Дело 1-223 (2011) П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г.Клинцы Брянская область 12 сентября 2011 года Клинцовский городской суд Брянской области в составе председательствующего судьи Гончаровой Л.И., с участием государственного обвинителя -прокурора <адрес> ФИО3, с участием подсудимой Усанова Е.В., ее защитника - адвоката адвокатской консультации «Ваше право» Новикова Л.М., на основании удостоверения № и ордера № от ДД.ММ.ГГГГ, а также с участием потерпевшего - ФИО5, при секретаре - Милёнушкиной В.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении: Усанова Е.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, зарегистрированной и проживающей по месту жительства- <адрес>. <данные изъяты>, со средним общим образованием (9 классов), замужем, имеющей на иждивении одного несовершеннолетнего (малолетнего) ребенка (ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения), не работающей, невоеннообязанной, судимой: - ДД.ММ.ГГГГ Клинцовским городским судом <адрес> по ч.1 ст. 161 УК РФ к одному году лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком один год, (осуждена за совершение преступления от ДД.ММ.ГГГГ), обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Усанова Е.В. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Преступление совершено Усанова Е.В. при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, около 03 часов 30 минут, Усанова Е.В., находясь у себя дома по пер. Пушкина, <адрес>, в ходе ссоры из-за личных неприязненных отношений, с ФИО5, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО5, взяла в правую руку нож и нанесла ему один удар в область левой части брюшной полости, причинив своими действиями ФИО5 телесное повреждение в виде проникающего в брюшную полость колото-резаного ранения с локализацией кожной раны на уровне 8-го ребра по левой передней подмышечной линии и повреждением по ходу раневого канала передней стенки желудка, которое согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ по признаку опасного для жизни вреда здоровью, относится к категории телесных повреждений, повлекших за собой тяжкий вред здоровью. Во время ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемая Усанова Е.В. заявила ходатайство о применении особо порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. Усанова Е.В. пояснила, что обвинение ей понятно, с ним она согласна полностью, поддерживает заявленное во время ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Заявила ходатайство добровольно, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено после консультации с защитником. Защитник поддержал заявленное ходатайство подсудимой о рассмотрении дела в особом порядке. Государственный обвинитель не возражал против ходатайства подсудимой об особом порядке принятия судебного решения и считает возможным рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства. Потерпевший ФИО5 согласен с рассмотрением дела в особом порядке, просил строго не наказывать подсудимую, которая является его женой. В судебном заседании суд пришел к выводу, что подсудимая Усанова Е.В. заявила ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства добровольно, после проведения консультации с защитником. Она осознает характер и последствия заявленного ходатайства, что позволяет суду, удостоверившись, что требования ч.1 и ч.2 ст.314 УПК РФ соблюдены, с согласия государственного обвинителя, потерпевшего, удовлетворить ходатайство подсудимой и постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Обвинение по ч.1 ст. 111 УК РФ предъявлено Усанова Е.В. обоснованно, она согласилась с предъявленным обвинением в полном объеме. Органами предварительного следствия действия Усанова Е.В. по ч.1 ст. 111 УК РФ квалифицированы правильно. При назначении наказания Усанова Е.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к тяжкому преступлению, личность виновной, которая не судима(на момент совершения преступления по настоящему уголовному делу), вину в совершении преступления признала полностью, в содеянном раскаялась, по месту жительства характеризующих данных не получено, в характеристике указано, что жалоб в ЖЭУ на ее поведение не поступало, имеет на иждивении одного несовершеннолетнего (малолетнего ) ребенка (в отношении двух других -ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ г.р. и ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ г.р.- <данные изъяты>), на учете врача- нарколога и врача-психиатра не состоит. Также суд при назначении Усанова Е.В. наказания учитывает, характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, направленному против личности (против жизни и здоровья). Обстоятельствами, смягчающими наказание Усанова Е.В. согласно п. «г» ч.1 ст. 61 УК РФ - суд признает -г) наличие малолетних детей у виновной (ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения). Обстоятельств, отягчающих наказание согласно ст. 63 УК РФ - не установлено. При назначении наказания суд также учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденной и считает, что цели исправления Усанова Е.В. могут быть достигнуты применением наказания в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ. То есть, назначив Усанова Е.В. наказание в виде лишения свободы, суд постановляет считать его условным и предоставить осужденной Усанова Е.В. возможность своим поведением в течение испытательного срока доказать свое исправление. Приговор Клинцовского городского суда <адрес> в отношении Усанова Е.В. по ч.1 ст. 161 УК РФ от ДД.ММ.ГГГГ подлежит самостоятельному исполнению, так как преступление по настоящему уголовному делу по ч.1 ст. 111 УК РФ совершено не в период испытательного срока, а до вынесения приговора по первому делу. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Усанова Е.В. виновной в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить ей наказание в виде трех лет лишения свободы. Назначенное Усанова Е.В. наказание на основании ст. 73 УК РФ - считать условным с испытательным сроком два года, возложив исполнение обязанностей - в течение 10 суток с даты вступления приговора в законную силу стать на учет в уголовно - исполнительной инспекции по месту жительства и являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в определенные инспекцией дни. Меру пресечения Усанова Е.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении (избрана ДД.ММ.ГГГГ - том 1 л.д. 27-28) - до вступления приговора в законную силу - оставить прежней, затем отменить. Гражданский иск - по делу не заявлен. Вещественные доказательства - футболка, брюки, нож- хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств межмуниципального ОМВД России «Клинцовский» (том 1 л.д. 74-76) (квитанция № по уголовному делу №) - по вступлению приговора в законную силу - уничтожить. Приговор Клинцовского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого Усанова Е.В. осуждена по ч.1 ст. 161 УК РФ к одному году лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком один год - исполнять самостоятельно. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Брянского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Гончарова Л.И.