатов оперативно-розыскных мероприятий, которые не отвечают требованиям, предъявляемым к доказательствам Уголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации. Как установлено судом, то вышеизложенные материалы результатов оперативно-розыскных мероприятий и доказательства, полученные на основании указанных материалов оперативно-розыскной деятельности,не отвечают требованиям, предъявляемым к доказательствам Уголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации, и это выразилось в следующем: В соответствии со ст.11 ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ за №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности»(с последующими изменениями и дополнениями) предоставление результатов оперативно-розыскной деятельности органу дознания, следователю или в суд осуществляется на основании постановления руководителя органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность, в порядке, предусмотренном ведомственными нормативными актами. В соответствии с пунктом 10 Инструкции «о порядке предоставления результатов оперативно-розыскной деятельности органу дознания, следователю, прокурору или в суд», утвержденной Приказами МВД РФ за №, ФСБ РФ за 185, ФСО РФ за 164, ФТС РФ за №, СВР РФ за №, ФСИН РФ за 184, ФСКН РФ за №, Минобороны РФ за № от ДД.ММ.ГГГГ, предоставление результатов ОРД дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору, в суд осуществления проверки и принятия процессуального решения в порядке ст.ст.144-145 УПК РФ, а также для приобщения к уголовному делу осуществляется на основании постановления о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору или в суд(приложение №), утвержденного руководителем органа, осуществляющего ОРД(начальником или его заместителем). Как установлено судом, то вышеизложенные материалы оперативно розыскной деятельности предоставлены за подписью начальника отдела ОРЧ КМ № при УВД по <адрес> ФИО31, который по занимаемой должности не является руководителем органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность. Также, в вышеуказанных материалах ОРД отсутствуют доказательства совершения подсудимыми Салин А.В., Балухто А.А. и Коновалов А.М. преступления в составе организованной группы, а лишь приводятся сведения об их преступной деятельности без приложения доказательств, предусмотренных уголовно-процессуальным кодексом РФ. Протоколосмотра предметов(документов) от ДД.ММ.ГГГГ(т.2 л.д.165-167), согласно которого на трех фотографиях, представленных начальником отдела ОРЧ КМ № при УВД по <адрес> ФИО31, изображены: Салин А.В., Балухто А.А., Приходько В.В., Коновалов А.М., Федоренко С.Н., Кудрин К.Н. и другие лица, является производным доказательством от недопустимого доказательства, а поэтому указанный протокол осмотра также признается судом недопустимым доказательством. Также, на указанных фотографиях, признанных судом недопустимым доказательством, отсутствуют сведения о совершении преступлений подсудимыми Федоренко С.Н. и Кудрин К.Н. в составе организованной группы. Данные фотографии являются бытовыми и подтверждают дружеские отношения между собой подсудимых Салин А.В., Балухто А.А., Приходько В.В., Коновалов А.М., Федоренко С.Н., Кудрин К.Н., что и было установлено в судебном заседании Доводы стороны защиты о том, что записи на дисках являются недопустимыми доказательствами из-за несоответствия даты и времени создания файлов на указанных дисках фактическим датам и времени исследуемых событий, суд отвергает, так как в судебном заседании установлено, что признаков монтажа на указанных дисках не имеется, а несоответствие даты и времени создания файлов свидетельствует о создании файлов после снятия их с технических средств фиксации аудио и видеоинформации, используемых в рамках проведения оперативно-розыскных мероприятий на законных основаниях в соответствии с требованиями законодательства РФ об оперативно-розыскной деятельности в РФ. Доводы подсудимого Федоренко С.Н. о том, что он ДД.ММ.ГГГГ с 09 часов 30 минут до 13 часов 30 минут он находился в шатрах «Три медведе» в центре <адрес> и не занимался вымогательством денежных средств у потерпевшего ФИО15, суд отвергает, так как эти доводы не нашли своего подтверждения в судебном заседании. Доводы подсудимого Федоренко С.Н. о том, что он не угрожал потерпевшему ФИО15 с целью вымогательства денежных средств, и не требовал у потерпевшего ФИО15 денежные средства, а также случайно оказался на месте совершения преступления, так как Кудрин К.