Приговор ч.1 ст. 228 УК РФ



Дело 1-246 (2011)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Клинцы Брянская область                                                                                              22 сентября 2011 года        

Клинцовский городской суд Брянской области в составе председательствующего - судьи Гончаровой Л.И.,

с участием государственного обвинителя -помощника прокурора <адрес> Лугового А.И.,

с участием подсудимого Слуфенок П.С., его защитника - адвоката адвокатской консультации «Ваше право» Оленич В.А., на основании удостоверения и ордера от ДД.ММ.ГГГГ на участие в деле,                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                  

при секретаре Милёнушкиной В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Слуфенок П.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированный по месту жительства и проживающий по адресу: <адрес>, <данные изъяты> холостого, детей на иждивении не имеет, не работающего, невоеннообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Слуфенок П.С. совершил незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено Слуфенок П.С. при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 09 часов 00 минут, Слуфенок П.С. находясь в лесном массиве, расположенном около деревни Старая <адрес>, рядом с кладбищем, незаконно, с целью собственного потребления, без цели сбыта, используя ранее приобретенные им лекарственные таблетки «Пиралгин», умышленно изготовил наркотическое средство - дезоморфин, весом 1,801 грамма. Изготовленное наркотическое средство - дезоморфин, Слуфенок П.С. поместил в пенициллиновый пузырек и положил в карман шорт, надетых на нем, то есть стал незаконно хранить, без цели сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ, в 00 часов 10 минут, около <адрес> в <адрес> гр-н Слуфенок П.С. был задержан сотрудниками межмуниципального отдела МВД России «Клинцовский» Кравченко и Лопсарь и у него в левом кармане одетых на нем шорт был обнаружен и изъят пенициллиновый пузырек с наркотическим средством - дезоморфин, общей массой 1,801 грамм.

Согласно справки об исследовании И от ДД.ММ.ГГГГ, жидкость изъятая ДД.ММ.ГГГГ у Слуфенок П.С. является наркотическим средством- дезоморфин, общей массой 0, 801 грамма. Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, жидкость, изъятая ДД.ММ.ГГГГ у гр-на Слуфенок П.С., является наркотическим средством -дезоморфин, общей массой 1,201 грамма.( В процессе проведения исследования израсходовано 0,6 мл жидкости).

Согласно постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ , вес наркотического вещества -дезоморфин свыше 0,5 грамма, является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Слуфенок П.С. поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела (том 1 л.д. 83). Пояснил, что обвинение ему понятно, с ним он согласен полностью, поддерживает заявленное во время ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Заявил ходатайство добровольно, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено после консультации с защитником. Защитник подсудимого поддержал заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель не возражал против ходатайства подсудимого об особом порядке принятия судебного решения и считает возможным рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании суд пришел к выводу, что подсудимый Слуфенок П.С. заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства добровольно, после проведения консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, что позволяет суду, удостоверившись, что требования ст. 314 УПК РФ соблюдены, с согласия государственного обвинителя, удовлетворить ходатайство подсудимого и постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, и действия подсудимого Слуфенок П.С. органами дознания по ч.1 ст. 228 УК РФ квалифицированы правильно.

Обстоятельств, смягчающих наказание Слуфенок П.С. согласно ст. 61 УК РФ и обстоятельств, отягчающих наказание согласно ст. 63 УК РФ - не установлено.

При назначении наказания Слуфенок П.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к преступлению средней тяжести, личность виновного, который ранее не судим (том 1 л.д.33), состоит на учете врача-нарколога с марта 2011 года, указано в справке- уклоняется от лечения, просят доставить на прием(том 1 л.д.38), не состоит на учете врача-психиатра (том 1 л.д.37), не работает, вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризующих данных не получено - в характеристике из ЖЭУ указано, что жалоб на него в ЖЭУ не поступало (том 1 л.д. 21).

При назначении наказания суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и считает, что цели исправления Слуфенок П.С. могут быть достигнуты применением наказания в виде исправительных работ, которое по мнению суда, в данном случае отвечает целям уголовного наказания и будет способствовать исправлению осужденного.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Слуфенок П.С. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев исправительных работ с удержанием 5 % из всех видов заработка в доход государства.

Меру пресечения- в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Слуфенок П.С. (избрана ДД.ММ.ГГГГ - том 1 л.д. 45-46) - до вступления приговора в законную силу - оставить прежней, затем отменить.

Гражданский иск -по делу не заявлен.

Вещественные доказательства - пузырек, изготовленный из прозрачного бесцветного стекла, с наркотическим средством - смесью, содержащей дезоморфин, общей массой 0, 6 грамма - хранящийся в камере хранения вещественных доказательств межмуниципального ОМВД России «Клинцовский» (том 1 л.д. 72-73) (квитанция по уголовному делу ) - по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Брянского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Слуфенок П.С. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                                                                               Гончарова Л.И.