Дело №1-81/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Клинцы 22 марта 2011 года. Клинцовский городской суд Брянской области в составе: председательствующего судьи Сидорова Р.Н., с участием: государственного обвинителя пом. прокурора <адрес> - Султанова Р.Р., подсудимого Медведева А.В., защитника Шварцмана И.М., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Науменко М.В., а также потерпевшего - ФИО4, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Медведева А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес> по адресу: <адрес>, <данные изъяты> ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Клинцовским горсудом по ч.3 ст.30, ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам л/св. - условно; ДД.ММ.ГГГГ Клинцовским горсудом по ч.1 ст.161, ч.1 ст.161 УК РФ с применением ст.69 УК РФ на основании ст.70 УК РФ окончательно определено к отбытию 03 года 06 месяцев л/св., ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно - досрочно на 04 мес. 13 дней; ДД.ММ.ГГГГ Почепским мировым судьей судебного участка № по ч.1 ст.158 УК РФ к 01 году л/св. - условно с испытательным сроком на 01 год. -обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.160 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Медведева А.В. совершил растрату чужого имущества, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах: в декабре 2009 года, Медведева А.В., находясь около <адрес> в <адрес>, действуя умышленно из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, растратил ранее переданную ему ФИО4 бензопилу марки «СТИЛ», стоимостью 6000 рублей, передав её для продажи ФИО5, не ставя последнего в известность о своих преступных намерениях. Чем причинил ФИО4 значительный имущественный ущерб в размере 6000 рублей. В ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами дела, совместно с защитником, Медведева А.В. заявил письменное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Медведева А.В. поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Государственный обвинитель Султанов Р.Р. выразил согласие с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший также согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что материальный ущерб, причиненный ему подсудимым, возмещен в полном объеме. Наказание за преступление, совершенное Медведева А.В. и указанное в обвинении, не превышает 10-ти лет. Подсудимому Медведева А.В. обвинение понятно, с обвинением он согласен, поддерживает заявленное при ознакомлении дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Это ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Подсудимый Медведева А.В. осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый Медведева А.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Правовая оценка действий Медведева А.В. органом предварительного расследования дана правильная и сторонами не оспаривается. При таких обстоятельствах, суд квалифицирует действия Медведева А.В. по ч.2 ст.160 УК РФ, как растрату чужого имущества, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с причинением значительного ущерба гражданину. Обстоятельством, смягчающим наказание для подсудимого Медведева А.В. суд признает наличие у последнего на иждивении несовершеннолетнего ребенка. Обстоятельством, отягчающих наказание для подсудимого Медведева А.В., суд признает наличие рецидива преступлений. Подсудимый Медведева А.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, не состоит на учете у врача-психиатра и врача-нарколога. При назначении наказания подсудимому Медведева А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, данные о личности подсудимого и с учетом всех обстоятельств дела в их совокупности, суд считает, что для исправления и перевоспитания подсудимого Медведева А.В., в целях восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений, подсудимому Медведева А.В. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Медведева А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.160 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года десяти месяцев лишения свободы. В соответствии со ст.74 УК РФ отменить Медведева А.В. условное осуждение, назначенное ему приговором мирового судьи Почепского судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и в соответствии со ст.70 УК РФ частично присоединить к вновь назначенному наказанию. Окончательно определив Медведева А.В. к отбытию наказание в виде 02 (двух) лет лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Меру пресечения Медведева А.В., подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить. Взять осужденного Медведева А.В. под стражу в зале суда. Срок отбывания наказания осужденному Медведева А.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ1 года. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Брянского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Медведева А.В., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Медведева А.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции непосредственно, либо изложить свою позицию путем использования систем видеоконференц-связи. Председательствующий-судья Р.Н. Сидоров