Н. подвозил его на автомашине, суд отвергает, так как эти доводы не нашли своего подтверждения в судебном заседании. Суд считает, что такие показания подсудимый Федоренко С.Н. дает с целью смягчения ответственности за совершенное преступление и это позиция его защиты. Доводы подсудимого Кудрин К.Н. о том, что он предлагал потерпевшему ФИО15 охранные услуги при реализации арбузов в <адрес>, и разговор о плате денег в сумме 5 тысяч рублей с потерпевшим ФИО15 возник из-за его вопроса к ФИО15 о качестве продаваемых арбузов, суд отвергает, так как эти доводы не нашли своего подтверждения в судебном заседании. Доводы подсудимого Кудрин К.Н. о том, что данное преступление было спровоцировано потерпевшим ФИО15, суд отвергает, так как эти доводы не нашли своего подтверждения в судебном заседании. Судом установлено, что подсудимые Федоренко С.Н. и Кудрин К.Н. под угрозой применения насилия, либо повреждением чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, совершили вымогательство денежных средств в сумме 5 тысяч рублей у потерпевшего ФИО15 Суд считает, что такие показания подсудимый Кудрин К.Н. дает с целью смягчения ответственности за совершенное преступление и это позиция его защиты. Защитник Оленич В.А. просит суд оправдать подсудимого Кудрин К.Н. за отсутствием в его деянии состава преступления. Суд считает данное ходатайство защитника Оленича В.А. необоснованным и отвергает его, так как доводы ходатайства не нашли своего подтверждения в судебном заседании. Защитник Калашникова Н.В. просит суд переквалифицировать действия подсудимого Федоренко С.Н. на ч.1 ст.330 УК РФ, как самоуправство. Суд считает данное ходатайство защитника Калашниковой Н.В. необоснованным и отвергает его, так как доводы ходатайства не нашли своего подтверждения в судебном заседании. Доводы защитника Калашниковой Н.В. о том, что у подсудимого Федоренко С.Н. не было умысла на совершение вымогательства денег у потерпевшего ФИО15, суд отвергает, так как доводы ходатайства не нашли своего подтверждения в судебном заседании. Действия подсудимых Федоренко С.Н. и Кудрин К.Н. органом предварительного расследования по данному эпизоду квалифицированы по п. «а» ч.3 ст.163 УК РФ, как совершение вымогательства, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, либо повреждением чужого имущества, совершенное организованной группой. Из предъявленного подсудимым Федоренко С.Н. и Кудрин К.Н. обвинения следует, что примерно в мае 2009 года, точная дата и время предварительным следствием не установлены, Салин А.В. посредством уговоров и обещаний улучшения в будущем материального состояния, за счет средств, полученных от совершения вымогательств денежных средств на территории <адрес>, вовлек Балухто А.А., Кудрин К.Н., Приходько В.В. и Коновалов А.М., с их добровольного согласия, в организованную преступную деятельность, с которыми поддерживал дружеские отношения, для совершения корыстных преступлений, в качестве членов организованной группы, деятельность которой была направлена на совершение вымогательств денежных средств на территории <адрес>, с целью получения материальной выгоды. Организованная группа, руководство которой осуществлял Салин А.В., и активными членами которой являлись Балухто А.А., Федоренко С.Н., Кудрин К.Н., Приходько В.В. и Коновалов А.М., характеризовалась: устойчивостью, сплоченностью, единством преступных намерений, распределением конкретных ролей - Салин А.В., являвшийся организатором и руководителем организованной группы, осуществлял руководство ее преступной деятельностью, распределял роли между участниками преступной группы, лично участвовал в совершении преступлений, совместно с Балухто А.А., Федоренко С.Н., Кудрин К.Н., Приходько В.В. и Коновалов А.М.. распоряжался имуществом, добытым преступным путем. Балухто А.А., являясь активным участником организованной группы, согласно отведенным ролям, занимался отбором и вовлечением кандидатов в состав организованной группы, подготовкой и совершением преступлений, непосредственно участвовал в совершении преступлений совместно с Салин А.В., Федоренко С.Н., Кудрин К.Н., Приходько В.В. и Коновалов А.М. и распоряжался имуществом, добытым преступным путем. Федоренко С.Н., Кудрин К.Н., Приходько В.В. и Коновалов А.М., являлись активными участниками организованной группы, согласно отведенным ролям участвовали в совершении преступлений, совместно с Салин А.В. и Балухто А.А.. Члены организованной группы в составе Федоренко С.Н. и Кудрин К.Н.(под руководством Салин А.