Приговор ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ



Дело№ 1-144 (2011 г.)

ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Клинцы Брянская область 10 июня 2011 года

Клинцовский городской суд Брянской области в составе- председательствующего судьи Гончаровой Л.И.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> AJi. подсудимого Короленко Ю.В., его защитника Новикова Л.М., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

а также с участием представителя потерпевшего - Брянского филиала ЗАО «Тандер» -Ногаева А.В., при секретаре Полоник Н.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении: Короленко Ю.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по месту жительства и проживающего по адресу <адрес>, <данные изъяты>,

УСТАНОВИЛ:

Короленко Ю.В. совершил покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, не доведенное до конца по независящим от него обстоятельствам.

Преступление совершено Короленко Ю.В. при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 30 минут Короленко Ю.В. находясь в помещении магазина «Магнит » Брянского филиала ЗАО «Тандер», расположенного по адресу: <адрес>, имея умысел на хищение имущества, принадлежащего ЗАО «Тандер», умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения, подошел к стеллажу, на котором была расставлена винно-водочная продукция, откуда тайно похитил одну бутылку водки марки Старая Москва 0,5 литра (Московский завод Кристалл), стоимостью 143 рубля 90 копеек, и попытался с места происшествия скрыться. В этот момент, противоправные действия Короленко Ю.В., направленные на хищение чужого имущества, были замечены работником магазина ФИО4. Осозновая, что его действия замечены сотрудниками магазина и несмотря на неоднократные требования ФИО4 остановиться и вернуть похищенное, Короленко Ю.В. с похищенной бутылкой водки марки Старая Москва 0,5 литра (Московский завод Кристалл) с места преступления попытался скрыться, но не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, т.к. был задержан работником магазина ФИО4

Во время ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый Короленко Ю.В. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании Короленко Ю.В. в присутствии защитника и после консультации с ним, поддержал заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. В судебном заседании подсудимый Короленко Ю.В. пояснил, что обвинение ему понятно, с ним он согласен полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Заявил ходатайство добровольно, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено после консультации с защитником. Защитник подсудимого Короленко Ю.В. поддержал заявленное подсудимым ходатайство.

Государственный обвинитель не возражает против ходатайства подсудимого об особом порядке принятия судебного решения и считает возможным рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства. Представитель потерпевшего Ногаев А.В., не возражала против рассмотрения дела в особом порядке. В судебном заседании суд пришел к выводу, что подсудимый Короленко Ю.В. заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства добровольно и после проведения консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, что позволяет суду, удостоверившись, что требования ч.2 ст.314 УПК РФ соблюдены, с согласия государственного обвинителя, удовлетворить ходатайство подсудимого и постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, и действия подсудимого Короленко Ю.В. органами предварительного следствия по ч.З ст.ЗО, ч.1 ст. 161 УК РФ квалифицированы правильно.

Обстоятельств, смягчающих наказание согласно ст. 61 УК РФ - не имеется. Обстоятельств, отягчающих наказание согласно ст. 63 УК РФ - не имеется.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящихся преступлениям средней тяжести, личность виновного, который ранее не судим ( том 1 л.д. 15), в справке с места жительства указано, что жалоб на него от жильцов дома, соседей не поступало (т.1 л.д. 22), на учете врача-психиатра не состоит ( т.1 л.д. 19), на учёте у врача нарколога состоит с октября 2010 года с диагнозом -алкогольный галлюциноз, уклоняется от лечения ( том 1 л.д. 20), неоднократно привлекался к административной ответственности (ДД.ММ.ГГГГ - по ст. 20.21 КоАП РФ, ДД.ММ.ГГГГ - по ст. 20.20.4.2 КоАП РФ, ДД.ММ.ГГГГ - по ст. 20.21. КоАП РФ, ДД.ММ.ГГГГ - по ст. 20.21. КоАП РФ- том 1 л.д. 23-24), официально нигде не работает, женат, детей на иждивении не имеет. При назначении наказания Короленко Ю.В. суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного, считает, что цели исправления могут быть достигнуты применением наказания, не связанного с лишением свободы. При назначении наказания Короленко Ю.В. суд учитывает, что вину в совершении преступления он признал полностью, в содеянном раскаялся, трудоспособен, но не работает, не занимается никакой общественно- полезной деятельностью: В связи с изложенным, с учетом всех обстоятельств, совершения преступления и характеризующих личность подсудимого Короленко Ю.В. при назначении наказания суд учитывает влияние назначенного наказания на его исправление и считает, что цели наказания и его исправление могут быть достигнуты применением наказания в виде исправительных работ.

При назначении наказания суд учитывает правила назначения наказания предусмотренные ст. 316 УПК РФ ( порядок постановления приговора без проведения судебного разбирательства)

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Короленко Ю.В. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде ОДНОГО года исправительных работ с удержанием 5 % из заработка в доход государства.

Меру пресечения Короленко Ю.В. - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, которая избрана ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д.29-30) - до вступления приговора в законную силу -оставить прежней.

-Вещественные доказательства по уголовному делу: стеклянную бутылку водки Старая Москва объемом 0,5 литра хранящуюся по адресу <адрес> магазине ЗАО « Тандер» Магнит оставить потерпевшему ЗАО « Тандер» Магнит по принадлежности. Гражданский иск по делу не заявлен.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                                                                                           Гончарова л.И.


Признать Короленко Ю.В. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.З ст.ЗО, ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде ОДНОГО года исправительных работ с удержанием 5 % из заработка в доход государства.

Меру пресечения Короленко Ю.В. - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, которая избрана ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д.29-30) - до вступления приговора в законную силу -оставить прежней.

-Вещественные доказательства по уголовному делу: