Приговор п.п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ



Дело№ 1-123 (11)

ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Клинцы Брянская область24 мая 2011 года

Клинцовский городской суд Брянской области в составе -председательствующего судьи Гончаровой Л.И.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> P.P., а также с участием подсудимого Перова А.С, его защитника - адвоката адвокатской консультации «Ваше право» Гореленко Л.П., представившей удостоверение и ордер ,

с участием потерпевшего ФИО5, при секретаре -Пономаревой Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Перова А.С, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец <адрес>, зарегистрированного по месту жительства по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>

- ДД.ММ.ГГГГ Унечским районным судом <адрес> по п.п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ с применением ч. 6.2 ст. 88 УК РФ к одному году лишения свободы, условно с испытательным сроком один год.

Постановлением Клинцовского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ условное наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ отменено и направлен для отбывания наказания в воспитательную колонию сроком на один год (Взят под стражу в зале суда, срок отбывания исчисляется с ДД.ММ.ГГГГ. Зачтен срок содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ),

обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Перова А.С совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

(тайное хищение имущества принадлежащее ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ, около 23 часов 00 минут).

Перова А.С совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

(тайное хищение имущества принадлежащего ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ, около 20 часов 40 минут).

Преступления совершены Перова А.С при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, около 23 часов 00 минут, Перова А.С, находясь в квартире, по адресу: <адрес>, у ФИО5, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, зашел в зал квартиры, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, с тумбочки тайно похитил сотовый телефон марки « PHILIPS х 500», стоимостью 1 500 рублей, в котором находилась сим-карта оператора сотовой связи «Мегафон», не представляющая материальной ценности для потерпевшего, машинку для стрижки волос марки «БОМОТЕК», стоимостью 800 рублей и игровую приставку марки «DEFENDER», стоимостью 900 рублей, со столика в зале тайно похитил фонарь электрический с зарядным устройством, стоимостью 800 рублей, с музыкального центра, стоявшего на тумбочке тайно похитил карту памяти USB емкостью 2 GB, стоимостью 200 рублей, а всего на общую сумму 4 200 рублей, и с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО5 значительный материальный ущерб в размере 4 200 рублей, распорядившись впоследствии похищенным имуществом по своему усмотрению.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, около 20 часов 40 минут, Перова А.С, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, зашел в коридор <адрес> в <адрес>, находясь в коридоре и убедившись, что за * его действиями никто не наблюдает, путем срыва запирающего устройства металлического троса, которым был пристегнут: велосипед к трубе, тайно похитил велосипед марки «SENATOR» FLAME, стоимостью 7 000 рублей, принадлежащий ФИО6, и с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО6 значительный материальный ущерб в размере 7 000 рублей, похищенным велосипедом распорвдиъшжъ по своему усжутретаио.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Перова А.С, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании при рассмотрении дела подсудимый Перова А.С пояснил, что обвинение понятно, с ним он согласен полностью, поддерживает заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке Перова А.С заявил добровольно, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено после консультации с защитником.

Защитник подсудимого поддержал заявленное ходатайство. Государственный обвинитель не возражал против ходатайства об особом порядке принятия судебного решения и считает возможным рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО5 согласен с рассмотрением дела в особом порядке.

Потерпевшая ФИО6 также согласна с рассмотрением дела в особом порядке (о чем она заявляла в ходе предварительного следствия по делу- том 1 л.д. 189).

В судебном заседании суд пришел к выводу, что подсудимый Перова А.С заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства добровольно, после проведения консультаций с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, что позволяет суду, удостоверившись, что требования ч.2 ст.314 УПК РФ соблюдены, с согласия государственного обвинителя, потерпевших, удовлетворить ходатайство подсудимого и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым соглашается подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, и действия подсудимого Перова А.С органами предварительного следствия квалифицированы правильно по двум эпизодам - по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает согласно ст. 60 УК РФ - характер и степень общественной опасности преступлений, совершенных Перова А.С, относящихся к преступлениям средней тяжести, личность виновного, который ранее судим за аналогичные преступления против собственности в несовершеннолетнем возрасте (том 1 л.д. 141), по месту отбывания наказания -в Брянской воспитательной колонии характеризовался положительно (том 1 л.д. 137), привлекался к административной ответственности - ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст. 20.1 КоАП РФ, ДД.ММ.ГГГГ - по ч.1 ст. 20.1 КоАП РФ, ДД.ММ.ГГГГ - по ч.2 ст. 20.1 КоАП РФ, ДД.ММ.ГГГГ-по ч.1 ст. 20.1 КоАП РФ, ДД.ММ.ГГГГ-по ч.1 ст. 20.1 КоАП РФ (том 1 л.д. 138-140), по месту жительства в ЖЭУ жалоб на него не поступало, сведениями о составе семьи не располагают (том 1 л.д. 132), не состоит на учете врача-психиатра (том 1 л.д. 129), не состоит на учете врача -нарколога (том 1 л.д. 130).

Обстоятельством, смягчающим наказание Перова А.С в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ суд учитывает - признание вины подсудимым.

Обстоятельств, отягчающих наказание согласно ст. 63 УК РФ не установлено.

При назначении наказания суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного, и считает, что цели исправления могут быть достигнуты применением наказания не связанного с лишением свободы к применить в отношения подсудимого положения ст.73 УК РФ об условном осуждении, установив испытательный срок, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Также суд считает возможным не назначать дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы, предусмотренный ч.2 ст. 158 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Перова А.С виновным в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы без ограничения свободы.

(тайное хищение имущества принадлежащее ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ, около 23 часов 00 минут).

Признать Перова А.С виновным в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы без ограничения свободы.

(тайное хищение имущества принадлежащего ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ, около 20 часов 40 минут).

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Перова А.С наказание в виде ОДНОГО года ШЕСТИ месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Перова А.С наказание считать условным с испытательным сроком один год. Возложить на Перова А.С в период испытательного срока обязанности- в течение 10 дней стать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства и являться на регистрацию в установленные инспекцией дни.

Меру пресечения Перова А.С - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении -избрана ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д. 32-33)- оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск- по делу не заявлен.

Вещественные доказательства - сотовый телефон марки « PHILIPS х 500», машинка для стрижки волос марки «DOMOTEK», игровая приставка марки «DEFENDER», фонарь электрический с зарядным устройством- хранящиеся у потерпевшего ФИО5 - оставить у него по принадлежности.

Вещественные доказательства -велосипед марки «SENATOR» FLAME с динамиком, фонарем, светоотражателем - хранящиеся у потерпевшей ФИО6 (том 1 л.д. 108-109) -оставить у нее по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Брянского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Перова А.С вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий

                                                                                                                                 Гончарова Л.И.

Кассационным определением Брянского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ приговор Клинцовского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Перова А.С изменен. Считать вводной части приговора, что Перова А.С по приговору Унечского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ был освобожден по отбытии наказания ДД.ММ.ГГГГ. В остальной части приговор оставить без изменения.