Приговор ч.1 ст.222 УК РФ, ч.1 ст.119 УК РФ



Дело №1-116

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Клинцы                                                           22 апреля 2011 года.

Клинцовский городской суд Брянской области в составе:

председательствующего судьи Бутрим А.И.,

с участием: государственного обвинителя прокуратуры <адрес> Гончарова В.В.,

подсудимого Сумароков В.А.,

защитника подсудимого Сумароков В.А. - адвоката Ходановой С.Д., представившего удостоверение и ордер , потерпевшей ФИО7,

при секретаре Киреенко И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Сумароков В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, не имеющего судимости,

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.222 УК РФ, ч.1 ст.222 УК РФ, ч.1 ст.119 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сумароков В.А. совершил незаконное хранение огнестрельного оружия.

Сумароков В.А. совершил незаконные приобретение и хранение боеприпасов.

Сумароков В.А. совершил угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

Преступления совершены им при следующих обстоятельствах:

Эпизод №1: Сумароков В.А. незаконно изготовил в 2002 году, точная дата в ходе расследования и суда не установлена, самодельное гладкоствольное огнестрельное оружие по типу револьверов с ударно-спусковым механизмом одинарного действия, которое пригодно и предназначено для стрельбы патронами кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм., перенес его в <адрес> и действуя умышленно, хранил его в данной квартире до сентября 2010 года.

Продолжая реализовать свой преступный умысел на незаконное хранение оружия Сумароков В.А. в сентябре 2010 года, точная дата в ходе расследования и суда не установлена, перенес вышеуказанное самодельное гладкоствольное огнестрельное оружие(по типу револьверов) в <адрес> и действуя умышленно незаконно хранил его в данной квартире до ДД.ММ.ГГГГ, а ДД.ММ.ГГГГ принадлежащее Сумароков В.А. самодельное гладкоствольное огнестрельное оружие добровольно выдано сотрудникам милиции ФИО7.

Эпизод №2: Он же, Сумароков В.А. в 1992 году, точная дата в ходе расследования и суда не установлена, в ком.№313 <адрес> в <адрес> нашел, оставшиеся после смерти отчима ФИО5, т.е незаконно приобрел, боеприпасы, а именно 19 патронов калибра 5,6 мм, которые принес в <адрес>, и действуя умышленно, хранил данные патроны в спичечной коробке, под диваном в одной из комнат. В дальнейшем Сумароков В.А. взял вышеуказанные патроны в количестве 8-ми штук и поместил их в барабан, изготовленного им самодельного гладкоствольного огнестрельного оружия(по типу револьверов), и продолжил хранить данное оружие с патронами по вышеуказанному адресу. Продолжая реализовать свой преступный умысел на незаконное хранение боеприпасов Сумароков В.А. в сентябре 2010 года, точная дата в ходе расследования и суда не установлена, перенес 8 патронов калибра 5,6 мм, помещенные в барабан вышеуказанного самодельного гладкоствольного огнестрельного оружия(по типу револьверов), в <адрес>, и действуя умышленно незаконно хранил их в данной квартире до ДД.ММ.ГГГГ. Оставшиеся 11-ть патронов калибра 5,6 мм. Сумароков В.А., реализуя свой умысел на незаконное хранение боеприпасов, продолжил незаконно хранить в <адрес> до ДД.ММ.ГГГГ, а ДД.ММ.ГГГГ принадлежащие Суморокову В.А. 19 патронов калибра 5.6 мм., добровольно выданы сотрудникам милиции ФИО7

Эпизод №3: Он же, Сумароков В.А. в 20 числах октября 2010 года находясь в состоянии алкогольного опьянения в зальной комнате <адрес> в <адрес>, устроил скандал со своей женой ФИО7, в ходе которого Сумароков В.А., действуя умышленно, с целью запугать ФИО7, и находясь от нее на расстоянии менее одного метра, направил в сторону ФИО7 самодельное огнестрельное оружие(по типу револьверов), пригодное и приспособленное для стрельбы, которое находилось у него при себе, высказывая при этом в адрес ФИО7 слова угрозы убийством, а именно: «Я тебя сейчас убью!». ФИО7 с учетом сложившейся обстановки, агрессивного поведения Сумароков В.А., восприняла высказанную в свой адрес угрозу убийством реально, испугалась за свою жизнь и здоровье, так как у неё имелись все основания опасаться осуществления данной угрозы.

