Приговор ч.2 ст. 228 УК РФ



Дело№ 1-145 (2011 г.)

ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Клинцы Брянская область15 июня 2011 ^ года

Клинцовский городской суд Брянской области в составе- председательствующего судьи
Гончаровой Л.И.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора <адрес> Володченко А.П., подсудимого Соловьева А.С, его защитника- адвоката адвокатской консультации «Ваше право» - Новикова Л.М., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Полоник Н.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Соловьева А.С, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по месту жительства по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>:

ДД.ММ.ГГГГ Клинцовским городским судом <адрес> по п.п. «а,б,д» ч.2 ст. 146 УК РСФСР к 9 годам лишения свободы с конфискацией имущества с отбыванием в ИТК общего режима (в редакции УК РСФСР от ДД.ММ.ГГГГ),

ДД.ММ.ГГГГ Стародубским районным судом <адрес> приговор Клинцовского городского суда приведен в соответствие в связи с вступлением в законную силу уголовного закона смягчающего наказание согласно ст. 10 УК РФ и действия Соловьева А.С по приговору от ДД.ММ.ГГГГ с п.п. «а,б,д» ч.2 ст. 146 УК РСФСР (в редакции УК РСФСР от ДД.ММ.ГГГГ) переквалифицированы на ч.З ст. 162 УК РФ (в ред.ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 162-ФЗ). Наказание осталось прежним - 9 лет лишения свободы с отбыванием в ИК общего режима, исключено дополнительный вид наказания в виде - конфискации имущества,

ДД.ММ.ГГГГ Соловьева А.С освобожден по отбытии наказания,

-ДД.ММ.ГГГГ Клинцовским городским судом <адрес> по п.п. «а,в» ч.2 ст. 163 УК РФ к 3 годам 3 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года и штрафом в размере 15 000 рублей, наказание в виде штрафа исполняется самостоятельно, (неотбытое наказание по указанному приговору от ДД.ММ.ГГГГ составляет 3 года 3 месяца лишения свободы),

-ДД.ММ.ГГГГ Постановлением Клинцовского городского суда испытательный срок по приговору Клинцовского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ продлен на два месяца,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228 УК РФ, ч.2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Соловьева А.С совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта, наркотических средств в особо крупном размере.

Преступление совершено Соловьева А.С при следующих обстоятельствах.

1

Соловьева А.С имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели быта наркотических средств в особо крупном размере, осознавая противоправность своих действий, около 15 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> у ФИО5 незаконно приобрел без цели сбыта не менее 25 047 грамм семян растения рода мак, которые содержат примесь наркотического средства - маковая солома массой 583 грамма, а также наркотическое средство - морфин массой 0,524 грамм и наркотическое средство - кодеин массой 0,145 грамм.

Количество незаконно приобретенного Соловьева А.С наркотического средства -маковая солома и морфин, содержащихся в семенах мака согласно постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 22%.\^ и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» относятся к особо крупному размеру. Затем Соловьева А.С поместил незаконно приобретенное им наркотическое средство в клетчатую, дорожную сумку, после чего на станции Москва - Киевская произвел посадку в автобус сообщением «Москва -Брянск», где следуя от станции Москва - Киевская до станции Брянск -Орловский незаконно хранил при себе без цели сбыта указанное количество наркотического средства в особо крупном размере.

По прибытию ДД.ММ.ГГГГ на станцию Брянск - Орловский, Соловьева А.С, имея при себе незаконно приобретенное наркотическое средство в особо крупном размере, на маршрутном такси из <адрес>"вШШуГк месту своего жительства в <адрес>, при этом он незаконно хранил при себе в клетчатой дорожной сумке 583 грамма маковой соломы, 0,524 грамма морфина и 0,145 грамма кодеина, содержащиеся в качестве примесей в семенах растения рода «Мак».

Однако ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 10 часов 05 минут до 10 часов 45 минут в ходе осмотра места происшествия возле административного здания ООО «Консервный завод» расположенного по адресу: <адрес> указанные семена растения рода «Мак» содержащие наркотические средства в особо крупном размере находящиеся в клетчатой дорожнои^сумке, принадлежащей Соловьева А.С были обнаружены и изъяты сотрудниками УФСКН России по <адрес>.

Кроме того, Соловьева А.С совершил незаконное приобретение, хранение без пели сбыта, наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено Соловьева А.С при следующих обстоятельствах.

