Приговор ч.1 ст. 228 УК РФ



Дело 1-218(2011)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Клинцы Брянская область                                                                                              05 сентября 2011 года        

Клинцовский городской суд Брянской области в составе председательствующего - судьи Гончаровой Л.И.,

с участием государственного обвинителя -прокурора <адрес> Козлова А.С.,

с участием подсудимого Ковалева С.В., ее защитника - адвоката адвокатской консультации «Ваше право» Новикова Л.М., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                 

при секретаре Миленушкиной В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Ковалева С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. <адрес>, зарегистрированного по месту жительства и проживающего по адресу- <адрес>, <данные изъяты>, холостого, не работающего, со средним специальным образованием (закончил ПУ <адрес> <данные изъяты> военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ковалева С.В. совершил незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено Ковалева С.В. при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 19 час. 00 мин., Ковалева С.В., находясь в лесополосе расположенной вдоль автодороги «Клинцы-Чемерна», в трехстах метрах от автобусной остановки по <адрес>, незаконно, с целью собственного потребления, без цели сбыта, используя ранее приобретенные им лекарственные таблетки «<данные изъяты>» изготовил наркотическое средство - дезоморфин, весом 1,079 грамма. Изготовленное наркотическое средство - дезоморфин, Ковалева С.В., здесь же, в лесополосе, в целях удобства хранения, поместил в стеклянный флакон, положил его в карман надетой на нем олимпийки, после чего пошел по <адрес> в сторону своего дома, то есть стал незаконно, без цели сбыта, умышленно хранить наркотическое средство - дезоморфин весом 1,079 грамма. В этот же день, ДД.ММ.ГГГГ, около 22 часов 30 минут, находясь на пересечении <адрес> и <адрес>, Ковалева С.В., был задержан сотрудниками ОВД по <адрес> и Клинцовскому муниципальному району ФИО5, ФИО6, ФИО7 и доставлен в здание МОБ ОВД по <адрес>, расположенное по адресу <адрес>. При досмотре у Ковалева С.В., в кармане олимпийки, был обнаружен, а затем в присутствии понятых изъят, стеклянный флакон с наркотическим средством - дезоморфин, общей массой 1,079 грамма.

Согласно справки об исследовании И от ДД.ММ.ГГГГ, жидкость изъятая ДД.ММ.ГГГГ у гр-на Ковалева С.В., является наркотическим средством- дезоморфин, общей массой 1,079 грамма. Согласно заключения эксперта Э от ДД.ММ.ГГГГ, представленная на экспертизу жидкость обнаруженная и изъятая ДД.ММ.ГГГГ у гр-на Ковалева С.В. является наркотическим средством -дезоморфин, общей массой 0,540 грамма.Согласно постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ , вес наркотического вещества -дезоморфин свыше 0,5 грамма, является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Ковалева С.В. поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела (том 1 л.д. 87). Пояснил, что обвинение ему понятно, с ним согласен полностью, поддерживает заявленное во время ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Заявил ходатайство добровольно, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено после консультации с защитником. Защитник подсудимого поддержал заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель не возражал против ходатайства подсудимого об особом порядке принятия судебного решения и считает возможным рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании суд пришел к выводу, что подсудимый заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства добровольно, после проведения консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, что позволяет суду, удостоверившись, что требования ст. 314 УПК РФ соблюдены, с согласия государственного обвинителя, удовлетворить ходатайство подсудимого и постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, и действия подсудимого Ковалева С.В. органами предварительного следствия по ч.1 ст. 228 УК РФ квалифицированы правильно.

Обстоятельств, смягчающих наказание Ковалева С.В. согласно ст. 61 УК РФ и обстоятельств, отягчающих наказание согласно ст. 63 УК РФ - не установлено.

При назначении наказания Ковалева С.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к преступлению средней тяжести, личность виновного, который не судим (том 1 л.д. 69), не состоит на учете врача-нарколога (том 1 л.д.73), не состоит на учете врача-психиатра (том 1 л.д.72), не работает, вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства сведений, которые бы могли охарактеризовать личность подсудимого не установлено- указано, что жалоб на него не поступало (том 1 л.д. 76), привлекался к административной ответственности за правонарушения в области дорожного движения - по ст. 12.20 КоАП РФ - ДД.ММ.ГГГГ, против порядка управления - по ст. 19.3. ч.1 КоАП РФ - неповиновение требованию сотрудника милиции (том 1 л.д. 77-79). При назначении наказания суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и считает, что цели исправления Ковалева С.В. могут быть достигнуты применением наказания, не связанного с лишением свободы, применив условное осуждение и предоставив ему возможность своим поведением в течение испытательного срока доказать свое исправление.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ковалева С.В. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде     одного года лишения свободы.

Назначенное Ковалева С.В. наказание на основании ст. 73 УК РФ - считать условным с испытательным сроком один год, возложив исполнение обязанностей - в течение 10 суток с даты вступления приговора в законную силу стать на учет в уголовно - исполнительной инспекции по месту жительства, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в определенные инспекцией дни, в течение двух месяцев пройти обследование на предмет необходимости лечения от наркотической зависимости.

Меру пресечения Ковалева С.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении (избрана ДД.ММ.ГГГГ - том 1 л.д. 49-50) - до вступления приговора в законную силу - оставить прежней, затем отменить.

Гражданский иск - не заявлен.

Вещественные доказательства - стеклянный флакон и медицинский шприц с наркотическим средством дезоморфин, массой 0, 108 грамм- (том 1 л.д. 66-67) )- хранящийся в камере хранения вещественных доказательств межмуниципального ОМВД России «Клинцовский» - по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Брянского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                                                                               Гончарова Л.И.