Дело №1-80/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Клинцы 18 марта 2011 года. Клинцовский городской суд Брянской области в составе: председательствующего судьи Сидорова Р.Н., с участием: государственного обвинителя заместителя прокурора <адрес> - Гончарова В.В., подсудимого Пахарева А.В., защитника Калашниковой Н.В., представившего удостоверение № и ордер №; при секретаре Науменко М.В., а также представителя потерпевшего ЗАО «Тандер» - Ногаева А.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Пахарева А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, -обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Пахарева А.В. совершил покушение на грабеж - открытое хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 45 минут, находясь в магазине «Магнит» ЗАО «Тандер», расположенного по адресу: <адрес>, из корыстных побуждений, с целью хищения имущества ЗАО «Тандер», подошел к стеллажу, на котором находилась вино - водочная продукция и открыто, в присутствии ФИО5, не осознавая, что его противоправные действия замечены посторонним лицом, похитил бутылку водки «Снежеть Люкс», стоимостью 159 руб. 90 коп. и попытался с места происшествия скрыться, не реагируя на требования ФИО5 вернуть похищенное. Однако был задержан работниками магазина, в результате чего не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам. В ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами дела, совместно с защитником, Пахарева А.В. заявил письменное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Пахарева А.В. поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Государственный обвинитель Гончаров В.В. выразил согласие с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Представитель потерпевшего также согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Наказание за преступление, совершенное Пахарева А.В. и указанное в обвинении, не превышает 10-ти лет. Подсудимому Пахарева А.В. обвинение понятно, с обвинением он согласен, поддерживает заявленное при ознакомлении дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Это ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником - адвокатом Калашниковой Н.В. Подсудимый Пахарева А.В. осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый Пахарева А.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Правовая оценка действий Пахарева А.В. органом предварительного расследования дана правильная и сторонами не оспаривается. При таких обстоятельствах, суд квалифицирует действия Пахарева А.В. по ст.30 ч.3, ст.161 ч.1 УК РФ, как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от лица обстоятельствам. Обстоятельством, смягчающим наказание для подсудимого Пахарева А.В. суд признает наличие у последнего на иждивении несовершеннолетнего ребенка и возмещение причиненного им материального ущерба в размере 2000 рублей. Обстоятельств, отягчающих наказание для подсудимого Пахарева А.В. судом, не установлено. Подсудимый Пахарева А.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, не состоит на учете у врача-психиатра и врача-нарколога. При назначении наказания подсудимому Пахарева А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, мнение представителя потерпевшего и с учетом всех обстоятельств дела в их совокупности, суд считает, что для исправления и перевоспитания подсудимого Пахарева А.В., в целях восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений, к подсудимому Пахарева А.В. возможно применить условное осуждение. Однако, по мнению суда, испытательный срок подсудимому Пахарева А.В. необходимо назначить более длительный, нежели определенное наказание, так как это придаст дополнительной мотивации Пахарева А.В. для последующего исправления. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Пахарева А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на два года. Возложить на условно осужденного Пахарева А.В. следующие обязанности: - встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства (<адрес>) в течении 10-ти суток со дня вступления приговора в законную силу; - проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства в установленное время. Меру пресечения Пахарева А.В., до вступления приговора в законную силу, оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Брянского областного суда, в течение 10-ти суток со дня провозглашения, с подачей жалобы через Клинцовский городской суд. Председательствующий-судья Р.Н. Сидоров