Приговор ч.5 ст. 33, ч.1 ст. 228 УК РФ



Дело 1-215(2011)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Клинцы Брянская область                                                                                              10 октября 2011 года        

Клинцовский городской суд Брянской области в составе председательствующего - судьи Гончаровой Л.И.,

с участием государственного обвинителя -помощника прокурора <адрес> Лугового А.И.,

с участием подсудимой Привалова А.В., ее защитника - адвоката адвокатской консультации «Ваше право» Новикова Л.М., на основании удостоверения и ордера от ДД.ММ.ГГГГ,                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                 

при секретаре Милёнушкиной В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Привалова А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, зарегистрированной по месту жительства по адресу- <адрес>, проживающая без регистрации по адресу- <адрес>, <данные изъяты>, со средним специальным образованием, на иждивении двое несовершеннолетних малолетних детей (ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р., ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.р.), не работающей (получает пенсию по потере кормильца), невоеннообязанной, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст. 33, ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Привалова А.В. совершила пособничество в покушении на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено Привалова А.В. при следующих обстоятельствах.

В начале сентября 2010 года, в период с 13 часов до 14 часов, Привалова А.В., находясь у себя в квартире по адресу: <адрес>, по мобильному телефону договорилась с гражданином под псевдонимом ФИО6 об оказании ему помощи в приобретении наркотического средства - марихуана. После чего, в начале сентября 2010 года, в дневное время, Привалова А.В., находясь у себя в квартире по <адрес>, по мобильному телефону договорилась со своим знакомым по имени Денис о приобретении у него наркотического средства -марихуана для гражданина под псевдонимом ФИО6 Затем ДД.ММ.ГГГГ, около 16 часов, Привалова А.В., находясь возле магазина «Юлия», расположенного по <адрес>, действуя в интересах приобретателя наркотического средства гражданина под псевдонимом ФИО6, незаконно приобрела у неустановленного следствием лица по имени Денис наркотическое средство - марихуану весом 6, 2 грамма.14 сентября 2010 года, около 16 часов 18 минут, Привалова А.В., продолжая свой преступный умысел, направленный на оказание содействия в незаконном приобретении наркотического средства без цели сбыта, находясь у себя в <адрес> в <адрес>, передала гражданину под псевдонимом ФИО6, участвовавшему на основании ст.ст. 7, 8 Федерального Закона от ДД.ММ.ГГГГ № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» наркотическое средство марихуана весом 6, 2 грамма, ранее приобретенное у неустановленного следствием лица по имени Денис, и получила от гражданина под псевдонимом ФИО6 деньги в сумме 1000 рублей, часть из которых в сумме 200 рублей оставила себе за оказанные услуги в приобретении наркотических средств, а 800 рублей впоследствии передала неустановленному лицу по имени Денис. Согласно постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ , вес наркотического вещества -свыше 6,0 грамма, является крупным размером.

В судебном заседании подсудимая Привалова А.В. поддержала свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, заявленное ею при ознакомлении с материалами уголовного дела (том 1 л.д. 211-213). Пояснила, что обвинение ей понятно, с ним она согласна полностью, поддерживает заявленное во время ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Заявила ходатайство добровольно, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено после консультации с защитником. Защитник подсудимой поддержал заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель не возражал против ходатайства подсудимой об особом порядке принятия судебного решения и считает возможным рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании суд пришел к выводу, что подсудимая заявила ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства добровольно, после проведения консультаций с защитником, она осознает характер и последствия заявленного ходатайства, что позволяет суду, удостоверившись, что требования ст. 314 УПК РФ соблюдены, с согласия государственного обвинителя, удовлетворить ходатайство подсудимой и постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, и действия подсудимой Привалова А.В. органами следствия по ч.1 ст. 228 УК РФ квалифицированы правильно. Но в ее действиях наличествует неоконченный состав ч.1 ст. 228 УК РФ, а покушение, так как гражданин под псевдонимом ФИО6, в интересах которого Привалова А.В. приобретала наркотическое средство, действовал в рамках Федерального Закона «Об оперативно-розыскной деятельности» в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» и приобретенное им наркотическое средство было выдано, то есть изъято из гражданского оборота.

При назначении наказания Привалова А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к преступлению средней тяжести, личность виновной, которая не судима (том 1 л.д.192), не привлекалась к административной ответственности, состоит на учете врача-нарколога с февраля 2011 года с диагнозом - опийная наркомания, уклоняется от обследования, лечения, наблюдения, в справке указано- просят доставить на прием (том 1 л.д.194), не состоит на учете врача-психиатра (том 1 л.д.196), не работает, вину признала полностью, в содеянном раскаялась, по месту жительства характеризуется положительно (том 1 л.д. 202-203), вдова, на иждивении имеет двоих несовершеннолетних детей (ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р., ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.р.- том 1 л.д.200-201).

Обстоятельством, смягчающим наказание Привалова А.В. согласно п. «г» ч.1 ст. 61 УК РФ суд признает - наличие малолетних детей у виновной ( ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р., ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.р.). Обстоятельств, отягчающих наказание согласно ст. 63 УК РФ - не установлено. Кроме того, при назначении наказания суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденной и считает, что цели исправления Привалова А.В. могут быть достигнуты применением наказания в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ, то есть назначив ей наказание в виде лишения свободы, считать его условным и предоставить возможность осужденной Привалова А.В. своим поведением в течение испытательного срока доказать свое исправление.

При назначении наказания суд учитывает правила назначения наказания согласно ч. 3 ст. 66 УК РФ (назначение наказания за неоконченное преступление) и ч.7 ст. 316 УПК РФ (постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства).

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Привалова А.В. виновной в совершении преступления предусмотренного ч.5 ст. 33, ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде одного года лишения свободы.

Назначенное Привалова А.В. наказание на основании ст. 73 УК РФ - считать условным с испытательным сроком один год, возложив исполнение обязанностей - в течение 10 суток с даты вступления приговора в законную силу стать на учет в уголовно - исполнительной инспекции по месту жительства, в течение двух месяцев пройти обследование у нарколога на предмет необходимости лечения от наркомании.

Меру пресечения Привалова А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении (избрана ДД.ММ.ГГГГ - том 1 л.д. 185-187) - до вступления приговора в законную силу - оставить прежней, затем отменить.

Гражданский иск - не заявлен.

Вещественные доказательства - два газетных свертка с наркотическим средством - марихуана весом 5,8 грамм, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств в УФСКН РФ по <адрес>)- (том 1 л.д. 105) (приняты по квитанции по уголовному делу ) - по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Брянского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                                                                               Гончарова Л.И.