Дело 1-206 (2011) г.Клинцы Брянская область ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 18 августа 2011 года Клинцовский городской суд Брянской области в составе председательствующего судьи Гончаровой Л.И., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора <адрес> Гончарова В.В., подсудимого Воронцов Е.А., его защитника - адвоката Клинцовской адвокатской консультации Помозова А.В., на основании удостоверения № и ордера №, при секретаре Миленушкиной В.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении- Воронцов Е.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес>, зарегистрирован по месту жительства по адресу- <адрес>, <адрес> <адрес>, <данные изъяты> - ДД.ММ.ГГГГ приговором мирового судьи судебного участка № <адрес> по ч.З ст.30, ч.1 На основании ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначено наказание в виде 1 года лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. - ДД.ММ.ГГГГ Клинцовским городским судом (с учетом изменений, внесенных кассационным На основании ч.5 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания с не отбытым наказанием по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ наказаний, окончательно назначено наказание в виде 2 лет и 5 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении, -ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию наказания. обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.З ст. 30, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Воронцов Е.А. совершил покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около, 08 часов 30 минут, Воронцов Е.А., находясь возле магазина «Продукты» ООО «Вираж», расположенного по адресу: <адрес> (вход со стороны <адрес>), действуя умышленно из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к стоявшему возле окна магазина велосипеду марки «Стеле Навигатор 800», с помощью металлической собачки от замка куртки открыл велосипедный замок, сел на велосипед и пытался тайно похитить велосипед марки «Стеле Навигатор 800», стоимостью 4000 рублей, принадлежащий ФИО6 и ущерб в размере 4000 рублей является для потерпевшего ФИО6 значительным, однако, не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был застигнут на месте совершения преступления гражданином ФИО7 Во время ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый Воронцов Е.А. в присутствии защитника и после консультации с ним, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. В судебном заседании подсудимый Воронцов Е.А. пояснил, что обвинение ему понятно, с ним он согласен полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Заявил ходатайство добровольно, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено после консультации с защитником. Защитник подсудимого Воронцов Е.А. поддержал заявленное подсудимым ходатайство. Государственный обвинитель не возражает против ходатайства подсудимого об особом порядке принятия судебного решения и считает возможным рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства. Потерпевший ФИО6 согласен с рассмотрением дела в особом порядке, что следует из его письменного заявления, находящегося в материалах уголовного дела. В судебном заседании суд пришел к выводу, что подсудимый Воронцов Е.А. заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства добровольно и после проведения консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, что позволяет суду, удостоверившись, что требования ч.2 ст.314 УПК РФ соблюдены, с согласия государственного обвинителя, потерпевшего удовлетворить ходатайство подсудимого и постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, и действия подсудимого Воронцов Е.А. органами предварительного следствия квалифицированы правильно по ч.З ст. 30, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность виновного, который ранее судим за умышленные преступления против собственности (том 1 л.д. 69-70, 71-89173-174), по месту жительства характеризующих данных не получено -указано, что жалоб на него в Жилкомсервис не поступало со стороны жильцов дома, соседей, сведениями о составе семьи не располагают (том 1 л.д. 55), на учете у врача психиатра не состоит ( том 1 л.д. 53), на учете у врача -нарколога состоит с мая 2006 года по настоящее время на диспансерном учете с диагнозом опийная наркомания, уклоняется от обследования ( том 1 л.д. 54), женат, имеет малолетнего ребенка- ДД.ММ.ГГГГ года рождения (том 1 л.д. 64), по месту отбывания наказания в ФБУ КП-3 <адрес> характеризуется положительно (том 1 л.д. 92), согласно медицинского заключения, выданного по месту отбывания наказания в ФБУ КП-3 (колония -поселение №) <адрес> наблюдался с заболеваниями клинически излеченный туберкулез легких с исходом в фиброз, артериальная гипертензия 2, риск 4 с 1996 года, хронический вирусный гепатит С в стадии минимальной активности с 1996 года, обращался за мед.помощью, получал противорецидивное лечение, диетпитание в течение всего периода наблюдения (том 1 л.д. 93). Хотя Воронцов Е.А. вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, но с учетом личности подсудимого Воронцов Е.А., который ранее судим за совершение аналогичных преступлений против собственности, что свидетельствует о том, что он напуть исправления не стал, суд приходит к выводу, что его исправление и достижение целей наказания может быть достигнуто только в условиях изоляции от общества. При назначении наказания суд учитывает согласно ст. 60 УК РФ -характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи и считает, что цели исправления могут быть достигнуты только в условиях изоляции Воронцов Е.А. от общества. В целях исправления осужденного Воронцов Е.А. и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает, что наказание ему необходимо назначить только в виде лишения свободы. Оснований для назначения Воронцов Е.А. наказания с применение ст. 73 УК РФ, по мнению суда, не имеется. Обстоятельствами, смягчающими наказание Воронцов Е.А. в соответствии со ст. 61 УК РФ - судом признается - наличие малолетнего ребенка у виновного (ч.1 пункт «г»). Обстоятельством, отягчающим наказание в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ суд признает рецидив преступлений. При назначении наказания суд считает возможным не назначать Воронцов Е.А. дополнительный вид наказания, предусмотренный санкцией части 2 ст. 158 УК РФ в виде ограничения свободы. При назначении наказания суд учитывает правила назначения наказания предусмотренные ч.З ч.7 ст. 316 УК РФ (постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства). Вид исправительного учреждения для отбывания наказания назначается Воронцов Е.А. согласно п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ - исправительная колония строгого режима, то есть как ранее судимому и отбывавшему лишение свободы и в связи с наличием рецидива преступлений. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Воронцов Е.А. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.З ст. 30, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Воронцов Е.А. - оставить без изменения - в виде содержание под стражей!" " Срок отбывания наказания Воронцов Е.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбывания наказания Воронцов Е.А. время содержания его под стражей в качестве меры пресечения по настоящему уголовному делу с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. (ДД.ММ.ГГГГ Воронцов Е.А. избрана мера пресечения в виде заключения под стражу -том 1 л.д. 47), в порядке предусмотренном ст. 91 УПК РФ Воронцов Е.А. задержан ДД.ММ.ГГГГ-том 1 л.д. 31-34). Вещественное доказательство- велосипед марки «Стеле Навигатор 800» - хранящийся у потерпевшего ФИО6 (том 1 л.д. 25 -26) - оставить у него по принадлежности. Гражданский иск потерпевшим ФИО6 не заявлен. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Брянского областного суда с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Воронцов Е.А., содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Гончарова Л.И. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Воронцов Е.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции лично или с использованием системы видеоконференцсвязи и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Председательствующий Гончарова Л.И.
ст. 158 УК РФ к 8 месяцам
лишения свободы.
определением Судебной коллегии по уголовным делам Брянского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ
года и Постановлением Президиума Брянского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ) по ч.З ст.30,
ч.1 ст.112 УК РФ к 1 году и 6 месяцам лишения свободы.