Приговор п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ



Дело 1-236 (2011)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Клинцы Брянская область                                                                                                                  13 сентября 2011 года

Клинцовский городской суд Брянской области в составе председательствующего судьи Гончаровой Л.И.,

с участием государственного обвинителя - прокурора <адрес> Козлова А.С.,

с участием подсудимой Лукашева Е.П., ее защитника - адвоката адвокатской консультации «Ваше право» Оленича В. А., на основании удостоверения и ордера от ДД.ММ.ГГГГ,

а также с участием потерпевшей ФИО5,                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                        

при секретаре Милёнушкиной В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Лукашева Е.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, зарегистрированной по месту жительства- <адрес>, д. <адрес>, проживающей по адресу- <адрес>, <данные изъяты>, со средним специальным образованием (<данные изъяты>), не замужем, несовершеннолетних детей на иждивении не имеется, не работающей, невоеннообязанной, судимой -

- ДД.ММ.ГГГГ Клинцовским городским судом <адрес> по ч.1 ст. 158 УК РФ к двум годам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком один год,

- ДД.ММ.ГГГГ Клинцовским городским судом <адрес> по ч.3 ст. 158 УК РФ к двум годам лишения свободы без штрафа. На основании ч.5 ст. 74 УК РФ отменено условное осуждение по приговору Клинцовского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и в соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров частично присоединено 6 месяцев лишения свободы, окончательно назначено два года шесть месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Назначенное наказание в соответствии со ст.82 УК РФ отсрочено до достижения ребенком ФИО2, 14-летнего возраста, а именно до ДД.ММ.ГГГГ,

- ДД.ММ.ГГГГ Постановлением Клинцовского городского суда <адрес> отсрочка по приговору Клинцовского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ отменена и Лукашева Е.П. направлена для реального отбывания наказания на срок два года шесть месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима,

- ДД.ММ.ГГГГ освобождена по отбытии наказания,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Лукашева Е.П. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено Лукашева Е.П. при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 16 часов 20 минут, Лукашева Е.П., умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, через незапертую на запорное устройство калитку незаконно проникла во двор <адрес> в <адрес>, принадлежащего ФИО5 и, подойдя к окну кухни, разорвала полиэтиленовую пленку, которой был закрыт оконный проем и через проем в окне незаконно, с целью хищения чужого имущества, проникла в дом, где нашла в платье, находящемся в шкафу в спальне денежные средства в размере 1000 рублей, принадлежащие ФИО5 и с похищенными деньгами с места преступления скрылась, причинив своими действиями ФИО5 материальный ущерб в размере 1 000 рублей, распорядившись похищенными деньгами по своему усмотрению.

Во время ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемая Лукашева Е.П. заявила ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. В судебном заседании подсудимая Лукашева Е.П. пояснила, что обвинение ей понятно, с ним она согласна полностью, поддерживает заявленное во время ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Заявила ходатайство добровольно, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено после консультации с защитником. Защитник подсудимой поддержал заявленное ею ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель не возражал против ходатайства подсудимой об особом порядке принятия судебного решения и считает возможным рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.

В судебном заседании суд пришел к выводу, что подсудимая Лукашева Е.П. заявила ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства добровольно, после проведения консультации с защитником. Она осознает характер и последствия заявленного ходатайства, что позволяет суду, удостоверившись, что требования ч.2 ст.314 УПК РФ соблюдены, с согласия государственного обвинителя, потерпевшей, удовлетворить ходатайство подсудимой и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, и действия Лукашева Е.П. органами предварительного следствия по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ квалифицированы правильно.

Обстоятельством, смягчающим наказание Лукашева Е.П. суд учитывает согласно п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ - явку с повинной (том 1 л.д. 12), согласно ч.2 ст. 61 УК РФ - признание вины подсудимой Лукашева Е.П. Обстоятельством, отягчающим наказание согласно п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ - судом признается - рецидив преступлений (наличествует опасный рецидив).

При назначении наказания Лукашева Е.П. согласно ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к тяжкому преступлению, личность виновной, которая ранее судима за аналогичные преступления против собственности (том 1 л.д. 55-68), не привлекалась к административной ответственности(том 1 л.д. 70-71), не состоит на учете врача-нарколога (том 1 л.д.75), не состоит на учете врача-психиатра (том 1 л.д.74), не работает, вину в совершении преступления признала полностью, в содеянном раскаялась, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, в характеристике указано, что жалоб на нее в отдел по работе с населением <адрес> со стороны соседей и односельчан не поступало (том 1 л.д. 72), состав семьи Лукашева Е.П. согласно справки с места жительства- мать ФИО6, 1959 г.р. (том 1 л.д. 73), малолетний ребенок - ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения определен согласно Постановления Администрации <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в учреждение для детей -сирот и оставшихся без попечения родителей (том 1 л.д. 79), решением Клинцовского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ Лукашева Е.П. лишена родительских прав в отношении сына - ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (том 1 л.д. 80 -84).

При назначении наказания суд учитывает также смягчающие вину обстоятельства, наличие отягчающего обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и считает, что цели исправления Лукашева Е.П. могут быть достигнуты применением наказания в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ, то есть, назначив ей наказание в виде лишения свободы, считать его условным и предоставить Лукашева Е.П. возможность своим поведением в течение испытательного срока доказать свое исправление.

При назначении наказания суд учитывает правила назначения наказания, предусмотренные ст. 68 УК РФ (при рецидиве преступлений) и ч.7 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса РФ (постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства).

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Лукашева Е.П. виновной в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде двух лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

Назначенное Лукашева Е.П. наказание на основании ст. 73 УК РФ считать условным с испытательным сроком один год, возложив исполнение обязанностей в период испытательного срока - в течение 10 суток с даты вступления приговора в законную силу стать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, являться на регистрацию в установленные уголовно-исполнительной инспекцией дни.

Меру пресечения Лукашева Е.П. - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении ( избрана ДД.ММ.ГГГГ - том 1 л.д. 52-53) - до вступления приговора в законную силу - оставить прежней, а затем отменить. (По настоящему уголовному делу Лукашева Е.П. в порядке предусмотренном ст. 91 УПК РФ не задерживалась, мера пресечения в виде содержания под стражей ей не избиралась).

Гражданский иск - заявлен потерпевшей ФИО5 - в размере 850 рублей (том 1 л.д. 43)- погашен подсудимой Лукашева Е.П. до судебного разбирательства.

Вещественные доказательства -деньги в сумме 150 рублей - возвращены потерпевшей ФИО5 в ходе предварительного следствия (том 1 л.д. 40) - оставить ей по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Брянского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                                                                                                  Гончарова Л.И.