п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ



Дело 1-230 (2011)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Клинцы Брянская область                                                                                              07 сентября 2011 года

Клинцовский городской суд Брянской области в составе председательствующего судьи Гончаровой Л.И.,

с участием государственного обвинителя -прокурора <адрес> Козлова А.С.,

подсудимого Воронова Н.В., его защитника - адвоката адвокатской консультации «Ваше право» Новикова Л.М., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                         

а также с участием потерпевшей ФИО5,

при секретаре Миленушкиной В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Воронова Н.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрирован по месту жительства и проживающий - <адрес>, <данные изъяты>), холостого, не работающего, военнообязанного, судимого-

- ДД.ММ.ГГГГ Клинцовским городским судом <адрес> по п.п. «а,б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ к двум годам лишения свободы условно с испытательным сроком один год шесть месяцев,

- ДД.ММ.ГГГГ Клинцовским городским судом <адрес> по п.п. «а,г» ч.2 ст. 161 УК РФ к двум годам шести месяцам лишения свободы без штрафа, на основании ч.5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ отменено и в соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного сложения наказаний окончательно назначено три года лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима,

- ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытии наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Воронова Н.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено Воронова Н.В. при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 12 часов 30 минут, Воронова Н.В., находясь в кухне своего дома, по адресу- <адрес>, умышленно из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, тайно похитил фотоаппарат «Олимпус», стоимостью 2 985 рублей, который был спрятан и находился в газовой плите, в чугунке, принадлежащий ФИО5 и с похищенным телефоном скрылся, чем причинил ФИО5 значительный имущественный ущерб в размере 2 985 рублей.

Во время ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый Воронова Н.В. заявил ходатайство о применении особо порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. В судебном заседании подсудимый Воронова Н.В. пояснил, что обвинение ему понятно, с ним он согласен полностью, поддерживает заявленное во время ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Заявил ходатайство добровольно, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель не возражал против ходатайства подсудимого об особом порядке принятия судебного решения и считает возможным рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая ФИО5 не возражала против рассмотрения дела в особом порядке. В судебном заседании суд пришел к выводу, что подсудимый Воронова Н.В. заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, что позволяет суду, удостоверившись, что требования ч.2 ст.314 УПК РФ соблюдены, с согласия государственного обвинителя, потерпевшей, удовлетворить ходатайство подсудимого и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, и действия Воронова Н.В. органами предварительного следствия по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ квалифицированы правильно.

Обстоятельством, смягчающим наказание Воронова Н.В. согласно п. «к» ч.1 ст. 61 УК РФ - суд признает добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления. Обстоятельством, отягчающим наказание Воронова Н.В. согласно п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ -является рецидив преступлений.

При назначении наказания Воронова Н.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к преступлению средней тяжести, личность виновного, который судим за совершение аналогичных преступлений против собственности (том 1 л.д. 72- 76), вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, возместил причиненный преступлением ущерб, характеризующих данных по месту жительства не получено- в характеристике указано, что жалоб на него со стороны соседей не поступало (том 1 л.д. 77), на учете врача-психиатра не состоит (том 1 л.д. 79), состоит на учете врача-нарколога с марта 2010 года по настоящее время с диагнозом «опийная наркомания», на прием не является, просят направить на прием (том 1 л.д. 80). При назначении наказания суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и считает, что цели исправления Воронова Н.В. могут быть достигнуты применением условного наказания, и считает возможным назначив наказание в виде лишения свободы, считать его условным и назначить испытательный срок в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление. Кроме того, с учетом личности подсудимого, суд считает, что на него необходимо возложить исполнение в период испытательного срока определенных обязанностей, способствующих его исправлению.

При назначении наказания суд учитывает правила назначения наказания, предусмотренные ст. 68 УК РФ (при рецидиве преступлений) и ч.7 ст. 316 УК РФ (постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства).

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Воронова Н.В. виновным в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года восьми месяцев лишения свободы.

Назначенное Воронова Н.В. наказание на основании ст. 73 УК РФ - считать условным с испытательным сроком один год, возложив исполнение обязанностей -в течение 10 дней с даты вступления приговора в законную силу стать на учет в уголовно-исполнительной инспекции, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в определенные инспекцией дни, в двухмесячный срок пройти обследование на предмет необходимости лечения от наркотической зависимости.

Меру пресечения Воронова Н.В. - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении ( избрана ДД.ММ.ГГГГ -том 1 л.д. 65-66) - до вступления приговора в законную силу - оставить прежней, а затем отменить.

(По настоящему уголовному делу Воронова Н.В. в порядке предусмотренном ст. 91 УПК РФ не задерживался, мера пресечения в виде содержания под стражей ему не избиралась).

Гражданский иск по делу потерпевшей ФИО5 -не заявлен.

Вещественные доказательства - следы рук- находятся в материалах уголовного дела (том 1 л.д. 56) - хранить в течение всего срока хранения уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Брянского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                                                                                Гончарова Л.И.