В.) совершили вымогательство денежных средств сумме 5 тысяч рублей у потерпевшего ФИО15 под угрозой применения насилия, либо повреждением чужого имущества, При этом в предъявленном подсудимым обвинении не указано, каким образом подсудимый Федоренко С.Н. стал членом организованной группы. Суд считает данную квалификацию действий подсудимых Федоренко С.Н. и Кудрин К.Н. неправильной в части совершения преступления в составе организованной группы, поскольку в судебном заседании стороной обвинения не представлено достаточных и бесспорных доказательств, подтверждающих совершение подсудимыми Федоренко С.Н. и Кудрин К.Н. вымогательства в составе организованной группы. В соответствии с ч.3 ст.35 УК РФ, преступление признается совершенным организованной группой, если оно совершено устойчивой группой лиц, заранее объединившихся для совершения одного или нескольких преступлений. По смыслу закона организованная группа должна характеризоваться следующими основными признаками: устойчивостью, сплоченностью участников группы, наличием руководителя, планированием преступной деятельности, распределением ролей при подготовке к совершению преступления и непосредственно при совершении преступления. Стороной обвинения не представлено достаточных доказательств, бесспорно подтверждающих, что группа в составе Федоренко С.Н. и Кудрин К.Н. обладала вышеуказанными признаками организованной группы, а именно: устойчивостью, наличием в ней руководителя Салин А.В., планированием преступной деятельности и распределением ролей как при подготовке к совершению преступления, так и после его совершения. Как установлено в судебном заседании, то подсудимые Федоренко С.Н. и Кудрин К.Н. на протяжении длительного времени знакомы между собой, и общались между собой. В августе 2009 года, когда потерпевший ФИО15 приехал на рынок <адрес> торговать арбузами, то подсудимые Федоренко С.Н. и Кудрин К.Н. в составе группы лиц по предварительному сговору совершили у потерпевшего ФИО15 вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества(денежных средств в сумме 5 тысяч рублей) под угрозой применения насилия, либо повреждением чужого имущества. С учетом вышеизложенного, суд исключает из обвинения подсудимых Федоренко С.Н. и Кудрин К.Н. по данному эпизоду квалифицирующий признак «совершение вымогательства организованной группой». В соответствии с ч.2 ст.35 УК РФ преступление признается совершенным группой лиц по предварительному сговору, если в нем участвовали лица, заранее договорившиеся о совместном совершении преступления. Как установлено судом, то подсудимые Федоренко С.Н. и Кудрин К.Н. заранее договорились о совместном совершении преступления в отношении потерпевшего ФИО15, а поэтому суд считает, что подсудимые Федоренко С.Н. и Кудрин К.Н. совершили указанный эпизод преступления в составе группы лиц по предварительному сговору. Таким образом, суд на основании доказательств, представленных стороной обвинения и исследованных в судебном заседании, оценив их с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а в своей совокупности - достаточности для разрешения дела, делает вывод о доказанности вины подсудимых Федоренко С.Н. и Кудрин К.Н. в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст.163 УК РФ, как совершение вымогательства, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, либо повреждением чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в отношении потерпевшего ФИО15 По данному эпизоду суд квалифицирует действия подсудимых Федоренко С.Н. и Кудрин К.Н. по п.«а» ч.2 ст.163 УК РФ, как совершение вымогательства, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, либо повреждением чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в отношении потерпевшего ФИО15 Также, органом предварительного следствия подсудимые Салин А.В. и Балухто А.А. обвиняются в совершении вымогательства, то есть требования передачи чужого имущества - денежных средств в размере 5000 рублей под угрозой применения насилия, либо повреждением чужого имущества, совершенное организованной группой, то есть преступлении, предусмотренном п. «а» ч.3 ст.163 УК РФ(эпизод в отношении потерпевшего ФИО15), членами организованной группы Федоренко С.Н. и Кудрин К.Н. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на территории <адрес>, при тех же обстоятельствах, что совершили подсудимые Федоренко С.Н. и Кудрин К.Н. В качестве доказательств виновности подсудимых Салин А.В. и Балухто А.