Подсудимый Сумароков В.А. виновным себя: в совершении незаконного хранения огнестрельного оружия признал полностью; в совершении незаконных приобретения и хранения боеприпасов признал полностью; в совершении угрозы убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, не признал и показал суду:

- по эпизоду ч.1 ст.222 УК РФ(незаконное хранение огнестрельного оружия): пистолет начал изготавливать сам в 1998 году, потом работал на заводе телефонной аппаратуры, где доделывал пистолет, но до конца так и не доделал. Примерно 6-7 лет назад он спрятал пистолет в шкафу в квартире, где проживала ФИО7 Ира, так как у себя дома хранить пистолет было небезопасно.

- по эпизоду ч.1 ст.222 УК РФ(незаконные приобретение и хранение боеприпасов): в 1992 году умер его отчим ФИО5, и после его смерти он обнаружил в квартире ящик с рыболовными принадлежностями, и там лежала коробка с патронами. Ящик лежал в тумбе письменного стола. Потом он сидел в воспитательной колонии и его мать получила квартиру по <адрес>, куда перевезла все вещи, в том числе и ящик, в котором хранилась коробка с патронами. Потом он 8 патронов из той коробки взял и вставил в самодельный револьвер, а оставшиеся 11 патронов остались лежать в коробке. Патроны не выдал ранее милиции, так как не придал им значения.

- по эпизоду ч.1 ст.119 УК РФ(совершение угрозы убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы): ДД.ММ.ГГГГ у него был скандал с ФИО7, но убийством он ей не угрожал, пистолет был у него в руках, но он находился с пистолетом на кухне, а не в зальной комнате. В зал он зашел тогда, когда ФИО8 взял у него пистолет и бросил его в сторону, попав при этом ребенку по лицу, и это был другой пистолет, а не тот, что проходит по делу. Когда он находился на кухне в квартире у ФИО7, то ФИО8 с Ирой вышли покурить в подъезд, а он достал на кухне из шкафчика пистолет и попытался застрелиться, но произошла осечка. Он провернул барабан и произошел случайный выстрел. После этого, ФИО9 заглянула на кухню, и позвала ФИО8, а после этого он положил этот пистолет, и достал другой пистолет и отдал его ФИО8, но тот сказал, что это не пистолет, а ерунда и бросил его, попав ребенку по лицу.

Виновность подсудимого Сумароков В.А. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ (незаконное хранение огнестрельного оружия) подтверждается совокупностью доказательств, представленных суду стороной обвинения и исследованных в судебном заседании:

Потерпевшая ФИО7 показала суду, что в 20-х числах октября 2010 года ее муж Сумароков В.А. по месту ее жительства(<адрес>) угрожал ей убийством пистолетом, который достал из ящика кухонного шкафчика. Данный пистолет был отнят ее дядем ФИО8, а ее мать ФИО9 спрятала этот пистолет у себя в квартире. Потом они помирились, а ДД.ММ.ГГГГ Сумароков В.А. опять устроил скандал, угрожал ей, и тогда она с матерью пошли в отдел милиции и добровольно выдали пистолет вместе с патронами, находившимися в барабане.

Свидетель ФИО9 показала суду, что суду, что в 20-х числах октября 2010 года ее зять Сумароков В.А. по месту ее жительства(<адрес>) угрожал убийством ее дочери ФИО7 пистолетом, который достал из ящика кухонного шкафчика. Данный пистолет был отнят ее братом ФИО8, а затем она спрятала этот пистолет у себя в квартире. Потом дочь Ира помирилась с Сумароков В.А., а ДД.ММ.ГГГГ Сумароков В.А. опять устроил скандал с дочерью, угрожал ей, и тогда она с дочерью пошли в отдел милиции и добровольно выдали пистолет вместе с патронами, находившимися в барабане.

