Дело 1- 209(2011г.) П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г.Клинцы Брянская область 02 сентября 2011 года Клинцовский городской суд Брянской области в составе председательствующего судьи Гончаровой Л.И., с участием государственного обвинителя - прокурора <адрес> Козлова А.С., а также с участием подсудимых- Гоцаков А .Р., Гоцаков А .Р., их защитника - адвоката Клинцовской адвокатской консультации Аниськова О.Е., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ на участием в деле, с участием представителя потерпевшего - ООО «Строй Элит» - Коленчук Н. А., при секретаре Миленушкиной В.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении- Гоцаков А .Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, зарегистрированного по месту жительства по адресу- <адрес>, проживающего - <адрес>, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ, Гоцаков А .Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по месту жительства и проживающего по адресу- <адрес>, гражданина РФ, с основным общим образованием (9 классов СОШ № <адрес>), холостого, не имеющего на иждивении детей, не работающего, военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Гоцаков А .Р. и Гоцаков А .Р. совершили покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору. Преступление совершено Гоцаков А .Р. и Гоцаков А .Р. при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, около 23 час 30 минут, Гоцаков А .Р., находясь возле <адрес> в <адрес>, предложил Гоцаков А .Р. совершить кражу брусчатки гиперпрессованной, приготовленной для укладки тротуара в районе указанного дома. С целью реализации указанного умысла на тайное хищение, ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 30 минут, на автомобиле ВАЗ - 21102, регистрационный знак «К 156 МА 32 RUS», принадлежащем Гоцаков А .Р. и под его управлением, Гоцаков А .Р. и Гоцаков А .Р. подъехали и остановились на проезжей части возле <адрес> в <адрес>, подошли к пачке брусчатки гиперпрессованной и вдвоем погрузили в багажник автомашины 104 штуки указанной брусчатки, стоимостью 07 рублей 60 копеек за одну штуку, а всего на сумму 790 рублей 40 копеек, принадлежащих ООО «Строй Элит», но не смогли довести свой умысел, направленный на тайное хищение брусчатки, до конца по независящим от них обстоятельствам, так как были задержаны сотрудниками дорожно-патрульной службы ГИБДД ОВД <адрес> -ФИО8, ФИО9, ФИО10 Во время ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемые Гоцаков А .Р. и Гоцаков А .Р. заявили ходатайство о применении особо порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. В судебном заседании подсудимые Гоцаков А .Р. и Гоцаков А .Р. пояснили, что обвинение им понятно, с ним согласны полностью, поддерживают заявленное ими во время ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Заявили ходатайство добровольно, осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено после консультации с защитником. Защитник поддержал заявленное ходатайство. Государственный обвинитель не возражал против ходатайства подсудимых об особом порядке принятия судебного решения и считает возможным рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства. Представитель потерпевшего не возражал против рассмотрения дела в особом порядке. В судебном заседании суд пришел к выводу, что подсудимые заявили ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства добровольно, после проведения консультаций с защитником, они осознают характер и последствия заявленного ходатайства, что позволяет суду, удостоверившись, что требования ст.314 УПК РФ соблюдены, с согласия государственного обвинителя и представителя потерпевшего, удовлетворить ходатайство подсудимых и постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, и их действия органами предварительного следствия по ч.3 ст. 30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ квалифицированы правильно. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к преступлению средней тяжести, личность виновных, которые ранее не судимы, вину в совершении преступления признали полностью, в содеянном раскаялись. Гоцаков А .Р. ранее не судим (том 1 л.д. 51), привлекался к административной ответственности по ст. 12.5. ч.1 КоАП РФ - управление транспортным средством при наличии неисправностей - ДД.ММ.ГГГГ -к штрафу в размере 100 рублей, ДД.ММ.ГГГГ по ст. 7.27 -мелкое хищение чужого имущества, ДД.ММ.ГГГГ - по ст. 12.20 КоАП РФ (нарушение правил пользования световыми приборами, звуковыми сигналами)- (том 1 л.д. 52-53), по месту работы характеризуется положительно (том 1 л.д. 54), по месту жительства жалоб на него не поступало (том 1 л.д. 55),на учете врача-психиатра не состоит (том 1 л.д. 56), на учете врача-нарколога не состоит (том 1 л.д. 56), имеет на иждивении несовершеннолетнего малолетнего ребенка -ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (том 1 л.д. 63). Гоцаков А .Р. ранее не судим (том 1 л.д. 71), привлекался к административной ответственности, ДД.ММ.ГГГГ пол ст. 7.27 КоАП РФ -мелкое хищение чужого имущества (том 1 л.д. 72), по месту жительства жалоб на него не поступало (том 1 л.д. 73),на учете врача-психиатра не состоит (том 1 л.д. 74), на учете врача-нарколога не состоит (том 1 л.д. 75). Обстоятельством, смягчающим наказание Гоцаков А .Р. согласно п. «г» ч.1 ст. 61 УК РФ суд признает - «наличие малолетнего ребенка у виновного». Обстоятельств, отягчающих наказание Гоцаков А .Р. согласно ст. 63 УК РФ - не установлено. Обстоятельств, смягчающих наказание Гоцаков А .Р. согласно ст. 61 УК РФ и обстоятельств, отягчающих наказание Гоцаков А .Р. согласно ст. 63 УК РФ - не установлено. При назначении наказания суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденных и считает, что цели исправления могут быть достигнуты применением наказания в виде штрафа. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Гоцаков А .Р. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 3000 рублей. Назначенный Гоцаков А .Р. штраф взыскать с него в пользу государства. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Гоцаков А .Р. оставить прежней до вступления приговора в законную силу - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. (избрана ДД.ММ.ГГГГ - том 1 л.д. 49-50). Признать Гоцаков А .Р. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 3000 рублей. Назначенный Гоцаков А .Р. штраф взыскать с него в пользу государства. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Гоцаков А .Р. оставить прежней до вступления приговора в законную силу - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. (избрана ДД.ММ.ГГГГ - том 1 л.д. 69-70). Гражданский иск потерпевшим ООО «Строй Элит» -не заявлен. Вещественные доказательства: -тротуарная плитка в количестве 104 штуки - возвращена представителю потерпевшего ООО»Строй Элит» - Коленчук Н. А. (том 1 л.д. 35)- оставить ему по принадлежности, -автомобиль ВАЗ - 21102, регистрационный знак «К 156 МА 32 RUS»- передан Гоцаков А .Р. (том 1 л.д. 36)- оставить у него по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Брянского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Гончарова Л.И.