А. по данному обвинению сторона обвинения представила те же доказательства, что и в отношении подсудимых Федоренко С.Н. и Кудрин К.Н. Но, как установлено в судебном заседании, то подсудимые Федоренко С.Н. и Кудрин К.Н. совершили преступление не в составе организованной группы с Салин А.В. и Балухто А.А., а группой лиц по предварительному сговору между собой и без участия в этом эпизоде преступления подсудимых Салин А.В. и Балухто А.А. Согласно ч.5 ст.35 УК РФ за все совершенные организованной группой преступления подлежит ответственности лицо, создавшее организованную группу, либо руководившее ею, если эти преступления охватывались ее умыслом. Что касается других соучастников преступления, то, что они несут уголовную ответственность за участие в них в случаях, предусмотренных соответствующими статьями Особенной части УК РФ, а также за преступления, в подготовке или совершении которых они участвовали. В данном случае подсудимый Салин А.В. не создавал организованную группу, и не руководил ею, и данной организованной группы не имелось, а поэтому он не может нести ответственность за преступления, совершенные другими лицами. Также, подсудимый Балухто А.А. не являлся участником организованной группы, и данной организованной группы не имелось, а поэтому он не может нести ответственность за преступления, совершенные другими лицами. С учетом данных обстоятельств, и в соответствии с абзацем 2 пункта 10 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ за № «О судебном приговоре»(в редакции Постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ за №), суд признает обвинение подсудимым Салин А.В. и Балухто А.А. по данному эпизоду в отношении потерпевшего ФИО15 необоснованным. Подсудимый Салин А.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно(т.14 л.д.92), не состоит на учете у врача-нарколога и врача-психиатра(т.14 л.д.83,87), имеет на иждивении двоих малолетних детей: сын Тимофей, ДД.ММ.ГГГГ г.р.; сын Ярослав, ДД.ММ.ГГГГ г.р.(т.14 л.д.78,81); сын Александр, ДД.ММ.ГГГГ г.р. умер ДД.ММ.ГГГГ(т.14 л.д.80; т.19 л.д.90); сын Тимофей является инвалидом детства(т.19 л.д.87-89). Обстоятельствами, смягчающими наказание для подсудимого Салин А.В., суд признает: наличие на иждивении двоих малолетних детей, добровольное возмещение причиненного материального ущерба потерпевшим ФИО10 и ФИО5 Обстоятельств, отягчающих наказание для подсудимого Салин А.В., судом не установлено. Подсудимый Балухто А.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно(т.14 л.д.124), не состоит на учете у врача-нарколога и врача-психиатра(т.14 л.д.114,118), имеет на иждивении двоих малолетних детей: дочь Елизавета, ДД.ММ.ГГГГ г.р.; дочь Зарина, ДД.ММ.ГГГГ г.р.(т.14 л.д.145-146); наличие вирусного гепатита «В» и «С»(т.19 л.д.107); состоит на учете у врача-невролога, является инвалидом 2-й группы, проведена ранее операция на головном мозге(т.7 л.д.170-173). По заключению судебно-психиатрической экспертизы за № от ДД.ММ.ГГГГ(т.17 л.д.17-18),у подсудимогоБалухто А.А. обнаруживаются признаки органического расстройства личности вследствие оперированной опухоли головного мозга, о чем свидетельствуют данные анамнеза о перенесенных испытуемым операциях на головном мозге, результаты предыдущих наблюдений испытуемого невропатологами, инвалидизация, а также выявленная при настоящем обследовании неврологическая симптоматика, церабрастеническая симптоматика, незначительные нарушения мышления по темпу, эмоциональная лабильность, невнимательность. В то же время у испытуемого нет заметного снижения памяти, интеллекта, нет психотической симптоматики, достаточна критика, что свидетельствует о невыраженности психических нарушений и сохранной способности подэкспертным осознавать фактический характер, общественную опасность своих действий и руководить ими, как в период инкриминируемых ему деяний, так и в настоящее время. В связи с эмоционально-волевыми нарушениями Балухто А.А. нуждается в амбулаторном принудительном лечении у психиатра (ч.2 ст.99, ч.1 ст.104 УК РФ). Противопоказаний по психическому состоянию для проведения следственных, процессуальных действий с Балухто А.А. нет. Обстоятельствами, смягчающими наказание для подсудимого Балухто А.А., суд признает: наличие на иждивении двоих малолетних детей, добровольное возмещение причиненного материального ущерба потерпевшим ФИО10 и ФИО5 Обстоятельств, отягчающих наказание для подсудимого Балухто А.А., судом не установлено. Подсудимый Коновалов А.М. по месту жительства характеризуется удовлетворительно(т.14 л.д.21; т.19 л.