Дело 1-214 (2011) П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г.Клинцы Брянская область 08 сентября 2011 года Клинцовский городской суд Брянской области в составе председательствующего судьи Гончаровой Л.И., с участием государственного обвинителя -прокурора <адрес> Козлова А.С., а также с участием подсудимой Ключник К.Ю., ее защитника - адвоката адвокатской консультации «Ваше право» Новикова Л.М., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, а также с участием потерпевшего ФИО5, при секретаре Миленушкиной В.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении: Ключник К.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, зарегистрирована по месту жительства - <адрес>, <данные изъяты>, со средним специальным образованием (закончила ПУ № <данные изъяты>, не замужем, не работающая, невоеннообязанная, не судимая, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Ключник К.Ю. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено Ключник К.Ю. при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, около 12 часов 30 минут, Ключник К.Ю., находясь в <адрес> в <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, тайно похитила сотовый телефон «Нокиа- 5530», который взяла с серванта в зале, стоимостью 4 000 рублей, на абонентском счету которого находились деньги в сумме 40 рублей. С похищенным телефоном вышла из квартиры и распорядилась по своему усмотрению, продав за 1 500 рублей. Своими действиями Ключник К.Ю. причинила потерпевшему ФИО2 значительный имущественный ущерб в размере 4 040 рублей. Во время ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемая Ключник К.Ю. заявила ходатайство о применении особо порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. В судебном заседании подсудимая Ключник К.Ю. пояснила, что обвинение ей понятно, с ним она согласна полностью, поддерживает заявленное во время ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Государственный обвинитель не возражал против ходатайства подсудимого об особом порядке принятия судебного решения и считает возможным рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства. Потерпевший ФИО2 не возражал против рассмотрения дела в особом порядке. В судебном заседании суд пришел к выводу, что подсудимая Ключник К.Ю. заявила ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства добровольно, после проведения консультации с защитником, она осознает характер и последствия заявленного ходатайства, что позволяет суду, удостоверившись, что требования ч.2 ст.314 УПК РФ соблюдены, с согласия государственного обвинителя, потерпевшего, удовлетворить ходатайство подсудимой и постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, и действия Ключник К.Ю. органами предварительного следствия по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ квалифицированы правильно. Обстоятельством, смягчающим наказание Ключник К.Ю. согласно ч.2 ст. 61 УК РФ - суд признает признание вины. Обстоятельством, отягчающим наказание Ключник К.Ю. согласно ст. 63 УК РФ -не установлено. При назначении наказания Ключник К.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к преступлению средней тяжести, личность виновной, которая ранее не судима, (том 1 л.д. 53), вину в совершении преступления признала полностью, в содеянном раскаялась, хотя ущерб причиненный преступлением не возместила, по месту жительства характеризуется отрицательно (том 1 л.д. 54-55), на учете врача-психиатра не состоит (том 1 л.д. 57), состоит на учете врача-нарколога с июля 2008 года по настоящее время с диагнозом «опийная наркомания», уклоняется от наблюдения и обследования врача-нарколога, просят направить на прием (том 1 л.д. 58). При назначении наказания суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденной и считает, что цели исправления Ключник К.Ю. могут быть достигнуты применением условного наказания, и считает возможным назначив ей наказание в виде лишения свободы, считать его условным и назначить испытательный срок в течение которого осужденная должна своим поведением доказать свое исправление. Кроме того, с учетом личности подсудимой, суд считает, что на нее необходимо возложить исполнение в период испытательного срока определенных обязанностей, способствующих исправлению осужденной. При назначении наказания суд учитывает правила назначения наказания, предусмотренные ч.7 ст. 316 УК РФ (постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства). На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Ключник К.Ю. виновной в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде одного года лишения свободы. Назначенное Ключник К.Ю. наказание на основании ст. 73 УК РФ - считать условным с испытательным сроком шесть месяцев, возложив исполнение обязанностей -в течение 10 дней с даты вступления приговора в законную силу стать на учет в уголовно-исполнительной инспекции, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в определенные инспекцией дни, в двухмесячный срок пройти обследование на предмет необходимости лечения от наркотической зависимости. Меру пресечения Ключник К.Ю. - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении ( избрана ДД.ММ.ГГГГ -том 1 л.д. 44-45) - до вступления приговора в законную силу - оставить прежней, а затем отменить. (По настоящему уголовному делу Ключник К.Ю. в порядке предусмотренном ст. 91 УПК РФ не задерживалась, мера пресечения в виде содержания под стражей ей не избиралась). Гражданский иск потерпевшего ФИО2 -удовлетворить в полном объеме. Взыскать с Ключник К.Ю. в пользу ФИО2 4 040 рублей в счет возмещения вреда причиненного ему преступлением. Вещественные доказательства - по делу не имеется. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Брянского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Гончарова Л.И.