Дело 1-244(2011) П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Клинцовский городской суд <адрес> в составе председательствующего - судьи Гончаровой Л.И., с участием государственного обвинителя -помощника прокурора <адрес> Лугового А.И., с участием подсудимого Буланов А.Г., его защитника - адвоката адвокатской консультации «Ваше право» Оленич В.А., на основании удостоверения № и ордера № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Милёнушкиной В.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении: Буланов А.Г., ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженец <адрес>, зарегистрированной по месту жительства и проживающий по адресу- <адрес>. 108, <данные изъяты>), женат, на иждивении двое малолетних детей (2001 г.р. и 2008 г.р.), не работающего, военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Буланов А.Г. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Преступление совершено Буланов А.Г. при следующих обстоятельствах. Буланов А.Г. в период с марта 2011 года по ДД.ММ.ГГГГ в гараже № ГПК «Текмаш», расположенного по адресу: <адрес>, умышленно, незаконно, без цели сбыта, хранил наркотическое средство - экстракт маковой соломы (концентрат маковой соломы) весом 3, 600 грамм. ДД.ММ.ГГГГ, около 22 часов 10 минут, в ходе проведения мероприятий по противодействию незаконному обороту наркотиков сотрудниками ОВД по <адрес> и Клинцовскому муниципальному району Лопсарь, Сехиным в гараже № ГПК «Текмаш», расположенного по адресу: <адрес>, принадлежащем Буланов А.Г., наркотическое средство- экстракт маковой соломы (концентрат маковой соломы), массой 3, 600 грамма, было обнаружено и изъято. Согласно справки об исследовании № И от ДД.ММ.ГГГГ, жидкость изъятая ДД.ММ.ГГГГ у Буланов А.Г. является наркотическим средством- экстракт маковой соломы (концентрат маковой соломы), масса наркотического средства, оставшегося после проведения исследования составляет 3, 591 грамма (с учетом веса 1,0 мл жидкости израсходованного в ходе исследования). Согласно заключения эксперта № Э от ДД.ММ.ГГГГ, жидкость, изъятая ДД.ММ.ГГГГ у гр-на Буланов А.Г., является наркотическим средством- экстракт маковой соломы (концентрат маковой соломы), масса наркотического средства, оставшегося после проведения экспертизы составляет 3, 582 грамма (с учетом веса 1,0 мл жидкости израсходованного в ходе экспертизы). Согласно постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, вес наркотического вещества - экстракт маковой соломы (концентрат маковой соломы) свыше 1 грамма, является крупным размером. В судебном заседании подсудимый Буланов А.Г. поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела (том 1 л.д. 101). Пояснил, что обвинение ему понятно, с ним он согласен полностью, поддерживает заявленное во время ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Заявил ходатайство добровольно, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено после консультации с защитником. Защитник подсудимого поддержал заявленное ходатайство. Государственный обвинитель не возражал против ходатайства подсудимого об особом порядке принятия судебного решения и считает возможным рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании суд пришел к выводу, что подсудимый заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства добровольно, после проведения консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, что позволяет суду, удостоверившись, что требования ст. 314 УПК РФ соблюдены постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, и действия подсудимого Буланов А.Г. органами дознания по ч.1 ст. 228 УК РФ квалифицированы правильно. Обстоятельством, смягчающим наказание Буланов А.Г. согласно п. «г» ч.1 ст. 61 УК РФ суд признает - наличие малолетнего ребенка у виновного. Обстоятельств, отягчающих наказание Буланов А.Г. согласно ст. 63 УК РФ - не установлено. При назначении наказания Буланов А.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к преступлению средней тяжести, личность виновного, который не судим (том 1 л.д.48-49), состоит на учете врача-нарколога с диагнозом -опийная наркомания с января 2010 года (том 1 л.д.51), не состоит на учете врача-психиатра (том 1 л.д.50), не работает(но трудоустраивается на предприятие Клинцовский завод поршневых колец-о чем представил сведения в судебном заседании), вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризующих данных не имеется-но указано, что жалоб в ЖЭУ на его поведение не поступало (том 1 л.д. 54), на иждивении имеет двух несовершеннолетних -малолетних детей( ФИО8., ДД.ММ.ГГГГ года рождения и Буланов А.Г.., ДД.ММ.ГГГГ года рождения) (том 1 л.д. 58-59). При назначении наказания суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденной и считает, что цели исправления Буланов А.Г. могут быть достигнуты применением наказания в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ, то есть назначив ему наказание в виде лишения свободы, считать его условным и предоставить Буланов А.Г. возможность своим поведением в течение испытательного срока доказать свое исправление. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Буланов А.Г. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде десяти месяцев лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Буланов А.Г. наказание считать условным с испытательным сроком шесть месяцев, возложив обязанности в течение 10 дней с даты вступления приговора в законную силу стать на учет в уголовно-исполнительной инспекции и являться на регистрацию в установленные инспекцией дни. Меру пресечения Буланов А.Г. - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении (избрана ДД.ММ.ГГГГ - том 1 л.д. 36-37) - до вступления приговора в законную силу - оставить прежней, затем отменить. Гражданский иск - по делу не заявлен. Вещественные доказательства - канистра с жидкостью, к которой обнаружено наркотическое вещество - экстракт маковой соломы(концентрат маковой соломы), эмалированное ведро желтого цвета, эмалированная миска, металлический нож - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств межмуниципального ОМВД России «Клинцовский» (том 1 л.д. 92-93-94) (квитанция № по уголовному делу №) - по вступлению приговора в законную силу - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Брянского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Буланов А.Г. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Гончарова Л.И.