д.71), является играющим тренером футбольного клуба «Клинцы»(т.14 л.д.25), как спортсмен, характеризуется положительно(т.19 л.д.75-76), имеет заболевание правого коленного сустава(т.19 л.д.73), не состоит на учете у врача-нарколога и врача-психиатра(т.14 л.д.14,18), имеет на иждивении двоих малолетних детей: сын Артем, ДД.ММ.ГГГГ г.р.; дочь Кристина, ДД.ММ.ГГГГ г.р.(т.14 л.д.27,28). Обстоятельствами, смягчающими наказание для подсудимого Коновалов А.М., суд признает: наличие на иждивении двоих малолетних детей, добровольное возмещение причиненного материального ущерба потерпевшим ФИО10 и ФИО5 Обстоятельств, отягчающих наказание для подсудимого Коновалов А.М., судом не установлено. Подсудимый Кудрин К.Н. по месту жительства характеризуется удовлетворительно(т.1 л.д.157), состоит на учете у врача-нарколога с февраля 1997 года и по настоящее время с диагнозом «опийная наркомания»(т.1 л.д.153), не состоит на учете у врача-психиатра(т.1 л.д.154), мать является инвалидом первой группы по зрению(т.1 л.д.152). Обстоятельств, смягчающих наказание для подсудимого Кудрин К.Н., судом не установлено. Обстоятельством, отягчающим наказание для подсудимого Кудрин К.Н., суд признает наличие опасного рецидива преступлений. Подсудимый Федоренко С.Н. по месту жительства характеризуется удовлетворительно(т.1 л.д.177), состоит на учете у врача-нарколога с мая 2003 года и по настоящее время с диагнозом «опийная наркомания»(т.1 л.д.173), не состоит на учете у врача-психиатра(т.1 л.д.174), имеет на иждивении малолетнего сына Захара, ДД.ММ.ГГГГ г.р.(т.19 л.д.91), состоит на диспансерном учете с диагнозом «вирусный гепатит «С», находится на амбулаторном лечении в связи с заболеванием гастрита, дистонии, остеохондроза шейного отдела позвоночника(т.19 л.д.105-106). Обстоятельствами, смягчающими наказание для подсудимого Федоренко С.Н., суд признает: нахождение на иждивении малолетнего сына. Обстоятельством, отягчающим наказание для подсудимого Федоренко С.Н., суд признает наличие опасного рецидива преступлений. Подсудимый Приходько В.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно(т.14 л.д.50; т.19 л.д.83), по месту прежней работы в ООО «Спецстрой МиР» характеризуется положительно(т.19 л.д.78), по месту содержания в следственном изоляторе характеризуется положительно(т.19 л.д.82), не состоит на учете у врача-нарколога и у врача-психиатра(т.14 л.д.59), имеет на иждивении малолетнюю дочь Юлию, ДД.ММ.ГГГГ г.р.(т.14 л.д.54), наблюдается в поликлинике ЦРБ с диагнозом «НЦД по кардиальному варианту. Хр.пиелонефрит. Мочекаменная болезнь. Хронический простатит», нуждается в амбулаторном лечении(т.19 л.д.81), мать нуждается в постороннем уходе(т.19 л.д.80), Обстоятельствами, смягчающими наказание для подсудимого Приходько В.В., суд признает: нахождение на иждивении малолетней дочери. Обстоятельств, отягчающих наказание для подсудимого Приходько В.В., судом не установлено. При назначении наказания подсудимому Салин А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого Салин А.В.(по месту жительства характеризуется удовлетворительно, не состоит на учете у врача-нарколога и врача-психиатра, имеет на иждивении двоих малолетних детей: сын Тимофей, ДД.ММ.ГГГГ г.р.; сын Ярослав, ДД.ММ.ГГГГ г.р.; сын Александр, ДД.ММ.ГГГГ г.р. умер ДД.ММ.ГГГГ; сын Тимофей является инвалидом детства, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств), а также влияние назначаемого наказания на его исправление и условия жизни его семьи, и с учетом всех обстоятельств дела в их совокупности, суд считает, что в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений, подсудимому Салин А.В. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы. При назначении наказания подсудимому Балухто А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого Балухто А.А.(по месту жительства характеризуется удовлетворительно, не состоит на учете у врача-нарколога и врача-психиатра, имеет на иждивении двоих малолетних детей: дочь Елизавета, ДД.ММ.ГГГГ г.р.; дочь Зарина, ДД.ММ.ГГГГ г.р.; наличие вирусного гепатита «В» и «С»; состоит на учете у врача-невролога, является инвалидом 2-й группы, проведена ранее операция на головном мозге; по заключению судебно-психиатрической Балухто А.А. нуждается в амбулаторном принудительном лечении у психиатра, противопоказаний по психическому состоянию для проведения следственных, процессуальных действий с Балухто А.