Соловьева А.С имея умысел на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном^ размере, осознавая противоправность своих действий, в начале сентября 2010 года путем сбора и измельчения дикорастущих наркотикосодержащих растений -конопля на окраине лесополосы расположенной недалеко от <адрес> Брянской Власти незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство - марихуана (каннабис) массой не менее 6,7 грамма.

Количество незаконно приобретенного Соловьева А.С наркотического средства -марихуана согласно постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей татей 228, 22$ А.и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» относится к крупному размеру.

Затем Соловьева А.С поместил указанное количество наркотического средства в газетный сверток, который положил в карман своих брюк, где незаконно хранил без цели сбыта. После чего Соловьева А.С ДД.ММ.ГГГГ на станции Клинцы произвел посадку в поезд № 76 сообщение «Брест - Москва», где следуя от станции Клинцы до станции «Москва -Белорусская» в вагоне на месте , незаконно хранил при себе без цели сбыта указанное количество наркотического средства в крупном размере.

Затем ДД.ММ.ГГГГ на станц^ Москва - Киевская произвел посадку в автобус общением «Москва - Брянск», где следуя от станции Москва - Киевская до станции Брянск -Орловский незаконно хранил при себе без цели сбыта не менее 6,7 грамма наркотического средства - марихуана в крупном размере. По прибытию ДД.ММ.ГГГГ па станцию Брянск - Орловский, Соловьева А.С, имея при себе незаконно приобретенное наркотическое средство - марихуана в крупном размере на маршрутном такси из <адрес> выехал к месту своего жительства в <адрес>, при этом он незаконно хранил при себе в кармане брюк 6,7 грамма наркотического средства - марихуана.

ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 50 минут в ходе личного досмотра Соловьева А.С возле административного здания ООО «Консервный завод» расположенного по адресу: <адрес> указанное количество наркотического средства в крупном размере было обнаружено и изъято сотрудниками УФСКН России по Брянской

области.

Во время проведения предварительного слушания по уголовному делу подсудимый Соловьева А.С в присутствии защитника и после консультации с ним, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании при рассмотрении уголовного дела по существу подсудимый Соловьева А.С пояснил, что обвинение ему понятно, с ним он согласен полностью,

поддерживает свое ходатайство о. постановлении приговора без проведения судебного

разбирательства. Заявил ходатайство добровольно, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено после консультации с защитником. Защитник подсудимого поддержал заявленное подсудимым ходатайство. Государственный обвинитель не возражал против ходатайства подсудимого об особом порядке принятия судебного решения и считает возможным рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что подсудимый Соловьева А.С заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства добровольно. После проведения консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, что позволяет суду, удостоверившись, что требования ч.2 ст.314 УПК РФ соблюдены, с согласия государственного обвинителя, удовлетворить ходатайство подсудимого и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, и действия Соловьева А.С органами предварительного следствия квалифицированы правильно пегч.2 ст. 228 УК РФ и по чЛ ст. 228 УК РФ.

Обстоятельством, смягчающим наказание согласно п.п. «г,и» ч.1 ст. 62 УК РФ суд учитывает наличие малолетних детей у виновного, активное способствование раскрытию и расследованию преступления и согласно части 2 ст. 61 УК РФ - суд учитывает в качестве смягчающего вину обстоятельства -признание вины.

Обстоятельством, отягчающим наказание согласно п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ - судом признается рецидив преступлений (в действиях подсудимого содержится опасный рецидив).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, относящихся к преступлению средней тяжести и тяжкому преступлению, личность виновного, который ранее судим (том 2 л.д. 41-4252, 53-55), на учете у врача-психиатра не состоит ( том 2 л.д. 61), состоит на учете у врача - нарколога с марта 2010 года по настоящее время с диагнозом «опийная наркомания», на прием не является с декабря 2010 года, просят направить на прием и обследование( том 2 л.д. 59), согласно заключению судебно-наркологической экспертной комиссии от ДД.ММ.ГГГГ -Соловьева А.С- страдает опийной наркоманией (экспертиза проведена в отделении наркологических экспертиз <адрес> наркологического "диспансера (том 2 л.д. 232), не работает, вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаивается, по месту жительства характеризующих данных не получено -указано только о том, что жалоб на него в ЖЭУ не поступало (том 2 л.д. 65).