Свидетель ФИО8 показал суду, что в конце октября 2010 года, вечером после работы, Сумароков В.А. по месту жительства(<адрес>) его сестры ФИО9 угрожал убийством ее дочери ФИО7 пистолетом. Данный пистолет он выбил из рук у Сумароков В.А. и отдал сестре ФИО9, которая сказала, что спрятала пистолет, и он ушел домой. Пистолет был самодельный, с барабаном, похожий на револьвер.

Свидетель ФИО10 показала суду, что в октябре 2010 года ее сын Сумароков В.А. поссорился со своей женой ФИО7 на почве ревности, и она в этот вечер приехала из Брянска в Клинцы. На следующий день она зашла в квартиру к сватье ФИО9 по адресу: <адрес>, и ФИО9 достала из коробки с детскими игрушками пистолет и сказала ей, что это пистолет ее сына и им вчера разбили ребенку губу, ребенок был в зеленке.

Рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ(т.1 л.д.54), согласно которого в ходе проверки был обнаружен и изъят у ФИО7 предмет, похожий на самодельное огнестрельное оружие.

Протоколом осмотра места происшествия и фототаблицей(т.1 л.д.23-26), согласно которого ФИО7 и ФИО9 добровольно выдали в ОВД по <адрес> и Клинцовскому муниципальному району принадлежащие Сумароков В.А. самодельный пистолет и патроны в количестве 7 штук и 1 гильза, находившиеся в барабане пистолета.

Заключением эксперта за от ДД.ММ.ГГГГ(т.1 л.д.157-158), согласно которого предмет, изъятый у ФИО7 изготовлен самодельным способом по типу револьверов с ударно-спусковым механизмом одинарного действия, является гладкоствольным огнестрельным оружием, пригоден и предназначен для стрельбы патронами кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм.

Доводы подсудимого Сумароков В.А. о том, что в его действиях нет состава преступления, поскольку изготовленный им пистолет относится к гладкоствольному огнестрельному оружию, что исключает уголовную ответственность, суд отвергает, так как изъятый у подсудимого Сумароков В.А. пистолет относится к огнестрельному оружию, хранение которого влечет уголовную ответственность по ч.1 ст.222 УК РФ.

Таким образом, суд на основании доказательств, представленных стороной обвинения и исследованных в судебном заседании, оценив их с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а в своей совокупности - достаточности для разрешения дела, делает вывод о доказанности вины подсудимого Сумароков В.А. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, как совершение незаконного хранения огнестрельного оружия.

Суд квалифицирует действия подсудимого Сумароков В.А. по ч.1 ст.222 УК РФ, как совершение незаконного хранения огнестрельного оружия.

Виновность подсудимого Сумароков В.А. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ (совершение незаконных приобретения и хранения боеприпасов) подтверждается совокупностью доказательств, представленных суду стороной обвинения и исследованных в судебном заседании:

Потерпевшая ФИО7 показала суду, что в 20-х числах октября 2010 года ее муж Сумароков В.А. по месту ее жительства(<адрес>) угрожал ей убийством пистолетом, который достал из ящика кухонного шкафчика. Данный пистолет был отнят ее дядем ФИО8, а ее мать ФИО9 спрятала этот пистолет у себя в квартире. Потом они помирились, и через день она пошла жить в квартиру к мужу по адресу: <адрес>, когда передвигала мель, то в зале под диваном был спичечный коробок, в котором лежали патроны. ДД.ММ.ГГГГ Сумароков В.А. опять устроил скандал, угрожал ей, и тогда она с матерью пошли в отдел милиции и добровольно выдали пистолет вместе с патронами, находившимися в барабане. Когда в отделе милиции выдавали пистолет вместе с патронами, находившимися в барабане, то она вспомнила про патроны в коробке, хранящиеся в квартире мужа и также добровольно выдала работникам милиции эти патроны.

