Дело № 1-227(2011) П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г.Клинцы Брянская область 13 октября 2011 года Клинцовский городской суд Брянской области в составе - председательствующего судьи Гончаровой Л.И., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> Лугового А.И., с участием подсудимого Полякова А.Е., его защитника - адвоката адвокатской консультации «Ваше право» - Новикова Л.М., на основании удостоверения № и ордера № от ДД.ММ.ГГГГ, а также с участием потерпевшего ФИО1, при секретаре Миленушкиной В.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении: Полякова А.Е., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, без определенного места жительства (регистрации по месту жительства не имеет), проживающего без регистрации по месту жительства по адресу- <адрес>, <данные изъяты>, со средним специальным образованием - специальность сварщик, военнообязанного, холостого, не работающего, судимого: ДД.ММ.ГГГГ Клинцовским городским судом <адрес> по ч. 1 ст. 111 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год, ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок по приговору от ДД.ММ.ГГГГ продлен постановлением Клинцовского городского суда <адрес> на 2 месяца, ДД.ММ.ГГГГ Постановлением Клинцовского городского суда <адрес> условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ отменено и направлен для отбывания наказания в исправительную колонию общего режима на срок три года, ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытии наказания (из ИК -5 <адрес>), - ДД.ММ.ГГГГ Клинцовским городским судом <адрес> по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год, - ДД.ММ.ГГГГ Клинцовским городским судом <адрес> по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ к двум годам лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы. На основании ч.5 ст. 74 УК РФ - отменено условное осуждение по приговору Клинцовского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и на основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию назначенному по настоящему приговору в виде ДВУХ лет лишения свободы присоединена частично неотбытая часть наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ в виде ШЕСТИ месяцев лишения свободы и окончательно назначено наказание в виде ДВУХ лет ШЕСТИ месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, Срок отбывания наказания Полякова А.Е. по приговору от ДД.ММ.ГГГГ исчисляется с ДД.ММ.ГГГГ. Зачтен в срок отбывания наказания Полякова А.Е. - срок содержания его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Приговор от ДД.ММ.ГГГГ вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ, (Неотбытое Полякова А.Е. наказание по приговору Клинцовского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ составляет - 2 года 1 месяц 13 суток, отбытое наказание по указанному приговору составляет с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - 04 месяца, 17 суток), обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Полякова А.Е. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено Полякова А.Е. при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, около 23 часов 30 минут, Полякова А.Е., находясь в подвальном помещении <адрес> в <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, найденным в подвале металлическим прутом взломал навесной замок на двери кладовки, принадлежащей ФИО1 После чего незаконно проник в кладовку, откуда тайно похитил велосипед марки «Стелс-Навигатор 335», стоимостью 4000 рублей, принадлежащий ФИО1 и с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, продав неизвестному мужчине за 500 рублей в тот же день. Своими действиями Полякова А.Е. причинил потерпевшему ФИО1 значительный имущественный ущерб в размере 4000 рублей. Во время ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый Полякова А.Е. в присутствии защитника и после консультации с ним, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.(том 1 л.д. 71-73). В судебном заседании подсудимый Полякова А.Е. пояснил, что обвинение ему понятно, с ним он согласен полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Заявил ходатайство добровольно, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено после консультации с защитником. Защитник поддержал заявленное подсудимым Полякова А.Е. ходатайство. Государственный обвинитель не возражает против ходатайства подсудимого об особом порядке принятия судебного решения и считает возможным рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства. Потерпевший ФИО1 в судебном заседании пояснил, что не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, а также это следует из его письменного заявления, находящегося в материалах уголовного дела (том 1 л.д. 66). В судебном заседании суд пришел к выводу, что подсудимый Полякова А.Е. заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства добровольно и после проведения консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Таким образом, требования ч.2 ст. 314 УПК РФ (подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником), а также требования предусмотренные ч.4 ст. 314 УПК РФ (государственный обвинитель и потерпевший не возражают против заявленного обвиняемым ходатайства), соблюдены. Что позволяет суду удовлетворить ходатайство подсудимого и постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, и действия подсудимого Полякова А.Е. органами предварительного следствия квалифицированы правильно по п.п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ. При назначении наказания Полякова А.Е. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность виновного, который ранее судим за умышленное тяжкое преступление против личности, преступление средней тяжести и тяжкое -против собственности (том 1 л.д. 53-58), согласно справке - характеристике по месту жительства (по <адрес>), выданной участковым уполномоченным - характеризуется отрицательно (том 1 л.д. 60), проживал без регистрации по месту жительства (снят с регистрационного учета ДД.ММ.ГГГГ- том 1 л.д. 61), на учете у врача психиатра не состоит ( том 1 л.д. 62), на учете у врача нарколога не состоит (том 1 л.д. 63), по месту его содержания в ФКУ СИЗО -2 УФСИН России по <адрес> характеризуется удовлетворительно. При назначении наказания суд учитывает, что Полякова А.Е. вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, но с учетом личности подсудимого Полякова А.Е., который совершил умышленное преступление против собственности, также ранее судим за аналогичное преступление против собственности, осужден ДД.ММ.ГГГГ к лишению свободы за тяжкое преступление против собственности и в настоящее время отбывает наказание в виде лишения свободы, суд приходит к выводу, что его исправление и достижение целей наказания может быть достигнуто только в условиях изоляции от общества. Обстоятельств, смягчающих наказание Полякова А.Е. судом не установлено. Обстоятельством, отягчающим наказание Полякова А.Е. в соответствии с п. « а» ч.1 ст. 63 УК РФ суд признает рецидив преступлений. При назначении наказания суд применяет правила назначения наказания по ч.5 ст. 69 УК РФ, так как Полякова А.Е. преступление по настоящему уголовному делу совершил до вынесения приговора суда по первому делу ( а именно - ДД.ММ.ГГГГ, а приговор по первому делу вынесен ДД.ММ.ГГГГ). Кроме того, назначая Полякова А.Е. лишение свободы, суд считает возможным не назначать дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы, предусмотренный санкцией части 2 ст. 158 УК РФ в качестве дополнительного к лишению свободы. Гражданский иск, заявленный потерпевшим ФИО1 в судебном заседании, подсудимым не оспаривается, признается в полном размере и подлежит удовлетворению. Вид исправительного учреждения назначается Полякова А.Е. в соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ- исправительная колония строгого режима. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Полякова А.Е. виновным в совершении преступления предусмотренного п.п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде ДВУХ ЛЕТ лишения свободы без ограничения свободы. На основании ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, по настоящему приговору и приговору Клинцовского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначить Полякова А.Е. наказание в виде трех лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Полякова А.Е. в виде заключения под стражу - оставить прежней. (По настоящему уголовному делу Полякова А.Е. содержался под стражей - с ДД.ММ.ГГГГ взят под стражу - том 1 л.д. 95-96). Срок отбытия наказания Полякова А.Е. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбывания наказания Полякова А.Е. наказание отбытое им по приговору Клинцовского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ - с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Гражданский иск потерпевшего ФИО1, заявленный в размере 4000 рублей -удовлетворить полностью. Взыскать с Полякова А.Е. в пользу ФИО1 4 000 рублей в счет возмещения ущерба причиненного ему преступлением. Вещественные доказательства -навесной замок - переданный на хранение в камеру хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес> и Клинцовскому муниципальному району (том 1 л.д. 21-22- по квитанции № по уголовному делу № - при вступлении приговора в законную силу - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Брянского областного суда с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Полякова А.Е., содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Полякова А.Е. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции лично или с использованием системы видеоконференцсвязи и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Председательствующий Гончарова Л.И.