При назначении наказания суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и считает, что цели исправления могут быть достигнуты только применением наказания, связанного с лишением свободы, в условиях изоляции от общества, но считает возможным назначить минимальное наказание, которое назначается подсудимому с учетом наличия у него рецидива преступлений, учитывая то, что подсудимый признал вину в совершении преступления, осознал противоправность своих действий и раскаялся в совершенном преступлении. У суда нет оснований для назначения наказания Соловьева А.С с применением ст. 64 Уголовного Кодекса РФ (то есть назначение наказания ниже низшего предела, установленного ч.2 ст. 228 УК РФ ), а также с применением ст. 73 УК РФ (то есть назначение наказания условно), так как Соловьева А.С совершил преступления средней тяжести и тяжкое в период неотбытого срока условного осуждения, в период испытательного срока за совершение тяжкого преступления.

Согласно п. «б» ч.1 ст. 58 УК. РФ исправительное учреждение для отбывания наказания назначается Соловьева А.С - колония строгого режима, как ранее отбывавшему лишение свободы и при наличии опасного рецидива преступлений.

При назначении наказания суд учитывает правила назначения наказания предусмотренные ст. 316 УПК РФ ( порядок постановления приговора без проведения судебного разбирательства) и ст. 68 УК РФ (назначение наказания при рецидиве преступлений).

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Соловьева А.С виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде ОДНОГО года лишения свободы.

Признать Соловьева А.С виновным в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде ТРЕХ лет ЧЕТЫРЕХ месяцев лишения свободы без штрафа.

На основании ч.З ст. 69 УК РФ - по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Соловьева А.С наказание в виде ТРЕХ лет ШЕСТИ месяцев лишения свободы без штрафа.

На основании ч.5 ст. 74 УК РФ отменить Соловьева А.С условное осуждение назначенное ему приговором Клинцовского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по п.п. «а,в» ч 2 ст. 163 УК РФ и на основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию по настоящему приговору присоединить частично в виде одного года шести месяцев лишения свободы неотбытое им наказание по приговору Клинцовского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Соловьева А.С наказание в виде ПЯТИ лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Соловьева А.С оставить прежней - в виде заключения под стражей. Срок отбывания наказания Соловьева А.С исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбывания наказания Соловьева А.С срок содержания его под стражей в качестве меры пресечения по настоящему уголовному делу с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

(Соловьева А.С в порядке предусмотренном ст. 91 УПК РФ был задержан ДД.ММ.ГГГГ-том 1 л.д. 51-54, ДД.ММ.ГГГГ - Соловьева А.С избрана мера пресечения в виде заключения д стражу- том 1 л.д. 74).

Гражданский иск по делу-не заявлен. Вещественные доказательства Наркотическое средство - маковая солома, морфин и кодеин содержащиеся в 24997,0 г семян мака с учетом израсходованных при производстве исследования 25 г семян объекта и при производстве экспертизы 25 г семян объекта, наркотическое средство -марихуана массой 6,5 г с

учетом израсходованного при производстве исследования 0,1 г, стеклянный инъекционный шприц, сим-карта красного цвета с надписью МТС и серийным номером - 8970101390230092823 0J, мобильный телефон «SamsungGT-S 2530» в корпусе черного цвета, стеклянный пузырек, ватные тампоны со смывами правой и левой руки Соловьева А.С, срезы ногтевых пластин с правой и левой руки Соловьева А.С, фрагмент газетного листа, бумажный мешок светло-коричневого цвета, мешок из полимерного материала белого цвета, матерчатая сумка в клетку и сверток из полимерного материала черного цвета, черная матерчатая спортивная сумка с красными вставками, записная книжка в кожаной обложке черного цвета, проездной документ РЖД № УД 2010470343187 и контрольный купон к нему, кассовый чек , кожаная сумка коричневого цвета -хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по <адрес> (том 1 л.д. 245-246 - квитанция о приеме , номер уголовного дела 50471, книга учета 1/2 -198, номер записи- 30) - при вступлении приговора в законную силу- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уловным делам Брянского областного суда с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Соловьева А.С, содержащимся под шеей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Соловьева А.С вправе ходатайствовать своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции лично или с использованием системы видеоконференцсвязи и в тот же срок со дня вручения ему копии :кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий                                                                                               Гончарова Л.И.

С П Р А В К А

Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Брянского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ приговор Клинцовского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Соловьева А.С оставить без изменения.