Свидетель ФИО9 показала суду, что суду, что в 20-х числах октября 2010 года ее зять Сумароков В.А. по месту ее жительства(<адрес>) угрожал убийством ее дочери ФИО7 пистолетом, который достал из ящика кухонного шкафчика. Данный пистолет был отнят ее братом ФИО8, а затем она спрятала этот пистолет у себя в квартире. Потом дочь Ира помирилась с Сумароков В.А., а ДД.ММ.ГГГГ Сумароков В.А. опять устроил скандал с дочерью, угрожал ей, и тогда она с дочерью пошли в отдел милиции и добровольно выдали пистолет вместе с патронами, находившимися в барабане.

Когда в отделе милиции выдавали пистолет вместе с патронами, находившимися в барабане, то дочь ФИО7 сказала, что дома у мужа еще есть патроны и также добровольно выдала работникам милиции эти патроны.

Свидетель ФИО8 показал суду, что в конце октября 2010 года, вечером после работы, Сумароков В.А. по месту жительства(<адрес>) его сестры ФИО9 угрожал убийством ее дочери ФИО7 пистолетом. Данный пистолет он выбил из рук у Сумароков В.А. и отдал сестре ФИО9, которая сказала, что спрятала пистолет, и он ушел домой. Пистолет был самодельный, с барабаном, похожий на револьвер.

Свидетель ФИО10 показала суду, что в октябре 2010 года ее сын Сумароков В.А. поссорился со своей женой ФИО7 на почве ревности, и она в этот вечер приехала из Брянска в Клинцы. На следующий день она зашла в квартиру к сватье ФИО9 по адресу: <адрес>, и ФИО9 достала из коробки с детскими игрушками пистолет и сказала ей, что это пистолет ее сына и им вчера разбили ребенку губу, ребенок был в зеленке.

Протоколом осмотра места происшествия и фототаблицей(т.1 л.д.23-26), согласно которого ФИО7 и ФИО9 добровольно выдали в ОВД по <адрес> и Клинцовскому муниципальному району принадлежащие Сумароков В.А. самодельный пистолет и патроны в количестве 7 штук и 1 гильза, находившиеся в барабане пистолета.

Заключением эксперта за от ДД.ММ.ГГГГ(т.1 л.д.157-158), согласно которого предмет, изъятый у ФИО7 изготовлен самодельным способом по типу револьверов с ударно-спусковым механизмом одинарного действия, является гладкоствольным огнестрельным оружием, пригоден и предназначен для стрельбы патронами кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм.

Рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ(т.1 л.д.2), согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в ходе проводимых мероприятий по месту жительства Сумароков В.А.(по адресу: <адрес>), были обнаружены и изъяты малокалиберные патроны 5,6 мм. в количестве 11 штук.

Протоколом осмотра места происшествия и фототаблицей от ДД.ММ.ГГГГ(т.1 л.д.3-6), согласно которого в <адрес>, с письменного разрешения ФИО7, обнаружены и изъяты малокалиберные патроны 5,6 мм. в количестве 11 штук

Справкой об исследовании за от ДД.ММ.ГГГГ(т.1 л.д.10), согласно которой одиннадцать патронов, изъятые в <адрес>. 38 по <адрес>, где проживает Сумароков В.А., - 5,6 мм. спортивно-охотничьи патроны, являются боеприпасами для нарезного спортивного и охотничьего оружия отечественного производства калибра 5,6 мм., а именно: винтовок и карабинов ТОЗ-8, 8М, 9, 12, 16, 17, 18, 21, «Урал», «Лань», «Темп», «Стрела», «МЦ-12, 112, 55-1, 65-1, 80-1, пистолетов Р-3, Р-4, МЦ, ТОЗ-35, ИЖ-1, ИЖ-35, Марголина и др.

Заключением эксперта за от ДД.ММ.ГГГГ(т.1 л.д.154-155), согласно которого 10 патронов (один патрон был стрелян в ходе проведения исследования от ДД.ММ.ГГГГ) изъятые в ходе осмотра места происшествия (по факту незаконного хранения гр-ном Сумароков В.А. в <адрес>. 38 по <адрес> самодельного пистолета и патронов), являются отечественными боеприпасами для нарезного спортивного и охотничьего оружия отечественного производства калибра 5,6 мм., а именно: винтовок и карабинов ТОЗ-8, 8М, 9, 12, 16, 17, 18, 21, «Урал», «Лань», «Темп», «Стрела», «МЦ-12, 112, 55-1, 65-1, 80-1, пистолетов Р-3, Р-4, МЦ, ТОЗ-35, ИЖ-1, ИЖ-35, Марголина и других моделей оружия, разработанных под данный патрон. Данные патроны для стрельбы пригодны.