А. нет; наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств), а также влияние назначаемого наказания на его исправление и условия жизни его семьи, и с учетом всех обстоятельств дела в их совокупности, суд считает, что в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений, подсудимому Балухто А.А. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы. При назначении наказания подсудимому Коновалов А.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого Коновалов А.М.(по месту жительства характеризуется удовлетворительно, является играющим тренером футбольного клуба «Клинцы», как спортсмен, характеризуется положительно, имеет заболевание правого коленного сустава, не состоит на учете у врача-нарколога и врача-психиатра, имеет на иждивении двоих малолетних детей: сын Артем, ДД.ММ.ГГГГ г.р.; дочь Кристина, ДД.ММ.ГГГГ г.р.; наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств), а также влияние назначаемого наказания на его исправление и условия жизни его семьи, и с учетом всех обстоятельств дела в их совокупности, суд считает, что в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений, подсудимому Коновалов А.М. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы. При назначении наказания подсудимому Кудрин К.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого Кудрин К.Н.(по месту жительства характеризуется удовлетворительно, состоит на учете у врача-нарколога с февраля 1997 года и по настоящее время с диагнозом «опийная наркомания», не состоит на учете у врача-психиатра, мать является инвалидом первой группы по зрению, совершение преступлений в период условно-досрочного освобождения от наказания по приговору Клинцовского райсуда от ДД.ММ.ГГГГ за особо тяжкое преступление, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств), а также влияние назначаемого наказания на его исправление и условия жизни его семьи, и с учетом всех обстоятельств дела в их совокупности, суд считает, что в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений, подсудимому Кудрин К.Н. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы. При назначении наказания подсудимому Федоренко С.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого Федоренко С.Н.(по месту жительства характеризуется удовлетворительно, состоит на учете у врача-нарколога с мая 2003 года и по настоящее время с диагнозом «опийная наркомания», не состоит на учете у врача-психиатра, имеет на иждивении малолетнего сына Захара, ДД.ММ.ГГГГ г.р.; состоит на диспансерном учете с диагнозом «вирусный гепатит «С», находится на амбулаторном лечении в связи с заболеванием гастрита, дистонии, остеохондроза шейного отдела позвоночника; наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств), а также влияние назначаемого наказания на его исправление и условия жизни его семьи, и с учетом всех обстоятельств дела в их совокупности, суд считает, что в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений, подсудимому Федоренко С.Н. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы. При назначении наказания подсудимому Приходько В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого Приходько В.В.(по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту прежней работы в ООО «Спецстрой МиР» характеризуется положительно, по месту содержания в следственном изоляторе характеризуется положительно, не состоит на учете у врача-нарколога и у врача-психиатра, имеет на иждивении малолетнюю дочь Юлию, ДД.ММ.ГГГГ г.р.; наблюдается в поликлинике ЦРБ с диагнозом «НЦД по кардиальному варианту. Хр.пиелонефрит. Мочекаменная болезнь. Хронический простатит», нуждается в амбулаторном лечении;, мать нуждается в постороннем уходе, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств), а также влияние назначаемого наказания на его исправление и условия жизни его семьи, и с учетом всех обстоятельств дела в их совокупности, суд считает, что в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений, подсудимому Приходько В.В. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы. У суда не имеется оснований для назначения наказаний подсудимым Салин А.В., Балухто А.А., Коновалов А.М., Кудрин К.Н., Приходько В.В., Федоренко С.Н. с применением ст.ст.64 и 73 УК РФ. При назначении подсудимым Салин А.В., Балухто А.А., Коновалов А.М., Кудрин К.Н., Приходько В.В., Федоренко С.Н. наказания суд считает необходимым не назначать дополнительный вид наказания в виде штрафа в связи с отсутствием у подсудимых Салин А.В., Балухто А.А., Коновалов А.М., Кудрин К.Н., Приходько В.В., Федоренко С.Н. постоянного заработка, и реальной возможности погашения штрафа. Подсудимые Салин А.