Приговор ч.1 ст. 228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации                                                                                                                  

    <адрес>                                                                                                                                      ДД.ММ.ГГГГ

Клинцовский городской суд <адрес> в составе председательствующего - судьи Гончаровой

Л.И.

с участием государственного обвинителя -помощника прокурора <адрес> Лебедько А.В.,

с участием подсудимой Шугар Г.М., ее защитника - адвоката адвокатской консультации «Ваше право»

Оленич В.А., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Милёнушкиной В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Шугар Г.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>

<адрес>, зарегистрированной по месту жительства по адресу- Брянская

область, <адрес>, временно проживающая без регистрации по

адресу- <адрес>. <адрес> <адрес>, <данные изъяты>, со средним общим полным

образованием, разведена, на иждивении один несовершеннолетний (малолетний ребенок- ФИО10

ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ года рождения), не работающей, невоеннообязанной, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шугар Г.М. совершила незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено Шугар Г.М. при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в период с 13 часов до 14 часов, Шугар Г.М., находясь в лесном массиве в районе «Солодовка» <адрес>, незаконно, с целью собственного потребления, без цели сбыта, используя ранее приобретенные ею лекарственные таблетки «Пиралгин», способом выпаривания наркотически активного вещества кодеин из таблеток «Пиралгин», изготовила в посуде на костре наркотическое средство - дезоморфин, весом 0,961 грамма. Изготовленное наркотическое средство -дезоморфин, Шугар Г.М. поместила в инъекционный шприц одноразового пользования емкостью 6 мл и положила в свою сумку, то есть стала незаконно, без цели сбыта, хранить. В этот же день, ДД.ММ.ГГГГ, около 23 часов 10 минут, в ходе мероприятий, направленных на выявление фактов незаконного оборота наркотических средств, Шугар Г.М. была задержана сотрудниками милиции во дворе <адрес> в <адрес> и у нее в сумке было обнаружено принадлежащее ей наркотическое средство- дезоморфин, которое было изъято.

Согласно справки об исследовании И от16.05.2011 года, жидкость в инъекционном шприце, изъятая ДД.ММ.ГГГГ у Шугар Г.М. является наркотическим средством- дезоморфин, общей массой 0, 961 грамма. Согласно заключения эксперта Э от ДД.ММ.ГГГГ, представленная на экспертизу жидкость обнаруженная и изъятая ДД.ММ.ГГГГ у гр-ки Шугар Г.М. является наркотическим средством -дезоморфин, общей массой 0,577 грамма. Согласно постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ , вес наркотического вещества -дезоморфин свыше 0,5 грамма, является крупным размером.

В судебном заседании подсудимая Шугар Г.М. поддержала свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, заявленное ею при ознакомлении с материалами уголовного дела (том 1 л.д. 81). Пояснила, что обвинение ей понятно, с ним она согласна полностью, поддерживает заявленное во время ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Заявила ходатайство добровольно, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено после консультации с защитником. Защитник подсудимой поддержал заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель не возражал против ходатайства подсудимой об особом порядке принятия судебного решения и считает возможным рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании суд пришел к выводу, что подсудимая заявила ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства добровольно, после проведения консультаций с защитником, она осознает характер и последствия заявленного ходатайства, что позволяет суду, удостоверившись, что требования ст. 314 УПК РФ соблюдены, с согласия государственного обвинителя, удовлетворить ходатайство подсудимой и постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, и действия подсудимой Шугар Г.М. органами дознания по ч.1 ст. 228 УК РФ квалифицированы правильно.

Обстоятельством, смягчающим наказание Шугар Г.М. согласно п. «г» ч.1 ст. 61 УК РФ суд признает - наличие малолетнего ребенка у виновной. Обстоятельств, отягчающих наказание согласно ст. 63 УК РФ - не установлено.

При назначении наказания Шугар Г.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к преступлению средней тяжести, личность виновной, которая не судима (том 1 л.д.32), не привлекалась к административной ответственности, не состоит на учете врача-нарколога (том 1 л.д.26, 28), не состоит на учете врача-психиатра (том 1 л.д.27,28), не работает, вину в совершении преступления признала полностью, в содеянном раскаялась, по месту жительства характеризуется положительно (том 1 л.д. 30), на иждивении имеет одного несовершеннолетнего ребенка(ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения- том 1 л.д. 29). При назначении наказания суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденной и считает, что цели исправления Шугар Г.М. могут быть достигнуты применением наказания в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ, то есть назначив ей наказание в виде лишения свободы, считать его условным и предоставить Шугар Г.М. возможность своим поведением в течение испытательного срока доказать свое исправление. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шугар Г.М. виновной в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде одного года лишения свободы.

Назначенное Шугар Г.М. наказание на основании ст. 73 УК РФ - считать условным с испытательным сроком шесть месяцев, возложив исполнение обязанностей - в течение 10 суток с даты вступления приговора в законную силу стать на учет в уголовно - исполнительной инспекции по месту жительства и являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в определенные инспекцией дни.

Меру пресечения Шугар Г.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении (избрана ДД.ММ.ГГГГ - том 1 л.д. 47-48) - до вступления приговора в законную силу - оставить прежней, затем отменить.

Гражданский иск - не заявлен.

Вещественные доказательства - полимерный инъекционный одноразовый шприц емкостью 6 мл с жидкостью коричневого цвета - хранящийся в камере хранения вещественных доказательств межмуниципального ОМВД России «Клинцовский» (том 1 л.д. 62-63) (квитанция по уголовному делу ) - по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Брянского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Гончарова Л.И.