Протоколом осмотра предметов(т.1 л.д.162), согласно которого были осмотрены гильзы в количестве 11-ти шт., одиннадцать из которых принадлежат 11-ти обнаруженным и изъятым в ходе осмотра в <адрес>. 36 по <адрес>, у Сумароков В.А. патронам калибра 5,6 мм (один патрон был стрелян в ходе проведения исследования от ДД.ММ.ГГГГ, а десять патронов были стреляны в ходе проведения экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ).

Заключением эксперта за от ДД.ММ.ГГГГ(т.1 л.д.160-161), согласно которого 6 патронов (один патрон был стрелян в ходе экспериментальной стрельбы) изъятые в ходе осмотра пистолета, изъятого у ФИО7, принадлежащего гр-ну Сумароков В.А. (по факту незаконного хранения гр-ном Сумароков В.А. в <адрес>. 38 по <адрес> самодельного пистолета и патронов), являются отечественными боеприпасами для нарезного спортивного и охотничьего оружия отечественного производства калибра 5,6 мм., а именно: винтовок и карабинов ТОЗ-8, 8М, 9, 12, 16, 17, 18, 21, «Урал», «Лань», «Темп», «Стрела», «МЦ-12, 112, 55-1, 65-1, 80-1, пистолетов Р-3, Р-4, МЦ, ТОЗ-35, ИЖ-1, ИЖ-35, Марголина и других моделей оружия, разработанных под данный патрон. Данные патроны для стрельбы пригодны.

Протоколом осмотра предметов(т.1 л.д.164), согласно которого были осмотрены гильзы в количестве 8-ми шт., семь из которых принадлежат 7-ми обнаруженным и изъятым в ходе осмотра в <адрес>. 36 по <адрес>, у Сумароков В.А. патронам калибра 5,6 мм (один патрон был стрелян в ходе проведения экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, а шесть патронов были стреляны в ходе проведения экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ).

Доводы подсудимого Сумароков В.А. о том, что при изъятии у него в квартире патронов была нарушена его неприкосновенность жилища, и поэтому изъятие патронов является недопустимым доказательством, суд отвергает, так как изъятие патронов в квартире Сумароков В.А. было произведено с письменного разрешения проживающей в квартире жены Сумароков В.А. - ФИО7, что является законным и обоснованным.

Таким образом, суд на основании доказательств, представленных стороной обвинения и исследованных в судебном заседании, оценив их с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а в своей совокупности - достаточности для разрешения дела, делает вывод о доказанности вины подсудимого Сумароков В.А. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, как совершение незаконных приобретения и хранения боеприпасов.

Суд квалифицирует действия подсудимого Сумароков В.А. по ч.1 ст.222 УК РФ, как совершение незаконных приобретения и хранения боеприпасов.

Виновность подсудимого Сумароков В.А. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ подтверждается совокупностью доказательств, представленных суду стороной обвинения и исследованных в судебном заседании:

Потерпевшая ФИО7 показала суду, что в 20-х числах октября 2010 года, вечером, ее муж Сумароков В.А. по месту ее жительства(<адрес>) во время ссоры угрожал ей убийством пистолетом, который достал из ящика кухонного шкафчика. Сумароков В.А. наставил пистолет на нее, сидящую на диване вместе с малолетним ребенком(сыном в возрасте 2,5 года), и сказал, что убьет. Она сильно испугалась, мать ФИО9 стала своим телом закрывать ее от пистолета мужа, но муж сказал, что пуля пройдет навылет и может в груди застрять. После этого муж стал кричать, чтобы она поклялась, что вернется к нему, что она и сделала от испугу. После этого мать открыла входную дверь в квартиру, которую до этого закрыл муж, и впустила дядю ФИО8, который отнял пистолет у мужа, а ее мать ФИО9 спрятала этот пистолет у себя в квартире. Потом они помирились, и через день она пошла жить в квартиру к мужу по адресу: <адрес>, когда передвигала мель, то в зале под диваном был спичечный коробок, в котором лежали патроны. ДД.ММ.ГГГГ Сумароков В.А. опять устроил скандал, угрожал ей, и тогда она с матерью пошли в отдел милиции и добровольно выдали пистолет вместе с патронами, находившимися в барабане. Когда в отделе милиции выдавали пистолет вместе с патронами, находившимися в барабане, то она вспомнила про патроны в коробке, хранящиеся в квартире мужа и также добровольно выдала работникам милиции эти патроны.

Свидетель ФИО9 показала суду, что суду, что в 20-х числах октября 2010 года ее зять Сумароков В.А. по месту ее жительства(<адрес>) угрожал убийством ее дочери ФИО7 пистолетом, который достал из ящика кухонного шкафчика. Она на кухне мыла посуду и услышала крик дочери, сидящей на диване в зале, когда зашла в зал, то увидела, что зять тыкал дочери в голову пистолет, и говорил: поклянись, что вернешься к нему. Дочь ответила, что клянется вернуться к нему. Она стала между зятем и дочерью, но зять сказал, что пуля пройдет насквозь и попадет в голову дочери. Потом зять отвел руку в сторону и нажал на курок. Два раза была осечка, а на третий раз был хлопок. Она стала уговаривать зятя и уговорила успокоиться, а затем открыла входную дверь квартиры и впустила своего брата ФИО8, который выбил из рук зятя пистолет, а затем она спрятала этот пистолет у себя в квартире. Потом дочь Ира помирилась с Сумароков В.А., а ДД.ММ.ГГГГ Сумароков В.А. опять устроил скандал с дочерью, угрожал ей, и тогда она с дочерью пошли в отдел милиции и добровольно выдали пистолет вместе с патронами, находившимися в барабане.

Когда в отделе милиции выдавали пистолет вместе с патронами, находившимися в барабане, то дочь ФИО7 сказала, что дома у мужа еще есть патроны и также добровольно выдала работникам милиции эти патроны.

Свидетель ФИО8 показал суду, что в конце октября 2010 года, вечером после работы, Сумароков В.А. по месту жительства(<адрес>) его сестры ФИО9 устроил скандал. ФИО11 вышел с ним на лестничную площадку, а затем зашел в квартиру и закрыл за собой дверь. Он остался на лестничной площадке, стучал в дверь квартиры, но ему никто не открывал. В это время в квартире он услышал хлопок, похожий на выстрел. Потом его сестра ФИО9 открыла дверь квартиры, и он затем выбил из рук Сумароков В.А. пистолет, и пистолет еще ударил ребенка. Он обратил внимание, что пистолет был самодельный, с барабаном, похожий на револьвер. Данный пистолет он отдал сестре ФИО9, которая сказала, что спрятала пистолет, и он ушел домой.

Свидетель ФИО10 показала суду, что в октябре 2010 года ее сын Сумароков В.А. поссорился со своей женой ФИО7 на почве ревности, и она в этот вечер приехала из Брянска в Клинцы. На следующий день она зашла в квартиру к сватье ФИО9 по адресу: <адрес>, и ФИО9 достала из коробки с детскими игрушками пистолет и сказала ей, что это пистолет ее сына и им вчера разбили ребенку губу, ребенок был в зеленке.

Заявлением ФИО9(т.1 л.д.20), согласно которого ФИО9 обратилась ДД.ММ.ГГГГ в ОВД по <адрес> и Клинцовскому муниципальному району о привлечении к уголовной ответственности Сумароков В.А., который примерно 21-ДД.ММ.ГГГГ угрожал дочери убийством демонстрируя предмет, похожий на пистолет.

Протоколом осмотра места происшествия и фототаблицей(т.1 л.д.23-26), согласно которого ФИО7 и ФИО9 добровольно выдали в ОВД по <адрес> и Клинцовскому муниципальному району принадлежащие Сумароков В.А. самодельный пистолет и патроны в количестве 7 штук и 1 гильза, находившиеся в барабане пистолета.