В., Балухто А.А., Коновалов А.М. и Приходько В.В. совершили умышленные тяжкие преступления, ранее не отбывали лишение свободы, а поэтому в соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ назначенное наказание Салин А.В., Балухто А.А., Коновалов А.М. и Приходько В.В. необходимо отбывать в исправительной колонии общего режима. Подсудимые Кудрин К.Н. и Федоренко С.Н. совершили умышленные тяжкие преступления в период опасного рецидива преступлений, ранее они отбывали лишение свободы, а поэтому в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ назначенное наказание Кудрин К.Н. и Федоренко С.Н. необходимо отбывать в исправительной колонии строгого режима. Подсудимый Кудрин К.Н. совершил умышленные тяжкие преступления в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания по приговору Клинцовского райсуда от ДД.ММ.ГГГГ, а поэтому, в соответствии с ст.70 УК РФ (по совокупности приговоров). Подсудимый Балухто А.А., в соответствии с заключением амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы, нуждается в амбулаторном принудительном лечении у психиатра, и поэтому на основании п. «а» ч.1 ст.99 УК РФ подсудимому Балухто А.А., по месту отбывания наказания в виде лишения свободы, необходимо назначить принудительные меры медицинского характера в виде амбулаторного принудительного наблюдения и лечения у психиатра. Потерпевшей ФИО4 заявлен гражданский иск(т.4 л.д.53) о взыскании с подсудимых Салин А.В., Балухто А.А., Кудрин К.Н. и Приходько В.В. денежной компенсации морального вреда в размере 100 тысяч рублей Подсудимые Салин А.В., Балухто А.А., Кудрин К.Н. и Приходько В.В. исковые требования потерпевшей ФИО4 не признали, так как не причиняли ей морального вреда. Суд считает, что при совершении преступления в отношении потерпевшей ФИО4, ей был причинен моральный вред в виде нравственных страданий со стороны подсудимых Салин А.В., Балухто А.А., Кудрин К.Н. и Приходько В.В., и поэтому моральный вред подлежит взысканию с подсудимых Салин А.В., Балухто А.А., Кудрин К.Н. и Приходько В.В., а размер денежной компенсации морального вреда, на основании ст.151 ГК РФ, суд определяет в сумме 20 тысяч рублей. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307,308 и 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Салин А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«а,г» ч.2 ст.163 УК РФ(эпизод в отношении потерпевших ФИО5 и ФИО14), и назначить ему наказание: - по п.«а,г» ч.2 ст.163 УК РФ(эпизод в отношении потерпевшей ФИО4) - три года и шесть месяцев лишения свободы без штрафа. - по п.«а» ч.2 ст.163 УК РФ(эпизод в отношении потерпевшего ФИО10) - четыре года лишения свободы без штрафа. - по п.«а,в» ч.2 ст.163 УК РФ(эпизод в отношении потерпевших ФИО5 и ФИО14) - четыре года лишения свободы без штрафа. На основании ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Салин А.В. наказание в виде пяти лет и шести месяцев лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Признать Балухто А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«а,г» ч.2 ст.163 УК РФ(эпизод в отношении потерпевших ФИО5 и ФИО14), и назначить ему наказание: - по п.«а,г» ч.2 ст.163 УК РФ(эпизод в отношении потерпевшей ФИО4) - три года и шесть месяцев лишения свободы без штрафа. - по п.«а» ч.2 ст.163 УК РФ(эпизод в отношении потерпевшего ФИО10) - четыре года лишения свободы без штрафа. - по п.«а,в» ч.2 ст.163 УК РФ(эпизод в отношении потерпевших ФИО5 и ФИО14) - четыре года лишения свободы без штрафа. На основании ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Балухто А.А. наказание в виде пяти лет и шести месяцев лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Назначить Балухто А.А., по месту отбывания наказания в виде лишения свободы, принудительные меры медицинского характера в виде амбулаторного принудительного наблюдения и лечения у психиатра. Признать Коновалов А.М. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.2 ст.163 УК РФ(эпизод в отношении потерпевших ФИО5 и ФИО14), и назначить ему наказание: - по п.«а» ч.2 ст.163 УК РФ(эпизод в отношении потерпевшего ФИО10) - четыре года лишения свободы без штрафа. - по п.«а,в» ч.2 ст.163 УК РФ(эпизод в отношении потерпевших ФИО5 и ФИО14) - четыре года лишения свободы без штрафа. На основании ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Коновалов А.М. наказание в виде четырех лет и шести месяцев лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Признать Кудрин К.