п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ



Дело 1-242 (2011)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Клинцы Брянская область                                                                                                                    06 октября 2011 года

Клинцовский городской суд Брянской области в составе председательствующего судьи Гончаровой Л.И.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> Лугового А.И.,

с участием подсудимого Левша Н.В., его защитника - адвоката адвокатской консультации «Ваше право» Новикова Л.М., на основании удостоверения и ордера от ДД.ММ.ГГГГ,

а также с участием потерпевшей ФИО4,                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                   

при секретаре Милёнушкиной В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Левша Н.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по месту жительства и проживающего по адресу- <адрес>, <данные изъяты> холостого, детей на иждивении не имеется, не работающего, военнообязанного, судимого-

- ДД.ММ.ГГГГ Клинцовским городским судом <адрес> по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ к двум годам шести месяцам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком один год, возложены обязанности - ежемесячно в установленные сроки проходить регистрацию по месту жительства в уголовно-исполнительной инспекции, - не покидать свое жилище с 22 часов до 06 часов утра следующего дня,

- ДД.ММ.ГГГГ постановлением Клинцовского городского суда <адрес>, испытательный срок по приговору Клинцовского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ продлен на один месяц (истечение испытательного срока ДД.ММ.ГГГГ),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Левша Н.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено Левша Н.В. при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 00 часов 00 минут, Левша Н.В., находясь в общежитии, по адресу: <адрес>, подошел к входной двери в комнату , где проживает ФИО4, постучал в дверь, ведущую в комнату 41 <адрес>. После чего, убедившись, что в комнате никого нет, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, применив физическую силу, плечом толкнул входную дверь, ведущую в комнату 41 <адрес>, отчего дверь открылась и незаконно проник в комнату, откуда тайно похитил системный блок марки « Depo», стоимостью 26 000 рублей, монитор марки « View Sonik», стоимостью 4 500 рублей и клавиатуру марки « Keyboard», стоимостью 500 рублей, принадлежащие ФИО4 После чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО4 значительный имущественный ущерб в размере 31 000 рублей.

Во время ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый Левша Н.В. заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. В судебном заседании подсудимый Левша Н.В. пояснил, что обвинение ему понятно, с ним он согласен полностью, поддерживает заявленное во время ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Заявил ходатайство добровольно, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено после консультации с защитником. Защитник подсудимого поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель не возражал против ходатайства подсудимого об особом порядке принятия судебного решения и считает возможным рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая ФИО4 не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.

В судебном заседании суд пришел к выводу, что подсудимый Левша Н.В. заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства добровольно, после проведения консультации с защитником. Он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, что позволяет суду, удостоверившись, что требования ч.2 ст.314 УПК РФ соблюдены, с согласия государственного обвинителя, потерпевшей, удовлетворить ходатайство подсудимого и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, и действия Левша Н.В. органами предварительного следствия по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ квалифицированы правильно.

Обстоятельством, смягчающим наказание Левша Н.В. суд учитывает согласно ч.2 ст. 61 УК РФ -полное признание вины. Обстоятельств, отягчающих наказание согласно ст. 63 УК РФ - не установлено.

При назначении наказания Левша Н.В. согласно ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к тяжкому преступлению, личность виновного который ранее судим за аналогичные преступления против собственности (том 1 л.д.103-105), привлекался к административной ответственности - ДД.ММ.ГГГГ по ст. 12.29 ч.1 КоАП РФ (нарушение правил движения пешеходом или пассажиром)(том 1 л.д.106-109), не состоит на учете врача-нарколога (том 1 л.д.113), не состоит на учете врача-психиатра (том 1 л.д.112), не работает, вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется отрицательно, но жалоб со стороны соседей в адрес ЖЭУ не поступало (том 1 л.д. 115).

При назначении наказания суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и считает, что достижение целей наказания и исправление осужденного Левша Н.В. могут быть достигнуты только применением наказания в виде лишения свободы.

Кроме того, при принятии решения о виде и мере наказания суд учитывает, что преступление совершено Левша Н.В. в период испытательного срока по приговору Клинцовского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, совершено преступление относящееся к категории тяжких, в связи с чем, на основании ч.5 ст. 74 УК РФ - условное осуждение отменяется и Левша Н.В. назначается наказание в виде лишения свободы по правилам ст. 70 УК РФ.

Вид исправительного учреждения для отбывания наказания назначается Левша Н.В. в соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ- исправительная колония общего режима.

При назначении наказания суд учитывает правила назначения наказания, предусмотренные ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса РФ (постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства).

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Левша Н.В. виновным в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч.5 ст. 74 УК РФ отменить назначенное Левша Н.В. условное осуждение по приговору Клинцовского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и на основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Клинцовского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ в виде одного года лишения свободы, и окончательно назначить Левша Н.В. наказание в виде ТРЕХлет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Левша Н.В. - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении ( избрана ДД.ММ.ГГГГ- том 1 л.д.97-98) - изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Левша Н.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытия наказания, срок содержания его под стражей по настоящему уголовному делу в качестве меры пресечения - с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

(По настоящему уголовному делу Левша Н.В. в порядке предусмотренном ст. 91 УПК РФ задерживался - ДД.ММ.ГГГГ -том 1 л.д. 45-49, освобожден из-под стражи - ДД.ММ.ГГГГ- том 1 л.д. 59).

Гражданский иск - потерпевшей ФИО4 - не заявлен.

Вещественные доказательства - системный блок марки « Depo», монитор марки «View Sonik», клавиатура марки « Keyboard» - возвращены потерпевшей ФИО4 в ходе предварительного следствия (том 1 л.д. 68-70) - оставить ей по принадлежности.

Следы рук - хранятся при уголовном деле - (том 1 л.д. 83-84)- хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Брянского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Левша Н.В., содержащемся под стражей, в тот же срок с даты вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Левша Н.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции лично либо с использованием системы конференц-связи и в тот же срок с даты вручения ему копии кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы.

Председательствующий                                                                                                                                    Гончарова Л.И.