Заключением эксперта за от ДД.ММ.ГГГГ(т.1 л.д.157-158), согласно которого предмет, изъятый у ФИО7 изготовлен самодельным способом по типу револьверов с ударно-спусковым механизмом одинарного действия, является гладкоствольным огнестрельным оружием, пригоден и предназначен для стрельбы патронами кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм.

Рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ(т.1 л.д.54), согласно которого в ходе проверки был обнаружен и изъят у ФИО7 предмет, похожий на самодельное огнестрельное оружие.

Рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ(т.1 л.д.2), согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в ходе проводимых мероприятий по месту жительства Сумароков В.А.(по адресу: <адрес>), были обнаружены и изъяты малокалиберные патроны 5,6 мм. в количестве 11 штук.

Протоколом осмотра места происшествия и фототаблицей от ДД.ММ.ГГГГ(т.1 л.д.3-6), согласно которого в <адрес>, с письменного разрешения ФИО7, обнаружены и изъяты малокалиберные патроны 5,6 мм. в количестве 11 штук

Справкой об исследовании за от ДД.ММ.ГГГГ(т.1 л.д.10), согласно которой одиннадцать патронов, изъятые в <адрес>. 38 по <адрес>, где проживает Сумароков В.А., - 5,6 мм. спортивно-охотничьи патроны, являются боеприпасами для нарезного спортивного и охотничьего оружия отечественного производства калибра 5,6 мм., а именно: винтовок и карабинов ТОЗ-8, 8М, 9, 12, 16, 17, 18, 21, «Урал», «Лань», «Темп», «Стрела», «МЦ-12, 112, 55-1, 65-1, 80-1, пистолетов Р-3, Р-4, МЦ, ТОЗ-35, ИЖ-1, ИЖ-35, Марголина и др.

Заключением эксперта за от ДД.ММ.ГГГГ(т.1 л.д.154-155), согласно которого 10 патронов (один патрон был стрелян в ходе проведения исследования от ДД.ММ.ГГГГ) изъятые в ходе осмотра места происшествия (по факту незаконного хранения гр-ном Сумароков В.А. в <адрес>. 38 по <адрес> самодельного пистолета и патронов), являются отечественными боеприпасами для нарезного спортивного и охотничьего оружия отечественного производства калибра 5,6 мм., а именно: винтовок и карабинов ТОЗ-8, 8М, 9, 12, 16, 17, 18, 21, «Урал», «Лань», «Темп», «Стрела», «МЦ-12, 112, 55-1, 65-1, 80-1, пистолетов Р-3, Р-4, МЦ, ТОЗ-35, ИЖ-1, ИЖ-35, Марголина и других моделей оружия, разработанных под данный патрон. Данные патроны для стрельбы пригодны.

Протоколом осмотра предметов(т.1 л.д.162), согласно которого были осмотрены гильзы в количестве 11-ти шт., одиннадцать из которых принадлежат 11-ти обнаруженным и изъятым в ходе осмотра в <адрес>. 36 по <адрес>, у Сумароков В.А. патронам калибра 5,6 мм (один патрон был стрелян в ходе проведения исследования от ДД.ММ.ГГГГ, а десять патронов были стреляны в ходе проведения экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ).

Заключением эксперта за от ДД.ММ.ГГГГ(т.1 л.д.160-161), согласно которого 6 патронов (один патрон был стрелян в ходе экспериментальной стрельбы) изъятые в ходе осмотра пистолета, изъятого у ФИО7, принадлежащего гр-ну Сумароков В.А. (по факту незаконного хранения гр-ном Сумароков В.А. в <адрес>. 38 по <адрес> самодельного пистолета и патронов), являются отечественными боеприпасами для нарезного спортивного и охотничьего оружия отечественного производства калибра 5,6 мм., а именно: винтовок и карабинов ТОЗ-8, 8М, 9, 12, 16, 17, 18, 21, «Урал», «Лань», «Темп», «Стрела», «МЦ-12, 112, 55-1, 65-1, 80-1, пистолетов Р-3, Р-4, МЦ, ТОЗ-35, ИЖ-1, ИЖ-35, Марголина и других моделей оружия, разработанных под данный патрон. Данные патроны для стрельбы пригодны.