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«а,г» ч.2 ст.163 УК РФ(эпизод в отношении потерпевшего ФИО15), и назначить ему наказание: - по п.«а,г» ч.2 ст.163 УК РФ(эпизод в отношении потерпевшей ФИО4) - три года и шесть месяцев лишения свободы без штрафа. - по п.«а» ч.2 ст.163 УК РФ(эпизод в отношении потерпевшего ФИО15) - три года и шесть месяцев лишения свободы без штрафа. На основании ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Кудрин К.Н. наказание в виде четырех лет лишения свободы без штрафа. На основании ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию по настоящему приговору частично присоединить неотбытое наказание в виде лишения свободы по приговору Клинцовского райсуда от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно назначить Кудрин К.Н. наказание в виде четырех лет и шести месяцев лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Признать Федоренко С.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст.163 УК РФ(эпизод в отношении потерпевшего ФИО15), и назначить ему наказание в виде трех лет и шести месяцев лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Признать Приходько В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а,г» ч.2 ст.163 УК РФ(эпизод в отношении потерпевшей ФИО4), и назначить ему наказание в виде трех лет и шести месяцев лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказания Салин А.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Срок наказания Балухто А.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Срок наказания Коновалов А.М. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Срок наказания Кудрин К.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Срок наказания Приходько В.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Срок наказания Федоренко С.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Взыскать с Салин А.В., Балухто А.А., Приходько В.В., Кудрин К.Н., в солидарном порядке, в пользу ФИО4 20 000(двадцать тысяч) рублей денежной компенсации морального вреда. Вещественные доказательства: 1) диск DVD+R с видеозаписью вымогательства денег у ФИО15; диск DVD+R с записью допроса ФИО15; диск СD-R с аудиозаписью прослушивания телефонных переговоров, по факту вымогательства денег у ФИО4; диск CD-R с записью разговора ФИО4 с лицами требующими у нее деньги; диск CD-R с видеозаписью встречи ФИО4 с лицами требующими у нее деньги; диск CD-R с аудиозаписью прослушивания телефонных переговоров по факту вымогательства у ФИО10; диск CD-R с аудиозаписью проведения ОРМ «Опрос» с участием ФИО10; диск CD-R с аудиозаписью прослушивания телефонных переговоров по факту вымогательства у ФИО5; диск CD-R со статистическими данными о соединениях абонентского номера 8-920-600-99-53; диск DVD+R со статистическими данными о соединениях абонентского номера 8-910-231-81-59 и 8-910-332-07-46; диск CD-R со статистическими данными о соединениях абонентского номера 8-980-336-23-82 - уничтожить. 2) четыре фотографии - уничтожить. 3) четыре заявления на передачу следственно-арестованным Балухто А.А. и Коновалов А.М., изъятые из личных дел следственно-арестованных в ИВС ОВД по <адрес> и Клинцовскому муниципальному району, - оставить на хранении в личных делах осужденных Коновалов А.М. и Балухто А.А. 4) документы на объекты недвижимого имущества по адресам: <адрес>, принадлежащие ФИО4, - оставить на хранении в Клинцовском отделе Управления Росреестра по <адрес>. 5) сотовый телефон, изъятый у ФИО11, - оставить у ФИО11 6) документы отказного материал по заявлению ФИО73 - оставить на хранении в ОВД по <адрес> и Клинцовскому муниципальному району. 7) два сотовых телефона, изъятые у ФИО9, - оставить у ФИО9 8) сотовый телефон, блокнот и тетрадь, изъятые у ФИО5, - оставить у ФИО5 9) две бейсбольные биты, изъятые у Балухто А.А., - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Брянского областного суда в течение 10-ти суток со дня провозглашения, с подачей жалобы через Клинцовский городской суд, а осужденными Салин А.В., Балухто А.А., Коновалов А.М., Кудрин К.Н., Приходько В.В., Федоренко С.Н. содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные Салин А.В., Балухто А.А., Коновалов А.М., Кудрин К.Н., Приходько В.В., Федоренко С.Н. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции непосредственно, либо изложить свою позицию путем использования систем видеоконференц-связи, и в тот-же срок со дня вручения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы. Председательствующий - судья А.И.Бутрим