Протоколом осмотра предметов(т.1 л.д.164), согласно которого были осмотрены гильзы в количестве 8-ми шт., семь из которых принадлежат 7-ми обнаруженным и изъятым в ходе осмотра в <адрес>. 36 по <адрес>, у Сумароков В.А. патронам калибра 5,6 мм (один патрон был стрелян в ходе проведения экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, а шесть патронов были стреляны в ходе проведения экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ).

Таким образом, суд на основании доказательств, представленных стороной обвинения и исследованных в судебном заседании, оценив их с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а в своей совокупности - достаточности для разрешения дела, делает вывод о доказанности вины подсудимого Сумароков В.А. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ, как совершение угрозы убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

Суд квалифицирует действия подсудимого Сумароков В.А. по ч.1 ст.119 УК РФ, как совершение угрозы убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

Обстоятельствами, смягчающими наказание для подсудимого Сумароков В.А., суд признает: наличие на иждивении двоих малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание для подсудимого Сумароков В.А., судом не установлено.

Подсудимый Сумароков В.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно(т.1л.д.122), состоит на учете у врача-психиатра с диагнозом «транзиторное расстройство личности»(т.1 л.д.118), не состоит на учете у врача-нарколога(т.1 л.д.119-120).

По заключению комиссии экспертов за от ДД.ММ.ГГГГ(т.1 л.д.198), Сумароков В.А. мог осознавать фактический характер, общественную опасность своих действий и руководить ими как в период инкриминируемых ему деяний, так и в настоящее время. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.

При назначении наказания подсудимому Сумароков В.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого Сумароков В.А.(наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, состоит на учете у врача-психиатра, не состоит на учете у врача-нарколога, не работает и не имеет постоянного источника дохода), а также влияние назначаемого наказания на его исправление и условия жизни его семьи, и с учетом всех обстоятельств дела в их совокупности, суд считает, что в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений, подсудимому Сумароков В.А. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы.

У суда не имеется оснований для назначения наказания подсудимому Сумароков В.А. с применением ст.73 УК РФ.

Подсудимый Сумароков В.А. совершил умышленные преступления небольшой и средней тяжести, а поэтому в соответствии с п. «» ч.1 ст.58 УК РФ назначенное наказание ему необходимо отбывать в колонии-поселении.

В соответствии с подпунктом 11 части 1 ст.308 УПК РФ суд разрешает вопрос о порядке следования подсудимого Сумароков В.А. к месту отбывания наказания в колонию-поселение. Суд считает, что подсудимому Сумароков В.А. надлежит следовать к месту отбывания наказания под конвоем, так как в отношении него была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сумароков В.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.222 УК РФ(эпизод незаконного хранения огнестрельного оружия.), ч.1 ст.222 УК РФ(эпизод незаконных приобретения и хранения боеприпасов), ч.1 ст.119 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч.1 ст.222 УК РФ(эпизод незаконного хранения огнестрельного оружия) - два года и три месяца лишения свободы.

- по ч.1 ст.222 УК РФ(незаконных приобретения и хранения боеприпасов) - два года лишения свободы.

- по ч.1 ст.119 УК РФ - один год и шесть месяцев лишения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Сумароков В.А. наказание в виде трех лет и восьми месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Сумароков В.А., до вступления приговора в законную силу, оставить прежней - содержание под стражей.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть Сумароков В.А. в срок наказания период содержания под стражей в порядке меры пресечения по данному уголовному делу с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Осужденному Сумароков В.А. надлежит следовать к месту отбывания наказания под конвоем.

Вещественные доказательства: пистолет, гильзы - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Брянского областного суда в течение 10-ти суток со дня провозглашения, а осужденным Сумароков В.А., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с подачей жалобы через Клинцовский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Сумароков В.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции непосредственно, либо изложить свою позицию путем использования систем видеоконференц-связи, и в тот-же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий - судья                                       А.И.Бутрим